Après avoir vu que le marché du processeur était en train d’évoluer, les CPU 8 cœurs prennent la tête, on retourne sur les statistiques publiées par le soft et on s’intéresse cette fois-ci à la partie carte graphique. Encore une fois, la force du logiciel reste l’accès libre à la participation des stats ainsi qu’une meilleure détection du matériel. Alors qui d’AMD ou de NVIDIA dispose de la plus grosse part de marché et quelles sont les cartes les plus populaires ? On regarde ça !
[affilizz-publication id= »pzaet09″]
CPU-Z Validator : quid des GPU ?
NVIDIA toujours en tête :
Du côté des cartes graphiques, nous retiendrons que, sans surprise, les verts dominent largement AMD, ça, c’est un fait indéniable. On l’a vu dernièrement : le caméléon possédait pas moins de 90% de parts de marché face à AMD. Toutefois, CPU-Z nous indique qu’AMD revient en force ! En effet, les rouges affichent un gain de 16,6% de parts de marché contre une baisse de 6,4% pour le caméléon. Il faut dire que les ruptures de RTX 50 ainsi que leurs prix abusifs les pénalisent. Mais AMD n’enregistre pas la plus grosse hausse, ce titre revient à Intel qui affiche +27,1% de progression et s’établit à… 0,7% de parts de marché. Néanmoins, gardons à l’esprit que les Arc B580/570 de la marque sont bien positionnés !
Que du NVIDIA dans le top 10 des cartes les plus utilisées :
Bien évidemment, le top 10 des cartes les plus présentes sur le marché est composé uniquement avec des GPU NVIDIA. Dans ce classement, il n’y a aucune référence AMD. Cependant, il y a des choses intéressantes à voir puisque la RTX 3060 est en perte de vitesse au profit de la RTX 4060. Cette dernière enregistre une hausse de +32,9% de parts là où la 3060 perd 22,7% de parts ! Malgré tout, la 3060 est présente dans 3,7% des stats validées contre 3,4% pour la 4060.
+33900% de parts pour les cartes 32 Go !
Pour finir, nous retiendrons que les cartes disposants de 8 Go de mémoire sont les modèles les plus populaires avec 26,8% de parts… Mais les cartes 8 Go sont en perte de vitesse -6,1% de parts. Contrairement à ce que l’on pourrait penser, ce ne sont pas les modèles 12 Go ni 16 Go qui gagnent le plus rapidement en popularité, non. En effet, ce sont les cartes 32 Go qui affichent la plus forte hausse avec +33942,1%. Blague à part, l’arrivée de RTX 5090 a permis d’apporter cette capacité sur le marché du grand public, logique que les cartes 32 Go affichent la plus forte hausse puisqu’elles ne devaient pas être bien présentes auparavant. Plus sérieusement, les GPU 16 Go progressent bien avec une hausse de +86,7%.
Il faut dire que de plus en plus de cartes exploitent 16 Go de VRAM, c’était le cas des RTX 4070 Ti Super et des RX 7800 XT, c’est maintenant le cas des RX 9000 et des RTX 5070 Ti/5080. De plus, la perte de vitesse des modèles 8 Go s’explique par la gourmandise des jeux récents. De plus en plus, 8 Go de mémoire deviennent limites pour jouer convenablement en 2025.
Face aux stats Steam, ça donne quoi ?
Face aux Stats Steam, nous retrouvons une certaine forme de cohérence vis-à-vis des capacités mémoires et de la carte la plus populaire. Toutefois, Steam affiche des parts de marché différentes du côté des constructeurs. En février, la plateforme de Valve indiquait un NVIDIA à ~75% de parts contre ~16,9% et 0,34% pour Intel.
Du côté des écrans, les deux sites arrivent aux mêmes conclusions : le 1080p a encore le vent en poupe bien que les deux indiquent des tendances différentes. À la baisse pour CPU-Z et à la hausse pour Valve.
Oubliez les stats Steam, passons aux stats CPU-Z Validator. Avec cet outil, on a une détection correct du matériel d’une part et d’autre part tout le monde peut y contribuer contrairement aux enquêtes Steam qui n’interrogent que quelques utilisateurs parmi leur base massive de clients ! Bref, cette photographie du marché nous confirme un changement dans la structure des PC grands publics qui embarquent toujours plus de cœurs ! Les CPU 8 cœurs sont maintenant les plus populaires et le Ryzen 7 9800X3D n’est pas étranger à ce phénomène.
[affilizz-publication id= »mu1uldb »]
Les CPU 8 cœurs ont le vent en poupe !
Pas mal de choses changent du côté du marché des processeurs. Si Intel domine toujours ce secteur, l’entreprise est loin d’être en situation de quasi-monopole comme ce fut le cas du temps des FX. Progressivement, les rouges gagnent du terrain et sur les stats CPU-Z Validator, les bleus ne sont plus qu’à 56,3% de part avec une baisse énorme de 10% en un an !
De plus, les processeurs dotés de 8 cœurs sont les modèles les plus populaires avec une forte hausse de +32,6% à l’issue du premier trimestre 2025. Les modèles six cœurs tombent à 22,5%, derrière les 24,7% de part des octo-core. Et forcément, le modèle qui change les habitudes des consommateurs n’est autre que le Ryzen 7 9800X3D, qui malgré quelques mésaventures, se vend comme des petits pains. C’est là que l’on se dit que la centaine de CPU cramée est un non-événement puisque 4,3% des config validées sur CPU-Z intègrent un 9800X3D.
D’ailleurs, plus largement, lorsque l’on regarde la case CPU Name, dans le top 10, nous n’avons qu’un seul modèle Intel. Oui, le Core i5 12400F n’arrive qu’en 8e position des stats… Et encore, ses parts sont à la baisse : -19,6%. Juste comme ça, le top #2 n’est autre que le Ryzen 5 5600X suivi du 7800X3D.
Dans les grandes lignes, nous retiendrons qu’avec son architecture Zen AMD a effectué une formidable remontada avec des Ryzen 1000 qui se sont particulièrement distingués en applicatif initialement. Avec les générations suivantes, AMD n’a fait qu’améliorer ses performances en jeu ainsi qu’en applicatif pour finir par intégrer de la 3D V-Cache dans ses puces. De la sorte, la marque nous a proposé coup sur coup le meilleur CPU de jeu avec le 7800X3D puis le 9800X3D !
Très clairement, le cœur des ventes des cartes graphiques de NVIDIA et AMD ne se porte pas sur les modèles les plus haut de gamme. Certes, des fers de lance comme les RTX 5090 ou RX 7900 XTX/RX 9070 XT peuvent faire rêver, mais peu de clients sont prêts à investir de telles sommes pour des GPU. Le cœur des ventes se porte sur des cartes plus rationnelles comme la RTX 4060. AMD a d’ailleurs réajusté sa stratégie dans ce sens. C’est d’ailleurs la carte la plus vendue actuellement chez NewEgg, sorte de LDLC/Top Achat américain !
[affilizz-publication id= »osckzc7″]
RTX 4060 : la carte la plus vendue sur NewEgg !
Plusieurs facteurs peuvent expliquer le succès de cette carte sur la boutique de vente en ligne. En premier lieu, nous retiendrons la faible disponibilité des RTX 50 de manière générale. De plus, leur prix de vente est trop élevé, ce qui détourne les consommateurs de cette série. Affichée à $460 environ, il semble que c’est le prix idéal pour les joueurs, la somme qu’ils sont prêts à investir pour jouer.
En seconde position, nous retrouvons une carte AMD plus onéreuse puisqu’il s’agit de la RX 7800 XT Gaming OC de Gigabyte. Ici, nous avons affaire à une carte d’ancienne génération vendue tout de même $644 qui propose des performances bien meilleures tandis que la RX 9070 XT Gaming, toujours du Gigabyte, arrive en troisième place. Et oui, en quelques semaines seulement, la nouvelle génération des rouges est parvenue à se hisser dans le top trois des cartes les plus écoulées chez NewEgg, un bel exploit !
La première RTX 50 à apparaître dans le top est la RTX 5080 Gaming de Gigabyte et elle se positionne en cinquième place, derrière la ASRock RX 6600 Challenger D à $210.
Chez LDLC, nous avons un classement différent. En sélectionnant la catégorie carte graphique et en triant les résultats par top ventes, La RX 9070 XT Reaper de PowerColor ressort en tête. Juste en dessous, on retrouve la RTX 5070 Prime d’ASUS ainsi que la RTX 5070 Ventus 2X de MSI, deux cartes MSRP. Par ailleurs, il faut prendre en compte que les deux boutiques ne calculent peut-être les choses de la même manière.
G.Skill semble très prolifique ces derniers temps et l’entreprise annonce un nouveau kit mémoire. Au programme, nous retrouvons un kit RAM proposant une capacité de dingue avec une fréquence élevée. Place à la Trident Z5 Royal Neo en 2×64 Go, le tout, moulinant à 8000 MT/s. Un kit qui pourrait bien intéresser certains pro en manque de RAM !
[affilizz-publication id= »8cykw24″]
Trident Z5 Royal Neo : un kit de 128 Go à 8000 MT/s !
Avec cette série, la marque nous propose des modules mémoire haut de gamme et il ne faut pas avoir peur de l’aspect bling-bling. En effet, avec cette RAM, l’entreprise nous propose un kit brillant en dorée. Sur le dessus, la barre lumineuse pour l’éclairage aRGB propose une finition en diamant. Bref, avec ce design, il n’y a pas de juste milieu: soit on adore, soit on déteste.
Mais ce qui nous intéresse le plus, ce sont les caractéristiques de ces modules. Ici, l’entreprise nous propose de la RAM qui mouline à 8000 MT/s, le tout avec des timings de 44-58-58-127 CR1. Quant à la capacité, nous avons affaire à un massif 2×64 Go, un kit qui répondra aux demandes des professionnels nécessitant une importante capacité en mémoire. C’est sûr que ce n’est pas Jean-Kévin (désolé si tu t’appelles Jean-Kévin ?) qui aura besoin d’un tel kit pour jouer à Warzone 2.0 !
Enfin, G.Skill publie des screen de tests de validité sur RunMemTestPro où l’on voit le kit tourner sur deux plateformes. La première est à base de Ryzen 9 9950X couplé à une Crosshair X870E Apex. La seconde est à base d’Intel avec un Ultra 7 265K monté sur une Apex, mais en Z890.
Au niveau des tarifs, encore une fois, ce n’est pas un kit qui coûtera 100 €, clairement pas. Pour se faire une idée, chez divers revendeurs, on retrouve de la Vengeance en 128 Go (4×32 Go) à 5600 MT/s en CL40 à plus de 450 €.
Direction le Vietnam où l’on peut retrouver la boutique Nguyễn Công Pc basée à Hô Chi Minh-Ville. Ce dernier propose des serveurs dédiés à l’intelligence artificielle exploitant des RTX 5090… Certaines configurations peuvent intégrer jusqu’à sept cartes. Encore une fois, les 32 Go de mémoire de la carte en font une carte de choix pour ce type d’usage… Surtout si vous souhaitez profiter d’une machine « à bas coût ».
[affilizz-publication id= »m5l605m »]
Des serveurs IA à base de RTX 5090 assemblés au Vietnam !
Au programme, la boutique vend plusieurs types de configuration avec des machines totalisant jusque sept cartes graphiques. Ces dernières se vendent très cher puisque les machines avec sept cartes atteignent aisément les $30000. La raison derrière tout ça est simple : le prix à l’unité de la RTX 5090 qui, dans certains cas, peut atteindre les $3000 à elle seule. C’est notamment le cas pour la ROG Astral par exemple. Ici, nous avons affaire à une machine équipée en cartes en provenance de chez Gigabyte. Toutefois, d’autres configurations intègrent des modèles de MSI.
Par ailleurs, le reste de la configuration n’est pas connue, mais nous savons que la carte mère utilisée est une X870E Hero de chez ASUS. Quant à la consommation, on imagine que plusieurs blocs d’alimentation sont utilisés puisque rien qu’en cartes graphiques, on a déjà un peu plus de 4200W qui partent ! Ici, de la SuperFlower de 2000W est mis en avant.
Si vous n’avez pas beaucoup de moyens, la boutique propose des configurations plus « sages » avec seulement deux cartes graphiques. Enfin, quant on dit plus sage, attendez-vous à dépenser $10000 tout de même. Encore une fois, rien que deux RTX 5090, c’est presque $3000, il faut compter le reste de la configuration et la marge de la boutique.
De là, on pourrait se dire pourquoi ne pas opter pour des GPU pro directement ? La raison est le prix tout simplement. Même si les 5090 sont chères, les cartes pros c’est encore pire. Si on veut se tourner vers une RTX 6000 Ada, on est presque à $10000 la carte !
Du côté d’Intel, nous retiendrons une nouvelle version de pilote à voir le jour. Cette dernière, la 101.6732 bêta contient un support de nouveaux titres, notamment The Last of Us Part 2, des gains de performances pour Call of Duty: Black Ops 6 ainsi que quelques correctifs… Contrairement à la version précédente.
[affilizz-publication id= »3xz5tsc »]
101.6732 bêta : Intel supporte The Last of Us Part 2 !
Les nouveautés :
Au programme, Intel ajoute donc un support pour TLOU Part II Remastered, ça, c’est l’une des principales nouveautés de ce pilote graphique. Autre ajout important, le support des pilotes Intel Game On pour les Arc A et B series ainsi que les iGPU des processeurs Core Ultra 200 series.
Avec ceci, cette nouvelle version apporte quelques améliorations des performances du côté de Call of Duty: Black Ops 6 (DX12). Ces gains de performances peuvent atteindre les 15% en 1080p lorsque les paramètres graphiques sont réglés sur « équilibrés ».
Les correctifs :
La partie correctifs apporte cinq corrections de bugs, ces derniers étant présents sur les séries Arc A et B series ainsi que sur les Core Ultra 200 series. Sans plus attendre les voici :
Intel Arc A et B series :
En jeu, sur Returnal (DX12), les performances atteignent un niveau satisfaisant.
Intel Core Ultra 200 series :
Correction des crashs sur FragPunk (DX12) lors des phases de jeu.
Terminées les corruptions visuelles blanches sur Plant vs Zombies GOTY Edition (DX9) lorsque le jeu tourne en fenêtré.
Finis les crashs intermittents sur Call of Duty Moden Warfare 2 Capaign Remastered (DX11) en jeu.
Bien entendu, le pilote présente encore une longue liste de problème non résolu. Si vous souhaitez la consulter, voici la note de changement de cette version. Pour le téléchargement, c’est sur le lien ci-dessous que ça se passe.
Lors du CES, Cooler Master exposait des dissipateurs pour cartes graphiques. Ces derniers, sobres s’annonçaient particulièrement épais puisque nous pouvions y monter des ventilateurs de boîtier en 120 mm. Il s’avère que le carénage prend même en charge les ventilateurs les plus épais du marché avec un support des modèles en 30 mm ! Un influenceur chinois (51972 sur bilibili) a pu mettre les mains sur cette RTX 5080 Cooler Master et selon lui, ça promet !
[affilizz-publication id= »hisyg2v »]
RTX 5080 Cooler Master : un encombrement important !
Pour le coup, on commence la matinée en regardant de belles choses avec cette carte graphique. Comme on peut le voir, la marque opte alors pour un carénage entièrement en métal avec une partie arrière chromée. L’ensemble devrait assurer une certaine rigité à la carte.
En matière de dimension, ce modèle est imposant, très imposant même puisque ses dimensions se rapprochent énormément de la version ROG Astral en termes de longueur et hauteur. Quant à l’épaisseur, cela dépendra des ventilateurs que l’on y installe. En effet, il est tout à fait possible d’y monter des moulins standard de 25 mm d’épaisseur et des modèles de 30 mm. L’influenceur y a même installé des Phanteks T30. La chose est rendue possible grâce à un carénage métallique pouvant être ajusté sur plusieurs niveaux.
A côté de la ROG Astral.
Un sacré parpaing !
Avec les T30, c’est épais.
Maintenant, la disponibilité de la carte risque d’être compliquée. Effectivement, ce modèle semble se destiner aux futurs systèmes préassemblés de la marque. La vente à l’unité ne semble pas encore acquise, mais… Les confrères semblent confiants à ce sujet. En même la carte est un monstre, le design est soigné et la carte pourrait bien intégrer des fonctionnalités intéressantes. Rien que sur la tranche, on peut déjà observer deux prises fan.
Bref, lorsque cette carte sera disponible, il risque d’y avoir pas mal de PC Cooler Master à repartir à la vente… Mais sans la carte graphique ?
Nintendo a officialisé l’arrivée de sa Switch 2 il y a quelques heures. Evidemment, comme à son habitude, rien n’a vraiment filtré sur le hardware. Pire, on a quand même eu le droit à quelques contradictions notamment en ce qui concerne les résolutions supportées quand la console sera dockée. La Switch 2 prendrait bien en charge la 4K à 60 ips lorsqu’elle est connectée à la station d’accueil, ce qui signifie un sacré bond en avant même si pour en profiter, il faudra des jeux développés pour supporter cette résolution. Le surcroit de vitamines pour obtenir ces chiffres est procuré par le passage de la puce Tegra X1 à la Tegra T239. Une puce que Nintendo a commencé à tester dés 2023. C’est apparemment une version allégée du T234 de Nvidia, une puce conçue pour le marché automobile et robotique.
la Nvidia T239 se révèle être une puce radicalement différente face à la Tegra X1. Elle intègre huit cœurs Arm Cortex-A78C, un GPU basé sur l’architecture Ampere avec des éléments d’Ada Lovelace et 1 536 cœurs CUDA, tout en offrant une bande passante mémoire bien plus élevée que celle de la Switch initiale. La partie CPU du SoC fonctionnerait à 1 100,8 MHz en mode portable et à 998,4 MHz en mode docked (sur ce point on se demande si les chiffres ne sont pas inversés). Concernant la partie graphique, le GPU atteindrait 561 MHz en mode portable et 1 007,25 MHz en mode station d’accueil. Par ailleurs, deux améliorations majeures sont évoquées : la mémoire de la Switch 2 serait cadencée à 4266 MHz en mode portable et à 6400 MHz en mode docked, procurant des bandes passantes respectives de 68,256 Go/s et 102,4 Go/s, et le stockage passerait à de l’UFS 3.1, remplaçant l’ancien eMMC.
Tableau de comparaison de la puce Tegra X1 et de la supposée Tegra T239
C’est vrai que sur le coup nous n’avons pas voulu poster car après avoir annoncé pas mal de choses et des confirmations sur le 18A, la déclaration faite au cours de l’Intel Vision 2025 il y a quelques jours, nous avait un poil perturbé. Ainsi, Panther Lake était présenté comme un produit de 2026 alors que depuis quelques semaines, on s’était arrêté sur une arrivée au cours du second semestre 2025. Les bleus ont bien compris que la communication n’avait pas été vraiment limpide et on a pu avoir une clarification.
Panther Lake en 2025 et Nova Lake en 2026
Il est ainsi confirmé que les processeurs Intel 18A Panther Lake restent « en bonne voie pour 2025 ». Ce qui ressemble en fait à une demi confirmation…La réalité c’est qu’Intel prévoit un calendrier de lancement similaire à celui que nous avons pu vivre pour la gamme Lunar Lake. Lancée au second semestre 2024, Lunar Lake est devenue disponible en quantités bien plus importantes au début de l’année. Par conséquent, Panther Lake devrait être lancé plus tard cette année avec relativement peu de volumes, mais sa disponibilité devrait être plus large début 2026.
La clarification de Kevin O’Buckley – Vice-président principal des services de fonderie d’Intel
Pour le reste de l’année, nous renforcerons notre feuille de route client avec le lancement de Panther Lake, notre produit phare sur Intel 18A, au second semestre 2025. En tant que premier client grand public d’Intel 18A, je constate les progrès réalisés par Intel Foundry en termes de performances et de rendement. J’ai hâte d’être en production au second semestre, où nous démontrerons les avantages de nos capacités de conception et de traitement de pointe.
L’année 2026 s’annonce encore plus prometteuse pour nos clients, avec l’augmentation significative des volumes de Panther Lake et le lancement de notre nouvelle gamme client, baptisée Nova Lake. Ces deux produits offriront d’excellentes performances sur l’ensemble de la pile PC, avec des coûts et une marge nettement améliorés, renforçant ainsi notre position concurrentielle et notre proposition de valeur auprès de nos partenaires et clients.
Panther Lake : stratégique pour les marges et les futurs clients
Le lancement de Panther Lake est stratégique pour deux raisons. Tout d’abord il permettra à Intel de générer des marges plus élevées sur ses produits Panther Lake en ne passant plus chez TSMC. De plus, Panther Lake va servir de démonstrateur et de vitrine des technologies de fonderie d’Intel.
Actuellement, avec la forte demande et la faible quantité de cartes graphiques sur le marché, il y a de la concurrence entre les acheteurs. Certains, les scalpers, achètent massivement pour revendre ensuite en tirant un bénéfice, ce qui fait monter les prix. Par ailleurs, certains revendeurs mettent en place des politiques pour limiter ces pratiques. Du côté d’Amazon, l’entreprise restreint l’achat de certaines RTX 50 et RX 9000 aux membres Prime uniquement.
Pour acheter certaines RTX 50 et RX 9000, il faut être membre Prime aux États-Unis !
Vous l’aurez compris, si vous comptez acquérir certaines références de cartes graphiques sur Amazon aux États-Unis, il faudra que ayez un compte Amazon Prime. Si ce n’est pas le cas, soit vous devrez vous tourner vers d’autres modèles ou vers une autre boutique tout simplement. En l’état, un compte Prime aux US coûtera $15 ou $139 à l’année. Certaines personnes pourraient aussi y voir une manière de forcer la souscription à Prime par Amazon.
Quoi qu’il en soit, le fait d’être membre Prime ou non ne garantira pas non plus l’accès à une carte graphique ni à un prix correct. Malheureusement, la demande est tellement forte que les prix sont toujours élevés et les stocks limités. Encore une fois, il s’agit simplement d’une méthode pour Amazon de lutter contre le scalping. En France toutefois, cette politique ne semble pas s’appliquer. Après une brève recherche, il semble qu’il soit possible d’ajouter n’importe quelle carte à son panier à condition qu’elle soit en stock tout simplement.