La A800 de NVIDIA disponible en Chine pour 100 000 yuans !

Du fait des restrictions que mènent les États-Unis à la Chine, l’Empire du Milieu n’a pas le droit aux NVIDIA A100. Non, pour eux, ce sera la A800, une version bridée en performances vendue tout de même 100 000 yuans.

A800 : 30% de perfs en moins et une facture de 100 000 yuans ! 

Nvidia Ampere - A800Tout comme la H800, cette A800 est une version bridée de la A100 que NVIDIA est contraint de réserver au marché occidental. La carte offrirait alors jusqu’à 70% des performances de la carte originale. Cependant, ces limitations se feraient principalement au niveau du nombre de cartes pouvant être intégrées à un système. Ainsi, cette version chinoise est bridée à huit cartes par système contre seize pour la A100. Idem pour ce qui est de la vitesse du pont NVLINK qui se limite à 400 Go/s. Rappelons que la version occidentale affiche 600 Go/s.

Néanmoins, les performances brutes n’affichent pas de différences avec la A100 d’origine. Ainsi les performances en FP64 montent à 9,7 TFLOP et 19,5 TFLOP avec les Tensor Core. Idem, côté mémoire où les puces sont épaulées par 40 Go ou 80 Go de VRAM type HBM2/HBM2e suivant la variante.

Enfin, ne reste plus qu’à parler du prix de vente qui atteint les 100 000 yuans selon notre confrère. En dollars, cela nous donne du $14 462 !

Le V3000 Plus de Lian Li passe au blanc !

Lian Li nous propose une nouvelle version d’un boîtier déjà existant. La marque nous propose, en effet, son V3000 Plus White Edition, une déclinaison blanche de son boîtier sorti en novembre 2022. Un boîtier toujours aussi colossal !

V3000 Plus White : le même, mais en blanc ! 

Lian Li V3000 Plus White

Si vous cherchez un boîtier colossal capable de tout accueillir, c’est clairement le modèle qu’il vous faut. En effet, avec cette référence, la marque nous propose un quelque chose de compatible avec les cartes mères les plus imposantes au format EEB. Idem pour la carte graphique qui pourra atteindre les 589 mm de longueur sur huit slots horizontaux ou trois verticaux.

La compatibilité pour le refroidissement est aussi exemplaire. À l’intérieur, on pourra alors installer jusqu’à quatre radiateurs en 480 mm en plus d’un dernier en 360 mm. Ceci laisse donc un nombre important d’emplacements en ventilateurs : jusqu’à seize moulins de 120 mm.

Lian Li V3000 Plus White

Par ailleurs, ce boîtier offre également la possibilité d’orienter le plateau de la carte mère à 90°. De la sorte, la carte graphique est alors suspendue, reposant sur ses slots d’extensions.

Enfin, concernant le stockage, nous retrouvons de nombreux emplacements. On pourra alors installer jusqu’à huit disques durs 3,5″ et huit SSD ou seize SSD en exploitant les paniers 3,5″.

[affilizz-publication id= »b3xyoqwbp »]

Pour le prix, forcément, ça reste élevé puisque le boîtier s’annonce à 549,90 €. Gardez aussi à l’esprit qu’il faudra de la place puisque c’est un boîtier qui mesure 279 (L) x 678,5 (P) x 674 (H) mm.


Par ici la fiche technique de Lian Li ! 


Kingston annonce ses SSD DC600M pour data center !

Kingston nous propose une nouvelle série de SSD avec ses DC600M. Il est ici question de modèles destinés à un usage type data center. Les capacités seront donc importantes et les mécanismes de protection également.

DC600M : des SSD à destination des data center ! 

Kingston DC600MAvec cette série, la marque nous propose des SSD des plus classiques au format 2,5″, le tout, dotés d’une interface SATA III 6 Gbps. Si d’entrée de jeu les performances ne sont pas folles, les capacités seront beaucoup plus intéressantes. Effectivement, cette gamme se décline en unités de 480 Go, 960 Go, 1,92 To, 3,84 To et 7,68 To !

À l’intérieur, nous savons que la marque opte pour de la mémoire type 3D TLC NAND avec un système de protection contre les coupures de courant. Idem, nous avons également un système de chiffrage en AES-256 bits.

Concernant les performances, nous retrouvons, au mieux, des débits séquentiels de 560 Mo/s en lecture contre 530 Mo/s en écriture. Les performances aléatoires affichent au mieux 94k IOPS en lecture et 78k IOPS en écriture pour la version de 1,92 To.

Enfin, pour l’endurance, nous avons :

  • 480 Go : 876 TBW
  • 960 Go : 1752 TBW
  • 1,92 To : 3504 TBW
  • 3,84 To : 7008 TBW
  • 7,68 To : 14016 TBW

Sinon, ils encaisseront une réécriture complète par jour pendant cinq and ou 1,66 réécriture complète pendant 3 ans. Sur la version de 7,68 To, ça fait une sacrée quantité de données de manipulée.


Par ici la fiche technique de Kingston ! 


PowerLeader annonce un CPU x86 grand public !

L’entreprise chinoise PowerLeader a récemment fait une annonce qui ne passe pas inaperçue. En effet, l’entreprise annonçait un processeur x86 destiné à un usage tout public. Le modèle en question, le PL PSTAR P3 a quelque chose d’étrange puisqu’il ressemble comme deux gouttes d’eau à un modèle Intel !

PowerLeader PL PSTAR P3, un Core i3 sous le capot ? 

PowerLeader PL PSTAR P3Via la photo partagée par nos confrères chinois, nous découvrons le processeur en question. Précisons d’ailleurs qu’il a été lancé en catimini puisqu’aucune annonce n’a été effectuée sur le site de la marque d’après TechpowerUp. Idem, aucune fiche produit ne semble être disponible.

Quoi qu’il en soit, l’IHS met en avant la fréquence de ce modèle : 3,7 GHz. Idem, la forme globale évoque très fortement un processeur Intel au socket LGA-1200. Il est même complètement possible qu’il s’agisse simplement d’un Core i3 10105 sous le capot et que nous ayons affaire à un accord de licence non annoncé par Intel.

Dans tous les cas, l’entreprise destine ce modèle à une très vaste gamme d’utilisation. Il serait alors dédié à un usage pour le gouvernement, l’éducation, l’industrie, les soins médicaux, le jeu, etc. Enfin, l’entreprise s’attend à en vendre par moins de 1,5 million cette année.

Encore des informations concernant les RTX 4060 Ti !

Les RTX 4060 Ti font encore parler d’elles puisqu’un revendeur russe n’hésite pas à faire fuiter les caractéristiques résumées des cartes. Nous en savons davantage sur la fréquence de fonctionnement du GPU et de la mémoire.

RTX 4060 Ti : nouvelle fuite d’information ! 

Pour le coup, c’est le revendeur extremecomp.ru qui est à l’origine de cette nouvelle fuite. Le revendeur fait alors fuiter les informations concernant les 4060 Ti de Palit. Ainsi, nous retrouvons quatre cartes avec les versions StormX et Dual déclinées en versions overclockées ou non.

RTX 4060 Ti leaks

Clairement, avec ces cartes, nous nous attendons à des modèles équipés de 8 Go de mémoire. Le leak mentionne également le bus mémoire de 128 bits ainsi que la fréquence de cette dite mémoire : 18 Gbps.

Quant à la fréquence du GPU, nous avons alors une version StormX OC affichée à 2670 contre 2685 MHz pour la version Dual OC. Les déclinaisons non overclockées s’affichent à 2535 MHz pour la version StormX contre 2310 MHz pour la Dual. Des fréquences qui semblent respecter celles de NVIDIA.

La fiche technique de TechpowerUp (sujette à des changements bien sûr), mentionne une fréquence de base de 2310 MHz contre 2535 MHz en boost.

Pour rappel, on attend la carte pour la fin du mois de mai.

 

Noctua partage sa roadmap pour 2023 et 2024 !

Ce matin, nous allons parler de nouvelle roadmap de Noctua. L’entreprise publie à intervalle régulier ses plans pour ses futurs produits. Là, nous avons affaire à la version actualisée de 2023 !

Noctua partage sa nouvelle roadmap, rien d’excitant au second trimestre !

Noctua Roadmap 2023Finalement, ce que nous annonce Noctua pour ce second trimestre 2023 n’est pas bien excitant… Enfin, n’est pas directement en lien avec les dissipateurs. Pour cette seconde partie de 2022, la marque nous propose un hub pour 8 ventilateurs ainsi que le fameux convertisseur 24V vers 12V. Très certainement en lien avec le domaine professionnel.

Par la suite, l’entreprise devrait mettre en avant toute une nouvelle série de dissipateurs axés autour des processeurs Threadripper d’AMD. Normalement, les Threadripper 7000 devraient arriver avec un socket dérivé du SP5, très large… Ce qui nécessiterait de nouveaux ventirads.

Les nouveautés arriveront réellement à partir du quatrième trimestre 2023 avec de nouveaux ventilateurs. On parle alors de modèles slims en 60 mm ou des versions en 40 mm alimentés par 24V, très certainement dédiés serveurs et workstation. En ce qui concerne les ventirads, nous aurons le droit à des déclinaisons noires des NH-D12L, NH-D9L et NH-L9x65. Il ne s’agit que de modèles compacts destinés à des configurations compactes voire ITX.

En début d’année 2024, autre nouveauté, la nouvelle génération de ventilateurs en 140 mm. Vers une retraite des NF-A14 et NF-A15 ? À suivre.

[affilizz-publication id= »w0xsuw5o0″]

Pour conclure cette roadmap, à partir du second trimestre 2024, la marque tease sur un NH-D15 nouvelle génération ainsi que sur une version noire de la nouvelle génération de ventilateurs en 140 mm.

Affaire à suivre donc.

Test : 2 x 24 GB Corsair Vengeance RGB 7000 MT/s CL40

[nextpage title= »Introduction : »]

Corsair a dévoilé il y a quelques semaines, ses premiers kits mémoires DDR5 de 48 GB, c’est-à-dire deux barrettes mémoires de 24 GB. Nous avons donc réceptionné aujourd’hui un exemplaire du kit Corsair Vengeance RGB cadencé à 7000 MT/s avec des timings de 40-52-52-114 pour une tension de 1,40 volt.

Nous avions hâte de passer en revue ce nouveau kit, mais tout ne s’est pas passé comme prévu comme nous vous en parlions dans cette brève. En effet, notre sample du jour à tout simplement refusé de fonctionner sur notre plateforme de tests architecturée autour du chipset Z690. Le BIOS n’étant tous simplement pas compatible avec cette capacité de 48 GB alors que nous sommes sur une carte mère haut de gamme APEX. Nous devrons donc exceptionnellement tester ce kit sur notre carte mère ROG Z790 APEX mais sans avoir de point de comparaison. Si Asus sort un BIOS compatible dans les semaines à venir, comme nous le croyons, nous mettrons à jour nos graphiques bien entendu.

N’hésitez pas à nous poser vos questions si vous rencontrez des soucis de paramétrage, soit en commentaire soit sur nos réseaux sociaux. Vous pouvez aussi rejoindre notre communauté sur le discord. Nous en profitons aussi pour remercier Corsair pour son support et la mise à disposition de ce kit 2 x 24 GB Corsair Vengeance RGB 7000 MT/s CL40.

 

On fait le point sur les kits à notre disposition :

Puisqu’il s’agit d’un article où nous allons faire des tests comparatifs, il nous semblait intéressant de refaire un point sur les différents kits en notre possession. Vous pourrez ainsi connaître en détails les caractéristiques de chacun d’entre eux. Vous pouvez aussi jeter un œil à la section où sont disponibles nos derniers tests de kits mémoires et ainsi retrouver celui qui vous intéresse.

Alors, petit commentaire face au choix de l’unité pour la fréquence mémoire. Depuis plusieurs mois, les fabricants et plusieurs de nos confrères n’utilisent plus MHz pour parler de la fréquence de la mémoire. Soit certains utilisent MT/s soit Mbps. De notre côté, nous allons passer sur MT/s à l’heure actuelle en attendant de voir que va devenir la nouvelle norme.

[nextpage title= »Description du packaging : « ]

Description du packaging :

Le kit de chez Corsair est livré dans une boite cartonnée reprenant le code couleur habituel de la marque, c’est-à-dire le jaune et le noir. Nous sommes sur un format très compact qui reprend sur la face avant les principales caractéristiques du kit ainsi qu’un visuel de la barrette mémoire. On peut distinguer les étiquettes de nos deux barrettes noire sur la face arrière de la boite grâce à une découpe. On peut ainsi s’apercevoir que celles-ci sont enfermées et protégées dans une protection plastique transparente. Sachez que les kits Vengeance RGB sont aussi disponibles en blanc.

Une fois la boîte ouverte, on retrouve nos deux modules parfaitement protégés dans une coque en plastique transparent. La fréquence de 7000 MT/s est actuellement la plus haute disponible chez Corsair sur cette série mais le kit ne semble pas encore être de stock à notre connaissance dans aucune boutique française sauf chez Alternate Allemagne où le kit est disponible à 211 euros soit encore moins chère que sur le site officiel de Corsair.

 

Caractéristiques et refroidissement :

Notre kit est cadencé à 7000 MT/s avec des timings de 40-52-52-114 nécessitant une tension de 1,40 volt pour fonctionner. Il est composé de deux barrettes de 24 GB pour un total de 48 GB. Nous sommes ici sur du full black au niveau des radiateurs. Sachez qu’une version blanche est aussi disponible. On retrouve une série de petits triangles de tailles différentes qui offre du relief aux radiateurs.

En termes de dimensions, nous sommes sur des modules de faible hauteur mais bien entendu, avec l’arrivée du rétroéclairage, il se montre légèrement plus haut que la version non RGB. La hauteur de la version RGB est de 45 mm contre 35 mm pour la version Vengeance non RGB. L’idée de cette série est toujours de conserver une compatibilité avec les imposants ventirads CPU.

Les dissipateurs, « Heatspreaders » en anglais, sont en aluminium et ici de couleur noir. Ils sont chargés de dissiper la chaleur dégagée par le PCB ainsi que celle des puces mémoires. La forme est assez « traditionnelle » mais parfaitement réussie.

Sur la première face, on retrouve deux inscriptions, le nom de la série, l’inscription RGB ainsi que DDR5. De l’autre côté, une étiquette reprend une partie des caractéristiques de notre kit. En ce qui concerne le tarif, il est de 224,99 euros. Cela nous semble très correcte pour de la DDR5 cadencée à 7000 MT/s et de 48 GB.

Chaque barrette dispose de dix LED RGB ultra-brillantes adressables individuellement. Pour terminer cette présentation, sachez que le kit est compatible XMP 3.0 (Extreme Memory Profil). Il ne faudra donc pas oublier d’activer le profil directement via le bios de nos cartes mères. Nous y reviendrons dans les pages suivantes.
[nextpage title= »Les nouveautés de la DDR5 : « ]

L’arrivée du chipset Z690 a coïncidé avec l’arrivée de nouvelles barrettes mémoires en DDR5. Le principal changement est l’augmentation des fréquences ainsi qu’une capacité plus importante. Attention, mettons directement les choses au clair, il n’est pas possible d’utiliser des modules DDR5 sur une carte mère DDR4 et inversement. Même si la DDR5 possède aussi 288 broches, les encoches ne correspondent pas et c’est volontaire afin de ne pas avoir de catastrophes.

 

L’arrivée du module PMIC :

La grande nouveauté des barrettes DDR5 est la présence d’un module PMIC (Power Manager Integrated Circuit). Son rôle est de réguler l’alimentation du stick mémoire. Il y en a donc un par barrette. Celui-ci va utiliser le 5 volts de votre carte mère et le convertir pour fournir la tension nécessaire à votre kit. Par exemple, si votre kit a besoin de 1,1 volt, chaque puce recevra 1,1 volt.

Auparavant, c’était la carte mère qui était en charge de le faire. En réalité, cela a un avantage mais aussi un désavantage. Le point positif est de ne plus devoir prévoir ce contrôle sur le PCB de la carte mère pour les fabricants. Donc, un gain financier.

Mais malheureusement, il existe deux types de PMIC. L’un est verrouillé et n’acceptera que les valeurs par défaut de votre kit, on parle de secure mode. L’autre type de PMIC est modifiable et permettra donc de monter la tension au-delà de 2 volt. Heureusement, Asus sur sa Z690 APEX, a déjà commencé à contourner la restriction du secure mode afin d’atteindre 1,435 volt. Nous en avons parlé en détails dans l’article consacré à l’APEX.

L’autre question concerne le dégagement de chaleur de cette puce ainsi que le coût supplémentaire pour un kit DDR5. Personnellement, nous n’avons pas remarqué de dégagement supplémentaire de chaleur durant nos tests. En ce qui concerne les prix, ce sera plus élevé et ils dépendront aussi de la disponibilité.

 

Des fréquences plus hautes et une tension plus basse :

Alors, qu’est-ce qui change ? Premièrement, les fabricants semblent privilégier des barrettes de 16 GB et donc des kits dual channel en 2 x 16 ou 2 x 32 Go alors que nous sommes habitués à du 2 x 8 GB pour la DDR4. Les fréquences sont aussi à la hausse avec des kits qui débutent à 4800 MT/s alors que la norme semble se situer à 3200 MHz en DDR4 et qui peuvent atteindre actuellement 6600 MT/s. Enfin, qui dit hautes fréquences dit timings (beaucoup) plus relâchés. Mais comme vous venez de le découvrir, nous allons maintenant pouvoir acquérir des kits en 48 et 96 GB.

La tension est aussi en amélioration puisqu’elle pourra diminuer à 1,1 volt pour la DDR5 contre 1,2 volt pour la DDR4. On parle ici d’une tension de 1,1 volt pour les kits DDR5 à 4800 MT/s. La tension sera plus haute si la fréquence augmente comme vous le verrez ci-dessous.

 

L’ECC (Error Correcting Code) compatible avec la DDR5 :

Les barrettes de DDR5 pourront intégrer l’ECC (Error Correcting Code). Euh, oui ? L’idée de ce module est de relever d’éventuelles erreurs et de les analyser avant de les transmettre au CPU. Maintenant, ce module ne sera pas disponible sur toutes les barrettes puisque cela augmentera le prix du kit. Tant que nous sommes à parler du prix, ceux-ci devraient être malheureusement (beaucoup) plus élevés.

XMP 2.0 (DDR4) et XMP 3.0 (DDR5), les changements :

On passe d’un XMP 2.0 pour la DDR4 au XMP 3.0 pour la DDR5. Ce qui change dans un premier temps, c’est la possibilité pour un fabricant de proposer trois XMP différents pour son kit mémoire. Ceux-ci doivent s’activer au sein du BIOS.

L’autre grande évolution est la possibilité d’enregistrer votre propre XMP. Pour faire simple, vous pouvez optimiser les timings et tensions pour ensuite écrire votre propre XMP. Une fois « gravé » sur votre stick mémoire, vous aurez la possibilité de choisir cette XMP au sein du BIOS. Il s’agit bien entendu d’une fonction sur laquelle nous reviendrons en détails lors d’un article dédié puisqu’il s’agit de quelque chose de possible avec iCUE.

[nextpage title= »Comment identifier son kit mémoire : « ]

Les caractéristiques de base :

Vous allez me dire que c’est assez facile puisqu’il suffit de regarder les références annoncées par le constructeur. Oui, mais ce n’est pas suffisant, surtout si vous comptez l’overclocker ! Certaines informations sont données par le constructeur, mais il faudra fouiller voire ôter les radiateurs pour connaître les autres.

On retrouve sur l’une des faces du dissipateur l’inscription « Vengeance DDR5 » et sur l’autre, une étiquette reprenant les caractéristiques techniques de notre exemplaire. C’est cela que nous allons regarder en détails. Par exemple, dans le cas de notre exemplaire du jour, voilà les informations que nous connaissons.

  • La marque : Corsair
  • Le modèle : Vengeance RGB
  • La capacité : 2 x 24 GB
  • La fréquence : 7000 MT/s
  • Les timings : 40-52-52-114
  • La tension : 1,40 volt
  • Révision : 3.53.02

Afin de se faire une idée du potentiel d’overclocking de votre kit, ces informations sont insuffisantes et il va falloir aller plus loin. En effet, il est aussi très important de connaître la révision du PCB ainsi que le modèle des puces qui équipent votre kit mémoire. En fonction de ces informations, les performances du kit en overclocking seront bien différentes.

Pour trouver ces renseignements, il n’existe actuellement qu’une seule solution, démonter les radiateurs. En effet, actuellement, le logiciel Taiphoon Burner ne prend pas en charge les kits en DDR5. D’ailleurs, rien n’indique que ce sera le cas dans les semaines à venir.

 

CPU-Z toujours présent :

Heureusement, notre fidèle logiciel CPU-Z est lui toujours au rendez-vous et nous permet de vérifier ces informations, notamment sur le type de puces qui équipe notre kit. Actuellement, il existe trois types de puces : Samsung, Hynix et Micron.

Notre kit est parfaitement reconnu sous Windows 10 et les différents timings parfaitement lus. Les puces mémoires qui équipent notre kit sont des Microns, mais sous une nouvelle révision. Il s’agit des puces bénéficiant du potentiel en overclocking assez limité mais nous verrons ce qu’il en est avec cette nouvelle révision.

 

Le PCB de notre kit mémoire :

Nous allons démonter les dissipateurs afin de pouvoir observer le PCB ainsi qu’identifier les puces. Attention, il s’agit de prendre ses précautions afin de ne pas détacher accidentellement des puces du PCB ! La meilleure technique consiste à chauffer le radiateur avec un sèche cheveux avant de faire délicatement levier et s’armer de patience. Pour rappel, la conception des modules DDR5 est différente de la DDR4 avec la présence d’une puce PMIC (circuit intégré de gestion de l’alimentation) embarquée. L’idée est de permettre une meilleure gestion de l’alimentation et donc de la stabilité du système.

Notre kit bénéficie donc des puces Micron qui sont au nombre de 8. Nous sommes sur un kit dit « SR » pour single rank, c’est-à-dire que toutes les puces se trouvent sur une seule face. A contrario, on peut retrouver des kits « DR » pour dual rank avec des puces sur les deux faces du PCB. Les puces Micron portent la référence « PT040 – 56B – F2308 » et sont des versions de 3 GB.

[nextpage title= »L’importance du profil XMP : « ]

Paramétrage au sein du BIOS :

On ne le dira jamais assez, mais les paramètres de votre kit mémoire ne se règlent pas automatiquement après l’avoir installé. Si c’est le cas pour votre processeur, il n’en est rien pour votre kit mémoire et un passage par le BIOS sera obligatoire ! C’est d’ailleurs ce que nous avons du faire avec notre Z790 APEX afin que le BIOS prenne en charge les kits en 2 x 24 GB. Nous avons ici flashé le BIOS 1002.

Vous pourrez ainsi le configurer manuellement, en choisissant la bonne fréquence, les timings ainsi que la tension correspondant à votre kit. Pour plus de facilité, nous vous conseillons d’activer le mode XMP (Intel) ou DOCP (AMD) dans « AI Overclock Tuner » afin de le paramétrer automatiquement.

Sans cela, vos performances seront impactées dans tous les domaines et vous vous retrouverez avec un kit ne dépassant pas la fréquence de 4800 MHz en CL40. Nous allons donc activer notre profil XMP directement dans le BIOS.

Les BIOS Asus, que ce soit sur l’APEX ou sur les modèles Crosshair, bénéficient de profils mémoires. Ils sont de bonnes bases pour overclocker votre kit mémoire. Nous les utiliserons dans un premier temps lors de nos tests en overclocking. Notre kit est à présent paramétré au sein du BIOS et fonctionnera avec les caractéristiques du fabricant.

Comme vous l’avez vu sur les captures ci-dessus, une fois le profil XMP activé, les paramètres sont automatiquement détectés. La fréquence est bien de 7000 MT/s, les timings sont activés et la tension passe à 1,40 volt.

[nextpage title= »Test sur la configuration Intel : « ]

Bien entendu, ce kit ne sera testé que sur une plateforme Intel mais pas ici comme habituellement en Z690 mais bien en Z790. Nous testerons rapidement le kit sur une carte mère AMD même si nous avons peu d’espoir de pouvoir la démarrer avec une fréquence de 7000 MT/s.

  • Carte mère : ROG Maximus Z790 APEX
  • Processeur : Intel i9-13900KS Alder Lake
  • Mémoire : 48 GB Corsair Vengeance RGB 7000 MT/s CL40
  • Carte graphique : MSI GT 710
  • Système de refroidissement : Optimus Foundation + radiateur EK de 480 mm
  • SSD : Western Digital SN850 NVMe SSD M.2
  • Alimentation : be quiet! Dark Power PRO 12 1500w
  • Système d’exploitation : Windows 10 64 bits

Nous avons du mettre à jour notre BIOS afin que cette nouvelle capacité de mémoire soit bien prise en compte. Nous sommes donc passés sur la dernière version en date, le 1002 qui date du mois d’avril.

Comme nous vous l’avons laissé sous entendre, difficile pour ce test de pouvoir comparer les performances obtenues avec notre 13900KS sur le chipset Z790 et notre configuration habituelle en Z690 avec le 12900K. Afin de ne pas prendre trop de retard sur la publication de ce test, nous avons fait une première série de tests et dès qu’un BIOS compatible avec le Z690 sera disponible, nous ajouterons les performances de ce kit face à la concurrence.

 

Aida 64 :

Il s’agit d’un logiciel capable de vous fournir de nombreuses informations à propos de votre configuration mais qui a surtout la particularité de disposer d’un benchmark mémoire. Celui-ci va calculer la vitesse de lecture, d’écriture, de copie ainsi que la latence de votre kit mémoire. Il est très souvent utilisé notamment pour comparer des kits mémoires entre eux. C’est un excellent outil si vous voulez comparer les performances de votre kit mémoire avec ceux que nous avons déjà eu l’occasion de tester.

La version utilisée pour les tests est la 6.50.2812 bêta et nous avons repris les performances des kits précédemment testés.

Voici les résultats que nous avons obtenus sous AIDA64. Si on se calque sur les performances de nos derniers tests, on se situe en lecture sur l’équivalent du score d’un kit de 2 x 16 GB en 6600 CL34. Malgré une fréquence plus haute pour notre kit Corsair, les timings plus relâchés ont un impact négatif sur le débit. Pour ce qui est du débit en écriture et copie, on reste aussi sur des performances proches du kit 6600 CL34. Par contre, mauvaise surprise pour la latence qui n’est que de 69.3 n/s quand celle du kit 6600 CL34 est de 58.8 n/s.

 

Geekbench 3.4.4 :

Il s’agit d’un benchmark disponible en plusieurs révisions, la version 5 venant d’ailleurs de débarquer depuis quelques semaines. Il permet d’obtenir deux scores : l’un en single et l’autre en multi. En utilisant ce benchmark, nous allons nous focaliser sur les performances obtenues sur le score dit « Memory Multi-Core » qui permet de différencier les performances mémoires.

La version utilisée pour les tests est la 3.4.4.

Ici, impossible de comparer les scores puisque notre 13900KS se montre plus performant que notre 12900K. Nous pouvons tout de même juger le score mémoire qui est de 10574 points. Toujours en comparant avec les performances de nos derniers tests, on se situe sous le résultat d’un kit 6400 MT/s CL40.

 

Geekbench 5.2.5 :

Nous avons décidé d’ajouter ce benchmark supplémentaire mais pourquoi ? Le benchmark CPU fait appel à de nouveaux tests qui simulent plus fidèlement les tâches auxquelles sont confrontés les processeurs face aux applications récentes. Geekbench 5 augmente également la mémoire utilisée lors du benchmark pour mieux rendre compte de l’impact de ce paramètre dans les résultats du CPU. Actuellement, nous conserverons les deux puisque la version 3 est encore largement utilisée.

Dernier test de notre protocole habituel avec des scores malheureusement incomparables puisque les performances de nos deux CPU sont trop différentes.

[nextpage title= »Overclocking sur notre Z790 APEX : « ]

Le choix de votre kit DDR5 en fonction des puces mémoires :

Comme c’était déjà le cas pour la DDR4, si vous souhaitez clocker votre mémoire, certaines marques bénéficieront d’un meilleur potentiel. Actuellement, les kits annoncés par les différentes marques bénéficient soit de puces Micron soit de puces Hynix soit de puces Samsung. Ce sont ces deux dernières marques qui seront les plus intéressantes. Notre kit GSKill Trident Z5 RGB 6400 MT/s CL32 est équipé de puces Hynix comme vous avez pu le constater. Mais attention, il existe des puces Hynix M-die, les premières qui ont débarqué mais surtout aujourd’hui des puces Hynix A-die qui permettent de monter plus facilement en fréquence.

On ne peut pas totalement en faire une généralité, mais dans la plupart des cas, les kits entre 6000 et 6400 MT/s sont en Hynix M-die et à partir de 6600 MT/s, ce sont presque tous des Hynix A-die. Comme vous l’aurez compris, notre kit est un modèle disposant de puces M-die.

 

Les tensions « clés » de la DDR5 :

Pour l’overclocking de la mémoire, il y a 5 tensions clés. Il s’agit des tensions qui auront un impact sur l’overclocking et donc sur la montée en fréquence ou le serrage des timings. Il s’agit du CPU System Agent Voltage (SA), du DRAM VVD Voltage, du DRAM VVDQ Voltage, du Memory Controller Voltage ainsi que du IVR Transmitter VVDQ Voltage. Voici où ces tensions se trouvent dans le BIOS de notre ROG Maximus Z690/Z790 APEX.

Attention, en fonction du type de puces mémoires (Micron, Hynix et Samsung), l’équilibre entre ces différentes tensions est différent. Pas de panique, nous y reviendrons en détail dans notre guide sur l’overclocking d’Alder Lake et de la DDR5. Si votre module PMIC n’est pas verrouillé, en activant « High DRAM Voltage Mode », vous aurez accès aux tensions allant jusqu’à 2 volt. C’est parti pour l’overclocking de cette DDR5 de chez GSKill.

 

Étape 1 : on augmente la fréquence XMP

La première idée va consister à augmenter la fréquence de la mémoire pour passer de 7000 à 7200 MT/s. Nos deux benchmarks que sont Geekbench 3 et Geekbench 5 passent sans souci mais le gain de performances n’est que de quelques pourcents. Au-delà de cette fréquence, impossible de démarrer la configuration. Asus qui a l’habitude de proposer des profils mémoires au sein de ses BIOS ne propose absolument rien ici. Bref, comme on s’en doutait, l’overclocking de puces Micron s’annonce quasiment impossible au-delà des 7000 MT/s.

[nextpage title= »Le mot de la fin : »]

Au moment de conclure cette article, nos impressions sont mitigées et nous devons bien avouer que nous n’avons pas été convaincu par ce kit, en réalité, pour être précis, nous devrions dire par le choix de modules de 24 GB. Si les performances d’un kit cadencé à 7000 MT/s en CL40 sont bien au rendez-vous, c’est la compatibilité qui nous pose un problème et bien entendu de manière générale, que ce soit pour la marque Corsair ou pour n’importe quelle autre marque. Au moment de publier cet article, aucun BIOS Asus en Z690 ne prend en charge ce kit. Alors à moins de disposer d’une carte mère architecturée autour du chipset Z790, vous pouvez passer votre chemin.

Sachez pour terminer, que certaines marques commencent à proposer des modules de 24 GB équipés de puces Hynix ce qui permet de profiter d’un overclocking plus intéressant avec des fréquences qui peuvent atteindre les 8000 MT/s voir plus mais qui ne resteront 100 % compatibles qu’avec le dernier chipset en date d’Intel.

Enfin, le prix qui il y a encore quelques semaines était de 320 euros et qui vient de passer à 224,99 euros ! Ce prix est tout simplement très intéressant pour une fréquence de 7000 MT/s et une quantité de 48 GB.

 

2 x 24 GB Corsair Vengeance RGB 7000 MT/s CL40

On a aimé :

  • Le design des dissipateurs avec un RGB esthétiquement très réussi
  • La qualité de finition des modules mémoires
  • Un kit DDR5 qui offre de bonnes performances
  • Le profil XMP qui passe à 7000 MT/s sans difficulté sur le chipset Z790
  • La garantie à vie
  • Un prix de 225 euros pour 48 GB de DDR5 à 7000 MT/s

On aurait aimé :

  • Une compatibilité plus large
  • Un meilleur potentiel en overclocking

Nous n’avons bien entendu rien à reprocher à Corsair et notre avis aurait été le même si ce kit nous avait été proposé par une autre marque. Personnellement, nous ne pouvons que vous conseiller d’opter pour des barrettes de 16 GB qui ne rencontrent aucun souci de compatibilité et qui disposent pour la plupart de puces Hynix lorsque les fréquences sont supérieures à 6600 MT/s comme c’est le cas avec le Corsair Dominator Platinum RGB 7200 MT/s CL34. Mais malgré cela, si vous disposez d’une carte mère Z790, le rapport prix/performance pour 48 GB de DDR5 à 225 euros est quasiment imbattable. Merci à Corsair pour ce sample.

LG lance son écran Ultragear 27GR75Q-B !

LG lance un nouvel écran en compagnie de son Ultragear 27GR75Q-B. Il est question d’un modèle destiné aux joueurs doté d’une dalle fast IPS. Elle affiche également une résolution QHD tout en disposant d’un rétroéclairage assuré par WLED !

Ultragear 27GR75Q-B : le nouvel écran de LG débarque ! 

LG Ultragear 27GR75Q-BAvec ce nouvel écran, la marque LG nous propose une référence dotée d’une dalle IPS de 27″. Concernant la résolution, cette dernière affiche du QHD, soit du 2560×1440. Par ailleurs, la réactivité est de mise puisque l’on retrouve une fréquence de 165 Hz tandis que la latence est de 1 ms gris à gris.

Le rétroéclairage étant assuré pas un système de WLED, la luminosité est annoncée pour 300 cd/m² tandis que le ratio de contraste est de 1000:1. Au niveau des gammes de couleurs, LG annonce une couverture de 99% du sRGB. Enfin, on peut compter sur des angles horizontaux et verticaux de vision de 178° ainsi que sur l’HDR10.

En matière de connectique, cet écran dispose de deux entrées HDMI 2.2 contre une en DisplayPort 1.4 ainsi qu’une prise casque. Cependant, le hub USB est aux abonnés absents. Pour finir, nous avons le droit à un pied orientable dans tous les sens et ce dernier permettra une orientation portrait de l’écran… Sans parler de la compatibilité Vesa 100×100.

[affilizz-publication id= »ergk0nic2″]

Pour le prix, ce modèle est actuellement listé sur Amazon à un prix de 299,99 € !

MinisForum annonce des mini-PC avec des CPU basse conso !

La marque de minis-PC MinisForum nous propose du nouveau avec ses machines UN100 et UN305. Il est question de machines, de nouveau très compactes, mais équipées de CPU basse consommation. La plus grosse version se dote d’un processeur au TDP de 15W max !

MinisForum, des PC avec des CPU au TDP max de 15W ! 

MinisForum UN100/UN305De nouveau, la marque nous propose une machine très compacte. Cette ne mesure alors que 34,3 mm de hauteur et pèse 440g tandis que la configuration repose dans une carcasse métallique profitant d’un usinage CNC.

Cependant, ce qui nous intéresse le plus, c’est la configuration. Ainsi, le choix du processeur se porte sur de l’Intel N100, un CPU à quatre cœurs fonctionnant jusqu’à 3,4 GHz. Sinon, on aura le choix avec un Core i3 N305, un modèle doté de 8 cœurs dont la fréquence atteindra les 3,8 GHz. Par ailleurs, ce sont des CPU qui se distinguent par leur faible TDP : 6W pour le N100, 15W pour le N305… Tout en offrant des perfs équivalentes à un i5-4460 pour le premier.

Sinon, ce sont des PC tournant avec de la mémoire type LPDDR5 soudée sur la carte mère, jusqu’à 16 Go. Pour le stockage, deux emplacements sont présents, un premier en 2,5″, l’autre au format M.2 2280. Bien sûr, ces machines disposent de toute la connectique nécessaire pour le branchement de plusieurs écrans, périphériques… Idem pour le réseau avec de l’Ethernet et du WiFi.

Pour les prix, il faut compter entre $200 et $309 suivant les configurations.


Par ici les fiches techniques de MinisForum ! 


Trois RX 7600 d’ASRock repérées sur le site de la EEC !

On sent bien que les RX 7600 d’AMD sont sur la rampe de lancement. D’une part, de plus en plus de leak les concernant apparaissent sur le net. D’autre part, les différents partenaires des rouges enregistrent leurs modèles personnalisés sur le site de la EEC. Cette fois-ci, cela concerne ASRock avec trois cartes ! De nouveau, c’est @Harukaze5719 qui régale.

ASRock enregistre trois RX 7600 sur le site de la EEC ! 

ASRock RX 7600 custom EEC

Ces prochains temps, les entrées concernant les cartes customs à base de puce AMD milieu de gamme risquent de se multiplier. Comme nous vous le disions ici, AMD pourrait bien lancer de nouvelles cartes graphiques d’ici la fin du mois de mai à l’occasion du Computex.

Quoi qu’il en soit, avec Gigabyte, c’est la deuxième fois que l’on entend parler de cette 7600. Chez ASRock, ce modèle se déclinerait en trois versions différentes. On pourra alors compter sur un modèle Phantom Gaming, une version Steel Legend et une petite version Challenger.

Par ailleurs, les enregistrements indiquent une nouvelle fois que les cartes disposeront chacune de 8 Go de VRAM. Visiblement, sur ce secteur, il ne faudra pas s’attendre à plus, tant du côté d’AMD que de celui de NVIDIA… C’est d’autant plus dommage que l’on retrouve des RTX 3060 en 12 Go…