Des CPU AMD Epyc customs avec mémoire HBM3 pour Microsoft

Parfois, quand certaines grosses entreprises ont des besoins spécifiques, AMD ou Intel peuvent proposer des solutions matérielles sur mesure. C’est ce qu’il s’est passé avec les rouges lorsqu’ils proposaient leurs modèles Epyc intégrant de la mémoire HBM3 !

Des CPU Epyc custom dans les serveurs de Microsoft Azure !

Avec ces processeurs, AMD propose des solutions équipées d’un grand nombre de cœurs. Il s’agit en effet de référence, profitant d’un total de 88 cœurs basés sur l’architecture Zen 4. Ces derniers pourront également atteindre la fréquence de 4 GHz en turbo.

Epyc custom AMD - Microsoft Azure

De plus, les serveurs HBv5 de Microsoft bénéficient d’un l’hyperthreading désactivé. Ceci peut avoir pour effet de diminuer la latence au niveau des cœurs. Nous retiendrons également l’intégration de mémoire HBM3 au sein des processeurs ce qui permet une bande passante mémoire phénoménale, on parle tout de même de 6,9 To/s au travers de 400 à 450 Go de mémoire. Par ailleurs, une autre donnée intéressante indique que chaque cœur peut se voir allouer un total de 9 Go de mémoire au maximum. Cette valeur est configurable par l’utilisateur.

Pour le reste, chaque serveur profite d’une connexion réseau assurée par une puce réseau NVIDIA Quantum-2 en 800 Gb/s. Quant au stockage, il est question de 14 To de SSD offrant des débits de 50 Go/s en lecture et 30 Go en écriture. Pour finir, chaque machine intègre un total de quatre processeurs, soit 352 cœurs par machine.

Par rapport aux serveurs de génération précédente, l’écart générationnel est important. Microsoft annonce des performances faisant x35 par rapport aux serveurs déployés il y a 4 à 5 ans et x8 face aux solutions concurrentes.

La RTX 4050 mobile sera la seule à coexister avec les RTX 50 ?

Si le lancement futur des RTX 50 de NVIDIA a déjà des effets sur les gammes desktop de cartes graphiques, il va aussi en avoir dans le secteur mobile. Ce matin, nous apprenons via notre confrère chinois que toutes les RTX 40 seront arrêtées après le lancement des nouvelles cartes… Toutes, sauf une : la RTX 4050 mobile !

RTX 4050 mobile, seule survivante ! 

RTX 4050 mobile
Le Product manager de Lenovo sur Weibo.

En effet, sur les RTX 40 mobiles subiront un grand remplacement de la part des RTX 50, il n’y a véritablement que l’entrée de gamme qui subsistera. La raison est simple, même avec une RTX 5050, la petite 4050m ne représentera pas une menace au point de vampiriser les ventes de la nouvelle venue.

Les premiers rapports indiquent que l’entrée de gamme en Blackwell profitera d’un petit GB207 tout en profitant de 8 Go de mémoire en GDDR7, le tout, avec un bus de 128 bits. De l’autre, la petite 4050 pour PC portable n’affiche que 6 Go de GDDR6 sur un bus de 96 bits. Il y a fort à parier que la différence de performance soit importante entre les deux cartes, du moins, suffisantes pour que NVIDIA ait décidé de conserver son modèle actuel.

Enfin, toujours selon ITHome, nous apprenons que la RTX 5050 pourrait arriver dès le CES en début d’année 2025. À suivre.

Celestial en 2025 ? Deux génération de GPU Intel en un an ?

Alors que nous sommes dans l’attente de Battlemage, qui pourrait bien arriver en décembre, de nouvelles rumeurs évoquent la suite des opérations chez Intel. Effectivement, nos confrères espagnols indiquent que Celestial, la génération d’après, pourrait bien voir le jour en 2025… Soit deux générations de GPU en l’espace d’un an !

Celestial, pas annulé et même lancé en avance ? 

Intel Battlemage - Celestial roadmap

Actuellement, le catalogue de cartes graphiques d’Intel propose des A770, A750, A580, A380 et A310. Toutefois, lors de leur lancement, si ces modèles proposaient des performances permettant de rivaliser avec l’offre milieu de gamme d’Intel et d’AMD de l’époque, le temps ne les aura pas épargné et elles commencent à souffrir dans les nouveaux jeu. Les bleus ont besoin de nouveauté et devraient donc annoncer Battlemage le mois prochain.

Cependant, malgré des rumeurs indiquant une annulation, l’entreprise travaille bien sur Celestial. D’ailleurs, cette génération pourrait voir le jour assez rapidement après Battlemage apprend-on. Reste à savoir sous quelle forme l’architecture débarquerait : iGPU ou dGPU ? Quoi qu’il en soit, les bruits de couloirs semblent indiquer que les puces Xe3 pourraient bien accompagner les processeurs Panther Lake et Nova Lake.

Enfin, d’autres pistes vont dans ce sens comme un profil d’un utilisateur LinkedIn indiquant qu’il avait travaillé sur Xe3 et Xe3p jusqu’en juillet 2023. Autrement, on peut retrouver un support initial de l’architecture dans le logiciel HWiNFO. Affaire à suivre évidemment. D’ailleurs, nous en saurons peut-être un peu plus lors du lancement de Battlemage avec une roadmap actualisé peut-être.

HX6280, nouveau ventirad Jonsbo double tour en 120 mm

Nouveau dissipateur de type aircooling à rejoindre le catalogue de la marque Jonsbo avec le HX6280. Ici, l’entreprise chinoise nous propose une référence tout à fait sympathique au format double tour en 120 mm. Notez également que la hauteur sera tout à fait standard !

HX6280 : du double tour en 120 mm compact chez Jonsbo ! 

Jonsbo HX6280 Avec ce dissipateur, la marque chinoise nous propose une référence déclinée en blanc et en noir. Dans tous les cas, sur le dessus de chaque tour de refroidissement, nous aurons de petits inserts diffusant un éclairage aRGB.

Au niveau des dimensions, nous avons affaire à une référence plutôt compacte proposant des dimensions de 130 (L) x 135 (P) x 160 (H) mm. Ces mesures permettent à ce modèle de se glisser dans un grand nombre de boîtiers. Sinon, côté poids, nous sommes à 1,38 kg.

Le radiateur, quant à lui, propose un total de six caloducs en cuivre de 6 mm de diamètre. L’ensemble se rejoint au niveau d’une base en cuivre nickelée, toutefois, elle ne sera pas excentrée. Attention donc à la hauteur de vos modules mémoire pour éviter les problèmes d’incompatibilité.

La ventilation de son côté est constituée de deux ventilateurs, un de 130 mm, l’autre en 120 mm. Si le premier tourne jusqu’à 2000 tr/min (flux d’air à 81,27 CFM et pression à 2,01 mmH20), le second sera un poil plus rapide avec ses 2200 tr/min. Dans son cas, le flux d’air atteindra les 72,38 CGM et la pression statique montera à 2,57 mmH2O.

Ne reste plus qu’à connaître le prix de vente.


Par ici la fiche produit de Jonsbo ! 


iCUE Link LX-R RGB : des ventilateurs à pales inversées chez Corsair

Nouveaux ventilateurs du côté de Corsair qui complète sa gamme iCUE Link. Au programme, nous retrouvons les LX-R RGB, des ventilateurs qui ont pour particularité leurs pales inversées. Des moulins qui seraient bien utiles dans le 3500X RGB de la marque notamment !

iCUE Link LX-R RGB : nouveaux ventilateurs à pales inversées chez Corsair ! 

Corsair iCUE Link LX-R RGB

Au programme, Corsair décline ses ventilateurs en noir, mais aussi en blanc. Quant aux dimensions, nous retrouvons des moulins en 120 et 140 mm, le tout équipé d’un cadre de 25 mm d’épaisseur. Le cadre en question propose des silentblocs en caoutchouc ainsi que des liserés RGB sur les côtés.

Néanmoins, la grosse nouveauté de ces moulins réside dans leurs pales inversées. Ces dernières permettent un design soigné malgré un montage en pull. Sur des ventilateurs plus traditionnels, ce type de montage laisserait les aubes visibles, ce qui n’est pas toujours très esthétique.

Avant de passer aux caractéristiques, précisons que ces ventilateurs exploitent le système iCUE Link. Ce dernier permet un branchement en série de tous les périphériques compatibles via un unique câble. Ceci permet de simplifier le câblage et la gestion puisque les produits sont compatibles avec le logiciel iCUE qui permet une gestion logicielle de ces derniers.

Les caractéristiques, les voici :

Corsair LX-R RGB caractéristiques

[affilizz-publication id= »6yz3c1nru »]

Pour ce qui est des prix, comptez 39,90 € à l’unité en 120 mm contre 49,90 € en, 140 mm. Enfin, en pack de trois (120 mm uniquement), la facture passe à 134,90 € contre 109,90 € en double pack (140 mm uniquement).


Par ici les fiches produits de Corsair !


noblechairs sort une nouvelle chaise gaming, la Dawn !

1

noblechairs revient sur le marché du fauteuil de jeu avec sa chaise Dawn. Au programme, nous retrouvons un fauteuil au look singulier avec des fonctionnalités améliorant le confort. Clairement, c’est une chaise qui fait envie !

Dawn : la nouvelle chaise de noblechairs !

noblechairs Dawn Comme on peut le voir, avec cette nouvelle chaise, noblechairs inaugure quelque chose de nouveau au niveau du look. Toutefois, les revêtements proposés sont bien connus puisque l’on retrouve un tissu TX que nous découvrions lors de notre test de la Hero TX. L’autre revêtement n’est autre que le cuir synthétique de la marque que nous testions sur la Epic Black Edition.

Au niveau des fonctionnalités, nous retrouvons un support de lombaire qui se gèrera en hauteur via une réglette présente à l’arrière du dossier. Sinon, on retrouve une gestion plus poussée des accoudoirs que l’on pourra replier si l’on a besoin de plus de place. Sinon, le mécanisme est dit « synchronisé ». Vulgairement, l’inclinaison du dossier et de l’assise s’adaptera à votre posture tout en assurant un maintien suffisant sans que vous ayez à forcer pour garder la position.

[affilizz-publication id= »6iwvv6sbw »]

Pour les prix, il faudra compter quelque 549,90 € en cuir synthétique, un peu moins en tissu TX : 499,90 €. Si la conception est faite en Allemagne, la construction est assurée en Italie. D’ailleurs, le choix des matériaux se porte sur un cadre en polyamide renforcé à la fibre de verre tandis que le rembourrage est assuré par de la mousse à froid.


Par ici la fiche produit de noblechairs !


Chieftec Visio, des boîtiers aquarium !

Nouveaux boîtiers du côté de Chieftec qui annonce ses modèles Visio. Dans le lot, on retrouvera un modèle Air offrant un meilleur flux d’air avec sa façade mesh. Ce que l’on retiendra ici, c’est que la marque cède à la tendance actuelle des boîtiers aquarium !

Visio : deux nouveaux boîtiers chez Chieftec ! 

 

Avec ces boîtiers, la marque nous propose donc des références mesurant 295 (L) x 430 (P) x 390 (H) mm, le tout pour un poids variant de 6,8 à 7,3 kg suivant la version : Air ou non.

Dans tous les cas, ces modèles proposent des caractéristiques similaires avec un support de cartes mères en ATX, 410 mm pour la carte graphique et 175 mm pour le ventirad CPU. Les boîtiers étant compartimentés, l’alimentation s’installera à l’arrière du plateau de la carte mère et disposera d’un dégagement en profondeur de 200 mm environ.

Malgré sa façade en mesh, le modèle Air ne disposera pas d’emplacements de ventilateurs supplémentaires. Comme pour le modèle de base, il pourra accueillir jusque neuf moulins en 120 mm, sept en 140 mm. Idem pour le support de radiateurs de watercooling avec une compatibilité en 360 mm dans le haut ainsi que dans le bas.

Par défaut, il y aura une différence du nombre de ventilateurs installé. En effet, si le Visio profite de six ventilos en 120 mm avec éclairage aRGB, la version Air dispose de trois moulins en 140 mm : deux dans le bas et un à l’arrière.

Pour le moment, les prix ne sont pas connus.


Par ici et là les fiches produits de Chieftec !


RTX 5090 : une grosse hausse de prix rapport à 4090 ?

Si la RTX 5090 est attendue comme étant la future carte graphique gaming la plus puissante du marché, son prix suscite quelques inquiétudes. Effectivement, la RTX 4090 était déjà onéreuse, $1599 pour rappel. Toutefois, celui de la nouvelle génération pourrait être revue à la hausse encore une fois !

RTX 5090 : vers les $1900 selon des journalistes japonais et chinois !

GeForce RTX 5090

Le prix de cette future carte est véritablement soumis à débat. Ainsi, un premier rapport de Moore’s Law is Dead indiquait un tarif similaire au bas mot… Juste avant d’être contredit par Wccftech qui ne croyait pas à une telle hausse tarifaire.

Si l’on en croit ce qui est dit par El Chapuzas Informatico, des journalistes chinois et japonais auraient eux aussi eu vent d’un prix de vente de $1900 conforme à ce qu’indiquait MLID. Et encore, ces $1900 ne concerneraient que la version Founders Edition de la carte. Les modèles customs pourraient se négocier à des tarifs bien plus élevés si l’on suit cette piste. En effet, on peut s’attendre à des versions à $2000 voire $2400 pour les modèles premium comme les versions Strix d’ASUS pour ne citer qu’eux.

Maintenant, reste à savoir si ce prix est justifié. $1599 était déjà une somme importante pour la 4090, mais la pilule a fini par passer, pourquoi pas aller encore plus loin. Pour justifier ça, on nous dira que les performances progressent, etc., mais cela n’enlève rien au fait que la tarification resterait démentielle. D’un autre côté, vu qu’AMD renonçait au secteur Enthousiast, qu’est-ce qui empêche concrète le caméléon de vendre sa carte à prix-là ?

Test : Noctua NF-A14x25 G2 PWM

[nextpage title= »Présentation »]

Au niveau des ventilateurs PC, nous revenons vers vous avec le test d’une référence signée Noctua. Depuis le 1er octobre, la marque autrichienne propose maintenant une déclinaison avec un cadre carré de son ventilateur NF-A14x25 G2 de nouvelle génération. Cette version nous permet de tester le ventilateur sur un ventirad autre que le NH-D15 G2. Nous allons donc voir comment s’en sort cet exemplaire face à des modèles concurrents.

Présentation :

Pour la petite histoire, lors de la sortie du NH-D15, Noctua proposait un ventilateur de 140 mm de nouvelle génération. Ce moulin n’est autre que le NF-A14x25 G2 PWM. Toutefois, avant d’être déclinée dans une version avec un cadre carré, il n’était disponible qu’avec un cadre rond, d’ailleurs, nous vous présentions cette version à cette adresse.

Toutefois, depuis le 1er octobre, la version avec cadre carré est arrivée sur le marché. En la proposant, la marque peut alors s’adresser à tout type d’utilisateur et de dissipateur : watercooling en 140/280/420 mm, montage sur boîtier et ventirad. À noter que les ventilateurs à cadre circulaire sont exploités par certains ventirads seulement.

[affilizz-publication id= »myt26mrnn »]

Le NF-A14x25 G2 PWM :

Comme à son habitude, Noctua propose en premier lieu des produits déclinés dans ses couleurs historiques à savoir le marron et le beige. Clairement, cela ne plaît pas à tout le monde, mais avec de la patience, la marque finit par proposer ses produits les plus populaires en noir sous sa gamme chromax.black. D’ailleurs, en ce qui concerne ce moulin, si l’on se fie à la dernière roadmap de la marque, il faudra patienter jusqu’au 1er trimestre 2025.

En soi, le ventilateur nous le connaissons déjà puisque nous vous présentions la version à cadre rond comme nous vous le disions plus haut. Toutefois, par rapport au premier NF-A14 PWM (visible ci-dessous), on notera un changement drastique dans la forme des pales notamment. Ainsi, au lieu d’être épaisses et au nombre de sept, elles sont maintenant plus fines et plus nombreuses : 9.

Noctua NF-A14x25 G2 PWM + NF-A14 PWM
À gauche, le NF-A14x25 G2, à droite, le NF-A14 d’ancienne génération.

Outre leur nombre, cet ensemble propose un certain nombre de technologies visant à améliorer les performances, le flux d’air ou diminuer les nuisances sonores. Noctua appelle donc la « cassure » dans la courbure des pales le Progressive Bend Impeller. Aux extrémités, nous avons les Flow Acceleration Channel couplé à une petite ailette. Enfin, même le moyeu central est travaillé et présente une forme de turbine là où le premier NF-A14 ne proposait rien à cet endroit.

Comme depuis son NF-A12x25, Noctua cherche à réduire au maximum l’espace libre entre les pales et le cadre afin d’exploiter au maximum les pales. Ici, cet interstice est de 0,7 mm seulement quand il était beaucoup plus important sur l’ancienne génération de ventilateur.

Noctua oblige, le cadre fait est aussi l’objet d’une attention toute particulière de la marque. De nouveau, nous retrouvons les technologies propres à la marque comme les Inner Surface Microstructures qui sont de petites aspérités à l’intérieur du cadre pour réduire le bruit. Idem, les bordures de ce dernier sont en forme d’escalier également dans le but d’améliorer les performances acoustiques tandis que l’on retrouve des dispositifs anti-vibration. De plus, le ventilateur est construit avec le polymère Sterrox à cristaux liquides, ce qui assure une construction de qualité et une rigidité à toute épreuve !

On enchaîne maintenant avec les caractéristiques techniques :

  • Sans adaptateur L.N.A :
    • Vitesse : jusqu’à 1500 tr/min
    • Flux d’air : 91,98 CFM
    • Pression statique : 2,56 mmH2O
  • Avec adaptateur L.N.A :
    • Vitesse : jusqu’à 1500 tr/min
    • Flux d’air : 74,81 CFM
    • Pression statique : 1,3 mmH2O

Le bundle : 

Noctua NF-A14x25 G2 PWM bundle

Au niveau des accessoires fournis, le NF-A14x25 G2 PWM arrive avec :

  • 4x coins siliconés NA-AVP1-LR
  • 4x tétines siliconées NA-AV2 pour un montage sans vis ni outils
  • 4x vis pour le montage dans un boîtier
  • 1x adaptateur L.N.A NA-RC16
  • 1x splitter vers deux prises fan femelles NA-YC1
  • 1x rallonge PWM de 30 cm NA-EC1

Comme on peut le voir, la partie accessoire est ultra complète pour un ventilateur. Ici, Noctua ne se contente pas de ne fournir que les vis de montage, non, la marque va plus loin en proposant de nombreux autres accessoires dont la rallonge de 30 cm ou encore le splitter. Par ailleurs, rappelons le montant non négligeable de la facture : 40 € le ventilateur sur la boutique officielle de la marque !

[nextpage title= »Les tests »]

Tests : 

Pour les tests des ventilateurs, on suit grosso modo la même base que nos tests de refroidissement CPU. Ainsi, on teste le tout sur notre Ryzen 9 7900X avec une consommation à 105W uniquement sur un ventirad Noctua NH-C14S. Le but étant d’être dépendant de la ventilation afin de mettre en avant les différences de performances d’un ventilateur à un autre.

Vitesse de rotation :

Noctua NF-A14x25 G2 PWM vitesse

Clairement, lorsque l’on compare la vitesse des ventilateurs en 140 mm par rapport à celle des moulins en 120 mm, globalement, il en ressort qu’ils tournent moins vite. Ici, les deux NF-A14 de Noctua plafonnent tous les deux autour des 1500 tr/min. À 66%, la vitesse tombe à 1000 tr/min pour se stabiliser à 500 tr/min à 33% de signal PWM. Ici, ce sont les ventilateurs les plus lents de notre comparatif, le P14 d’Arctic et le AF140 Elite de Corsair fonctionnent plus vite, surtout à basse vitesse avec, respectivement 700 et 800 tr/min !

Bruit : 

Après avoir examiné la vitesse, place aux nuisances sonores. Nous montons nos ventilateurs sur notre ventirad puis mesurant les niveaux de bruit avec un sonomètre positionné à 40 cm dans le sens d’aspiration des ventilateurs.

Du côté des nuisances sonores, nous retiendrons que la nouvelle génération de ventilateurs en 140 mm signée Noctua s’avère plus silencieuse que l’ancienne. Ici, la différence est notable à plein régime où le G2 affiche 38,5 dB contre 41 dB pour le NF-A14.

À 66% de signal PWM, l’avantage est de nouveau au NF-A14x25 G2 dont le niveau de bruit tombe à 30,5 dB, à peine perceptible. Enfin, à basse vitesse, nous retenons 30 dB. Bref, si ce n’est à 100%, ce nouveau modèle vient rivaliser avec le P14 d’Arctic sur les nuisances sonores.

Températures : 

Nous attaquons avec les relevés de températures avec notre profil 105W. Ici le dégagement thermique est important, voyons comment s’en sortent nos ventilateurs ! C’est le test le plus intéressant pour mettre en avant les performances des ventilateurs.

Au niveau des températures, nous remarquons que monté sur un NH-C14S, le NF-a14x25 G2 ne parvient pas à contenir la charge de notre Ryzen 9 7900X lorsqu’il fonctionne à basse vitesse. Selon nous, c’est lié à une vitesse de fonctionnement trop lente. Comme on peut le voir, les AF140 Elite et P14 y parviennent, mais fonctionnent au moins 200 tr/min plus vite. Quant au NF-A14, ce dernier parvient à refroidir notre processeur, mais de justesse seulement.

Cependant, sur ses régimes de ventilation les plus élevés, le nouveau moulin de Noctua se montre performant. Face au P14, il affiche entre 2°C et 4°C de moins sur notre CPU. Toutefois, l’écart est plus restreint face au NF-A14 PWM, mais la nouvelle génération domine toujours.

Ratio températures/bruit : 

Sur ce graphique de rapport perfs/bruit, nous rappelons que le mieux est d’être placé le plus possible en bas à gauche du graphique. Pour la lecture, le point le plus à gauche symbolise la ventilation en 12V, celui au centre, la ventilation en 8V et le plus à droite en 5V.

Ici, le ratio températures/bruit du NF-A14x25 G2 lui permet de se positionner devant ses rivaux, même s’il n’aura pas tenu notre CPU au frais à bas régime. C’est d’ailleurs pour cette raison que la courbe est tronquée. Dans le cas de ce ventilateur, notre conseil : le faire tourner au-delà de 500 tr/min devrait lui permettre de ne pas trop s’effondrer à bas régime. On pense alors que 700 tr/min devrait être le minimum.

[nextpage title= »Conclusion »]

Conclusion :

Il est maintenant temps de conclure au sujet du NF-A14x25 G2 PWM. Alors, a-t-il ce qu’il faut pour trouver leur place dans votre PC ? On vous dit tout !

Un ventilateur Noctua en 140 mm de nouvelle génération ! 

Si le NF-A14x25 G2 voyait le jour avec un cadre rond, le voici qui débarque avec un cadre carré. Ce dernier permettra un montage plus simple dans les boîtiers, mais aussi sur les radiateurs de watercooling ou encore sur les ventirads aircooling.

À côté de ça, on retiendra une construction solide et l’ensemble respire véritablement la qualité. De plus, la marque autrichienne met tout son savoir-faire dans ce moulin et aucun élément n’est épargné. Que ce soit le cadre, les pales et même le moyeu central, le travail et les innovations sont présentes à tous les niveaux.

Avec ceci, on peut compter sur une partie accessoire complète. Ainsi, le ventilateur débarquera avec une rallonge de câble, un splitter et d’autres accessoires. Ici, pas d’excuse, vous ne manquerez de rien pour le montage.

Silencieux, mais manque de punch à 500 tr/min ! 

Qu’on se le dise, cette nouvelle version offre des performances de ventilations améliorées tout en étant plus silencieuse que son prédécesseur : le NF-A14 PWM. Cependant, il y a une ombre au tableau : il n’aura pas maintenu notre Ryzen 9 7900X à bas régime, ce qui est dommageable pour un ventilateur premium comme celui-ci. Ici, nous vous suggérons de le faire tourner plus vite que 500 tr/min. Par ailleurs, ses faibles nuisances sonores font qu’il propose un meilleur ratio températures/bruit que les rivaux que nous avons sélectionné.

Un prix très élevé !

[affilizz-publication id= »9h5501w18″]

Encore une fois, le matériel Noctua se paie… Cher. En effet, nous retrouvons ce nouveau ventilateur à un prix de 40 € sur la boutique officielle de Noctua sur Amazon. Là, ça commence sérieusement à faire cher payer le ventilateur, surtout quand on considère des alternatives comme Arctic où à ce prix, on peut se procurer un pack de cinq P14 PWM. Pour le coup, cette tarification nous fait craindre le pire pour sa déclinaison chromax.black, généralement plus onéreuse que la version originale.

Noctua NF-A14x25 G2 PWM : 

On aime :
  • La qualité de fabrication au rendez-vous
  • La partie accessoire très complète pour un ventilateur
  • Les nuisances sonores en baisse par rapport à la génération précédente
  • Les températures en baisse à haute vitesse et mi-régime
  • Son excellent ratio températures/bruit à haute et moyenne vitesse
On a moins aimé :
  • Le coloris marron/beige pas au goût de tous, mais il arrive en noir !
  • Son manque de punch à 500 tr/min
  • Le prix très élevé

OCC Silver Au final, nous choisissons de décerner l’argent à ce ventilateur Noctua. Si ce dernier profite d’un excellent traitement et arrive avec une partie accessoire des plus complète son prix risque d’en repousser plus d’un, c’est ce qui lui fait perdre l’or. Comptez 80 € pour deux ventilateurs alors qu’une façade de gros boîtier vous coûtera 120 € ! Là, le prix est pénalisant, c’est dommage puisque par rapport à la génération précédente il propose des nuisances sonores réduites et des performances améliorées sur ses vitesses les plus élevées. Juste, essayez de le faire fonctionner plus vite que 500 tr/min où il risque de ne pas montrer tout son potentiel sur ventirad du moins.

Un grand merci à Noctua !

Encore un record de fréquence RAM sur Z890 Taichi OCF

En ce moment, il ne se passe pas une semaine sans qu’un nouveau record de fréquence mémoire ne tombe. La dernière fois, il était question d’une fréquence de 12 351 MT/s, cette fois-ci, il est question de 12 527 MT/s. De nouveau, une ASRock Z890 Taichi OCF était à la manœuvre !

12 527 MT/s sur la RAM, nouveau record de fréquence !

ASRock Z890 Taichi OCF Cette performance, nous la devons à l’overclocker AKM qui, équipé de la fameuse carte d’ASRock, pousse son kit mémoire à une fréquence record de 12 527 MT/s (jusqu’à la semaine prochaine ?). Pour cela, le clocker s’est doté d’un kit VColor Manta XFinity RGB et d’un Core Ultra 9 285K. D’ailleurs, durant l’exercice, ce dernier fonctionnait à une fréquence de 2,19 GHz sur quatre threads seulement.

[affilizz-publication id= »45nrhamck »]

Bien entendu, la carte mère en question est un modèle dédié à la pratique de l’overclocking. Elle intègre donc un certain nombre de fonctionnalités dédiées à la pratique que vous pouvez découvrir sur notre article unboxing disponible à cette adresse. De plus, c’est un modèle qui ne dispose que de deux emplacements mémoires en DDR5, le but étant de favoriser la montée en fréquence de la mémoire. On peut dire que le pari est réussi.

Bref, big GG à AKM pour son nouveau record de fréquence !


Par ici le record d’AKM !