CES 2020 : Les Pure Rock 2 et Shadow Rock 3 chez be quiet!

Bien entendu, be quiet! est aussi présent au salon du CES. D’ailleurs, à cette occasion, la marque en profite pour dévoiler deux nouveaux ventirads. Parmi tous ceux exposés, on retrouve les nouveaux Pure Rock 2 et Shadow Rock 3.

Pure Rock 2 : quatre caloducs et base excentrée !

be quiet! Pure Rock 2On commence par le nouveau Pure Rock 2, la relève du fameux modèle entrée de gamme de la marque. Avec cette nouvelle version, be quiet! nous propose quelques nouveautés. On pense déjà au logo de la première ailette qui est, cette fois-ci, dans le bon sens.

L’autre nouveauté concerne la base du dissipateur. Alors celle du premier modèle était des plus basique, ici, elle est excentrée. Le but étant de limiter au maximum l’impact du ventirad sur la RAM. En revanche, on perd la base en cuivre miroir pour des caloducs en contact direct… Dommage.

Pour finir, le refroidissement est assuré par un ventilateur Pure Wings 2 de 120 mm, comme sur le modèle original. Le TDP max supporté est de 150W.

Shadow Rock 3 : cinq caloducs, base excentrée et 190W de TDP supportés !

be quiet! Shadow Rock 3Ce modèle a aussi pour but de mettre à jour l’offre milieu de gamme de be quiet!. En même temps, depuis 2013, le Shadow Rock 2 mérite bien sa retraite.

Pour le coup, même traitement que pour pour le nouveau Pure Rock avec des caloducs qui passent en contact direct avec le CPU. Néanmoins, ce modèle passe de 4 à 5 heatpipes. Encore une fois, la base sera excentrée, et ce, afin de limiter au maximum les soucis avec la RAM. Le tout est annoncé pour tenir des TDP de 190W.

Idem, le design évolue avec une première ailette mélangeant du noir et la couleur brute de l’aluminium. Encore une fois, le logo de retrouve dans le bon sens.

Les prix, la dispo : 

Concernant les prix et les disponibilités, nos confrères de KitGuru évoquent un lancement en Avril de cette année. Pour les prix, comptez 39€ le Pure Rock et 44€ pour la version noire. Le Shadow Rock 3 devrait s’afficher à 49€.

[Bon plan] noblechairs Hero édition limité à 260€ chez Top Achat !

Vous passez de longues heures devant votre PC et avez besoin de quelque chose de confortable pour poser vos fesses ? Bonne nouvelle puisque le noblechairs Hero en édition limitée (noir/blanc) se trouve à 260€. Une jolie remise de 40€ pour ce fauteuil grand format ! A côté de ça, sachez que la version noire standard s’affiche à 380€ en temps normal.

noblechairs Hero édition limitée (noir/blanc) à 260€ ! 

noblechairs Hero édition limitée noir-blanc
Ouh qu’il est joli !

Comme nous vous le disions, ce fauteuil se destine aux grands gabarits grâce à son dossier et son assise large. De plus, ce modèle a pour particularité d’intégrer un support lombaire ajustable. Pour cela, il suffira de tourner une molette présente sur le côté droit du fauteuil.

Sinon, sur cette édition limitée, on remarque que le fauteuil se fait une petite beauté. On peut compter sur des parties latérales blanches ainsi que sur des surpiqures de la même couleur. Le dossier quant à lui profite d’une jolie bande de velours sur le milieu ainsi que d’une brodure « noblechairs ». À côté de lui, le modèle que nous testions paraît bien triste.

En revanche, le fauteuil arrive sans coussins. Si ce n’est pas un souci pour les lombaires, c’est un peu plus dommageable pour celui des cervicales. L’appuie-tête de ce modèle étant vraiment ferme.

Malgré tout, si vous cherchez un fauteuil avec un joli design, une excellente qualité de fabrication ainsi qu’un excellent confort, à 260€ il y a de quoi se faire plaisir !

[gp_product_box ean= »4251442503062″]

CES 2020 : Phanteks annonce son boîtier P300A

Nouvelle annonce de la part de Phanteks qui dévoile maintenant son nouveau boîtier : le P300A. Une nouvelle référence qui mise sur une façade en mesh pour un meilleur flux d’air. Le petit frère du P400A en somme !

P300A : du mesh pour mieux respirer ! 

Phanteks P350A

Clairement, nous sommes face à la gamme Eclipse de Phanteks, cela se voit à la forme de la façade, caractéristique de la série. Concernant les dimensions, nous avons quelque chose de très proche d’un P300 TG avec 200 (L) x 400 (P) x 455 (H) mm. En gros, le boîtier est un chouia plus haut.

À l’intérieur, et malgré son gabarit somme tout compact, on aura la place d’installer une carte mère E-ATX. Bien sûr, il faudra composer avec une petite limitation au niveau de la largeur : 275 mm. Pour le reste, on pourra opter pour un ventirad de 165 mm de haut, une CG de 355 mm de long et une alim de 200 mm de profondeur.

La partie stockage se contente d’une cage HDD de deux paniers 2.5″/3.5″ accessible depuis la face avant. Autrement, dans sa configuration de base, le boîtier propose une platine 2.5″. Par la suite, il sera possible d’en ajouter une seconde, mais pour ça, il faudra passer par la caisse une seconde fois.

Le P300A reste malgré tout un boîtier axé entrée de gamme et cela se ressent au niveau des emplacements de ventilateurs. En effet, deux emplacements 120/140 mm seront disponibles dans le haut, contre un dans le haut et un dernier en 120 mm à l’arrière. Forcément, la compatibilité avec les radiateurs de watercooling sera limitée à du 280 mm max en façade.

Phanteks P350ALe prix de ce modèle s’annonce comme étant très doux puisque l’on se situe sur une base de $59.99 soit 54.90€ en France. Bref, un modèle qui ne devrait pas avoir de mal à se faire une place sur le marché !


Par ici la fiche technique de Phanteks ! 


 

Partagez vos performances dans les jeux de notre protocole GPU

Comme vous le savez très certainement, si vous êtes un fidèle de notre site, nous avons décidé de mettre à jour le protocole pour le test des cartes graphiques. Il vous sera détaillé très bientôt, mais celui-ci a déjà été utilisé lors du comparatif de cartes pour le 1080p ainsi que pour l’article consacré à la KFA2 RTX 2070 Super HOF 10th Anniversary.
Dans ce nouveau protocole, nous utilisons quatre jeux (The Division 2, Borderlands 3, Red Dead Redemption 2 et Gears 5) afin de mesurer les performances des cartes graphiques dans les résolutions 1080p, 1440p et 2160p en optant pour DirectX 11, DirectX 12 et Vulkan.

Nous avons ouvert sur le forum quatre posts qui vous permettent, en définissant les mêmes paramètres graphiques que les nôtres, de comparer vos résultats avec ceux que nous avons obtenus. Nous avons opté pour les benchmarks intégrés au sein des jeux justement afin de permettre cette comparaison qui nous semblait pertinente.

N’hésitez donc pas à vous rendre sur le forum dans la section benchmarks afin de nous livrer vos résultats. Comme il est stipulé dans le post, nous vous demandons de respecter ce canevas afin de nous permettre de connaitre au mieux votre configuration :

CPU : modèle, fréquence et tension (ex : i9-9900K à 5 GHz pour 1,21v)
Mémoire : modèle, quantité, fréquence et timings (ex : 16 GB Gskill TridentZ à 4200 MHz 19-19-19-35)
VGA : modèle, fréquence GPU – MEM – Boost et référence des drivers (ex : KFA2 RTX 2070 Super HOF 10th Anniversary 1605 – 1938 – 1905 MHz + Nvidia 441.41)
Résultat : score au benchmark avec la résolution utilisée (ex : 75,42 en 1080P)

Faites chauffer votre configuration et rendez-vous sur le forum !

Test : Seagate Exos X16, un très gros HDD !

La conjoncture actuelle en ce qui concerne les supports de stockage fait tendre de plus en plus vers des disques ultra rapides. On parle beaucoup ces derniers mois de SSD NVME, très rapides mais également très chers, surtout lorsqu’on a besoin d’une quantité de stockage importante.

Le HDD est aujourd’hui toujours d’actualité, car il permet pour un faible coût une pseudo rapidité, une bonne fiabilité et longévité, mais surtout une grande capacité. Beaucoup d’avantages, si on est prêt à limiter son désire de vitesse.

Alors, le HDD a-t-il toujours sa place dans nos configurations ? Laissons répondre les chiffres avec le test du très gros Seagate Exos X16, un HDD d’une capacité de … 16 To !

test-seagate-exos-x16Sommaire:

  1. test-seagate-exos-x16Présentation et descriptif technique
  2. Protocole
  3. Jeux Vidéo
  4. Applicatif
  5. Débits Séquentiels et Aléatoires
  6. Débits selon la taille du fichier
  7. Temps d’accès
  8. Conclusion

Seagate n’est plus à présenter, tant sa renommée est grande. Rappelons que Seagate n’est pas seulement connu pour ses HDD internes, mais également pour sa division SSD qui reprennent les mêmes dénominations (Barracuda Compute, Firecuda Gaming, Ironwolf NAS).

Il existe une autre gamme chez Seagate, celle liée à l’usage professionnelle. On retrouve donc les SSD Nytro (SAS, SATA et NVME), les HDD Exos X (de 10 à 16 To) et enfin les HDD Exos E.

Nous testons donc aujourd’hui un produit dédié aux entreprises. Pourquoi ? Chez overclocking.com, nous aimons toucher à tout ce qui est hors norme, comme l’overclocking bien sûr, mais également le matériel haut de gamme, le matériel utra-performant, et tout matériel que l’on ne pourrait pas croiser au coin de la rue.

test-seagate-exos-x16

Seagate Exos X16, un produit de niche ?

Le HDD Exos X16 de Seagate fait partie de cette dernière catégorie avec ses 16 To de stockage. Il s’agit d’un disque « mécanique » à l’ancienne, dédié au marché de l’entreprise. Les caractéristiques sont donc en conséquence. Il existe 5 modèles de l’Exos X16 16 To.

  • Interface SATA 6 Gbits/s avec et sans Auto-chiffrement
  • Interface SAS 12 Gbits/s avec et sans Auto-chiffrement ou Auto-chiffrement FIPS

Voici la fiche technique simplifiée donnée par Seagate :

    • Capacité de stockage pouvant atteindre 12,8 Po dans un seul rack 42U avec des disques scellés à l’hélium
    • Taux de transfert en continu de pointe à 261 Mo/s
    • Écriture aléatoire de 440 IOPS
    • Complexité réduite grâce à la technologie FastFormat™ (doc technique ici)
    • Coût total de possession réduit avec un poids de 670 g seulement, pour une consommation de 0,31 W/To
    • Limite de charge de travail de 550 To/an, dix fois plus importante que celle des disques de bureau
    • Technologie de chiffrement Seagate Secure®

Avec ce premier aperçu, on comprend que ce disque dur ne soit pas forcément adapté à tous les usages. Son objectif principal sera de proposer de bonnes performances bien sûr (pour un HDD), mais également un énorme gain de place au sein des racks de données. On parle donc de transferts de données volumineux, avec de faibles consommations, une robustesse accrue …

Une fiche technique attrayante

La fiche technique détaillée est disponible à cette adresse. Elle nous apprend entre autre que le boitier est scellé sous hélium, que le temps moyen entre deux pannes est de 2.5 millions d’heure. Les plateaux tournent à 7200 tr/min, pour un débit maximum de 261 Mo/s. Le nombre d’opérations par seconde est de 440 IOPS en écriture pour 170 en lecture (4K QD16).  La documentation technique est pleine d’informations pas forcément utiles pour nous aujourd’hui, mais à connaitre pour cerner le produit à sa juste valeur.

test-seagate-exos-x16

La mise à nue du PCB nous dévoile ces différents équipements :

  • Un contrôleur SMOOTH Viking dont nous n’avons pas réussi à dégoter la datasheet, mais nous ne nous avouons pas vaincu !
  • Une puce Winbond W632GG6MB-12 faisant office de cache pour 256 Mo (datasheet ici). C’est une mémoire de type DDR3-1600, avec des timings principaux en 11-11-11.

Tableau comparatif des HDD en notre possession :

test-seagate-exos-x16

CES 2020 : In Win se lance dans les AIO avec les SR Series !

Comme de nombreux autres maintenant, In Win se lance à son tour dans le watercooling tout-en-un. Le constructeur profite du CES pour annoncer ses kits SR Series avec deux tailles de radiateur : 240 mm et 360 mm. Le tour arrive aussi avec une pompe qui n’est pas d’origine Asetek !

SR Series : oui, In Win se lance aussi dans les AIO !

In Win SR Series

La première chose que l’on remarque avec ces kits, c’est bien la taille de la pompe. En effet, cette dernière mesure tout de même 10 cm de hauteur par 6.8 cm de côté. Ces dimensions s’expliquent par la conception à double chambre et à double turbine de cette dernière.

Toujours en lien avec la pompe, celle-ci dispose d’un éclairage blanc en temps normal. Néanmoins, en cas de surchauffe par exemple, elle clignotera en rouge et bleu pour vous prévenir que quelque chose ne tourne pas rond.

Pour le reste, on retrouve quelque chose de relativement connu, surtout pour ce qui est du radiateur. Ce dernier sera disponible en deux dimensions : 240 mm et 360 mm. Côté matériaux, nous restons sur de l’aluminium. Néanmoins, l’esthétique est travaillée puisque nous retrouvons un bloc rectangulaire avec des marquages In Win.

In Win SR Series

Concernant la ventilation, la marque propose deux ou trois ventilateurs AJF120. Ces derniers proposent une plage de rotation comprise entre 500 RPM et 2500 RPM. À plein régime, ça soufflera fort, le constructeur évoquant un flux d’air de 101.5 CFM et une pression statique de 4.22 mmH2O. Notez que ces derniers sont RGB et embarquent une connectique 5V.

Pour finir, ce modèle se veut compatible avec tous les sockets du marché. AM4, TR4, LGA-2000 ou LGA-115x, tout y passe. D’ailleurs, on remarque que le système de montage ressemble énormément à ce que propose Alphacool. Il serait donc intéressant de voir qui est dernière, car, rappelons-le, ce n’est pas Asetek qui rince.

Actuellement, nous ne connaissons pas le prix ni la date de lancement de ces AIO. Mais les fiches techniques sont en ligne sur le site constructeur !


Par ici les fiches techniques de In Win !


 

CES 2020 : Concept Orion, un boîtier avec du verre RGB chez Corsair

En plein CES, Corsair dévoile un nouveau concept plutôt intéressant. Effectivement, la marque pirate présentait son Concept Orion, un boîtier offrant des panneaux en verre RGB. L’idée derrière tout ça est d’intégrer des LED directement sur les parois vitrées d’un boîtier. Mais comment ça marche ?

Concept Orion, un boîtier avec du verre RGB ! 

Corsair Concept Orion

Pour faire simple, le constructeur prend un boîtier, ici un iCUE 465X RGB et y met des panneaux en verre RGB. Dans ce cas, le constructeur équipe les panneaux du boîtier de 150 diodes Capellix. Le tout est bien évidemment pilotable via le logiciel iCUE du constructeur.

Concernant l’intégration de ces diodes, il n’y a pas de magie là-dedans ces dernières étant intégrées via un film à faible visibilité. L’ensemble est ensuite connecté à un contrôleur de la marque (Light Node Pro ou Commander Pro), c’est ainsi que se fait la communication entre les LED et le logiciel. Et si vous trouvez que les diodes sont trop voyantes, il y a toujours la possibilité de les éteindre.

D’après nos confrères, Corsair n’a pas prévu de commercialiser son concept dans l’immédiat. Cependant, on ne peut que saluer l’originalité de la chose.

Quadro : fin du support des pilotes pour Windows 7 et Windows 8

Mauvaise nouvelle pour les utilisateurs de cartes Quadro qui seraient encore restés sur Windows 7/8. Effectivement, nVidia annonce la fin du support de ses cartes pour les « vieux » OS de Microsoft.

À partir du 14 Janvier, plus de pilote Quadro pour Windows 7 et Windows 8 ! 

nVidia Quadro RTX 6000

Pour la faire courte nVidia stoppe les mises à jour de pilote pour ses cartes Quadro qui tourneraient sur autre chose que du Windows 10. En gros, les utilisateurs sur les systèmes :

  • Windows 7
  • Windows 8/8.1
  • Windows Server 2008/R2

Ne profiteront plus de mise à jour pour leurs cartes. De plus, sachez que l’échéance arrive à grands pas puisque la fin de ce support est annoncée pour le 14 Janvier. Jusque là, la marque continuera de proposer des corrections de bugs et des mises à jour de sécurité, mais c’est tout. Donc si vous souhaitez profiter des dernières nouveautés, il faudra migrer vers un OS basé sur Windows 10.

Néanmoins, cette date n’est pas anodine puisqu’elle correspond à la fin du support de Windows 7 par Microsoft. Quant à Windows 8 (fin du support annoncée pour 2023), on imagine qu’il y a trop peu d’utilisateurs pour continuer le développement de pilote sur cet OS.

Cependant, pour les entreprises, tout n’est pas perdu. Si un support étendu est nécessaire, il faudra contacter son représentant nVidia.

CES 2020 : Riing Quad, toujours plus de RGB sur les ventilo Thermaltake

On enchaîne maintenant par Thermaltake qui annonce une nouvelle série de ventilateurs avec les Riing Quad. Ici, le principe est simple : mettre autant de diodes RGB que possible sur un ventilateur. Pari réussi puisque ces nouveaux moulins se vantent d’intégrer 54 LEDs via quatre zones d’éclairage distinctes.

Riing Quad : quatre zones RGB, 54 diodes ! 

Thermaltake Riing Quad

Physiquement parlant, les ventilateurs conservent le visuel habituel de la marque. On retrouve ainsi un cadre noir (également disponibles en blanc) avec des silentblocs aux quatre coins. On remarquera que l’anneau extérieur est particulièrement épais, idem pour le moyeu central. En même temps, chacune de ces zones dispose de deux rangées de diodes.

Au niveau des caractéristiques, le constructeur décline ces ventilateurs en 120 mm et 140 mm. Les vitesses annoncées restent plutôt contenues avec des plages de 500 RPM à 1500 RPM en 120 mm et 500 RPM à 1400 RPM en 140 mm. Le flux d’air sera de 40.9 CFM (120 mm) contre 60.17 CFM pour le plus gros moulin. Pour la pression statique la marque annonce 1.4 mmH20 et 1.71 mmH2O respectivement : 120 et 140 mm.

En revanche, Thermaltake a donné un coup de polish à sa partie logiciel avec un éditeur d’effet. Vous pourrez alors paramétrer de nouveaux effets lumineux, gérer leur déclenchement, etc.

Thermaltake Riing Quad

Pour le prix, clairement, toutes ces diodes, ça se paie et la facture va vite monter. Il faudra compter $149.99 pour le pack de trois ventilateurs en 120 mm. Pour la taille au-dessus, les 140 mm, la facture atteindra les $159.99. La disponibilité quant à elle sera effective à partir de fin Janvier.


Les ventilateurs sur la boutique de la marque, c’est par ici !


 

CES 2020 : Galax annonce l’arrivée de plusieurs cartes mères

Il y a quelques mois, Galax a dévoilé un prototype d’une carte mère architecturée autour du dernier chipset d’AMD : le X570. Hier, sur sa page Facebook, Galax a donné plus d’informations en publiant une nouvelle photo ! On se met d’ailleurs à rêver de voir débarquer un jour des cartes mères disposant d’un PCB blanc et portant la mention « Hall Of Fame OC Lab » à destination des overclockeurs !

Les cartes mères Galax

Intéressons-nous principalement aux deux modèles hauts de gamme avec tout d’abord la Galax Z390 Gamer. Comme son nom l’indique, elle est construite autour du chipset Z390 et dispose d’un socket LGA-1151. Elle est compatible avec les nouveaux processeurs de 9ème générations ainsi que ceux de la génération précédente. La carte dispose de deux imposants radiateurs dont le premier est composé de deux éléments et est en charge de tenir au frais l’étage d’alimentation. Le second recouvre le chipset.

La Galax Z390 Gamer dispose de quatre emplacements mémoire DDR4 permettant d’accueillir jusqu’à 64 Go de DDR4. Au niveau des emplacements PCIe, on retrouve trois ports PCIe 3.0 x16 fonctionnant jusqu’en x16, x4, x1 avec trois cartes graphiques ainsi que deux PCIe 3.0 x1. Niveau stockage, ce modèle affiche six connecteurs SATA épaulés par deux emplacements M.2. Galax semble miser sur le rétroéclairage au vu des nombreux points lumineux présents sur celle-ci.

Galax a aussi officialisé la X570M dont nous vous avions déjà parlé au mois d’août dernier. Ce modèle est complètement différent puisqu’il fait l’impasse sur le rétroéclairage RGB et est au format micro-ATX. On semble être beaucoup plus sur une carte d’entrée de gamme avec la seule présence d’un radiateur sur le chipset surmonté d’un ventilateur. La carte accueille un socket AM4 compatible avec les Ryzen de deuxième et troisième génération.

Cette X570M intègre quatre emplacements mémoire DDR4, un PCIe x16 4.0 suivit par deux PCIe x1. Le stockage est assuré par quatre ports SATA ainsi qu’un emplacement M.2 à destination des SSD.

Reste à voir si ces cartes mères traverseront un jour l’océan afin de débarquer en Europe.