Un tuto et des outils pour la MSI X299 CREATOR

Wizerty, certainement le meilleur overclockeur français à l’heure actuelle, vous propose sur notre forum, un post dédié à la MSI X299 Creator. MSI a proposé une nouvelle carte pouvant accueillir la nouvelle génération de processeurs Intel : les Cascade Lake-X de 10 ème génération. Le fleuron d’Intel étant représenté par le i9-10980XE disposant de 18 cœurs physiques et 36 threads. En ce qui concerne les fréquences, celle de base est à 3.00 GHz avec un mode Turbo à 4.6 GHz et 4.8 GHz en Turbo Boost 3.0.

Pour en revenir au post de Wizerty, celui-ci propose des liens vers les bios officiels ainsi que pour le téléchargement de Command Center Lite (CCL). Une version allégée du logiciel d’overclocking bien utile pour clocker votre processeur ! Mais venons-en à la partie la plus intéressante : deux tutos vidéos. Le premier vous explique comment clocker le i9-9980X et la seconde, le i9-10980XE à plus de 5 GHz avec la MSI X299 Creator.

Enfin, pour ceux qui seraient du côté de Troyes, sachez que Wizerty sera présent à l’UTT Arena ce vendredi 6 décembre au soir ainsi que ce samedi 7 décembre pour des démonstrations d’overclocking ! Au programme une démonstration d’overclocking extrême en partenariat avec ASUS Republic of Gamers !

Séance d'overclocking à l'UTT Arena

VPR100 RGB-Lit : un SSD M.2 avec du RGB chez Patriot

Direction Patriot qui annonce une nouvelle série de SSD avec ses VPR100 RGB-Lit. Au programme, on retrouve des modèles au format M.2 2280 avec un dissipateur affichant un éclairage RGB.

VPR100 RGB-Lit : du SSD M.2 montant jusqu’à 2 To ! 

Patriot VPR100 RGB-Lit (1)

Cette série comprendra alors quatre modèles de SSD dont les capacités iront de 256 Go à 2 To. Les intermédiaires se situent donc à 512 Go et 1 To, bref, de quoi satisfaire les gros besoins en stockage.

En interne, nous retrouvons un contrôleur Phison E12. Ici, nous avons une interface PCIe x4 3.0 et une compatibilité avec le protocole NVMe 1.3 et de la mémoire type 3D TLC NAND. Pour finir, ces modèles sont équipés d’un cache DRAM allant de 512 Mo pour la version 256 Go à 2 Go pour le modèle de 2 To.

Au niveau des performances, ces VPR100 affichent des débits allant jusqu’à :

  • Débits séquentiels :
    • Lecture : 3300 Mo/s
    • Écriture : 2900 Mo/s
  • Performances aléatoires :
    • Lecture : 700k IOPS
    • Écriture : 650k IOPS

Patriot VPR100 RGB-Lit

Pour finir, vous ne serez sûrement pas passé à côté du dissipateur qui équipe ces modèles. Ce dernier profite d’un éclairage RGB que l’on peut observer en action ci-dessus. Cet éclairage affiche une synchronisation avec les principaux éco-systèmes RGB du marché.

Au niveau des tarifs, on retiendra, dans l’ordre, des prix de 74.90€, 119.90€, 189.90€ et 379.90€ pour les modèles de 256 Go, 512 Go, 1 To et 2 To.


Par ici la fiche technique de Patriot ! 


 

TForce Xtreem ARGB : de la RAM miroir RGB chez TeamGroup !

Nouvelle série de RAM chez le constructeur TeamGroup qui annonce sa TForce Xtreem ARGB. De nouveaux kits qui ont pour particularité leur éclairage RGB au travers d’un dissipateur effet miroir !

TForce Xtreem ARGB : du RGB au travers d’un miroir ! 

TeamGroup TForce Xtreem ARGB

Au niveau des caractéristiques, on retiendra des kits disponibles uniquement en 2×8 Go. Côté fréquence, la marque met à disposition des ensembles capables de monter jusqu’à 4000 MHz. D’autres sets de 3600 MHz et 3200 MHz sont également proposés. Malgré tout, TechpowerUp évoque de la RAM à 4800 MHz qui n’est pas encore référencé sur le site de TeamGroup. Les voltages quant à eux vont de 1.35V à 1.45V pour le kit de 3600 MHz en CL 14-15-15-35.

Clairement, avec cette RAM, TeamGroup met l’accent sur le RGB mais de la plus belle des manières. En effet, l’éclairage se diffusera au travers du dissipateur qui affiche une finition miroir. Un concept qui change radicalement de ce que l’on a l’habitude de voir.

On terminera brièvement sur les dimensions, il aspect qui a sont importance dès que l’on parle d’aircooling. Ici, la RAM affiche une hauteur de 48.7 mm, ce qui reste raisonnable et ne devrait pas poser de soucis avec les ventirads… À moins d’opter pour un imposant dual tower à l’instar du NH-D15 chromax.black par exemple.

Dans l’histoire, il ne manquera que le prix que nous ne connaissons pas. Idem pour la date de lancement.


Par ici la fiche technique de TeamGroup ! 


 

AMD en 5nm dès 2021 ?

TMSC aurait déjà validé son process 5 nm : 3 clients dont AMD pour 2021 :

Le China Times a révélé que les tests de TSMC concernant le 5 nm se déroulaient très bien et que les opérations avaient même de l’avance sur le calendrier programmée jusque là.

Cela signifie que la transition de 7 nm à 5 nm aura également lieu plus tôt que prévu et qu’ainsi AMD disposera de plus de temps pour affiner le lancement de ses puces Zen 4.

AMD fait partie des 3 clients qui se sont positionnés pour basculer leur production en 2021. On retrouve donc aussi Apple et HiSilicon (filiale de Huawei dédiée à la production des SoC d’architecture ARM).

Évidemment, la première réaction, si cette nouvelle se confirmait, c’est de penser que la pression exercée par AMD sur Intel ne va pas retomber puisque ce dernier va « péniblement » s’engager sur la voie du 10nm en 2020 et éventuellement passer au 7nm en 2021.

Nvidia absent pour le moment :

L’autre « absent » à cet instant c’est Nvidia même si on a quand même l’impression que le caméléon cherche à brouiller les pistes en se déclarant pas spécialement préoccupé par le passage en 7nm.  

Il faut cependant bien constater que jusqu’à présent, le choix d’un process de gravure moins abouti qu’AMD n’avait pas vraiment handicapé Nvidia tant sur le terrain des performances techniques que commerciales.

AMD Zen 4 5 nm

 

 

 

 

SSD Plus : la gamme de Sandisk accueille un modèle de 2 To !

Petit tour chez Sandisk où l’on peut apercevoir un nouveau modèle de SSD. Le modèle en question appartient la série SSD Plus et affiche une grosse capacité de 2 To. Bien que non officiellement annoncé, on le retrouve déjà chez certains revendeurs, notamment Amazon.com.

SSD Plus : un nouveau membre de 2 To dans la famille ! 

Sandisk SSD Plus 120 Go

Ce nouveau modèle ne change en rien des autres produits de la série. Effectivement, nous avons là un SSD au format 2.5″ doté d’une interface SATA III. Cependant, ce qui va changer ici, ce sera la capacité qui passe à 2 To. En interne on retrouve de la NAND type 3D-TLC de 76 couches ainsi qu’un contrôleur Silicon Motion SM2256S si rien n’a changé.

Au niveau des performances, Sandisk annonce des débits séquentiels de 545 Mo/s en lecture contre 450 Mo/s en écriture.

Au niveau du prix, comme nous vous le disions, celui-ci s’affiche à $229.99 chez Amazon.com. En France, on peut déjà le voir chez LDLC à…. 329.95€.


Par ici la fiche technique de Sandisk


 

Fara B1 : un nouveau boîtier Silverstone

Direction  Silverstone qui nous propose un nouveau boîtier avec son Fara B1. Un nouveau modèle moyen tour qui reste des plus classique malgré tout.

Fara B1 : un nouveau boîtier Silverstone… Mais qui reste très classique !

Silverstone Fara B1Avec ce nouveau boîtier, Silvertsone nous propose un modèle mesurant 207 (L) x 401 (P) x 446 (H) mm. Le poids affiché est de 5.75 kg et le choix des matériaux se porte sur de l’acier, du plastique et du verre trempé.

À l’intérieur, on aura un boîtier à l’organisation conventionnelle. La carte mère se placera ainsi dans le haut tandis que l’alimentation reposera dans le bas. Au niveau des limitations, on pourra installer une carte mère au format ATX. La carte graphique ne devra pas excéder les 322 mm de longueur alors que nous avons 165 mm de libres pour le ventirad CPU. Côté alimentation, nous sommes limités à 160 mm avec la cage HDD en place.

D’ailleurs, parlons des capacités de stockage de ce modèle qui s’avèrent assez limitées en unités 3.5″. Effectivement, à l’intérieur on ne pourra installer qu’un seul HDD à ce format. Pour les SSD 2.5″, nous avons trois emplacements.

Silverstone Fara B1

On termine avec la ventilation qui pourra accueillir jusqu’à six ventilateurs en 120 mm ou quatre moulins de 140 mm. Idem côté radiateur de watercooling avec un support limité au 280 mm en façade et 240 mm à l’arrière.

Pour le moment, Silverstone n’a pas révélé le prix de ce boîtier. Néanmoins, on devrait avoir affaire à un modèle relativement abordable.


Par ici la fiche technique de Silverstone !


 

CNPS17X et CNPS20X : deux nouveaux ventirads chez Zalman !

Zalman n’est pas un constructeur qui fait beaucoup parler de lui. Toutefois, la marque annonçait récemment deux nouveaux ventirads avec les CNP17X et CNPS20X. Il s’agit de dissipateurs simple et double tour.

Le CNPS17X, le ventirad simple tour :

Zalman CNPS17X

On commence avec le modèle simple tour, le CNPS17X qui s’avère un modèle en 140 mm. Étonnamment, ses dimensions restent relativement contenues avec 140 (L) x 100 (P) x 160 (H) mm. L’ensemble pourra donc se glisser dans un bon nombre de boîtier.

Le radiateur en lui-même est assez original dans la mesure où les ailettes du milieu sont en cuivre tandis que le reste est aluminium. De plus, elles sont travaillées de sorte à créer de grosses ouvertures visant à faciliter le flux d’air. Plus classique cette fois-ci, on retrouve quatre calopducs en cuivre nickelé. L’ensemble se rejoint au niveau d’une base elle aussi en cuivre.

La ventilation sera assurée par un unique ventilateur de 140 mm avec un éclairage RGB au niveau du cadre qui prend place face aux ailettes. Vous l’aurez également remarqué, mais les ventilateurs ZM-SF140 affichent des doubles pâles afin de canaliser le flux d’air.

Au niveau des caractéristiques, le moulin tournera de 800 RPM à 1500 RPM générant un flux d’air de 61 CFM et une pression statique de 1.1 mm H2O. Bien sûr, l’alimentation sera de type PWM.

Au tour du CNPS20X : 

Zalman CNPS20XLe CNPS20X reprend dans les grandes lignes les mêmes spécificités que son homologue simple tour. Toutefois, il gagne en embonpoint avec une hauteur qui passe à 165 mm et une profondeur de 172 mm. Idem, le poids est plus conséquent puisque l’on passe de 700 gr à 1300 gr.

Malheureusement, ce modèle n’offre pas de base excentrée ce qui aura un impact sur la hauteur de la RAM. Avec ce modèle, on sera limité à des barrettes de 33 mm à 47 mm en fonction de la position du premier ventilateur.

Qui dit ventirad double tour, dit aussi deux ventilateurs. Avec ce CNPS20X, on retrouve donc deux moulins ZM-SF140 qui reprennent les mêmes caractéristiques que le modèle précédent.

Enfin, les deux modèles seront compatibles avec les sockets LGA-115x et LGA-2000 en Intel. Côté AMD, on reste sur de l’AM4 et de l’AM3, pas de TR4 ni de sTRX4 ici.

Pour le prix, CowCotland évoque des tarifs de 60€ pour le petit et de 80€ pour le gros double tour.


Par ici et là pour les fiches techniques de Zalman !


 

L’Asus ROG Zenith II Extreme en détails

ROG Zenith II Extreme

Asus impressionne souvent sur les cartes mères haut de gamme, et cette deuxième version, pour la nouvelle génération de processeur Threadripper, ne fait pas exception. Elle propose ainsi un refroidissement amélioré, un stockage modifié, tout en ajoutant des équipements haut de gamme. Nous allons voir ça !

Sommaire:

  1. Présentation
  2. PCB
  3. Spécificités
  4. Conclusion

Le Bundle:

  • 1x guide d’utilisateur
  • 1x planche de stickers
  • 1x DVD de pilotes et logiciels
  • 1x sous verre ROG
  • 8x connecteurs SATA (4 droits et 4 coudés à 90°)
  • 2x rallonge RGB
  • 1x antenne WiFi
  • 1x carte d’extension Fan + RGB (6 x 4-pin et 3 port RGB)
  • 1x tournevis
  • 3x sonde 
  • 1 x DIMM.2
  • 1x clé usb de 4go avec pilotes et logiciels 

La Plaque I/O:

  • 1 x bouton Clear CMOS
  • 1 x BIOS FLASHBACK
  • 1 x module Intel® WiFi/ Bluetooth avec deux antennes
  • 4 x ports USB 3.1 Gen1 (bleu)
  • 6 x ports USB 3.1 Gen2 de type A+C (rouge)
  • 1 x port RJ45
  • 1 x USB 3.1 Gen 2 USB Type-C (noir) 
  • 1 x 10G lan RJ45
  • 1 x sortie optique S/PDIF
  • 5 x connecteurs HD Audio

Pink et Blue Army : des RX 5700 XT au look militaire chez HIS

Nouvelles cartes graphiques chez HIS qui propose deux RX 5700 XT plutôt hautes en couleur. En effet, avec ses RX 5700 XT Pink Army et Blue Army, la marque annonce des références bleues et roses avec camouflage militaire. Certes, ça ne sera pas aux goûts de tout le monde, mais ça a au moins le mérite d’être osé !

Pink & Blue Army : les nouvelles cartes de HIS ! 

HIS RX 5700 Blue Army

Pour le coup, le constructeur refroidit le GPU avec un dissipateur maison : le IceQ 2X. L’ensemble s’équipe donc de deux gros ventilateurs qui souffleront sur un réseau d’ailettes en aluminium traversées par des caloducs. Au dos de la carte, nous aurons le droit à une backplate, soit bleue, soit roses comportant la tête de lion de la marque. Difficile de dire si elle aura une utilité autre qu’esthétique.

Au niveau des fréquences, il y aura deux écoles : celle des cartes OC d’usine et celle des cartes non OC. Dans le premier cas, on retrouvera un GPU cadencé à 1980 MHz en boost contre 1925 MHz dans le second.

En matière de connectique, nous avons le droit à trois sorties DisplayPorts complétées par un port HDMI. Au niveau de l’alimentation, on devine (grâce à la photo bundle) une double connectique à base de PCIe 6 broches et 8 broches. Enfin, attention à l’encombrement, ces modèles occupant 2.5 slots dans un boîtier.

HIS RX 5700 Pink Army

Malheureusement, les prix ne sont pas encore connus idem pour la disponibilité. D’ailleurs, pour ce dernier point, on s’attend à voir ces cartes débarquer en Asie principalement. Ces modèles étant référencés sur la branche asiatique du site de la marque.


Par ici les fiches techniques de HIS ! 


 

Dossier : Quelques switches du marché

3

[nextpage title= »Introduction »]

Aujourd’hui, nous allons parler clavier mécanique, mais plus particulièrement de leurs commutateurs, les fameux « switches ». Lorsque l’on recherche un clavier, mécanique ou non, on peut rapidement voir apparaître des termes à base de « Cherry MX », « Red », « Tactile », « clicky », etc. Nous allons donc tenter de démystifier tout ceci et vous donnez notre ressenti sur les différents « switches » que nous avons eu entre les mains au cours de nos différents tests de claviers.

Asus ROG Strix Scope - switches MX Red
Les Cherry MX Red du ROG Strix Scope d’Asus

[nextpage title= »Dis-moi Jamy, c’est quoi un switch ? »]

Dis-moi Jamy, c’est quoi un switch ?

Jamy Gourmaud switchesGrosso modo, le switch (ou commutateur) est la partie du clavier chargée d’envoyer un signal au PC afin d’être interprété. Pour cette partie, on retrouve deux grandes familles, les mécaniques ou les membranes.

Les commutateurs membranes, comment ça marche ? 

Fonctionnement d'un commutateur membrane - switches membranes
Le petit schéma paint qui va bien.

Le fonctionnement des commutateurs membranes est des plus basique. Effectivement, au niveau du PCB de notre clavier se trouve des contacts. Lorsque la touche n’est pas pressée, le circuit est ouvert et le signal ne passe pas. Pour que la frappe soit prise en compte, il faudra presser la touche (et donc écraser la membrane) qui viendra fermer le circuit grâce à un élément conducteur situé sous le dôme.

Et les mécaniques ? 

Si le fonctionnement des commutateurs membranes est des plus simple, pour celui des mécaniques, c’est une autre paire de manches.

Commutateurs claviers mécanique
De gauche à droite : linéaire, tactile, tactile et audible (dit « clicky »).

Dans un switch mécanique, il y a plusieurs éléments qui font la « personnalité » du commutateur. Dans un premier temps, on aura le « plongeur », l’élément mobile du switch. Ce dernier dispose d’une petite patte qui sera droite dans le cas d’un switch linéaire, avec une bosse pour un tactile voire même séparée du plongeur (accessoirement, avec une bosse) dans le cadre d’un tactile audible. Concernant un switch dit « clicky », c’est ce second élément mobile qui provoque le « clic » caractéristique de ces modèles.

Comme on peut le voir sur le schéma ci-dessus, le contact se fait lorsque la touche est pressée. Ainsi, le plongeur descend permettant à deux éléments métalliques d’entrer en contact afin de fermer le circuit. Ces éléments sont visibles sur la partie gauche du switch (cf : le schéma ci-dessus). L’un d’entre eux reprend une forme d’épingle.

Enfin, nous avons le ressort qui viendra déterminer la force à appliquer à la touche pour être activée. Ce dernier permettra également le retour à l’état initial du commutateur, sans lui, la touche enfoncée ne remonterait pas.

Un peu de vocabulaire…

Avant d’attaquer, il faut savoir de quoi on parle. Quand on évoque les commutateurs mécaniques pour nos claviers, il y a trois grandes notions à connaître : la force d’activation, la course totale et le point d’accentuation.

HyperX Red Switch - switches

Ainsi, le premier terme évoque la force à appliquer sur la touche afin d’enfoncer le switch, cette dernière est exprimée en « cN » (centinewton) ou en « g » (gramme). Plus cette valeur est élevée, plus il faudra appliquer de force pour que la touche soit enclenchée.

La course totale désigne la distance totale entre l’état d’origine et la fin de la course du commutateur. Ici, on parle en millimètres. Plus cette valeur est grande plus l’amplitude du switch sera importante.

Enfin, concernant le point d’accentuation (course d’activation, etc.) il s’agit de la distance à partir de laquelle la frappe sera prise en compte. Encore une fois, on parle en millimètres. Ici, plus le point d’accentuation sera faible, plus le commutateur sera réactif et laissera peu de marge de manœuvre. On pense notamment aux fautes de frappe.

[nextpage title= »Les Cherry MX Classiques »]

Les Cherry MX « classiques » : 

Dans le monde des commutateurs des claviers mécaniques, s’il y a un constructeur auquel on ne peut pas passer à côté, c’est bien Cherry. En France, ce sont les switches les plus répandus. On les retrouve chez Thermaltake, Corsair, Asus, HyperX, Cooler Master, etc…

L’offre du fabricant allemand se divise en deux catégories, les MX Originaux, ceux que l’on retrouve partout et les MX Spéciaux. Mettre la main sur un clavier avec du MX Green ou Clear est beaucoup plus difficile que du MX Red ou du Brown.

Les commutateurs linéaires : 

On commence donc par les commutateurs dits « linéaires ». Grosso modo, lorsque l’on presse le switch en question il n’y a pas de butée, pas d’accrocs. La sensation et la même du début, jusqu’à la fin de la course du switch.

Les Switches Cherry MX Red :

Commençons avec quelques caractéristiques techniques. Il s’agit de l’un des types de switches les plus répandus sur le marché du clavier gaming. Effectivement, avec le MX Red, nous allons avoir un switch dit « linéaire ». Pour activer la touche, il faudra une pression de 45 cN. Ici, nous avons un switch non audible (contrairement à des MX blue par exemple). L’idéal ici, c’est qu’il s’agit d’un switch qui va réagir très très vite. Il propose en effet une course avant activation de 2 mm sur une course totale de 4 mm.

Au niveau de la sensation, ce sont des commutateurs assez mou puisque l’on aura aucune butée. Les MX Red seront en général assez sensibles. En effet avec une force de 45 cN la touche sera activée assez facilement. Les fautes de frappes seront nombreuses et en jeu les déplacements inopportuns également. Par contre, pour de la rédaction, il y aura moins de fatigue que sur des switches plus durs, c’est l’avantage.

 

ASUS ROG Strix Flare

Ex de claviers testés : Asus ROG Strix Flare ou Asus ROG Strix Scope

Les Switches Cherry MX Black :

Chez OC.com, nous n’avons pas eu l’occasion de tester les commutateurs Cherry MX Black. Toutefois, nous allons faire un point sur ses caractéristiques propres. Avec ce type de switches, il faudra une force de 60 cN pour les activer. Sinon, ils auront une course d’activation de 2 mm pour une course totale de 4 mm. Globalement, on va être sur les mêmes caractéristiques que les MX Red. La seule différence en soit se trouve sur la force d’activation qui passe de 45 cN à 60 cN ici. Dans les faits, on s’attend à ce que le commutateur soit plus dur qu’un MX Red du fait de sa force d’activation supérieure.

Switchs Cherry MX Black

Les Switches Cherry MX Speed (Silver) :

Les switches Cherry MX Speed Silver ont d’autres caractéristiques un peu plus spécifiques. Effectivement avec ces derniers, il faudra une force de 45 cN pour les activer (comme les MX Red). Concernant la course d’activation, on sera ici sur du 1,2 mm. C’est donc très court. Pour la couse totale, on a 3,4 mm contre 4 pour les Red et les Black.

Ces switches là, nous les avons eu en tests sur notamment le X1 RGB de Thermaltake. Ils sont très silencieux pour des switches mécanique. Si vous cherchez du silence, des switches de ce type peuvent être très intéressants pour vous. Comme les MX Red, les commutateurs sont plutôt mous en fin de course.

 

Thermaltake X1 RGB

Ex : Thermaltake X1 RGB  

Les Switches Cherry MX Silent et MX Low Profile:

Les Cherry MX Silent, sont les commutateurs les plus silencieux que nous ayons testé chez OC.com. Nous avons pu les essayer en version classique (cf : K70 RGB MK.2) mais aussi en low profile (cf test du K70 RGB MK.2 Low Profile).

Cherry MX Silent Red :

Pour les MX Silent Red, ce sont des switches qui nécessiteront une force d’activation de 45 cN. Ils ont aussi une course d’activation de 1,9 mm, c’est court mais moins que du MX Speed. Pour la course totale, on aura du 3,7 mm. La spécificité de ses switches, c’est surtout leur silence. Effectivement, à l’usage nous avions constaté qu’ils se rapprochaient du silence des membranes tout en gardant la sensation propre des commutateurs mécaniques.

Ce silence est lié à la butée amortie. En fin de course, le plongeur ne percute plus violemment le fond de sa cage.

Cherry MX Low Profile Speed :

Pour les MX Low Profile Speed, pour vous resituer, au moment du test du K70 RGB MK.2 Low Profile, il s’agissait d’une exclusivité pour la marque Corsair. Pour activer ces derniers, il vous faudra une force de 45 cN. Ils ont une course d’activation de 1 mm !! C’est très très court. La course totale quant à elle, sera de 3,2 mm. Avec de telles distances, il faudra avoir les doigts légers, avec un point d’accentuation à 1 mm, cela ne laisse que peu de marge de manœuvre.

A l’usage, nous les avions trouvé très silencieux. Nous avions par contre regretté un bruit de ressort assez présent comparé aux autres switches linéaires. Pour nous, ce sont les switches parfaits pour ceux qui passeraient d’un clavier membrane à un mécanique.

 

Corsair K70 RGB MK.2

Ex : Corsair K70 RGB MK.2 et Corsair K70 RGB MK.2 Low Profile

Les Switches Cherry MX Viola :

Au niveau des caractéristiques, nous avons là un commutateur qui propose des caractéristiques très similaires aux MX Red de Cherry. En effet, la force nécessaire pour l’activation sera de 45 cN jusqu’au point d’accentuation situé à 2 mm. Ensuite, la force augmentera jusqu’à 75 cN au bottom out. À l’instar des MX Red, la course totale sera de 4 mm.

Corsair K60 RGB Pro

À l’usage, nous avons là des commutateurs très plaisant sous les doigts qui offrent une bonne fluidité à la descente. À ce niveau, nous les trouvons aussi fluides que les MX du même constructeur. Par ailleurs, nous n’avons pas constaté que les ressorts émettaient un bruit particulier. Clairement, nous sommes à des années lumières des Kailh Red qui équipaient le K4 Xtrfy.

Autrement, on sent bien la dureté du commutateur arriver une fois que l’on dépasse le point d’accentuation. À l’usage, sur les doigts forts (pouce, index et majeur), cela ne se sentira qu’à peine. En revanche, sur les autres (annulaire et auriculaire), cet amorti ce ressent davantage. Quoi qu’il en soit, tout ceci permet de limiter le bruit qu’émet le clavier lorsque lorsque le switch est écrasé. Couplez cela à des keycaps low profile et on obtient un ensemble plutôt silencieux pour un clavier mécanique comme sur le K60 RGB Pro de Corsair.

Ex : Corsair K60 RGB Pro

[nextpage title= »Les commutateurs tactiles »]

Les commutateurs tactiles : 

On passe maintenant à la seconde grande famille de commutateurs, les switches dits « tactiles ». Ici, la sensation de frappe diffère des linéaires puisqu’à la pression, on ressent une légère butée, une indication comme quoi la frappe a bien été prise en compte. De là, on distinguera les tactiles et les tactiles audibles.

Les Switches Cherry MX Blue :

Les Switches Cherry MX Blue font partie des tactiles audibles. Effectivement, quand la touche est activée on le sait car un « clic » est généré par le commutateur. Les MX Blue nécessiteront une force de 60 cN (comme les MX Black). Une pression plus forte que les autres switches sera nécessaire ici pour les activer. Moins de fautes de frappe seront constatés. Sinon, le point d’accentuation est de 2,2 mm pour une course totale de 4 mm. Nous avons pu essayer ces commutateurs clicky sur le clavier Alloy FPS de HyperX. La spécificité de cette référence, c’est surtout le clic audible que l’on constatera à l’activation de la touche. Et peu importe si vous utilisez ou non votre clavier avec délicatesse, vous n’échapperez pas à ce « clic ». Au départ, il sera peut-être courant de ne pas activer la touche et d’oublier des lettres lors de vos rédactions. En jeu, nous avions constaté que nous perdions en réactivité en comparaison avec des MX Red puisque la force nécessaire à l’activation est plus forte.

HyperX Alloy FPS
Ex : HyperX Alloy FPS

Les Switches Cherry MX Brown :

Les commutateurs Cherry MX Brown, sont des switches que nous retrouvons assez souvent. Ces derniers nécessitent une force d’activation de 55 cN. On va donc se retrouver entre du MX Red/MX Silent et du Blue/Black en ce qui concerne la force à exercer. Chez eux, la course d’activation est de 2 mm pour au total 4 mm. Ils sont beaucoup plus durs à activer que des switches MX Red/Silent. Au départ de petits cafouillages en jeu pourront être observés. Toutefois, pour la rédaction, ce sont ceux que nous trouvons les plus agréables à utiliser.

 

Ex : Cooler Master Masterkeys MK750 ou Cougar Attack X3 RGB

[nextpage title= »Les Cherry MX Spéciaux »]

Les Cherry MX « spéciaux » : 

Nous allons évoquer ici quelques commutateurs spéciaux de chez Cherry MX. C’est parti !

Les switches Cherry MX Green :

Les commutateurs Cherry MX Green ont vraiment des caractéristiques très spéciales. Effectivement, la force nécessaire pour les activer est de 80 cN, c’est énorme. C’est bien plus dur que des MX Black ou Blue. Pour la course d’activation est située à 2,2 mm pour une course totale de 4 mm. Ces switches verts possèdent également un clic audible quand la touche est activée. Au final, ils ont des caractéristiques similaires aux switches bleus mais ils sont beaucoup plus durs à activer.

Switchs Cherry MX Green

Les switches Cherry MX Grey :

Les Switches Cherry MX Grey sont quasi similaires aux MX Green. Les seules différences se trouvent dans le fait qu’ils n’ont pas de clic audible et que la course d’activation est ici seulement de 2 mm contre 2,2 mm. Il s’agit aussi de commutateurs tactiles, très proches des Brown tout en étant beaucoup plus durs.

Switchs Cherry MX Grey

Les switches Cherry MX Clear :

Pour finir cette partie, les Cherry MX Clear. Ici, nous sommes toujours sur des switches tactiles. Toutefois, leurs caractéristiques différent un peu des deux précédentes références. Ici, on aura besoin d’une force de 65 cN pour les activer. On est sur quelque chose de plus similaire aux MX Black (5 cN de plus). Pour la course d’activation, ici on se situe à 2 mm pour une course totale de 4 mm. A vu de pied, le feeling doit être similaire au Brown, bien que légèrement plus durs.

Switchs Cherry MX ClearPlus d’infos sur ces commutateurs sur le site de Cherry.

[nextpage title= »Un petit mot sur les membranes »]

Un petit mot sur les membranes :

De nombreuses références de claviers gaming (ou non) sont équipés de commutateurs membranes. On se rappelle notamment du clavier Horde Aimo de Roccat que nous avions eu en test. Malheureusement chaque clavier de type membrane pourra avoir des caractéristiques propres. La spécificité de ces claviers ce fera au niveau du dôme en caoutchouc qui pourra être plus ou moins dur. De plus, on entendra les mouches voler puisqu’ils sont plus silencieux que les switches mécaniques. Ce silence est lié à la fin de la course amortie par la membrane qui s’écrase.

Avec le Horde Aimo de Roccat, nous avions particulièrement apprécié le silence à la frappe de ce clavier.

Dans les grandes lignes, on retrouve aussi ce type de switches sur les claviers de PC portable. La principale différence se faisant au niveau du maintient de la touche en elle-même. Effectivement, dans ce cas précis, la keycaps est maintenue en place par deux pièces de plastique imbriquées l’une dans l’autre en forme de « X ». Sinon, on retrouve toujours notre dôme en caoutchouc.

ex clavier : Roccat Horde AIMO (membranical mais membrane quand même)

[nextpage title= »Les topres »]

 Les topres :

Les switches topres combinent le mécanique et la membrane. Effectivement, nous avons une base faite comme les switches mécaniques et un dôme en caoutchouc comme sur les claviers à membranes. Il s’agit de commutateurs visiblement tactiles. Toutefois, ils sont très difficiles à trouver sur le marché. Sur les boutiques de vente en ligne, ils semblent également très onéreux. Rareté oblige. Ces derniers seraient plutôt conseillés pour une utilisation mixte de jeux et de dactylographie. Parfaits pour nous rédacteurs d’OC.com donc ?

Switches Topre

[nextpage title= »Quelques autres switches »]

Quelques autres switches :

Sur le marché, nous avons des constructeurs spécialisés dans le commutateur de claviers, on pense surtout à Cherry. Toutefois, ces dernières années, de plus en plus de constructeurs de claviers se mettent à produire leurs propres switches.

Les Switches Omnipoint de Steelseries :

Récemment, ce sont les commutateurs Omnipoint de Steelseries que nous avons pu essayer. Ce sont vraiment des switches spécifiques puisque le contact n’est pas physique, mais optique. Ainsi, à l’usage, on retrouve une sensation de fluidité que nous n’avons jamais vu ailleurs.

L’autre spécificité de ce modèle, c’est que le point d’accentuation est configurable à souhait. Effectivement, ce dernier pourra être activé à partir de 0,4 mm et ce, jusqu’à 3,6 mm. L’idéal c’est qu’ici, nous pourrons adapter la sensibilité du commutateur selon nous envies/goûts/besoins. Au niveau de la force d’activation, on reste sur quelque chose de classique avec 45 cN.

Steelseries Apex Pro

Ex : Steelseries Apex Pro

Les Switches Titan de Roccat :

Roccat propose également des commutateurs maisons que nous avons pu tester au travers de deux tests avec d’abord le Vulcan 100 Aimo et plus tard le Vulcan 121 Aimo. La marque propose deux types de switches, des marrons et des speed en rouge. Les premiers sont des switches tactiles avec un point d’activation situé à 1.8 mm. La course totale est de 3.6 mm avec un temps de rebond réduit de 20% face à du Cherry MX (dixit le constructeur). Voilà en gros ce qui caractérise ces fameux Titan switches. Concernant les Speed, le point d’activation est de 1,4 mm.

Roccat Titan SpeedEx : Roccat Vulcan 121 Aimo ou Roccat Vulcan 100 Aimo

En Novembre 2020, nous avons eu l’occasion de tester le Vulcan TKL Pro équipé de switches Titan Optical.

Les switches Titan Optical sont des commutateurs de type linéaires. Ils ont une course très rapide puisque ces derniers seront actionnés à partir de 1,4 mm. La distance totale de la touche est de 2,8 mm pour une force de 45 cN. Pour rappel, les cherry mx rouges classiques sont activés à partir de 2 mm pour une course totale de 4 mm. Les Titan Optical seront donc beaucoup plus rapides et faciles à activer. Toutefois, à l’écrit (voire même en jeu) cela mènera forcément à des fautes de frappes au départ, du moins le temps de s’y accommoder.

En ce qui concerne la sensation à la rédaction, il n’y a aucune butée sur le switch. À peine on aura effleuré la touche qu’elle sera activée. De plus, nous constatons que ces commutateurs sont très fluides à la descente, cela nous rappelle fortement les switches OmniPoint mis en place par SteelSeries. Tout comme ces derniers, les sensations de frottement sont très largement réduits par rapport à des commutateurs standards. En effet, n’ayant plus de contact entre le plongeur et le contacteur du switch on retrouve une zone de friction en moins. Ce petit détail influe positivement sur le confort de frappe.

 

Roccat Vulcan TKL Pro - RGB
Roccat Vulcan TKL Pro – RGB

Les Switches de Kailh :

Kailh est également un constructeurs de commutateurs comme Cherry MX. Cependant, il est un peu plus rare sur le marché. Sur leur site internet, on retrouve 8 types de switches différents.

switches KailhOn retrouvera la marque notamment sur les claviers de HyperX comme avec son Kailh silver speed. Concernant les caractéristiques sur ce dernier, on aura un point d’activation à 1,1 mm pour une course totale de 3,5 mm.

Malgré cela, leur catalogue affiche des commutateurs forts originaux dont du tactile très sensibles comme les Gold. Il est question de switches tactiles audibles nécessitant une force de 31 cN avec un point d’accentuation à 1 mm.

Kailh Red :

C’est clairement des commutateurs « clones » des cherry mx red. Il s’agit de switches linéaires qui possèdent une course de 3,8 mm et une distance d’activation de 2,1 mm. Ils nécessitent une force de 45 cN. Pour rappel des switches cherry mx red nécessitent eux aussi 45 cN. Ils ont une course de 4 mm et une distance d’activation de 2 mm. On est donc bien sur des caractéristiques plus que similaires.

Quand on presse les touches, on sent bien que l’on se trouve sur des switches linéaires. En effet, il y a très peu de résistance, c’est très fluide. Ils sont également très silencieux. Plus d’après nous que des switches cherry mx red. La seule réelle particularité que l’on a remarqué, c’est le bruit de ressort, très présent  et de résonance que font les switches Kailh red quand ils sont utilisés. Autant, nous n’avions pas déjà apprécié cela sur le Touch 2 Mini de Millenium (switches Outemu), mais en comparaison du K4 RGB, on pourrait revenir sur notre jugement.

Xtrfy K4 RGB

Ex : Test du Xtrfy K4 RGB

Les commutateurs de Razer :

Razer propose également quelques switches. On les compte au nombre de 3.

Razer Green Switch :

Les Switches Razer Green proposent un point d’activation à 1,9 mm pour une course totale de 4 mm. Il s’agit ici de commutateurs tactiles et clicky. Concernant la force à exercer, on sera ici sur du 50 g, cela fait environ 50 cN également. Le principe est similaire aux commutateurs bleus.

1g = 0,98067 cN.

Razer green switch

Razer Orange Switch :

Pour les Switches Razer orange quant à eux, il faudra une force de 45 cN. Leur point d’activation sera de 1,9 mm pour une course totale de 4 mm. On est ici sur des commutateurs tactiles non audibles, ce qui équivaut à du Brown.

Razer Orange Switch

Razer Yellow Switch :

Pour les switches Razer Yellow, il faudra une force de 45 cN. La course d’activation est de 1,2 mm pour une course totale de 3,5 mm. Pour ces derniers, il s’agit de commutateurs linéaires équivalent à du Speed.

Razer Yellow Switch

Bien entendu de nombreux autres constructeurs proposent des switches maison comme Gateron par exemple. Mais globalement, nous avons fait le tour des plus répandus dans nos boutiques en France.

[nextpage title= »Conclusion »]

Conclusion :

Et oui, nous arrivons au terme de ce dossier de présentation de quelques switches du marché.

Comme nous l’avons vu, les constructeurs de commutateurs de claviers sont nombreux. Leur catalogue est également très fourni et proposent des solutions correspondant à tous les usages ou presque. Dans le lot, au vu du nombre de switches disponibles il ne sera pas compliqué de se perdre dans la masse de caractéristiques et de choix disponibles. Malheureusement à ce sujet, difficile de vous dire d’entrée de jeu quel commutateur est fait pour vous. Là, le mieux, reste encore de les tester !

HyperX Red Switch - switchesN’hésitez pas à nous dire quels sont les switches qui ont votre préférence et pourquoi.