Intuable, le socket AM4 voit débarquer le Ryzen 5 5500X3D !

Décidément, la carrière du socket AM4 est longue, mais loooongue. La plateforme a un pied dans la tombe qu’on vient encore lui demander de faire le travail… C’est marrant, ça nous rappelle les retraites en France ?. Blague à part, nous retiendrons qu’AMD lance discrète un énième nouveau processeur en AM4 avec le Ryzen 5 5500X3D, un petit processeur en six cœurs sur lequel nous retrouvons de la mémoire 3D V-Cache.

[affilizz-publication id= »txir85o »]

Ryzen 5 5500X3D : AMD ajoute de la 3D V-Cache en entrée de gamme… Sur une vieille génération de CPU ! 

Ryzen 5 5500X3D

Les chipsets de la plateforme AM5 commencent déjà à entrer en fin de vie, que l’AM4 est toujours alimenté de nouvelles références. Aujourd’hui, cela concerne le 5500X3D, un CPU d’ancienne génération sur lequel AMD greffe une matrice de mémoire 3D V-Cache. Dans les grandes lignes, cet ajout de mémoire cache va donc venir soutenir les performances du processeur en jeu. C’est quelque chose que les rouges inauguraient avec succès sur le Ryzen 7 5800X3D et qui a été renouvelé avec ses successeurs, les Ryzen 7 7800X3D et 9800X3D.

Pour le coup, avec ce modèle, nous avons affaire à un processeur exploitant 6 cœurs et 12 threads d’architecture Zen 3. L’ensemble fonctionne à une fréquence de base de 3 GHz et atteindra les 4 GHz en fréquence turbo. Au total, il dispose de 3 Mo de cache L2 soutenus par 96 Mo de cache L3, grâce à l’ajout de la petite matrice de 3D V-Cache. Autrement, son TDP par défaut est de 105W tandis qu’il affiche un mélange au niveau des gravures. L’I/O die est gravé en 12 nm de GlobalFoundries contre 7 nm (TSMC) pour les CCD, les dies qui accueillent les cœurs du processeur.

Malheureusement, la fiche d’AMD le mentionne très bien, mais ce CPU ne sera clairement pas disponible pour tout le monde. En effet, c’est un modèle qui sera lancé dans la région « LATAM », les pays d’Amérique latine pour faire simple. Décidément, AMD lance des CPU X3D pour tout le monde, sauf pour l’Europe.

Arc A750, clap de fin pour la carte d’Intel !

Alors que l’on se tourne vers l’avenir et des cartes graphiques, plus prestigieuses du côté d’Intel avec une hypothétique B770, les bleus annoncent mettre un terme à la production de leur Arc A750. Il faut dire que la carte a presque 3 années d’existence d’une part, d’autre part, elle s’est déjà fait remplacer par les B570 et B580 et le terme de performance. Les bleus n’ont donc plus d’intérêt de continuer à la produire et annoncent donc sa fin de vie, le fameux statut OEL (end of life) !

[affilizz-publication id= »t736dny »]

Arc A750 : la carte d’Intel placée sous le statut OEL ! 

Arc A750

Pour rappel, avec cette A750, Intel proposait une alternative crédible aux cartes de NVIDIA et d’AMD sur le secteur du milieu de gamme. Certes, les cartes ne rivalisaient pas avec les plus grosses RTX ni les meilleures RADEON du marché, mais pour quiconque avait un budget de 300 €, c’était une alternative solide aux RTX 3060 (non Ti) et RX 6600 d’AMD. D’ailleurs, la carte offrait des performances en ray tracing, situées entre ce que proposaient AMD et NVIDIA à l’époque. Quant au prix, ce dernier était agressif avec un tarif officiel de $299.

Au niveau de la configuration, nous retrouvons un GPU ACM-G10 équipé de 3584 shaders, 224 TMU et 112 ROP. De plus, pour la partie ray tracing, la carte profite de 28 RT core et de 448 tensor core pour l’IA notamment. La partie mémoire repose sur 8 Go de GDDR6 reposant sur un bus de 256 bits. Tout ceci contribue à offrir une bande passante de 512 Go/s avec de la mémoire fonctionnant à 16 Gbps.

Bref, Intel a donc publié une notification de changement de produit annonçant la fin de vie de sa carte. Ainsi, les intégrateurs, distributeurs, etc, auront jusqu’au 27 juin pour passer commande. Passé ce délai, il ne leur sera plus possible d’acquérir ces cartes. Enfin, Intel annonce un arrêt des expéditions le 26 septembre 2025.

Xikii FF07 : un boîtier ITX sur mesure pour la ROG Astral

Les cartes graphiques ROG Astral 5080 et 5090 ne vous semblent pas suffisamment exclusives ? Trop encombrantes et réservées à des configurations démesurées ? Xikii industry a peut-être la solution avec le FF07 : un boîtier ITX sur mesure.

Xikii FF07 mini ITX XIKII FF07 : construit autour de la ROG Astral

Déjà créateur d’un boîtier sur mesure en alliage d’aluminium pour les GPU Proart de Asus, le Xikii FF04, Xikii revient en force avec cette fois-ci un modèle basé sur la nouvelle gamme Astral. Le concept renouvelle l’approche du FF04 : un châssis capable de n’accommoder qu’un seul GPU (ici Astral), une carte mère ITX, un form factor unique au service de la mise en valeur de la carte graphique et un encombrement modéré.

En revanche, le nouveau design s’éloigne de celui du FF04. Et pour cause, la ROG Astral adopte un langage visuel nettement différent. Le boîtier Xikii a vocation à servir ce design. Pour le faire, il offre une façade ouverte côté GPU et des dimensions dépassant à peine celles de la carte en largeur. On ne voit littéralement que la carte graphique. Mais le designer ne s’arrête pas là. L’élément de design le plus remarquable des cartes Astral est sans doute le quatrième ventilateur situé au-dessus de la carte. Xikii reprend cette composante et lui offre une grille d’aération au dessin arrondi (comme sur le GPU) de l’autre côté du boîtier. En plus d’offrir un apport d’air frais optimal à la carte, cet ajout place le quatrième ventilateur en parallèle du ventirad CPU pour un look ravageur.

Xikii FF07Bottleneck es-tu là ?

Parlons justement du CPU. Si les compatibilités ventirad ne sont pas encore annoncées, il ne fait cependant aucun doute que l’utilisateur sera limité aux modèles low profile comme le Idcooling IS-67-XT (recommandé pour le FF04). Difficile de refroidir un CPU digne du plein potentiel de la RTX 5090 avec ce type de cooler sans faire quelques concessions.

xikii-ff07-un-boitier-itx-sur-mesure-pour-la-rog-astral

Compatibilité et prix

Le FF07 sera exclusivement compatible avec les cartes graphiques Astral, ce qui inclue les modèles hors normes comme la Dhahab edition. Les dimensions ne sont pas communiquées mais dépasseront peu celles de la carte graphique elle-même. Le prix est encore inconnu. Le FF04 était affiché à 600$, on peut s’attendre à une gamme de tarifs proches.

Le FF07 sera disponible sur le site de Xikii industry et sur Taobao.

Intel Core 5 120F : Bartlett Lake-S arrive

C’est une rumeur dont nous avons à plusieurs reprises parlé. Intel a dans ses tiroirs des processeurs pour le socket 1700 (si si) pour regagner des parts de marché sur l’entrée de gamme. Il semble maintenant que la rumeur va se transformer en lancement. En effet, un kit marketing faisant la promotion du Core 5 120F a été repéré par @momomo_us laissant envisager un lancement imminent de ces processeurs.

Intel Core 5 120F Bartlett Lake-S
Matériel marketing en provenance d’Intel. Signe d’une arrivée proche de ce Intel Core 5 120F Bartlett Lake-S ?

Mais que cherche à faire Intel avec ces CPU Bartlett Lake-S ?

Tout d’abord, on remarquera que si ces processeurs arrivent bien très rapidement, ils prolongeront la vie sur Socket 1700 et des cartes mères conçues autour. Ces cartes sont aujourd’hui bien meilleur marché que les cartes destinées à Arrow Lake-S. Elles permettront de monter des machines moins chers mais aussi de réaliser quelques upgrades pour ceux qui ont un budget contraint. A la lecture de sa fiche technique, le Core 5 120F est le candidat idéal pour les « petites » machines gaming. C’est un processeur d’entrée de gamme disposant des qualités idéales pour les gamers à budget limité. Il dispose de 6 cœurs, tous des P-cores, sans aucun E-core et prend en charge l’hyperthreading, lui permettant de gérer 12 threads simultanément. Sa fréquence de base est de 2,5 GHz, mais il atteint 4,5 GHz en mode boost, soit 100 MHz de plus que le Core i5-12400F. Il supporte la mémoire DDR5-4800 jusqu’à 192 Go, ainsi que la DDR4, un avantage pour réduire les coûts mais aussi pour assurer un upgrade. D’ailleurs, avec un TDP de 65W, il ne devrait pas non plus nécessiter d’investissement supplémentaire (alimentation ou refroidissement) à ceux qui veulent mettre à jour leur PC. A cet instant on ne sait pas si la gamme Bartlett Lake-S sera large ou se limitera à quelques références. Une référence avec 12 cœurs est mentionné dans une documentation de septembre 2024 d’Intel. Par contre, son arrivée fera du LGA 1700 un socket ayant supporté 4 générations de processeurs…Un record chez Intel. Tout ça alors qu’AMD lance un énième Ryzen sur socket AM4.

Bartlett Lake-S
Cette « slide » a près de 10 mois mais elle fait apparaitre un CPU Bartlett Lake-S 12 cores

Signe d’une arrivée imminente, le site officiel Intel référence déjà cette référence mais en limitant l’accès à la page dédiée.

 

 

 

De l’espoir pour la carte graphique Intel Arc B770 ?

Il y a encore quelques semaines on attendait une nouvelle carte B770 de chez Intel pour le Computex : ce ne fut pas le cas. Pourtant les fuites et les rumeurs continuent depuis. Cependant, cette fois, on a du sérieux notamment concernant l’existence du GPU BMG-G31, dont on parle depuis longtemps.

Intel ARC B770 - BMG-G31

Videocardz vient de révéler une liste officielle de pilotes MESA ou figure sans aucune contestation possible, ce GPU. Par appel, ce dernier est le GPU présumé pour équiper le carte graphique B 770. Les rumeurs suggèrent régulièrement qu’une telle puce embarquerait jusqu’à 32 cœurs Xe2, soit une augmentation de 60 % par rapport au BMG-G21 équipant les cartes des séries B500 et B Pro actuelles. Mais aussi les cartes basées sur ce GPU disposeraient d’une plus grande quantité de VRAM et un bus mémoire 256 bits. Les spéculations s’accélèrent donc d’autant plus que peu avant la parution de cette modification de la liste des pilotes MESA, la B770 a aussi fait parler d’elle en étant cette fois équipée de l’interface PCIe 5.0 x16, plus rapide.

BMG-G31 Arc B770

Intel ARC B770 : des traces, des pistes…Mais toujours rien d’évident.

Pour en revenir à la fuite des pilotes qui évoquent pour la première fois le BMG-G1, on s’aperçoit tout de même que cette référence est associée à plusieurs identifiants de chipset, ce qui pourrait indiquer l’existence de plusieurs variantes du GPU. Au moins l’un d’entre eux concerne probablement l’Arc B770, tandis que les autres pourraient être liés à une nouvelle référence Arc Pro. Que le GPU associé à une éventuelle B770 soit dans le lot c’est possible. Mais que cette carte soit d’entrée construite sur une interface PCIe 5.0 x16 serait aussi le signe qu’avec ce modèle, Intel se prive peut-être du marché de l’upgrade où les machines de 3 ans et plus disposent de cartes mère qui sont rarement à ce standard.

Bref, les choses se rapprochent avec le GPU BMG-G31. C’est une information qui commence à être solide. De là à dire qu’il donnera naissance à une B770, il y a beaucoup d’incertitudes. Soit Intel se bouge rapidement et n’attends pas la toute fin 2025 pour enfin prendre des parts de marché, soit ce GPU n’est là que pour muscler la gamme des cartes pros.

Singularity Computers : un nouveau boîtier hors norme !

Rien ne semble pouvoir arrêter Singularity Computers en ce moment. Après le Portal (châssis PC wallmount ), l’Absolute Case et de multiples versions de ses Spectres, la marque annonce un nouveau boîtier au nom évocateur : Dominus.

Singularity Computers : et maintenant un boîtier en carbone ?

Pour le moment, fidèle à sa communication minimaliste, la marque s’est contentée de diffuser trois photos du châssis (ou renders ?) accompagnées d’un laconique coming soon. On en voit cependant bien assez pour se faire une idée assez précise du produit.
On distingue tout d’abord, et sans grande surprise, la présence d’une powerboard. Ce composant breveté par Singularity Computers se place derrière la carte mère et a pour but de distribuer le courant aux points clefs du système tout en facilitant le cable management. Elle fait également office de hub ARGB et ventilateurs. Comme sur la série Spectre, un système d’installation verticale du GPU est présent. Le boîtier se prête bien à cette configuration et la disposition des distroplates va en ce sens. On en distingue au moins deux dont une dédiée au GPU mais on peut supposer que des plaques de distribution optionnelles seront proposées.

Le support radiateurs/ventilateurs est apparemment constitué de deux emplacements  360mm (façade et haut). Singularity Computers franchira-t-il le pas du 140mm avec ce boîtier ?
Enfin, le châssis semble bien fait de fibre de carbone, rappelant le EVGA E1 (pour lequel Singularity propose d’ailleurs une powerboard sur mesure) ou encore le Alphacool Apex Skeleton, deux excellents modèles au look marqué. Si cela se confirme, on pourrait être face à une des annonces les plus excitantes de la marque.

Aucune date ni prix annoncés 

Au delà de ces trois images…rien. Pas même une approximation trimestrielle pour la sortie et encore moins d’estimation du prix attendu. De ce côté, il faut s’attendre au pire. Le ticket d’entrée dans la gamme Spectre est proche de 2000€ et la facture explose avec les options. Pour comparaison, le Alphacool Skeleton (non pro) se trouve à 660€ et le EVGA E1 valait 1600$ à la sortie.

Test : Razer Blade 16 2025 (AI 365 / RTX5080)

[nextpage title= »Introduction »]
Aujourd’hui, nous passons en revue le PC portable Razer Blade 16 2025, le premier PC portable Razer que nous testons. Il s’agit du PC portable 16 pouces et léger, tout en puissance avec un Ryzen AI 9 365 et une RTX 5080 mobile.

Le Razer Blade 16 est disponible au tarif de 3 499,99 € dans la version Ryzen AI 9 365, RTX 5080 et 1 to de SSD que nous testons ici.

Razer Blade 16 2025

Merci à Razer de nous avoir fourni cet exemplaire.

@overclocking.com Laptop Razer Blade 16 #techtok #unboxing #gaming #razer @razer @razerfrance ♬ son original – overclocking.com


[nextpage title= »Le Razer Blade 16″]

Le Razer Blade 16 est un ordinateur portable de 16 pouces, possédant une dalle OLED 2560 x 1600p avec un taux de rafraîchissement de 240 Hz. Nous retrouvons comme processeur un Ryzen AI 9 365 de chez AMD accompagné par 32 Go de RAM LPDDR5X, d’un SSD NVMe de 1 To et alimenté par une batterie de 90 Wh.

On commence avec le déballage de l’appareil, ce PC portable vient dans un carton plutôt sobre sans couleurs. À l’intérieur, nous avons deux boites avec le laptop au centre et les pour les accessoires en dessous.

On remarque aussi les messages de Razer imprimé sur le carton nous souhaitant la bienvenue dans la secte des adorateurs de Razer. Ainsi qu’un message nous montrant l’objectif que se fixe Razer de devenir « carbon neutral », un terme qui veut tout et rien dire du moment que l’impact carbone est compensé d’une manière ou d’une autre d’ici 2030. Planter des arbres ne remet pas le lithium et les terres rares dans les mines, mais passons… Le geste est là et on aimerait bien voir d’autres acteurs mettre en place ce genre de plan d’action, plus de détail sur https://www.razer.com/fr-fr/go-green/.

Le chargeur est un bloc d’alimentation de 280 W utilisant une connectique rectangulaire spécifique. Il est également possible de le recharger avec des chargeurs USB-C 20 V avec PD 3.0 (100 W) via les ports USB 4 type C.

Présentation

Pour commencer, nous avons le poids avec moins de 2,14 kg sur la balance, l’épaisseur est aussi impressionnante avec seulement 14,99mm. Il tient parfaitement en place et l’écran peut s’ouvrir d’un seul doigt. La conception générale est intégralement en aluminium usiné et anodisé noir, seul l’écran présente du plastique. Dans l’ensemble, c’est une machine de très bonne facture et parfaitement assemblée.

Premier constat, selon Razer, la finition anodisée de l’aluminium est censée disposer d’un revêtement spécial résistant aux empreintes digitales. Après 2 semaines d’utilisation, ce n’est pas ce qu’il en ressort, de plus, il est très difficile de retirer les traces.

Razer Blade 16 2025

On commence le tour d’ensemble avec le clavier, qui est très agréable à l’utilisation, bien silencieux avec des touches bien équilibrées. Ici, c’est un sans-faute pour le clavier qui en plus dispose d’une grande course d’activation de 1,5 mm.

On passe maintenant au trackpad, ce dernier est en verre extrêmement lisse et vraiment agréable à l’utilisation grâce à sa grande taille. La sécurisation du PC se fera par mot de passe ou via la caméra en infrarouge. Encore une fois un sans faute sur ce trackpad.

Razer Blade 16 - trackpad

Passons maintenant à la partie audio. Ici, nous avons une solution à six zones, dont deux à l’arrière du laptop. Les basses sont présentes et le son est bien détaillé, dans l’ensemble, le son est acceptable pour regarder et jouer à certains jeux, un casque sera à privilégier pour plus d’immersion.

Ensuite, nous avons les connectiques, nous sommes ici sur une solution complète sans compromis. Nous relevons à la droite du laptop un port USB A, un port USB 4 type C, une prise HDMI 2.1, un lecteur de carte SD UHS-II et un port de verrouillage. Sur la gauche du laptop nous avons le port d’alimentation, deux ports USB type A, un port USB 4 type C et une prise casque.

La caméra, quant à elle, est une FHD (30 ips @ 1080p) avec infrarouge et est suffisante pour du déverrouillage via Windows Hello. On notera la gestion dans Windows 11 de flou d’arrière-plan, de contact des yeux et de suivis du sujet grâce au NPU intégré au AMD Ryzen AI 9 365.

Razer Blade 16 2025

[nextpage title= »Présentation de la configuration »]

La configuration de ce Razer Blade 16 s’oriente autour d’une plateforme AMD Strix Point. Le CPU utilisé (Ryzen AI 9 365) propose une nouvelle gravure en 4 nm avec en plus l’intégration d’un NPU dédié à l’IA. Il reprend l’architecture Zen 5 des processeurs de bureau tout en intégrant des cœurs Zen 5c plus économes en énergie.

Les différents composants

On commence avec le CPU, la carte mère et la RAM, ici sur CPU-Z, nous pouvons voir que le Blade 16 est équipé d’un Ryzen AI 9 365 en configuration 4 core Zen 5 et 6 core Zen 5c avec hyper threading. Pour la RAM, nous sommes sur 32 Go de LPDDR5X à 8000 Mt/s.

Razer Blade 16 - CPU Z

 

Passons maintenant à la carte graphique. Ici, nous sommes sur la solution Nvidia de nouvelle génération, la RTX 5080 mobile. Cette carte reprend une configuration entre la RTX 5070 et la RTX 5070 Ti de bureau, avec 16 Gb de GDDR7. Les fréquences sont revues à la baisse et l’on peut s’attendre à des performances proches de la RTX 4080 mobile de génération précédente hors DLSS4.

Razer Blade 16 - GPU Z

 

Pour le stockage, nous avons un SSD Samsung de 1 To en PCIe 4.0, les performances nous font penser à un vieux 980 Pro de 2020 qui n’était déjà à l’époque pas le meilleur du marché, et même loin de là. En 2025, c’est un peu une honte proposer un SSD si peu performant sur une machine à plus de 3 000 €.

Razer Blade 16 - SSD crap

Razer Blade 16 - SSD crap bench

Pour ce qui est de l’écran, nous sommes sur une dalle OLED (2560x1600p) en 240 Hz capable d’atteindre environ 400 nits.

Razer Blade 16 2025

Démontage, réparation et upgrade

Le démontage se fait en retirant les 10 vis au dos de l’appareil, il faudra ensuite juste soulever le capot, ici aucun clip de maintien, un très bon point. Pour toute modification ou manipulation, il faudra débrancher la batterie. Le démontage a été assez simple, le capot tout en plastique se déclipse bien.

D’un point de vue modification, nous avons accès facilement aux deux slots M.2 en PCIe au format 2280 en PCIe 4.0. La carte Wi-Fi est aussi accessible facilement.

[nextpage title= »Protocole de test »]

Le protocole de test a été revu à cause d’incompatibilité avec les architectures récentes, les benchmarks Geekbench, AIDA et Da Vinci Resolve ont été retirés, car ceux-ci ne fonctionnent pas correctement. Une grande partie des précédents résultats en gaming ont été retirés, car les drivers et moteurs graphiques ont trop évoluées ces derniers temps pour avoir quelque chose de comparable avec des mesures faites il y a 2 ans. Nous n’aurons donc pas de comparatif direct avec les anciens résultats obtenus sur les plateformes testées depuis le lancement de la plateforme Intel Arrow Lake.

Le protocole 

  1. Mesures de l’écran
  2. Autonomie et chauffe
  3. Test CPU synthétique
    Cinebench R20
    Cinebench R23
    OCCT Latency/Bandwidth
    OCCT Memory benchmark
    3DMark CPU Profile
  4. Performances GPU synthétique
    3DMark Timespy
    3DMark Timespy extreme
    3DMark Firestrike
    3DMark Firestrike Extreme
    3DMark Firestrike Ultra
    3DMark Speedway
    3DMark Steel nomad
  5. Performances en productivité
    PCMark 10 Extented
    PCMark 10 Applications test
    Blender Benchmark
    UL Procyon : AI Vision
  6. Performances en jeu
    Anno 1800
    Cyberpunk 2077
    War Thunder
    Assetto Corsa Competizione
    Farming Simulator 25
    Raimbow Six Siege
    Counter Strike 2

Les tests ont été réalisés avec la version de drivers Nvidia.

[nextpage title= »Mesure de l’écran à la sonde »]

Mesures de l’écran

On commence notre essai avec le test de la dalle et afin de connaître la qualité colorimétrique de cet écran en sortie de boîte, nous avons réalisé des mesures de l’écran.

Celui-ci a été testé sur DisplayCal suivant 51 patchs de couleurs avec comme cible le profil sRGB.

L’espace colorimétrique est le suivant :

  • 100% sRGB
  • 98,2% Adobe RGB
  • 99,4% DCI P3

Pour commencer en SDR sur secteur :

Razer Blade 16 - OLED stock

Comme on peut le voir, la calibration est acceptable de base, nous avons du 6900K pour du 6500K attendu. Le delta E est lui à 1,79 % d’écart moyen et 5,62 % au maximum. Ici, nous avons des variations essentiellement dans les bleus.

Pour ce qui est de la luminosité, l’écran peut monter à 404 cd/m² avec un taux de contraste infini.

Les mesures après calibration en SDR :

L’écran a été calibré selon un profil cible sRGB pour un usage bureautique.

Razer Blade 16 - OLED calibré

Une fois calibrée, la dalle se révèle très intéressante, nous avons du 6530K pour du 6500K attendu, ce qui est très bon. Le delta E est lui à 0,3 % d’écart moyen et 1,07 % au maximum.

Pour ce qui est de la luminosité, l’écran peut monter à 387 cd/m² avec un taux de contraste infini.

Pour ce qui est de la réflectance de l’écran, nous avons une dalle brillante en plastique. Un bon choix pour la photo, mais moins pour limiter les reflets même si leur traitement est assez efficace.

Razer Blade 16 2025

 

[nextpage title= »Autonomie et chauffe »]

Autonomie 

L’autonomie de l’appareil a été mesurée via le benchmark pour batterie intégrée à PCMark10. Les modes testés sont les modes vidéo, productivité et jeux vidéo. La gestion d’énergie est restée sur le mode normal. La luminosité de l’écran a été réglée sur 200Cd/m² sans HDR et le son sortait via des écouteurs branchés à la prise jack du laptop.

 

Razer Blade 16 - PCM10 battery

Comme on peut le voir, nous avons ici sur une très bonne autonomie en lecture vidéo avec plus de seulement 9h20. Le test en applicatif est lui en retrait avec environ 7h15 d’autonomie. Dans l’ensemble, le Razer Blade surclasse même le Aorus 15 qui était jusqu’à maintenant le meilleur laptop gaming en termes d’autonomie.

Le système de refroidissement

À l’extérieur, nous avons beaucoup d’ouverture sur le dessous pour aspirer l’air frais puis expulser l’air chaud à l’arrière.

Razer Blade 16 - dos

Une grille à l’arrière au centre permet aussi d’aspirer un peu d’air, on peut dire que ce laptop à de quoi respirer.

Razer Blade 16

 

À l’intérieur, nous avons deux grands ventilateurs qui viennent refroidir le CPU via des caloducs et une chambre à vapeur. Point intéressant, Razer à fait le choix d’utiliser des pads thermique à changement de phase, très efficace sur laptop et plus robuste et durable que de la pâte thermique ou du métal liquide.

Mesures en IDLE

Mesures en charge de 10 Min sur Cinebench R23

Dans les faits, le système de refroidissement arrive à tenir un 4047 MHz sur les core Zen 5 et 3079 MHz sur les core Zen 5c à moins de 60 W pour une température se stabilisant à 78 °C. La fréquence ne baisse presque pas sur l’ensemble des cœurs avec une variation de seulement 60 à 70 MHz .

Le Blade 16 parvient donc a tenir le CPU Strix à une fréquence stable sans perte de performances. Coté GPU il se stabilise autour des 80-83 °C pour une consommation de 160 W et une fréquence de 2100 MHz. Pour les températures en surface, il faut compter 26 à 40 °C en IDLE et 29 à 41 °C en Charge coté clavier. Le niveau de bruit est bien contenu avec seulement 43 dbA pour une mesure prise à une distance d’utilisation normale.

Le pont positif que l’on remarque avec la caméra thermique, ce sont les zones de ventilateurs traversants le clavier. Cela permet de réduire la température dans la zone ZQSD très utilisée en jeux.

[nextpage title= »Performances CPU synthétique »]

Performances CPU synthétiques

Voyons maintenant ce que cette machine a dans le ventre, on commence avec les performances CPU et mémoires sur quelques benchmarks synthétiques. Le Ryzen 9 AI 365 qu’embarque cette machine sera comparé au Intel Ultra 9 285H.

Cinebench R20

Razer Blade 16 - Cinebench R20

On commence avec Cinebench R20, le R9 AI 365 se montre plus performant que le AI 370HX du Zenbook S16 qui était bridé. Ici, le refroidissement parvient à tirer tout son potentiel de ce CPU.

Cinebench R23

Razer Blade 16 - Cinebench R23

On poursuit avec Cinebench R23, le AI 365 se montre une fois de plus assez performant tout en restant en retrait face au U9 285H.

OCCT Latency / Bandwidth

Razer Blade 16 - OCCT

Sur OCCT, le Razer Blade 16 affiche une latence très élevée et des débits très bas pour ses 8000 Mt/s.

OCCT Memory Benchmark

Razer Blade 16 - OCCT

Sur ce second test OCCT, nous avons ici un aperçu des performances globales liées à la mémoire. Ici, le Ryzen 9 AI 365 se montre clairement en retrait.

3DMark CPU Profile 

Razer Blade 16 - 3DMark CPU

Sur 3DMark CPU profile, ce Ryzen 9 AI 365 affiche une fois de plus des performances auxquels nous nous attendions.

Globalement, le processeur de ce Razer Blade 16 n’est clairement pas son point fort, il reste cependant assez performant avec un score Cinebench R23 au niveau d’un Ryzen 7 9700X à 65 W.

[nextpage title= »Performances GPU synthétique »]

Performances GPU synthétique

Maintenant que l’on connait les performances de la partie CPU, nous pouvons passer au GPU sur quelques benchmarks synthétiques. Le Razer Blade 16 dispose d’une RTX 5080 de nouvelle génération, ici nous allons la comparer à précédente RTX 4080 mobile. En performance brute puisque le DLSS 4 n’existe pas ici.

3DMark Timespy 

Razer Blade 16 - 3DMark TS

On commence avec 3DMark Time Spy, ici la RTX 5080 affiche de bonnes performances à quelques plus de 11 % de la RTX 4080 mobile. Le CPU lui est bien à la traine cependant face au 13900HK.

3DMark Timespy extreme 

Razer Blade 16 - 3DMark TSE

Tout comme pour Time Spy, même constat. Ici, l’écart se creuse et le Blade 16 passe devant le Alienware X16 R1.

3DMark Firestrike

Razer Blade 16 - 3DMark FS

Sur 3DMark Firestrike, la RTX 5080 affiche ici des performances étonnantes en se plaçant devant la RTX 5090 mobile.

3DM Firestrike Extreme

Razer Blade 16 - 3DMark FSE

Sur 3DMark Firestrike Extreme, les performances de la RTX 5080 retrouve des performances proches de la RTX 4080.

3DM Firestrike Ultra 

Razer Blade 16 - 3DMark FSU

Sur Firestrike Ultra, la RTX 5080 reste en retrait face à la RTX 4080 et même de certaines RTX 4070.

3DM Speedway / Steel Nomad

Razer Blade 16 - 3DMark Speed way

On termine avec 3DMark Speedway et Steel Nomad qui sont des benchmarks uniquement graphique. Ici, le gain en Ray tracing est assez minime face à la RTX 4080. Pour rappel, ces cartes ont été testées avec les drivers de l’époque, moins performants qu’aujourd’hui.

[nextpage title= »Performances en productivité »]

Performances en productivité

Dans cette partie, nous nous focaliserons sur les performances en productivité. C’est-à-dire les performances de la machine sur des logiciels tels que Microsoft Office, Blender ou UL Procyon.

PCMark 10 Extented

Razer Blade 16 - PCM10 extented

Sur PCMark 10, le Titan 18 HX AI affiche de très bonnes performances et se classe assez bien dans le classement. Le SSD est ici certainement limitant, tout comme le CPU.

PCMark 10 : application 

Razer Blade 16 - PCM10 Office

Le benchmark ici présenté utilise la suite Microsoft office pour nous donner les performances de notre machine sur Word, Excel et Powerpoint. Ici, le Razer Blade 16 affiche des performances très basse, hélas, ce benchmark est très dépendant du SSD.

Blender

Sur Blender, le Blade 16 se montre très performant sur le benchmark CPU pour sa consommation, il se place cependant en retrait face à la RTX 4080 sur le benchmark GPU.

UL Procyon : AI Computer vison

Razer Blade 16 - UL vision

UL Procyon AI Computer Vision est un benchmark qui donne un aperçu des performances des moteurs d’inférence IA. Ici, le benchmark a été réalisé sous AMD AI pour le NPU et NVIDIA Tensor pour le GPU. Les performances pour un CPU seul sont assez bonnes,  tout comme pour le GPU. Le NPU quant à lui est uniquement testé en INT 8 alors que Intel propose du Float 16, bien plus utile.

Ce Razer Blade 16 affiche dans sa globalité de très bonnes performances pour la productivité pour le GPU avec un support de l’IA. On regrettera cependant le SSD peu performant qui fait grandement chuter certains scores.

[nextpage title= »Performances en jeu »]

Performances gaming Rastérisation 

Nous en avons terminé avec les benchmarks synthétiques, passons maintenant aux tests sur des jeux vidéo. Dans un premier temps, ce seront des titres AAA en résolutions native et avec DLSS quand celui-ci est disponible.

Anno 1800

Résultats du benchmark intégré de Anno 1800. En qualité ultra, en 1080p et 1600p en natif sous DX12.

Razer Blade 16 - Anno 1800

 

Cyberpunk 2077

Résultats du benchmark intégré de Cyberpunk 2077. En qualité ultra, en 1080p et 1600p, avec ou sans Path tracing + DLSS Qualité sous DX12. Second tableau avec l’ajout du Frame Gen X2 et X4.

War Thunder

Résultats du benchmark intégré de War Thunder. En qualité ultra, en 1200p et 1600p en natif sous DX12.

Razer Blade 16 - War thunder

Assetto Corsa Competizione

Résultats du benchmark de 1 tour sur Barcelona via CapframeX sur Assetto Corsa Competizione. En qualité ultra, en 1080p et 1600p en natif sous DX12.

Razer Blade 16 - ACC

Farming Simulator 25

Résultats du benchmark de 300s de moissonneuse via CapframeX sur Farming Simulator 25. En qualité ultra, en 1080p, et 1600p en natif sous DX12.

Razer Blade 16 - Farming 2025

Counter Strike 2

Résultats du benchmark intégré de Counter Strike 2. En qualité ultra et moyen, en 1200p et 1600p en natif sous DX12.

Rainbow Six Siege

Résultats du benchmark intégré de Rainbow Six Siege. En qualité ultra, en 1080p et 1600p en natif sous DX12.

Razer Blade 16 - R6S

 

Dans l’ensemble, le Razer Blade 16 affiche des performances de haute volée, parmi les meilleures pour un usage gaming. Il est possible de jouer à la plupart des jeux compétitifs en 1600p à plus de 240 fps. Pour les plus gourmands et le raytracing, il faudra se contenter de 100 fps et avoir recours au DLSS 4 dans certains cas comme Cyberpunk 2077. Ce laptop est clairement pensé pour un usage gaming, bien que le CPU soit en retrait, il parvient a bien tenir la charge de la RTX 5080 en jeu. Sa faible consommation permet de tenir 160 W sur le GPU sans broncher avec un refroidissement efficace et silencieux.

[nextpage title= »Conclusion »]

Conclusion

On arrive à la fin de ce test et ce Razer Blade est certainement le meilleur PC portable que j’ai pu tester jusqu’à maintenant. Le châssis, le clavier et le trackpad sont dignes d’un Macbook et la dalle OLED est vraiment plaisante à l’usage. Je pensais vraiment que la finesse serait un frein pour la carte graphique, mais il n’en est rien, la gestion thermique est efficace pour tenir de performances dignes d’un PC bien plus épais que l’on peut voir chez Alienware à plus de 4000 €. Dans l’ensemble, c’est presque un sans-faute, car on aurait aimé qu’en 2025 les constructeurs abandonnes enfin les SSD Samsung d’ancienne génération.

Bien que Razer pratique une politique tarifaire, parfois absurde(on pense aux composants de refroidissement de PC), il leurs arrive parfois d’être dans le juste. Et en plus de leurs souris Viper, on peut ajouter la gamme Razer Blade 16.

Razer Blade 16 2025

Pour rappel, le Razer Blade 16 est disponible au tarif de 3 499,99 € dans la version Ryzen AI 9 365, RTX 5080 et 1 to de SSD que nous testons ici.

Le Razer Blade 16

On a aimé :

  • L’efficacité énergétique du CPU
  • Les performances du GPU
  • La qualité de la dalle OLED
  • Le refroidissement efficace par chambre à vapeur
  • Le silence
  • La qualité de fabrication
  • L’autonomie
  • La connectique
  • Le clavier de très bonne facture
  • Le gain du DLSS 4!

On aurait aimé :

  • Un meilleur SSD

 

overclocking.com Gold Award

Premier laptop Razer en test et, c’est clairement un coup de cœur accompagné de la note GOLD, il aurait très certainement reçu la note maximale avec un SSD 4.0 de dernière génération. Nous avons ici un laptop ultra fin avec moins de 15 mm d’épaisseurs qui arrive à exploiter toute la puissance de la RTX 5080 mobile en silence. En plus de cela, ce châssis est digne des plus belles réalisations d’une marque bien connue. Il est de plus allié à un clavier et un trackpad de très bonnes factures. On finit sur l’écran OLED 240 Hz, qui flatte la rétine et qui est parfaitement exploité sur les jeux les plus compétitifs avec plus de 240 fps constant. On frise réellement le sans faute…

Le vert s’invite sur l’Assassin 4S de DeepCool

Actuellement, chez DeepCool, si vous cherchez un dissipateur aircooling haut de gamme, il faudra se tourner vers la série Assassin IV. Depuis que le premier modèle a été annoncé, plusieurs déclinaisons ont été proposées avec une version slim, des modèles avec un afficheur numérique sur le dessus, etc. Aujourd’hui, nous apprenons que la marque basée à Pékin allait lancer un nouveau coloris, le vert, pour son modèle slim, l’Assassin 4S.

[affilizz-publication id= »7lewrkr »]

Assassin 4S : une version verte annoncée par DeepCool !

DeepCool Assassin 4S Cette nouvelle version s’appuie donc sur le modèle slim d’origine, une version qui a subi une cure d’amaigrissement afin de réduire la profondeur du produit. Cela se fait simplement par le retrait du ventilateur situé à l’arrière du ventirad qui ne dispose plus que d’un seul moulin. Au niveau des dimensions, cela se traduit par 147 (L) x 116 (P) x 164 (H) mm.

Malgré tout, le ventirad conserve son design iconique avec un radiateur entièrement caréné avec une bande de métal mesh entre les deux empilements d’ailettes en aluminium. Sur cette déclinaison verte, ledit mesh passe au vert avec quelques lignes géométriques noires.

Au niveau de la structure, pas de gros changement puisque nous retrouvons toujours un ventirad au format double tour. Ce dernier dispose alors de deux empilements d’ailettes en aluminium chacun traversé par un total de sept caloducs en cuivre de 6 mm chacun.

La ventilation n’est donc assurée plus que par un unique ventilateur de 140×25 mm. Le reste des caractéristiques mentionnent une vitesse comprise entre 500 et 1800 tr/min avec un flux d’air à 61,25 CFM et une pression statique de 3,76 mmAq. Mais un sélecteur de vitesse est présent et il permettra de réduire la vitesse du moulin afin de limiter les nuisances sonores. Une fois réglé en mode silence, le ventilateur ne tournera plus qu’à 1450 tr/min au maximum avec un flux d’air et une pression en baisse : 48,55 CFM et 2,46 mmAq.

Au niveau des prix, ce coloris vert entraine un petit surcoût avec une facture qui passe de 399 yuans (~49 €) à 429 yuans (~52 €). En France, les modèles blancs et noirs se négocient dans les 90 €.


Par ici la fiche produit de DeepCool ! 


Vers une Instinct MI400 avec 432 Go de mémoire HBM4 !

Aujourd’hui, AMD organisait un événement nommé Advancing AI 2025 durant lequel l’entreprise a annoncé de nouvelles cartes Instinct à destination du secteur professionnel et de l’IA plus particulièrement. Cela a aussi été l’occasion pour l’entreprise de dévoiler ses plans avec ses futurs produits, notamment la future génération de GPU représentée par l’Instinct MI400. La différence avec la gamme actuelle est significative !

Instinct MI400 : mémoire HBM4, 19,6 To/s de bande passante et 432 Go de VRAM !

RADEON Instinct MI400

Avec cette nouvelle carte, AMD distille quelques chiffres concernant sa future série à destination de l’intelligence artificielle. Ainsi, les gains de la future génération des rouges s’annoncent massifs, notamment au niveau de la mémoire. Déjà, AMD opte pour de la mémoire HBM4 de future génération (comme pour les prochaines Nvidia). Cette dernière permettra un bond en avant au niveau des capacités mémoires ainsi qu’une forte hausse de la bande passante. Quand on sait que chaque stack de mémoire affiche une bande passante de 1,6 Go/s, lorsque tout est combiné, cette bande passante pointe à 19,6 To/s tandis que la capacité atteindra les 432 Go. Actuellement, une MI355X, c’est 288 Go de VRAM à 8 To/s de bande passante.

Mais ce n’est pas tout puisque les performances aussi exploseront, surtout grâce à l’utilisation de la future architecture GPU CDNA. On parle ici de puissances théoriques de 40 PFLOP en FP4 et 20 PFLOP en FP8, des valeurs quasiment doublées par rapport à une MI355X : 10,15 PFLOP en FP8 et 20,1 PFLOP en FP4 pour rappel.

RADEON Instinct MI400

Pour finir, cette prochaine génération de carte améliorera aussi le lien d’interconnexion entre les GPU puisqu’il s’agit d’un des points faibles de la série actuelle. En effet, actuellement dans un système, AMD ne peut faire communiquer entre eux que 8 GPU via un fabric link dont le débit est presque deux fois inférieur aux 300 Go/s de la future MI400. Ainsi, au-delà de 8 GPU, actuellement, vous êtes obligé de passer par le réseau ce qui est forcément plus lent.

Grâce à ce nouveau lien, AMD peut proposer des racks Helios, lesquels disposeront de pas moins de 72 cartes, de quoi assurer des performances de 31 ExaFLOP de performances tensor et pas moins de 31 To de mémoire.

Pour le lancement, visiblement, il faut tabler pour début 2026.

Lexar présente ses SSD NM990

Ce matin, nous apprenons que la marque Lexar annonce de nouveaux SSD avec sa série NM990. Cette dernière se base sur une interface PCIe 5.0 et est capable d’offrir de gros débits séquentiels avec du 14 Go/s en lecture. Bref, le digne successeur aux NM790 ? Probablement. Rappelons que le NM790 est un franc succès : bonnes performances, bonne endurance et prix abordable !

[affilizz-publication id= »hkengig »]

NM990 : nouveaux SSD en PCIe 5.0 chez Lexar ! 

NM990

Avec cette nouvelle série, la marque nous propose donc des SSD au format M.2 2280, le format le plus couramment utilisé dans nos PC actuellement. Au niveau des capacités, on reste sur quelque chose d’assez classique avec des unités de 1 To, 2 To et 4 To pour les plus gros besoins en stockage. À noter que 2 To vous laissent déjà un espace suffisamment conséquent pour installer de nombreux jeux, même des AAA récents.

Bien entendu, cette nouvelle série exploite une interface PCIe 5.0 x4 ce qui garantit un certain niveau de performance. Ainsi, Lexar annonce des débits séquentiels atteignant les 14 Go/s en lecture tandis que l’écriture variera de 7,5 Go/s à 11 Go/s pour les modèles de 1 et 4 To. La déclinaison en 2 To offrira une écriture intermédiaire : 10 Go/s. Les performances aléatoires sont également connues et ces dernières sont données pour 2 et 1,5 millions d’IOPS en lecture et écriture.

Malheureusement, la marque ne communique pas sur le contrôleur utilisé, idem pour ce qui est de la mémoire… Mais au vu de l’endurance, on se doute qu’il s’agit de puces de type 3D NAND TLC. Effectivement, la version 1 To affiche 750 To d’endurance contre 1500 To en 2 To et 3000 To en 4 To.

Pour finir, nous retiendrons la présence d’un fin dissipateur en graphène afin de réduire les températures… Bien que le mieux reste d’exploiter les dissipateurs présents sur votre carte mère voire utiliser un modèle alternatif. C’est aussi un modèle dit « single sided » avec les puces mémoires et le contrôleur montés d’un côté du PCB, ceci permet de réduire l’épaisseur et permettre une installation dans une PS5 par exemple.

Pour l’instant, nous ne connaissons pas encore le prix de vente !


Par ici la fiche produit de Lexar !