MAG Meta S : le PC de MSI passe au Ryzen 5 5600X !

MSI met donc à jour un de ses PC préassemblés, le MAG Meta S, une machine compacte. Cette dernière passe donc sur un processeur AMD Ryzen 5 5600X et laisse le petit Ryzen 5 3600 de côté. Néanmoins, gardez à l’esprit que nous sommes sur une machine dédiée au 1080p !

MAG Meta S : MSI met à jour son petit PC ! 

MSI MAG Meta S

Il s’agit là d’une machine préassemblée par MSI. Néanmoins, la marque cherche à vous proposer un PC compact avec des dimensions de 185 (L) x 480 (P) x 422 (H) mm et un poids de 8,74 kg.

En interne, notre machine s’équipe maintenant d’un processeur AMD Ryzen 5 5600X, un modèle doté de six cœurs fonctionnant à 3,6 GHz. Ce dernier est monté sur une carte mère au chipset A520 avec de la RAM pouvant aller jusqu’à 64 Go en DDR4. Côté GPU, nous avons le droit à une GTX 1660 Super. Clairement, c’est un PC que l’on destinera à du jeu sur de petites résolutions.

Sinon, on retiendra que le refroidissement du CPU passe par une solution de type aircooling. Au niveau de l’alimentation, nous retrouvons un bloc de 500W profitant d’une petite certification 80+ Bronze. Enfin, le stockage se fera via un SSD M.2 NVMe de 510 Go.

Pour l’instant, nous ne connaissons pas le prix, en revanche, nul doute que ce modèle sera plus abordable que d’autres.


Par ici la fiche technique de MSI ! 


Intel NUC 13 Extreme : La grenouille et le bœuf

Bon, par moment la fatigue « dégrade » la qualité de nos jeux de mots…Les plus affutés auront cependant compris dans ce titre une référence à la fable La Grenouille qui veut se faire aussi grosse que le bœuf pour parler de ce NUC 13 Extreme. Car depuis quelques temps, les NUC de chez Intel, qui tenaient à l’origine pour une gamme de mini-pcs, on une forte tendance à l’embonpoint.

Intel Nuc 13
Un mini PC vraiment le NUC 13 d’Intel ?

Les NUC Extreme d’Intel se rapprochent du PC classique

le dernier NUC Extreme en date, embarque un processeur Alder Lake et permet de loger une carte graphique dans un châssis tout en longueur. Avec un volume de 8L, cette taille reste cependant acceptable pour une machine pouvant accepter des cartes graphiques dédiées relativement solides ( même si on ne peut aller au delà de 2 slots ). Mais sur la future génération, Intel a décidé de se lâcher en passant ainsi d’un volume de 8L à 13,9L avec le NUC 13 Extreme, nom de code Raptor Canyon. Autant dire qu’avec cette version, on a tout simplement la sensation qu’Intel arrive directement sur le marché du PC « classique » avec un châssis certes discret mais qui se rapproche fortement des standards classiques du marché (Mini-ITX ou Micro-ATX). Il faut dire que cette version va pouvoir recevoir du lourd avec en premier lieu des processeurs Raptor Lake. Evidemment, l’avantage de ce gain de volume c’est tout d’abord de pouvoir mieux dissiper et d’accepter une alimentation capable d’encaisser une plus grosse consommation. Mais évidemment, l’intérêt principal sera de pouvoir monter une carte avec une épaisseur pouvant aller jusqu’à 3 slots.

Intel NUC 13[irp posts= »164871″ ] Intel NUC 13

Evidemment, dans la gamme RTX 30 voir dans celle de la maison ( ARC A750 ou A770) on devrait pouvoir trouver de quoi s’équiper. Concernant la nouvelle génération Nvidia, il faudra attendre encore un peu tout de même pour voir arriver une version capable de rentrer dans un telle châssis.

AK Zero Dark : on connaît le prix des ventirads noirs de DeepCool

Le mois dernier, nous vous parlions d’une prochaine déclinaison des ventirads signés DeepCool. En effet, la marque lâchait un petit teaser concernant ses dissipateurs AK Zero Dark. Il s’agit simplement d’une version noire de la série actuelle.

AK Zero Dark : entre 40 € et 75 € suivant le modèle ! 

DeepCool AK Zero Dark

Pour rappel, la série AK de chez DeepCool comprend trois modèles de dissipateur. Nous retrouvons l’AK400, un modèle entré de gamme simple tour au format slim. Il se déclinera en version Plus avec deux ventilateurs au lieu d’un. Enfin, on peut compter sur l’AK620 et son format double tour.

Chacune de ces références se décline maintenant en noir intégral. On retrouve donc un revêtement de cette couleur sur les ailettes en aluminium ainsi que sur les caloducs en cuivre.

Ne reste plus qu’à préciser que cette série se monte sur les sockets Intel LGA-1700/1200/115x et AMD AM4/5.

Nous terminons par le prix de vente qui est désormais connu. Il faudra donc débourser 39,99 € pour l’AK400 contre 44,99 € pour la version Plus. L’AK620 se positionne loin devant, à 74,99 €. Clairement, il manque l’AK500 Zero Dark qui, on l’imagine, débarquera plus tard.


Par ici les fiches techniques de DeepCool ! 


Meta annonce son nouveau Quest Pro : 1799€

Comme prévu, les nouvelles versions des casques VR Oculus ( désormais nommé META ) commencent à être officialisées. Les Meta Quest Pro sont les premiers de la série, mais nous savons déjà au travers des fuites précédentes que cette version s’adresse à un usage professionnel. Le prix de lancement sur le marché US est de 1 499 $. La conversion en euros est évidemment plus douloureuse comme toujours, puisque la note est de 1 799€ comme prix chez nous. Ils sont désormais disponibles dans la boutique Meta officielle avec une date de livraison au 25 octobre.

META Quest Pro

Meta Quest Pro : VR et AR combinés pour les pros

Plusieurs améliorations techniques sont annoncées permettant un saut important notamment en terme de rendu. Pour se faire, les Meta Quest Pro dispose d’une résolution de 1 920 x 1 800 pixels par œil, ainsi que 75 % de contraste en plus et 10 % de pixels en plus par degré de vision (par rapport au Quest 2). En complément cette version profite également de 10 capteurs avancés de réalité virtuelle et mixte, d’un son spatial, de 256 Go de stockage, de 12 Go de RAM et d’un processeur Snapdragon XR2+ 50 % plus puissant que son prédécesseur. Pour ce qui est des contrôleurs Meta Quest Touch Pro, ils profitent aussi d’une montée en gamme technique. Ceux-ci incluent trois caméras et un processeur mobile Snapdragon 662 par contrôleur pour un mouvement et une précision à 360 degrés. Revers de la médaille, avec leur alimentation assurée par une paire de piles AA, ils ne promettent que 1 à 2 heures d’autonomie par rapport aux 2 à 3 heures du Quest 2.

[irp posts= »157906″ ]

Ceci n’est pas une NVIDIA RTX 4090 Founders Edition

[nextpage title= »Introduction : »]
Petite pointe d’humour pour débuter cet article en faisant référence à la célèbre peinture de René Magritte « Ceci n’est pas une pipe ». En effet, nous n’avons pas eu la chance de mettre la main sur un exemplaire de la nouvelle NVIDIA RTX 4090 Founders Edition et nous devons donc nous contenter d’une photographie. Nous avons cependant fait le choix de vous la présenter à partir des photos à notre disposition. Mais pas de panique, rendez-vous ici même demain à 15 heures afin de découvrir notre exemplaire de la MSI RTX 4090 Suprim Liquid X. Nous en profitions d’ailleurs pour remercier tout spécialement MSI France pour la mise à disposition de cet unique sample !

La carte graphique MSI RTX 4090 Suprim Liquid X

Nous allons donc vous parler ce jour de cette NVIDIA RTX 4090 Founders Edition ainsi que des nouveautés qui gravite autour de cette nouvelle architecture « ADA Lovelace » de NVIDIA.

[nextpage title= »NVIDIA RTX 4090 FE : « ]

L’architecture :

Pour rappel, les cartes de la série « Founders Edition » sont des modèles uniques proposés par NVIDIA. Le principal avantage de ces cartes est d’être proposé à un tarif « bloqué » et qui changera pas dans les semaines ou mois à venir. Elle sera disponible ce 12 octobre à un tarif de 1 959 euros. Les partenaires de NVIDIA proposeront aussi leur propre modèle mais à un prix supérieur puisque rares sont ceux qui parviennent à s’aligner sur le tarif de la Founders Edition. Visuellement, NVIDIA a conservé un design très similaire à la RTX 3090 Ti FE ainsi que son épaisseur de 3 slots.

Comme a son habitude, NVIDIA a particulièrement soigné le packaging de sa carte en proposant une boite cartonnée où se dissimule l’exemplaire de la RTX 4090 FE. En bundle, on retrouve un adaptateur 16-pin (12+4) vers quatre 8-pin de 150w (600w au total). Cet adaptateur est nécessaire pour ceux qui ne disposent pas d’une alimentation disposant d’un port 16-pin. Sachez que NVIDIA est le seul fournisseur d’adaptateur et c’est donc lui qui le fournit à ses partenaires. Nous avons d’ailleurs reçu de notre côté le connecteur 16-pin de chez Corsair compatible avec les modèles haut de gamme de la marque comme la H1500i mais aussi la AX1600i.

La NVIDIA RTX 4090 Founders Edition bénéficie de la toute nouvelle architecture de NVIDIA, c’est-à-dire « ADA Lovelace ». Celle-ci vient remplacer l’architecture Ampere des GeForce RTX 30xx lancée il y a un peu plus de deux ans.

Ce modèle phare de NVIDIA dispose d’un GPU AD102-300 avec 16384 cœurs CUDA soit 5632 cœurs de plus que la RTX 3090 Ti. Elle est dotée un processus de fabrication en 4 nm de TSMC et non pas le 8 nm réalisé par Samsung ce qui permet de redescendre le TGP à 450 watts et non pas à 600 watts comme nous l’avons cru durant plusieurs semaines. Ce changement de gravure a eu un impact sur la taille des radiateurs comme nous en parlons dans cette brève. La fréquence du Boost est aussi très différente puisqu’elle est de 2520 MHz contre 1860 MHz sur la RTX 3090 Ti FE.

Niveau mémoire, on retrouve 24 GB de mémoire GDDR6X en 384-bit, ce qui se traduit par une bande passante de 1008 GB/s soit 1 To/s. La vitesse de cette RTX 4090 devrait se montrer de 2 à 4 fois plus rapide que la RTX 3090 Ti selon NVIDIA. À la page suivante, nous reviendrons en détails sur les nouveautés apportées par cette nouvelle architecture dont notamment le support du DLSS 3.

 

Le refroidissement :

NVIDIA a conservé le principe de refroidissement de la génération précédente et qui a fait ses preuves. Notons tout de même une différence puisque les deux ventilateurs sont désormais des modèles de 120 mm à 7 pales qui permettent d’augmenter le flux d’air de 20%.

L’objectif est, comme pour tout système de refroidissement, de maintenir le GPU au frais tout en produisant des nuisances sonores acceptables. NVIDIA a donc eu l’idée d’utiliser deux ventilateurs mais placés de part et d’autre de la carte graphique. Celui de gauche aspire l’air au sein de votre boitier et est ensuite expulsé par l’arrière de la carte. L’autre ventilateur, situé à droite, aspire lui aussi l’air de votre boitier afin de dissiper la chaleur de la chambre à vapeur avant d’être expulsé en position haute, toujours au sein de votre boitier. Inutile de dire que vous devrez opter pour une bonne circulation de l’air au sein de votre boitier si vous désirez maintenir vos composants à de fraîches températures.

L’étage d’alimentation se compose de 23 phases et de 12 puces mémoires GDDR6X de 2 GB. La RTX 4090 utilise une interface PCIz 4.0 x16 mais son architecture d’alimentation est conforme aux spécifications PCIe Gen 5. Enfin, pas de rétroéclairage RGB mais juste le logo GeForce RTX sur la tranche supérieure qui s’illumine en blanc.

[nextpage title= »Les nouvelles innovations technologiques : « ]

Qui dit nouvelle génération dit automatiquement de nombreuses innovations technologiques qui débarquent et cette RTX 4090 ne fait pas exception à la règle. Nous allons essayer de vous citer les plus importants dans cette page un peu plus théorique. Ces informations proviennent pour la plupart des documents reçus par NVIDIA et qui étaient sous NDA jusqu’à aujourd’hui.

 

Nouvelle architecture Ada Lovelace :

C’est le 21 septembre à 17 heures, que NVIDIA a dévoilé une partie de sa future gamme de cartes graphiques architecturées autour de « ADA Lovelace ». Techniquement, cette puce est hors norme avec ses 76 milliards de transistors, sa gravure en N4 par TSMC, les Shader Execution Reordering, ses 90 TFLOPS, ses 200 RT TFLOPS, ses 1400 Tensor TFLOPS et un maximum de 18432 CUDA Cores dans un même GPU. Autant dire que c’est assez impressionnant face à la génération précédente Ampere.

La puce est organisée en 12 Graphics Processing Clusters (GPC) contenant chacun 72 Textures Processing Clusters (TPC) avec 144 Streaming Multiprocessors (SM). Les Streaming Multiprocessors bénéficient d’une nouvelle technologie appelée Shader Execution Reordering (SER) qui permettent de multiplier par deux les opérations du Ray Tracing. On peut aussi remarquer que la puce de la RTX 4090 est amputée permettant peut-être de voir une future RTX 4090 Ti débarquer.

Cette nouvelle RTX 4090 débarque aussi avec des Tensor Cores de 4ème génération, qui seront bien utiles pour l’IA du DLSS et du DLSS 3 ainsi que des cœurs RT Cores de 3ème génération qui eux permettront de multiplier par deux les performances du Ray Tracing. En plus de l’évolution de génération, leur nombre augmente aussi par rapport à la RTX 3090 Ti.

D’ailleurs, voici un tableau comparatif afin de juger des différences entre ces deux cartes.

 

Le DLSS 3 débarque et est déjà opérationnel :

L’une des annonces de NVIDIA lors de sa conférence est l’arrivée du DLSS 3. Attention cependant, celui-ci n’est compatible qu’avec les RTX 4090. Les possesseurs d’une carte de génération précédente se conteront du DLSS 2 que NVIDIA continuera à faire évoluer dans les mois à venir.

Pour rappel, jusqu’à présent, le principe du DLSS (Deep learning super sampling) était de permettre un gain en terme de FPS en remplaçant l’antialiasing TAA. L’idée est de calculer le rendu dans une définition moindre que cela choisie dans les paramètres et ensuite de la repasser dans la définition dite en utilisant une IA appliquée via les Tensor Core tout en conservant une qualité d’image la plus parfaite possible.

Aujourd’hui, avec l’arrivée du DLSS 3, les choses changent même si le principe fondamentale d’augmenter le nombre de FPS est toujours la raison principal. La nouveauté vient du principe que le DLSS 3 permet d’ajouter des images intermédiaires entières et non plus des pixels. Cela permet ainsi d’augmenter le nombre d’images par seconde et par conséquence la fluidité. Pour y parvenir, le DLSS3 fait appel notamment à un accélérateur de flux optique intégré à la nouvelle architecture des RTX 4000. C’est la raison pour laquelle les générations précédentes qui n’en sont pas dotées ne pourront pas bénéficier du DLSS 3. Nous devrons donc être attentif lors de nos tests et comparer ce qui est comparable car oui, bien entendu le DLSS 3 sera plus performant mais difficile de le juger sur la génération Ampere qui ne le supporte pas.

Même si la fonction principale est d’augmenter le nombre de FPS, NVIDIA rappelle aussi l’importance de la latence. Nous avions d’ailleurs traité ce sujet dans cet article en vous parlant de Reflex. Pour résumer simplement, le principe est de faire diminuer au maximum la latence dans les jeux, c’est-à-dire le temps qui s’écoule entre le moment où vous cliquez sur le bouton de votre souris et sa manifestation à l’écran. Afin de pouvoir effectuer tous les relevés, une souris compatible sera nécessaire.

Les dernières avancées de NVIDIA risque de chambouler le monde du l‘e-sport puisque l’on pourrait voir débarquer des écrans 1440p 27″ en lieu et place des écrans actuellement utilisés en 1080p 25″. Pour terminer, sachez que NVIDIA annonce déjà plus de 35 jeux compatibles et prêts à utiliser le DLSS 3. Nous ajouterons bien entendu à nos tests des jeux prenant en charge le DLSS 3. Bien entendu les jeux DLSS 3 sont rétro compatibles avec la technologie DLSS 2.

 

La compression matériel AV1 :

NVIDIA intègre à présent sa 8ème génération d’encodeur NVENC avec AV1 qui se montre plus efficace de 40% face à H.264. L’arrivée de AV1 sera très utile notamment pour le streaming.

Il ne nous reste plus qu’à vous donner rendez-vous demain à 15 heures afin de découvrir notre test complet de la MSI RTX 4090 Suprim Liquid X.

Nouveau benchmark : 3DMark Speed Way

Ce sont nos confrères de Videocardz qui nous annonce un nouveau benchmark chez 3DMark et qui porterait comme référence « Speed Way ». Ce nouveau benchmark sponsorisé par Lenovo Legion devrait être disponible demain 12 octobre, en même temps que le lancement officiel de toutes les RTX 4090. Si c’est bien le cas, nous ne manquerons pas de le tester avec nos différents GPU.

Le benchmark Speed Way fera partie de la suite 3DMark mais celle-ci vous coutera désormais 34,99 $ à la place de 29,99 $ si c’est la première fois que vous achetez une licence. Par contre, si vous possédez déjà une licence, alors ce sera 4,99 $ qui seront nécessaire pour débloquer Speed Way. Les utilisateurs possédant une clé professionnelle recevront eux gratuitement le jeu via une simple mise à jour.

Cela faisait un petit moment que Ulbenchmark n’avait plus demandé le paiement pour un nouveau benchmark en sachant que plusieurs ont été offerts gratuitement ces dernières années via simplement une mise à jour. On pense notamment à Time Spy en 2016, Time Spy Extreme, le test CPU 3DMark ainsi que 3DMark Wild Life. Faites donc chauffer vos cartes graphiques et rendez-vous dès demain pour confronter vos résultats avec les nôtres ainsi que découvrir notre test de la MSI RTX 4090 Suprim Liquid X.

Vente Flash Amazon Prime

En ce 11 octobre 2022, Amazon nous propose un certain nombre d’offres intéressantes sur de multiple produits pour les membres du programme Amazon Prime. Nous pouvons retrouver par exemple des carte graphique comme les RTX 3090 Ti KinPin à 1590€ au lieu de 2 300 € ou la RTX 3090 Ti FTW3 a 1299€ au lieu de 1 931 €.

Mais les offres ne s’arrêtent pas à ça, voici une liste d’autres offres intéressantes et à ne pas louper :

Test : Corsair XTM70 Thermal paste

[nextpage title= »Introduction : »]

Aujourd’hui, nous passons en revu la dernière pâte thermique de chez Corsair, la XTM70. Il s’agit une pâte thermique haut de gamme vendue à prix d’or avec un bundle intéressant. Voyons si ses performances sont à la hauteur de son prix.

Cette nouvelle pâte thermique est disponible à la précommande en France en direct chez Corsair au prix de 23,90 €.

Corsair XTM70

Merci à Corsair de nous avoir fourni cette pâte thermique pour ce test.

[nextpage title= »La Corsair XTM70 : »]

La Corsair XTM70 est vendue dans un emballage entièrement en carton, aux couleurs de la marque. On retrouve en façade une photo du produit et au dos ses informations techniques.

 

 

 

À l’intérieur, nous avons le tube de pâte thermique venant avec son bundle composé de trois lingettes, de deux films applicateurs et d’un spatule. Le bundle est très réussi et l’emballage est entièrement en carton, recyclage facile donc.

Pour la seringue, on remarquera l’ouverture sur le côté de la seringue, permettant de voir le niveau restant. Un point à souligner est que ce tube semble contenir plus de 3g de pâte thermique. Contrairement à la cryofuze violet de chez Cooler Master, nous avons ici trois fois plus de pâte thermique pour un volume seulement 50 % plus grand.

Concernant les spécifications de cette pâte, nous sommes sur une densité de 2,7g/ml. Il s’agit là de la seule information, dommage de ne pas avoir au moins la viscosité. Voici ci-dessous les tableaux des différentes pâtes thermiques testées sur notre configuration. La XTM70 est donc la pâte la plus chère testée à ce jour à volume équivalent.

KFA² TG-001 & TG-002 Tableau

Corsair XTM70 Specs

[nextpage title= »La configuration de tests : »]

Voici la configuration qui sera utilisée pour le test :

  • Carte mère : EVGA Z690 DARK KINGPIN (BIOS 1.15)
  • Processeur : INTEL CORE I9 12900KS
  • Mémoire : 2x16gb SK Hynix A die
  • Carte graphique : NVIDIA RTX 3080 Founder Edition
  • Système de refroidissement : Watercool Heatkiller IV basic + MO-RA3 420
  • SSD : Western Digital SN850 500gb
  • Alimentation : Be Quiet ! Dark Power Pro 12 1200W
  • Système d’exploitation : Windows 11 64 bits (version 21H2)
  • Écran : DELL S2421NX

[nextpage title= »Résultats : »]

Notre protocole de test de pâte thermique est tout jeune, celui-ci s’oriente autour d’une plateforme Intel Alderlake avec un I9-12900KS et une EVGA Z690 DARK KINGPIN. Les tests sont réalisés dans les mêmes conditions avec un waterblock Heatkiller IV à pression constante.

Protocole :

Le I9 12900KS est paramétré pour obtenir 250W de charge sur cinebench R20. Les Pcore sont à 5200MHz, les Ecore à 4000MHz et le cache à 4400MHz pour une tension de 1,335V bios LLC +25%.

Les applications de pâtes thermiques se font en croix sur le CPU, il s’agit de la méthode fonctionnant le mieux avec toutes les pâtes thermiques du marché. Le waterblock est monté et serré jusqu’à la butée des vis pour laisser les ressorts appliquer la bonne pression.

Ensuite, un stress test de cinebench R23 est lancé pour mettre la pâte thermique en température avec 10min de charge lourde. Pour finir, trois cinebench R20 sont lancés à la suite. Tout en prenant bien compte d’avoir la même température d’eau entre chaque début de benchmark.

Chaque pâte thermique est appliquée trois fois avec trois cinebench R20 par application. La valeur de delta T° minimal entre l’eau et le CPU est relevé parmi ces neuf mesures.

Résultats :

Comme on peut le voir, cette XTM70 surclasse toutes les autres pâtes thermiques. Certes, le gain n’est que de 0,5 à 1 °C mais elle est bien devant. De plus, nous avons relevé lors de l’application que cette pâte thermique pour très bien se prêter à un usage sur GPU. Nous mettrons d’ailleurs bientôt à jour le protocole avec l’ajout de test sur une RTX 3080 FE sous waterblock.

Les mesures ont été réalisées avec une eau à 28-29°C et un débit de 233L/h. Voici le détail des meilleures mesures sur neuf relevés par pâte thermique.

Corsair XTM70 R20

Corsair XTM70 R23

 

Application avec l’outil Corsair :

Dans le cadre de notre comparatif de pâte thermique, nous avons utilisé la méthode d’application en croix. Il s’agit de la meilleure méthode d’application avec l’étalage, mais elle permet de toujours avoir la même application avec toutes les pâtes.

Pour cette XTM70 fournie avec un kit d’application, nous avons voulu voir si cela permettait de gagner en température. La réponse est oui, si vous n’êtes pas un virtuose de l’application de pâte thermique. Mais, dans les faits, nous avons obtenu les mêmes résultats qu’avec une application en croix à 0,1 °C prêt. Avec une consommation de pâte bien supérieure et beaucoup de perte.

[nextpage title= »Conclusion : »]

Nous arrivons à la fin de ce test. Avec cette XTM70, Corsair propose une pâte haute performance à prix d’or. Car oui, même si celle-ci est légèrement devant les NT-H2 de Noctua ou TG-001 de KFA². Il faudra débourser trois à quatre fois plus chère pour la même quantité. Mais dans les faits, on ne peut pas reprocher à Corsair d’avoir sorti une pâte thermique aussi performante. On regrette seulement qu’une version sans accessoires à  prix réduit ne soit pas disponible à la vente.

Corsair XTM70

Pour rappel, cette pâte thermique est disponible à la précommande en France en direct chez Corsair au prix de 23,90 €.

Corsair XTM70

On a aimé :

  • Le bundle avec spatule, applicateur et lingette
  • Les performances sur CPU
  • L’excellente tenue en charge longue (idéal sur GPU ?)
  • L’application facile à la spatule

On aurait aimé :

  • Un prix plus doux
  • Une version sans bundle

médaille award OMF or goldCorsair nous propose avec cette XTM70 la meilleure pâte thermique testée à ce jour. Des performances qui hélas, vont de pair avec le prix assommant de près de 24 € pour seulement 3g. On regrette ce tarif et on aurait aimé voir une version sans bundle à plus faible coût disponible à la vente. Nous lui décernons l’OR pour ses performances remarquables même si elle mérite plus.

Arc A770 BiFrost : la carte d’Acer prise en photo !

Il y a peu, la marque Acer teasait sur une carte graphique de leur cru. Le modèle en question, la Arc A770 BiFrost affichait un design singulier avec un ventilateur radial et axial. Sachez que la carte se dévoile en photo et c’est encore plus étrange en vrai qu’en teaser !

Arc A770 BiFrost : voici à quoi ressemble la carte d’Acer en vrai ! 

La carte qu’Acer teasait propose un design assez unique. Effectivement, la carte a pour particularité d’intégrer deux types de ventilateurs au sein d’un même carénage. Comme on peut le voir, au centre, nous avons un modèle radial, dit « blower » quand un modèle axial est présent à l’arrière.

Néanmoins, la construction semble soignée avec un carénage métallique brossé… Ou du moins, un plastique qui imite l’aluminium. Quelques vis sont apparentes histoire de trancher un peu. Bien entendu, une backplate est présente au dos et elle affiche un logo Predator ainsi qu’un rappel de la référence du GPU.

D’après la source de ces photos, la carte aurait été testée et nous avons quelques informations quant aux températures atteintes. Ainsi, d’après le site Plonter.info ce modèle afficherait une température de 77°C sur le GPU sur Furmark. Visiblement, d’après nos confrères, le bruit n’a rien d’inhabituel, bien que des cartes plus silencieuses existent.

Bref, si vous souhaitez plus de détail, n’hésitez pas à aller leur rendre une petite visite !

Luxlim : un clavier Cougar low profile avec switches optiques !

0

Cougar lance un nouveau clavier sur le marché, le Luxlim. Il s’agit d’un modèle au format low profile équipé de commutateurs optiques et d’une construction en aluminium !

Luxlim : un clavier de 20 mm de hauteur seulement ! 

Cougar Luxlim

Avec ce nouveau modèle, la marque nous propose un clavier au format standard dit « 104 touches ». Ce dernier propose également une construction soignée, notamment grâce à la présence d’une plaque de couche en aluminium. En revanche, les touches semblent être en ABS, matière plastique de base dans le milieu.

Le clavier dispose de commutateurs optiques low profile. Deux feeling sont proposés avec du linéaire et du cliky. Forcément, la réactivité sera de mise avec un point d’accentuation situé à 1,7 mm sur une course totale de 3 mm. En revanche, le linéaire nécessitera une force de 55g pour l’activation contre 60g pour le clicky.

Ce modèle propose également quelques bonnes idées comme un câble USB type C détachable. Les pattes de surélévation sont, quant à elle, magnétiques, au moins, pas de risque de casse ! Et côté éclairage, nous avons le droit à un RGB présent sous la base du clavier.

La facture s’élève à 119 €, si vous aimez les claviers low profile les 20 mm de hauteur de cette référence devraient vous satisfaire.


Par ici la fiche technique de Cougar !