Encore plus de RX 9000 chez XFX et pas de design de ref pour AMD

Petit retour du côté de XFX dont on apprend l’existence de nouvelles cartes. Ces modèles, basés sur les GPU des RX 9070 XT et RX 9070 correspondent aux designs aperçus lors du CES de cette année. De plus, les cartes proposent la fonctionnalité des ventilateurs magnétiques que l’on retrouvait initialement sur la RX 7900 XTX.

[affilizz-publication id= »bcm8sw3j1″]

RX 9000 : encore plus de design chez XFX ! 

XFX RX 9000 Mercury Magnetic Air

Comme on peut le voir, il s’agit ici d’un modèle custom qui s’annonce imposant avec son radiateur épais et sa coque proéminente. Toutefois, la particularité de cette carte réside dans la conception amovible de ses ventilateurs. En effet, ces derniers sont maintenus par un système d’aiment les rendant simple à monter/démonter pour effectuer un peu de ménage.

Bien entendu, les photos n’en dévoileront pas plus quant au système de refroidissement. Toutefois, on peut déjà apercevoir une backplate ajouré avec une large ouverture sur la tranche. Ses proportions semblent indiquer de nombreux connecteurs d’alimentation. Le modèle présenté au CES disposait alors de trois PCIe 8 broches.

Ici, l’éclairage RGB sera présent et sera mis en avant via une large bande lumineuse courant sur la longueur totale de la carte. Ceci contraste énormément avec l’apparence sobre de la carte ainsi que les liserés rouges des ventilateurs.

Au niveau des fréquences, les captures d’écran d’Amazon Canada montrent des boost atteignant les 3100 MHz. Pour rappel, on s’attend à ce que la RX 9070 XT de référence mouline à 2970 MHz.

Pas de carte de référence pour AMD ?

Dans un second temps via VideoCardz, nous apprenons que les rouges ne devraient pas proposer de cartes de référence. Exit donc les modèles présentés sur les slides partagés par la marque. D’un autre côté, ceci laisse plus de GPU à disposition des partenaires de la marque qui, parfois, se retrouvent avec peu de stock pour proposer leurs propres conceptions.

De nouveau, l’attente autour de cette génération ne devrait plus être trop longue, l’annonce étant prévue pour le 28 février tandis que le lancement devrait avoir lieu le 6 mars.

RX 9070 XT : une conso de 304W et des perfs équivalentes à la 7900 XTX ?

À mesure que la date de lancement de la RX 9070 XT approche, les langues se délient et les fuites se multiplient. D’une part, nous apprenons que les rouges auraient tenu une brève conférence durant laquelle ils annonçaient la consommation de leurs futures cartes. D’autre part, nous avons des résultats de bench ci et là donnant quelques indications quant aux performances des cartes. Visiblement, on peut plancher sur une rivalité avec la RX 7900 XTX, selon les tests.

RX 9070 XT : une consommation à 304W ? 

AMD RX 9000

Si l’on en croit ce qui est indiqué par le leaker Hoang Anh Phu, AMD aurait donc tenu une brève conférence quant à ses futures cartes. Durant cette dernière, la marque annonçait les consommations des cartes dont les TBP sont de 304W pour la XT et 220W pour la non-XT. Pour rappel, chez AMD, le TBP englobe la consommation totale de la carte à savoir le GPU, la mémoire ainsi que les autres éléments qui la constitue. Il s’agit d’une mesure analogue au TGP de NVIDIA.

Pour rappel, avec la XT, on s’attend à une carte disposant d’un GPU Navi 48 renfermant 4096 stream processors contre 3584 pour la non-XT. Les deux profiteraient d’une partie mémoire similaire avec un bus de 256 bits et de 16 Go de VRAM. La bande passante mémoire atteindrait les 640 Go/s ici. Quant aux fréquences, la XT frôlerait les 3 GHz en boost avec ses 2970 MHz tandis que la non-XT se contenterait de tourner à 2520 MHz.

Des performances au niveau de la RX 7900 XTX ?

Furmark RX 9070 XT

En bench maintenant il y a plusieurs choses intéressantes à dire. En effet, en farfouillant rapidement, on peut tomber sur un premier score Geekbench positionnant la 9070 XT au niveau de la RX 7900 GRE tant sur les tests OpenCL que Vulkan. Cependant, sur Furmark (via @gawroskiT), la situation est toute autre. Sur le célèbre logiciel de chauffe, la carte qui tournait avec des pilotes moddés, affichait un score de 7 931 pts ce qui la positionne très proche de la RX 7900 XTX d’ancienne génération. Ce résultat positionne la carte 50% au-dessus de la RX 7800 XT.

Bien entendu, rappelons qu’il s’agit ici de performances théoriques rapportées en benchmark. Encore une fois, ces scores ne sont pas à prendre pour argent comptant, puisqu’ils ne révèlent pas forcément les performances réelles de la carte en jeu. La patience est donc de mise.

La RTX 5090 ROG Astral aussi prend feu… Mais quelle époque…

Les RTX 50 souffrent de nombreux problèmes comme on en parle depuis un petit moment. Entre les connecteurs qui fondent, les cartes briquées, les ROP manquantes et la disponibilité inexistante, il s’agit clairement d’un lancement raté. Ajoutez à cela qu’un utilisateur qui a acquis une RTX 5090 ROG Astral a fait face à un autre problème. En effet, sa carte a tout simplement pris feu, non pas à cause du calamiteux 12V-2×6, mais à cause des VRM de la carte qui sont partis en fumée !

[affilizz-publication id= »j9355oavn »]

Pas de panique, il n’y a pas de stock. 

Les VRM d’une RTX 5090 ROG Astral partent en fumée !

ASUS RTX 5090 ROG Astral Comme vous le savez, avec la série ROG Astral, nous avons affaire à une carte très haut de gamme dont le surcoût, par rapport au MSRP est massif. Effectivement, pour s’offrir un tel modèle, il faut compter près de 1 000 € de plus que le prix d’annonce du caméléon. À ce prix là, on s’attend à une carte absolument intouchable et irréprochable… Eh bien non, un utilisateur Reddit a vu sa carte mourir à cause de VRM qui prend feu !

Le pire dans l’histoire, c’est que le GPU (qui consomme près de 600W en charge) n’était même pas sollicité. Lorsque cela s’est produit, il était en train de naviguer tranquillement sur internet lorsque son PC s’est coupé de manière inattendue. Ce n’est qu’au redémarrage que la carte est partie en fumée.

Comme on peut le voir sur les photos, au niveau des étages d’alimentations, nous pouvons apercevoir des traces de brûlé. Visiblement, le problème ici proviendrait d’un problème de VRM et non d’un MLCC qui se serait fissuré à cause d’une exposition prolongée à la chaleur.

Suite à cela, Steve de Gamers Nexus s’est manifesté auprès de l’utilisateur en question : Impossible-Weight485 sur Reddit. Il serait intéressant d’en connaître la cause. Avons-nous affaire à un cas isolé, un défaut à la production qui aurait conduit à cette situation ou d’un problème de conception ? Telle est la question ?

ASUS ROG RTX 5090 Astral LC : présentation

Il y a quelques semaines, en direct du CES, vous avez pu découvrir toute la gamme RTX que nous avons pu manipuler chez Asus. Le haut de gamme ASTRAL, en version Air et en version watercooling (ROG RTX 5090 Astral LC) , nous avez particulièrement impressionné.

@overclocking.com RTX 5090 ASTRAL #Asus #CES2025 #asusrog #rtx5090 #nvidia #rtx #gametok #pcgaming @asus_rog_fr @asusfrance #hardware #pc ♬ son original – overclocking.com

Aujourd’hui, nous sommes rentrés dans la finalisation de nos tests sur cette version RTX 5090 Astral LC. Vous l’avez sans doute déjà constaté, cette déclinaison mise beaucoup sur son design avant-gardiste et son format imposant. Cette version mise sur un système de refroidissement liquide (LC) pour optimiser ses performances et réduire la température en charge.

La carte graphique ROG Astral LC RTX 5090

Unboxing ASUS ROG RTX 5090 Astral LC

Avant notre test détaillé, nous vous proposons de découvrir la carte en détails avec notre vidéo :

Notre vidéo illustre clairement l’ambition d’Asus avec cette RTX 5090 ASTRAL LC : proposer une carte graphique hors normes, à la fois puissante, silencieuse et conçue pour repousser les limites du jeu et de la création de contenu. Evidemment, le positionnement très haut de gamme de cette référence implique que nous allons être très attentif à ce qu’elle apportera concrètement à ses futurs propriétaires. Cette carte n’est clairement pas destinée à tout le monde et Asus ne s’en cache pas puisqu’il cible avec cette nouvelle « famille » Astral les passionnés les plus fortunés. Alors performances exceptionnelles et silence de fonctionnement incroyable ? Avec une telle carte allez-vous pouvoir jouer avec tout réglé au maximum sans transformer votre environnement en une soufflerie domestique ? Nous vous en reparlerons très bientôt.

Si la tendance très haut de gamme vous intéresse globalement, nous avons aussi pu pousser dans ses limites la MSI RTX 5090 SUPRIM X. A la clé quelques gros scores d’overclocking sans pour autant avoir besoin de techniques extrêmes. N’hésitez pas à jeter un œil sur notre live sur le sujet.  

Nvidia reconnait que « quelques » RTX 5090 et 5070Ti ont moins de ROP

C’est un nouvel épisode qui est venu encore un peu perturbé le lancement de la série RTX 50. Il a été fait état que quelques RTX 50 (essentiellement des 5090) ne disposaient pas du nombre initial de ROP activé sur le GPU GB202 (168 au lieu de 176). Si vous avez un doute concernant votre version, un simple passage par un logiciel comme GPU-Z vous permettra d’être immédiatement fixé. Cette différence n’est pas anecdotique puisqu’on peut constater une baisse de performances allant jusqu’à 8,4 %  par rapport à un modèle personnalisé overclocké en usine. Si on se compare à une FE « valide », la perte de performances est alors de 5,6 % .

RTX 50 ROP

ROP en moins, encore un souci supplémentaire

Il y a quelques heures, Nvidia a non seulement confirmé le problème, mais a également révélé que le souci ne concernait pas uniquement les RTX 5090. Dans sa communication, NVIDIA affirme que 0,5 % des cartes graphiques RTX 5090 et 5070 Ti sont affectées par des ROP manquants.

Nous avons identifié un problème rare affectant moins de 0,5 % (un demi pour cent) des GPU GeForce RTX 5090/5090D et 5070 Ti, qui ont des ROP inférieurs à ceux spécifiés. L’impact moyen sur les performances graphiques est de 4 % , sans impact sur les charges de travail de l’IA et du calcul. Les consommateurs concernés peuvent contacter le fabricant du GPU pour obtenir un remplacement. L’anomalie de production a été corrigée.

On ne va pas épiloguer 10 ans sur ce problème qui est maintenant connu et reconnu. Cependant, ce qui perturbe un tout petit peu c’est la vitesse à laquelle Nvidia a répondu. Les verts n’ont pas pour habitude de rebondir sur les rumeurs, fuites et autres déclarations. En apportant une réponse précise mais aussi une estimation du volume impacté. Même sans avoir l’esprit mal tourné, on en vient à légitimement à se dire que les verts avaient connaissance de ce problème depuis déjà un bon moment…

Dans le cas des cartes impactées, il faut aussi bien prendre conscience qu’il n’y a pas de réel solution à court terme. Seul le remplacement peut effectivement donner satisfaction aux clients lésés…Mais il n’y a pas de cartes sur le marché pour le moment. Nvidia a cependant confirmé que les personnes souhaitant faire remplacer leur carte pourront le faire quand la situation leur sera plus favorable pour un échange immédiat…

Test : Corsair RX120 Max

[nextpage title= »Présentation »]

Petit retour dans le monde fascinant des ventilateurs de PC avec la marque Corsair de nouveau. Effectivement, l’entreprise nous a généreusement fait parvenir un pack de ventilateur issu de sa gamme iCUE Link RX Max. Au programme, nous testons les modèles en 120 mm, les fameux iCUE Link RX120 Max, le tout sans éclairage RGB. Qu’est-ce que ça vaut ? On regarde ça.

Présentation :

Comme vous le savez si vous nous suivez, Corsair a lancé tout un écosystème regroupé sous le nom iCUE Link. L’objectif de ce dernier : proposer une interconnexion entre les composants simplifiés, le tout, avec une connectique unique dans l’unique but de diminuer au maximum les câbles dans votre PC. Cet écosystème reçoit notamment les fameux RX Max, des moulins déclinés en 120 et 140 mm, le tout, en blanc ou noir avec ou sans éclairage RGB.

Finalement, ces modèles en 120 mm pourraient être qualifiés, vulgairement, d’adaptations sauce iCUE Link des RS120 Max que nous vous proposions en test à cette adresse.

[affilizz-publication id= »qb7tq07eo »]

Les iCUE Link RX120 Max :

Une nouvelle fois, avec ces RX120 Max, Corsair fait une entorse à ses habitudes proposant des ventilateurs dénués d’éclairage RGB, bien que des déclinaisons lumineuses soient proposées bien entendu. Bref, si vous n’êtes pas fans des PC discothèque, c’est certainement une référence à considérer.

Ici, l’objectif pour la marque est de proposer des ventilateurs résolument haut de gamme, mais surtout performant. Comme pour les RS120 Max, ces derniers se veulent plus épais que la moyenne avec un cadre de 30 mm d’épaisseur, soit 5 mm de plus qu’un ventilateur plus classique. Forcément, il faudra être vigilant quant à cette surépaisseur, surtout si vous montez vos ventilateurs à l’avant d’un boîtier ou dans le haut, sur un radiateur de watercooling.

Ici, la construction ne souffre d’aucun défaut particulier, on peut même dire qu’elle est qualitative. Effectivement, les pales sont faites à base de polymère à cristaux liquides, ce qui leur assure une bonne rigidité. Quant au cadre, même chose, il est parfaitement rigide d’autant que le moyeu sera bien stable. Si l’on regarde au dos, ce dernier est maintenu par un total de onze aubes, lesquelles font également office de « concentrateur » de flux, la fameuse technologie AirGuide de la marque. Mais ce n’est pas tout puisqu’il disposera également de silentblocs en caoutchouc à ses extrémités.

Corsair iCUE Link RX120 Max

Appartenant à la série iCUE Link, le cadre intègre également une connectique propriétaire. Comme on peut le voir, nous avons un connecteur iCUE Link ainsi qu’un renfoncement permettant d’y insérer une cale afin de stabiliser l’installation. À noter qu’un système d’aimant est également présent pour une simplifier leur positionnement les uns par rapport aux autres.

Du côté des pales, ces dernières sont au nombre de sept et sont plutôt épaisses. Il faut dire que les 20% d’épaisseur supplémentaire leur permet d’offrir une plus grosse surface ce qui leur permet de brasser plus d’air. D’ailleurs, leur profil est assez similaire à celui que l’on retrouvait sur les RS120 Max.

En ce qui concerne les caractéristiques techniques, la marque annonce :

  • Plage de vitesse : de 400 tr/min à 2000 tr/min
  • Fux d’air : de 16,5 à 71,6 CFM
  • Pression statique : de 0,22 à 4,18 mmH2O

Le bundle : 

Corsair iCUE Link RX120 Max bundle

Au niveau des accessoires fournis, nous retrouvons :

  • Des guides de conformité et de garantie
  • Un câble iCUE Link de 65 cm environ
  • Un câble d’alimentation en PCIe 6 broches
  • Le câble header USB 2.0 vers micro-USB
  • Un câble iCUE Link de 20 cm environ
  • Le contrôleur iCUE Link
  • Un patch collant 3M
  • Deux connecteurs pont et deux cales
  • La visserie pour un montage sur radiateur et boîtier

De nouveau, Corsair nous propose tout le nécessaire pour le branchement et la mise en place de ses ventilateurs. L’entreprise va même plus loin en mettant à disposition la visserie pour un montage sur radiateur. Deux sets de vis sont fournis afin de correspondre à une majorité de pas de vis.

[nextpage title= »Les tests »]

Tests : 

Pour les tests des ventilateurs, on suit grosso modo la même base que nos tests de refroidissement CPU. Ainsi, on teste le tout sur notre Ryzen 9 7900X avec une consommation à 105W uniquement sur un ventirad Noctua NH-U12A chromax.black. Le but étant d’être dépendant de la ventilation afin de mettre en avant les différences de performances d’un ventilateur à un autre.

Vitesse de rotation :

iCUE Link RX120 Max vitesses

Du côté des vitesses de fonctionnement, on retrouve un iCUE Link RX120 Max dont le profil correspond trais pour trais à celui des RS120 Max du même constructeur. Nous relevons simplement une petite différence de vitesse de 50 tr/min à 66% et 33% de signal PWM.

Bruit : 

Après avoir examiné la vitesse, place aux nuisances sonores. Nous montons nos ventilateurs sur notre ventirad puis mesurant les niveaux de bruit avec un sonomètre positionné à 40 cm dans le sens d’aspiration des ventilateurs.

iCUE Link RX120 Max bruit

Au niveau des nuisances sonores, en push, un seul ventilateur génère 42 dB à pleine vitesse. Le ventilateur est donc plus bruyant qu’un NF-A12x25 ou qu’un RS120 Max. Cependant, à mi-régime, il se montre particulièrement discret avec ses 31 dB pour tomber à 30 dB à 33%.

Avec deux ventilateurs, en push/pull, le duo de RX120 Max génère des nuisances sonores équivalentes à deux RS120 Max avec leurs 44,5 dB. À 66% de leur vitesse, les nuisances retombent à 33,5 dB, légèrement plus qu’un duo de ventilateur Noctua tandis que nous mesurons 30 dB à basse vitesse.

Températures : 

Nous attaquons avec les relevés de températures avec notre profil 105W. Ici le dégagement thermique est important, voyons comment s’en sortent nos ventilateurs ! C’est le test le plus intéressant pour mettre en avant les performances des ventilateurs.

Push :

iCUE Link RX120 Max températures push

Push/pull : 

iCUE Link RX120 Max températures push/pull

En push, si le LX120 RGB ne parvient pas à tenir à basse vitesse, ce n’est pas le cas pour le RX120 Max qui parvient a obtenir un delta de 63,3°C. S’il s’en sort mieux que ses concurrents, la température de notre Ryzen 9 7900X restera tout de même élevée. De manière plus générale, à l’unité, ce ventilateur offre de solides prestations en se montrant plus performant que ses concurrents.

Le push/pull améliorera bien évidemment la situation avec des températures encore plus basses, surtout à basse vitesse. D’ailleurs, c’est principalement pour cela que l’on ajoute un second ventilateur : diminuer les températures afin de gagner en silence. Pour une même température, le niveau sonore sera réduit. Encore une fois, le RX120 Max se positionne comme la solution la plus performante !

Ratio températures/bruit : 

Sur ce graphique de rapport perfs/bruit, nous rappelons que le mieux est d’être placé le plus possible en bas à gauche du graphique. Pour la lecture, le point le plus à gauche symbolise la ventilation en 12V, celui au centre, la ventilation en 8V et le plus à droite en 5V.

iCUE Link RX120 Max températures/bruit

Au niveau du ratio températures/bruit, le push de RX120 Max s’avère redoutable comme on peut le voir. À lui seul, le ventilateur de Corsair s’oppose à un duo de RS120 Max comme on peut le voir tandis qu’un seul LX120 RGB se retrouve complètement détaché du peloton.

En duo, ces nouveaux ventilateurs de Corsair enterrent la concurrence en affichant une longueur plus que confortable par rapport à ses concurrents, c’est particulièrement vrai à 100% et 33% de vitesse.

[nextpage title= »Conclusion »]

Conclusion :

Il est maintenant temps de conclure au sujet des ventilateurs RX120 Max. Alors, a-t-il ce qu’il faut pour trouver leur place dans votre PC ? On vous dit tout !

Des ventilateurs de taille jumbo ! 

Encore une fois, si vous optez pour cette série, il faudra être vigilant quant à leur emplacement dans votre configuration. Contrairement à des ventilateurs « conventionnels », ces RX120 Max disposent d’un cadre plus épais qui peut poser problème lorsqu’installé en façade d’un boîtier ou sur un radiateur de watercooling. Leur 30 mm d’épaisseur pouvant empêcher le montage d’une carte graphique déjà limite pour votre boîtier ou venir taper dans la RAM lorsque positionné un radiateur dans le haut d’une config par exemple.

Sorti de ce petit inconvénient, nous retrouvons des ventilateurs très bien finis avec des matériaux qualitatifs. De plus, ils intègrent la gamme iCUE Link, ce qui signifie une connexion simplifiée, des câbles en moins et un branchement par le cadre facilitant les groupements de ventilateurs. Quant à la gestion, elle est confiée à la suite logicielle de Corsair : iCUE.

Pour finir, si vous n’appréciez pas le RGB, ces RX120 Max sont une offre qualitative sans éclairage lumineux. Nous, on valide !

Un très bon ratio températures/bruit ! 

Au niveau des performances, nous avons mesuré des prestations encore plus solides que le RX120 Max d’origine. En solo, nous avons un ventilateur qui se comporte merveilleusement bien tandis qu’en duo, il enterre ses concurrents, pourtant solide. Dans le lot, nous l’opposition au NF-A12x25 de Noctua quand même !

Bref, ajoutez à cela des nuisances sonores maîtrisées, bref, que peut-il mal se passer ?

C’est la facture qui pique !

[affilizz-publication id= »w9j38e1gh »]

Si nous avons affaire à des ventilateurs qualitatifs et performants, malheureusement, la facture va avec. En effet, le traitement iCUE Link fait malheureusement monter le montant de la facture qui passe à 130 € environ en passant par le marketplace d’Amazon France.

Corsair iCUE Link RX120 Max : 

On aime :
  • Le look sobre lié à l’absence d’éclairage RGB
  • Le branchement facile réduit en câble grâce au traitement iCUE Link
  • La gestion complète par logiciel, coucou iCUE
  • Les performances solides de ce ventilateur !
  • Les nuisances sonores plutôt maîtrisées
  • Redoutable en push/pull
On a moins aimé :
  • Attention, le cadre est épais et peut entrainer quelques déconvenues
  • Le montant de la facture de 135 € pour trois ventilateurs !

OCC Silver

Avec ses ventilateurs iCUE Link RX120 Max, Corsair nous propose donc une référence convaincante. Cette dernière offre une excellente finition tout en appartenant à la gamme iCUE Link. Derrière, cela signifie un câblage simplifié et un support logiciel. Si les performances sont au rendez-vous et les nuisances sonores maîtrisées, il faudra composer avec une facture très élevée qui leur fait perdre quelque point sur la note finale. Entendez bien qu’à 45 €/ventilateur pour le pack de démarrage (40 € à l’unité), cela reste onéreux dans l’absolu.

Un grand merci à Corsair !

Un 12V-2×6 à ventilateur intégrant un wattmètre et un thermomètre

Les choses ne sont-elles pas en train de déraper ? Effectivement, nous pouvons témoigner d’un nombre croissant d’innovations en matière de connecteur et d’adaptateur 12V-2×6. Après le câble avec des sondes thermiques chez FSP, et les adaptateurs avec dissipateur, faites place à une solution encore plus complète. Place à un adaptateur chinois à 180° intégrant un ventilateur, un thermomètre et un wattmètre !

[affilizz-publication id= »tkl9qpvxv »]

12V-2×6, ça y est, ça va déjà trop loin… 

12V-2x6 adaptateur ventilateur - thermomètre - wattmètre Au programme, nous retrouvons donc un adaptateur à destination des cartes graphiques de NVIDIA et plus précisément des RTX 40. En effet, l’entreprise derrière ce produit ne mentionne que des RTX 4090/4080/4070, pas de RTX 50. Toutefois, cette solution s’avère être très complète puisqu’elle intègre un système de surveillance de la température et de la consommation. Sur ce dernier aspect, le produit nous évoque le WireView de Thermal Grizzly dont un test est disponible à cette adresse.

Cependant, la marque va un peu plus loin en proposant un système de refroidissement, certes, mais un refroidissement actif. Ceci signifie donc que l’on retrouve un petit ventilateur de type turbine directement intégré à l’adaptateur.

Ce produit, que l’on retrouve en vente sur Taobao propose différents coloris avec du silver et du noir. De plus, il semblerait que des versions sans écran soient également proposées. Quant à la disposition, l’entreprise derrière cette solution envisagerait même différentes orientations du connecteur. Eh oui, sur certaines cartes graphiques, il est même inversé.

Bref, c’est dingue de voir ce qu’il est possible de faire avec juste un adaptateur pour connecteur de carte graphique. Honnêtement, nous attentons avec impatience celui qui fera le café avec moulin intégré ou la version lave-vaisselle, quitte à joindre l’utile à l’agréable autant y aller jusqu’au bout.

Bien entendu, derrière ce ton moqueur, ce type de produit peut avoir un intérêt notamment dans le milieu du test informatique. Ceci permet d’avoir la consommation réelle de la carte graphique directement sous les yeux. Ah et quant au prix, comptez une trentaine de dollars !

Infineon : 920 millions d’euros de subventions pour son site de Dresde

1

Dans la course à l’indépendance quant à la production de semi-conducteurs, nous apprenons que l’entreprise Infineon reçoit une aide bienvenue de la Commission européenne. Dans le cadre du European Chips Act, l’entreprise voit son futur site de Dresde être subventionné à hauteur de 920 millions d’euros.

La Commission européenne donne un coup de pouce de 920 millions d’euros à Infineon pour construire en Allemagne… 

Infineon Allemagne

Dans les grandes lignes, nous retiendrons donc que cette enveloppe servira à la construction du site de Dresde de l’entreprise. D’ailleurs, cette construction a déjà commencé, le gouvernement allemand ayant anticipé ce coup de pouce, le projet a donc été avalisé.

Bref, c’est clairement banco pour l’Allemagne qui profite donc sur son sol d’un nouveau site de production de semi-conducteur. Si le montant de la subvention s’élève à 920 millions d’euros, l’entreprise annonce poursuivre ses investissements à hauteur de 5 milliards d’euros sur son nouveau site. De plus, ce dernier génèrera la création de 1000 nouveaux emplois directs et 6000 emplois indirects liés à l’activité de l’usine.

Quant à cette Smart Power Fab, elle servira à la production de semi-conducteurs de pointes. Ces derniers seront utilisés dans divers domaines comme l’IA (encore), l’automatisation industrielle ou encore les véhicules électriques ou les énergies renouvelables.

Bref, cela fait au moins un projet de semi-conducteur qui semble bien parti en Allemagne. On se souviendra du fiasco qu’aura été l’implantation d’Intel chez les allemands, fiasco particulièrement lié aux mauvais résultats financiers de l’entreprise qui l’ont contraint à revoir ses plans d’investissement. Rappelons que le projet est actuellement en pause à durée indéterminée et sans date d’arrêté, ce projet sent le sapin.

Si la nouvelle est bonne pour Infineon ou même l’Allemagne, les mauvaises langues diront que l’argent du contribuable français sert à financer leur réindustrialisation. Car oui, les 920 millions d’euros de la commission ne sortent pas de nulle part. Rappelons que la France est l’un des premiers contributeur nette au budget de l’Union européenne.

GTA V : ajout du raytracing et hausse des configs requises

Alors que nous sommes dans l’attente de GTA VI, GTA V reçoit une nouvelle mise à jour importante. Cette dernière, au-delà de l’ajout de nouveau contenu qu’elle contient, comprend un certain nombre d’améliorations technique, dont l’ajout du ray tracing. À cela s’ajoute une petite hausse des caractéristiques nécessaires pour faire fonctionner le jeu.

GTA V : ajout du ray tracing et hausse des configs requises !

GTA V

Avec cette nouvelle mise à jour, Rockstar fait évoluer techniquement son jeu. L’ajout principal concernera donc l’intégration du ray tracing à Grand Teft Auto V. De plus, le titre intègre dorénavant des technologies d’upscaling comme le FSR1 et FSR3 d’AMD ainsi que le DLSS 3 de NVIDIA. Le jeu supportera également des résolutions plus grosses avec des ratios d’affichage plus importants ainsi que des framerates plus élevés.

Pour ce qui est de la partie stockage, Rockstar indique que l’on pourra désormais profiter de temps de chargement raccourcis grâce à l’utilisation d’un SSD. Toutefois, le support de DirectStorage est également ajouté.

Pour finir, Rockstar ajoute le support du Dolby Atmos et améliore l’audio de manière générale tandis que le jeu PC supportera maintenant les manettes DualSense.

Au niveau des configurations, on retrouve une évolution au niveau des machines minimales et recommandées. Au minimum, il vous faudra désormais un Core i7 4770 ou un AMD FX 9590 couplé à 8 Go de RAM et une GTX 1630 ou une RX 6400.

La configuration recommandée exige un processeur en six cœurs à base de Core i5 9600K ou de Ryzen 5 3600. Côté RAM, 16 Go de mémoire en dual channel sont également recommandés tandis que l’ajout du ray tracing exige l’utilisation d’une RTX 3060 ou d’une RX 6600 XT.

On retiendra qu’à son lancement en 2015 sur PC les configurations recommandées étaient moins exigeantes. La partie CPU nécessitait un i5 3470 ou un AMD FX 8350 et 8 Go de RAM. Quant à la carte graphique, nous retrouvions des GTX 660 2 Go et HD 7870 2 Go.

Toutefois, pas de panique, via Guru3D, nous apprenons que cette mise à jour arrive avec un exécutable séparé. Cela signifie que vous pourrez continuer à jouer à l’ancienne version si votre PC ne suit pas.

Micron annonce ses SSD 4600 !

Nouvelle gamme de SSD chez Micron qui annonce sa série 4600, une gamme profitant d’une interface PCIe 5.0 et d’une capacité maximale de 4 To. Bref, cette série s’annonce prometteuse d’un point de vue performance et déjà, la marque met en avant l’argument de l’intelligence artificielle. C’est assez amusant de voir comment les marques tournent leur marketing vers les cas d’utilisation à la mode. Aujourd’hui, c’est l’IA, demain ça sera autre chose, bref.

4600 : des SSD PCIe 5.0 en 4 To chez Micron ! 

Micron 4600

De manière tout à fait classique, nous retrouvons ici une série de SSD qui adopte un format M.2 2280 tout en profitant d’une interface PCIe 5.0 x4. Cette dernière devrait donc garantir des débits conséquents et c’est le cas. Effectivement, nous retrouvons au mieux une lecture séquentielle montant jusque 14,5 Go/s contre 12 Go/s en écriture. Les performances aléatoires sont également conséquentes avec 2 100 000 IOPS en lecture comme en écriture au maximum.

En ce qui concerne les capacités, on l’a dit, au mieux, nous aurons un SSD de 4 To. Cependant, cette série se déclinera en modèle de 2 To, 1 To et 512 Go plus ou moins performant suivant les capacités. Ici, le SSD le plus lent, en 512 Go, profite de vitesses de 10,3 Go/s en lecture, 5,78 Go/s en écriture et des performances aléatoires de 800 000 IOPS en lecture et 1 200 000 IOPS en écriture.

Pour finir, en interne, nous savons que Micron exploitera ses dernières puces mémoires en date : les G9 Nand. Malheureusement, nous n’en saurons pas plus sur le contrôleur mémoire utilisé.

Côté prix, même topo, aucun tarifs encore annoncé, il faudra patienter encore un petit peu pour les connaître.


Par ici les fiches produits de Micron !