Vantar AX Slim : un clavier gaming à ciseaux chez Cougar !

Nouveau clavier, cette fois-ci signé Cougar qui nous propose une référence qui n’est pas mécanique (ça change). Au programme, la marque annonce donc son Vantar AX Slim, un modèle pourvu de commutateur ciseaux. Pour faire simple, c’est un clavier avec des touches de PC portable !

Vantar AX Slim : un clavier fin avec des switches ciseaux ! 

Cougar Vantar AXAvec son nouveau modèle, Cougar met en avant un clavier très fin et fin il l’est avec ses 15 mm d’épaisseur seulement. À titre de comparaison, c’est 10 mm de moins que le SK 650 de Cooler Master et ses switches mécaniques Low Profile. Pour parvenir à une telle finesse, la marque se tourne vers des commutateurs ciseaux. Pour faire simple, il est question de switches similaires à ceux présents sur les PC portables.

Avec ceci, nous avons le droit à une construction soignée avec une plaque supérieure en aluminium. Côté touches, ces dernières sont assez originales puisque transparentes. Le but étant de favoriser la diffusion de l’éclairage RGB. En parlant d’éclairage, ce clavier propose en tout, huit modes d’éclairage.

Du côté des technologies embarquées, la liste sera succincte puisque nous aurons le droit à un anti-ghosting/rollover sur 19 touches.

Pour l’heure, la marque n’a toujours pas communiqué de prix pour ce clavier. Cependant, ce dernier ne devrait pas être particulièrement onéreux.


Par ici la fiche technique de Cougar !


SuperNOVA G+ : de nouveaux blocs EVGA de forte puissance

EVGA propose aujourd’hui l’arrivée de deux nouveaux blocs d’alimentations. Au programme, la marque annonce ses SuperNOVA G+ de 1600W et 1300W, deux blocs de très fortes puissances !

SuperNOVA G+, des alims de 1300W et 1600W ! 

EVGA SuperNova G+ 1300W

Avec ces deux nouvelles références, la marque met en avant des blocs pour le moins imposants. Effectivement, ces derniers affichent une longueur conséquente de 20 cm.  Malgré tout, la marque annonce avoir réduit cet encombrement de 2 cm par rapport à la série G2 ! Néanmoins, il faudra s’assurer que le boîtier puisse l’accueillir.

Sinon, nous retrouvons deux blocs full modulaires disposant d’une certification 80+ Gold. Le refroidissement de ces deux blocs sera assuré par un ventilateur de 135 mm. Visiblement, le mode semi-passif n’est pas de la partie.

Autrement, la marque annonce avoir « nettoyé » l’intérieur afin de maximiser le flux d’air pour le refroidissement. Au niveau électrique, EVGA indique que ses alims tournent avec deux modules DC to DC et dispose d’un mode éco. Idem, toutes les protections du marché sont présentes (OVP, OCP, OTP, etc.) tout comme l’unique rail 12V.

Question connectique, c’est fourni, l’unité de 1600W affiche :

  • 1x ATX 24 broches
  • 2x EPS12V 4+4 broches
  • 14x PCIe 6+2 broches
  • 14x SATA
  • 8x Molex
  • 1x Floppy

EVGA SuperNova G+ 1600W

En passant sur la puissance inférieure, on perdra quelques connecteurs. Le nombre de PCIe passe à huit, idem pour les SATA où nous en avons douze et les Molex qui passent à six.

Côté prix, ça ne sera pas donné non plus. Ainsi, la SuperNOVA 1600 G+ s’affiche à $399.99 tandis que le blocs de 1300W se négociera $249.99 sur le site de la marque.


Par ici et là les fiches techniques de EVGA !


AMD : un GPU avec chiplets pour RDNA3 ?

Avec Zen et Zen 2, AMD a commencé l’introduction de la technologie des chiplets sur les processeurs profitant de l’infinity fabric. La marque renouvellerait l’opération, mais cette fois ci sur les GPU.

Des GPU à chiplet pour 2021-2022 ? 

Après Intel et leur GPU Ponte Vecchio pour data center équipé de 1 a 4 chiplets et Nvidia qui devrait se lancer avec la génération Hopper gravée en 5nm (successeur d’Ampere), AMD prévoirait aussi des carte graphique utilisant des chiplet pour RDNA3. C’est en tout cas ce que croit savoir AquariusZi, un leaker parlant principalement d’AMD et Nvidia.

Tout d’abord, 2 – 3 nouvelles rumeurs sur la Big Navi devant sortir dans les prochaines semaines et basée sur RDNA2. Le lancement pourrait n’avoir lieu qu’à partir de novembre, soit 1-2 mois après la sortie potentielle des cartes Ampere. RDNA2 n’utiliserait pas la technologie 2.5D (permettant d’empiler les puces les unes sur les autres), excluant ainsi l’utilisation de la mémoire HBM2. Cette génération serait bien gravée en 7nm+ EUV (AMD brouillant les pistes en ne mentionnant uniquement que 7nm sur leurs slides). Cette gravure permettrait une augmentation de 20% de la densité avec soit +10% de performance, soit -15% de consommation…Beaucoup d’éléments contradictoires d’après nous.

Passons à l’élément le plus intéressant de cette rumeur : RDNA3. 

Le leaker parle d’une des plus grandes révolutions dans le monde du GPU, sans donner plus de précision a l’instant. Il nous invite cependant à regarder un slide de la roadmap GPU d’AMD, mentionnant « Advanced node » au lieu d’une gravure précise. 

Cela serait dû à l’utilisation des chiplets. Comme pour les Zen 2 qui possédent un die pour l’i/o gravé en 12nm et un autre die pour les cœurs gravé en 7nm. RDNA3 pourrait voir des chiplets de  Compute Units gravé en 5nm et avoir par exemple un chiplet de RT cores gravé en 7nm. ( Merci de bien noter qu’à cet instant nous sommes dans la pure spéculation pour vous fournir un exemple parlant ).

AMD RDNA 3

Un passage aux chiplets sur les GPU pourrait permettre une grande avancée à AMD. Théoriquement, cela pourrait permettre de mettre plus de cœurs sur chaque GPU, de faire des chiplet dédiés aux CU, aux RT core, i/o… Etc. Si on continue dans la thérorie, on peut envisager de relier le tout avec l’infinity fabric, permettant ainsi une bande passante conséquente, avec le minimum de latence possible.

Mais tout cela c’est le futur. On attend cependant RDNA 3 avant 2022. D’ici là où seront les concurrents d’AMD ? C’est en fait la seule vraie question qu’il faut se poser.

AMD RDNA3

Noctua : mise à jour de la roadmap, nouveaux ventirads en vue !

Parmi les grands noms du refroidissement PC, nous avons l’incontournable Noctua ! À ce sujet, le constructeur mettait à jour sa roadmap récemment. On en sait plus sur les prochaines sorties de la marque à la chouette !

Noctua : de nouveaux dissipateurs en vue !

Roadmap Noctua Juillet 2020Dans l’immédiat, les plans du constructeur sont de proposer de nouvelles variantes chromax.black de leurs dissipateurs. Les prochains modèles à voir le jour seront les NH-D15S et NH-U9S. Pour rappel, le D15S est la version du D15 où la base est légèrement excentrée afin de maximiser la compatibilité avec le reste de vos composants. Le NH-U9S est un petit dissipateur en 92 mm slim.

Par la suite, nous aurons le droit à une ligne de dissipateurs Redux. Vers des alternatives moins onéreuses des produits phares de la marque ? Nous verrons cela dans le dernier quart de l’année.

En début 2021, de nouveaux produits vont également voir le jour. Cette fois-ci, ce sera au tour du NH-U12A d’arborer une magnifique robe noire. Du noir, il n’y en aura pas que sur les ventirads puisque l’excellent NF-A12x25 y passera aussi.

2021 sera aussi l’occasion pour le constructeur de se lancer dans les dissipateurs passifs. Pour rappel, au Computex 2019, un prototype de ventirad fanless était présenté. Il faudra attendre jusque là pour le voir débarquer… S’il n’est pas repoussé d’ici là. Notons également que des ventilateurs blancs sont au programme, des moulins également présentés lors du Computex 2019.

Pour finir, le premier trimestre 2021 sera l’occasion pour la marque de lancer un hub fan pour 8 moulins ou un convertisseur 24V vers 12V.

Un nouveau NH-D15 en 2021 !

Noctua NH-D15 chromax.black

Le NH-D15, fleuron de l’offre de Noctua aura eu une belle carrière, mais elle s’arrêtera quelque part l’année prochaine avec l’arrivée d’un nouveau modèle. À ce sujet, nous sommes curieux de voir ce que l’autrichien nous réserve. Idem, une nouvelle série de ventilateurs en 140 mm devrait voir le jour. On suppose donc que les NF-A14 et NF-A15 partiront en retraite à ce moment.

Pour finir, petite curiosité avec du ventilateur de bureau « Desk fan », de quoi se rafraîchir en cas de fortes chaleurs ? Probablement.

Bref, pas mal de nouvelles intéressantes, nous avons hâte de voir ce que nous réserve la marque sur ses futures productions !

AL700 : un boîtier partageant le même châssis que le P110 Luce !

Nouveau boîtier pour le constructeur ABKoncore qui nous propose son AL700. Une nouvelle référence qui nous aura interpelés puisque cette dernière partage un châssis similaire au P110 Luce de Antec.

AL700 : un châssis similaire au P110 Luce d’Antec ! 

ABKoncore AL700

Avec ce nouveau boîtier, ABKoncore nous propose un modèle affichant un format pleine tour. Cela se ressent au niveau des dimensions de 232 (L) x 510 (P) x 520 (H) mm. Au niveau du poids, nous sommes à 13.6 kg, ce qui est justifié par son format et ses matériaux. Précisons qu’il embarque deux panneaux en verre, un corps en acier et une façade en plastique et aluminium.

À l’intérieur nous serons en terrain connu. De ce que l’on peut voir, ce modèle partage un châssis similaire à celui du P110 Luce de Antec. Les passages de câbles, les ouvertures, leur forme, etc. sont donc placés au même endroit sur les deux modèles.

ABKoncore AL700Sinon, nous aurons de quoi installer des cartes mères E-ATX, ceci nous semble logique au vu des dimensions de l’ensemble. Par ailleurs, ce modèle pourra embarquer moins d’unités de stockage : max 4x HDD 3.5″ et max 5x SSD 2.5″.

Toutefois, en matière de refroidissement, nous avons un boîtier plus abouti que la production d’Antec. Ce dernier se veut capable d’accueillir du radiateur de 360 mm en façade et dans le haut. En matière de ventilation, il pourra aussi accueillir jusqu’à trois moulins en 120/140 mm en façade et dans le haut et un 120 mm à l’arrière.

De base, ce modèle arrive avec un équipement intéressant. On retiendra surtout la ventilation complète de série : quatre ventilos présents, trois en façade et un dernier RGB à l’arrière. Idem, ce modèle reprend le support de carte graphique et nous avons le droit à un contrôleur RGB. On terminera par la présence d’un USB Type C sur le panneau de contrôle en plus de deux USB Type A.

Malheureusement, la marque n’a pas communiqué sur le prix de vente de son modèle. Cela étant, nous sommes curieux de connaître la facture de ce modèle.


Par ici la fiche technique de ABKoncore !


ATC800 : le gros ventirad de Gigabyte tient un i9 10900K à 5.1GHz !

Après l’ATC700, Gigabyte proposait l’ATC800, la relève pour sur sa gamme de dissipateurs aircooling. Le constructeur revient sur son nouveau modèle et annonce que ce dernier tient un Core i9 10900K OC à 5.1 Ghz !

ATC800 : un aircooling imposant qui tient le i9 10900K à 5.1 GHz ! 

Gigabyte ATC800

Ce dissipateur signé Gigabyte n’a pas fait couler beaucoup d’encre, la dernière fois c’était en Avril 2019 et depuis, plus de nouvelles… Jusqu’à aujourd’hui. Du coup, une petite piquouse de rappel s’impose !

Avec ce modèle, la marque propose quelque chose d’imposant comme en témoignent ses dimensions. Ainsi, nous avons un modèle affichant 139 (L) x 107 (P) x 163.3 (H) mm. Au niveau du poids, c’est également lourd avec 1.010 kg sur la balance.

Sinon, nous avons là un dissipateur au format simple tour embarquant six caloducs de 6 mm montés en direct touch. L’ensemble est pris en sandwich entre deux ventilateurs de 120 mm aux pâles striées. Ces derniers tourneront de 600 RPM à 2000 RPM et génèreront un flux d’air de 51.7 CFM et une pression statique de 2.0 mmH2O à plein régime.

Bref, tout ça pour en arriver au communiqué de Gigabyte. La marque affirme alors que son dissipateur est capable de tenir un Core i9 10900K overclocké à 5.1 GHz sur tous ses cœurs.  Une performance intéressante, surtout quand on considère la hausse du nombre de cœurs des CPU ces derniers temps. Rappelons que le 10900K embarque pas moins de 10 cœurs.

[gp_product_box ean= »4719331551278″]

On terminera par le prix de l’ATC800 qui se trouve dans le commerce autour des 100€. Ce n’est clairement pas donné pour un dissipateur type aircooling. Effectivement, à ce prix, on vient chatouiller du gros Noctua NH-D15 ou du NH-U12A.

MarbleShell : des boîtiers Enermax en ATX et micro-ATX !

Direction Enermax qui annonce une nouvelle gamme de boîtiers avec ses MarbleShell. Une gamme qui propose deux formats : un premier en ATX et un second en micro-ATX. Chacune des variantes se déclinant en blanc et en noir !

Le MarbleShell MS30, le plus gros des deux : 

Enermax MarbleShell MS30

Avec son MS30, Enermax nous propose ici un boîtier au format ATX dont les dimensions sont les suivantes : 215 (L) x 407 (P) x 460 (H) mm. Concernant les matériaux, le boîtier de la marque sera en acier, en plastique pour la façade ainsi qu’en verre pour le panneau latéral.

En interne, c’est l’agencement classique avec un emplacement de carte mère pouvant aller jusqu’à l’ATX. Concernant le stockage par ailleurs, nous avons une bonne dotation de base pour les unités 2.5″. Effectivement, la marque annonce cinq emplacements pour SSD tandis que nous en avons deux pour le stockage 3.5″.

Pour le refroidissement, nous avons des capacités assez classiques. Le boîtier pourra ainsi accueillir jusqu’à trois moulins en 120 mm en façade, deux dans le haut et un dernier à l’arrière. Au niveau du watercooling, on sera limité aux radiateurs de 360/280 mm en façade, 240 mm dans le haut et 120 mm à l’arrière.

Le MarbleShell MS20, un modèle plus compact !

Enermax MarbleShell MS20

De son côté, le MarbleShell MS20 étant limité aux cartes mères micro-ATX, ses dimensions seront plus compactes. La marque annonce une référence mesurant : 210 (L) x 417 (P) x 400 (H) mm. Le concernant, le choix des matériaux n’évolue pas et nous avons un design similaire au MS30.

Malgré son format plus compact, nous ne perdons pas en capacité d’accueil pour le stockage. Les cinq emplacements 2.5″ et deux 3.5″ sont toujours de la partie. Par ailleurs, la compatibilité watercooling est plus restreinte. On passe alors à un radiateur de 240/280 mm max en façade par exemple. Par ailleurs, pas de changement pour les ventilateurs : 3x 120/2x 140 mm en façade, 2x 120/140 mm dans le haut et un 120 mm à l’arrière.

Au niveau de l’équipement, pas de changement avec un hub aRGB présent sur les deux modèles. Ledit hub pourra gérer jusqu’à six dispositifs RGB et propose jusqu’à 13 effets lumineux déjà enregistrés.

Les prix, la dispo : 

Si ces boîtiers vous ont tapé dans l’œil, il faudra patienter un peu avant de s’en offrir un exemplaire. Effectivement, la disponibilité est fixée pour le mois de Septembre. Côté prix, nous sommes à 69.99€ pour le MS20 alors que le MS30 sera affiché 74.99€ en noir, 79.99€ en blanc.


Par ici et là les fiches techniques de Enermax !


LIAN LI lance des AIO avec les GALAHAD 240 et 360

0

LIAN LI Industrial Co. Ltd, un des principaux fabricants de châssis en aluminium et d’accessoires pour PC, annonce ses premiers kits watercooling AIO, les GALAHAD 240 et GALAHAD 360. Disponible en noir ou en blanc, la nouvelle série GALAHAD se caractérise par une conception de pompe à trois chambres et des ventilateurs PWM à haute pression statique pour assurer une gestion thermique et sonore optimale d’après la marque. Tendance oblige, les ventilateurs et le bloc processeur sont dotés d’une fonction RGB adressable qui peut être synchronisée avec le logiciel de votre carte mère.

Une gamme centrée sur la performance.

La communication de la marque insiste beaucoup sur les performances de ses kits :
« Les GALAHAD 240 et 360 offrent des performances optimales en combinant une conception unique de pompe à trois chambres avec des ventilateurs silencieux conçus pour fournir un flux d’air optimal sur le radiateur en aluminium haute densité ». Le bloc CPU du GALAHAD est composé d’une chambre à plaque froide, d’une chambre de connexion et d’une chambre de pompe. La conception spéciale élimine les zones mortes du flux d’eau tout en offrant un chemin direct et une pression maximale sur les ailettes de la plaque froide, ce qui permet une dissipation rapide de la chaleur. Il faudra un test pour voir dans la réalité si ce discours marketing se matérialise par des performances supérieures à celles de ses concurrents.

Avec une pompe fonctionnant à moins de 20 dBA à pleine vitesse et des ventilateurs PWM pouvant fonctionner entre 800 et 1900 tr/min, le GALAHAD dispose, là encore sur le papier, d’argument pour se distinguer sur le terrain de la nuisance sonore. Capables d’offrir un débit d’air maximum de 69,17 CFM et une pression d’air de 2,6 mmH20, les ventilateurs à haute pression statique inclus du GALAHAD semblent disposer d’arguments sur ce domaine.

Une haute qualité revendiquée

Bénéficiant d’une garantie de 5 ans, le GALAHAD AIO est disponible en pré-commande à partir du 31 juillet 2020, au prix de vente conseillé de 119,99 USD pour le 240 et de 149,99 USD pour le 360. Pour plus d’informations, visitez la page officielle du produit : Ici.

Les prix européens devraient donc positionner cette famille d’AIO sur le segment supérieur là où se place un Corsair notamment…Autant dire que la partie ne sera pas simple pour Lian Li dans un marché saturé.

AMD : jusqu’à 5120 cœurs confirmés pour Big Navi ?

Grace à l’arrivée de RDNA, AMD s’est libéré de la limite des 64 CUs introduit avec GCN. La première génération montait à 40 CUs (compute unit), la seconde génération en proposait deux fois plus avec 80 CUs.

AMD Big navi RDNA2

Jusqu’à 5120 shader unit pour Big Navi ?

Remis une nouvelle fois au goût du jour par komachi , de nouvelles informations concernant Big Navi confirmeraient la présence de 80 CUs. Quelques dizaines de minutes plus tard, un autre leaker, Rogame, nous donne plus de détails sur ce nouveau leak.

Navi 21 pourrait donc être le double de Navi 10 (une rumeur qui ne date pas d’hier) passant de 40 CUs à 80 CUs , répartis en 4 Shader Engines x 2 Shadder Arrays x 10 Compute Units, donnant un maximum de 5120 shader units. Cela permettrait à AMD de proposer une carte 2 fois plus performante que la 5700XT grâce au doublement de cœurs, l’augmentation de la fréquence et l’amélioration de l’architecture.

Malheureusement, ce n’est à l’heure actuelle que la seule informations/rumeur dont nous disposons par rapport a Big Navi (comparer à Nvidia dont les fuites/rumeurs sont plus fréquentes). Pourra-t-elle faire face aux futures cartes Ampere ? Diificile de se prononcer à cet instant alors qu’on évoque  un score de quasiment 10000 points sur TimeSpy Extreme pour la RTX 3090. Quand n’est-il aussi des autres technologies comme le Ray Tracing Hardware ? Difficile là encore de se prononcer car même les développeurs « consoles » ne parlent que très peu de son fonctionnement ou de ses performances. 

Il faudra attendre encore un peu pour savoir si AMD est capable de revenir sur le haut de gamme des cartes graphiques. A priori, les annonces seraient pour le mois de Septembre…Mais là encore, tout peut changer.

Le retour de la console AMD portative

0

Il y a déjà quelques années, certains se rappelleront d’un projet nommé Smach Z devant donner naissance à une console portative équipée en AMD. C’était en 2016, tout était quasi finalisé autour de l’APU de l’époque, on allait voir ce qu’on allait voir…

New Aya-Eve

Aujourd’hui c’est un projet relativement similaire qui sort du bois. Bien entendu, le hardware n’est plus le même puisque cette console au nom de Aya-Eve s’articule autour dune dalle IPS de 7 pouces ( 1280 x 800 pixels ) et d’un APU AMD Ryzen 5 4500U (6 cœurs et 6 threads @ 2,30 / 4,00 GHz). Pour ce qui est de la partie graphique, elle est donc confiée à une Radeon Vega 6à 1,50 GHz. La mémoire vive est de 16 Go de RAM ( LPDDR4X à 4266 MHz) et le stockage se fait sur un SSD Nvme de 512 Go.

Pour le moment nous sommes toujours à l’état de prototype. L’ensemble dispose d’une batterie 47 W, d’une connectivité WiFi 802.11ax + Bluetooth 5x, d’un port USB 3.1 + USB-C, d’un lecteur de carte microSD.

Aya-Eve AMD console

La carte et son système de refroidissement sont très compacts comme vous pouvez le constater sur la photo. L’ Aya-Eve pèse ainsi 650 grammes avec les manettes, un chiffre à mettre en comparaison avec la Nintendo Switch qui elle pèse tout juste 400 grammes avec les Joy-Cons attachés pour un écran de 6.2 pouces.

On est encore loin de la version finale même si les images du prototype sont séduisantes. La console tournera sous Windows 10 et l’objectif est de pouvoir la commercialisée à 600$. Même si ce type de projet ne peut que bénéficier d’une regard sympathique de notre part, on ne peut s’empêcher de constater que depuis de nombreuses années, aucune initiative dans le genre n’a donné naissance à un produit commercialisé à grande échelle.

Aya-Eve