Les Comet Lake-S : la prochaine génération des CPU Intel

Depuis quelques jours, les informations concernant la prochaine génération des processeurs Intel, les Comet Lake-S, se dévoilent sous forme de leaks. Il s’agit donc d’informations à prendre avec des pincettes. Nous tentons ce matin de faire le point sur ce qui nous semble envisageable.

La prochaine générations des processeurs Intel se nommera « Comet Lake-S » et conservera une gravure en 14 nm. Mauvaise nouvelle, pour les utilisateurs que nous sommes, Intel aurait dans ses cartons un nouveau socket : le LGA1200. Qui dit nouveau socket dit très probablement nouveau chipset et très certainement le Z490. Il y a donc très peu de chance que les Coffee Lake R actuels soient compatibles avec ce nouveau socket et inversement, les Comet Lake-S ne pourront être utilisés sur le chipset Z390.

Socket LGA1200 Intel Comet Lake-S

La seule bonne nouvelle semble être que les dimensions des deux sockets soient identiques permettant ainsi la conservation de votre système de refroidissement actuelle, pour peu que celui-ci soient compatibles LGA1150, LGA1151, LGA1155, et LGA1156.

En ce qui concerne cette nouvelle génération, la principale évolution se remarque sur l’augmentation du nombre de cores ou de threads. Les Core i3, Core i5 et Core i7 ne bougent pas en termes de nombre de coeurs par rapport à la génération 9 mais aurontl’Hyperthreading qui leur permet de doubler leur nombre de Thread. Les Core i9 passent de 8 coeurs Hyperthreadés à 10 coeurs Hyperthreadés. En clair un décalage de gamme.

Tableau sur les Intel Comet Lake-S

En ce qui concerne la disponibilité, on parle du mois d’avril 2020, mais le CES 2020 sera peut-être l’occasion d’en apprendre plus !

Test : KFA2 RTX 2070 Super HOF 10th Anniversary

On continue notre tour des cartes graphiques de chez KFA2 avec aujourd’hui, un modèle d’exception : « la KFA2 GeForce RTX 2070 Super HOF 10th Anniversary Edition ».

Derrière ce nom extrêmement long se cache une carte unique conçue pour fêter les dix ans d’existence de la marque. Pour rappel, Galax et KFA2 sont une même marque, KFA2 étant le nom donné à la branche européenne de Galax. Pour vous dire à quel point il s’agit d’une en édition limitée, c’est que nous ne sommes pas parvenus à trouver sa trace en Europe. Même sur le site de KFA2, il n’est pas renseigné où se la procurer. Nous ne sommes donc pas capable, au moment de débuter ce test, de vous indiquer un prix de vente.

La KFA2 RTX 2070 Super HOF 10th Anniversary

Sommaire :

  1. On fait le point sur l’offre actuelle
  2. Bundle, architecture et refroidissement
  3. Connectiques, spécifications et PCB
  4. La configuration utilisée pour les tests
  5. Les benchmarks synthétiques
  6. Les performances dans les jeux
  7. Les benchmarks applicatifs
  8. Températures, consommation et nuisances
  9. Overclocking de la KFA2 RTX 2070 Super HOF 10th Anniversary
  10. Conclusion

On fait le point sur l’offre actuelle !

Ces dernières semaines, nous avons eu l’occasion de tester plusieurs cartes graphiques RTX 2070 Super. Nous avons passé en revue la Gigabyte RTX 2070 SUPER Gaming OC 8G ainsi que la KFA2 RTX 2070 Super EX. Il s’agit d’un modèle très intéressant qui vous permettra de jouer sans souci dans une résolution de 1440P, c’est-à-dire en 2560 x 1440.

Voyons comment se situe ce modèle face aux autres cartes de Nvidia mais aussi au modèle proposé par AMD et que nous avons eu entre les mains. Voici les différentes cartes qui seront utilisées lors de ce test !

Comme vous pouvez le constater, dans cette gamme de prix, la principale concurrente de la RTX 2070 est la RX 5700 XT. Passons à présent à la description de cette édition très limitée de cette KFA2.

Cyclon 4F : un ventirad simple tour RGB chez Aerocool

Le marché du ventirad CPU accueillera bientôt une nouvelle référence en présence du Cyclon 4F de Aerocool. Un nouveau dissipateur au format simple tour, en 120 mm, le tout, illuminé par un éclairage aRGB.

Cyclon 4F : un ventirad aRGB chez Aerocool ! 

Aerocool Cyclon 4F

Avec ce modèle, Aerocool nous propose une référence dont la finition semble propre. Effectivement, tous les éléments du ventirads sont noirs, on pense notamment aux ailettes anodisées ou aux caloducs noirs.

Au niveau de l’esthétique, clairement, c’est une boîte de nuit qui s’offre à nous. Le dissipateur dispose ainsi d’un éclairage RGB au niveau du ventilateur, mais aussi au niveau sur le dessus. L’éclairage étant « adressable », il faudra donc un header 5V à trois broches sur votre carte mère pour en profiter.

En lui-même, le radiateur reprend une base bien connue offrant quatre caloducs de 6 mm. Ces derniers entreront en contact direct avec le CPU. Une organisation similaire à ce que l’on peut retrouver sur les Hyper 212 de Cooler Master par exemple. De plus, l’ensemble a le bon goût de ne mesurer que 155 mm de hauteur, garantissant une compatibilité dans une grande majorité de boîtier.

Aerocool Cyclon 4F

Le choix de la ventilation se porte sur un unique moulin de 120 mm alimenté par PWM. Cet unique ventilateur tournera de 800 RPM à 1800 RPM générant un flux d’air de 52.5 CFM !

Pour le moment, le prix n’a pas été communiqué.


Par ici la fiche technique de Aerocool !


 

[Concours] Gagne ton P120 Crystal avec Antec et Overclocking

38

C’est la période des fêtes de fin d’années et nous allons vous gâter ! Effectivement, en partenariat avec le constructeur Antec, nous vous proposons de gagner un boîtier P120 Crystal dont nous vous parlions récemment (cf ici et là).

Antec P120 Crystal, d’accord… mais c’est quoi ?

D’abord un petit mot sur cette référence. Le P120 Crystal est un boîtier de type moyen tour mesurant 234 (L) x 476 (P) x 485 (H) mm. Vous pourrez installer des cartes mères allant jusqu’au format E-ATX. En ce qui concerne les matériaux utilisés, Antec nous propose de l’acier et du verre trempé (façade/panneau latéral). Pour plus d’informations, nous vous laissons vous rendre sur le site de la marque à cette adresse.

Modalités pour le concours :

Pour remporter le P120 Crystal, quelques modalités… En effet, il faudra répondre au questionnaire ci-dessous en commentaire et avoir au minimum deux commentaires validés sur le site (celui pour le concours ne compte pas).

Question 1 : quel est le poids du P120 Crystal ?

Question 2 : quelle distinction notre dernier test de boîtier a-t-il obtenu ?

Question 3 : combien de téléchargements y’a-t-il eu pour l’application Overclocking sur le Play Store de Google parmi ces trois propositions ?

  • – de 500
  • + de 1000
  • + de 10 000

concours overclocking Antec P120 Crystal

Bon jeu à tous ! Et rendez-vous sur le site, les réseaux sociaux et l’application (lien) pour plus de news, de tests et de contenu hardware…

Règlement : le concours se déroulera du 23/12/2019 au 06/01/2020. Il est ouvert à toute personne domiciliée en France métropolitaine. Le gagnant sera tiré au sort parmi tous les participants dans les dix jours après la fin du concours et sera contacté par e-mail avec l’adresse utilisée lors de son inscription sur www.overclocking.com.

 

MAXPRO II : nouvelle série d’alimentation entrée de gamme pour Enermax

Après les cartes graphiques, direction les blocs d’alimentation avec la série des MAXPRO II de Enermax. Une nouvelle gamme qui se destine au segment de l’entrée de gamme avec l’arrivée de trois nouvelles références !

MAXPRO II : quatre nouvelles références d’entrée de gamme !

Enermax MAXPRO II

Avec ces modèles, le constructeur nous propose une nouvelle série d’alimentation entrée de gamme. Ici, on reste sur une certification basique à base de 80+ White ainsi qu’une gestion non modulaire des câbles. Toujours en lien avec les câbles, sachez que ces derniers sont également de type plat.

À l’intérieur, on retrouve un ventilateur de 120 mm chargé de refroidir l’ensemble. Enermax annonce que son ventilateur génère une forte pression afin de garder le bloc au frais tout en restant silencieux. La marque évoque une température maintenue à 40°C tout en fonctionnant 24h/24h 7j/7j.

Autrement, nos blocs disposent d’un unique rail 12V ainsi que les protections électriques suivantes : SCP, OVP, UVP, OPP, SIP.

Avant de passer aux prix, petit mot sur la connectique. Avec la MAXPRO II 700W, on retrouve :

  • 1x connecteur ATX 24 broches
  • 1x connecteur EPS12V (CPU) 4+4 broches
  • 4x connecteurs PCIe 6+2 broches
  • 6x connecteurs SATA
  • 3x connecteurs Molex

Enermax MAXPRO II

En passant sur des puissances inférieures, la connectique sera moins riche. À 400W, on ne retrouvera plus que deux PCIe 6+2 broches et cinq SATA. L’intermédiaire se faisant à 600W avec deux PCIe, mais six SATA.

Les prix de leurs côtés se tiennent dans un mouchoir de poche. Effectivement, le modèle de 400W s’affiche à ~40€ pour se finir à ~60€ avec le bloc de 700W. Les unités de 500W et 600W se montrent à ~50€ et ~55€ (en plus les prix sont respectés par les vendeurs français). Enfin, la garantie est de 3 ans.

[gp_product_box ean= »4713157724465″]


Par ici la fiche technique de Enermax !


 

RX 5700 ITX : une carte compacte en approche chez PowerColor

En ce matin venteux (du moins en Bretagne), nous allons vous parler de PowerColor. En effet, la marque une nouvelle variante de la RX 5700 et mise sur un format compact. Voici la RX 5700 ITX destinée aux tout petits boîtiers.

RX 5700 ITX : une carte compacte chez PowerColor !

PowerColor RX 5700 ITXAvec ce nouveau modèle, PowerColor s’attaque au marché des machines compactes avec une RX 5700 raccourcie. Comme on peut le voir, le PCB ainsi que le dissipateur ne dépasse pas de beaucoup du connecteur PCIe.

Le système de refroidissement aura donc été conçu pour tenir dans un mouchoir de poche. C’est la raison pour laquelle nous ne retrouvons qu’un unique ventilateur. Malgré cela, on peut déjà compter sur la présence d’au moins quatre caloducs en cuivre nickelés. Malgré cela, on retrouve un mode de fonctionnement semi-passif tant que la carte affiche une température inférieure à 60°C.

Au vu du secteur visé, la carte de PowerColor profitera des fréquences de références de la RX 5700. Ainsi, nous aurons le droit à un GPU moulinant à 1465 MHz qui montera à 1625 MHz en jeu et atteindra les 1725 MHz en boost. Les 8 Go de GDDR6 fonctionnent quant à eux à 14 Gpbs.

On termine rapidement avec la connectique embarquée sur cette carte. On retrouve alors deux sorties DisplayPort 1.4 et une prise HDMI 2.0b. L’alimentation passera par un unique PCIe 8 broches.

Visiblement, la disponibilité serait limitée au marché japonais et la sortie devrait avoir lieu le 20 Décembre.

Test : Sapphire RX 5500 XT Pulse, le 7 nm entrée de gamme

Après avoir lancé il y a quelques semaines les RX 5700 et RX 5700 XT, AMD propose enfin une carte d’entrée de gamme : la RX 5500 XT. Ce modèle se destine aux joueurs désireux de profiter du 1080P. Cette carte vient se positionner en concurrente directe face à la GTX 1650 Super voire venir chatouiller la GTX 1660.

Nous savons également qu’AMD prépare un modèle RX 5600 XT qui devrait lui arriver début de l’année 2020 et très certainement annoncé lors du CES 2020.
Alors, que vaut cette Sapphire Pulse RX 5500 XT 4 GB face à ses concurrentes directes ?

Le panel des GPU pour le 1080PCet article se base en grande partie sur notre nouveau protocole dont nous vous expliquerons les spécificités en détails dans les semaines à venir !

Sommaire :

  1. On fait le point sur l’offre actuelle pour du 1080P
  2. La Sapphire Pulse RX 5500 XT 4 GB
  3. La configuration utilisée pour les tests
  4. La carte vue par MorePowerTool
  5. Les benchmarks synthétiques
  6. Les performances dans les jeux
  7. Les benchmarks applicatifs
  8. Température, consommation et nuisance
  9. Overclocking de la Sapphire Pulse RX 5500 XT
  10. Conclusion

 

On fait le point sur l’offre actuelle pour du 1080P !

Avant de débuter la présentation et le test de cette nouvelle AMD RX 5500 XT, il nous semblait nécessaire de faire un point sur l’offre actuelle, pour les joueurs désireux d’opter pour une résolution de 1080p et avec un budget ne dépassant pas les 250 euros. Voici donc un tableau reprenant les cartes proposées par NVIDIA et celle d’AMD. Nous avons volontairement choisi d’indiquer les cartes qui seront utilisées pour ce test comparatif.

Nous avons fait le choix délibéré de ne vous proposer que les dernières architectures, c’est-à-dire les GTX de Nvidia architecturées sur Turing et la RX 5500 XT, la seule représentante récente dans ce créneau chez les rouges.

 

Ram : vers une remontée des prix ?

La RAM est vraiment au plus bas sur cette fin d’année

Cette année 2019 aura été marquée par une baisse constante des prix des puces mémoires. Sur cette fin Décembre, on semble avoir touché le plus bas avant une remontée de la Ram qui devrait s’initier d’ici peu.

Ram hausse
Évolution du prix du kit Corsair Vengeance RGB PRO 16GB, DDR4-3200, CL16-18-18-36 ( source Guru3d )

Pourquoi cette situation ?

Depuis près de cinq trimestres, l’offre est supérieure à la demande alors que beaucoup de constructeurs on fait de nombreux efforts pour diminuer leurs stocks et ajuster leur production.

Si on met de côté les fluctuations des taux de change, les mémoires se négocient la plupart du temps sur la base de contrats trimestriels. En partant de là, rien n’indique de changements à venir sur le premier trimestre 2020. Les prix pourraient cependant commencer à remonter vers le second trimestre. En effet, les projections indiquent que les stocks devraient être « nettoyés » à ce moment là.

Un autre paramètre est à prendre en compte : l’arrivée des nouvelles consoles Microsoft et Sony pour la fin de l’année 2020.

L’entrée en production de ces nouvelles consoles à la fin du deuxième trimestre devrait engendrer un pic de la demande sur la DDR4 mais aussi la GDDR6.

Donc pas d’affolements mais par contre, il devient risqué de miser sur une nouvelle baisse dans les prochaines semaines… L’âge d’or de la ram abordable pourrait bien s’arrêter ce noël 2019.

XPG Hunter : de la DDR4 sans RGB chez Adata !

Direction Adata qui annonce de nouveaux kits mémoire avec ses XPG Hunter. Ici, nous avons affaire à de la mémoire sobre et sans RGB. De quoi ravir tous ceux qui ne voudraient pas transformer leur PC en discothèque !

XPG Hunter : de la DDR4 sans loupiotes chez ADATA ! 

ADATA XPG Hunter

Au programme, on retrouve des kits qui seront disponibles en capacité de 8 Go, 16 Go et 32 Go. Concernant les fréquences, tout ce petit monde pourra atteindre les 3200 MHz au maximum avec une porte d’entrée à 2666 MHz. Côté timing, même topo, on tournera donc entre du CL16-18-18 et du CL16-20-20. Les voltages quant à eux varieront du 1.2V au 1.35V. Bien entendu, la compatibilité XMP2.0 est au programme.

Sinon, comme nous vous le disions, pas de RGB sur ce modèle. Au lieu de ça, on se contentera d’un dissipateur noir disposant de marquages « XPG » et « DDR4 » en rouge. Au centre du module, le logo de la série en blanc est présent.

On termine rapidement avec les dimensions et à ce sujet, la mémoire mesure 133 (L) x 7.5 (P) x 33 (H) mm. De quoi limiter la casse avec de gros ventirads comme le NH-D15 chromax.black de Noctua par exemple.

Actuellement, nous ne connaissons toujours pas le prix de ces kits mémoires.


Par ici la fiche technique de ADATA !


 

H510 World of Warcraft : affichez les couleurs de la Horde ou de l’Alliance

NZXT a encore frappé en proposant une nouvelle série limitée de boîtiers. Cette fois-ci, cela concerne le H510 qui affichera soit les couleurs de la Horde ou de l’Alliance de World of Warcraft. Place au H510 World of Warcraft !

H510 World of Warcraft : dans quels camps vous-êtes ? 

Ce nouveau boîtier se base donc sur le châssis d’un H510 régulier. Ce modèle propose donc une structure entièrement en acier avec vue sur la configuration via le panneau latéral en verre.

À l’intérieur, notre modèle propose toujours le cache alimentation, mais n’offre pas de slots PCIe verticaux. Sinon, la carte mère pourra être au format ATX et pour le reste des limitations, nous avons :

  • Ventirad : 165 mm de hauteur
  • Carte graphique : 381 mm de longueur

Sinon, la partie watercooling sera limitée à du 280 mm en façade et la ventilation pourra accueillir jusqu’à quatre moulins en 120 mm. Néanmoins, nous retrouvons quelques options intéressantes comme un système de goulotte pour ranger ses câbles ou un USB type C en façade.

Toutefois, ce qui nous intéresse ici, c’est la peinture appliquée à ces boîtiers. Effectivement, nous aurons deux « skins » correspondant soit à la Horde, soit à l’Alliance du jeu World of Warcraft. De quoi afficher son appartenance jusque sur son PC !

 

Côté prix, malheureusement, la facture grimpe en flèche puisque ce modèle s’affiche à 199.99€ d’après Guru3D. Précisons tout de même que ces éditions sont basées sur un boîtier tarifé 70€… Outch !

[gp_product_box ean= »5060301695058″]