Les bots perturbent le marché de la DDR5

La pénurie de mémoire vive DDR5 continue de perturber le marché des composants PC, mais une nouvelle étude révèle que la cause principale n’est plus seulement la demande des consommateurs, mais une pression numérique massive exercée par des robots scalpeurs. Jérôme Segura, vice-président de la recherche sur les menaces chez DataDome, a publié cette semaine des chiffres alarmants concernant l’activité sur les pages de produits de mémoire d’un détaillant majeur.

Scalper bots now outnumber human shoppers 10 to 1 on one retailer's DDR5 pages, DataDome researcher says
(Image credit: DataDome)

Les données indiquent que des bots, c’est-à-dire les scripts automatisés conçus pour exploiter les stocks, représentent désormais 91 % du trafic qui visite les pages produits consacrées à la RAM. Cela signifie qu’il y a environ dix requêtes automatiques pour chaque visite humaine réelle. Ce ratio a considérablement augmenté depuis mars, où il se situait encore à 6 pour 1, selon le chercheur.

Une pression de surveillance extrême sur les stocks

La nature de cette activité automatisée est particulièrement agressive. Dans un échantillon d’une heure analysé par DataDome, 91 listings de DDR5 ont été interrogés environ 551 fois chacun. Cela équivaut à une requête toutes les 6,5 secondes. Ces bots utilisent des paramètres pour contourner les données de stock en cache et visent non seulement les marques grand public, mais aussi les fabricants de modules industriels comme Micron et Apacer, ainsi que les fournisseurs de connecteurs Amphenol et TE Connectivity.

Il est important de noter que ces requêtes ne constituent pas nécessairement des tentatives d’achat direct. Elles servent principalement à surveiller la disponibilité des produits en temps réel. Jérôme Segura a souligné que les détaillants devraient supposer que leurs analyses de trafic sous-estiment considérablement l’ampleur du problème, car ces requêtes automatisées ne sont pas comptabilisées comme des visiteurs humains dans les statistiques traditionnelles.

Explosion des prix et stratégies de contournement

L’impact de cette situation sur les prix est tangible. Un kit de 32 Go de DDR5-6000 qui coûtait en moyenne 72 $ il y a un an se négocie désormais autour de 392 $ sur PCPartPicker. Les kits de 128 Go ont également vu leurs prix atteindre des sommets, certains kits Thales 2026 s’affichant à 3 399 $, soit dix fois leur plus bas prix jamais enregistré.

Il semble donc évident que ces bots œuvrent pour des personnes pratiquant l’achat-revente à grande échelle. Certains détaillants ont mis en place des stratégies pour limiter l’impact. Newegg et Amazon ont par exemple proposé des bundles CPU et mémoire, ce qui force le revendeur à faire l’acquisition d’un processeur en plus de la RAM. Micro Center vend ses kits de 32 Go uniquement en magasin avec une limite d’un par ménage. Cependant, ces mesures ne suffisent pas à stopper la pression numérique continue exercée par les bots qui scrutent les pages de produits.

La situation s’inscrit dans un contexte de tension sur l’offre de DRAM. Apacer a indiqué que l’approvisionnement des fabricants de modules indépendants pourrait chuter à 30 % des niveaux de 2026 l’an prochain. Parallèlement, les géants du cloud ont placé des acomptes sur la majeure partie de la production prévue pour 2027, réduisant encore la disponibilité pour le marché grand public.

[LABO] : Palit RTX 5070 Ti GamingPro-S

Aujourd’hui, on vous présente une carte graphique venue de chez Palit. Un modèle fort intéressant pour son rapport taille/puissance, mais également pour sa capacité à être customisée. Une carte (plusieurs cartes en réalité) que vous verrez en détail dans les semaines à venir, mais en attendant, on vous la présente ci-dessous !

Unboxing :

La carte graphique arrive dans une boîte tout à fait classique pour une carte graphique. Dessus, on retrouve un aperçu de la carte graphique ainsi que son modèle.

À l’arrière, une mention de compatibilité avec Palit MAKER est présente. Une caractéristique qui vous permet de customiser votre carte graphique en créant et en imprimant en 3D un nouveau carénage, tout en conservant sa garantie.

Une fois l’emballage ouvert, nous tombons sur la carte graphique et son adaptateur 12VHPWR. Le tout, bien enveloppé dans un bloc de mousse pour éviter tout dégât durant le transport.

L’adaptateur permet de transformer deux connecteurs PCIe 8 broches en un connecteur 12VHPWR qui équipe cette carte. Un accessoire essentiel si vous ne disposez pas d’une alimentation récente équipée nativement de ce connecteur.

La RTX 5070 Ti GamingPro-S est quant à elle emballée dans un emballage antistatique, afin de la protéger de tout contact électrique durant le transport.

Palit RTX 5070Ti GamingPro-S déballage

La RTX 5070 Ti GamingPro-S :

Cette carte graphique est équipée de la dernière génération de puces de chez NVIDIA. Ce modèle en particulier sera parfait pour du gaming en 1440p. Vous pourrez également bénéficier des dernières technologies de génération d’image, de latence ou d’optimisation de résolution. Des technos qui, une fois bien paramétrées, offrent un véritable gain de performances sans aucune différence visible en jeu.

La RTX 5070 Ti GamingPro-S adopte une conception robuste avec un système de refroidissement occupant seulement deux slots d’épaisseur. Une taille idéale si vous envisagez de petites configurations, sans sacrifier les performances. La carte repose sur un large radiateur traversé par plusieurs caloducs afin de répartir efficacement la chaleur sur l’ensemble du dissipateur.

Le refroidissement est quant à lui assuré par trois ventilateurs, conçus pour générer un flux d’air important tout en maintenant un niveau sonore contenu. L’ensemble est complété par une backplate rigide qui participe à la protection de la carte, tout en apportant une finition soignée à l’ensemble.

La Palit RTX 5070Ti GamingPro-S

Au final, cette carte se révèle être un excellent compromis entre design, taille et performances. Comme pour la RTX 5060 Ti 16 Go Infinity 3 que nous avions testée, nous gardons une très bonne impression de cette carte.

La Palit RTX 5070Ti GamingPro-S

Suivez-nous sur nos réseaux et surveillez le site, car beaucoup de belles choses arrivent pour cette nouvelle édition de la Paris Games Week !

Les fuites de GTA VI auraient coûté 2,8 milliards de dollars à Take-Two en capitalisation boursière

La semaine du 17 août 2026 a marqué un tournant financier pour le géant du jeu vidéo Take-Two Interactive. Plusieurs fuites, attribuées à un groupe d’individus se faisant appeler Cyberleek, ont divulgué du contenu issu de versions préliminaires de GTA VI. Ces informations, qui montreraient des interactions entre personnages non-joueurs, la carte complète du jeu et des mécaniques de gameplay, ont déclenché une réaction immédiate sur les marchés financiers.

GTA VI

Les données de Yahoo! Finance indiquent que la valeur de l’action Take-Two a baissé d’environ 15,29 dollars par rapport au lundi précédant les premières fuites. Cette baisse s’est traduite par une perte de capitalisation boursière estimée à 2,83 milliards de dollars, soit une diminution de la valeur de 2,54 % sur les cinq jours précédant la publication des informations.

Des fuites aux motivations contestables

Le groupe Cyberleek a publié plusieurs fuites de GTA 6 en les accompagnant d’un « manifeste anticonsumériste » visant la politique de Rockstar et des éditeurs de jeux en général. 

Ce manifeste prétend détailler les motivations de Cyberleek : ses membres accusent les éditeurs de vendre des licences au lieu de jeux, de livrer des titres inachevés et de verrouiller du contenu sur des disques pour le vendre ensuite en DLC. Ils affirment que chaque année, les joueurs obtiennent moins de valeur pour leur argent.

Les trois commandements de Cyberleek

Le manifeste de Cyberleek définit trois règles strictes pour les éditeurs de jeux vidéo.

  • Le premier commandement interdit la vente de précommandes numériques avant la sortie et l’avis critique indépendant, tout en autorisant les précommandes de supports physiques.
  • Le deuxième interdit la vente de contenu solo déjà présent dans les fichiers du jeu de base, qualifiant cette pratique de double facturation.
  • Enfin, le troisième commandement exige que tout jeu à contenu solo dispose d’un état hors ligne, garantissant que le contenu reste jouable indéfiniment même après la fin de la prise en charge des serveurs.

Cyberleek menace les éditeurs de poursuites jusqu’à ce qu’ils publient une déclaration et s’excusent publiquement avec un engagement concret de réparation. Le groupe précise que cette action n’est pas une tentative de récupération financière, mais une mobilisation de fonds pour l’infrastructure nécessaire à la frappe contre les grandes entreprises.

Les propriétaires de Xbox ont déjà tourné la page des jeux physiques (4 % du marché en 2026)

Alors que Sony fait face à une critique constante après avoir annoncé l’abandon des disques PS5 en 2028, de nouvelles données américaines révèlent une réalité encore plus marquée pour Microsoft. Selon une étude de Circana, une part beaucoup plus élevée de propriétaires de consoles Xbox a déjà tourné la page des jeux physiques.

La chute des disques Xbox

Un article de Kotaku a détaillé les chiffres de juillet fournis par l’analyste Mat Piscatella de Circana. Le groupe de recherche indique que les titres Xbox ne représentent que légèrement plus de 4 % des ventes de jeux physiques en 2026. Les systèmes Nintendo, incluant la Switch et la Switch 2, dominent avec 63 %. Parallèlement, les jeux pour les consoles PlayStation représentent 32 % des ventes.

L’adoption des consoles Xbox est également en retard par rapport à celle de ses rivales. En juin, VGChartz estimait que les ventes de Series X|S ne représentaient que 14 %, éclipsées par le matériel PlayStation et Nintendo. Il n’est pas surprenant que les disques PS5 et les cartouches Switch 2 dominent. Toutefois, il existe des raisons pour lesquelles Microsoft est plus avancée dans sa transition vers le jeu numérique.

Microsoft et Sony produisent toutes deux des consoles exclusivement numériques. Cependant, la Xbox Series S moins chère n’offre aucune option de lecteur optique. Selon des données mises à jour en 2024, Circana a rapporté que les propriétaires se répartissaient approximativement entre la Series X et la Series S. En comparaison, jusqu’en juin 2026, 27 % des ventes de consoles PS5 concernaient les modèles numériques.

L’effet Game Pass

Le service d’abonnement PlayStation Plus est extrêmement populaire. Néanmoins, le Game Pass de Microsoft propose des titres le jour du lancement, ce qui est crucial pour les éditeurs lors des semaines de sortie. Certains joueurs qui dépendent du flux mensuel de nouveaux titres pourraient autrement se rendre dans des magasins physiques.

D’autres gamers observent une présence déclinante de Xbox dans les points de vente. Les étagères précédemment consacrées aux jeux et au matériel Xbox ont été remplacées par celles de ses concurrentes, les Switch 2 et PS5. Peut-être fatigué des protestations contre la PlayStation, Microsoft n’a pas abordé le sujet de la prise en charge du Blu-ray pour le Project Helix. 

Certains estiment que Microsoft pourrait prendre le contrepied du marché en proposant un programme de licences physiques. Le programme permettrait aux acheteurs de convertir les jeux physiques en licences numériques et de vendre les disques plus tard. Cela pourrait offrir une solution intermédiaire pour les utilisateurs qui souhaitent conserver leur bibliothèque physique tout en profitant de la commodité du numérique.

Alphacool lance son ES Chiller 700

Alphacool poursuit le développement de sa gamme Enterprise Solutions avec l’ES Chiller 700, un système de refroidissement liquide à compresseur pensé pour les environnements les plus exigeants. Officiellement, la cible est ici principalement les serveurs et les stations de travail. Contrairement à un circuit de refroidissement liquide classique, l’ES Chiller 700 ne se contente pas de dissiper la chaleur à travers un radiateur. Son système frigorifique prend directement en charge le refroidissement du liquide, avec une capacité maximale annoncée de 700 W, tout en assurant sa circulation grâce à une pompe intégrée…Mais vous l’aurez bien compris, les amateurs de records et d’overclocking trouveront un autre usage à cet appareil. Si vous ne voyez pas de quoi nous parlons, sachez que CornerJack utilise depuis un petit moment déjà un Chiller Alphacool pour pousser le matériel qu’il teste dans ses derniers retranchements.

Alphacool ES Chiller 700

Tous les détails du ES Chiller 700

L’ES Chiller 700 embarque une pompe de 28 W, capable d’atteindre une hauteur de refoulement maximale de 10 mètres et un débit pouvant atteindre 10 l/min. Elle permet donc d’intégrer directement le refroidisseur dans une boucle sans ajouter une seconde pompe. Le liquide est stocké dans un réservoir intégré de 2 litres, tandis que les entrées et sorties utilisent des filetages internes G1/4″, largement répandus dans l’univers du watercooling.

Un écran installé sur l’appareil donne accès aux différents réglages. La température peut notamment être ajustée avec une précision de ±0,3 °C. Le refroidisseur utilise un compresseur d’une puissance de 460 W, associé au réfrigérant R1234YF, avec une charge de 130 grammes. Son système de détente repose sur un capillaire. L’alimentation fonctionne en 220 V à 50 Hz, avec une intensité comprise entre 0,4 et 2,68 A.

Des sécurités pour un fonctionnement prolongé

Alphacool a également prévu plusieurs dispositifs de surveillance. La documentation mentionne une protection du compresseur contre les surtensions, ainsi qu’une alarme lorsque le débit devient insuffisant ou lorsque la température dépasse la valeur prévue. La fiche technique indique de son côté une protection du compresseur contre les surintensités, complétée par les alarmes de débit et de surchauffe.
L’appareil bénéficie d’un indice de protection IP44. Alphacool recommande une température ambiante de fonctionnement comprise entre 5 et 40 °C, tandis que la plage prévue pour le stockage s’étend de 0 à 40 °C. L’ES Chiller 700 mesure 380 x 260 x 235 mm et affiche un poids net de 16 kg. Malgré son positionnement stationnaire, une poignée installée sur le dessus facilite son déplacement. Le produit est proposé uniquement en noir.

La fiche technique précise également des certifications CE, FC et RoHS. Alphacool fournit avec le refroidisseur un câble d’alimentation de 1,5 mètre ainsi qu’un Chiller Alarm Adapter.

L’Alphacool ES Chiller 700 est disponible dès maintenant sur la boutique en ligne de la marque au tarif indicatif de 749€ TTC.

La console GPD WIN MAX 3 débarque avec du Strix Halo

GPD a officiellement annoncé le prix de lancement de son nouveau WIN MAX 3, une sorte de console/mini-PC portable pliable alimenté par la plateforme AMD Strix Halo. Le modèle de base, équipé du processeur Ryzen AI Max+ 388, sera commercialisé à 1 750 $. Ce tarif se situe légèrement au-dessus de l’objectif initial de 1 699 $ évoqué précédemment par la marque. C’est en quelque sorte l’étape finale avant l’officialisation du calendrier de commercialisation de cette console gaming atypique à hautes performances.

GPD WIN Max 3

GPD WIN MAX 3 : tarifs des différentes versions

La configuration de base intègre le processeur Ryzen AI Max+ 388 avec la puce graphique Radeon 8060S, 32 Go de mémoire LPDDR5X-8000 et un SSD de 1 To. GPD proposera également une version 64 Go / 2 To pour 2 246 $, tandis que la configuration haut de gamme avec le Ryzen AI Max+ 395, 128 Go de RAM et 2 To de stockage sera proposée à 3 499 $. Ces prix correspondent probablement aux tarifs de lancement anticipés pour les précommandes.

GPD WIN MAX 3 with AMD Strix Halo starts at $1,750, company explains why it cannot go lower

La campagne de financement participatif sur Indiegogo est prévue pour débuter le 2 septembre 2026. Les précommandes incluront le module de refroidissement par ventilateur, bien que le coût de cet accessoire n’ait pas été divulgué séparément. Il est important de noter que ces tarifs s’appliquent au niveau mondial, confirmant la stratégie de la marque pour pénétrer différents marchés avec une offre standardisée.

Disponibilité réelle et capacité de distribution : les vraies questions

GPD a détaillé les raisons pour lesquelles elle n’a pas pu atteindre son objectif de 1 699 $. La société pointe directement vers la crise actuelle de la mémoire et indique que son équipe d’approvisionnement n’a pu réduire les coûts davantage. De plus, la taille de l’entreprise limite son pouvoir de négociation pour l’achat des composants, contrairement aux grandes marques de PC qui bénéficient d’une meilleure position commerciale.

Le WIN MAX 3 combine la plateforme Strix Halo avec un écran OLED de 9,06 pouces (2 400 × 1 504 pixels) fonctionnant à 165 Hz. Le système prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire LPDDR5X-8000 et utilise une batterie amovible de 97 Wh. Grâce au module de refroidissement externe, le processeur Strix Halo peut atteindre une puissance de 110 W, ce qui est crucial pour exploiter pleinement les capacités de la puce AMD.

Sur le marché chinois, GPD a confirmé que l’achat d’un module de batterie séparé coûterait 599 yuans, soit environ 89 $. Les détails concernant les autres modules n’ont pas encore été confirmés. La marque insiste sur son engagement à innover continuellement malgré les défis du marché, affirmant que le prix de 1 750 $ représente le meilleur tarif qu’elle puisse offrir dans les conditions actuelles.

Le WIN MAX 3 se positionne comme un appareil ambitieux qui tente de concilier puissance brute et portabilité. Les contraintes actuelles de l’industrie hardware, où la disponibilité des composants et la structure des coûts jouent un rôle déterminant, compliquent évidemment la tâche du constructeur. Maintenant, ce sont la disponibilité réelle et l’usage qui seront les seuls juges de paix pour l’avenir de ce produit.

SMIC affiche un trimestre record et augmente lui aussi les prix des wafers

L’actualité des dernières semaines laisse penser que c’est la fête pour l’industrie chinoise de la tech. Et effectivement, ça continue. La seule usine de semi-conducteurs capable de produire en équivalent 7 nm en Chine, SMIC, a enregistré un premier trimestre de 3 milliards de dollars de revenus. Cette performance dépasse largement ses propres prévisions, avec une croissance des revenus de 36,1 % par rapport à l’année précédente et un profit net presque triplé à 479,2 millions de dollars. Le taux d’utilisation de l’usine a atteint 93,7 %, surpassant la demande exprimée par les clients.

SMIC revoit sa stratégie de prix dans un marché où d’autres profitent

Le Co-CEO Zhao Haijun a indiqué aux analystes que l’usine de Shanghai augmenterait les tarifs pour les wafers traités au troisième trimestre, suite à des négociations de prix conclues au premier trimestre. « Puisqu’il existe encore un grand écart entre les prix des wafers de pointe et les prix actuels de SMIC, nous devons négocier avec les clients pour obtenir des tarifs plus équitables », a déclaré Zhao lors de l’appel. Cette hausse s’inscrit dans une dynamique où la demande pour les wafers a augmenté de 14 % trimestre sur trimestre, atteignant 2,9 millions d’équivalents 8 pouces.

La croissance ne provient pas des GPU, mais principalement de puces d’IA autres que les CPU et GPU, telles que les circuits logiques, les composants de gestion de puissance BCD et d’autres composants qui ont tous pour point commun d’être en pénurie. Ce segment des productions dédiées à l’IA de SMIC devrait connaître une croissance d’environ 40 % pour le trimestre, tandis que les puces industrielles et automobiles ont représenté 16,5 % des revenus des wafers, contre 10,6 % un an plus tôt. Les commandes issues de l’industrie locale chinoise représentent 90 % des revenus de l’entreprise.

L’impact des contrôles d’exportation américains

Les contrôles d’exportation américains ont joué un rôle majeur en redirigeant la demande chinoise d’accélérateurs d’IA vers des fournisseurs locaux, empêchant l’accès à TSMC et Samsung pour les technologies de pointe. Le gouvernement chinois vise à ce que 70 % des wafers de silicium soient sourcés localement cette année. Une enquête de Bloomberg Intelligence menée en juin auprès de 60 cadres techniques chinois a révélé que les entreprises prévoient de dépenser 46 % de leurs budgets d’accélérateurs d’IA sur des puces locales au cours des 12 prochains mois, contre 30 % actuellement.

SMIC est la seule usine chinoise à produire massivement des puces de classe 7 nm, ce qui en fait la seule voie domestique pour les lignes Ascend de Huawei et les accélérateurs de Cambricon. 

Cependant, SMIC n’a pas que des qualités. Les sources de l’industrie citées par le Financial Times estiment que les prix de SMIC pour les gravures dans les procédés les plus évolués sont de 40 % à 50 % supérieurs à ceux de TSMC, avec des rendements inférieurs à un tiers, en raison de l’utilisation de DUV multi-patternés sur des nœuds conçus pour l’EUV. Mais l’entreprise semble se « refaire » sur les processus plus matures.

Le profit record de SMIC trouve donc principalement son origine dans la volonté de l’État de faire travailler très majoritairement son industrie locale.

Asus lance le ROG Zephyrus Duo avec une RTX 5090 et des écrans OLED 1 100 nits en Europe

Asus a officiellement finalisé le déploiement mondial du ROG Zephyrus Duo (2026), identifié sous la référence GX651. Présenté au CES 2026 à Las Vegas en janvier, ce modèle à double écran a fait l’objet d’une sortie progressive avant d’arriver dans la zone euro. Initialement, la marque visait une commercialisation entre avril et juin, mais les ventes ont commencé discrètement au Canada et au Royaume-Uni dès mars.

Rog Zephyrus Duo

Les commandes aux États-Unis ont suivi environ six semaines plus tard, offrant un choix entre les GPU Nvidia GeForce RTX 5070 Ti et GeForce RTX 5090. Bien que les deux variantes diffèrent massivement en termes de performances graphiques, elles intègrent toutes deux le même processeur Core Ultra 9 386H. Le modèle est également disponible en Australie depuis le début.

Une disponibilité européenne complète avec des prix variés

Le ROG Zephyrus Duo (2026) est maintenant accessible dans l’ensemble de la zone euro. Le prix de départ s’élève à 4 999 euros. À ce tarif, Asus propose une version équipée d’un processeur Core Ultra 9 386H, d’une carte graphique GeForce RTX 5070 Ti, de 32 Go de RAM et de 1 To de stockage PCIe Gen 5.

En revanche, les tarifs pour les modèles équipés d’une RTX 5090 varient considérablement d’un pays à l’autre. Par exemple, cette configuration se vend à 6 499 euros en Espagne, incluant des mises à niveau vers 64 Go de RAM et 2 To de SSD. En Allemagne, le même modèle coûte 200 euros de plus. La France, quant à elle, propose ce modèle identique à un prix de 8 199 euros… Et objectivement, on ne comprend pas la raison de cette énorme différence par rapport aux autres marchés européens.

Des écrans OLED performants et une puissance brute

La particularité majeure de ce laptop réside dans son affichage. Il dispose d’une paire d’écrans OLED 120 Hz avec une luminosité maximale atteignant 1 100 nits. Cette technologie permet une clarté exceptionnelle même dans des environnements lumineux, ce qui est crucial pour les jeux vidéo et la création de contenu. La combinaison de ces écrans avec la puissance de la RTX 5090 ou de la RTX 5070 Ti positionne ce modèle comme une référence pour les utilisateurs exigeants.

Le ROG Zephyrus Duo (2026) est vraiment une superbe machine qui fait évidemment payer au prix fort ses caractéristiques et sa qualité de fabrication. La disponibilité globale permet désormais aux clients potentiels européens d’accéder à ce produit.

La RTX 5090 n’est plus assez puissante pour le gaming 6K

Une nouvelle réalité s’impose pour les joueurs exigeants : la GeForce RTX 5090, vendue aujourd’hui à presque 5 000 €, n’est plus suffisante pour offrir l’expérience ultime de jeu sur les écrans 6K. Alors que ce segment commence à émerger avec des moniteurs comme le Samsung Odyssey G80HS, capable de 165 Hz natifs, la carte graphique la plus puissante de Nvidia doit sacrifier des réglages majeurs pour rester exploitable dans cette résolution.

Le défi du premier écran 6K 165 Hz

Le Samsung Odyssey G80HS marque une rupture technologique. Contrairement aux écrans 8K professionnels limités à 60 Hz, ce modèle s’adresse directement aux gamers avec une fréquence de rafraîchissement élevée et des fonctionnalités complètes comme la prise en charge de G-Sync. Cependant, exploiter ce moniteur demande une architecture Blackwell avec DisplayPort 2.1, ce qui disqualifie immédiatement la RTX 4090 malgré sa puissance de calcul, car elle ne peut piloter l’écran au-delà de 60 Hz.

La résolution 6K (6 144 × 3 456) représente un bond de 2,6 fois par rapport à la 4K, totalisant 21,2 millions de pixels. Cette densité pèse lourdement sur le cœur graphique et la mémoire vidéo. Notre confrère a donc comparé la RTX 5090 à la RTX 5070 Ti sur des titres exigeants comme Cyberpunk 2077 et Crimson Desert.

Des performances qui s’effondrent en natif

Les résultats sont sans appel. Dans Cyberpunk 2077, la RTX 5090 atteint environ 85 FPS en 4K avec le preset Ray Tracing Overdrive et DLSS Performance. En 6K, cette configuration fait chuter les performances à 42 FPS, soit la moitié de la valeur précédente. Pour retrouver une fluidité raisonnable, il faut désactiver le ray tracing, ce qui ramène les FPS à 72.

Crimson Desert confirme cette tendance. Avec le preset Cinematic et Ray Reconstruction activés, la carte graphique affiche en moyenne 63 FPS en 4K. En 6K, le jeu descend sous les 30 FPS. La seule solution viable consiste à désactiver Ray Reconstruction et à passer en mode DLSS Balanced, obtenant ainsi 66 FPS, mais au détriment de la qualité des ombres et des textures.

La RTX 5070 Ti, elle, est largement dépassée. Elle peine même à atteindre 40 FPS en 4K avec les réglages élevés. En 6K, elle est pratiquement inutilisable sans réduire drastiquement les graphismes au niveau Moyen ou utiliser le mode DLSS Ultra Performance, offrant une expérience visuelle compromise.

Le compromis inévitable

Dans des titres comme Doom: The Dark Ages ou Forza Horizon 6, la RTX 5090 maintient des performances correctes en 4K (autour de 85-100 FPS). En 6K, les mêmes réglages font chuter les FPS à 43 ou 56. Pour jouer confortablement, il faut soit désactiver le path tracing, soit accepter des réglages inférieurs (High ou Medium) et une fréquence d’images autour de 60 FPS, loin de l’expérience haute fréquence recherchée.

Le test conclut que la RTX 5090 n’est pas vraiment adaptée au gaming 6K en natif avec les meilleurs réglages. Elle nécessite des concessions importantes, comme la désactivation du ray tracing ou l’utilisation de modes d’upscaling agressifs qui réduisent la résolution effective perçue. Évidemment, pour le moment, le gaming 6K reste la niche de la niche et les utilisateurs faisant de cette résolution un critère de choix ne se croisent pas à tous les coins de rue.

RTX 5080 : L’épreuve du bruit et de l’efficacité thermique

PC Games Hardware a mené une évaluation détaillée de cinq modèles personnalisés de la carte graphique GeForce RTX 5080. L’objectif était de vérifier leur comportement thermique, leur niveau sonore et leurs fréquences d’horloge sous un « stress test » normalisé. Les références des constructeurs Asus, MSI, Gigabyte, Zotac et Palit ont été soumises à un examen rigoureux pour déterminer qui offre la meilleure expérience utilisateur. Ce test approfondi vise à comparer directement les solutions de refroidissement et les performances acoustiques de ces cartes graphiques haut de gamme.

RTX 5080

La méthodologie de test appliquée

Le test s’appuie sur un protocole relativement simple. Pour isoler le bruit émis par la carte graphique, un refroidisseur de processeur passif et une alimentation semi-passive ont été installés. L’ensemble est placé sur une table de test en configuration ouverte. Sous charge maximale, le scénario Metro Exodus Enhanced Edition, avec le Ray Tracing activé, pousse chaque carte à ses limites. Après une phase de stabilisation, le niveau sonore est mesuré à 50 cm de distance avec un Cortex Analyzer NC10. Les températures du GPU et de la mémoire vidéo sont relevées via HWInfo, tandis que les fréquences et les vitesses des ventilateurs sont notées.

Cette approche permet de réaliser un comparatif direct et précis entre les différents modèles. Les constructeurs ont des approches variées pour gérer la dissipation thermique et le bruit. MSI et Asus semblent avoir trouvé un équilibre optimal, tandis que Gigabyte, Zotac et Palit ont des marges de progression pour offrir une expérience plus silencieuse et plus efficace en termes de refroidissement. Les mesures incluent également l’analyse du phénomène de bourdonnement électrique parfois présent sur certaines cartes.

Les résultats comparatifs : MSI Vanguard et Asus Astral devant

Deux modèles se distinguent nettement dans ce test sous pleine charge : la Vanguard de MSI et l’Astral d’Asus. La carte MSI offre les températures les plus basses, tandis que le modèle Asus excelle par son niveau sonore minimal, particulièrement en mode BIOS silencieux. Le modèle Gigabyte Gaming OC se positionne régulièrement entre les deux leaders. Cependant, il reste légèrement plus bruyant que la Vanguard de MSI en mode BIOS P, et plus sonore que l’Astral d’Asus en mode BIOS S.

Les cartes de Palit et Zotac ne parviennent pas à rivaliser avec les meilleures performances. Elles affichent des résultats inférieurs tant sur le plan thermique que sur le bruit. 

En conclusion, si les performances pures de ces cartes sont très proches, ce benchmark met en lumière les différences significatives en matière d’efficacité thermique et de nuisances sonores. Les utilisateurs recherchant la performance thermique absolue trouveront un avantage chez MSI, tandis que ceux privilégiant le silence seront mieux servis par Asus. Les autres modèles, bien que fonctionnels, ne parviennent pas à atteindre le même niveau d’excellence dans ces deux domaines critiques pour l’expérience utilisateur en gaming haute définition.

Détails techniques des modèles testés

Les références examinées incluent la MSI GeForce RTX 5080 Vanguard SOC, la Gigabyte GeForce RTX 5080 Gaming OC, l’Asus ROG Astral GeForce RTX 5080, la Zotac Gaming GeForce RTX 5080 AMP Extreme Infinity et la Palit GeForce RTX 5080 GameRock OC. Chaque modèle a été soumis à des tests rigoureux pour vérifier sa capacité à maintenir des fréquences stables sous charge prolongée. Les résultats montrent que la qualité de la conception thermique influence directement la durée de vie et la stabilité du système.