[LABO] HOF RTX 3090 Premium Edition

Quelle chance, oui, nous pouvons vraiment nous considérer comme chanceux de pouvoir tester cette HOF RTX 3090 Premium Edition. Nous en profitons d’ailleurs pour remercier chaleureusement GALAX pour la mise à disposition de ce sample ! Nous vous avions déjà parlé à plusieurs reprises de cette carte qui sera disponible en Europe sous trois formes différentes, en toute logique. Nous ne savons effectivement pas le nombre de cartes qui seront disponibles. Nous devrions retrouver le modèle « standard », c’est-à-dire sans écran, la version Premium, avec écran, que nous avons entre les mains et la version Limited ayant une fréquence Boost légèrement supérieure à la version Premium. Comme vous vous en doutez les tarifs explosent en cette période et la version « standard » est actuellement référencée chez LDLC à 2949,95 euros.

Cette nouvelle carte fera bien partie esthétiquement de la série HOF. On retrouve un PCB maison dont nous vous parlions ici ainsi qu’un système de refroidissement disposant de trois ventilateurs. Celui placé en position central est légèrement plus petit (92 mm) que les deux extérieurs (102 mm) et profite d’un rétro-éclairage RGB. Le design de cette RTX 3090 HOF est vraiment très intéressant avec un carénage avant ainsi qu’une backplate qui donnent une impression de relief. C’est sobre et efficace !

La carte, en version Limited et Premium est livrée avec un écran de 4,3 pouces amovible qui porte comme nom « HOF Panel III ». Celui-ci ne se connecte pas directement à la carte graphique mais via un port USB votre carte mère. Il peut soit se placer dans votre boitier ou directement sur le dessus de la carte via deux aimants. Celui-ci pour afficher des images, vidéos mais son rôle est surtout de vous indiquer en temps réel les données de la carte graphique comme la température, la tension, les fréquences, …

L’une des forces des version HOF (Hall Of Fame) est de bénéficier d’un PCB haut de gamme. Cette RTX 3090 HOF dispose d’un étage d’alimentation composé de 26 phases, ce qui fait de ce modèle, la carte la mieux équipée du marché. Bonne nouvelle puisque des radiateurs indépendants recouvrent les mosfets afin de faciliter les tests sous LN2. La carte est alimentée par 3 connecteurs 8-pin et on retrouve au-dessus de la puce GPU, les points de mesure de tension. La carte dispose toujours d’un interrupteur placé dans l’équerre afin de passer en un click les trois ventilateurs à leur vitesse maximale.

Nous allons tenté de ne pas nous laissé distraire par cette HOF RTX 3090 Premium Edition afin de boucler nos tests des cartes mères Z590 ainsi que des Rocket Lake !

Core i9 11900K : un YouTuber déballe le CPU de sa boîte originale

Dernièrement, nous vous parlions du Core i9 11900K et de sa boîte pour le moins particulière. En effet, tout comme les 9900K et 10900K, Intel soigne son design avec un plastique bleu transparent à la forme singulière. Toutefois, un vidéaste du nom de Vassi Tech a pu recevoir un exemplaire retail avant l’heure et procède à son déballage.

Core i9 11900K : que cache cette boîte « écrasée » ? 

Intel Core i9 11900K

Dans sa courte vidéo, nous pouvons voir le vidéaste déballer son CPU. Durant sa vidéo, on le voit couper le scellé du haut ouvrant ainsi le suremballage cartonné. Ensuite, il ouvre la coque en plastique bleu qui referme une petite pochette contenant le CPU ainsi qu’un simple manuel.

Nous retrouvons ainsi joli packaging qui ne renferme que le processeur… Mais ça, nous y sommes habitués puisque cela fait quelques générations que la marque ne fournit plus de radbox. D’un autre côté, quand on voit les valeurs de chauffe et de consommation, on se demande bien comment ces bouts d’aluminium pourraient maintenir le CPU à des températures descentes.

Intel Core i9 11900K

Pour rappel, ce Core i9 11900K s’annonce avec 8 cœurs et 16 threads tournant de base à 3.5 GHz et montant jusqu’à 5.3 GHz en boost. L’ensemble dispose également de 16 Mo de Cache, supporte la DDR4 et est compatible avec le PCIe 4.0. Enfin, sachez que le TDP annoncé est de 125W, c’est pour ces raisons qu’il n’y a plus de rad stock de fournis avec les CPU. Et ne vous méprenez pas, la situation est similaire chez AMD. Les Ryzen 9 5950X, Ryzen 9 5900X et Ryzen 7 5800X arrivent sans dissipateur Wraith.

À l’arrivée, on se dit que le packaging de ce i9 11900K ne sera bon qu’à garnir son étagère de streamer.

MSI : Le prix des cartes graphiques va continuer de grimper !

Mauvaise nouvelle si vous projetiez d’acheter une carte graphique de chez MSI. Nous apprenons, via Digitime, que la marque au dragon va continuer de faire grimper ses prix. D’ailleurs, la cause ne serait pas liée qu’à la pénurie de GPU qui frappe actuellement le monde.

MSI va continuer d’augmenter le prix de ses produits… 

MSI cartes mères chipset Z590

La première chose à savoir, c’est que malgré le marché actuel des composants informatiques, la marque est en bonne santé. En 2020, d’une année sur l’autre (2019 –> 2020 donc), l’entreprise a vu ses expéditions de produits augmenter de 30% à 50%. Ceci concernant le marché des cartes graphiques, des cartes mères et des PC portables gaming. En 2021, cette progression ne devrait pas s’arrêter en si bon chemin, la progression de l’entreprise devant se compter sur des valeurs à deux chiffres.

D’ailleurs, 2020 a été une excellente année pour la marque. D’après Digitimes, la firme a vu son bénéfice passer à $276.97M, une hausse de 42% par rapport à 2019. Cette année devrait être tout aussi bonne puisque, rien que sur ce mois de Février, le constructeur affiche un chiffre d’affaires de NT$13.6B (US$460M), soit une hausse de +63.06% par rapport à 2020.

D’autant que les ventes de la marque risquent d’être boostées prochainement. Et oui, il faut garder à l’esprit qu’Intel va lancer sa 11e génération de Core ixx et son chipset Z590. La conséquence sera donc de nouvelles cartes mères à vendre pour la marque au dragon. Idem pour nVidia qui devrait arroser le marché du GPU au second trimestre.

Hausse des prix

Alors, pourquoi continuer de monter encore et toujours les prix des composants ? Tout simplement pour conserver des revenus en hausse. Derrière tout ceci, nous avons bien entendu, la pénurie de GPU qui à une influence (en plus de la forte demande), mais ce n’est pas le seul facteur. En effet, il faut également compter les frais d’importations qui sont en hausse, idem pour les coûts logistiques et le prix du matériel.

La logique est donc simple, pour se développer on ne peut pas compter sur les volumes, donc on se rattrape sur les prix !

Frost Commander 140 : un ventirad double tour chez Thermalright !

Décidément, Thermalright semble plutôt actif ces derniers temps. Après son bracket anti arrachage de CPU AMD et sa révision du Silver Arrow, voici que la marque propose un nouveau dissipateur. Cette fois-ci, il est question d’un gros bonhomme au format double tour avec le Frost Commander 140.

Frost Commander 140 : un ventirad double tour avec des caloducs de 8 mm ! 

Thermalright Frost Commander 140

Avec ce dissipateur, la marque nous propose une référence plutôt imposante de par son format double tour. Au niveau des dimensions, nous avons là un modèle mesurant 140 (L) x 121 (P) x 157 (H) mm, sans ventilateurs.

Cependant, ce qui change de l’ordinaire, c’est la configuration des caloducs. À ce niveau, nous retrouvons cinq heatpipes de 8 mm à la place du 6 mm habituel. Sinon, chaque bloc de refroidissement dispose de 53 ailettes en aluminium de 0.4 mm d’épaisseur espacées de 1.8 mm. Idem, ces dernières sont raccourcies dans le bas afin de maximiser la compatibilité avec la RAM.

En parlant de compatibilité, la base sera excentrée afin de limiter l’impact sur les ports PCIe. Et puisque nous y sommes, sachez que cette référence s’installera sur à peu près tous les sockets du marché excepté le sTRX4 d’AMD.

Thermalright Frost Commander 140

Côté ventilation, nous avons un duo de ventilateur avec un TL-C12 Pro G en 120 mm et un TL-D14X en 140 mm. Taille différente = caractéristiques différentes et nous avons pour chacun d’eux :

  • TL-C12 Pro G :
    • Plage de vitesse : Jusqu’à 1850 RPM ±10%
    • Flux d’air : 82 CFM max.
    • Pression statique : 2.1 mmH2O max.
  • TL-D14X :
    • Plage de vitesse : Jusqu’à 1800 RPM ±10%
    • Flux d’air : 95.5 CFM max.
    • Pression statique : 2.25 mmH2O max.

Pour connaître le prix, il faudra être encore patient, la marque n’ayant rien communiqué à ce sujet.


Par ici la fiche technique de Thermalright ! 


La RTX 3080 Ti sortira t-elle un jour ?

Il y a des cartes dont on parle beaucoup sans les voir. La RTX 3080 Ti est de celles-là. De toute façon, par les temps qui courent, l’évocation de nouvelles cartes à plus tendance à agacer les éventuels clients qu’à les détendre.

La 3080 Ti mais aussi la 3070 Ti ( ou Super ? ) seraient cependant des réponses au problème de disponibilité en intégrant un bridage anti-crypto censé tenir ces cartes éloignées de la spéculation provoquée par les méchants mineurs.

Mais une fois n’est pas coutume, ITHome semble avoir pu mettre la main sur une note interne de chez Nvidia évoquant une date de lancement repoussée d’un mois. Nous serions donc amenés à ne voir cette carte que durant le mois de Mai et son lancement pourrait se faire en compagnie de la 3070Ti.

Foncièrement, on sait tous que les mineurs ne sont pas la vraie cause de l’absence de cartes graphiques sur le marché

Le problème c’est qu’il ne se passe pas une semaine sans que nous entendions une rumeur ou une fuite sur cette éventuelle NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti.

Nvidia RTX 3080Ti
Caractéritiques théorique de la 3080Ti d’après Videocardz

Actuellement la gamma Ampere est constituée avec 3 GPU « de base » : le GA102, le GA104 et le GA106. La pénurie touche principalement les « gros » GPU RTX 3090, 3080 voir 3070. Il semble que les problèmes sur la RTX 3060Ti soient aussi causés par la volonté de Nvidia de limiter la disponibilité de cette carte qui est devenue la coqueluche des mineurs dès sa sortie…Car c’est une musique qui revient régulièrement : la cause des pénuries est essentiellement causée par le minage. La vérité brute dans tous les cas, c’est que ces GPUs ne sont pas livrés en quantités suffisantes comme Asus l’a encore fait remarquer ces dernières heures.

Même si récemment nous avions évoqué la possibilité pour Nvidia de présenter sa nouvelle carte durant le GTC 2021, vous êtes nombreux à nous avoir fait remarquer qu’historiquement, NVIDIA ne dévoile jamais de produits comme les GeForce durant la GTC. Que le Caméléon décide de lancer une nouvelle carte en Avril, Mai ou à la Saint Glinglin cela ne changera rien à l’équation : les produits ne seront pas disponibles en volume suffisant et la hausse des prix continuera de tendre et d’agacer même le client le plus docile du monde.

Rupture Nvidia

Sans disponibilité, le marketing n’est rien

Il sera difficile de faire comprendre à Nvidia ( et aux autres ) que les conséquences de cette situation pourraient se payer plus tard. Les lancements avec des prix déconnectés, les tests avec des cartes indisponibles, les « influenceurs » qui jouent avec des cartes que les vrais passionnés ne peuvent se procurer…Tout ça laissera des traces sur le marché…Immanquablement.

On attendra donc la prochaine rumeur…

 

RTX 3060 Ti Aorus Elite : la version « accessible » signée Aorus

Direction Gigabyte/Aorus qui annonce une nouvelle carte graphique. Au programme, on retrouve de la RTX 3060 Ti custom en présence de la RTX 3060 Ti Aorus Elite. En d’autres termes, nous avons là la version « accessible » du catalogue d’Aorus !

RTX 3060 Ti Aorus Elite : la petite déclinaison signée Gigabyte/Aorus ! 

Gigabyte RTX 3060 Ti Aorus Elite

Avec ce nouveau modèle, la marque nous propose une carte custom dotée d’un dissipateur à trois ventilateurs. Comme souvent avec la conception Gigabyte, nous avons un ventilateur central fonctionnant en sens inverse par rapport aux deux autres. Idem, au niveau de leur mode de fonctionnement, la carte étant semi-passive.

Côté dissipateur, nous retrouvons un total de trois blocs d’ailettes en aluminium. Et afin d’acheminer la chaleur, nous retrouvons cinq caloducs en cuivre. Ces derniers entrent en contact direct avec le GPU de la carte. Bien sûr, nous avons une backplate dotée de la technologie « Screen Cooling ». Cette dernière consiste en une ouverture facilitant le flux d’air à travers les ailettes.

Gigabyte RTX 3060 Ti Aorus Elite
Le « Screen Cooling » est la grande ouverture à l’arrière de la backplate.

Bref, avec un dissipateur comme celui-ci, Gigabyte applique un overclocking d’usine. La carte fonctionne alors à 1785 MHz quand la carte de référence tourne à 1665 MHz. Quant à la mémoire, pas de changement de fréquence avec du 14 Gbps.

Au niveau de la connectique, nous retrouvons nos quatre sorties vidéos habituelles. Ici, la carte présente deux sorties HDMI 2.1 et deux connecteurs DisplayPorts 1.4a. Pour l’alimentation, la carte requiert un PCIe 8 broches suivit d’un second en 6 broches. Par contre, ces derniers profitent d’une diode indiquant si la carte est correctement alimentée.

Pour l’heure, le prix reste inconnu, mais on imagine bien cette placée entre la version Gaming OC et la Aorus Master. Au vu de la tendance actuelle, cela va chercher dans les 850€ si l’on se base sur les prix de Top Achat.


Par ici la fiche technique de Gigabyte ! 


Silent Loop 2 : be quiet! annonce une nouvelle série d’AIO !

Après avoir présenté ses AIO Pure Loop, be quiet! revient sur le marché du watercooling tout-en-un. En effet, la marque annonce sa série Silent Loop 2, une gamme faisant suite aux premiers produits du même nom. Pour rappel, les Silent Loop étaient lancés en 2016 et reprenaient pour base la conception d’Alphacool !

Silent Loop 2 : be quiet! annonce la relève ! 

be quiet! Silent Loop 2 360

Concernant cette nouvelle série, be quiet! nous propose une gamme constituée de quatre kits. Vous l’aurez donc compris, la taille du radiateur changera d’un modèle à l’autre. On commence alors tout petit avec un kit en 120 mm pour aller jusqu’à 360 mm. Bien sûr, des intermédiaires en 240 mm et 280 mm sont aussi proposés.

Niveau design, forcément, ça change pas mal face à du Pure Loop. En effet, on retrouve une conception plus « traditionnelle » avec la pompe située dans le même bloc que la plaque froide. Pour rappel, avec les Pure Loop, la pompe était située dans les tuyaux.

La pompe, parlons-en, puisque be quiet! opte pour un design à trois chambres visant à réduire les vibrations. D’ailleurs, il sera possible de régler sa vitesse en ajustant le voltage de 9V à 12V. Enfin, à plein régime, cette dernière tournera à 2800 RPM, mais be quiet! ne précise pas son débit.

be quiet! Silent Loop 2 240

Du côté de la ventilation, nous retrouvons des ventilateurs Silent Wings 3 en 120 mm ou en 140 mm. Exit donc les classiques Pure Wings des AIO entrées de gamme. Hormis leur vitesse de rotation, la marque reste silencieuse sur ce qui est du flux d’air ou de la pression statique. Toujours est-il que les ventilos en 120 mm tourneront à 2200 RPM max contre 1600 RPM pour le 140 mm.

Enfin, nous terminons par vous parler de la tarification. À ce sujet, il faudra débourser 99€ pour le 120 mm et 129€ pour le 240 mm. Si on vise plus gros, la facture augmente passant à 139€ le 280 mm et 159€ le 360 mm. Concernant la disponibilité, cette dernière est fixée au 6 Avril.


Par ici la fiche technique de be quiet!


Liquid Freezer II : Arctic passe la garantie de 2 ans à 6 ans

Bonne nouvelle pour tous les possesseurs de kit watercooling tout-en-un signé Arctic. En effet, si vous êtes l’heureux propriétaire d’un Liquid Freezer II, sachez que la marque prolonge la garantie de ses produits. Cette dernière passe donc de 2 ans à 6 ans. À titre d’exemple, elle devient plus longue que les 5 ans de chez Corsair.

Liquid Freezer II : Arctic augmente la garantie de ses produits ! 

Arctic Liquid Freezer II 420

Pour ceux qui n’auraient pas suivi, avec ses AIO LFII, Arctic nous propose toute une gamme de kit. Les dimensions sont variées et vont du simple 120 mm à l’énorme 420 mm. Bien sûr des versions en 240 mm, 280 mm et 360 mm complète la série. Au moins, il y en a pour tous les goûts.

Cependant, les choses ne s’arrêtent pas là puisque la marque suisse opte pour un design original. On retrouve un ventilateur sur la pompe refroidissant les VRM de la carte mère (nous avons mesuré jusqu’à 6°C de moins). Le radiateur est épais, on passe de 27 mm pour les formats classiques à du 38 mm ici, tout en offrant une finition soignée.

Dans un même temps, nous avons un montage est facilité au maximum avec des ventilateurs directement installés sur le radiateur. Idem pour le branchement puisque nous avons qu’un seul et unique câble, on s’épargnera la partie fastidieuse du câble management. En contrepartie, pas de gestion indépendante de la vitesse des ventilos et de la pompe.

Liquid Freezer II 240

Pour finir, ces AIO offrent un excellent ratio températures/bruit grâce à leur très faible bruit en fonctionnement. Mais pour en savoir plus, le mieux reste de consulter nos tests des modèles en 240 mm et 420 mm.

Bref, tout ça pour dire qu’avec la garantie qui passe à 6 ans et le prix très abordable des AIO de cette série, nul doute qu’Arctic peut se poser comme marque incontournable dans le domaine !

Intel : des annonces importantes

Dans le cadre d’un changement stratégique important, Intel a annoncé une série de nouvelles majeures liées à ses capacités de fabrication.

Des informations qui ont non seulement clarifié les incertitudes quant à savoir si la société avait l’intention de continuer à construire ses propres puces, mais ont aussi clairement dévoilé la volonté de Pat Gelsinger de remettre Intel en ordre de marche de manière extrêmement agressive.

20 milliards de dollars pour deux nouvelles usines…Pour commencer.

La première annonce concerne un investissement quasi immédiat pour construire deux nouvelles usines à la pointe de la technologie axées sur le 7 nm EUV (ultraviolet extrême) et moins en Arizona. Gelsinger a également déclaré que d’autres projets d’implantations de fonderies étaient en préparation. Des annonces supplémentaires d’expansion aux États-Unis, en Europe et ailleurs dans le monde seront communiquées plus tard cette année.

Intel Fab 42 Arizona
Les installations d’Intel en Arizona ( Fab 42 )

Une stratégie plus pragmatique

Si ses investissements vont permettre à Intel d’avancer dans les pas du gouvernement américain avec des capacités de production « relocalisées » aux États-Unis et en Europe, un avantage que les concurrents comme TSMC n’ont pas, Intel à dans le même temps confirmé sa volonté de solliciter les capacités tierces.

La nouvelle stratégie «IDM 2.0»* en trois parties

La première partie de cette nouvelle stratégie a été évoquée au début de cet article. La fabrication en interne continuera à jouer un rôle clé dans la conception et la production de puces d’Intel, les investissements annoncés sont sans équivoque.

Deuxièmement, comme on le sait maintenant depuis quelques mois, Intel va miser sur une utilisation accrue de fonderies externes, notamment TSMC, Samsung et GlobalFoundries, pour la production de «produits au cœur des offres informatiques d’Intel» pour les puces grand public et d’entreprise, à partir de 2023.

Troisièmement, afin de ternir compte des tensions sur le marché, l’entreprise va créer le service Intel Foundry. avec cet outil, Intel va ouvrir ses portes pour gérer la fabrication de puces x86, Arm et RISC-V pour d’autres clients. Des partenaires comme BM, Qualcomm, Microsoft, Google sont cités mais l’entreprise ne s’interdit pas de démarcher Apple et d’autres.

Cette nouvelle stratégie représente une nouvelle ambition et une approche étonnamment agressive qui vise non seulement à aider l’entreprise à rattraper les autres grands fournisseurs de puces du point de vue des processus (déployer rapidement le 7 nm, 5 nm et moins), mais aussi à travailler avec eux si besoin pour certains de ses propres produits jusqu’à ce qu’il atteigne ces objectifs ( on pense notamment aux GPUs ). Dans le même temps, Intel annonce qu’il va commencer à se positionner comme un partenaire de fabrication compétitif pour produire pour d’autres.

Cependant, aussi audacieuse que puisse paraître la nouvelle stratégie d’Intel, il est essentiel que la société exécute cette vision et retrouve une partie du prestige et de la confiance qu’elle a perdus au cours des dernières années. Le nouveau Pdg a fortement insisté sur sa volonté de remettre la capacité d’exécuter et de délivrer au cœur de la culture d’entreprise. Le signal important sur ce point était donc de confirmer la roadmap.

Intel Meteor-Lake 7nm

 Le processus 7nm finalisé au deuxième trimestre de cette année

Intel a officiellement confirmé ses futurs processeurs Meteor Lake seront gravés avec un process 7 nm de nouvelle génération. Une gamme complète destinées aux plates-formes de bureau et de mobilité sera commercialisée en 2023. Intel a dévoilé que Meteor Lake sera la première sortie de son propre process EUV 7 nm en volume. L’industrialisation de ce processus sera finalisé au deuxième trimestre de cette année, ce qui marquera un énorme jalon pour l’entreprise. Pour cette nouvelle génération, Intel combinera différents cœurs ensemble, suivant une approche similaire à son approche hybride que l’on va retrouver sur les prochains processeurs Alder Lake.

*C’est quoi l’IDM ?

L’utilisation du terme IDM par Pat Gelsinger ne fait pas du tout référence à l’Intel download Manager ou à Infarctus du myocarde.

Par IDM on entend « Integrated Device Manufacturer » ce qui signifie une entreprise qui maitrise de bout en bout la chaine. Dans le cas d’Intel c’est donc une entreprise qui conçoit, fabrique et vend ses propres puces. Un modèle en opposition notamment avec ce que fait Nvidia, AMD ou d’autres qui n’ont pas de capacité de production.

Intel-IDM

Revoir la conférence ici

Asus : les livraisons de GPU Nvidia ont encore reculées

Lors de sa dernière conférence avec les investisseurs, le 17 Mars, les dirigeants d’Asus ont ont révélé que les livraisons de puces par Nvidia avaient été réduite au cours du premier trimestre 2021 (T1) par rapport au quatrième trimestre 2020. 

Pour Asus le 1er Trimestre 2021 est pire que le dernier trimestre 2020 chez Nvidia

Alors que l’entreprise présentait son bilan du 4ème trimestre 2020, les perspectives annoncées n’ont pas été des plus réjouissantes. D’après l’expérience d’Asus, la pénurie de GPU s’est encore aggravée au début de cette année. Pour les principaux cadres de l’entreprise appelés à s’exprimer, la pénurie d’approvisionnement est principalement causée par les mauvaises performances de Samsung Foundry dans la fabrication des puces graphiques Ampere.

Asus Nvidia shortage

D’après les données de Jon Peddie Research Nvidia a fourni environ 9,1 millions de processeurs graphiques pour PC de bureau au quatrième trimestre 2020, soit environ un million de plus que ce qu’il avait expédié au quatrième trimestre 2019. Néanmoins, en raison de la forte demande de PC et de cartes graphiques aux troisième et quatrième trimestres de l’année dernière, le prix des cartes graphiques a grimpé en flèche tout simplement parce que ni Nvidia ni AMD n’ont anticipé cette hausse. Il en résulte une augmentation globale des prix des cartes graphiques, la demande étant supérieure à l’offre.

Au terme d’un jeu de claquettes inconfortable, les dirigeants d’Asus n’ont pas essayé de vendre du rêve sur une amélioration prochaine de la situation :

« Quant à savoir quand nous pourrons résoudre cet écart [entre l’offre et la demande], c’est vraiment difficile à dire», a déclaré un dirigeant de l’entreprise. « Nous pensons que l’écart pourrait avoir été causé par des rendements inférieurs en amont. Quant à savoir quand [Nvidia] peut augmenter ce rendement, il est difficile pour nous de prédire. » 

Pour parler clairement, tant que la fonderie en charge des puces Ampere n’améliorera pas les performances de ses plaquettes ou n’augmentera pas la production, rien ne changera à court terme. Les mineurs sont un épiphénomène qui vient se rajouter malheureusement au tableau d’ensemble.