Polar 2 : un petit ventirad basique chez Gelid !

Gelid annonce un nouveau dissipateur très axé sur le segment de l’entrée de gamme. Voici donc le Polar 2, un ventirad très basique vendu tout de même $17.

Polar 2 : un ventirad façon radbox vendu $17 ! 

Gelid Polar 2Le concept derrière ce type de produit est ben connu puisqu’il s’agit simplement d’un bloc d’aluminium usiné. Ce dernier est travaillé de sorte à former un certain nombre d’ailettes et accueillir un ventilateur à son sommet.

La construction est très basique puisqu’il n’y a aucune partie en cuivre sur ce modèle. La base est donc en aluminium.

Aux extrémités, nous retrouvons des pattes comportant des vis pour le montage. Concernant la compatibilité, il faudra se tourner vers les plateformes Intel en LGA-1700/1200/115x.

Gelid Polar 2

Concernant la ventilation, cette dernière est assurée par un petit moulin de 75 mm alimenté par PWM. Sa plage de vitesse s’étend de 1400 tr/mins à 2800 tr/mins. En revanche rien n’est dit concernant son flux d’air ou sa pression statique.

Enfin, pour le prix, il faut compter $17 ce qui est relativement onéreux au vu du produit. En revanche, il a pour avantage de s’installer partout avec ses dimensions de 90 (L) x 90 (P) x 42 (H) mm et son poids de 205 g.


Par ici la fiche technique de Gelid ! 


Toughpower SFX : de nouvelles alims rejoignent la série !

Thermaltake, complète sa série d’alimentation Toughpower SFX avec l’arrivée de trois nouveaux blocs. Pour rappel, la série initiale comportait des modèles de 450W, 550W et 650W. Maintenant, la gamme va jusqu’à 1000W au format SFX-L !

Toughpower SFX : jusqu’à 1000W de puissance ! 

Thermaltake Toughpower SFX GoldQui dit alimentation SFX dit aussi dimensions réduites avec des profondeurs de seulement 10 cm pour les modèles de 750W et 850W. Par ailleurs, la version de 1000W est un peu plus grosse : SFX-L, la profondeur passe donc à 126 mm.

Comme nous vous le disions, la série profite de l’ajout de trois nouvelles puissances 750W, 850W et 1000W, le tout, certifié 80+ Gold ! Dans un souci de gain de place, la gestion des câbles est entièrement modulaire et ces derniers sont plats et noirs. Pas de gainage ici, c’est bien dommage.

En interne, ces modèles disposent d’un unique rail 12V dont l’intensité varie suivant la puissance de sortie. La marque évoque également une régulation stricte des voltages, un ripple noise inférieur à 30 mV et un courant maintenu pendant 17 ms en cas de coupure de courant.

Bien entendu, la ventilation est assurée par des ventilateurs de 92 mm (750W – 850W) et 120 mm (1000W). Le fonctionnement est semi-passif jusqu’à 30% de charge et silencieux, même à plein régime.

Pour finir, nous retrouvons des blocs conformes avec les normes ATX 3.0 et PCIe 5.0. Ces derniers sont bien pourvus du connecteur 12VHPWR en 12+4 broches.

Concernant les prix, ces derniers sont de 244,90 € pour le modèle de 1000W, 194,90 € pour la version de 850W et 169,90 € pour les 750W.


Par ici la fiche technique de Thermaltake ! 


Test – NZXT Canvas 32Q Curved

[nextpage title= »Introduction »]
Il y a quelques semaines, nous avions testé le NZXT Canvas 27Q. Si vous vous souvenez bien, en conclusion, nous avions émis le souhait de vouloir tester le grand frère, le Canvas 32Q Curved. NZXT nous a bien lu et dès qu’un moniteur a été disponible, ils nous l’ont gentiment envoyé.

Sorti en même temps que le Canvas 27Q, le 32Q Curved est évidemment un peu plus imposant. Il reste en format QHD, mais cette fois-ci, est curved 1500R. Ce qui signifie qu’il faut idéalement se mettre à 1.5 mètres du moniteur pour un confort visuel parfait.

À partir de 549 € pour le modèle noir avec support, et 569 € pour le modèle blanc, il est actuellement en promotion à 429 €, ce qui est à un prix raisonnable au vu du taux de change euro/dollars actuels. Là où NZXT fait fort, c’est qu’il est possible de choisir le type des pieds pour son écran, ou avec un bras simple ou double, ou même de mixer les couleurs.

NZXT Canvas 32Q Curved

 

Les spécifications du Canvas 27Q :

  • Dalle VA
  • Une résolution QHD (2560×1440),
  • Une couverture des couleurs P3 qui atteint les 90% (selon nos tests).
  • Un contraste de 1000:1
  • Des angles de vision de 178°
  • Un taux de rafraîchissement de 1ms 
  • Une fréquence de 165Hz maximum
  • Freesync Premium, G-Sync Compatible
  • Un revêtement anti-reflet
  • VESA 100x100mm
  • 2 ports USB 3.0
  • 1x DisplayPort 1.2
  • 1x USB C
  • 2x HDMI 2.0

NZXT Canvas 32Q Curved

 

Design

Le NZXT Canvas 32Q Curved a un design sobre, on est loin du look gaming. Pas de LED RGB. La seule touche de fantaisie est le halo violet sur le téton de contrôle. On remarquera cependant le pied blanc avec un moniteur noir, ce qui n’est peut-être pas le meilleur choix.

NZXT Canvas 32Q Curved

NZXT Canvas 32Q Curved

NZXT Canvas 32Q Curved

 

Ergonomie

Le système de fixation est solide, le pied est stable et ajustable en hauteur, tout comme l’inclinaison. Par contre, on ne pourra pas mettre le moniteur à la verticale comme on le peut sur le Canvas 27Q. Enfin, on a un système de fixation VESA 100. Aussi, vous avez accès un petit HUB USB sous l’écran.

NZXT Canvas 32Q Curved

L’OSD est simple, les presets sont nombreux. Tout est contrôlable avec le téton qui se trouve à l’arrière de l’écran. Ou via l’application CAM de NZXT, et l’application est juste parfaite.

NZXT Canvas 32Q CurvedNZXT Canvas 27Q

 

Les bras NZXT

Nous n’avons pas reçu le bras simple ou double. Mais ils semblent  être exactement les mêmes que ceux disponibles avec le Canvas 27Q. Ils sont donc très soignés, avec une construction tout en métal.

NZXT Canvas 27Q

NZXT Canvas 27Q

 

[nextpage title= »Méthodologie de test »]Méthodologie de test

Nous souhaitons que nos tests de moniteurs soient le plus objectifs possible. Nous n’utilisons donc pas les remarques subjectives pour notre notation. Les notes proviennent d’analyses numériques. Nous utilisons la sonde SpyderX Elite de Datacolor pour évaluer la qualité d’affichage. Et nous utilisons une sonde faite sur mesure pour tester l’input lag au taux de rafraîchissement maximal de l’écran. Ces résultats ajoutent une utilité supplémentaire à nos tests, ce qui nous permet de comparer plus précisément les caractéristiques.

Pour les tests, nous ne touchons pas aux paramètres par défaut de l’écran. Nous ajustons juste la luminosité pour le test de celle-ci, car la grande majorité des acheteurs ne changera pas ou peu les valeurs par défaut et ne possède pas de sonde de calibration. Ceci montre aussi le temps que passe la marque pour rendre l’écran agréable à sa sortie du carton.

[nextpage title= »Fuite de lumière / backlight leakage »]Côté fuite de lumière / backlight leakage, rien de notable avec l’écran allumé sur fond noir dans une pièce avec le moins de lumière possible. Le résultat obtenu est donc bon.

La dalle ne souffre pas de fuite de lumière du tout. Sur la photo, nous avons fortement augmenté les contrastes pour montrer l’uniformité des noirs. À l’œil nu, les différences sont difficilement perceptibles.

NZXT Canvas 32Q Curved

Attention : cette observation considérée subjective n’est pas prise en compte dans notre système de notation, qui se veut le plus objectif possible.

[nextpage title= »Angle de vision »]Étant une dalle VA, les angles de vision sont généralement bons. Le Canvas 32Q Curved ne fait donc pas exception à la règle et s’en sort très bien.

NZXT Canvas 32Q CurvedNZXT Canvas 32Q CurvedNZXT Canvas 32Q Curved

Attention : cette observation considérée comme subjective n’est pas prise en compte dans notre système de notation, qui se veut le plus objectif possible.

[nextpage title= »Ghosting »]Pour ce test, une certaine méthodologie doit être appliquée, vous pouvez faire les tests vous-même sur votre écran en suivant ces instructions.

 

Overdrive

NZXT a inclus 3 niveaux d’overdrive dans le menu OSD. Les différences ne sont pas flagrantes. Le temps de réponse est correct sans être génial, avec du flou évident. Le ghosting est évident sur les fonds sombres.

NZXT Canvas 32Q Curved

Attention : cette observation considérée comme subjective n’est pas prise en compte dans notre système de notation, qui se veut le plus objectif possible.

[nextpage title= »Gamme & précision des couleurs »]

Gamme de couleur / Gamut

Le gamut est l’ensemble des couleurs qu’un dispositif permet d’afficher. Notez que tout score supérieur à 90% P3 est excellent. Un taux de rafraîchissement élevé et une synchronisation adaptative sont des fonctionnalités intéressantes à avoir, mais il ne faut pas non plus sacrifier le gamut et les couleurs. La couverture sRGB est de 100%, AdobeRGB de 83%, DCI-P3 de 90%, un score excellent.

 

Précision des couleurs

Pour cette mesure, on veut un Delta-E le plus faible possible. Un Delta-E moyen de moins de 2 est considéré comme bon. Le score moyen du NZXT Canvas 32Q Curved est de 1.75 ce qui assure de bonnes couleurs. Mais on remarque de grandes variations sur les couleurs sombres.

[nextpage title= »Uniformité des couleurs / Luminance »]

Uniformité des couleurs

L’uniformité varie pour les dalles d’une même production, donc il faut toujours prendre ses valeurs pour une tendance. Nous souhaitons généralement une variance de couleur inférieure à cinq sur un écran 24/27 pouces. Le Canvas 32Q Curved obtient un score correct, avec une dégradation des couleurs en bas de l’écran, avec 4.7.

 

Uniformité de la luminance

On espère généralement une uniformité de la luminance avec un score maximal autour des 10%, mais plus l’écran est grand plus la tâche est difficile. Le NZXT Canvas 32Q Curved affiche un maximum de 10%. Ce qui est donc un bon résultat.

 

[nextpage title= »Niveaux de luminosité et taux de contraste »]

Nous avons mesuré 320 nits en utilisant les paramètres par défaut de l’écran, ce qui est au delà des 300nits annoncés par NZXT, et c’est bien la première fois que l’erreur est dans ce sens. Les blancs sont quant à eux très bien calibrés.

Les dalles VA ont des noirs plus profonds et des contrastes moins élevés que les dalles IPS. On constate un contraste de 2450:1 (bien au-dessus des 1000:1 annoncés sur la fiche technique) et un niveau des noirs de 0.13 à 320 nits ce qui est un bon score.

 

[nextpage title= »Input lag »]La mesure de l’input lag est très différente de celle du taux de rafraîchissement. L’input lag, c’est le temps que met le signal vidéo entre l’entrée dans le port vidéo (HDMI/DisplayPort) et l’affichage de l’image sur l’écran. Peu de constructeurs communiquent sur cette valeur, qui est pourtant cruciale pour le joueur. Un taux de rafraîchissement de 1ms ne sert à rien si l’input lag est élevé. Il est important de noter que plus il y aura de pixels à afficher, plus l’input lag sera grand. Il sera donc dur de trouver de très bons résultats sur un écran 4K.

Autre information importante, tous les pixels ne s’affichent pas au même moment, le rafraîchissement se fait de haut en bas. Donc, on trouvera un bien meilleur temps de réponse en haut de l’écran qu’en bas. Nous faisons 3 mesures (haut, centre, bas) et calculons la moyenne pour notre notation.

 

Notation :

  • 5 étoiles – Un décalage de moins de 4ms – excellent, écran e-sport
  • 4 étoiles – De 4ms à 8,33 ms – l’équivalent d’un décalage d’image d’un écran à un taux de rafraîchissement de 120 Hz – bon pour les joueurs compétitifs
  • 3 étoiles – De 8,33 à 12,33 ms – plus d’une image de décalage à un taux de rafraîchissement de 120 Hz – bon pour la plupart des joueurs
  • 2 étoiles – De 12,33 à 16,66 ms – moins de deux images à un taux de rafraîchissement de 120 Hz – bon pour la plupart des joueurs, déconseillé pour les FPS
  • 1 étoiles – Plus de 16,66 ms – l’équivalent de plus de 2 images à un taux de rafraîchissement de 120 Hz – un décalage notable dans l’utilisation quotidienne, pas optimal pour les jeux rapides

Le NZXT Canvas 32Q Curved obtient un bon score (4 étoiles) avec 0.8 ms en haut de l’écran, 4.6 ms au milieu et 8.2 ms sur le bas. Donc, on a ici une très bonne réactivité, proche des 5 étoiles ce qui aurait pu en faire un bon choix pour un jeu FPS si on n’avait pas ce problème de netteté.

[nextpage title= »Conclusion »]

On retrouve le NZXT Canvas 32Q Curved sur leur site à 379 € sans support. Sans avoir réinventé la roue, NZXT continue de développer des produits qui nous plaisent esthétiquement, et fonctionnellement. Le Canvas 32Q Curved mérite comme son petit frère de figurer sur votre liste pour votre prochain moniteur.

 

NZXT Canvas 32Q Curved

On a aimé :

  • Le design propre
  • Un input lag excellent
  • Tres bons contrastes
  • Le menu OSD et NZXT CAM
  • La formule des pieds au choix

On a moins aimé :

  • La netteté des images en mouvement
  • Les couleurs sombres moins bien calibrés
  • Le HDR

Pour résumer, nous choisissons de décerner l’or au Canvas 32Q Curved. NZXT nous propose des moniteurs qui tapent juste, à un prix correct. Nul doute que les ingénieurs ont fait leur boulot. NZXT commence à nous proposer un écosystème complet de produit de qualité, avec un service et une attention particulière que nous apprécions.

 

RTX 4090 : des radiateurs bodybuildés mais réellement nécessaires ?

C’est la rumeur qui circule actuellement sur la toile : « Et si finalement les imposants radiateurs qui équipent les prochaines RTX 4090 n’étaient pas nécessaires ? ». Selon plusieurs sources dont IgorsLab, au moment où NVIDIA a envoyé le cahier des charges à ses partenaires pour la génération des RTX 4000, il faisait état d’un système de refroidissement capable de dissiper 600 watts. Ce cahier des charges est souvent envoyé très tôt afin de laisser aux partenaires le temps de concevoir leur système de refroidissement.

Mais alors, qu’est-ce qui a changé ? Au départ, NVIDIA pensait encore avoir recours à l’utilisation du silicium de Samsung en 8 nm comme sur les cartes graphiques Ampère. Mais au final, c’est bien le 4 nm de TSMC qui a été retenu. Les conséquences pour NVIDIA ont été très positives puisqu’ils ont ainsi pu réajuster les spécifications du TBP de 600 à 450 watts. Le radiateur de la RTX 4090 Founders Edition est déjà un modèle 3 slots mais la plupart des partenaires vont proposer des systèmes de refroidissement encore plus épais.

La bonne nouvelle devrait se situer au niveau des températures qui devraient être plutôt fraiches grâces à ces radiateurs sur les RTX 4090 surdimensionnés mais aussi permettre d’atteindre d’origine des fréquences encore plus élevées. Encore quelques jours de patience afin d’en savoir plus mais de notre côté, avec notre MSI RTX 4090 Suprim Liquid X, nous ne risquons rien !

[UNBOXING] Kit presse Intel 13ème Gen i9-13900K et i5-13600K

Après avoir réceptionné la semaine dernière le kit presse des cartes graphiques Intel ARC A770 et A750 et vous avoir proposé le test complet hier, c’est au tour du kit presse des processeurs Intel de 13ème génération avec le i9-13900K et le i5-13600K de débarquer au sein du labo. Nous vous avons d’ailleurs déjà présenté cette nouvelle génération dans cette brève ainsi que les processeurs qui seront disponibles au lancement.

 

Une splendide Box presse :

Un petit mot sur le packaging proposé par Intel pour le lancement. Qui dit lancement d’une nouvelle plateforme ainsi que de processeurs, dit souvent pour les journalistes, l’arrivée de samples. Nous avons donc, en plus des cartes mères Z790 et de nouveaux kits DDR5, réceptionné la Box presse d’Intel. Une chose que l’on peut déjà dire, c’est qu’Intel propose toujours de superbes packaging !

Nous avons donc réceptionné un coffret aux dimensions de 280 x 280 x 45 mm et frappé du nouveau logo d’Intel. Voyons voir ce qui se cache à l’intérieur de cette boite qui s’ouvre par l’avant et qui dissimule deux tiroirs.

Le premier élément qui saute aux yeux, c’est la reproduction du die d’un i9-13900K avec ses 8 cœurs Performance et ses 16 cœurs Efficiency insérés dans un support transparent. C’est vraiment une très chouette reproduction qui finira parfaitement en décoration au sein de notre labo à côté de celle du i9-12900K.

Sur l’autre face, on retrouve un tableau qui reprends les trois processeurs de 13ème génération qui compose la gamme actuelle. Nul doute que d’autres viendront la compléter dans les semaines à venir. Dans le tiroir de droite, sont insérés deux processeurs Raptor Lake.

Eh oui, ce n’est pas un mais bien deux processeurs que nous avons réceptionné. Nous sommes donc équipés d’un i9-13900K et d’un i5-13600K pour nos tests. Nous avons hâte de pouvoir les installer sur nos configurations au chipset Z790 comme la ROG Strix Z790-A Gaming Wifi D4 et la ROG Maximus Z790 Extreme que nous venons de réceptionner.
Merci à Intel France pour l’envoie de ce kit presse.

Asus limite la température des Ryzen 7000 sur ses cartes mères

Asus France nous informe que la marque a décidé de réagir face à la température CPU relevée sur les nouveaux processeurs Ryzen 7000. En effet, lors de nos tests, et malgré un système de refroidissement liquide conséquent, notre Ryzen 9 7950X est monté jusqu’à une température de 92°C lors du benchmark Cinebench R23 en multi threads. ASUS va inaugurer une nouvelle fonctionnalité exclusive à destination des processeurs Ryzen 7000 sur ses cartes mères X670/B650 dans une prochaine mise à jour du BIOS. Notons comme vous pouvez le voir ici que certains modèles disposent déjà d’une mise à jour disponible. Nous y retrouvons notamment les ROG Crosshair X670E Gene et ROG Crosshair X670E Extreme que nous avons testé.

BIOS Asus

ASUS va leur proposer de pouvoir limiter la température du processeur directement dans les réglages du PBO afin de réduire la chauffe. Dans le BIOS, trois niveaux sont disponibles avec la limite de température souhaitée. Voici les graphiques partagés par Asus avec leur propre mesure.

En réduisant la limite de température de fonctionnement, on observe sur les différents Ryzen 7000 une forte diminution de la température sans que cela puisse avoir un énorme impact sur les performances du processeur. Nous testerons prochainement cette fonctionnalité sur notre ROG Crosshair X670E Gene avec nos quatre CPU Ryzen 7000.

Fuite des prix des Raptor Lake en Europe

C’est en provenance de nos mais espagnols que nous arrivent des prix de la gamme Intel Raptor Lake. C’est un des plus gros revendeurs en ligne du pays, PCComponentes, qui a mis sur son site l’ensemble de la gamme. Sans surprise, les prix sont quasi identiques aux fuites révélées la semaine dernière en Allemagne. L’exercice en attendant de connaitre les performances réelles de cette 13ème génération Intel, est donc de comparer avec les Ryzen 7000. Et il semble bien qu’à ce petit jeu, la situation tourne à l’avantage des bleus.

Raptor Lake prix

Raptor Lake : De 379,90 euros à 749,90 euros

Si on commence par le « petit » i5, on retrouve 2 versions avec des prix évidemment différents. Le Core i5-13600KF, avec sa configuration 14 cœurs et 20 threads (6x P-Core + 8x E-Core) à 3,50/5,10 GHz, mais sans la partie graphique intégrée, se retrouve positionné à un prix de 379,90 €, tandis que la version « K », identique dans les spécifications, mais avec l’iGPU actif , est au prix de 409,90 €.

Raptor Lake prix

Un prix à comparer avec le Ryzen 7600X ( encore une fois nous n’abordons pas ici les performances ) que l’on peut retrouver entre 360 et 380€. On retrouvera le même delta sur le haut de gamme 13900KF qui perd 30€ quand on lui retire son IGP…

[irp posts= »164115″ ]

Raptor Lake prix

Faire un PC avec un Raptor Lake sera plus économique que de basculer en AMD

Bref la compétition frontale se joue à quelques pouillèmes mais le vrai sujet reste le combo pour utiliser ces nouveaux CPU avec une nouvelle carte et une nouvelle RAM. Et c’est là qu’Intel tire son épingle du jeu en profitant de la compatibilité de la série des cartes mères dédiées à Alder Lake. Ainsi, il coûtera bien moins cher de s’équiper en Raptor Lake que de faire une bascule en AM5 sur des cartes mères bien plus chères…Une stratégie qui n’est pas sans rappeler celle qui a profité à AMD pendant des années où le client final pouvait profiter de la génération précédente de cartes mères pour faire baisser les prix.

[irp posts= »164014″ ]

 

8.2 GHz pour le 13900K en live chez Intel

C’est durant la finale de l’Intel Creator Challenge que nous avons vu apparaître l’overclockeur Splave alias Allen Golibersuch ainsi que Louis Draghi, un ingénieur en charge de la partie overclocking chez Intel. Quelle ne fut pas notre surprise de découvrir une carte mère ASRock Aqua OC Z690 combinée à un processeur Intel de 13ème génération, le i9-13900K, le tout sous LN2. Nous avons ainsi pu découvrir durant ce live d’Intel sous LN2, le i9-13900K atteindre la fréquence de 8.2 GHz. La partie XOC débute à 1h47’34 » dans la vidéo ci-dessous.

Le reste de la configuration était composée aussi d’un kit GSKill cadencé à 6400 MT/s CL32 d’origine mais qui semble pouvoir prendre les 8000 MT/s au vue du profil sauvegardé dans le BIOS de la carte mère ASRock. Celui-ci doit surement être équipé des nouvelles puces A-die, beaucoup plus docile en overclocking. Nous attendons d’ailleurs deux kits A-Die la semaine prochaine pour tester sur les prochaines cartes mères Z790.

Durant ce live Intel, nous avons aussi pu voir la nouvelle mouture du logiciel d’overclocking Intel Extrem Tuning Utility en version 7.9.0.24. Intel en propose une nouvelle version de son logiciel qui offre la possibilité de modifier indépendamment la fréquence de chaque cœur, que ce soit des P-Core ou des E-Core. L’idée est de facilité la prise en main par les débutant.

Bref, hâte de tester cette nouvelle génération et de la passer aussi sous LN2. Peut-être que le timing nous permettra de le faire assez rapidement.

AORUS B650E Tachyon : prochaine petite bombe de l’XOC ?

Et tout cas, l’overclockeur Hi Cookie, à la basse de la conception de la carte ne cesse de parler de cette future carte mère « Tachyon » qui sera architecturée autour du chipset AMD B650E. Ce nouveau chipset vient d’être annoncé par AMD mais aucune carte n’a encore été testée. La série « Tachyon » a été lancée avec le chipset Z590 et se veut être un modèle à destination des overclockeurs qui passent leurs composants sous froid, d’où le terme XOC.

Bien que nous n’ayons pas encore eu droit à une vue complète de la carte, on sait déjà qu’elle disposera de plusieurs atouts dont notamment une petite backplate permettant de remplacer le système de fixation d’origine. Cette backplate devrait se trouver dans le bundle de la AORUS B650 Tachyon.

De plus, le BIOS des AORUS X670E semble être de plus en plus mature et nous testerons ce week-end le dernier en date sur la X670E Xtreme. Nous avons d’ailleurs déjà mis en ligne le test de la X670E Master. Hi Cookie a aussi fourni des informations très intéressantes sur le rôle des différentes tensions utilisées sur la nouvelle plateforme AMD disposant d’un socket AM5 ainsi que du support de la DDR5.

CPU_VCORE (CPU Core and integrated GPU voltage supply)
CPU_SOC (CPU system uncore voltage, memory controller (UMC), north bridge IO, SMU, FCH, DF…)
CPU_VDDIO_MEM (CPU memory I/O voltage, and the voltage supplier for VDDP)
DDR_VDD (DDR PMIC VDD Voltage)
DDR_VDDQ (DDR PMIC VDDQ Voltage)
CPU VDD_MISC (CPU misc voltage for PCIe, internal clockgen, and most important, VDDG voltage is driven by this voltage)
VDDP(CPU DDR Phy voltage)
VDDG(Global memory interface(GMI) voltage)
Retrouvez sur sa page Facebook le rôle de chaque tension.

Ocean T38 : une gamme d’AIO abordables signée Alphacool !

Alphacool lance une nouvelle série de kits watercooling tout-en-un. Néanmoins, le maître mot de cette gamme Ocean T38 c’est : rapport qualité/prix. Effectivement, tous les modèles s’affichent à moins de 100 €. Ça risque de faire mal à la concurrence !

Ocean T38 : des kits watercooling vendus moins de 100 € ! 

Alphacool Ocean T38 420
Le gros modèle en 420 mm.

Avec cette gamme d’AIO Ocean T38, Alphacool propose pas moins de cinq nouveaux modèles. On commence donc très petit avec une référence en 120 mm puis on monde crescendo : 240 mm, 280 mm, 360 mm et on termine avec un énorme 420 mm.

Côté radiateur, contrairement à la série Eisbaer, nous n’aurons pas de cuivre. Cependant, Alphacool propose un modèle épais, de 38 mm, à l’instar de la série Liquid Freezer II de chez Arctic.

Au niveau de la pompe, nous n’avons pas d’information concernant le débit où la colonne d’eau. En revanche, nous savons que la base est en cuivre nickelé, que l’on retrouve des microailettes de 0,1 x 0,1 mm et qu’elle fonctionnera jusqu’à 3500 RPM. Bien entendu, l’alimentation passe par un signal PWM.

Alphacool Ocean T38 240
À moins de 100 € et avec un éclairage RGB !

La ventilation est assurée par un ou plusieurs ventilateurs de 120/140 mm, cela dépendra de la taille du radiateur. Les caractéristiques annoncées sont :

  • Core Fan 120 mm
    • Vitesse : de 0 RPM à 2500 RPM
    • Flux d’air : 62,8 CFM
    • Pression statique : 2,13 mmH2O
  • Core Fan 140 mm
    • Vitesse : de 0 RPM à 2000 RPM
    • Flux d’air : 92,3 CFM
    • Pression statique : 2,53 mmH2O

Ne reste plus qu’à résoudre la question des prix. Ainsi, les versions en 120 mm, 240 mm et 360 mm s’affichent respectivement à 62,98 €, 74,98 € et 85,96 €. En 280 mm et 420 mm la facture s’élève à 79,98 € et 96,99 €. Bref, les prix sont hyper accessibles, ne reste plus qu’à voir ce que ça va donner côté bruit et températures !


Par ici les fiches techniques d’Alphacool !