12V-2×6, les alimentations FSP adoptent ce nouveau connecteur !

La marque FSP annonce a exploité la toute dernière version du 12VHPWR, le 12V-2×6. Ce dernier s’annonce comme étant bien plus sécurisé que le 12VHPWR initial, de quoi éviter que les cartes graphiques ne flambent à l’usage. Pour l’instant, seules trois séries adopteront cette déclinaison !

12V-2×6 : les alimentations FSP compatibles ! 

12V-2x6

Pour rappel, le 12V-2×6, est un connecteur dérivé du 12VHPWR. Ce dernier se veut plus sûr grâce à l’utilisation de broches signal plus courtes. Ainsi, si le connecteur n’est pas correctement enfoncé, le contact au niveau de ces broches ne se fait pas. Et s’il n’y a pas de contact, le PC ne démarre pas et donc, pas de risque de cramer un composant.

Par ailleurs, pas de panique puisque ce connecteur est parfaitement compatible avec le 12VHPWR. Il est donc inutile de vous inquiéter de savoir si votre carte sera compatible ou non. Pour vous, ça ne changera rien, il faudra simplement s’assurer que la prise soit bien enfoncée. D’ailleurs, du côté de NVIDIA, cette nouvelle génération de connecteur se retrouve déjà sur certaines de leurs cartes graphiques.

Soit dit en passant, l’autre avantage de ce connecteur, c’est de supporter plus de modes d’alimentation. Ici, le 150W et le 300W sont permis, chose impossible avec le connecteur d’origine qui ne fonctionnait qu’en 450W et 600W.

Quid des alims FSP compatibles ? 

FSP proposera trois gammes compatibles avec ce connecteur. Il s’agit des séries Hydro G Pro, Hydro PTM X Pro et Dagger Pro ATX 3.0. Pour savoir si les blocs le prennent en charge, c’est simple, le nom du connecteur doit apparaître dans la référence. Si c’est cas, c’est tout bon.

FSP Hydro PTM Pro 1200W
L’Hydro PTM Pro de 1200W présentée ici.

Rapidement, la série Dagger Pro, c’est la gamme d’alimentation au format SFX de la marque. Le modèle concerné affichera une puissance de 850W, une gestion modulaire des câbles et un format idéal pour les PC ITX.

Concernant les Hydro G Pro et Hydro PTM X Pro, nous aurons affaire à des alimentations ATX, parfois imposantes. Les puissances mentionnées sont de 1200W pour l’Hydro G Pro et de 1000W et 1200W pour la série PTM X Pro. Enfin, la ventilation sera semi-passive tandis qu’elle sera assurée par un ventilateur de 120 mm.

Ne reste plus qu’à savoir quand les blocs sortiront et à quel prix surtout !

La RX 7900 XTX affichée 17% sous son MSRP en Europe !

Décidément, avec le lancement des RX 7800 XT et RX 7700 XT, l’actualité reste pas mal cantonnée autour d’AMD. Cette fois-ci, cela concerne la RX 7900 XTX, le plus gros modèle de la gamme 7000. Sachez qu’en Europe, la carte baisse de prix et se retrouve en ce moment à 20% sous son prix de vente conseillé.

RX 7900 XTX : la carte accessible pour 950 € ! 

ASRock RX 7900 XTX Phantom GamingActuellement, la boutique qui propose la carte au prix le plus bas est MindFactory en Allemagne. Nous sommes habitués à voir des prix plutôt bas sur les composants informatiques en Allemagne. En effet, c’est souvent là-bas que les baisses les plus violentes se font sentir. D’une part, ils ont une TVA légèrement plus basse (19%), ensuite, nous imaginons que la fiscalité ainsi que d’autres facteurs font qu’ils peuvent se permettre de plus casser les prix que chez nous.

Ainsi, la boutique allemande propose la carte à 949 €, soit un tarif 200€ sous le MSRP, le prix de vente suggéré par le constructeur. Pour rappel, il était de 1149 € sur le vieux continent.

RX 7900 XTX Phantom Gaming 949 €

À ce prix, on retrouve tout simplement un banger vendu à un prix défiant toute concurrence. Eh oui, face à cette RX 7900 XTX, qu’avons-nous en face ? Simplement des RTX 4070 Ti qui se font rouler dessus. D’autant que la carte d’AMD propose le double de VRAM. Eh oui, une RTX 4070 Ti, ça se déniche à partir de 840 € avec des prix dépassant le millier d’euros suivant la version. Enfin, là, il n’y a pas d’hésitation possible tant sur les performances que sur la quantité de mémoire.

D’autant qu’à ce prix de 949 €, nous retrouvons une version customisée par ASRock. La carte aligne alors un dissipateur imposant à trois ventilateurs, une jolie backplate ainsi qu’une fréquence overclockée d’usine : 2615 MHz contre 2500 MHz pour la carte de référence.

[affilizz-publication id= »l3h2ai3tg »]

Malheureusement, si cette offre est alléchante, MindFactory refuse toujours de vendre ses cartes en France. Donc, ce prix de 949 € n’est pas pour nous. Dans l’hexagone, si vous recherchez ce modèle, il vous en coûtera au minimum 1 040 € à 1 100 € suivant les versions.

Bon plan : la RX 6950 XT de XFX à 630 € !

0

Nouveau bon plan avec une carte graphique de chez AMD qui se retrouve à petit prix. Effectivement, nous nous tournons vers la boutique NR Info, via le marketplace d’Amazon qui propose la XFX RX 6950 XT à 630 €. Pour se faire une idée, à ce prix, on retrouve tout juste des RTX 4070 ou des RX 7800 XT qu’elle dépasse en termes de performances.

RX 6950 XT : la carte disponible à partir de 630 € !

XFX RX 6950 XT Merc 319

Si vous voulez une grosse carte graphique custom, c’est par ici. En effet, XFX nous propose son modèle MERC 319, sa déclinaison haut de gamme de la carte. Cette dernière s’accompagne alors d’un dissipateur imposant embarquant trois ventilateurs. Au dos, une jolie backplate siglée du logo MERC est également de la partie. Il contrastera joliment avec le noir de cette dernière.

Bien entendu, avec un tel design, difficile de passer à côté de l’overclocking d’usine puisque ce modèle affiche une fréquence boost qui passe à 2368 MHz. Pour rappel, la carte de référence d’AMD fonctionne à 2310 MHz.

Au niveau de la connectique, c’est un modèle qui met en avant une sortie HDMI complétée par trois DisplayPort. Enfin, la partie alimentation nécessitera deux PCIe 8 broches ainsi qu’une alimentation de 850W d’après la fiche technique de XFX. Car oui, la 6950 XT et une carte assez violente en termes de consommation, comptez dans les 350W tout de même.

Enfin, petit mot sur les dimensions puisqu’avec ses 34 cm, suivant si vous avez un boîtier compact où un radiateur de watercooling monté en façade, ça pourra coincer. Attention à cet aspect également.

Maintenant, pour profiter de ce prix, c’est via le bouton ci-dessous que ça se passe :

[affilizz-publication id= »7uzb9liky »]

Présentation : le kit de tournevis Corsair est arrivé à la maison !

Fin août, la marque Corsair annonçait l’arrivée d’un nouvel accessoire chargé de vous accompagner lors de vos montages. Oui, il s’agit bien d’un kit tournevis, un ensemble plutôt complet présentant un grand nombre d’embouts différents : 65 au total. Vous nous connaissez, nous ne pouvions laisser passer un accessoire aussi utile. Une demande a été faite et nous voici au moment de procéder à un petit unboxing !

Tournevis CorsairPrésentation kit tournevis Corsair – PC DIY Precision Toolkit :

À la réception, nous sommes alors face à une boîte jaune présentant le kit de tournevis. Cette dernière propose alors des tons jaunes et noirs, comme pour les autres produits de la marque. À l’arrière, ce sont les classiques rappels des caractéristiques et fonctionnalités que nous retrouvons. Quant aux dimensions, ces dernières sont précisées dans le bas de la boîte.

Tournevis Corsair boîte

En ouvrant la boîte, nous en retrouvons une seconde. Cette fois-ci, place au noir tandis que cette dernière est en plastique. Le dessus propose les motifs triangulaires habituels de la marque ainsi qu’un logo Corsair en son centre. Elle est maintenue fermée grâce à un système d’aimants présents aux quatre coins.

Les embouts  :

À l’ouverture, le tournevis ainsi que les différents embouts sont bien rangés dans des compartiments en mousse qui leur sont propres. Là, aucune raison de perdre une tête où de ne pas savoir où la remettre. Effectivement, en dessous de chaque embout, on retrouve, moulée dans la mousse, la forme de chacun d’entre eux ainsi que leurs dimensions. D’ailleurs, dans le détail, nous avons :

  • U : 2,6 et 3,0
  • Hexagonale : 0,7 – 0,9 – 1,3 – 1,5 – 2 – 2,5 – 3 – 4 – 4,5 – 5 et 6
  • Torx : T3 – T4 – T5 et T6
  • Pozidrive : PZ1 – PZ2 – PZ3 et PZ4
  • Tri-Wing : Y0,8 – Y2,0 – Y2,5 et Y3,0
  • Pentalobe : 0,8 – 1,2 – 1,5 et 2
  • Robertson : SQ1 et SQ2
  • Triangle : 2,0 et 3,0
  • Drilling (sorte de Torx percée au centre) : T6H – T7H – T8H – T9H- T10H – T15H et T20H
  • Standoff : SO 1,5
  • Sockets : M2,5 – M3,0 – M3,5 – M4,0 – M4,5 – M5,0 – M5,5 et G3,8 ainsi que G4,2
  • Philips : PH0000 – PH000 – PH00 – PH0 – PH1 et PH2
  • Tête plate : 1 – 1,3 – 1,5 – 2 – 2,5 – 3 – 3,5 et 4

Le nombre de tête et vraiment conséquent et permettra de démonter toute sorte d’appareils. D’ailleurs, pour le montage de nos PC, on devrait parer à tout, notamment grâce aux têtes Philips qui montent jusqu’au n°2. C’est largement suffisant pour le vissage d’une carte mère ou d’une alimentation.

La coque magnétique : 

Tournevis Corsair coque magnétiqueSelon moi, l’un des gros avantages de ce set, c’est de fournir une plaque magnétique au dos de la coque. En effet, sur cette dernière, nous viendrons déposer les vis en loose lors de nos démontages, évitant ainsi de les éparpiller partout. De plus, la surface étant magnétique la visserie n’ira pas rouler on ne sait où, jusqu’à tomber par terre au risque de passer trois plombes à la retrouver… On a tous connu ça, non ?

Le tournevis en lui-même :

Tournevis CorsairConcernant le tournevis en lui-même, nous avons le droit à une jolie pièce en aluminium anodisé. Ce dernier mesure 122,7 mm de longueur, ce qui permet une bonne prise en main. Par ailleurs, le grip est amélioré grâce à six anneaux moletés au niveau du manche… Sans parler de la partie tournante grise venant se caler dans le fond de la paume de la main. Son défilement est extrêmement fluide, tellement qu’on dirait un handspinner.

Bien sûr, comme pour un tournevis classique, l’embout s’insère dans le tournevis tout en étant maintenu par un aimant. D’ailleurs, les embouts sont eux aussi magnétiques ce qui facilitera la manipulation. Rien de plus désagréable que de perdre une vis dans un boîtier quand on va visser une carte mère par exemple.

D’ailleurs en parlant de visser une carte mère, parfois, il se peut que le ventirad soit déjà en place. Auquel cas une rallonge souple de 130,6 mm est fournie. Avec cet accessoire, on pourra plus facilement se glisser derrière le dissipateur.

Conclusion : 

Nous arrivons donc au terme de notre article de présentation consacré à ce kit tournevis Corsair.

Si vous êtes en manque d’outillage, c’est probablement le kit qu’il faut puisqu’il arrive avec de nombreux embouts. Ils sont suffisamment variés pour ne pas se cantonner qu’au monde du PC. En effet, je m’en suis déjà servi pour mes bricolages airsoft, avec le vissage d’un adaptateur pour silencieux PBS-4… Mais c’est une autre histoire.

Le kit est vraiment complet avec de nombreuses têtes de vis. À l’utilisation, nous ne voyons pas vraiment d’inconvénients. En effet, le tout étant magnétique, la visserie tiendra bien à l’embout. Le capot de la boîte, lui aussi magnétique, nous évitera de perdre la visserie tandis que la rallonge permettra de se glisser dans les endroits les plus inaccessibles…

Tout ça sans compter sur la qualité de fabrication vraiment soignée. Les embouts sont nickelés tandis que le tournevis est en aluminium avec un pommeau rotatif extrêmement fluide grâce à un roulement de qualité.

Pour ce qui est du prix, comptez 34,90 € directement depuis le site de Corsair. Juste dommage qu’il ne soit pas encore disponible partout dans le commerce.


Par ici le kit tournevis Corsair PC DIY Precision Toolkit !


RX 7800 XT une success story ?

Visiblement, avec sa 7800 XT, AMD est parvenue à faire une carte à succès. En effet, si l’on en croit le vidéaste Moore’s Law is Dead, la carte se vend comme des petits pains aux États-Unis. De nombreuses boutiques se seraient donc fait dévaliser à en croire ses dires.

RX 7800 XT : ça part comme des petits pains ! 

RX 7800 XT boutique

Pour le lancement de la carte, AMD a prévu le stock, cependant, malgré un stock conséquent (d’après les sources de MLID) la carte est tout de même en rupture. Cela s’est particulièrement vu sur Newegg, BestBuy ou encore sur le site d’AMD lui-même. À l’heure actuelle, Newegg n’affiche plus que trois cartes en stock contre 0 chez Bestbuy. De son côté, chez Amazon.com, la version XFX s’affichait comme N°1 des ventes.

Alors, qu’est-ce qui peut expliquer ce succès ? Tout simplement une offre solide sur le secteur du milieu de gamme… Enfin, une offre plus solide que NVIDIA. Lorsque l’on regarde les chiffres, la carte s’avère plus performante que sa rivale, tout en offrant plus de mémoire. Côté Ray Tracing, les performances sont correctes, suffisamment pour offrir un bon ratio performance prix dans ce domaine.

Pour le coup, la RTX 4070, qui ne rencontrait pas un franc succès auprès des consommateurs se retrouve dans une position bien délicate. C’est encore pire si l’on tient compte des prix pratiqués. Effectivement, rien qu’au niveau du MSRP, on retrouve une différence de $100 en faveur d’AMD. Pour rappel, la RTX 4070, c’était $599 à son lancement. Dans les faits, on retrouve des 7800 XT à $499,99 tout pile, tandis que la 4070 la plus abordable est à $80 de plus sur Newegg.

Bref, la recette du succès, c’est ce que MLID appelle la règle des 30%. Si AMD veut vendre correctement ses cartes, elles doivent proposer des avantages significatifs par rapport aux cartes de NVIDIA. Il explique alors qu’une carte AMD qui propose la même quantité de mémoire ainsi qu’un prix équivalent à une carte GeForce, se doit d’être 30% plus rapide pour se vendre. Idem, si la carte se vend au même prix, pour convaincre, il lui faut plus de mémoire et plus de perfs. Après, ça n’est qu’une théorie, mais ça se tient puisque les plus gros succès d’AMD se sont tenus sur cet aspect : ratio perf/prix.

[affilizz-publication id= »xi7jscwot »]

Vers une nouvelle Z790 APEX ?

Toute l’histoire part d’une vidéo où le directeur général d’ASUS Chine prend la parole dans une cession assez large de questions et réponses qui arrive finalement sur le sujet de la carte mère ASUS ROG MAXIMUS Z790 APEX. Il affirme clairement que l’actuelle ROG Z790 APEX a été abandonnée. Mais dans la foulée, il confirme l’existence d’une deuxième génération de cette carte mère. « (nous) Attendons avec impatience l’APEX de deuxième génération avec un nouveau Z790 ! ».

La Z790 APEX déjà condamnée avec l’arrivée d’une V2 ?

Le problème c’est que l’actuelle carte mère ROG MAXIMUS Z790 APEX a été lancée en novembre de l’année dernière. Cette carte s’adresse a une cible d’utilisateurs exigeants qui vont grimacer fortement en apprenant cette nouvelle. Ce produit est exploité par un public de passionnés qui n’hésite pas à mettre le prix pour taquiner les records. La Z790 Apex a notamment permis à l’équipe d’Asus d’établir un nouveau record le 21 décembre 2022 avec un processeur i9-13900K. Sur cette carte mère, la fréquence du processeur a pu atteindre les 9 008,82 MHz. Evidemment, si lors de notre test nous vantions la conception remarquable de cette carte, c’était en grande partie motivé par l’implication importante de l’équipe d’Asus au niveau de l’évolution du bios et des correctifs réguliers apportés. Un effort constant mais qui se faisait payer au prix fort sur cette carte qui affichait fin d’année dernière un tarif à la hausse en comparaison de la version précédente en Z690 pourtant quasi identique

La carte mère ROG Maximus Z790 APEX

Dans ces conditions que pourrait être cette future Z790 APEX V2 et les utilisateurs actuels doivent ils s’attendre à a fin du support bios pour cette carte ? Cette carte mère sera-t-elle juste modifiée (VRM ?) pour tirer le maximum des Raptor Lake Refresh ?

Raptor Lake Refresh : une gamme de 27 processeurs ?

Jusqu’ici, la prochaine génération Intel pour les PC de bureau ne déchaine pas l’enthousiasme. Alors évidemment, les performances de ces Raptor Lake Refresh sont bonnes puisqu’elles sont (modestement) à la hausse par rapport à la gamme précédente. Evidemment, un simple refresh ne pouvait pas engendrer un miracle. Cependant, le bleus semblent ambitieux et s’apprêteraient à dégainer près de 27 références pour cette série.

Raptor Lake Refresh

Si les récentes fuites se confirment, la prochaine gamme de CPU 14xxx proposera des versions allant de 2 à 24 cœurs. Ainsi, on trouvera pour commencer le processeur Intel 300, doté d’une configuration double cœur et d’un TDP de 46 W et devrait se terminer avec un i9-14900KS. On a encore quelques incertitudes sur les i5 mais le reste des références est sans grosse surprise. L’autre interrogation porte sur le support natif de la mémoire DDR5-6400 JEDEC dans la nouvelle série. Rien n’a pas été confirmé et il est possible que ces vitesses ne soient réellement accessible que par overclocking.

Intel devrait dévoiler partiellement cette nouvelle série le 19 septembre prochain lors de l’événement Innovation qui se tient aux USA. Lors de cette date nous devrions nous contenter des modèles K et KF de 14e génération, tandis que les séries non K et T devraient être lancées au début de l’année prochaine. Si les rumeurs se vérifient, le modèle i9-14900KS pourrait également faire son apparition plus tard, peut-être en fin de cette année 2023. 

Raptor Lake Refresh en quelques mots :

  • Refresh / évolution de la gamme Raptor Lake (Raptor Cove P-Cores + Gracemont E-Cores)
  • Même technique de fabrication que Raptor Lake (10nm++)
  • Vitesses d’horloge plus élevées au-delà de 6,0 GHz
  • Prise en charge de modules DIMM de mémoire DDR5 plus rapides
  • Consommation d’énergie beaucoup plus élevée (près de 300 W)
  • Compatibilité avec les cartes mères à socket LGA 1700/1800 existantes

Enfin, les prix de cette génération de transition pourraient être à la hausse…

NB : la fuite détaillant ces 27 références a été retirée par son auteur.

TK-2 : nouveau boitier Jonsbo avec vitre en verre panoramique !

Chez Jonsbo, on note l’arrivée d’un nouveau boîtier avec le TK-2. Ce nouveau modèle s’inspire du design initié par le TK1 lancé plutôt dans l’année. Il propose alors une jolie vitre en verre panoramique couvrant l’avant, le côté et un petit peu l’arrière, le tout, d’une seule pièce !

TK-2, nous boîtier cubique pour Jonsbo ! 

Jonsbo TK-2Clairement, ce modèle s’avère être un TK-1, mais en plus grand. Comme on peut le voir, il reprend le même design compartimenté avec cette jolie vitre en verre couvrant une partie de la façade ainsi que le côté gauche.

En interne, nous avons suffisamment de place pour le montage d’une carte mère ATX. La partie graphique n’est pas non plus en reste avec 405 mm de longueur de libre contre 165 mm pour un ventirad CPU. L’alimentation, de son côté, pourra être au format ATX, ça ne posera pas de soucis.

En interne, la ventilation pourra accueillir jusqu’à neuf moulins de 120 mm. Six d’entre eux se répartiront dans le bas ainsi que dans le haut du boîtier. Les trois derniers prendront place sur le côté de la carte mère. Vous l’aurez compris, pour le watercooling, on pourra monter des radiateurs de 360 mm.

Pour le moment, pas de prix en Europe, on sait cependant que ce boîtier se vendra 799 yuans en Chine. En euro, cela nous fait une centaine d’euros à débourser… Pas si inaccessible que cela.

MAG Codex 6 : MSI dévoile de nouveaux PC préassemblés !

MSI dévoile de nouvelles machines avec ses MAG Codex 6, des PC destinés au marché des ordinateurs de jeu préassemblés. Au programme, nous retrouvons du processeur Intel de 13e génération. Quant à la carte graphique, il est question de RTX 40 !

MAG Codex 6  : du PC MSI préassemblé avec de jolies configs ! 

MSI MAG Codex 6Au programme, nous retrouvons une machine type mini tour mesurant 174 (L) x 447 (P) x 407 (H) mm. Le volume affiche 32l tandis que le poids atteint les 10,44 kg sur la balance.

Au niveau de la configuration, MSI met en avant un processeur issu de la 13e génération de Core i de chez Intel. Cela se traduit par du Core i7 13700/F ou du Core i5 13400/F monté sur une carte mère H610. Ce dernier sera épaulé par de la RAM en DDR5 fonctionnant jusqu’à 4800 MT/s à hauteur de 64 Go au maximum. Pour l’affichage, la marque met en avant une RTX 4070. Elle permettra de jouer confortablement en 1440p tout en proposant trois sorties DisplayPort et un HDMI. Enfin, pour la partie stockage, nous avons le droit à un SSD PCIe 3.0 x4 que l’on pourra compléter par deux unités 2,5″ ou un disque dur 3,5″.

Le refroidissement du processeur sera assuré par un petit ventirad aircooling disposant d’un éclairage aRGB. C’est d’ailleurs l’un des arguments de la marque pour cette machine : la personnalisation de l’éclairage puisqu’il sera visible au travers de la vitre. Enfin, pour alimenter le tout, nous avons le droit à un bloc de 500W certifié 80+ Bronze. En soi, c’est largement suffisant pour cette configuration.

Pour le moment, le PC ne semble pas disponible dans le commerce.


Par ici la fiche produit de MSI ! 


La A770 même pas suffisante pour Starfield d’après Bethesda !

Décidément, l’aventure Starfield, ça ne se passe vraiment pas bien avec Intel. Comme nous vous le disions ici, les bleus ont quelque peu tardé à lancer un pilote pour le jeu. Puis ils viennent de surenchérir avec une nouvelle version. De là, on pourrait se dire « ok, y’a plus de soucis » et bien pas tout à fait. Comme on l’a vu, la liste de problèmes identifiés reste encore longue tandis que le support de Bethesda semble se ficher royalement des utilisateurs de GPU Arc. D’après le studio, la A770 ne répond pas aux exigences minimales pour jouer au jeu.

La A770 ne répond pas aux caractéristiques minimales pour Starfield d’après Bethesda ! 

Certains joueurs équipés de GPU Arc rencontrent des difficultés à jouer au jeu de Bethesda. Pour le coup, ils n’hésitent pas à contacter le support de l’entreprise pour obtenir un minimum d’assistance. Nous imaginons, le but recherché, c’est d’obtenir quelques indices sur les réglages graphiques pour optimiser les performances… Ou un petit code magique à placer dans les conditions de lancement de l’exécutable. Mais rien, le studio indique tout simplement que les cartes Arc ne répondent pas aux conditions minimales pour jouer au jeu. C’est ce qu’a répondu le support à un possesseur de GPU A770.

Starfield Arc A770
Le Potato Mod, une solution pour jouer à Starfield.

Pour rappel, les configurations minimales exigent une RX 5700 XT ou une GTX 1070 Ti au niveau de la carte graphique. Or, la Arc A770 est plus performante que ces deux cartes. Lors de son lancement, nos relevés la positionnaient devant la RTX 3060 de NVIDIA. Ce n’est clairement pas un problème de carte graphique. Non, le souci vient des optimisations fournies par Intel qui ne sont pas encore suffisantes pour jouer au jeu dans de bonnes conditions.

[affilizz-publication id= »9n0rkyy8j »]

Malheureusement, dans ce genre de situation, il n’y a pas 36 solutions que d’attendre un meilleur support de pilote. En attendant, si vous jugez les performances trop faibles, peut-être que les mods peuvent améliorer la situation. Ce n’est pas nouveau, les jeux du studio, ce sont les modders qui les terminent. En se promenant rapidement sur Nexus Mod, on peut déjà tomber sur le mod « Starfield Performance Optimization » et « Starfield Potato Mode » si vraiment rien n’y fait. Cela peut être des pistes de recherches.