[Bon plan] SSD interne NVMe WD Black SN750 de 1 to pour 132,53€ chez Amazon.fr!

0

Un SSD NVMe WD Black SN750 de 1 to pour 132,53€ en ce moment chez Amazon.

 

WD Black SN750

 

Offrant des vitesses de transfert allant jusqu’à 3 470 Mo/s pour des temps de chargement améliorés. Ce SSD M2 NVMe d’une capacités de 1 To, incluant un dissipateur thermique au design à la fois épuré et moderne Tout BLACK qui personnalisera votre ordinateur tout en optimisant son rendement.

L’activation du mode jeu, dans le tableau de bord WD Black SSD exclusif, désactive le mode veille du système pour fournir une expérience de jeu homogène.


Cliquez ici pour accéder au bon plans.


 

CES 2020 : MSI annonce ses RX 5600 XT Gaming et Mech

Suite à la conférence de cette nuit d’AMD et le lancement officiel des RX 5600 XT, nous devons nous attendre à découvrir les modèles customs des différents partenaires. C’est MSI qui ouvre le bal avec quatre cartes RX 5600 XT.

Les deux premières sont des modèles de la série Gaming qui vont juste se distinguer par un léger overclocking de 20 MHz pour la version Gaming X face à sa petite sœur et de 60 MHz par rapport à la carte de référence proposée par AMD. Personnellement, je suis un vrai fan du design de cette nouvelle série Gaming. MSI mise ici sur un design sobre, mais rudement efficace avec ses deux ventilateurs de 98 mm TORX 3.0.

Même constat pour les deux cartes de la série Mech qui elles aussi, se démarquent l’une de l’autre par un overclocking d’usine de 40 MHz pour le modèle OC. Cette série est une version améliorée de la très populaire carte graphique Ventus et elle bénéficie d’un carénage de couleur gris acier.

Ces quatre cartes disposent de 6 Go de GDDR6 sur un bus de 192 bits sont cadencés avec une vitesse de 12 Gbps. D’ailleurs, plus d’infos concernant les specs, rendez-vous sur ce lien. Les versions Gaming nécessitent deux connecteurs 8-pin et les modèles Mech n’en requièrent qu’un seul.

La disponibilité est annoncée pour le mois de janvier sans que l’on sache pour le moment le prix de ces différents modèles. Nous devrions nous attendre à des prix de lancement proche des 300 euros voire légèrement plus haut puisque AMD recommande un prix de $279 pour sa carte de référence. Ce prix déterminera la façon dont cette nouvelle carte viendra s’insérer face à la GTX 1660 Super, la GTX 1660 Ti ainsi que la RX 5700. Nous attendons un sample de cette nouvelle carte afin de vous donner très vite notre ressenti sur ses performances ainsi que son impact face aux cartes déjà présentes sur le marché !

RX 5600 XT : Un petit tour des caractéristiques de la carte !

Durant ce CES, on peut le dire, AMD a mis le paquet. La marque annonçait en effet son Threadripper 3990, de nouveaux CPU mobile et sa RX 5600 XT. D’ailleurs, c’est sur cette dernière que nous allons nous pencher avec un petit tour des specs de la carte.

RX 5600 XT : même GPU qu’une RX 5700, mais mémoire bridée !

AMD RX 5600 XT

Pour ce petit tour des caractéristiques, on attaque par les spécifications de la puce. Ainsi, avec ce modèle, AMD propose une carte dotée d’un GPU Navi 10 gravé en 7 nm. Notre puce du jour affiche donc une surface de 251 mm² et renferme 10.3 milliards de transistors. Grosso modo, nous sommes sur un GPU équivalent à celui de la RX 5700.

Il en va de même pour ce qu’elle renferme puisque nous retrouvons 36 Comput Unit abritant 64 stream processors chacun. Si vous êtes bons en maths, cela nous fait bien 2304 SP. Enfin, on retrouve 144 TMU ainsi que 48 ROPs. Clairement, le GPU affiche une configuration similaire à celui de la 5700.

Alors quelle différence y a-t-il entre les deux cartes ? Dans un premier temps, la 5600 XT se distingue de par sa configuration mémoire. Ce modèle embarque 6 Go de GDDR6 contre 8 Go pour le modèle d’au-dessus. Ensuite, cette VRAM est moins rapide : 12 Gbps contre 14 Gbps pour la 5700. Néanmoins, tous ces choix impliquent un bus mémoire bridé à 192 bits. En effet, le passage à 6 Go de VRAM implique la désactivation/suppression de deux contrôleurs mémoires ((2×32) – 256 = 192 bits). Ce choix implique également la désactivation de 16 ROPs (8 par contrôleur). Ainsi, on obtient la bande passante que l’on connaît, à savoir 288 Go/s.

Les fréquences du GPU sont également revues à la baisse et on retrouve une 5600 XT moulinant à 1130 MHz de base avec un boost affichant 1560 MHz. En jeu, le GPU montera à 1375 MHz. Pour ce qui est des fréquences, AMD bride sévèrement son modèle. Précisons qu’une RX 5700 mouline à 1465/1625/1725 MHz (Base/Game/boost) et une RX 5500 XT monte à 1607/1717/1845 MHz (Base/Game/boost).

Face à la concurrence ? 

Pour rappel, cette carte est sortie pour concurrencer les GTX 1660 Super et GTX 1660 Ti de nVidia. Sur le papier, la 1660 Super offre 22 SM soit 1408 Cuda Core, 88 TMU et 48 ROPs. Au niveau de la mémoire, on retrouve 6 Go de GDDR6 à 14 Gbps sur un bus de 192 bits… Ce qui nous fait une bande passante de 336 Go/s (16% de mieux que la 5600 XT).

Côté GTX 1660 Ti, la carte est très légèrement moins castrée : 2 SM de plus, soit 1536 cuda core. Le nombre de TMU grimpe à 96 et les ROPs restent à 48. Au niveau de la mémoire, on reste sur 6 Go, mais ces 6 Go sont moins véloces : 12 Gbps, soit une bande passante de 288 Go/s, comme pour la RX 5600 XT.

Au niveau des performances, la carte d’AMD domine la concurrence, et ce, grâce à la configuration de son GPU. Pour rappel, cette dernière est similaire à une RX 5700 boxant contre la RTX 2060. Cet avantage se chiffre entre +5% et +15% face à la GTX 1660 Super et entre +10% et +20% face à la GTX 1660 Ti pénalisé par sa VRAM et ses fréquences moins rapides malgré un GPU mieux doté.

Prix et dispo :

RX 5600 XT CustomsOfficiellement, AMD affiche sa carte à ~$280, soit une tarification similaire à celle de la GTX 1660 Ti qu’elle domine. Néanmoins, cette carte est « morte » depuis le lancement de la GTX 1660S qui s’affiche à $230. La version Super est donc une sérieuse concurrente !

Dans la gamme d’AMD, ce positionnement reste logique puisque la carte s’intercale entre la RX 5700 ($349) et la RX 5500 XT ($169). Pour finir, la carte sera disponible dans nos étals le 21 Janvier. Ici, il faut s’attendre à ce que les modèles customs règnent en maître. Asus, MSI, Gigabyte, PowerColor, XFX, etc. ayant déjà dévoilé leurs cartes.

CES 2020 : MSI dévoile sa gamme d’AIO MAG Core Liquid !

Durant ce CES, MSI annonce diversifier encore un peu plus ses activités. Après les cartes mères, les cartes graphiques, les boîtiers et les ventirad, la marque entre sur le secteur des AIO. Pendant le salon (qui se tient actuellement à Las Vega), la marque annonce ses AIO MAG Core Liquid !

MAG Core Liquid : des AIO chez MSI ! 

MSI MAG Core Liquid

Au programme, le constructeur annonce deux AIO, un modèle en 240 mm et un second en 360 mm. Comme on peut le voir, le tout fait très MSI avec un top de pompe RGB reprenant le dragon de la marque. L’ensemble sera d’ailleurs illuminé à grands coups de RGB à la sauce Mystic Light. Un éclairage que l’on retrouvera aussi sur les deux ou trois ventilateurs fournis.

Au niveau des caractéristiques, les AIO de MSI profitent d’un radiateur de 240 mm et/ou 360 mm en aluminium. Côté dimensions, le constructeur nous propose des radiateurs de 32 mm d’épaisseur.

Clairement, la ventilation s’oriente vers les performances. Les moulins proposés affichent une plage de rotation comprise entre 500 RPM et 2500 RPM. À plein régime, on pourra compter sur un flux d’air de 93.69 CFM et une pression statique de 3.48 mmH2O. Néanmoins, à une telle vitesse, il ne faut pas s’attendre à du silence.

On termine rapidement par la compatibilité des sockets. Ici, pas de soucis à se faire puisque ces modèles iront partout : LGA-2000, AMD AM4 ou TR4, rien ne lui fait peur. La marque va même jusqu’à annoncer la compatibilité avec le LGA-1200, prochain socket mainstream d’Intel ! En soi, cela fait sens si les trous de fixations restent inchangés par rapport au LGA-115x.

Actuellement, nous ne connaissons pas encore le prix de ces modèles, mais cela ne serait tarder.


Par ici la fiche technique de MSI ! 


 

CES 2020 : Corsair annonce un K95 RGB Platinum XT aux petits oignons !

Chez Corsair, le K95, c’est un peu la Rolls des claviers. Cette année, avec le CES, la marque annonce un K95 RGB Platinum XT, un modèle très haut de gamme… Sans parler de l’équipement qui se veut aussi très, très complet !

K95 RGB Platinum XT : un clavier aux petits oignons ! 

Corsair K95 RGB Platinum XT (1)

Avec cette nouvelle référence, Corsair nous propose un clavier type 104 touches, le format courant en soit. Toutefois, K95 oblige, ce modèle est pourvu de six touches supplémentaires dédiées aux macros, mais pas que. En effet, via le logiciel Stream Deck de Elgato, il sera possible de binder des fonctionnalités directement sur les touches en question. D’ailleurs, pour s’y retrouver, Corsair fournit un set de keycaps bleues siglées « S » au lieu de « G ».

Corsair K95 RGB Platinum XT

Autrement, le clavier de Corsair arrive avec des matériaux premium. On pense notamment à la plaque en aluminium brossée et anodisée noir. Idem, côté touches puisque la marque laisse l’ABS de côté au profit du PBT double shot et ça, ça fait la différence. Le plastique ne se lustrera pas et les touches ne finiront pas par briller, très bon point !

On enchaîne avec le choix des switches. Comme à son habitude, la marque se fournit chez Cherry et ce K95 sera disponible avec des commutateurs bleus, marrons et Speed. Autrement, on retrouve un polling rate à 1000 Hz ainsi qu’un N-Key Rollover et un anti-ghosting intégral. Cette référence embarque aussi 8 Mo de mémoire pour la sauvegarde des profils et on retrouve 19 zones RGB avec un éclairage touche par touche.

Corsair K95 RGB Platinum XT

Sinon, le clavier est très complet pour ce qui est de l’équipement. Effectivement, comme pour les K70, la marque propose des touches multimédias dédiées et un déport USB type A 2.0. Idem, sous le clavier, nous avons le droit à des passages de câble (pour le casque par exemple). Pour finir, le repose-poignet est de la partie et ENFIN la marque abandonne son classique modèle en plastique. Ici, place à un repose-poignet souple en PU pour plus de confort !

Pour l’instant, le prix de ce modèle n’est toujours pas connu, néanmoins, nous reviendrons vers vous dès que nous l’aurons !

MAJ : On nous chuchote à l’oreille que ce modèle ne sera pas disponible en France… Un sacré coup dur…


Par ici la fiche technique de Corsair ! 


CES 2020 : Thermaltake lance le S300 TG

Alors que le CES bas son plein, Thermaltake en profite pour annoncer un nouveau boîtier en la compagnie du S300 TG. Dans les grandes lignes, on retrouve un S500 TG, mais avec un équipement moindre. En même temps, logique, on descend en gamme.

S300 TG, un modèle milieu de gamme !

Thermaltake S300 TG

Avec ce S300 TG, Thermaltake nous propose une référence dont le design est issu de la série « S ». Effectivement, nous retrouvons un design monolithique avec une construction entièrement en acier. Cela se ressent sur le poids avec 11.05 kg sur la balance. Concernant les dimensions, nous sommes sur un format moyen tour mesurant 230 (L) x 508 (P) x 493 (H) mm. Un boîtier plus profond, mais moins large et moins haut que le S500.

À l’intérieur, on conserve la compatibilité avec les cartes mères ATX. Pour le reste, on sera un peu plus confiné. La limitation du ventirad alors passe de 172 mm de haut à 170 mm. Idem pour l’alimentation : 200 mm contre 220 mm et les cartes filles se contenteront de 360 mm maximum au lieu de 400 mm.

Thermaltake S300 TG

Malgré cela, le boîtier conserve ses slots d’extensions orientables à 90°, mais on perd une équerre. Idem au niveau du watercooling avec un support des radiateurs en 360 mm en façade contre 240/280 mm dans le haut. Pour rappel, le S500 (testé ici) pouvait embarquer du 420 mm en façade et du 360 mm dans le haut. Néanmoins, ce S300 gagne un support en 360 mm latéral. Toutefois, il n’y aura pas de grands changements au niveau du support de la ventilation avec :

  • Façade : 3x 120/140 mm ou 2x 200 mm
  • Haut : 3x 120 mm ou 2x 140 mm
  • Arrière : 1x 120/140 mm

Concernant la disponibilité, le boîtier arrivera à la fois en blanc et en noir. Le prix, quant à lui, s’affiche à ~95€ sur la boutique de la marque. Une tarification vraiment douce compte tenu des possibilités offertes.


Par ici la fiche de Thermaltake !


 

CES 2020 : AMD confirme ses objectifs !

La conférence de presse d’AMD avait lieu cette nuit au CES 2020 de Las Vegas. Le moins que l’on puisse dire, c’est que nous avions une idée assez précise de ce qui devait y être annoncé. Les fuites des dernières semaines se sont donc confirmées du côté d’AMD.

La RX 5600 XT :

Après avoir lancé fin d’année 2019, le premier modèle Navi pour de l’entrée de gamme avec la RX 5500 XT, AMD officialise l’arrivée de la RX 5600 XT. Côté disponibilité, il faudra patienter jusqu’au 21 janvier 2020. Pour tarif, le prix recommandé est de 279$ avec comme objectif de venir faire de l’ombre aux GTX 1660 Super et GTX 1660 Ti. Nous attendons un sample qui nous permettra de mettre à jour notre comparatif pour jouer en 1080p.

Cette RX 5600 XT est construite sur l’architecture Navi, est gravée en 7 nm et dispose de 6 Go de mémoire GDDR6 sur un bus de 192 bits. La fréquence GPU est annoncé à 1375 MHz tandis que celle du Boost à 1560 MHz. Les modèles customs des différents partenaires proposeront sûrement un overclocking d’usine comme à chaque fois.

Le Threadripper 3990X avec ses 64 cores et 128 threads :

Lors du lancement des Threadripper de nouvelle génération, AMD avait déjà dévoilé disposer dans ses cartons du 3990X disposant de 64 cores et 128 threads. Cette conférence a été l’occasion de confirmer son arrivée pour le 7 février avec un tarif de 3999$.

Le Ryzen 4800H de la série Renoir :

AMD a également dévoilé le processeur 4800H disposant de 8 cores et 16 threads. La fréquence de base est de 2.9 GHz et celle du Boost peut atteindre les 4.2 GHz. La partie GPU se voit dotée de  8 Comput Unit issus de l’architecture Vega avec 512 shaders. Sur papier, il est annoncé comme étant près de 40% plus performant qu’un 9700K tout en disposant d’un TDP de 45W contre 95 pour le CPU Intel.

La conférence de presse AMD au CES 2020

Nous reviendrons encore certainement dans la semaine sur ces différentes informations. Finalement, pas d’annonce concernant le RDNA2 ni sur d’éventuelles RX 5800 ou RX 5900. Mais nul doute, que 2020, devrait rendre encore plus le sourire à AMD !

[Concours] Résultat du concours en partenariat avec Antec

1

Le mois dernier, nous vous proposions un concours en partenariat avec Antec afin de remporter un boîtier P120 Crystal (cf : article ici). Aujourd’hui, nous revenons vers vous avec la réponse au questionnaire et l’annonce du gagnant. C’est parti !

concours overclockingCommençons donc avec la réponse au questionnaire que nous vous proposions, pour rappel les questions étaient :

Question 1 : quel est le poids du P120 Crystal ?

Question 2 : quelle distinction notre dernier test de boîtier a-t-il obtenu ?

Question 3 : combien de téléchargements y’a-t-il eu pour l’application Overclocking sur le Play Store de Google parmi ces trois propositions ?

  • – de 500
  • + de 1000
  • + de 10 000

Réponses :

  1. Le poids du P120 Crystal de Antec est 10,4 kg. Vous pouviez trouver cette information sur le site du constructeur ou alors sur l’un des deux articles mentionnés au début de la page du concours.
  2. Le dernier test de boîtier effectué sur overclocking.com (au moment du concours) a obtenu la distinction Or. Il s’agissait du be quiet! Pure Base 500.
  3. L’application Overclocking a été téléchargé plus de 1000 fois.

Le gagnant :

Place maintenant au gagnant de ce concours. Qui a remporté le gros lot ?


Titane


Merci à tous pour votre participation au concours ! Nous vous souhaitons à tous une très bonne année 2020 !

CES 2020 : Corsair annonce le ventirad A500

Très actif dans le monde des boucles de refroidissement liquide de type AIO, Corsair a décidé de revenir aussi dans celui de l’aircooling. La marque profite de l’édition 2020 du CES qui rappelons se déroule à Las Vegas, pour annoncer l’arrivée du ventirad Corsair A500.

Ce nouveau système de refroidissement aircooling est équipé de quatre caloducs à contact direct avec le processeur offrant ainsi une dissipation thermique optimale. Le système de support pour les ventilateurs est une glissière qui permet d’ajuster leur hauteur et ainsi réduire des soucis d’incompatibilité avec votre kit mémoire. Les ventilateurs sont des ML120 équipés d’un roulement à lévitation magnétique et contrôlables via une prise PWM. La vitesse de ceux-ci peut-être ajustée entre 400 et 2400 tr/min.

Corsair utilise un système de fixation portant la mention « HoldFast » et met en avant la facilité d’installation du A500. Ce nouveau système de refroidissement est compatible avec les processeurs AM4, AM3, FM2, LGA115x et LGA20xx. D’après les photos, la base du radiateur semble disposer d’une pâte thermique pré-appliquée, ce qui permettra une installation dès la sortie de boite.

Corsair annonce une disponibilité immédiate et une garantie de cinq ans. En ce qui concerne son tarif, il est annoncé à 99,90 €. Un prix que le situe dans la partie haut de gamme des systèmes de refroidissement aircooling avec des concurrents comme le Noctua NH-D15, le be quiet! Dark Rock PRO 4 voir le Noctua NH-U12A, notre référence actuelle.

Visite du labo d’overclocking de chez Intel !

On le sait depuis très longtemps, Intel a toujours mis en avant l’overclocking, que ce soit en proposant des processeurs bénéficiant d’un coefficient multiplicateur débloqué ou en favorisant les compétitions d’overclocking. C’est d’ailleurs un atout qui lui permet aujourd’hui de proposer de nouvelles générations de processeur disposant de fréquences plus hautes tout en conservant une architecture quasiment similaire.

Intel se trouve aujourd’hui dans une période assez instable avec la pression d’AMD et ses Ryzen très performant bénéficiant d’une gravure en 7 nm. Heureusement, la marge d’overclocking des processeurs Intel reste à l’heure actuelle l’un de ses principaux atouts.

Nos confrères de TomsHardware ont eu la chance de pouvoir pénétrer dans le labo dédié à l’overclocking qui se situe à Portland dans l’Oregon. La sécurité semble être un élément très sensible puisque plusieurs équipements n’étaient pas visibles ainsi que certains « samples » tout simplement sous clés.

Une équipe de huit ingénieurs a été créée afin de s’assurer de ne pas perdre ce potentiel en élaborant de nouvelles fonctionnalités pour l’overclocking, en s’assurant de la qualité du silicium, en étant en contact direct avec les fabricants de cartes mères ainsi qu’en invitant régulièrement des overclockeurs reconnus afin de connaitre leurs attentes.