Test : NZXT Kraken X53

Petit retour sur les tests de kits watercooling tout-en-un avec NZXT qui met à jour son offre existante. Effectivement, le constructeur vient de lancer deux nouvelles séries de kits avec les Kraken X-3 et Z-3. La première correspond à un dépoussiérage de la série X-2 comprenant, entre autres, les Kraken X72 et Kraken X62. La série Z est toute nouvelle et se dote d’écran OLED à l’instar des Ryujin de Asus. Pour commencer, la marque nous a généreusement fait parvenir le plus petit modèle de la série X-3, le Kraken X53, en 240mm. C’est donc parti pour le test !

NZXT Kraken X53

Présentation : 

Comme nous vous le disions, cette série X-3 fait donc suite à la série X-2 ayant été annoncée en octobre 2016. Cette nouvelle génération se décline ainsi en trois modèles avec les Kraken X53, X63 et X73. Si ces chiffres ne vous parlent pas, sachez qu’ils font référence à des kits en 240 mm, 280 mm et 360 mm. Exit donc les modèles en 120 mm.

Parmi les petites nouveautés, on retrouve un top de pompe orientable sur 360 mm. Ceci permet d’installer la pompe dans le sens qui nous convient sans nous préoccuper de l’orientation du logo. Dans certains cas, ceci nous permet de gagner quelques précieux centimètres grâce à des tuyaux bien orientés.

En parlant des tuyaux, NZXT propose des tubes renforcés de longueur confortable. La marque évoque ainsi 40 cm. On ne se souvient que trop bien des 32.6 cm du Floe Riing 360 de Thermaltake, qui pouvaient poser problèmes pour une installation façade sur dans un grand boîtier. Eh oui, dans certains cas, la longueur ça compte.

Par la suite, le constructeur évoque d’excellentes performances. NZXT mise en effet sur une pompe Asetek de 7ème génération annoncée comme étant plus performante que l’ancienne. Idem, on retrouve des ventilateurs Aer P étudiés pour fonctionner sur radiateur.

Enfin, on termine par le contrôle logiciel. NZXT oblige, les AIO profitent d’une gestion avancée via le logiciel CAM de la marque. On pourra ainsi contrôler la vitesse de la pompe, l’éclairage RGB et profiter de quelques fonctionnalité liées au monitoring ou au gaming.

Sommaire :

  1. Présentation
  2. Le Kraken X53
  3. Installation
  4. Le RGB
  5. Protocole
  6. Vitesse et Bruit
  7. Températures
  8. Perf/Bruit
  9. Conclusion

NZXT Kraken X53

Kraken X-6 & Kraken Z-3 : nouvelles séries d’AIO chez NZXT !

Direction NZXT qui annonce le lancement de deux nouvelles séries de watercooling tout-en-un. Depuis Octobre 2016, la série Kraken X-2 en a parcouru du chemin, il est donc temps qu’elle prenne sa retraite. Pour cela, NZXT renouvèle ses gammes avec les Kraken X-3 et une nouvelle série baptisée Kraken Z-3.

Les Kraken Z-3, les plus hauts de gamme ! 

NZXT Kraken Z73

La série des Kraken Z-3 est donc la série la plus haut de gamme des deux. Cela s’explique par l’apparition d’un affichage OLED sur la pompe. Cette dernière dispose d’un écran de 2.36″ d’une résolution de 320×320. Via CAM, on pourra afficher ce que l’on souhaite : GIF, image, température, etc. De plus, ces kits s’offrent la gestion de la ventilation depuis la pompe. Ainsi, tout passera par CAM.

Concernant les dimensions, le constructeur décline ses « Z » en deux modèles : le Z63 en 280 mm et le Z73 en 360 mm. L’ensemble profite d’un radiateur en aluminium et de ventilateurs Aer P en 120 ou 140 mm. Au niveau de la pompe, on est toujours chez Asetek, néanmoins, on passe sur une pompe de septième génération qui tournera de 2000 RPM à 2800 RPM.

Pour ce qui est des prix, la facture sera salée puisqu’il faudra compter 249.99€ le Z63 contre 279.99€ pour le Z73.

Les Kraken X-3, des modèles plus abordables ! 

NZXT Kraken X63

La série des Kraken X-3 est plus sage puisqu’elle perd l’affichage OLED et la gestion des ventilateurs depuis la pompe. Cela étant, on retrouve toujours les anneaux lumineux avec effet infini chers à la marque. De plus, la gestion de l’éclairage RGB passe toujours par le logiciel CAM du constructeur.

Cette série est aussi plus fournie puisque l’on retrouve trois modèles : Kraken X53 (240 mm), Kraken X63 (280 mm) et Kraken X73 (360 mm). La pompe reste la même : une Asetek de septième génération moulinant de 2000 RPM à 2800 RPM. Et encore une fois, on retrouve des ventilateurs Aer P en 120 mm ou 140 mm, cela dépendra de la taille du radiateur. Côté specs, on a :

  • Aer P140 :
    • Plage de rotation : 500 RPM à 1800 RPM ±300 RPM
    • Flux d’air : 27.27 CFM à 98.17 CFM
    • Pression statique : 0.21 mmH2O à 2.71 mmH2O
  • Aer P120 :
    • Plage de rotation : 500 RPM à 2000 RPM ±300 RPM
    • Flux d’air : 18.28 CFM à 73.11 CFM
    • Pression statique : 0.18 mmH2O à 2.93 mmH2O

Malgré tout, la marque innove par un top de pompe orientable sur les deux séries. On pourra alors orienter les tuyaux comme bon nous semble sans tenir compte du sens du logo. Une fois installé, il suffira de tourner le dessus de la pompe pour l’avoir dans le bon sens. Sur les Kraken Z, l’orientation se fera via CAM par pallier de 90° contre 30° et de manière physique pour les Kraken X. Enfin, via la pompe des Kraken X, on pourra gérer jusqu’à 4 bandes LED, cinq ventilateurs Aer RGB ou encore six accessoires HUE 2.

Pour les prix, les Kraken X sont plus abordables puisque le X53 s’affiche à 129.99€, le X63 à 149.99€ et le X73 à 179.99€. Côté performance, nous pouvons déjà vous dire que c’est du très bon puisque nous avons eu le Kraken X53 entre les mains. Son test est disponible via le lien ci-dessous :


Par ici notre test du Kraken X53 ! 


 

EK-AIO : de vrais watercooling tout-en-un chez EKWB !

Direction EK qui se lance cette fois-ci dans les vrais AIO dits tout-en-un avec la série EK-AIO. Certains nous diront : « oui, mais EK XLC Predator ? ». À vrai dire, les Predator, s’apparentaient plus à des kits custom assemblés sous forme d’AIO. Bref, qu’importe, voici des AIO comme on l’entend chez le constructeur slovène.

EK-AIO : trois dimensions proposées ! 

Avec cette nouvelle série, le constructeur nous propose une gamme déclinée en trois tailles : 120 mm, 240 mm et 360 mm. Comme on peut le voir, le RGB est aussi présent. On le retrouve au niveau des ventilateurs, mais aussi de la pompe. Ce dernier est dit « adressable » et se gérera via une prise 5V.

Au niveau du radiateur, rien de bien particulier à nous mettre sous la dent. Hormis sa forme rectangulaire, nous avons là un modèle des plus classique en aluminium. Dommage compte tenu du savoir-faire de la marque. Un modèle en cuivre à l’instar de certains produits Alphacool aurait été la bienvenue.

Côté ventilation, on retrouve les moulins de la marque, les EK-Vardar en 120 mm. Alimentés par PWM, ces ventilateurs affichent une vitesse de rotation comprise entre 600 RPM et 2500 RPM ±10%. À plein régime, la pression statique sera de 4.30 mmH20 et le flux d’air de 88 CFM.

EK-AIO 360 D-RGB

On termine par la pompe et pour cette dernière, la marque annonce avoir mis au point une pompe digne du monde custom. Bref, on retrouve ici un bloc pourvu d’une base en cuivre qui tournera de 450 RPM à 2600 RPM ±10%… Et on n’en saura pas plus.

Enfin, côté tarifs, nous avons des AIO vraiment bien placés puisque les prix débutent à $89.99 avec le modèle en 120 mm. On enchaîne ensuite par le 240 mm à $119.99 puis on termine à $154.99 pour le 360 mm.


Par ici les fiches techniques de EKWB ! 


 

ATX12VO : vers la fin du 24-pins ATX ?

Avec l’arrivée du ATX12VO, c’est un monument historique qui pourrait disparaître de l’histoire du PC… Mais attention, on en est encore loin.

Le connecteur 24 pins et la prise Molex sont encore les derniers survivants qui nous ramènent aux origines du PC. Si la dernière ne se croise plus trop souvent, on doit toujours composer avec la 24-pins aujourd’hui, ce qui n’est pas sans poser quelques problèmes sur les grosses configs.

Et c’est Intel qui semble pousser pour que l’industrie passe à un nouveau standard : le  ATX12VO. Ce standard se contenterait de 10 pins.

ATX12VO

Si dans l’idée, la proposition semble intéressante mais elle pose quand même un gros problème… En effet, les alimentations actuelles disposent de sorties 3.3, 5 et 12 Volts.

Ces sorties permettent d’alimenter les USB, les SSD et cie notamment. La solution poussée par Intel ne délivrerait elle que du 12V ! Alors c’est un facteur de réduction de coûts clairement, de baisse de consommation et de bruit aussi mais ça risque de poser des problèmes de compatibilité.

Seulement Intel ne voit pas les choses comme ça car dans son monde idéal, les futures cartes mères seront chargées d’effectuer la conversion de la tension vers les différents périphériques. Une solution qui là encore dispose d’un avantage immédiat : la simplification de la connectique. La communication et l’alimentation du périphérique passeraient par un seul câble.

Les premiers tests sur ce nouveau standard s’effectueront sur le marché industriel. Il faudra donc attendre quelques temps pour voir mourir notre 24-pins sur le marché du grand public. Néanmoins, la simplification de la connectique, la réduction de la taille et du bruit pourraient permettre à ce standard de trouver rapidement un certain écho sur les machines compacts où Intel semble avoir décidé d’accélérer avec ses futurs NUC évolutifs.

On se souviendra du format BTX qui ambitionnait lui aussi de rendre plus « propres » nos configs en diminuant les câbles et en optimisant la dissipation thermique. Un format poussé par Intel et Sony au début des années 2000 et largement boudé par l’ensemble du marché.

ATX12VO

RADEON Software 20.1.4 : un pilote pour Warcraft III : Reforged !

Nouveau pilote chez AMD qui annonce la quatrième version du RADEON Software de ce mois de Janvier 2020. Le driver des rouges passe effectivement en version 20.1.4 et se concentre notamment sur Warcraft III : Reforged !

RADEON Software 20.1.4, les nouveautés :

Warcraft III Reforged Edition - RADEON Software 20.1.4

Parmi les nouveautés, ce pilote se concentre sur Warcraft III : Reforged qui sortira demain. De plus, on apprend qu’AMD apporte des optimisations pour le titre : jusqu’à 11% de perf en plus. Un gain constaté face au RADEON Software 20.1.3 avec une RX 5700 XT.

Pour finir ce tour des nouveautés, on apprend qu’AMD incorpore aussi le support de Journey to the Savage Planet.

Les correctifs : 

On enchaîne avec les correctifs apportés par cette version :

  • Correction des textures carrée ou en forme de bloc sur Red Dead Redemption 2 en utilisant l’API Vulkan.
  • Finis les crashs/plantages sur certains jeux tournant sous Vulkan lors d’un changement de tâche avec le RADEON Image Sharpening d’actif.
  • Terminés les débordements de TEXT dans les notifications dans certaines langues.
  • Le RADEON ReLive basculera bien sur l’enregistrement du bureau lorsque le RADEON Software est ouvert.
  • Les plantages systèmes, écrans noirs lors du lancement de GTA V sont de l’histoire ancienne. Le problème était présent lors de l’ouverture de RADEON Overlay ou lors d’un changement de tâche en jeu.
  • Correction des problèmes d’audio manquant à la fin de certains enregistrements ReLive.
  • L’option Integer Scalling apparaît/est bien présente sur les configs basées sur Windows 7.

Enfin, on termine avec le lien de téléchargement qui est disponible ci-dessous :


Par ici le téléchargement du pilote !


 

RaDi Ty s’empare de deux médailles d’argent pour les CPU 6 cœurs

L’overclockeur français RaDi Ty vient de réaliser une session sous LN2 avec son nouveau processeur 8700K. Grâce à celui-ci et à plusieurs litres d’azote liquide, il a pu s’emparer de la seconde place mondiale dans deux benchmarks référencés sur hwbot. Les deux benchmarks en question sont « Cinebench R15 », avec un score de 2360 points et « GPUPI » avec un temps de 2m 22sec 204ms.

La fréquence du 8700K, qui rappelons-le dispose de 6 cores et 12 threads, a été poussée à 6935 MHz (1.758 v) sous Cinebench R15 et à 7011 MHz (1.829 v) pour GPUPI. Il s’agit là d’une fréquence très impressionnante avec les six cœurs à plus de 7 GHz. Pour rappel, La fréquence de base du 8700K est de 3.7 GHz (4.7 GHz en Boost sur un seul cœur).

Voici les autres composants qui ont été utilisés pour atteindre de tels scores :

  • carte mère :  Asus Maximus XI Apex
  • mémoires : G.SKILL 2 x 8 GB OC World Cup et GALAX 2 x 8 GB OC Lab
  • alimentation : Corsair 1500i
  • godet LN2 : TREX de KingPiN

N’hésitez pas, vous aussi, à venir partager vos résultats sur notre forum dans la section « Overclocking / Benchmarks ». Nous vous parlerons d’ailleurs très bientôt du système de validation que nous sommes entrain de mettre en place. L’idée étant de s’organiser quelques petites compétitions entre nous !

Quadro RTX 8000 & 6000 : un dissipateur passif pour ces cartes !

Petit tour chez les verts puisque PNY propose maintenant de nouvelles variantes des Quadro RTX. Effectivement, les Quadro RTX 8000 et Quadro RTX 6000 se déclinent en cartes passives. En revanche, l’ablation du ventilateur ne se fait pas sans mal.

Quadro RTX 8000 & 6000, des cartes déclinées en modèle fanless ! 

nVidia Quadro RTX 8000

Pour résumer, ces Quadro RTX sont des cartes destinées au monde professionnel. Ces modèles partagent la même configuration GPU, néanmoins, la quantité de mémoire permet de les distinguer. Ainsi, la 8000 totalise 48 Go de VRAM en GDDR6 contre 24 Go pour la 6000, le tout sur un bus de 384 bits.

À côté de ça, on retrouve le même GPU : un TU102 complet (72 SM) affichant 4608 cuda core. Les cartes disposent donc de 288 TMU et 96 ROPs. Côté fréquences, ça mouline à 1395/1770 MHz (Base/Boost) pour la 8000 contre 1440/1770 MHz (Base/Boost) pour la RTX 6000. Dans les deux cas, la VRAM est cadencée à 14 Gbps. Au niveau des débits, la mémoire profite d’une bande passante de 672 Go/s et les GPU montent à 16.31 TFLOP en FP32.

Comme nous vous le disions, afin de proposer des cartes passives, il a fallu faire quelques concessions au niveau des fréquences. Ainsi, la RTX 8000 fanless ne tourne plus qu’à 1230/1620 MHz (Base/Boost) contre 1275/1620 MHz (Base/boost) pour la 6000 fanless. La mémoire, quant à elle, descend à 13 Gbps dans les deux cas. Forcément, les performances théoriques en prennent un coup : 14.9 TFLOP en FP32 pour le GPU. La bande passante mémoire descend à 624 Go/s. En revanche, le TDP passe de 295W à 250W.

Malgré une réduction du TDP, cela ne dispose pas les utilisateurs d’opter pour des racks avec un gros flux d’air. Et oui, une carte passive, ça ne se refroidit pas par magie.

Pour le moment, aucune idée du prix de ces cartes. Cependant, la facture sera inévitablement salée. Pour rappel, une Quadro RTX 8000 c’est $9 999 et une Quadro RTX 6000 c’est $6 299.


Par ici et là pour les fiches techniques de RTX 8000 et RTX 6000 chez PNY !


 

Light² 200 : une souris Sharkoon ultra légère, mais un air de déjà-vu ?

Direction Sharkoon qui présente un nouveau modèle de souris. La Light² 200 du constructeur fait donc son apparition. Cependant, comme vous allez le voir, il y a comme un air de déjà-vu !

Light² 200 : une souris ultra légère, mais déjà vue ?

Sharkoon Light² 200Avec ce nouveau modèle, Sharkoon reprend le même principe que celui de la Model O de Glorious : une coque perforée. C’est via cette dernière que l’on gagne le plus concernant le poids. Effectivement, chaque trou, c’est de la matière en moins et donc des grammes d’économisés. Ceci permet à cette référence d’afficher un poids de seulement 62 gr.

À l’intérieur, on retrouve un capteur optique Pixart PMW-3389 montant jusqu’à 16 000 DPI tout en encaissant des accélérations de 50G. Au niveau des switches, c’est Omron qui rince avec des commutateurs certifiés à 20 millions d’activations. De plus, ce modèle embarque une mémoire interne de 64 ko afin d’enregistrer jusqu’à 5 profils différents.

Sharkoon Light² 200

Pour la glisse, nous avons cinq patins blancs dits « Pure PTFE ». Avec ceci, ce modèle dispose d’un dessus interchangeable. Le dessus de la coque perforée pourra être changé par un dessus plein. Enfin, on retrouve un peu de RGB via deux zones : la molette et dans le bas du pommeau.

Concernant le prix, Sharkoon en demande 49.99€, une tarification en adéquation avec les souris de ce type.


Par ici la fiche technique de Sharkoon ! 


 

RTX 2060 KO : certaines arrivent avec des TU104 !

La RTX 2060 KO de EVGA est une carte assez particulière. En effet, ce modèle se destine à un segment tarifaire inférieur à $300. De plus, on apprend que la carte peut arriver avec un GPU qui sort de l’ordinaire. Certaines cartes embarquent effectivement un TU104-150, la même puce qu’une RTX 2070.

RTX 2060 KO : la carte d’EVGA avec un GPU de RTX 2070 Super ? 

EVGA RTX 2060 KO TU104

La particularité de ce modèle est donc d’arriver avec un autre GPU que le TU106. La raison derrière tout cela est de réaliser des économies en recyclant des dies plus gros. L’opération est effectivement réalisée lorsque des TU104 ne correspondent pas aux caractéristiques ciblées. Si une de ces puces embarque des éléments HS (cuda core, ROP, TMU, etc.), ils peuvent alors être intégrés pour d’autres cartes. C’est d’ailleurs le cas ici.

Derrière tout ceci, on peut y voir quelques avantages. D’une part pour la chauffe puisque la surface de cette puce est plus grande donc plus grande surface d’échange avec le ventirad. Normalement, les températures devraient être tirées vers le bas.

Le second point concerne les performances. Visiblement, sous Blender, les RTX 2060 équipées de TU104-150 s’en tirent mieux que celles équipées de TU106. C’est en tout cas ce que relèvent nos confrères de chez GamersNexus. Une constatation également confirmée par nVidia :

« GeForce RTX 2060 boards are based on either the TU106 or TU104 GPUs. The performance difference between the two configurations is negligible in most cases, although TU104-based GeForce RTX 2060 cards will deliver higher performance in Blender.« 

RTX 2060 KO TU104 performances Blender
Source image : GamersNexus.

Bref, une carte à privilégier si vous recherchez une RTX 2060. Maintenant, ne reste plus qu’à être chanceux et tomber sur le bon modèle. Pour s’en assurer, il suffit de démonter le ventirad et voir ce qu’il y a de marqué sur le GPU.

Wraith Prism : le modèle à six caloducs n’est pas l’initiative d’AMD !

La semaine dernière, nous vous disions qu’un Wraith Prism amélioré se montrait sur le net. Cependant, nous sommes maintenant certains que ce modèle n’est pas une initiative d’AMD. L’entreprise ayant fait un démenti via son compte Twitter !

Wraith Prism : le modèle à 6 coloducs n’est pas officiel ! 

AMD Wraith Prism

En gros, pour résumer, la semaine dernière, nos confrères de chez Xfastest repéraient un rad box AMD avec six caloducs. La nouvelle était intéressante puisque ce modèle s’imposait comme une version améliorée du ventirad de base que nous testions ici. Effectivement, avec ses six caloducs, on pouvait espérer des performances améliorées :

  • Meilleur transfert de chaleur
  • Meilleure répartition de la chaleur dans le réseau d’ailettes en aluminium

Malheureusement, il semblerait qu’AMD ne soit pas à l’initiative de ce modèle. Via son compte twitter, l’entreprise publie un démenti. Grosso modo, la marque indique qu’introduire un nouveau Wraith sur le marché n’est pas dans ses intentions. Idem, ce modèle à six caloducs n’a aucunement été testé et validé par la marque. De ce fait, bien que ressemblant à un produit des rouges, il n’est absolument pas officiel.

AMD Wraith Prism démenti

Maintenant, reste à savoir à quoi nous avons affaire ici. Est-ce un simple Photoshop ou un produit contrefait ? Telle est la question. Quoi qu’il en soit, AMD mène son enquête pour retrouver la source de tout ceci.