La marque Gamemax s’essayer au boîtier open frame avec son Blade Concept. Avec ce nouveau boîtier, la marque nous propose une référence qui ne passera clairement pas inaperçue puisqu’elle met en avant un éclairage bien présent en façade qui se prolonge jusque sur le dessus du boîtier.
Blade Concept : un gros boîtier open frame chez Gamemax !
Au programme, nous avons un boîtier qui met en avant un design agressif avec un total de cinq lames en aluminium montées en parallèle. Ces dernières proposent un système d’éclairage aRGB tandis que le boîtier mesure 254 (L) x 498 (P) x 470 (H) mm. Quant au poids, comptez 12,5 kg sur la balance.
En interne, nous retrouvons une compatibilité avec les cartes mères ATX, micro-ATX et mini-ITX. Sinon, il n’y aura pas vraiment de limitation pour les composants avec 40 cm pour la carte graphique et 23 cm pour l’alimentation. Le ventirad CPU se trouvera à l’étroit avec 105 mm en hauteur… Mais on peut facilement monter un radiateur de watercooling en 360 mm donc ce n’est pas vraiment un problème.
La partie stockage prendra place sur une platine amovible située sous le boîtier. Cette dernière propose deux emplacements 3,5″ et deux emplacements 2,5″ dédiés. Quant au refroidissement, nous avons trois emplacements en 120 mm à l’arrière du plateau de la carte mère, trois dans le haut ainsi qu’à l’avant. S’agissant d’un boîtier open frame, la circulation de l’air devrait être bonne étant donné qu’il n’y a pas de panneaux pour restreindre le flux d’air des ventilateurs… Bien que l’on retrouve un système de filtration à l’avant ainsi que dans le haut.
Outre son design et sa conception originale, on retiendra la présence d’un riser PCIe fournis d’origine. Oui, par défaut, la carte graphique se monte verticalement via trois slots dédiés.
Ne reste plus qu’à parler du prix de vente qui est annoncé à $240.
Du côté de be quiet!, nous retiendrons l’annonce de nouveaux blocs d’alimentations d’entrée de gamme. Effectivement, avec la série Système Power 11, la marque allemande apporte les nouvelles normes de l’industrie dans des blocs accessibles en termes de coût. En effet, nous parlons de blocs dont le montant de la facture est compris entre 50 et 80 € !
System Power 11 : des alims d’entrées de gamme certifiées ATX 3.1 et PCIe 5.1 !
Avec ses nouvelles alimentations, be quiet! nous propose des blocs plutôt compacts avec une profondeur limitée à 14 cm. Ces blocs visent des puissances totalement mainstream avec du 450W en entrée de gamme, puis on monte crescendo par palier de 100W jusqu’au modèle de 750W au maximum. Forcément, modèle d’entrée de gamme oblige, nous n’aurons pas le droit aux câbles modulaire tandis que la ventilation ne profite pas d’un fonctionnement semi-passif. Par ailleurs, cette gamme dispose des dernières normes d’alimentation avec des certifications ATX 3.1 et PCIe 5.1. Si ce n’est la version de 450W, elles sont toutes équipées d’un connecteur 12V-2×6.
Au niveau électrique, nous apprenons que la série profite d’une petite certification 80+ Bronze tandis que l’ensemble profite d’un unique rail 12V. Bien sûr les différentes protections électriques sont présentes comme l’OTP, l’OCP, l’OPP, le SCP, l’OVP, l’UVP et le SIP. Sinon, nous retiendrons une conception moderne avec un convertisseur DC-to-DC.
Pour ce qui est du refroidissement, cette partie est confiée à un ventilateur de 120 mm au fonctionnement annoncé comme silencieux. D’un autre côté, tant mieux, puisque ce dernier ne profite pas d’un mode de fonctionnement semi-passif. Encore une fois, série d’entrée de gamme oblige, il a fallu faire des choix pour limiter les coûts !
D’ailleurs, en ce qui concerne les prix, comptez environ 50 € en 450W contre 60 € en 550W. Les modèles de 550W et 650W s’affichent à 70 et 80 € respectivement. Enfin, pour ces prix, la garantie est de cinq ans !
Quand on est une grosse entreprise de la tech, on a souvent plusieurs branches. Du côté de Sparkle, on retiendra une branche chinoise et une branche taïwanaise qui visiblement distillent des informations contradictoires. Pour rappel, lorsqu’Intel lançait ses Arc B580, des rumeurs indiquaient qu’une B580 24 Go était en cours. Ces rumeurs dataient du mois de décembre et le compte de Sparkle Chine a relancé avant que la branche taïwanaise ne vienne y mettre son nez !
[affilizz-publication id= »zezxiix »]
Des Arc B580 24 Go en court puis en fait non, le compte chinois dit « n’imp » selon la branche taïwanaise…
Dans les grandes lignes, ces rumeurs de B580 24 Go commencent à être assez anciennes et il a fallu attendre fin mars pour qu’un des partenaires d’Intel réagisse à ces rumeurs. Effectivement, le compte chinois de la marque indiquait que les plans de lancement initiaux étaient pour mai~juin. Une réponse assez énigmatique qui soulevait quelques questions : la carte a-t-elle été annulée entre temps, ce créneau est-il toujours d’actualité ? Bref, difficile à dire. Toujours est-il que la personne optimiste y voir une confirmation de la part de la marque.
Mais il y a un mais puisque la branche taïwanaise de Sparkle vient mettre son grain de sel dans cette histoire. Et selon l’entreprise, les affirmations distillées par le compte chinois sont fausses. Ah, donc qui croire dans cette histoire puisque nous avons deux entités officielles qui ont visiblement un son de cloche bien différent.
Bref, les plans à l’origine avec cette carte, c’était de proposer une version 24 Go de la B580 originale. Derrière, cela soulevait plusieurs questions puisque l’on se demandait s’il s’agissait d’une carte professionnelle ou d’un modèle à destination du gaming. Enfin, nous retiendrons également qu’une Arc B770 serait toujours en préparation si l’on en croit les différents manifestes douaniers en circulation.
Particulièrement depuis ces nouvelles générations de cartes graphiques, les marques inaugurent de nouveaux TIM. Si traditionnellement les constructeurs exploitaient de la pâte thermique pour le GPU et des pads thermiques pour la mémoire et les VRM, cette fois-ci, c’est la fête. Entre les pads thermiques à changement de phase pour le GPU ou encore le gel thermique, il y a de quoi faire. Cependant, il semblerait que le gel de Gigabyte ait tendance à se faire la malle lorsque la carte est montée à la verticale !
[affilizz-publication id= »nbee8ok »]
Gel thermique : mauvais deal avec une carte graphique à la verticale !
Pour faire simple, certaines cartes graphiques de Gigabyte, une RTX 5080 Aorus Master Ice, dance le cas présent, n’utilisent pas de pads thermiques pour le refroidissement de la VRAM et des VRM. Non, à la place nous retrouvons une sorte de gel qui, au vu des photos, semble très visqueux. Toutefois, au fil du temps et des cycles de chauffes/refroidissement finis par couler, surtout lorsque la carte est montée à la verticale, la gravité faisant son office.
Bref, si la marque exploite ce type d’interface thermique, on imagine que c’est pour des raisons d’efficacités. Ce système doit se comporter davantage comme de la pâte thermique et se montrer plus performant que des pads traditionnels qui, en fonction de l’épaisseur, peuvent perdre en efficacité.
Toutefois, malgré le fait que la carte soit assez peu sollicitée, on par de deux heures de World of Warcraft par jour, et bien… ça se fait la malle. La question reste donc entière de savoir en combien de temps on risque de se retrouver avec des problèmes de chauffe sur la carte ? De plus, le cas de « 뒹숭숭숭숭숭숭숭 » sur Quasarzone ne semble pas être isolé. Uniko Hardware, en réponse à @Harukaze5719 sur X indique avoir déjà vu des rapports similaires en Chine.
Après une édition 2024 où plusieurs membres de notre communauté ont fait l’étalage de leurs talents, La Tweak League revient en partenariat avec Materiel.net. Vous pensez que vous êtes un cador du montage de PC, un roi de l’optimisation, un magicien des FPS ? Tout ça c’est bien gentil, mais si vous aviez l’opportunité de passer de la parole aux actes, seriez-vous vraiment à la hauteur ? C’est le but de la Tweak League.
overclocking.com lance la Tweak League, une compétition entre les membres de sa communauté ayant pour objectif d’optimiser de manière stable et durable son PC.
Point d’overclocking extrême ni de bidouillage instable, le but recherché ici est de concevoir une machine performante, stable et utilisable dans un environnement « classique », tous les jours sans se prendre la tête. Un bon moyen pour nous de mettre en avant l’expertise de notre communauté mais aussi sa bienveillance.
Qu’on soit jeune ou moins jeune, nous sommes tous allé sur materiel.net pour faire nos emplettes. Materiel.net est un acteur de référence dans la vente de matériel informatique et High-Tech en France. Dans ces conditions, quoi de mieux que de s’associer avec un partenaire disposant de 25 ans d’expertise et de savoir-faire dans la conception de PC ?
? Ce qui fait la différence :
Un catalogue de 50 PC Materiel.net montés, testés et optimisés par des experts.
Un configurateur PC pour créer sa configuration sur-mesure.
SAV et service client 100% nantais.
De nombreuses ressources pour s’informer avant de s’équiper.
Il semble évident que nous partageons beaucoup de choses avec les équipes de materiel.net et notamment la passion pour le montage d’un bon PC.
Tweak League : comment cela va se dérouler ?
5 membres de notre communauté vont être sélectionnés pour participer à cette compétition.
Ces 5 membres se verront remettre chacun les mêmes pièces nécessaires pour monter un PC complet. Tout le monde disposera donc du même matériel et c’est bien l’ingéniosité, l’art de l’optimisation et du montage qui feront la différence.
Évidemment cette compétition n’est pas qu’une question de matériel mais aussi une question de partage de nos valeurs. Ainsi, il sera demandé à chacun de partager un maximum de choses : vos étapes, vos astuces, vos photos. Car c’est bien de ça qu’il s’agit : transmettre nos valeurs, conseiller et aider les autres.
Et attention, les autres membres de notre communauté vous jugeront. Eux seuls valideront vos scores, eux seuls pourront juger du sérieux de votre implication.
Que vont gagner les membres ?
Les 5 membres sélectionnés repartiront avec la machine complète qu’ils ont optimisé. Le meilleur des 5 membres pourra revenir sur le Round 2 de la compétition. Nous prévoyons de faire 4 rounds cette année avec à chaque fois du matériel complètement différent.
Comment allez-vous sélectionner les 5 membres ?
À la tête du client évidemment, comme nous l’avons toujours fait. Pour être plus précis en sélectionnant les membres les plus actifs, les plus pertinents, les plus bienveillants et les plus à même de faire résonner la Tweak League. L’interaction principale se déroulera sur notre serveur discord mais l’appartenance à celui-ci n’est pas obligatoire (elle est tout de même recommandée). Vous devez en tout premier lieu être sur notre serveur Discord.
Quelles sont les limitations à l’optimisation ?
Si la machine est stable 24/24, utilisable comme un PC « daily », fortement compatible avec l’intégralité des jeux du marché sous Windows 11 et qu’évidemment vous utilisez 100% des composants livrés. Alors il n’y a aucune limitation. Gardez en tête l’esprit qui nous anime : pensez que vous êtes en train de monter le PC de votre meilleur ami, que vous souhaitez qu’il se régale, qu’il comprenne la différence entre un PC lambda et un PC optimisé. Et qu’il ne vous appelle pas tous les jours pour un problème.
Par contre, si vous ne partagez pas une quelconque formule magique vous permettant de cartonner dans un benchmark X ou Y alors vous serez éliminé. Si vos résultats sont suspects ou non reproductibles par notre communauté : même sentence.
Tweak League : les prochaines étapes
Dans les prochaines heures nous allons vous solliciter pour choisir une partie des composants de cette édition. Là encore, soyez attentifs et surtout réactifs.
Encore une dernière chose…
Évidemment, vous pouvez nous rejoindre aujourd’hui même et nous déclarer votre flamme avec vigueur et passion, mais l’antériorité de nos membres, leur niveau d’implication, leur capacité à convaincre mais aussi notre choix, qui peut être arbitraire, sont nos seuls critères de jugement.
Intel lance le profil 200S Boost qui doit augmenter de manière sensible les performances gaming de la série Core Ultra 200S. Cette formule prend la forme d’une simple mise à jour bios ajoutant un profil overclocking à votre carte mère. Ce profil est spécifiquement conçu pour les processeurs débloqués de la série Intel Core Ultra 200S lorsqu’ils sont associés à des cartes mères Intel Z890 compatibles équipées de modules de mémoire XMP. Au bilan, cette mise à jour se traduit par une augmentation des performances pour les charges de travail à faible latence telles que les jeux. Détail important, comme ces gains s’obtiennent au travers d’un overclocking, Intel précise que les processeurs Intel Core Ultra 200S éligibles conserveront la garantie officielle de la marque en utilisant ce profil.
Intel 200S Boost : les modifications concrètes
Pour bénéficier de ces gains, il faudra en premier lieu être équipé d’un des processeurs suivants :
Dans l’idée, toutes les cartes mères Z890 vont pouvoir profiter de cette cure vitaminée. Intel livre cependant une liste de cartes qui ont pu éprouver le profil sans aucune difficulté. Cette liste va évidemment évoluer avec le temps :
Le profil d’overclocking Intel 200S Boost est conçu pour une barrette de mémoire Intel XMP par canal avec des vitesses de mémoire allant jusqu’à 8000 MT/s. Les UDIMM et les CUDIMM sont tous deux éligibles. Les configurations à deux barrettes de mémoire par canal (« 2DPC ») ne sont pas prises en charge par le programme Intel 200S Boost. Cependant, en fonction du module de mémoire et/ou de la conception de la carte mère, les utilisateurs pourraient néanmoins voir des vitesses de mémoire plus élevées avec une configuration 4 UDIMM. Ci-dessous, Intel délivre aussi une liste de kits de mémoire que ses partenaires ont testés pour ce profil d’overclocking. Comme pour les cartes mères, cette liste va aussi s’épaissir avec le temps.
Intel 200S Boost : Et le gain dans tout ça ?
Vous l’aurez compris c’est essentiellement une cure de vitamine destinée au gaming. Nous allons mener nos propres tests rapidement mais un petit bond de 5 à 10% est attendu sur une large gamme de titres.
Jusqu’à présent, nous n’y étions pas confrontés, toutefois, les premières RTX 5090 Blower commencent à apparaître en ligne. Effectivement, via VideoCardz, nous apprenons qu’en Chine, des RTX 5090D Blower commencent à arriver. Certes, vous ne serez très certainement pas client de genre de carte d’autant que ce type de produit peut sembler ridicule. Cependant, sachez que ces cartes intéressent fortement les pros, surtout dans le secteur de l’IA.
[affilizz-publication id= »unz6nzo »]
RTX 5090D Blower : des cartes IA à pas cher ?
Dans les grandes lignes, nous retiendrons que des entreprises chinoises commencent à assembler des dissipateurs blower sur des RTX 5090D. Pour cela, lesdites entreprises récupèrent des cartes dont elles dessoudent le GPU ainsi que les puces mémoires. Ensuite, ces composants sont montés sur un circuit imprimé standard tandis qu’un dissipateur blower est monté sur l’ensemble.
Certes, par rapport à des dissipateurs customs comme ceux d’ASUS ou MSI par exemple l’efficacité est douteuse, toutefois, lorsque l’on intègre plusieurs cartes dans un même système, ce type de dissipateur prend tout son sens. Ensuite, les cartes profitent d’un connecteur d’alimentation positionné à l’arrière, simplifiant le câblage dans un univers serveur.
Via Bilibili, on peut voir que des cartes ont été assemblées avec succès ce qui implique le GPU ainsi que la capacité mémoire. Néanmoins, la question qui est soulevée par VideoCardz, c’est de savoir si une limite de consommation sera appliquée ou non. En effet, la RTX 4090 était limitée à 450W et c’était déjà catastrophique avec un modèle pouvant taper dans les 600W.
Certes NVIDIA proposera des cartes RTX Pro, toutefois, le prix de vente risque d’être bien supérieur à celui de ces 5090D Blower.
Pour finir, cela pose un autre problème : celui des scams. Comme nous vous le disions ici, le réassemblage de GPU génère beaucoup d’e-waste dont certains servent à escroquer des acheteurs. Avec les RTX 4090 blower, il n’était pas rare de voir des personnes acheter, malgré elle, un PCB dépouillé avec un dissipateur monté dessus, le tout, à prix d’or.
Besoin de mémoire ? Ça tombe bien puisque G.Skill annonce un kit mémoire massif en DDR5. Ce dernier propose une capacité massive de RAM : 256 Go, le tout, via quatre modules de 64 Go de mémoire chacun ! Du côté de la fréquence, on retrouve un ensemble fonctionnant à 6000 MT/s, le tout, avec un CL32, le sweet spot pour les plateformes AM5.
G.Skill : un kit Trident Z5 Neo RGB en 256 Go de RAM !
Au niveau du kit mémoire en question, nous retiendrons qu’il appartient à la série Trident Z5 Neo RGB. Au programme, nous avons donc affaire à des barrettes équipées d’un dissipateur intégrant une barre lumineuse sur le dessus. Attention toutefois à la hauteur du module puisque ce dernier, avec ses 44 mm, suivant les ventirads, ça risque de taper.
Bref, ce qui nous intéresse ici, ce sont les caractéristiques du kit. Clairement, nous avons affaire à un ensemble haut de gamme proposant une capacité massive de mémoire. 256 Go, clairement, ce n’est pas pour tout le monde et certainement pas pour les joueurs. Non, ici, le kit s’adresse aux pros qui travailleraient sur des machines virtuelles ou l’IA. Côté fréquence, on parle d’un set fonctionnant à 6000 MT/s tout en affichant une latence en CL32. Encore une fois, ces capacités ont été validées sur des plateformes AM5 avec des Ryzen 7 9800X3D + Crosshair X870E Hero et Ryzen 9 9900X + MSI MPG X870E Carbon WiFi.
De plus, un kit tournant à 7000 MT/s avec des timings de 38-50-50 a aussi été validé. Cette fois-ci, nous parlons d’une configuration à base de Ryzen 7 9800X3D + MEG X870E GodLike, toujours chez MSI.
Bien entendu, ce type de produit sera tout sauf abordable. Actuellement, les kits partageant cette capacité actuellement en vente se font sur 8 modules et s’affichent à plus de 2000 € !
Intel à misé gros sur son process 18A, pourtant, les choses ne se sont pas toujours bien passé. En effet, les investissement massifs dans le secteur des fonderies et l’annonce de résultats financiers préoccupants on eu raison de l’ancien PDG Pat Gelsinger. Toutefois, il semble que ce pari commence à payer… Du moins, commence à s’annoncer payant. Effectivement, les premiers retours font état d’un process performant permettant une forte réduction des consommations avec un gain de performance intéressant.
18A : forte réduction de la conso et amélioration des performances !
Grâce à l’utilisation de nouvelles technologies comme les transistors RibbonFET ou encore les PowerVias, les bleus sont parvenus à améliorer la densité de 30% par rapport au process Intel 3. De plus, on parle ici d’une amélioration de la vitesse de 25% tout en proposant une réduction de la consommation de 36% avec une tension de 1,1V, le tout, sur un sous-bloc de cœurs ARM. De plus, on peut compter sur une meilleure efficience grâce à un V drop mieux maîtrisé comme on peut le voir sur le document partagé par @Harukaze5719 sur X. On s’attend donc à ce que les puces gravées avec ce process soient plus stables.
Pour finir, les premiers retours font état d’un process capable de rivaliser avec le N2 de TSMC. Ensuite, n’oublions pas qu’à mesure que le temps passe, les rendements s’amélioreront ce qui devrait permettre aux bleus de graver pour des clients tiers. En attendant, on sait que les premiers processeurs de l’entreprise à exploiter ce process seront les Panther Lake et les Xeon Clearwater Forest. Tout ce petit monde est attendu pour 2026.
Direction ASUS qui annonce deux nouvelles cartes mères clairement haut de gamme. Effectivement, la marque lance enfin sa Crosshair X870E Extreme, un modèle que nous attentions lors du lancement des nouvelles cartes mères AMD. Dans un même temps, la marque propose une référence XOC en AMD avec la Crosshair X870E Apex !
[affilizz-publication id= »m25uhxu »]
Deux cartes mères haut de gamme chez ASUS !
La Crosshair X870E Extreme !
Avec ce modèle Extreme, ASUS s’adresse aux passionnés en leur proposant une carte premium. Cette dernière profite alors des dernières fonctionnalités de la proposées par la marque d’une part, d’autre part, elle propose un solide étage d’autre part. Plus concrètement, cette carte bénéficie alors d’un total de 20+2+2 phases d’alimentation pour alimenter le CPU. De cette manière, vous pourrez alimenter et overclocker sereinement n’importe quel processeur AMD Ryzen 9000.
De plus, nous retrouvons des fonctionnalités premium telles qu’un affichage sur le cache I/O de la carte. Sinon, on retiendra toutes les fonctionnalités Quality of Life disponibles. Le retrait de la carte graphique se fait simplement en tirant dessus tandis que le montage des SSD se fait sans outils. Idem, le montage des antennes WiFi est simplifié au maximum.
Au-delà de ça, la carte intègre des fonctions liées à l’OC comme le mode LN² ou le ReTry button.
La Crosshair X870E Apex : un modèle pour l’OC mémoire :
Avec la Apex, nous avons affaire à un modèle dédié à l’overclocking, mais plus particulièrement à la partie mémoire, c’est en tout cas de cette manière qu’ASUS positionne sa carte. Dans tous les cas, nous retiendrons une configuration à base de deux slots DIMM. Cette organisation permet d’améliorer la qualité du signal au niveau de la mémoire, ce qui aide à la montée en fréquence. Pour le reste, les fonctionnalités liées à l’OC sont aussi présentes et sont nombreuses. Pêle-mêle, nous avons le LN² mode, le ReTry Button, le Safe Boot, le Slow Mode, etc., la panoplie complète.
Enfin, la carte présente une connectique complète permettant le branchement de deux cartes graphiques via des PCIe 5.0 x16 fonctionnant en x8/x8. Pour le stockage, trois M.2 en PCIe 5.0 x4 sont présent. Enfin, on retiendra un I/O Shield complète avec de l’Ethernet en 5 GbE, un connecteur PS2, de l’USB-C et A ainsi que des boutons Clear CMOS et flashback.