ASRock et MSI mettent à jour leur bios pour l’Intel 200S Boost

Afin de donner un petit coup de boost à ses processeurs Core Ultra 200, Intel lançait un nouveau profil d’overclocking pour ses modèles K et KF. Bien entendu, ce profil est validé par Intel et son utilisation n’entraîne pas de perte de garantie comme nous vous le disions ici. En attendant, il faut que les constructeurs de cartes mères mettent à jour leurs bios pour le rendre disponible et c’est ce que font ASRock et MSI.

[affilizz-publication id= »ec9i1rh »]

MSI et ASRock : des MAJ bios pour l’Intel 200S Boost !

La carte mère ASRock Taichi Z890 OCF

Bon, dans les grandes lignes, ces mises à jour ne concernent finalement qu’un nombre limité de cartes mères. Comme ce profil se destine aux Core Ultra 200K/F, il faudra nécessairement une carte mère Z890. Chez ASRock, cela concerne les séries Z890 Pro, Taichi, Stell Legend, LiveMixer, Lightning Riptide et Nova. Du côté de MSI, même chose avec les séries Pro, MAG, MPG et MEG.

Bien entendu, une fois la mise à jour effectuée, via les utilitaires Instant Flash (ASRock) et M-Flash (MSI), il faudra sélectionner le nouveau profil Intel 200S Boost pour appliquer les changements et voir vos performances progresser.

Dans les faits, ceci se traduit par un gain allant de 5 à 10% dans les jeux. Ce n’est pas révolutionnaire en soi, mais c’est gratuit et facile à obtenir moyennant quelques clics dans le bios de votre carte mère.

Encore une fois, pour obtenir la mise à jour, il faudra aller sur le site du constructeur de votre carte mère et trouver votre modèle. Ensuite, dans la section support puis bios, allez trouver la version 3.03 ou 3.04 chez ASRock et celle comportant la mention du profil en question chez MSI et vous êtes bon pour mettre à jour votre UEFI.

RX 9070 XT : des cartes avec de la VRAM Samsung plus fraiche !

Mais que se passe-t-il du côté de la mémoire des cartes graphiques ? Effectivement, nous apprenions récemment que NVIDIA fournissait à ses partenaires des GPU avec des puces mémoires en provenance de chez Samsung. Et du côté d’AMD, la situation serait similaire puisque l’on découvre de plus en plus de RX 9070 XT équipées de puces mémoires coréennes. Toutefois, les premiers rapports semblent indiquer que les puces Samsung sont moins chaudes… Un point qui soulevait quelques inquiétudes avant le lancement.

[affilizz-publication id= »dyzqrtv »]

RX 9070 XT : des cartes équipées de puces Samsung !

RX 9070 XT Samsung

Visiblement, il y aurait une véritable différence de températures entre les puces mémoires en provenance de chez Samsung et celles de SK Hynix. Du côté de Hynix, il n’est pas rare de voir des températures de 90°C sur la VRAM ce qui peut être préoccupant sur la durée. D’ailleurs, certains utilisateurs essayent même de changer les pads thermiques afin d’en diminuer la température. Du côté de Samsung c’est tout l’opposé puisque nous apprenons que les puces mémoires sont beaucoup plus « fraîches ». Sans forcer, on peut facilement atteindre les 75°C sans rien toucher à la carte.

Cette mémoire se retrouve d’ailleurs dans de plus en plus de cartes graphiques. C’est notamment le cas de Gigabyte, XFX ou encore Sapphire. Cependant, il n’y a pas de moyen distinguer quelle carte utilise quel type de mémoire. Comme le souligne TechpowerUp, c’est probablement pour des raisons de cohérences et éviter de perdre le consommateur en l’embrouillant dans le choix de sa carte graphique. Concrètement, lors de l’achat de votre carte, soit vous avez de la chance, soit pas.

Bref, avoir des puces mémoires qui fonctionnent à des températures plus basses c’est toujours bon à prendre. Outre la durée de vie qui s’en retrouve théoriquement prolongée, on peut citer une carte plus silencieuse, car les ventilateurs n’auront pas besoin de tourner vite pour refroidir la mémoire.

F1FGM : une carte micro-ATX avec un CPU mobile chez MinisForum

Nouvelle carte mère du côté de Minisforum qui annonce une référence de type Mobile on Desktop. Pour parler clairement, il s’agit d’un produit exploitant un CPU mobile sur une carte mère de type desktop. L’intérêt de ce type de configuration réside dans ses prix souvent abordables d’une part et des consommations/nuisances que l’on peut espérer en baisse. En contrepartie, il n’est pas possible d’upgrader son CPU. Bref, place à la F1FGM, une référence au format micro-ATX !

F1FGM : une carte mère micro-ATX équipée d’un CPU mobile ! 

Minisforum F1FGM

Au programme, la marque Minisforum expose une carte mère au visuel tout simple avec des dissipateurs gris et des marquages noirs. Disons que contrairement à certaines références, le RGB ne nous saute pas au visage, c’est déjà ça. Ensuite, cette configuration exploite un processeur AMD Ryzen 9 9955HX, un modèle équipé de 16 cœurs Zen 5 et 32 threads, le tout, pouvant atteindre les 5,4 GHz en boost. Bien entendu, nous retrouvons une plaque métallique le couvrant, cette dernière viendra faire l’intermédiaire avec un ventirad ou un AIO.

Pour ce qui est de la connectique, la carte met en avant quatre emplacements mémoires en DDR5. Ici, il s’agit de mémoire classique et pas de la SO-DIMM comme on peut le voir assez souvent. Néanmoins, il reste à savoir quelle est la fréquence maximale que peut encaisser ce système.

Pour la partie stockage, nous avons le droit à trois M.2 dont un en PCIe 5.0 x4. Les deux autres sont en PCIe 4.0 x4. On notera que deux SATA III ferment la marche.

Enfin, pour la partie carte graphique, nous avons le droit à un PCIe 5.0 x16 couplé à un second slot fonctionnant à la norme 4.0.

Maintenant, nous sommes curieux de connaître le prix de vente de cette carte mère. Précisons également qu’elle exploite un chipset X870, que l’I/O Shield met en avant trois USB-C dont deux USB 4 et que la partie réseau comprend un Ethernet en 5 GbE !

Le prix des cartes mères AMD et Intel continuent de monter

Un grand nombre de facteur peu influer sur le prix des composants informatiques. Parmi eux, nous avons le coût de la main d’œuvre, les différents aléas de la chaîne d’approvisionnement, etc. Aujourd’hui, nous apprenons que les marques MSI, ASUS et Gigabyte prévoient une nouvelle hausse des coûts de leurs cartes mères. Les modèles AMD équipées de chipset 800 et Intel en chipset 700 et 800 verront leurs prix de vente monter progressivement.

Encore une hausse des coûts des cartes mères ?

ASUS Crosshair X870E Extreme

Pendant la pandémie de Covid-19, on l’a vu, les prix ont explosé, la raison principale étant liée à la pénurie de main d’œuvre et les chaînes d’approvisionnements rompues ou a minima mises à mal. Depuis ce temps, nous sommes forcé de constater que les prix n’ont pas voire peu diminués, ces derniers ne sont pas revenus à leur niveau « d’avant ». On parle ici d’une hausse de 40% sur le coût des cartes Intel contre 35% côté AMD.

Bref, cette nouvelle hausse n’a pas de date d’effet, nous imaginons qu’elle sera progressive. Quoi qu’il en soit, les raisons derrière semblent se baser sur les récentes tensions avec les droits de douanes de Trump d’une part. D’autre part, on nous parle d’une hausse du coût de la main d’œuvre. Forcément, avec la hausse du niveau de vie en Chine, les coûts de la main d’œuvre augmentent. Et trouver d’autres débouchés pour cette industrie s’annonce compliqué puisque l’Empire du Milieu concentre énormément de main d’œuvre qualifié.

Ensuite, autre raison évoquée derrière cette hausse des prix, le prix du cuivre de haute pureté. N’oublions pas de préciser que les pistes électroniques des composants sont faites à base de cuivre. Enfin, on nous parle des coûts plus importants liés à la production des technologies avancées comme les contrôleurs USB 4.0, l’intégration du PCIe 5.0 etc., etc. Bref, un ensemble de raison qui est mis sur la table pour justifier ces prix en hausse.

Zalman propose ses AIO Alpha2 DS

Direction la marque Zalman qui annonce de nouveaux kits watercooling tout-en-un. Effectivement, l’entreprise coréenne met en avant des AIO Alpha2 DS, des kits équipés d’un écran dont l’inclinaison peut être ajustée tandis que les ventilateurs se branchent en série. Ajoutez à cela, deux coloris avec des versions noires et blanches !

Alpha2 DS : des kits watercooling avec écran orientable !

Zalman Alpha2 DS Au programme, Zalman propose des kits relativement simples avec un radiateur en aluminium de 27 mm d’épaisseur par exemple. Par ailleurs, la finition semble soignée avec des bordures carrées tandis qu’il n’y a pas de rivets apparents. Enfin, on peut compter sur des tubes gainés maintenus en place par des clips en plastique.

Toutefois, c’est du côté du bloc pompe que l’on retrouve le plus de choses à dire. Effectivement, ce dernier comprend un système d’affichage via un écran LCD de type IPS. Ce dernier affiche une diagonale de 2,73″, avec une résolution de 320×320 pixel, le tout, en 30 Hz. Bien sûr, le contrôle passera par un logiciel tiers, ici Zalman OZ. De plus, l’écran est monté sur une double charnière, ce qui lui permet d’être orienté de sorte à être bien visible par l’utilisateur. Sorti de ça, on sait que la pompe tournera jusqu’à 3300 tr/min.

Au niveau de la ventilation, nous retrouvons deux ou trois moulins en 120 mm branchés en série. Les pales présentent des striures tandis qu’elles sont reliées les unes aux autres par un anneau interne. Au niveau des vitesses, ces derniers tourneront de 600 à 2000 tr/min. À plein régime, le flux d’air atteindra les 69,12 CFM tandis que la pression statique montera à 2,01 mmH2O.

Bien entendu, la compatibilité est assurée avec les plateformes mainstream d’Intel et d’AMD. Cela concerne donc l’AM4/5 et les différentes versions du LGA-1000 chez les bleus.

Bref, ne reste plus qu’à connaître les prix de vente maintenant.


Par ici les fiches produits de Zalman !


Scythe Europe en redressement judiciaire !

Scythe est une marque japonaise spécialisée dans les solutions de refroidissement à destination des processeurs. Cette dernière produit des modèles performants, mais surtout très silencieux, le tout, à bas prix. De notre côté, nous étions satisfaits des prestations proposées par les Ninja 4 et Ninja 5 de la marque (c’était une autre époque). Toutefois, toutes les bonnes choses ont une fin et l’entreprise, enfin, sa branche européenne, entre en redressement judiciaire.

Scythe Europe en difficulté !

Scytge Mugen 6 Maintenant que la chose est dite, il est vrai que cela fait un petit moment que nous n’avons pas eu de nouvelle de la marque. Le dernier produit annoncé n’est autre que le Mugen 6 et cela fait plus d’un an. D’autre part, nous avons beau chercher, les produits de la marque ne se retrouvent plus chez nous, même sur Amazon.

La raison derrière ça est simple, l’entreprise a été placée en redressement judiciaire, une situation dans laquelle une entreprise n’a pas bien envie de se retrouver. Selon nos confrères espagnols, la procédure dure entre 2 et 3 mois à l’issue desquels nous saurons si la branche sera liquidée ou non. Si ce n’est pas le cas, il y a fort à parier qu’une restructuration doive être effectuée. Malheureusement, dans ce genre de procédure, les licenciements sont monnaie courante.

Bref, si la branche Européenne disparaît, cela signifie qu’il faudra se tourner vers l’import pour se procurer leurs produits. Effectivement, la marque est asiatique et dispose encore d’une présence certaine au Japon dont elle est originaire, mais aussi en Chine. Actuellement, seul Alternate semble proposer des produits de la marque… Et encore, nous avons affaire à un catalogue plus que réduit avec uniquement des ventilateurs, pas de ventirads de listés ici.

La RX 9060 XT pour le 18 mai ?

La RX 9060 XT fait de nouveau parler d’elle puisque, cette fois-ci, nous avons une date d’annonce. Si l’on en croit ce qui est dit sur le forum Board Channels, les rouges prévoiraient un lancement pour le 18 mai. Avec cette carte, AMD serait en mesure de rivaliser avec NVIDIA et sa RTX 5060 Ti.

[affilizz-publication id= »rjpl93l »]

RX 9060 XT : la rivale de la RTX 5060 Ti annoncée le 18 mai ?

AMD RX 9060 XT lancement Pour rappel, avec sa RX 9060 XT, AMD prévoit une carte graphique d’entrée/milieu de gamme. Cette dernière se baserait sur un GPU Navi 44 XT qui est, dans ses caractéristiques, un Navi 48 coupé en deux. Effectivement, ce GPU disposerait au maximum 2048 stream processors ainsi qu’un bus mémoire en 128 bits. Si AMD continue à opter pour de la GDDR6 tournant à 20 Gbps, la bande passante mémoire serait de 320 Go/s. Par ailleurs, cette carte se distinguerait par une fréquence de fonctionnement particulièrement élevée dépassant les 3,20 GHz, une fréquence supérieure à celle de la RX 9070 XT !

Maintenant, nous sommes curieux de connaître les performances offertes par un tel modèle. En effet, sur le papier, la carte conserve la même fiche technique que la RX 7600 XT, du moins, le même nombre d’unités de calcul, la même partie mémoire, etc. Cependant, c’est là que nous verrons les bénéfices apportés par RDNA 4.

Bien évidemment, les prix de vente sont encore inconnus tandis que l’annonce de ce modèle devrait avoir lieu le 18 mai. AMD aurait donc avancé son planning puisque, initialement, le lancement devait avoir lieu au mois de juin.

Qui de la RX 9070 GRE ?

Dans un même temps, nous avons également des nouvelles de la RX 9070 GRE puisque la concernant, nous apprenons que son lancement initial du 8 mai a été repoussé. Le report est important puisque l’on parle carrément du quatrième trimestre à une date inconnue visiblement avant le 11 novembre. Bref, cela ne va pas nous impacter de manière significative puisque la carte se destinerait uniquement au marché chinois.

Guide d’achat : construire sa config ITX

Nouveau guide d’achat où l’on se concentre sur le choix de composants à destination d’une configuration au format mini-ITX. Les gros PC, c’est bien, mais ça prend de la place et si vous vivez dans un studio ou que vous souhaitez maximiser l’espace sur et sous votre bureau, l’ITX est un format tout indiqué. Toutefois, la compatibilité des composants dans ce format n’est pas forcément quelque chose de simple à appréhender, c’est pour cela que nous consacrons un guide d’achat config ITX. Allez, on attaque !

Guide d'achat config ITX

Config ITX, le choix du boîtier et de l’alimentation :

Le boîtier :

Bien entendu, le choix du boîtier conditionnera le choix du reste des composants, surtout dans une config ITX. L’espace y étant généralement confiné, il ne faudra pas être trop gourmand quant à la taille de sa carte graphique ou de son système de refroidissement. Heureusement, certaines références sont tout de même assez généreuses pour vous permettre de monter de gros GPU. C’est notamment le cas du DeepCool CH170 Digital.

Dans ce boîtier, nous avons un espace généreux pour le ventirad CPU avec 172 mm tandis que l’on pourra y installer un AIO en 240 mm. Quant à la carte graphique, nous avons un espace de 305 mm en longueur sur trois slots, à condition d’opter pour une alimentation SFX. Enfin, bien qu’un peu gros pour son format (250 (L) x 200 (P) x 380 (H) mm), il reste abordable avec une facture d’environ 83 € chez Alternate.

[affilizz-publication id= »st33y15″]

Sinon, le Corsair 2000D est une référence solide tout en verticalité. Il pourra accueillir un AIO en 360 mm ainsi que huit ventilateurs en 120 mm. Quant à la carte graphique, des modèles triple slots de 365 mm de long peuvent y loger. Au niveau des dimensions, il mesure 200 (L) x 271 (P) x 458 (H) mm. C’est un boîtier vendu à peu près au même prix que le DeepCool, dans les 80 €.

[affilizz-publication id= »1kn464q »]

Mais on peut faire encore plus compact avec le Meshroom S (testé ici) et ses dimensions de 167 (L) x 247 (P) x 362 (H) mm. Ici on pourra même installer une carte mère ATX, un bloc d’alimentation ATX et un AIO allant jusqu’au 280 mm. Cependant, le prix monte en flèche et avoisine les 200 €.

[affilizz-publication id= »yleupj8″]

Ou carrément se faire plaisir et opter pour un boîtier bien plus original en la compagnie du Tower 250 de chez Thermaltake. Avec ce boîtier, vous pourrez pleinement profiter de votre configuration grâce à ses trois panneaux en verre et ses dimensions généreuses 300 (P) x 281 (P) x 506 (H) mm vous permettra d’installer plus où les composants que vous voulez, une carte graphique de 36 cm de long, un ventirad de 210 mm de haut ou une alimentation ATX, tout y passe… On a même de la place pour un radiateur de watercooling en 360 mm ! En plus, Thermaltake oblige, nous avons le droit à des coloris originaux.

[affilizz-publication id= »bsbphwd »]

L’alimentation :

Malheureusement, lorsque l’on souhaite assembler une config ITX, bien souvent, il faut se tourner vers une alimentation au format SFX… Même si certains boîtiers prennent en charge les alims ATX (comme le Tower 250 de TT), opter pour un bloc SFX permet, bien souvent, de dégager plus d’espace pour la carte graphique.

Cependant, ce n’est pas un format très populaire et les références sont assez peu nombreuses. Toutefois, nous arrivons à trouver quelques blocs, notamment avec la série SFX Power 3 de be quiet!. Ici, un bloc de 450W certifié 80+ Bronze avec des câbles non modulaires se retrouve à moins de 80 €. Une alim intéressante si vous ne comptez pas monter une grosse carte graphique avec un gros CPU. C’est un bloc idéal pour alimenter un combo Ryzen 5 9600X/i5 14400F + RTX 4060 Ti par exemple.

[affilizz-publication id= »ddbzevz »]

Si vous avez besoin de plus de jus, les prix montent rapidement, très rapidement. Un bloc SFX en 80+ Gold avec gestion modulaire des câbles ça va chercher dans les 150 à 200 € si vous optez pour des puissances de 750/850W ! Non, ce n’est plus la même tisane ! Toutefois, avec un ToughPower SFX en 750W, on peut s’en sortir autour des 160 €. En plus, l’alim dispose même d’un connecteur 16 broches de NVIDIA en natif, ce qui nous évite d’utiliser l’adaptateur 12V-2×6 vers PCIe. Dans un boîtier ITX, mieux vaut avoir cette connectique nativement présente sur notre bloc d’alimentation.

[nextpage title= »Le choix de la plateforme, AMD ou Intel ? « ]

Config ITX : le choix de la plateforme, AMD ou Intel ?

La carte mère :

On enchaîne maintenant avec le choix de la carte mère qui déterminera le choix de notre processeur. Malheureusement, l’ITX étant un format de niche, les références ne se bousculent pas au portillon. À titre de comparaison, LDLC liste neuf cartes AM5 en ITX contre 71 au format ATX… Pas de débat : le choix est beaucoup plus riche en ATX qu’en ITX.

En AMD :

Maintenant, quelle référence choisir ? Bonne question puisqu’en premier prix, nous retrouvons des modèles équipés de chipset A620. Toutefois, ce dernier ne propose pas le support du PCIe 5.0. Certes, cette norme est encore loin d’être pleinement exploitée, même par les SSD qui sont encore très onéreux. Cependant, quand on sait qu’une A620I Lightning coûte déjà dans les 160 €, ça fait mal de mettre un tel prix et ne pas profiter des dernières normes… Surtout quand on sait que la B650I Lightning se trouve dans les mêmes eaux. Notez toutefois que ce modèle propose le PCIe 5.0 pour les SSD, si vous le souhaitez pour les GPU, il faudra opter au minimum pour une B650E-I Gaming WiFi d’ASUS disponible à partir de 270~280 € !

[affilizz-publication id= »04mexsg »]

Quant aux chipsets plus haut de gamme, on se pose toujours la question d’aller chercher jusqu’au X670/870. Factuellement, en ITX, nous avons, sur la carte, deux slots mémoire, un PCIe et un, voire deux M.2. Alors, opter pour un chipset proposant X lignes PCIe capable d’alimenter plusieurs slots ainsi que trois à quatre M.2, cela n’a pas vraiment de sens, d’autant que vous pouvez overclocker votre CPU et la RAM avec un B650/850.

[affilizz-publication id= »x18r3fl »]

Dans ces conditions, la ASRock B650I Lightning WiFi semble tout indiquée avec son prix bas. Les autres modèles de chez ASUS (B650E-I Gaming WiFi), de MSI (MPG B650I Edge WiFi) et Gigabyte (B850I Aorus Pro) sont disponibles à partir de 250 €. Cela commence à faire une certaine somme, d’autant que ce petit modèle ASRock est capable de supporter les derniers Ryzen 9000X3D. Ce qui est largement suffisant pour du H24.

En Intel :

En Intel, la situation diffère légèrement puisque selon si vous vous tournez vers un chipset B ou Z vous n’aurez pas les mêmes fonctionnalités. Effectivement, le Z790/890 permettra l’overclocking de votre processeur, pas les B760/860.

Ainsi, si vous comptiez prendre un Core Ultra ou Core i en K/KF, le mieux reste de se tourner vers une carte en Z. Du côté d’ASRock, nous avons une Z790M-ITX WiFi « très abordable » dont les prix débutent à partir de 180 €. Mais ce n’est pas la carte la mieux équipée du marché. Pour avoir un équipement supérieur, on peut se tourner vers une Lightning qui propose un design plus raffiné d’une part, mais une meilleure partie réseau et un étage d’alimentation plus conséquent.

[affilizz-publication id= »dsm10wk »]

En LGA-1851, le prix est encore plus élevé puisque les modèles B860 commencent à partir de 240 € environ avec une ROG Strix B860-I Gaming WiFi. En Z890, comptez dans les 340 € en prix d’appel avec un modèle Nova d’ASRock qui en plus se paie le luxe d’offrir de l’Ethernet en 5 GbE. Un choix pertinent, surtout si vous êtes fibrés ce qui arrive de plus en plus.

[nextpage title= »Le choix du CPU et de la RAM »]

Config ITX : Quel CPU et quelle RAM ?

Le CPU : 

Quant au choix du CPU et bien il sera fortement conditionné par votre décision sur la carte mère. Mais si vous montez une configuration à base d’AMD purement orientée vers du gaming, la solution clé en main serait de se tourner vers un Ryzen 7 7800X3D actuellement disponible autour des 420 € environ, mais cela reste une somme… Et encore, on ne parle pas du 9800X3D. Sinon, un Ryzen 5 9600X fera parfaitement l’affaire pour du jeu vidéo à moindre coût en AM5. À noter que le 9600X est disponible à partir de 210 € environ sur Alternate. Sinon, pour travailler, vous pouvez vous tourner vers un 9700X voire même du Ryzen 9 9900/9950X voire X3D pour bénéficier des meilleures performances…

Toutefois, dans les tâches de productivité, le Core Ultra 9 285K reste une bonne alternative sur socket LGA-1851. Effectivement, ce dernier est disponible à un prix plus abordable que le 9950X3D. Comptez en effet 650 € contre 790 à 800 € pour le Ryzen.

[affilizz-publication id= »t4yl78c »]

En LGA-1700, nous avons également des CPU intéressants comme le i5 14600KF disponible à 230 € environ. Couplé à une carte mère Z690/790 vous pourrez pratiquer l’overclocking. De plus, Intel a fiabilisé ses processeurs grâce à plusieurs mises à jour de bios. Logiquement, il ne devrait plus y avoir de soucis. Enfin, pour un budget plus limité, nous avons le Core i5 14400F disponible pour 140 € environ. Pour du jeu vidéo sans trop exploser son budget, ça fait le travail.

La RAM : 

Au niveau de la RAM, compte tenu des besoins actuels, nous ne pouvons que vous conseiller de vous tourner vers un kit de 32 Go répartis sur deux barrettes. Quant à la fréquence, suivant votre carte mère, mieux vaut se tourner vers des modules fonctionnant à 6000 MT/s en AMD ou 6400 MT/s en Intel. Ici, pas besoin d’investir dans des kits premium comme les kits Dominator de chez Corsair par exemple. Ce sont des modules particulièrement haut de gamme. Ici, nous allons viser des kits plus raisonnables et plus abordables. Par exemple, la Vengeance de Corsair fonctionnant à 6000 MT/s en CL30 en 32 Go se retrouve à un peu plus d’une centaine d’euros. Sinon, la Crucial Pro répondant à ces critères est régulièrement sous la barre des 100 €.

[affilizz-publication id= »kj8fjuv »]

Mais en 6400 MHz la facture ne grimpe pas énormément non plus. On peut retrouver des kits Kingston Fury Beast autour des 130 € également. Et avec ça, vous aurez un kit décent qui donnera un coup de boost à votre configuration sans vous lancer dans des réglages compliqués. Il suffit simplement d’activer le profil de la mémoire et le tour est joué !

[nextpage title= »Le choix de la carte graphique »]Config ITX : un GPU pas trop gros s’il vous plaît !

Bien entendu, comme nous nous tournons vers un boîtier compact, il faudra faire attention à la taille de notre carte graphique… C’est d’ailleurs l’un des défis majeurs de ce type de montage : trouver une carte qui ne soit pas trop grosse. Or, vous n’avez pas pu passer à côté, mais les cartes graphiques récentes sont de plus en plus grosses. Il n’est pas rare de tomber sur des parpaings de plus de trois slots pour une longueur dépassant les 30 cm.

Heureusement, des solutions sont là. Déjà, sur des petits budgets, on trouve facilement des cartes compactes. En Arc B580 par exemple, il y a le modèle Guardian de chez Sparkle ou Challenger en ASRock. Il s’agit de modèles à deux ventilateurs offrant une longueur limitée pour une épaisseur légèrement supérieure à deux slots.

Du côté NVIDIA, en se tournant vers la RTX 4060 Ti, il y a de quoi faire, idem avec la nouvelle RTX 5060 Ti. Globalement, sur ces séries, il n’est pas bien compliqué de trouver des cartes compactes. Chez MSI, nous avons les Ventus 2X ou Inspire 2X pour les nouvelles séries. Gigbyte propose des cartes compactes avec ses WindForce tandis qu’ASUS décline des modèles Dual.

Par contre, à mesure que l’on monte en gamme, cela sera plus compliqué à trouver et cela dépendra de votre boîtier. Bien que vous pouvez toujours vous tourner vers les RTX 50 FE de NVIDIA auquel cas une RTX 5090 (30 cm) rentrera dans les 305 mm permis par le CH170 Digital.

Du côté d’AMD, avec les nouvelles RX 9070, on retrouve des produits « raisonnables » comme la série Reaper de PowerColor et ses 305 mm de longueur. Sinon la version Steel Legend d’ASRock et ses 298 mm de long rentre également dans n’importe quel boîtier mentionné précédemment. C’est d’ailleurs, à titre personnel, la carte que j’ai offert à ma femme et qui passe sans mal dans son Q58 de Lian Li.

Maintenant, quel GPU choisir ?

Pour un achat à moindres frais, pour nous, la carte à privilégier reste la Arc B580 que l’on peut trouver autour des 300 €. À ce prix, nous avons un modèle plus performant qu’une RX 7600 ou une RTX 4060 tout en étant plus à l’aise du côté de la VRAM : 12 Go contre 8 pour les cartes concurrentes. Pour du jeu en 1080p, c’est suffisant.

[affilizz-publication id= »4eiy5gs »]

Pour jouer en 1440p, la RTX 5070 peut-être intéressante si vous la trouver à son prix MSRP ce qui est possible en se tournant vers des modèles Ventus 2X de MSI par exemple. En plus, c’est une version suffisamment compacte pour se glisser facilement dans un boîtier ITX. Vous pouvez aussi regarder du côté de la RX 7800 XT à condition de la trouver à un bon prix.

Toutefois, si vous hésitez avec une RX 7900 XT(X), clairement, optez pour la nouvelle génération avec les excellentes RX 9070 XT d’AMD. Ces dernières ont d’ailleurs pour avantage de supporter le FSR4 qui fonctionne bien mieux que les anciennes générations.

[affilizz-publication id= »p8osu3t »]

Enfin, si vous êtes exigeant, pas le choix, il faudra regarder plus haut, mais du côté de NVIDIA forcément.

[nextpage title= »Le choix du cooling et du stockage « ]Config ITX : quel dissipateur et quel SSD ? 

Maintenant que nous avons choisi la quasi-totalité de nos composants, il nous reste à choisir notre système de refroidissement ainsi que son support de stockage.

Le choix du refroidissement CPU : 

Dans le cas du refroidissement CPU, heureusement que de plus en plus de boîtiers ITX permettent l’installation d’AIO en 240 et 280 mm voire du 360 mm dans le cas du 2000D de Corsair par exemple.

Bien sûr, dans ce genre de situation, vous comprendrez que le choix d’un kit avec un radiateur épais comme les Liquid Freezer II ou III s’avère fortement compromis. Dans l’idéal, on se tournera vers des modèles plus standards avec un radiateur de 27 mm d’épaisseur. Bref, si vous cherchez une référence intéressante, vous pouvez vous tourner vers un Navis F240 d’Endorfy qui ne coûte vraiment pas grand-chose, une soixantaine d’euros tout au plus. Nous avions testé la version en 360 mm qui nous apportait entière satisfaction, cette version plus compacte devrait aussi se montre à la hauteur.

[affilizz-publication id= »y3gdrbq »]

Du côté de l’aircooling, nous avons affaire à deux cas de figure, soit votre boîtier dispose d’un espace généreux comme le CH170 Digital auquel cas vous pouvez vous permettre de vous tourner vers de gros dissipateur, soit l’espace est limité. Dans un Meshroom S par exemple on peut monter jusqu’à 74 mm au maximum en aircooling, ça limite. Là, pas le choix, il faudra passer sur du top flow. Encore une fois, le nombre de références est plutôt limité bien que l’AN600 soit un choix intéressant sur le papier. Il mesure moins de 70 mm de hauteur tout en profitant de six caloducs et d’une base en cuivre. À condition de ne pas y mettre un Ryzen 16 cœurs juste en dessous, il devrait tenir. En plus, il ne coûte qu’une soixantaine d’euros.

[affilizz-publication id= »3ah9dwo »]

Le choix du SSD : 

Au niveau du SSD, l’idéal c’est de privilégier un modèle au format M.2 2280 afin qu’il puisse se monter facilement sur votre carte mère. De là, nous faisons face à une quantité astrologique (oui, oui ?) de référence. Toutefois, dans le lot, nous retrouvons le NM790 de Lexar qui s’annonce comme une excellente référence. Affiché moins de 100 € le To, on retrouve un modèle en PCIe 4.0 x4 affichant de solides performances, mais surtout, une bonne endurance (1000 To). À ce prix-là, cela ne vaut même pas le coup de vous tourner vers du Crucial P3 Plus dont les prix sont plus où moins équivalents.

[affilizz-publication id= »iy36fl1″]

[nextpage title= »Conclusion »]Conclusion :

Pour conclure, même si le format ITX n’est pas le plus courant, en cherchant bien, on peut trouver de quoi se monter une configuration à des prix pas si inabordables que cela. En réduisant les budgets, il est possible d’assembler une configuration pour environ 1060 € à condition d’opter pour les composants les plus abordables. Toutefois, même avec ça, vous aurez une machine prête pour jouer en 1080p, le tout, dans un boîtier qui prendra bien moins de place qu’un modèle moyen tour.

Ssupd Meshroom S montage final - Config ITXCependant, même s’il s’agit d’un format onéreux, on retiendra également qu’il propose tout le nécessaire pour assembler une configuration fonctionnelle. Même si les derniers composants ont tendance à prendre de l’embonpoint, il reste toujours des cartes graphiques compactes sur le marché. Quant au refroidissement, on l’a vu, les boîtiers récents prennent même en charge des kits watercooling en 240 mm voire en 360 mm pour le 2000D de Corsair.

Config ITX Guide d'achat
Quelques configs possibles avec les composants sélectionnés.

Maintenant, le tout étant de se lancer dans l’aventure et de ne pas prendre peur pour la partie câblage. En prenant son temps, il y a moyen de faire un montage propre tout en masquant les câbles au maximum. Bref, vous voici paré pour assembler une config ITX sereinement.

Attention aux points chauds des RTX 50 !

Si dans l’ensemble trouver des RTX 50 dont le GPU est bien refroidit ce n’est pas compliqué, du côté des étages d’alimentation c’est une autre paire de manches. Effectivement, les modèles partageant un PCB de référence voient leurs étages d’alimentations être regroupés au même endroit, ce qui génère une chauffe importante, surtout lorsque les marques se passent de solution de refroidissement adaptée. Bien souvent, les backplates ne sont présentes que pour faire joli ou pour rigidifier la structure de la carte !

[affilizz-publication id= »ee3309g »]

RTX 50 : Igor’s Lab dénonce des VRM pas suffisamment refroidis !

RTX 50 Hotspot

Pour cela, Igor’s Lab a donc placé plusieurs cartes devant une caméra thermique pour voir comment elles se comportaient. Dans cet exemple, nous avons deux modèles, une RTX 5080 de Palit et une RTX 5070 de PNY. Et dans les faits, les cartes montrent des hotspots particulièrement élevés, ces derniers étant même plus chauds que leur GPU.

Ainsi, sur la RTX 5080, le point chaud se retrouve pile au niveau des NVVDD dont la température atteint les 80,5°C tandis que le GPU de la carte fonctionne à 70°C. Du côté de la RTX 5070 dont les VRM sont encore plus concentrés, la situation est bien pire : 107,3°C en hotspot contre seulement 69,7°C sur le GPU.

Le pire dans tout ça, c’est qu’une simple modification permettrait de réduire drastiquement les températures. Le simple ajout de TIM (Thermal Interface Material) permet une baisse de 10,2°C sur la RTX 5080… Simplement en ajoutant du mastic thermique. C’est dire à quel point il est facile de remédier à une telle situation.

Finalement, le problème concerne des étages d’alimentations trop denses avec un grand nombre d’interconnexions au niveau du PCB à cet endroit. Tout ceci finit par générer une chaleur importante. L’autre élément à prendre en compte, c’est que le Thermal Design Guide donné aux partenaires décrits des paramètres pour des conditions idéales de fonctionnement, ce qui n’est pas forcément le cas en usage réel. Le problème étant que dans ces conditions, les cartes peuvent voir leur durée de vie être drastiquement réduite. D’ailleurs, ce phénomène n’est pas nouveau et Igor’s Lab en parlait dès le mois de février.

25.4.1 : un pilote AMD pour Oblivion Remastered !

AMD publie un nouveau pilote avec le RADEON Software 25.4.1 Beta. Cette nouvelle version s’adresse particulièrement au jeu Oblivion Remastered, un remaster d’un jeu sorti en 2006 vendu plein pot tout de même… Bref, ne parlons pas trop de ça, je sens que je vais m’énerver. Quoi qu’il en soit, le pilote d’AMD apporte le support du FSR4 qui gagne de nouveaux jeux. Bref, on décortique tout ça !

RADEON Software 25.4.1 Beta, les nouveautés :

Support de jeu :

RADEON Software 25.4.1 Beta - Oblivion Remastered

Au programme des nouveautés, nous retenons l’ajout du support de The Elder Scrolls IV: Oblivion Remaster. Et c’est à peu près tout… Il faut dire aussi qui c’est la seule sortie majeure ces derniers temps.

Support du FSR4 : 

Cette nouvelle mouture s’attaque également au support du FSR4 dans de nouveaux jeux. Cette technologie d’upscaling est désormais présente dans Oblivion Remastered, Assassin’s Creed Shadow, Kingdom Come Deliverance 2, Dynasty Warriors Origin, Civilization 7 et Naraka Bladepoint.

Les correctifs :

Sans plus tarder, place aux correctifs :

  • Terminés les échecs de l’application des modèles d’effets lors de l’utilisation des fonctionnalités « Ajuster l’éclairage v1 » et « Ajuster l’éclairage v2 » dans Topaz AI avec des RX 9000.
  • Corrections des flashs et du scintillement qui apparaissaient lors de l’activation du Freesync.
  • Finis les pertes de perfs sur DirectML/GenAI avec une RX 7000 et un Ryzen AI 300 series.
  • Correction des corruptions d’images en faisant tourner certains modèles de diffusions dans Amuse 3.0 avec des RX 9000.
  • En jeu sur World of Warcraft, dans les Maleterres de l’Ouest, avec une RX 9000, on retrouve un bon niveau de perf.
  • Il n’y aura plus de problème de détection de la caméra intégrée après l’installation d’un pilote avec les Ryzen AI Max et Max+.
  • Ajout du support pour Amuse 3 et de modèles optimisés pour AMD.

Les problèmes connus :

Encore une fois, de nombreux problèmes connus ont été identifiés par AMD. Dans le lot, nous retrouvons des soucis de crashs de Last of Us part 2 par exemple ou encore des corruptions en jeu sur Battlefield avec des RX 7000. Idem, les crashs sont présents Cyberpunk 2077, Final Fantasy VII Rebirth pendant la compilation des Shaders ou encore Monster Hunter: Wilds avec le RADEON Anti-Lag et Instant Replay d’actif. D’ailleurs, Marvel’s Spider-Man 2 posera également problème.

Bref, encore de nombreux problème à corriger du côté d’AMD !


Par ici le pilote d’AMD ! (873 Mo)