Core i9-11980HK : le gros CPU Tiger Lake-H pour portable gaming

La gamme Tiger Lake va s’étendre : les portables gaming en cible privilégiée.

La gamme haute performance Intel Tiger Lake-H 10 nm aurait donc à son sommet un CPU 8 cœurs et 16 threads basées sur la nouvelle architecture Willow Cove, le Core i9-11980HK. Cette référence disposerait de 34 Mo de cache, soit 24 Mo L3 (3 Mo L3 par cœur) et 10 Mo L2 (1,25 Mo par cœur). Les processeurs Tiger Lake seront livrés avec un cache asymétrique L1 de 48/32 Ko et prendront pleinement en charge les instructions AVX2 et AVX-512. Les processeurs Tiger Lake H comporteront en outre une mémoire à deux niveaux (2LM) et SGX (extensions Software Guard). Enfin, la série Tiger Lake H d’Intel prendrait en charge des vitesses DDR4 allant jusqu’à 3200 MHz. Il y aura également jusqu’à 20 lignes PCIe Gen 4.0 sur les puces Tiger Lake-H, ce qui sera un avantage certain par rapport à la gamme d’ordinateurs portables Ryzen d’AMD.

tiger-lake-h-intel

Tiger Lake-H : les CPU mobiles les plus performants ?

Cette série de cpu de la 11e génération Tiger Lake disposera aussi d’autres offres haut de gamme à 8 cœurs pour s’attaquer à la gamme Cézanne d’AMD. La gamme Intel Tiger Lake-H serait divisée en deux segments, les parties 35W qui ne seront que quatre cœurs tandis que les variantes 45W comporteront plus de 8 cœurs. Le Core i9-11980HK pourrait même monter plus haut.

Un tableau de comparaison permet de se faire un avis sur les atouts du Tiger Lake-H qui, sur le papier, semble destiné à dominer le segment haut de gamme.

Tiger Lake-H
Tableau tiré de l’article de Wccftech

Tiger Lake-h : Quelles vraies différences avec le Ryzen 9 5900HX ?

Nous avons par le passé détaillé les performances spectaculaires du Ryzen 9 5900HX. Il se pourrait que la vraie différence pour le haut de gamme Intel se situe au niveau de ses 20 lignes PCIe Gen 4.0 (contre 16 pour le 5900HX). Une configuration lui permettant d’exploiter les plus grosses cartes graphiques ET du stockage SSD de dernière génération.

 

 

FastPass Semaine 9 : le tour de l’actu hardware

Le tour de l’actu hardware en moins de 10mn

Cette semaine, l’actualité du hardware a été particulièrement riche. Le FastPass revient en vidéo sur les éléments clés à retenir.

Le Tour de l’actu hardware du 1er Mars

 

 

Pensez à nous suivre sur notre chaine Youtube

Retrouvez nous régulièrement en live sur Twitch

 

479€ et de la dispo pour la 6700XT ?

Comme vous le savez, la GeForce RTX 3060 est maintenant lancée et pour les prix, ce fut une nouvelle fois la douche froide. Dans quelques heures, c’est AMD qui va officiellement présenter sa Radeon RX 6700XT. Selon les dernières rumeurs, cette carte graphique, dont la disponibilité réelle ne serait pas effective avant mi Mars, pourrait être lancée à un prix compris entre 479 et 499 dollars pour les modèles de référence. On peut donc s’attendre à du 479€. Les modèles Custom auraient un prix qui commencerait à 499 dollars pour monter à beaucoup plus cher.

6700XT

Evidemment, la question principale est le prix réel qui sera affiché par le marché. Nous avons tous constaté que le prix de 330€ sur la RTX 3060 était un mirage, il faudra donc observer ce que fait AMD de son côté.

Les rouges semblent indiquer que cette carte sera disponible dans un volume relativement significatif. On demande à voir évidemment en espérant encore une fois que cela soit la vraie version.

Intéressons nous maintenant à l’aspect des performances. Il se dit que la RX 6700XT sera capable de rivaliser avec la 3060Ti…Mais nous savons tous que si cette information se vérifie, elle ne tiendra pas compte des performances du Ray Tracing.

L’équation est donc relativement simple. Il s’agit de savoir si AMD est capable de mettre sur le marché une carte qu’on retrouve disponible honnêtement et avec un prix public cohérent et proche de celui annoncé.

Si AMD arrive à résoudre cette équation, il aura marqué de sacré point face à Nvidia. Nous avons effectivement basculé dans un monde où avoir un produit disponible et respectant le prix public relève de l’exploit…

Les RX 6700 XT TUF Gaming et Dual d’Asus maintenant visibles !

Alors que les RX 6700 XT d’AMD arriveront le 3 Mars, des modèles customs, notamment de chez Asus, se montrent. Ainsi, les design des RX 6700 XT TUF Gaming et Dual ont fuité, on sait maintenant à quoi elle ressemble… Bien que ça ne soit pas la surprise du siècle, vous allez comprendre pourquoi.

RX 6700 XT TUF Gaming, la plus grosse des deux ! 

Asus RX 6700 XT TUF Gaming
Source image : VideoCardz.

Avec son modèle TUF, Asus continue de nous proposer des cartes à triple ventilation imposantes. Ce modèle affiche alors 32.2 cm de longueur pour un encombrement de 3 slots. À titre de comparaison, c’est 5.5 cm plus longs que le modèle de référence de chez AMD, un conseil, n’ayez pas de petit boîtier.

À côté de ça, il se murmure que la connectique d’alimentation sera à base de deux PCIe 8 broches. Visiblement, cette configuration diffèrerait de la carte d’AMD puisque le modèle de référence embarquerait un PCIe 6 broches et un PCIe 8 broches… Mais cela reste à confirmer.

Malgré un design extérieur à priori identique à la 6800 XT TUF Gaming, il semblerait que la répartition des caloducs diffère. Idem pour le circuit imprimé (PCB), qui serait moins imposant, encore une fois, cela reste à confirmer.

RX 6700 XT Dual, la carte la plus sage :

Asus RX 6700 XT Dual
Source image : VideoCardz.

Concernant ce modèle « Dual », malgré la présence de deux ventilos, cette référence demeure imposante. En effet, il est question d’une carte affichant une longueur totale de 29.7 cm pour trois slot d’occupés dans un boîtier PC. On remarquera également la présence de deux ventilateurs AxialTech de 100 mm de diamètre.

Sous ce dissipateur, il n’est pas impossible d’être confronté à un GPU Navi22-B doté d’un TGP réduit. Pour les fréquences, il n’est donc probable d’avoir un modèle fonctionnant aux fréquences de références. Mais tout ceci reste à prendre avec des pincettes, nous aurons la confirmation le 3 Mars si tout se passe bien.

MPG A850GF : MSI se lance aussi dans les blocs d’alimentations !

MSI, que l’on connaît surtout pour ses cartes mères et cartes graphiques, se lance dans un nouveau secteur. Ce matin nous apprenons, en effet, que la marque proposera, à partir du 5 Mars, des blocs d’alimentations. Le constructeur se lance donc avec des blocs MPG A850GF et MPG A750GF, deux blocs au format ATX !

MPG A850GF & MPG A750GF : deux blocs full modulaires certifiés 80+ Gold ! 

MSI MPG A850GF

Avec sa nouvelle série d’alimentation MPG, MSI nous propose deux blocs entièrement modulaires. Toute la connectique sera donc amovible avec de ne sélectionner que les câbles et connecteurs nécessaires au montage du PC. De plus, les brins sont de couleur noire et de type plat. Le but étant de faciliter le câblage et de s’affranchir d’une éventuelle rigidité supplémentaire apportée par une gaine par exemple.

En matière de dimensions, clairement, ces blocs n’entreront pas dans tous les boîtiers. Effectivement, que ça soit pour le modèle de 850W ou de 750W, la profondeur sera de 16 cm. Le câblage pourrait s’avérer difficile dans un boîtier Silverstone Sugo 14 ou Sugo 15 par exemple.

Autrement, pour ce qui est des caractéristiques électriques de ces modèles, sachez que nous retrouvons quatre rails 12V. Nous avons deux rails de 25A pour alimenter la carte mère et le CPU et deux rails de 40A (35A pour le bloc de 750W) pour deux cartes graphiques. Sinon, en matière de protection, nous avons l’OVP, l’OCP, l’OPP, l’OTP, le SCP et l’UVP. Idem, on retrouvera un PFC actif et des condensateurs japonais 105°C.

MSI MPG A850GF

Pour la connectique nous avons :

  • 1x ATX 24 broches de 60 cm
  • 2x EPS12V CPU 4+4 broches de 70 cm
  • 6x PCIe 6+2 broches de 50 cm
  • 8x SATA de 95 cm
  • 4x Molex de 110 cm
  • 1x floppy

Comme nous vous le disions, le lacement aura lieu le 5 Mars si l’on en croit nous confrère de chez Guru3D. Pour l’instant, nous ne connaissons toujours pas les prix, néanmoins, on sait que la garantie de ces blocs certifiés 80+ Gold est de 10 ans !


Par ici et là les fiches techniques de MSI !


RX 6000 Legion : Des cartes AMD à l’effigie de Lenovo !

Du côté de Lenovo, on peut voir apparaître des RX 6000 Legion. En gros, Lenovo développe un partenariat avec AMD pour produire des workstation à base de CPU rouges. Pour la partie graphique, même topo, nous aurions des cartes estampillées RADEON. Par ailleurs, Lenovo propose des cartes avec son propre design… Enfin, « propre design » c’est vite dit puisque le design des cartes Legion ressemble à celui de la RADEON VII.

RX 6000 Legion, comme un air de RADEON VII ! 

Lenovo Legion RX 6000Comme on peut le voir, les cartes auront un aspect général très massif et très carré. À l’instar de la RADEON VII, on retrouve un petit carré rouge intégrant le « R » de RADEON. Bien sûr, la police d’écriture a été mise à jour pour correspondre avec la nouvelle utilisée par AMD. Idem, nous ne manquerons pas de remarquer le marquage « RADEON RX 6000 XT » situé sur la tranche. Le tout étant mis en avant par un éclairage RGB !

À côté de ça, on ne passera pas à côté du dissipateur à trois ventilateurs utilisé ici. Idem pour la backplate siglée du logo « Legion » au dos de la carte mère. Quoi qu’il en soit, ces cartes seront tout sauf compactes, puisqu’on devine déjà qu’elles occuperont trois slots dans un PC. Attention à la place donc. Enfin, pour la partie alimentation, la 6800 XT Legion affiche deux ports PCIe 8 broches.

Lenovo RX 6000 Legion

Maintenant, plusieurs questions demeurent notamment celle de la commercialisation. Comment cette série sera-t-elle distribuée ? OEM uniquement ? Pré-installée dans les PC de la marque ? Ou encore sur marché retail ?

Overclocking KFA2 RTX 3060 EX

Comme nous vous l’avions laissé sous entendre dans notre article consacré à la KFA2 RTX 3060 EX, le timing entre la réception du sample et la fin du NDA ne nous avait pas permis de remplir la section overclocking que beaucoup d’entre vous attendait. Nous avons donc pris notre temps ce week-end afin de vous faire un retour sur le potentiel de notre RTX 3060 EX de la marque KFA2.

Overclocking via MSI Afterburner :

Direction la dernière version en date de MSI Afterburner de MSI, la version 4.63 Beta 5.
Il s’agit du logiciel d’overclocking conçu par MSI mais qui se montrera compatible avec les autres marques de GPU. Le logiciel est vraiment bien conçu mais il vous faudra passer par le mode avancé afin d’avoir accès à toutes les possibilités de paramétrages.

Pour tester notre overclocking, nous allons nous concentrer dans un premier temps sur le benchmark Time Spy. L’idée va être de voir jusqu’où nous pouvons pousser la carte avant que celle-ci ne soit plus stable.

Protocole « maison » :

C’est parti ! On opte pour une vitesse maximale des ventilateurs et chose étrange, la carte ne dispose pas de power limit, celui-ci est fixé à 100% et pas moyen d’aller plus haut.
Dans un premier temps, on ne pousse que la fréquence du GPU jusqu’au moment où le bench ne s’exécute plus. Une fois que nous avons la fréquence GPU stable, on passe à l’augmentation de la fréquence mémoire.
Si vous décidez de modifier les deux fréquences en même temps, cela va être compliqué de déterminer en cas d’instabilité qui est responsable : le GPU ou la mémoire.

Voici un tableau qui reprend nos différents relevés durant les tests. La première reprend le score de référence de la carte, c’est-à-dire sans aucune modification, que ce soit au niveau des fréquences ou de la vitesse des ventilateurs, tout est en mode « auto ». La fréquence max mesurée dans GPU-Z pour la fréquence Boost est toujours supérieure à celle choisie grâce…

Le système de refroidissement, même si les ventilateurs tournent à 100%, encaisse bien la montée en fréquence, c’est plutôt une bonne chose pour la suite.

Les résultats dans les benchs synthétiques :

Maintenant que nous avons pu nous rapprocher des performances « max », réalisons le test sous 3DMark Time Spy et sous 3DMark Fire Strike Ultra. Notez que j’avais relevé au départ le résultat de F.S.U à stock où nous avions obtenu un score de 5310 points (5093  – 30060 – 2773).

Nous sommes donc passé, pour Time Spy, d’un score de 9363 points à 10147 points, soit un gain non négligeable de 8.3%. En ce qui concerne Fire Strike Ultra, on passe de 5310 points à 5834 points, soit une hausse de 9.8%.

Et dans nos benchs de jeux :

L’idée est bien entendu de pouvoir aussi mesurer les gains en terme de FPS au niveau des jeux que nous utilisons dans nos articles. Nous avons donc choisi de repasser le benchmark de Assassin’s Creed Valhalla et de Borderlands 3. Pour rappel, voici les tableaux de résultats de ces deux jeux.

Qu’est-ce que l’on atteint à présent comme performances avec notre KFA2 RTX 3060 EX overclockée à 2077 MHz pour la fréquence Boost et à 2100 MHz pour la mémoire ?

Comme on peut le constater, le nombre de FPS grimpe aussi. Dans Assassin’s Creed Valhalla, on passe d’une moyenne de 67 FPS à 73 FPS (+ 9%) et dans Borderlands 3, de 78.2 FPS à 85,05 FPS (+ 8.7%). Des résultats qui sont non négligeables et qui boostent encore un peu plus les performances de la carte.

Oui, mais que fait-on maintenant :

Effectivement, pour rappel, actuellement nos ventilateurs tournent à pleine vitesse, ce qui peut-être acceptable pour du benchs mais pas en H24. Eh bien, nous allons tout simplement voir si en repassant la vitesse en AUTO, les fréquences tiennent.

Overclocking KFA2 RTX 3060 EXEh bien non, et c’est assez logique. Ici, deux solutions s’offrent à vous. La première consiste à diminuer la fréquence GPU jusqu’à ce que vous retrouviez une stabilité. Votre overclocking sera alors moins conséquent, mais vous conservez la même courbe de ventilation.
La seconde va être de modifier la courbe de ventilation afin d’améliorer le système de refroidissement. Dans notre cas, nous avons du opter pour laisser toujours les deux ventilateurs en action, fini le Fan Stop, et opté pour une courbe plus agressive comme le montre les deux captures ci-dessous. De plus en diminuant la vitesse des ventilateurs, nous avons un impact sur la consommation, ce qui fait encore grimper notre score sous Time Spy à 10213 points !

Au final, le potentiel d’overclocking de notre KFA2 RTX 3060 EX est plutôt bon et nous permet d’obtenir quasiment un gain de 10% en terme de performance. Comme vous avez pu le constater, après, c’est à vous d’opter pour l’équilibre qui vous convient le plus entre performances et nuisances sonores.

AMD : les prochains processeurs Genoa dotés de 96 cœurs

Après avoir poussé le nombre de cœurs jusqu’à 64 avec Rome/Milan, AMD irait plus loin avec un processeur 96 cœurs pour la génération Genoa.

96 cœurs, DDR5 et PCIE 5.0 pour Genoa 

Voilà une grosse information, partagée par le twittos ExecutableFix : des nouvelles de la prochaine génération de processeurs pour serveur d’AMD : Genoa. Reposant sur l’architecture Zen 4, ils seraient dotés d’un maximum de 96 cœurs et 192 thread  contre 64 actuellement pour Milan, le tout accompagné par de la DDR5-5200 avec 12 channels et 128 lignes PCIE 5.0 (avec possibilité de monter à 160 lignes en version dual socket).

Cependant, il n’y aurait pas d’augmentation de cœur dans les CCD  avec 8 cœurs au maximum, mais une augmentation des chiplets, passant de 8 à 12 grâce à une gravure plus fine en 5 nm (une augmentation qui pourrait aussi apparaître sur les Ryzen 6000 ?). Le tout prendra place sur un nouveau socket, passant du SP4 avec 4096 pin au SP5 avec 6096 pin. Le TDP lui aussi augmentera, montant à 320W, avec un cTDP à 400W.

Cette génération viendra se confronter directement au Sapphire Rapids d’Intel, gravé en 10nm Enhanced SuperFin et utilisant l’architecture Golden Cove, qui posséderont les mêmes technologies : DDR5, PCIE 5.0, chiplet… Mais avec un maximum de 56 cœurs.

Les Liquid Devil de Powercolor sont prêtes !

En janvier dernier, nous vous parlions dans cette brève de l’annonce par Powercolor sur sa page Twitter de l’arrivée prochaine de sa série « Liquid Devil » pour les cartes RX 6800 XT et RX 6900 XT. Nous avons eu confirmation via nos confrères de Videocardz de l’arrivée et du lancement imminent de ces deux modèles. Même si ces cartes n’ont pas encore fait leur apparition sur le site officiel de Powercolor, la marque a pris contact avec nous pour nous proposer un exemplaire de la RX 6800 XT Liquide Devil ! Nous pourrons donc ainsi vous proposer son test dans les jours à venir ainsi que l’installation d’une boucle de refroidissement de chez EK.

En effet, la carte, comme vous l’aurez compris, bénéficie d’un waterblock intégré de la marque EK, chargé de tenir au frais la puce GPU, les puces mémoires mais aussi l’étage d’alimentation. Le waterblock est un modèle EK Vector customisé pour l’occasion. La carte serait également livrée avec en bundle, une série de 3 bouteilles de colorants afin d’opter pour la couleur qui vous convient le plus. Il semblerait que ce soit un kit comparable au EK-CryoFuel Dye Pack.

Actuellement, nous ne disposons encore d’aucune information concernant le prix ni les fréquences de ces RX 6800 XT et RX 6900 XT. Pour rappel, nous avons passé en revue dernièrement la Powercolor RX 6900 XT Red Devil.

Test – Millenium MD49 DQHD

[nextpage title= »Introduction »]
Sur le segment premium du 49″ Dual QHD, Samsung a peu de concurrence. Millenium décide de faire une version upgradée de son écran XXL MD49, en passant de 3840×1080 pixels à 5120 x 1440 pixels. Le MD49 DQHD devient l’écran flagship de la marque. Voyons comment se comporte cet écran premium qui vous coutera 1099 €.

Millenium MD49 DQHD

Comme pour tous les écrans 49″, la dalle VA est de SAMSUNG. On a donc des spécifications similaires :

  • une courbure R1500,
  • une résolution Dual QHD de 5120×1440,
  • une luminosité certifiée HDR400 – une couverture des couleurs sRGB qui dépasse largement les 100% (125% d’après le constructeur).
  • un contraste de 3000:1
  • des angles de vision de 178 °
  • un taux de rafraîchissement de 4ms 
  • une fréquence de 120Hz maximum
  • un backlight full led avec la technologie QLED
  • AMD Freesync
  • un revêtement anti-reflet

Millenium MD49 DQHD

Comme pour son petit frère le MD34 PRO, le MD49 DQHD adopte un design sobre et épuré. Les bordures sont fines, elles mesurent approximativement 0,8 cm. Le pied est aussi de qualité, avec un passe-câble original où il faut enlever une partie du plastique pour insérer les câbles. Le système de fixation est solide, le pied est stable et on a aussi un système de fixation VESA 75. Par contre, l’écran est uniquement ajustable en inclinaison.

Millenium MD49 DQHD

Le MD49 DQHD est présenté comme un écran gamer. On y retrouve donc la synchronisation adaptative AMD FreeSync dans la plage de 48 à 120 Hz. Et avec nos tests sur carte Nvidia, nous n’avons pas pu apercevoir de tearing ni sur les derniers jeux (Cyberpunk 2077, COD Warzone), ni sur nos tests www.testufo.com.

[gp_product_box ean= »3527570075537″]

[nextpage title= »Méthodologie de test »]Méthodologie de test

Nous souhaitons que nos tests de moniteurs soient le plus objectifs possible. Nous n’utilisons donc pas les remarques subjectives pour notre notation. Les notes proviennent d’analyses numériques. Nous utilisons la sonde SpyderX Elite de Datacolor pour évaluer la qualité d’affichage. Et nous utilisons une sonde faite sur mesure pour tester l’input lag au taux de rafraîchissement maximal de l’écran. Ces résultats ajoutent une utilité supplémentaire à nos tests, ce qui nous permet de comparer plus précisément les caractéristiques.

Pour les tests, nous ne touchons pas aux paramètres par défaut de l’écran. Nous ajustons juste la luminosité pour le test de celle-ci, car la grande majorité des acheteurs ne changera pas ou peu les valeurs par défaut et ne possède pas de sonde de calibration. Ceci montre aussi le temps que passe la marque pour rendre l’écran agréable à sa sortie du carton.

[nextpage title= »Fuite de lumière / backlight leakage »]Côté fuite de lumière / backlight leakage rien de notable avec l’écran allumé sur fond noir dans une pièce avec le moins de lumière possible. Un résultat donc bon.

Sur la photo, nous avons fortement augmenté les contrastes pour montrer l’uniformité des noirs. À l’œil nu, les différences sont difficilement perceptibles.

Millenium MD49 DQHD

Attention : cette observation considérée subjective n’est pas prise en compte dans notre système de notation, qui se veut le plus objectif possible.

 

[nextpage title= »Angle de vision »]Étant une dalle VA, les angles de vision sont généralement très bons. Le MD49 DQHD ne fait donc pas exception, les photos en attestent.

Millenium MD49 DQHD

Millenium MD49 DQHD

Millenium MD49 DQHD

Attention : cette observation considérée comme subjective n’est pas prise en compte dans notre système de notation, qui se veut le plus objectif possible.

[nextpage title= »Ghosting »]Pour ce test, une certaine méthodologie doit être appliquée, vous pouvez faire les tests vous-même sur votre écran en suivant les instructions.

À 120Hz, la netteté est exemplaire sur toutes nos photos. Le ghosting est lui plus ou moins présent suivant la couleur du fond.

Millenium MD49 DQHD

Sur les paramètres d’usine le mode Response Time (overdrive) était Off, les gains en low, middle, high, étaient sensiblement meilleurs. Nous conseillons de passer en low ou middle. En high, nous avions de l’inverse ghosting.

Attention : cette observation considérée comme subjective n’est pas prise en compte dans notre système de notation, qui se veut le plus objectif possible.

[nextpage title= »Gamme & précision des couleurs »]

Gamme de couleur / Gamut

Le gamut est l’ensemble des couleurs qu’un dispositif permet d’afficher. Notez que tout score supérieur à 90% P3 est excellent. Un taux de rafraîchissement élevé et une synchronisation adaptative sont des fonctionnalités intéressantes à avoir, mais il ne faut pas non plus sacrifier le gamut et les couleurs. Le MD49 DQHD a une très bonne dalle Samsung. La couverture sRGB est de 100%, AdobeRGB de 91%, DCI-P3 de 95%, un score excellent pour une dalle VA.

Millenium MD49 DQHD

Précision des couleurs

Pour cette mesure, on veut un Delta-E le plus faible possible. Un Delta-E moyen de moins de 2 considéré comme bon. Le score moyen du Millenium MD49 DQHD est de 0.95 ce qui assure des couleurs excellentes.

Millenium MD49 DQHD

 

 

[nextpage title= »Uniformité des couleurs / Luminance »]Uniformité des couleurs

L’uniformité varie pour les dalles d’une même production, donc il faut toujours prendre ses valeurs pour une tendance. Nous souhaitons généralement une variance de couleur inférieure à cinq sur un écran 24/27 pouces. Évidemment, plus l’écran est grand, plus ceci devient difficile. Le MD49 DQHD obtient à nouveau un score plutôt bon vu la taille de l’écran.

Millenium MD49 DQHD

Uniformité de la luminance

On espère généralement une uniformité de la luminance avec un score maximal autour des 10%, mais plus l’écran est grand plus la tâche est difficile. Le MD49 DQHD affiche un maximum de 13%. Ce qui est relativement bien au vu des 124cm de diagonal à couvrir.

Millenium MD49 DQHD

[nextpage title= »Niveaux de luminosité et taux de contraste »]

La luminance de 400nits devient une exigence avec la norme HDR400, nous avons constaté 363.6 en gardant les paramètres par défaut de l’écran. Les blancs sont quant à eux froids, malgré le réglage d’origine en position « Warm« . Il reste la possibilité de modifier les paramètres a la main.

Les dalles VA sont connues pour leurs noirs profonds et leurs contrastes élevés. On constate un contraste de 2140:1 et un niveau des noirs de 0.13 qui sont de bons scores. Pour indication, un écran HDR400 doit être en dessous de 0.4.

Millenium MD49 DQHD

 

[nextpage title= »Input lag »]La mesure de l’input lag est très différente de celle du taux de rafraîchissement. L’input lag, c’est le temps que met le signal vidéo entre l’entrée dans le port vidéo (HDMI/DisplayPort) et l’affichage de l’image sur l’écran. Peu de constructeurs communiquent sur cette valeur qui est pourtant cruciale pour le joueur. Un taux de rafraîchissement de 1ms ne sert à rien si l’input lag est élevé. Il est important de noter que plus il y aura de pixels à afficher, plus l’input lag sera grand. Il sera donc dur de trouver de très bons résultats sur un écran 4K.

Autre information importante, tous les pixels ne s’affichent pas au même moment, le rafraîchissement se fait de haut en bas. Donc on trouvera donc un bien meilleur temps de réponse en haut de l’écran quand bas. Nous faisons 3 mesures (haut, centre, bas) et calculons la moyenne pour notre notation.

Notation :

  • 5 étoiles – Un décalage de moins de 4ms – excellent, écran e-sport
  • 4 étoiles – De 4ms à 8,33 ms – l’équivalent d’un décalage d’image d’un écran à un taux de rafraîchissement de 120 Hz – bon pour les joueurs compétitifs
  • 3 étoiles – De 8,33 à 12,33 ms – plus d’une image de décalage à un taux de rafraîchissement de 120 Hz – bon pour la plupart des joueurs
  • 2 étoiles – De 12,33 à 16,66 ms – moins de deux images à un taux de rafraîchissement de 120 Hz – bon pour la plupart des joueurs, déconseillé pour les FPS
  • 1 étoiles – Plus de 16,66 ms – l’équivalent de plus de 2 images à un taux de rafraîchissement de 120 Hz – un décalage notable dans l’utilisation quotidienne, pas optimal pour les jeux rapides

Le MD49 DQHD obtient un score passable (2 étoiles) avec 10.5ms en haut de l’écran, 14.4ms au milieu et 18.5ms sur le bas. Un input lag en dessous de la moyenne qui irritera les joueurs de FPS, mais cet écran ne leur est clairement pas dédié. Sur les jeux solo ou de simulation, cet input lag ne sera pas un problème. C’est tout de même le gros point noir de cet écran.

[nextpage title= »Conclusion »]

Le MD49 DQHD vient de sortir et se trouve à 1099 € hors promotion. À ce prix, il fait déjà concurrence à ses rivaux chez Samsung et AOC. L’écran est proprement calibré d’usine, de quoi réjouir les joueurs qui veulent une forte immersion dans leurs aventures. Ou le multi-tâches, pour éviter les bordures d’écrans.

Millenium MD49 DQHD

 

[gp_product_box ean= »3527570075537″]

 

Millenium MD49 DQHD

On a aimé :

  • Couleurs exceptionnelles
  • Son design
  • Passe câble original
  • La netteté des images

On aurait aimé :

  • Un input lag en dessous de la moyenne
  • Un menu très basique

À l’arrivée, nous choisissons de décerner l’argent au MD49 DQHD. Certes, il a des lacunes sur l’input lag, mais le reste est très bon. Avec une construction de qualité et un design sobre très convaincant. Des couleurs très justes sur un si grand écran. Le tout avec un très bon réglage d’usine, cet écran a beaucoup pour plaire.