S500 TG Snow : le boîtier de Thermaltake revient en blanc !

Vous souvenez-vous du S500 TG de Thermaltake (testé ici) ? Et bien, sachez que la marque lance la version blanche de son boîtier qui se nomme pour l’occasion S500 TG Snow Edition.

S500 TG Snow Edition : le voici qui débarque en blanc ! 

Thermaltake S500 TG Snow Edition

Dans les grandes lignes, nous retrouvons un S500 noir qui affiche une nouvelle peinture. Effectivement, il n’y aura pas changement du côté des dimensions qui sont de 240 (L) x 500 (P) x 565 (H) mm.

À l’intérieur, nous aurons toujours de quoi installer des cartes mères ATX. La partie stockage propose toujours trois emplacements 3.5″ et deux 2.5″ dédié. L’alimentation sera limitée à 280 mm de profondeur, le ventirad à 172 mm de hauteur et les cartes graphiques à 400 mm de longueur.

Malgré tout, le boîtier conserve toujours ses nombreuses options. On parle alors de huit slot d’extensions orientables à 90°. Idem, le cache alimentation offre un support pour monter ses riser PCIe et la filtration est toujours intégrale. Enfin, on termine par le panneau de contrôle qui propose quatre ports USB type A.

Bref, vous l’aurez compris, cette nouvelle version se veut identique à la première, seule la peinture change. Alors pourquoi le boîtier prend 2 kg de plus sur la balance ? Car oui, c’est la seule différence avec la version noire… Peut-être que la peinture est plus lourde ?

Pour le prix, cette nouvelle version s’affiche à ~115€ sur la boutique de la marque. Une tarification similaire à celle de la version noire. Au moins, à défaut d’être lourde, la peinture ne coûte pas plus cher !


Par ici la fiche technique de Thermaltake !


 

ET700 : un bloc d’alimentation Essential Series chez Silverstone

Petit tour chez Silverstone qui annonce un nouveau bloc d’alimentation. L’alimentation est question appartient à la « Essential Series » et se nomme ET700. On retrouvera donc une alim full modulaire certifiée 80+ Gold.

ET700 : du bloc entièrement modulaire certifié 80+ Gold ! 

Silverstone Essential Series ET700

Avec cette nouvelle référence, la marque nous propose un modèle mesurant 165 mm de profondeur. Comme nous vous le disions, le bloc affiche une gestion des câbles entièrement modulaire ainsi qu’une certification 80+ Gold. La puissance est de 700W.

À l’intérieur, nous aurons le droit à un ventilateur de 135 mm. Visiblement, il n’y aura pas de mode de fonctionnement semi-passif sur ce modèle. Autrement, d’un point de vue électrique, ce bloc dispose d’un unique rail 12V (58A), de condensateurs japonais et de toutes les protections électriques du marché.

Avant de passer au prix, voyons ce que nous aurons en connectique (précisons que les câbles sont de type plat) :

  • 1x connecteur ATX 24 broches
  • 3x connecteurs EPS 4+4 broches
  • 4x connecteurs PCIe 6+2 broches
  • 8x connecteurs SATA
  • 3x connecteurs molex

La disponibilité devrait être effective à partir de fin Janvier pour les États-Unis à début Février. Concernant le prix, ce dernier devrait tourner autour des $130. TechpowerUp évoque un prix en euro de 100€ environ.


Par ici la fiche technique de Silverstone !


 

MasterLiquid ML360P Silver : un AIO argenté chez Cooler Master

Nouveau kit watercooling tout-en-un chez Cooler Master avec me MasterLiquid ML360P Silver Edition. Un AIO qui, en plus de proposer un coloris assez original, mise sur trois ventilateurs partageant le même cadre !

MasterLiquid ML360P Silver : Cooler Master mise sur la couleur argentée ! 

Cooler Master ML360P Silver Edition (1)Avec ce nouveau modèle, Cooler Master nous propose donc un kit en 360 mm. Ce nouveau modèle affiche un design assez sympathique avec son radiateur carré et sa couleur argentée. La touche colorée est apportée par l’éclairage RGB présent à la fois sur les ventilateurs et la pompe.

Au niveau des caractéristiques, nous retrouvons un kit somme toute classique. Effectivement, le radiateur est en aluminium tandis que la pompe profite d’une conception à double chambre de la part de Cooler Master. Les tuyaux quant à eux sont gainés bien que l’on puisse observer des embouts gris argenté. Fini la gaine thermo noire sur cette référence.

De son côté, la marque confie la ventilation à trois moulins partageant le même cadre. On remarquera la présence de silentbloc aux coins de chacun d’entre eux. Pour ce qui est de la technique, ces trois ventilateurs tourneront de 650 RPM à 1800 RPM. À plein régime, la pression statique grimpera à 1.58 mmH2O et le flux d’air à 45 CFM.

Cooler Master ML360P Silver Edition

On termine rapidement par la liste des sockets supportés qui vont du LGA-115x au LGA-2000 en Intel. Côté AMD, l’AM4 sera bien évidemment au programme, tout comme les sTRX4 et TR4 pour le haut de gamme.

Pour l’instant pas de prix de connu.


Par ici la fiche technique de Cooler Master !


 

Test : Roccat Kone Pure Ultra

Le poids peut être un facteur déterminant dans le choix d’une souris. D’ailleurs, ces derniers temps, nous avons vu que pas mal de constructeurs produisaient des mulots « poids plume ». Tout d’abord nous vous parlions de la Model O (67 gr) de Glorious PC Gaming Race puis de la Razer Viper (69 gr). Cooler Master annonçait aussi sa MM711 (60 gr) et Roccat sa Kone Pure Ultra (66 gr), sujet du test d’aujourd’hui.

PS : Il y en a eu d’autres avant et il y en aura de nouvelles, néanmoins, ce sont les dernières sorties.

LOGO Roccat

Sommaire :

  1. Présentation
  2. Déballage
  3. Logiciel
  4. Test
  5. Conclusion

Présentation :

Comme nous vous le disions, l’objectif de cette Kone Pure Ultra est de fournir une souris très légère. D’ailleurs, légère elle l’est avec ses 66 gr seulement sur la balance. A titre de comparaison, la M65 Elite que votre serviteur utilise au quotidien affiche 115 gr sur la balance, une brique. Néanmoins, cette version « Ultra » se présente comme une version mise à jour de la Kone Pure Owl-Eye. Nous allons voir ce qui change dès à présent avec les caractéristiques techniques.

Caractéristiques techniques :

En réalité, le principal changement avec cette Kone Pure Ultra face à la Owl-Eye concerne le visuel… Et le capteur. En effet, sur le modèle original, la souris de Roccat affichait un capteur Owl-Eye de 12 000 DPI. Sur cette version, le nombre de DPI augmente et on passe à 16 000 DPI.

A côté de ça, il n’y a pas d’autres changements notables. Le capteur encaissera toujours des accélérations de 50G. Le tout est également épaulé par un processeur ARM Cortex-M0 moulinant à 48 MHz, idem au niveau de la mémoire interne : 512 Ko. Une mémoire bien utile pour la sauvegarde des profils.

Concernant les dimensions, notre mulot mesure 3.90 cm de hauteur, 7.00 cm de largeur et 11.50 cm de profondeur. En matière de dimensions, nous avons donc une toute petite souris, comparable à la Harpoon RGB de Corsair. En revanche, il s’agit aussi de la plus petite des Kone. A côté d’elle, la Kone Aimo (testée ici) ressemble à un véritable monstre !

Enfin, il faut savoir que ce modèle est disponible en deux coloris : noir et blanc. D’ailleurs, la version blanche sera un micro-poil plus lourde : 66.5 gr, un scandale ! Le poids de la peinture sans doute ^^.

Configuration système requise :

Au niveau de la configuration requise, ici, il n’y a pas de secrets puisqu’il vous faudra un PC avec un port USB Type A 2.0 de libre. Derrière, Roccat recommande une connexion internet afin de télécharger et installer le pilote. Enfin, pour la partie logicielle, il vous faudra un Windows 7 au minimum. Les Windows 8 et 10 étant bien évidemment supportés.

ProSiphon Elite : l’alternative au watercooling ?

IceGiant ProSiphon Elite : 2.2Kg sur la tête du CPU

Il y a encore quelques temps, voir des CPU avec un TDP proche des 100W était déjà considéré comme une limite haute. Ces derniers mois, alors qu’on nous avait rabattu les oreilles sur la consommation, l’efficience et le contrôle de la chauffe, les CPU qui ont explosé cette limite se sont multipliés.

Du Threadripper au I9, les CPU dépassant les 200 voir 250W sont maintenant courants. Les fournisseurs de solutions de dissipation thermique se sont donc frottés les mains. On assiste donc depuis un moment à une multiplication de solutions miracles dont l’efficacité est parfois très limitée par rapport à un bon gros ventirad.

Le ProSiphon Elite : un Ovni mais avec des truc intéressants.

C’est dans ce contexte qu’on a vu apparaître une nouvelle solution qui intrigue à plus d’un titre. Tout d’abord par son encombrement car même si la tendance est à la démesure, le « morceau » présenté est équipé de 2 ventilos de 120mm cote à cote.

ProSiphon Elite

Il faut noter que le produit est encore au stade de prototype et THW a pu déjà se faire une petite idée. Les résultats seraient prometteurs même si la question de l’encombrement et du bruit des 2 120mm reste à régler.

Concrètement ce qui est intéressant c’est que la solution importée du milieu industriel, combine le meilleur des deux mondes : Une surface de dissipation importante et une circulation de liquide. Le liquide ( un fluide diélectrique) est entraînée par la gravité ce qui permet d’éviter l’utilisation d’une pompe. C’est un principe plutôt bien connu sous le terme de « chambre de vapeur ».

Reste qu’à cet instant, le système permet d’être plus performant qu’un Noctua NH-U14S quand il est utilisé pour refroidir un Threadripper 2990WX.

Mais d’ici la sortie officielle du produit ( fin du printemps 2020 ), de nombreuses modifications devraient encore intervenir. Tout d’abord la réduction de la taille puis l’amélioration des performances pour éviter de solliciter un peu trop les 120mm.

ProSiphon Elite
La version « proto » de 2019 à gauche et la version 2020 à droite

 

D’ici là, on surveillera avec attention l’évolution de ce projet prometteur.

 

Test : Roccat Kain 200 Aimo

Il y a peu de temps, nous vous proposions le test de la « petite » Kain 120 Aimo du constructeur Roccat. Aujourd’hui, la marque nous a envoyé sa grande sœur sans fil en test, la Kain 200 Aimo. Globalement, on va rester sur une souris similaire à la Kain 120 Aimo. Mais on vous dit tout dans ce test !

LOGO Roccat

Sommaire :

  1. Présentation
  2. Déballage
  3. Logiciel
  4. Test
  5. Conclusion

Présentation :

Roccat nous propose une toute nouvelle gamme de souris, les Kain Aimo. Effectivement, ces dernières se décomposent en trois produits :

Elles sont disponibles en deux coloris, noir ou blanc et toutes sont équipées du « Titan Click », le switch maison de Roccat.

Caractéristiques techniques :

Avec sa souris, la marque propose un capteur optique Roccat Owl-Eye avec 16 000 DPI. Nous avons aussi un polling rate de 1 GHz. De plus, une mémoire interne de 512 ko permettra d’enregistrer les modifications effectuées dans le logiciel de gestion de Roccat. La Kain 200 Aimo possède un câble USB détachable de 1,8 m. Sous les autres boutons de la souris, des interrupteurs Omron seront mis à disposition. Comme à l’accoutumé chez Roccat, nous trouverons la technologie Easy-Shift[+] ainsi que l’illumination Aimo.

Le mulot de Roccat mesure 4.3 cm de hauteur pour 12.4 cm de longueur et 6.5 cm de large. Concernant son poids, nous avons une référence de 105 g (89 g pour la 120). Elle pèse donc 16 g de plus à cause de sa batterie.

Configuration système requise :

Pour pouvoir utiliser la Kain 200 Aimo de Roccat, il vous faudra au minimum un Windows 7. Les Windows 8 et 10 sont également compatibles.

Pour la brancher, bien entendu, un USB 2.0 sera nécessaire ainsi qu’une connexion internet afin de pouvoir télécharger le Roccat Swarm et les mises à jour du Firmware.

Nous avons fait le tour de la présentation de la Kain 200 Aimo de Roccat. Nous vous laissons avec la vidéo « trailer » qui présente les trois nouvelles Kain de Roccat.

AMD RX 5500 – 5500 XT et les drivers Adrenalin 2020

C’est aujourd’hui la fin du NDA concernant les nouvelles cartes graphiques de AMD : la RX 5500 et la RX 5500 XT.

Notre test concernant la Sapphire Pulse RX 5500 XT aura quelques heures de retard. La raison ? Notre difficulté à trouver certains modèles du caméléon. Il nous semblait obligatoire de disposer du panel complet des cartes prévues pour le 1080p. Dès demain, nous devrions ainsi pouvoir vous proposer un article comparatif avec notre Sapphire Pulse RX 5500 XT face aux GTX 1650, GTX 1650 Super, GTX 1660 et GTX 1660 Super.

Notre Sapphire Pulse RX 5500 XT dispose de 4 Go de mémoire GDDR6. AMD prévoit aussi le lancement de cartes bénéficiant de 8 Go. Cette Sapphire se base sur un GPU Navi et sur la nouvelle architecture proposée par AMD : le RDNA (Radeon DNA). Elle dispose d’une finesse de gravure de 7 nm comme les 5700 et 5700 XT.

En attendant de vous dévoiler les résultats de notre exemplaire, nous pouvons déjà vous parler des nouveaux drivers Adrenalin 2020. Il s’agit de la nouvelle génération de la suite logicielle à destination des cartes graphiques AMD Radeon. Le grand changement se situe au niveau de l’interface, celle-ci est beaucoup plus intuitive et l’on s’y retrouve plus facilement.

Vous pouvez télécharger les pilotes AMD Radeon Software Adrenalin Edition 2020 dès à présent ici. Rendez-vous ce vendredi afin de connaitre notre impression sur la carte à acheter pour jouer librement en 1080p, c’est-à-dire dans une résolution de 1920 x 1080.

RX 5600 series : 6 Go, 8 Go de mémoire ou les deux ?

Plus le temps passe, plus AMD lance de cartes. En même temps, logique, il faut bien renouveler cette série vieillissante de GPU Polaris. Ce renouvèlement a commencé avec les 5500 series, mais quid des RX 5600 series ?

RX 5600 series : une configuration mémoire incertaine ! 

AMD RADEON RX 5600 SeriesComme nous vous le disions dans un article précédent des RX 5600 series étaient enregistrées sur le site de la ECC. Cela concernait des modèles Asus et ASRock dont les informations étaient contradictoires. En effet, Asus liste des RX 5600 et RX 5600 XT avec 8 Go de mémoire. Son concurrent, ASRock affiche des cartes avec 6 Go de VRAM, en version « XT » ou non.

De là, on se peut se poser la question : « qui a raison, qui a tord ? ». Ainsi, on peut donc se dire qu’AMD ne proposera que des versions avec 6 Go de VRAM. Ceci correspondrait bien avec l’offre de nVidia et ses GTX 1600 series. Mais dans ces cas-là, pourquoi offrir deux variantes ? Si derrière le GPU est le même pour les deux versions, l’intérêt sera limité voir nul.

L’autre hypothèse concerne des cartes avec 8 Go de mémoire, ce qui est très peu probable. Visiblement, Gigabyte enregistrait également des modèles dotés de 6 Go.

Enfin, la troisième hypothèse possible serait de voir des cartes avec 6 Go et 8 Go. Toutefois, ceci poserait un problème au niveau de la configuration du GPU. En effet, 6 Go de mémoire implique un bus de 192 bits, contre 256 bits avec 8 Go. Ainsi, dans le premier cas, la puce renfermerait 1792 stream processors contre 2048 SP pour la seconde. On aurait ainsi des puces avec 28 compute unit et 32 compute unit. Et dans ce cas, la dénomination « XT » ferait sens.

Quoi qu’il en soit, il est encore trop tôt pour répondre à l’affirmative. Pour en savoir plus, il faudra patienter jusqu’à début 2020 où ses cartes seront lancées.

RX 5500 XT : des tarifs de $170 à $200 pour la version 8 Go

Il y a quelques temps, AMD lançait ses cartes entrées/milieu de gamme, les RX 5500 / RX 5500 XT. Toutefois, les prix n’étaient pas confirmés, idem pour leur date de lancement. On sait maintenant que les cartes débarquent aujourd’hui.

RX 5500 XT : de $170 à $200 : 

AMD RX 5500 - RX 5500 XT - RX 5600 XT

Pour le coup, avec cette série de cartes, nous avons des références équipées d’un petit GPU. Il s’agit en effet du Navi 14 XTX, mais en version castrée. Effectivement, cette variante de la puce renferme 22 compute unit (CU), soit 1408 stream processors (SP). La version complète du GPU, avec ses 24 CU et 1536 SP ne sera disponible qu’au travers de la gamme RADEON Pro à destination d’Apple.

Au niveau de la mémoire, la carte affiche deux configurations possibles. La première s’appuie sur 4 Go de GDDR6 à 14 Gbps avec un bus mémoire de 128 bits. La seconde propose le double de VRAM mais conserve la même fréquence et le même bus.

Enfin, il est temps de parler des fréquences des GPU. Ainsi, nos deux cartes tournent à la même vitesse à savoir 1607 MHz de base et montent à 1717 MHz avec le game boost. Pour finir, le boost quant à lui, est de 1845 MHz.

AMD RX 5500

Finalement, la seule différence entre la version « XT » et la « non-XT » se fait au niveau de la quantité de mémoire vidéo : 4 Go ou 8 Go. Néanmoins cela aura un impact non significatif sur le prix de la carte. Le modèle avec le moins de VRAM s’affiche à $169 contre $199 pour la variante 8 Go, soit $30 d’écart.

À ce prix, on aurait pu espérer des fréquences plus élevées, ou une puce entière avec ses 24 CU pour le modèle XT afin de départager franchement les deux modèles. Parce que, dans l’absolu, 8 Go de mémoire sur une carte de ce genre, nous ne sommes pas sûr que cela soit vraiment pertinent.

Plundervolt : une faille de sécurité qui se sert du VCore des CPU Intel

Du côté d’Intel, une nouvelle faille de sécurité a été mise au grand jour. Effectivement, Plundervolt (la faille du jour) utilise le VCore pour voir ou extraire des données de la mémoire SGX des CPU. Une mémoire, qui d’après Intel, et la plus sûre du processeur…

Plundervolt, comment ça marche : 

Intel PlundervoltGrosso modo, la mémoire SGX, c’est la zone sûre des CPU Intel. En gros, cette mémoire est séparée des autres mémoires du CPU. Idem, les données stockées sont inexploitables par les autres logiciels puisqu’elles sont cryptées.

Cependant, il est tout à fait possible de savoir ce que contiennent les enclaves SGX en jouant du VCore. En revanche, il faut le faire au bon moment : lorsque ces données seront enclavées. En effet, à ce moment-là, les données ne sont pas encore protégées.

C’est durant ce court laps de temps que l’on jouera sur le VCore du CPU afin d’engendrer des erreurs de calcul par exemple. Dans une vidéo, on peut voir que l’attaque peut affecter l’adressage de la zone où seront stockées les données. Ainsi, au lieu de voir notre bout de texte, mot de passe ou autre, stocké dans une enclave, il peut être stocké dans une zone lisible pour le pirate. Idem, en sachant s’y prendre correctement, il sera aussi possible d’extraire des clefs de cryptage AES.

Moins dangereux qu’il n’y paraît ? 

Malgré tout, l’attaque est moins dangereuse qu’il n’y paraît puisque cette faille se veut très ciblée. Pour en tirer parti, il faut les droits root ou admin sur la machine. Ceci rend l’attaque difficile, mais pas impossible à exploiter à distance. De plus, Plundervolt ne fonctionne pas dans des environnements virtualisés comme une machine virtuelle. Dans ce cas-là, l’interface gérant la tension et la fréquence du CPU n’est pas accessible à l’hôte.

En revanche, bon nombre de CPU Intel sont concernés puisque l’on retrouve :

  • Les Core i de 6e, 7e, 8e, 9e et 10e génération
  • Les Xeon E3 v5 et E3 v6
  • Et enfin les Xeon E-2100 et E-2200 series

Malgré cela, Intel a déjà réagi en proposant une nouvelle mise à jour du bios intégrant un nouveau micro-code. D’après Tom’s Hardware (En), le patch en question désactive la gestion de tension et de fréquence via l’OS. En revanche, on ne sait pas si cela affecte XTU, l’utilitaire d’Intel. Attendez-vous néanmoins à voir vos logiciels d’OC inefficaces, ce qui ne va pas plaire aux overclockers. Idem, on ne sait pas comment ni si ce patch affectera les performances des processeurs.