In Win lance son boîtier Prism

0

Nouveau boîtier à être dévoilé par In Win : le Prism. Au programme, nous avons affaire à un boîtier inspiré du concept Tòu 2.0. Rien qu’à voir la forme du boîtier, le traitement des panneaux en verre, clairement, on sent une adaptation moderne du concept original.

[affilizz-publication id= »m9bsy3n »]

Prism : nouveau boîtier chez In Win !

In Win Prism Avec le Prism, la marque propose un boîtier au design très anguleux, loin de la boîte carrée habituelle. D’ailleurs, on y retrouvera un total de trois panneaux en verre sur la face config, ces derniers adoptent un traitement à effet miroir et deviendront transparents avec l’éclairage interne de la configuration. Enfin, par rapport au Tòu 2.0, la façade est en mesh, ce qui permet un meilleur flux d’air.

Malgré tout, ce boîtier n’est pas un gringalet puisqu’il affiche des dimensions de 275 (L) x 530 (P) x 500 (H) mm. Côté poids, ça va, puisqu’il pèse 10,01 kg, on aura vu pire.

En interne, il est compatible avec les cartes mères ATX, micro-ATX et mini-ITX en plus de présenter des ouvertures supplémentaires pour accueillir les modèles backpanels. Sinon, pour les ventirads CPU, nous avons 175 mm en hauteur contre 435 mm pour le GPU avec orientation possible à la verticale. Du côté de l’alimentation, il est question de 238 mm de profondeur.

La ventilation pourra être conséquente avec un total de dix emplacements pour ventilateurs en 120 mm. Quant au watercooling, la marque évoque un support de radiateur en 360 mm dans le haut, à l’avant et sur les emplacements latéraux à côté de la carte mère.

Enfin, c’est un boîtier qui profite d’une poignée facilitant les déplacements à l’arrière. On retiendra également un hub aRGB pour centraliser la gestion de 6 périphériques lumineux et, bien évidemment, la filtration est intégrale.

Maintenant, il ne reste plus qu’à connaître le prix de vente de ce boîtier.


Par ici la fiche produit d’In Win !


Alphacool s’attaque aux RTX 5080 et 5090 Epic-X de PNY !

0

La marque Alphacool, spécialisée dans les composants à destination du refroidissement liquide, annonce de nouveaux waterblocks. Au programme, deux références sont présentées à destination des cartes de PNY. Effectivement, la marque s’attaque aux RTX 5090 et RTX 5080 Epic-X et Triple Fan de la marque !

PNY Epic-X et Triple Fan : les RTX 5090/5080 watercoolées par Alphacool ! 

Alpahcool waterblock RTX 5090 RTX 5080 Epic-X Bien entendu, Alphacool continue de développer sa gamme de waterblocks Core. Ces derniers sont de type full cover et couvrent l’intégralité du PCB des cartes. Ils sont également capables de refroidir les éléments critiques des cartes comme le GPU, la mémoire ou encore les étages d’alimentation.

Sans trop de surprise, Alphacool opte pour une construction à base de cuivre pour la partie montée sur le PCB. Cette dernière est d’ailleurs chromée, traitement jugé plus résistant que le nickelage plus traditionnel. La partie supérieure du bloc est en acrylique transparent afin de profiter d’un l’éclairage aRGB tout en admirant le liquide circuler dans le bloc. Enfin, au niveau du terminal, nous avons le droit à une construction en nylon avec des filetages en laiton également chromés.

Alphacool décline donc des modèles à destination des RTX 5090 et RTX 5080 de chez PNY. La compatibilité mentionne les cartes issues des séries Epic-X et Epic-X overclocked. Idem en ce qui concerne les versions Triple Fan et Triple Fan overclocked.

Au niveau des prix, ça pique, surtout quand on considère le billet à investir initialement pour acquérir les cartes. Comptez 200 € le waterblock, heureusement, à ce prix, la backplate est fournie.


Par ici les fiches produits d’Alphacool !


8BitDo édition N : une petite touche de rétro

Vous devez changer de souris mais vous êtes noyé sous la dose de références actuellement sur le marché…Et en plus vous cherchez quelque chose d’un peu différent. 8BitDo à peut-être la solution avec une souris sans fil dotée d’un capteur haut de gamme inspirée du design d’une console légendaire des années 1980, la NES. Dotée d’un capteur PAW 3395, elle pèse 77 grammes et est capable d’atteindre 4 000 Hz en mode sans fil et 8 000 Hz en mode filaire. Elle possède 2 modes de connexions sans fil : le bluetooth et le 2.4ghz. C’est dans ce dernier cas qu’on obtiendra la meilleure réactivité (hors connexion filaire).

8BitDo Retro R8 – Édition N

La souris est livrée avec une station de recharge elle aussi au design de la NES. Si vous êtes un peu curieux, vous avez peut-être vu que la marque a aussi lancé un peu plus tôt une autre version Retro R8 Mouse avec le design Xbox. Les caractéristiques techniques sont les mêmes. Tout d’abord, cette souris convient aussi bien aux gauchers qu’aux droitiers. Sur les spécifications techniques, on notera qu’en mode 2,4 GHz, la fréquence est réglable de 125 à 4 000 Hz, offrant une autonomie de 26 à 105 heures. L’autonomie est assurée par une batterie rechargeable de 450mAh. En mode USB, la fréquence varie elle de 125 à 8 000 Hz. La souris inclut des boutons style NES personnalisés sur un côté et un DPI ajustable sur 6 niveaux. Pour son prix, il faut compter 49,99 $ aux États-Unis, probablement 49,99 € en Europe sur Amazon ( livraison fin juin ). Un prix relativement agressif qui peut… Soit déclencher un certain enthousiasme…Soit une certaine inquiétude sur la qualité. Si vous parcourez le catalogue de la marque, vous remarquerez aussi qu’un clavier reprenant la même esthétique est aussi au programme.

8BitDo Retro R8 – Édition N
Rétro et moderne à la fois…Nous sommes curieux de juger la qualité globale.

Comme nous aimons bien les produits un peu différents, nous allons tenter de nous procurer un exemplaire de cette gamme et nous vous en reparlerons bientôt.

Intel 101.6739 bêta, un pilote correctif pour Intel !

Nouveau pilote du côté d’Intel qui publie une nouvelle version bêta avec le 101.6739. Ce dernier n’apporte qu’un seul correctif à destination de PyTorch pour les cartes Intel Arc B et les Core Ultra 2 Series.

101.6739 bêta, le correctif :

Intel 101.6739 bêta

Au programme, cette nouvelle version n’apporte qu’un correctif à destination de PyTorch. Effectivement, le pilote corrige des problèmes fonctionnels avec PyTorch 2.7 torch.compile et certaines précisions de données. Et c’est tout, nous avons fait le tour de ce pilote. Il ne reste plus qu’une longue liste de problèmes identifiés que voici :

  • Intel Arc B :
    • Corruptions scintillantes sur certaines scènes de CoD: Black Ops 6 (DX12).
    • Des crashs durant les phases de gameplay peuvent avoir lieu sur Returnal (DX12).
    • Présence de corruption dans les zones d’eau dans certains scénarios sur Warzone 2.0 (DX12).
    • Erreurs intermitentes sur MLPerf sur ses configs multi-GPU (désactiver l’iGPU comme mesure de contournement).
    • SPECapc pour Maya 2024 : freezes intermittents durant les benchmark.
    • Crash en benchmark sur PugetBench pour DaVinci Resolve Studio V19.
  • Intel Arc A :
    • Crashs sur Returnal (DX12) lorsque le ray tracing est actif.
    • Crash en benchmark sur PugetBench pour DaVinci Resolve Studio V19.
  • Intel Core Ultra 1 et 2 series :
    • Erreurs intermittentes avec le preset étendu sur PugetBench pour DaVinci Resolve Studio V19.
  • Intel graphics Software :
    • Crashs intermittents de l’application lors de la navigation entre les pages et dialogues (correction de WinAppSDK 1.7 en attente).
    • Crashs intermittents lors de la restauration de tous les paramètres sur Windows 10.
    • Des crashs peuvent apparaître lors du premier réarrangement des fenêtres de métriques.
    • Le limiteur de FPS peut ne pas fonctionner correctement avec a V-Sync active et le mode faible latence d’activé.
    • Le contrôle de profil peut ne pas remplacer les paramètres globaux.
    • La mise à l’échelle sur des résolutions non natives peut se comporter de manière inattendue.
    • Lors de la navigation entre les profils, l’application peut crash.
  • Intel Graphics Software Performance Tuning (Beta) :
    • Avec du configuration multi-GPU, le réglage des performances peut s’appliquer à tous les GPU plutôt qu’à celui sélectionné.

Par ici le pilote d’Intel (871,6 Mo)


Gigabyte lance son PC AI Top 100 Z890 !

0

Du côté de Gigabyte, nous retiendrons le lancement d’un nouveau PC préassemblé à destination de tâches liées à l’intelligence artificielle : le AI Top 100 Z890. Au programme, nous ne retrouvons que des composants haut de gamme avec la carte mère qui va bien, le plus gros Core Ultra 200 de la gamme et une RTX 5090 ! De quoi jouer, mais surtout travailler sereinement.

[affilizz-publication id= »q8jm9cq »]

AI Top 100 Z890 : nouveau PC préassemblé chez Gigabyte !

Gigabyte AI Top 100 Z890

Avec ce nouveau PC, la marque exploite que (ou presque) des composants issus de son catalogue AI Top. Ainsi, nous retrouvons une carte mère Z890 AI Top, un modèle E-ATX haut de gamme. C’est une carte qui se distingue par sa connectique riche et fournie permettant d’exploiter deux cartes graphique via des slots PCIe 5.0 x16 et x8. On retrouve des SATA en bonne quantité avec huit ports, tandis que la mémoire pourra fonctionner jusqu’à 9500 MT/s tandis que nous avons quatre M.2 dont un en PCIe 5.0. Au niveau de l’I/O Shield, vous pourrez profiter pleinement de votre connexion fibre avec deux Ethernet en 10 GbE notamment.

Le reste de la configuration s’appuie sur un Core Ultra 9 285K, un CPU desktop exploitant la nouvelle architecture Arrow Lake d’Intel. Tandis que nous retrouvons une RTX 5090 WiForce en guise de carte graphique. Au niveau de la mémoire, la machine dispose de 128 Go de DDR5 dont la fréquence est encore inconnue. Quant au stockage, deux SSD sont montés de série avec un modèle AI Top 100E de 320 Go et un Aorus Gen4 7300 en 2 To.

Enfin, nous retiendrons la présence d’un kit watercooling AIO en 360 mm pour le refroidissement du CPU. L’alimentation est confiée à un bloc de 1600W certifié 80+ Platinum tandis que le boîtier est assez imposante : 336 (L) x 584 (P) x 594 (H) mm.

Maintenant, la grande interrogation concerne le prix de vente qui est loin d’être donné. Rien que la carte graphique coûte 3000 € sans parler du prix de la carte mère supérieur à 600 € également. Bref, la facture doit peser plusieurs milliers d’euros !


Par ici la fiche produit de Gigabyte !


Vers un lancement de la RX 9060 XT le 21 mai ?

0

Du côté de la RX 9060 XT d’AMD, il y a des nouvelles. Effectivement, les « insiders » nous indiquent qu’AMD pourrait bien lancer sa nouvelle RX 9060 XT le 21 mai. Cette année, cela tombe pendant le salon du Computex à Taipei. Les rouges pourraient bien profiter de cette occasion pour annoncer leur carte. Attention cependant puisqu’il s’agit là d’une rumeur, affaire à suivre.

[affilizz-publication id= »yto63z9″]

RX 9060 XT : vers un lancement le 21 mai ?

RX 9060 XT Du côté d’AMD, c’est vrai que nous sommes dans l’attente de la nouvelle génération de cartes graphiques, mais sur le secteur de l’entrée/milieu de gamme. Les rouges nous proposent déjà leurs excellentes RX 9070 (XT), il nous faut maintenant des modèles plus accessibles.

Pour cela, nous devrions avoir, d’ici peu de temps, la 9060 XT, une carte qui pourrait n’être déclinée qu’avec une capacité de 16 Go. Les derniers bruits de couloir faisant état d’une annulation de la version 8 Go. Quand on voit comment se comporte la RTX 5060 Ti 8 Go, on comprendrait pourquoi AMD ne souhaite pas lancer ce modèle.

Quoi qu’il en soit, au niveau de la configuration, on s’attend à une carte exploitant un GPU Navi 44 XT présentant la moitié des compute unit d’une RX 9070 XT. Cela nous fait donc une configuration avec 2048 stream processors. Quant à la mémoire, nous aurions, pour le coup, le droit à 16 Go de GDDR6, le tout, avec une interface de 128 bits. Avec une vitesse de 20 Gbps, la bande passante totale serait de 320 Go/s. Enfin, on peut compter sur un petit bus PCIe 5.0 x8.

Enfin, on s’attend à de fortes fréquences avec ce modèle puisque le GPU pourrait atteindre les 3,23 GHz en boost. Une fréquence qui, si elle est confirmée, serait supérieure au 2970 MHz de la RX 9070 XT.

Bref, tout ça pour dire que le lancement serait prévu le 21 mai. Le prix de vente reste encore à confirmer, toutefois, espérons qu’il soit inférieur à celui de la RTX 5060 Ti de NVIDIA.

AX Series : des boîtiers TT pour les (très) grosses configs !

0

Nouvelle série de boîtiers à voir le jour chez Thermaltake qui annonce ses modèles AX Series. Au programme, nous retrouvons huit nouveaux boîtiers répartis dans trois types de châssis différents. Quoi qu’il en soit, nous avons affaire à de gros modèles à destination des workstations et autres PC sur équipés. L’accent est mis sur les performances !

Thermaltake AX series

AX Series : trois châssis différents !

L’AX700 : le plus gros !

Avec l’AX700, Thermaltake nous propose ici un véritable boîtier de workstation. Ses dimensions imposantes ainsi que le fait qu’il soit monté sur roulette ne trompent personne quant aux intentions de ce modèle. De plus, nous retiendrons l’énorme capacité d’accueil en unité de stockage : 2x baies 5,25″ couplées à 18 emplacements 3,5″/2,5″, clairement, on a de quoi monter un véritable serveur de stockage. Sachant que ce modèle est également compatible avec les cartes mères au format XL-ATX, SSI-CEB et SSI-EEB.

On pourra se faire plaisir du côté du watercooling avec la possibilité d’assembler plusieurs radiateurs de 420 mm, un à l’avant et dans le haut… On pourra même aller jusqu’au 480 mm dans le haut tandis que la ventilation supporte jusqu’à 18 ventilateurs en 120 mm.

Ce boîtier est disponible avec une vitre latérale en verre ou un panneau en acier. Des coloris noirs et blancs sont proposés tandis que les panneaux latéraux sont montés sur charnières et que l’on retrouve un support GPU intégré !

L’AX500 : un format plus conventionnel !

Avec l’AX500, la marque nous propose une référence au format simple tour plus traditionnel. Ce boîtier se destine davantage à un public plus mainstream que le modèle 700. Les dimensions sont plus raisonnables malgré un support de cartes mères allant jusqu’à l’E-ATX, le SSI-CEB et SSI-EEB. Bien sûr, on retrouve toujours un support de carte graphique intégré et de grosses compatibilités pour les composants.

Encore une fois, le support de radiateur de 420 mm est disponible à l’avant comme dans le haut du boîtier. Quant à la ventilation, ce modèle supportera jusque 14 ventilateurs en 120 mm.

C’est une référence qui sera disponible en noir et en blanc.

L’AX100 : une extension de l’AX700 !

Enfin, si vous êtes à la tête d’une entreprise, selon vos besoins, la configuration de base de l’AX700 peut ne pas être suffisante. Une extension peut-être intéressante et prends la forme de l’AX100. Ce module pourra se placer soit en haut, soit en bas du modèle 700. Il propose une extension des capacités de stockage en mettant en avant deux cages HDD de quatre paniers (3,5″/2,5″) chacune. En cas de besoin, on peut aussi retirer les emplacements de stockage pour y intégrer des solutions de refroidissement. On parle ici d’un double support de radiateur allant jusqu’à 480/560 mm (4×120 ou 4×140 mm).


Par ici les fiches techniques : AX700 TG / AX700 / AX500 / AX100


Le 12V-2×6 de MSI a chaud également !

7

Nouveau cas de connecteur qui brûle au niveau des cartes graphiques de NVIDIA. Cette fois-ci, le problème concerne le câble sécurisé de MSI, celui avec les broches teintées en jaune. Pour rappel, avec ce 12V-2×6 custom, la marque espérait éviter les erreurs de branchement qui pouvaient conduire à un échauffement de la prise et partir en fumée. Visiblement, même lorsqu’il est bien connecté, cette solution n’empêche pas le connecteur de cramer.

[affilizz-publication id= »tdf0d9y »]

12V-2×6 : le connecteur de MSI par aussi en fumée !

MSI 12V-2x6 Dans les grandes lignes, nous avons un utilisateur coréen qui pendant une cession de jeu a vu son PC faire un écran bleu. De suite, ce dernier a vérifié son connecteur et il s’est avéré qu’il avait brûlé. Pourtant sa carte était correctement alimentée, on parle d’un bloc SuperFlower de 1300W en ATX 3.1, le tout, branchée via l’adaptateur de MSI.

Dans tous les cas, selon lui, sa RTX 5090 Suprim n’était pas entièrement sollicitée sur Black Desert Online puisque la carte affichait une consommation de 400W « seulement ». Rappelons que ce modèle peut aller jusque 600W de consommation. D’ailleurs, la carte consomme quasiment la limite permise par cette connectique.

Quoi qu’il en soit, si le connecteur de MSI permet d’éviter les erreurs liées au branchement via un témoin visuel, il n’empêche pas le connecteur de brûler, la preuve. D’ailleurs, comme on peut le voir, seule la rangée supérieure de broches a noirci. Il est aussi à noter que le problème a eu lieu après deux heures de jeu.

Même si les dégâts n’ont pas l’air aussi impressionnants que ce qu’on a pu voir, il reste intéressant de savoir si la carte a été endommagée ou non. Espérons pour lui que sa carte soit encore fonctionnelle. Rappelons que la RTX 5090 Suprim est une version haut de gamme de chez MSI et qu’en France, son prix de vente avoisine les 4000 € !

RTX Pro 6000 : jusqu’à 96 Go de mémoire en GDDR7 !

Chez NVIDIA, nous avons les cartes graphiques grand public avec les modèles GeForce et les séries professionnelles. Avec cette génération de GPU Blackwell, il semblerait que la série soit nommée RTX Pro 6000, un nom assez similaire aux modèles exploitant des puces Ada Lovelace qui se nommaient : RTX x000 Ada. Bref, on apprend que pour cette série, NVIDIA prévoit une capacité massive de VRAM !

[affilizz-publication id= »fhmq5x4″]

RTX Pro 6000 : 96 Go de mémoire avec des puces de 3 Go !

Au programme, l’entreprise planifie plusieurs cartes avec, notamment, une version Max-Q. Dans tous les cas, les cartes partageraient un PCB similaire qui, aux dernières nouvelles, met en avant des puces mémoires prenant place de part et d’autre du circuit imprimé. De plus, ces modèles adopteraient une capacité massive de VRAM puisque l’on parle ici de 96 Go de mémoire, le tout en GDDR7 ECC. Ces puces disposent d’un système de correction d’erreur afin d’en améliorer la fiabilité.

RTX Pro 6000 PCB

Que dire de plus ? Que ces modèles semblent exploiter un GPU GB202 avec 24064 cuda core dans leurs versions workstation et Server. Le TDP ici sera de 600W pour ces versions, le modèle Max-Q quant à lui fonctionnera avec un GPU plus limité : 300W de puissance via des fréquences plus contraintes et un power limite abaissé également.

Bien entendu, l’alimentation passera par un connecteur d’alimentation 12V-2×6 qui n’est pas visible ici. C’est tout à fait normal puisque, comme pour les RTX 6000 Ada, la connectique d’alimentation passe par une rallonge dont la prise à localisée à l’arrière de la carte. Sur ces PCB, nous voyons quatre broches servant à souder la fameuse rallonge.

De plus, il semblerait que NVIDIA exploite le même circuit imprimé sur le modèle inférieur, la RTX Pro 5000. Ce modèle se distinguerait également par sa partie mémoire deux fois moins importante : 48 Go. Pour cela, seul un côté du PCB serait occupé par la VRAM.

Hyte en pause aux US en attendant de relocaliser la prod au Vietnam ou en Thaïlande

0

Hyte est probablement un cas d’école de la dépendance des États-Unis sur les importations venues de Chine. Effectivement, les boîtiers de la marque sont produits en Chine et sont donc soumis à de forts droits de douane. Récemment, la marque faisait parler d’elle avec des annonces successives de hausses de prix (ici et là). Toutefois, la situation ne s’arrange pas et l’entreprise pourrait stopper, temporairement du moins, ses ventes aux US.

Hyte veut relocaliser sa production au Vietnam ou en Thaïlande !

Hyte Milky Y70 Il est vrai que ces nouveaux tarifs douaniers sont une plaie pour les entreprises dépendant de la Chine. Pour contourner ces tarifs, il n’y a pas 36 solutions, soit on arrête de vendre aux États-Unis, soit il faut relocaliser la production. Visiblement, l’entreprise semble opter pour la seconde solution et vise une production dans des pays moins impactés par les frais douaniers, mais qui proposent une main-d’œuvre abordable afin de ne pas faire exploser les coûts.

En restant en Chine, la marque s’attend à voir ses boîtiers taxer plusieurs fois :

  • 25% sur l’aluminium
  • 20% sur l’importation
  • 25% à partir de fin mai via la section 301

Or, selon la marque, l’entreprise réalise de faible marge sur ses boîtiers. Sur des modèles comme le Y40 vendu 140 €, on nous parle de 5% de marges seulement. Avec la nouvelle taxe qui entrera en jeu, soit la marque rogne sur ses marges, soit elle monte le prix. Dans le premier cas, elle n’est pas rentable, dans le second, elle perd en compétitivité et un boîtier milieu de gamme se retrouve facturé au prix d’un modèle haut de gamme et c’est prendre le risque qu’il ne se vende pas. Imaginez sur des produits plus premium comme le Y70 Touch facturé actuellement 400 €…

Entre-temps, Trump a fait machine arrière sur certains secteurs comme les smartphones, les composants informatiques, les PC et laptop, mais ce secteur n’est pas exonéré !