Thermaltake lance ses AIO MAGFloe Ultra sur le marché !

Nouveau kit watercooling à être annoncé du côté de Thermaltake qui lance sa série MAGFloe Ultra. Pour rappel, c’est une série de kits watercooling qui était dévoilée avant le Computex. Cette gamme met notamment en avant un large écran sur le dessus de la pompe ainsi que des ventilateurs à connecteur magnétique.

[affilizz-publication id= »7i7uwso »]

MAGFloe Ultra : des kits Thermaltake avec un gros écran ! 

Thermaltake MAGFloe Ultra Avec cette série, la marque nous propose de gros kits puisqu’ils se déclinent en 360 et 420 mm. Assurez-vous donc d’avoir suffisamment de place dans votre boîtier pour les accueillir, ce n’est pas toujours évident, surtout avec du 420 mm. Quoi qu’il en soit, le radiateur est en aluminium et affiche une épaisseur de 27 mm.

Autrement, les kits mettent en avant un joli écran LCD sur le dessus de la pompe. Ce dernier affiche une résolution de 480×480, le tout, via une diagonale de 3,95″. Bien sûr, sa gestion sera confiée au logiciel TT RGB Plus qui en profitait d’ailleurs pour faire peau neuve lors du Computex. Maintenant, il gagne même une partie mobile qui permettra de contrôler les paramètres du kit sans avoir à faire un Alt+Tab pour retourner sur le bureau si vous êtes en jeu par exemple.

Ici, la ventilation est assurée par un trio de SwaFan EX en 120 ou 140 mm. Ces derniers bénéficient d’une connexion en série pas le cadre avec un connecteur magnétique en bout de grappe. L’autre particularité de ces modèles c’est d’être équipé d’un second set de pales, inversées, pour un montage toujours plus propre, peu importe l’emplacement de l’AIO.

Côté caractéristiques, ça nous donne :

VitessesFlux d’airPression statique
120 mmde 500 à 2000 tr/min57,11 CFM2,39 mmH2O
140 mmde 500 à 2000 tr/min81,6 CFM3,17 mmH2O
120 mm reversede 500 à 2000 tr/min56,26 CFM2,02 mmH2O
140 mm reversede 500 à 2000 tr/min79,3 CFM2,73 mmH2O

 

Au niveau des prix, ces kits apparaissent déjà sur la boutique en ligne de la marque. La facture s’élève alors à 241,90 € en 360 mm en noir contre 245,90 € en blanc. La version en 420 mm sera un poil plus onéreuse : 263,90 € en noir comme en blanc.


Par ici les fiches produits de Thermaltake ! 


MSI ressuscite sa série Cyclone avec une RTX 5060 Cyclone !

Sur le stand de MSI au Computex, nous avons pu voir toute une série de cartes graphiques revisitées. En effet, l’entreprise proposait des cartes récentes équipées de design historiques de la marque, mai remis au goût du jour. Visiblement, cela l’a inspiré puisque l’entreprise annonce une RTX 5060 Cyclone équipée d’un dissipateur issu des temps anciens.

[affilizz-publication id= »uddb2wh »]

RTX 5060 Cyclone : une carte récente avec un dissipateur à l’ancienne !

MSI RTX 5060 Cyclone Il y a quelques années en arrière, la marque proposait des cartes Cyclone, des modèles équipés d’un dissipateur circulaire assez basique. C’était un système de refroidissement que l’on retrouvait principalement sur des modèles d’entrées de gamme, forcément, difficile de tenir de grosses charges avec ce type de dissipateur. C’est pour cela que les plus grosses cartes à en être équipées étaient, au mieux, des GTX 460 ou 550. Par la suite, nous avons eu une tentative de ramener la série avec une RTX 4060 dont le dissipateur affichait des teintes dorées et maintenant, c’est au tour d’une RTX 5060 de voir le jour.

Avec ce modèle, MSI conserve ce gimmick de dissipateur circulaire sur lequel est monté un unique ventilateur. Comme on peut le voir, nous avons deux caloducs qui repartent par le dessus de la carte et ces derniers traversent deux petits blocs d’ailettes en aluminium de forte densité. Et pour le style, nous y retrouvons un cache supérieur avec un motif camouflage hivernal. La solution de refroidissement est assez simple en soi, mais suffisante pour dissiper les 145 watts de la puce.

Comme on peut le voir, nous retrouvons également une carte compacte puisque le PCB de cette dernière ne dépasse pas du slot PCIe de la carte. Tout comme la Inspire ITX OC, la carte tiendrait parfaitement dans une configuration ITX. Reste bien évidemment à voir les performances thermiques de ce système de refroidissement, dans une machine ITX, les composants sont souvent à l’étroit et la chaleur s’accumule assez vite !


Par ici la fiche produit de MSI ! 


Voici la MSI 5060 INSPIRE ITX OC et elle est canon !

Il y a encore quelques minutes, il était difficile de s’imaginer qu’on pourrait s’enthousiasmer pour une RTX 5060…Et encore moins une 5060 8Go. Cependant, MSi vient de publier plusieurs photos de sa nouvelle petite carte pour les solutions ITX et elle est vraiment canon ! Ce n’est pas la première version compacte que nous voyons passer. Au Computex déjà nous avions pu voir quelques déclinaisons….Mais cette MSI 5060 8G INSPIRE ITX OC est vraiment séduisante. En proposant une version très compacte de la nouvelle RTX 5060 affichant une taille de seulement 14,5 cm de long, 12 cm de haut et 4,5 cm d’épaisseur (double emplacement), MSI fait plaisir aux amateurs de configs ITX. Elle est idéale pour ces petits systèmes où l’espace pour le GPU peut être un problème. Mais là où c’est un peu plus intéressant…C’est qu’elle est vraiment belle !

MSI 5060 INSPIRE ITX

MSI 5060 INSPIRE ITX : une petite carte qui fait envie (même en RTX 5060)

La série Inspire de MSI est de toute façon vraiment séduisante. Nous avons déjà pu voir certaines versions disposant d’un GPU plus gros plus tôt cette année. Au mois d’Avril, une 5060 TI Inspire se dévoilait aussi mais avec deux ventilos. On comprend donc que MSI dispose maintenant de 2 cartes ITX avec la 5060 8Go ITX et d’autres versions compactes (mais pas ITX) avec les 5060 Ti 8 et 16Go. Effectivement, la 5060 est beaucoup plus petite si on en croit la fiche technique du site. Avec 14.5cm de longueur contre un peu plus de 20 cm pour les version « classiques » qu’on retrouve sur les 5060Ti, la différence est importante.

Si on suit la fiche technique affichée par MSI sur son site, voici le reste des caractéristiques physiques :

  • Connectique:
    • DisplayPort x 3 (v2.1b)
    • HDMI™ x 1 (basé sur HDMI™ 2.1b : jusqu’à 4K 480 Hz ou 8K 120 Hz avec DSC, VRR pour les jeux, HDR)
  • Consommation électrique : 145 W
  • Connecteurs d’alimentation : 8 broches x1
  • Alimentation recommandée : 550 W
  • Dimensions de la carte : 145 x 120 x 45 mm
  • Poids (carte / paquet) : 581 g / 913 g

 

 

Les puces 2nm chez TSMC coûtent 66 % de plus que la génération précédente

C’est une tendance qui inquiète tous ceux qui observent l’industrie de la tech de manière globale : les prix des puces est en train d’exploser alors que le gain générationnel ne semble pas aussi important qu’il y a quelques années. Dernier exemple en date, le passage au 2nm chez TSMC. Ainsi, les wafers N2 (2 nm) coûteraient 30 000 $ pièce, soit une augmentation de 66 % par à la génération précédente puisque les wafers N3 (3 nm), coûtaient eux 18 000 $ pièce. Pourtant malgré cette inflation, il semble que les clients se bousculent aux portes du fondeur taïwanais. Le premier à utiliser ce procédé de fabrication pourrait être Apple qui ferait fabriquer sa puce A20/A20 Pro pour ses prochains l’iPhone 18 programmés en 2026. Il semblerait que la puce M6 de la gamme Mac adoptera également le procédé 2 nm de TSMC.

TSMC 2nm

TSMC 2nm : 60% d’augmentation des prix…

De son côté, TSMC a intensifié ses efforts pour développer sa capacité de production de puces en 2 nm pour d’autres clients comme AMD et Nvidia notamment. Ses usines de Hsinchu Baoshan et de Kaohsiung progressent rapidement. En interne, on estime que compte tenu de la demande des clients avant même le lancement, ce process battra le record du taux le plus rapide d’utilisation de sa pleine capacité. Dans ces confitions on comprend mieux pourquoi TSMC est optimiste concernant ses projections de croissance des revenus issus des accélérateurs d’IA et des puces de nouvelles génération. L’entreprise table ainsi sur un taux de croissance annuel d’environ 40 % à compter de 2024.

Reste que TSMC n’est plus le seul est qu’Intel pourrait être de plus en plus une solution alternative. Le process 18A est prometteur et a déjà séduit certains clients. Enfin, les tensions géopolitiques poussent à se poser des questions concernant l’utilisation des usines localisées à Taïwan. C’est pourtant une volonté forte des autorités locales : maintenir les procédés de pointe uniquement sur l’ile.

 

 

Fuite d’un test de RX 9060 XT et les résultats sont bif bof

Du côté de la RX 9060 XT, une review de la carte fuite et met en avant ce modèle dans dix jeux différents. Et c’est un peu la douche froide puisque les résultats partagés par le confrère en question ne sont pas bons… Du moins, pas aussi bon que ceux annoncés par AMD. En effet, là où les rouges dévoilaient une carte plus rapide qu’une RTX 5060 Ti 16 Go, dans les faits, ce n’est pas le cas.

RX 9060 XT : un premier test décevant ? 

RX 9060 XT Review

Ainsi, selon les résultats partagés, il en ressort que la carte d’AMD offre des résultats assez… Spéciaux, disons-le. Effectivement, si l’on regarde les FPS moyens, on se rend compte que la petite RX 9060 XT est clairement moins à l’aise que sa rivale NVIDIA. Ainsi, en 1080p, la moyenne sur 10 jeux indique que la carte RADEON est plus lente que sa rivale GeForce de 3,6% en 1080p, 5,6% en 1440p et 10,1% en 1080p, mais avec le ray tracing sur 4 jeux différents.

Cependant, si l’on regarde les images/s minimales, on se rend compte que la carte est plus stable et propose des scores 3,5% supérieurs en 1080p contre 7,8% meilleurs en 1440p. Malheureusement, le ray tracing, c’est toujours compliqué chez AMD et la petite dernière des rouges se montre jusqu’à 10,5% plus lente que l’offre de NVIDIA.

Si les résultats se confirment, ce test viendra contredire le marketing d’AMD qui affirmait que sa carte était en moyenne 6% plus rapide que cette de son rival, le tout, en prenant la moyenne relevée sur une quarantaine de jeux. Maintenant, reste à connaître les conditions des tests, etc. De plus, à voir si ces résultats se retrouveront ailleurs dans la presse, en attendant, sortons quand même les pincettes.

Dans l’état actuel des choses, avec ces résultats, c’est le coup dur pour AMD qui se retrouverait à nouveau dans l’enfumage marketing sur ces performances (ça ne sera pas la première fois). Néanmoins, cela ne signifie pas pour autant que la carte ne sera pas dénuée d’intérêt puisque, rappelons le, elle reste plus abordable que celle de NVIDIA tout en proposant la même capacité mémoire. Bref, affaire à suivre.

NB : Effectivement, lors de sa présentation AMD comparait sa carte 16 Go à la version 8 Go de la RTX 5060 Ti pour des raisons tarifaires. Le confrère a comparé les deux cartes équipées de 16 Go de mémoire. À voir ce qu’il en sera dans les faits puisque la RTX 5060 Ti 8 Go souffre de gros problèmes de performance à cause d’une capacité mémoire limitée.

XFX applique la même fréquence à toutes ses RX 9060 XT !

Après avoir parlé des nouvelles cartes d‘ASRock et de PowerColor, un petit mot du côté de XFX. Effectivement, nous apprenons que la marque ne s’embête pas avec les fréquences et qu’elle applique la même sur tous ses modèles. Au moins, il sera plus simple de s’en rappeler et ça évite les cafouillages lors de l’achat. Cependant, cela rend la segmentation de la gamme un peu moins évidente.

RX 9060 XT : la même fréquence sur toutes les cartes XFX ! 

Ainsi quand on s’intéresse à ces cartes graphiques, nous retiendrons plusieurs modèles avec des références appartenant à la série Mercury pour le haut de gamme et à la série Swift pour les séries inférieures.

En ce qui concerne la série Mercury, c’est assez étrange puisque la marque liste deux cartes parfaitement identiques au demeurant. Sur le site de la marque, aucune différence n’est visible, pas même au niveau de la fréquence ou de la capacité en mémoire, les deux cartes tournent à 3320 MHz et disposent de 16 Go. Une erreur lors du listing ?

XFX RX 9060 XT

Du côté de la série Swift, il y a de quoi faire avec les dix modèles différents, cinq par capacités mémoires. Ainsi, nous retrouvons trois cartes triple fan et deux dual fan. Bien sûr, pas de changement de fréquence en passant d’une référence à l’autre : 3320 MHz. Ici, le passage d’une carte à deux ventilateurs permet une réduction de la longueur en passant de 29 à 27 cm.

Bref, le peu de différence au niveau des fréquences est un choix assez étrange. Chez la concurrence, nous avons des fréquences variant d’un modèle à l’autre selon s’il s’agit d’une carte haut de gamme ou d’entrée de gamme. Ici, la différentiation se fera donc au niveau du système de refroidissement… À moins que les fréquences renseignées ne soient des placeholder en attendant le lancement officiel de la carte.


Par ici les fiches produits de PowerColor ! 


Faille de sécurité dans Windows 11 : Microsoft propose une MAJ urgente

Microsoft vient de publier une nouvelle mise à jour d’urgence pour les utilisateurs de Windows 11. Elle doit venir combler une faille provocant une erreur de démarrage. Celle-ci indique que l’appareil doit être réparé et que le système d’exploitation n’a pas pu se charger en raison d’un fichier requis manquant ou contenant des erreurs suite à l’installation de la mise à jour KB5058405. La conséquence est simple : votre PC ne démarre plus indique le code d’erreur 0xc0000098.

Faille Windows 11
Cette faille Faille Windows 11 bloquera le boot de votre PC

Sans avoir les détails précis sur cette faille, on comprend que la conséquence principale est un altération de L’ACPI (Advanced Configuration and Power Interface).C’est un pilote système critique qui permet à Windows de gérer les ressources matérielles et les états d’alimentation. Vous l’aurez compris, il est indispensable pour le bon fonctionnement du système d’exploitation.

Si vous n’êtes pas touché à cet instant, Microsoft recommande fortement d’installer la MAJ KB5062170 qui est disponible via son catalogue de mises à jour. Microsoft recommande aux utilisateurs de Windows 11 n’ayant pas encore déployé la mise à jour de sécurité de mai 2025 d’installer ce correctif, car il contient toutes les améliorations et correctifs inclus dans la version préliminaire non liée à la sécurité de mai.

Pour ceux qui sont déjà touchés par ce problème, il y a des solutions mais ça sera évidemment moins simple.

Faille Windows 11 : si votre PC ne boot plus ->

En cas d’affichage du code d’erreur 0xc0000098 Microsoft recommande les étapes suivantes :

  • Sur les appareils compatibles avec la récupération :
    • Accédez à l’environnement de récupération Windows.
    • Redémarrez Windows.
  • Sur les appareils non compatibles avec la récupération :
    • Montez le disque dur virtuel (VHD) à partir d’un périphérique distant.
    • Montez le VHD sur une autre machine virtuelle (VM) ou un autre périphérique en tant que disque de données, puis renvoyez-le sur la VM affectée.
    • Redémarrez Windows en mode normal. Cela rétablira la dernière mise à jour installée.

Intel améliore fortement les performances de Lunar Lake avec ses derniers pilotes

Intel a amélioré significativement les performances de toute sa gamme de processeurs Core Ultra 200V (Lunar Lake). Cette mise à jour avait été réservée, comme une sorte d’exclusivité, aux consoles MSI Claw équipées en Lunar Lake. Elle est maintenant accessible à l’ensemble des produits équipés en Lunar Lake.

Lunar Lake update
Le gain de performance est très sensible sur Lunar Lake

Intel Core Ultra Series 2 avec GPU Intel Arc intégrés :

L’optimisation de la gestion de l’alimentation, introduite dans la version 32.0.101.6734 pour les consoles de jeu portables, est désormais disponible pour tous les appareils Intel Core Ultra 200V (nom de code Lunar Lake). Elle offre des performances et une fréquence d’images améliorées grâce à des modes basse consommation. – Détails de la MAJ du pilote Intel

Avec cette mise à jour, les fréquences d’images moyennes ont bénéficié d’une hausse de 10 %, tandis que celles du 99e percentile ont grimpé de 25 % en moyenne. Ces progrès, plutôt impressionnants pour « simple » mise à jour, devraient évidemment donner satisfaction aux utilisateurs équipés de ces processeurs. Les avancées les plus significatives se situent au niveau du 99e percentile, ce qui devrait offrir aux joueurs une régularité accrue entre les fréquences d’images et les temps d’affichage grâce à cette mise à jour.

Performances de Lunar Lake : plus de puissance pour la partie graphique.

Intel explique que ces améliorations de performance sont le fruit d’« optimisations dans la gestion de l’alimentation ». Il faut donc plus y voir une optimisation de Lunar Lake que de ARC. Si on lit entre les lignes, on croit comprendre que le SoC Intel est capable d’acheminer plus d’énergie sur la partie GPU sans pour autant faire augmenter la consommation de l’ensemble. Donc si vous disposez d’un GPU ARC, il semble improbable qu’il bénéficie des mêmes améliorations.

Par contre, si vous disposez d’un PC portable équipé en Lunar Lake, on vous recommande vivement de télécharger la mise à jour en vous rendant ici.

Un connecteur 12V-2×6 à 90° et masqué chez AXGaming !

Progressivement, des solutions se mettent en place afin de proposer des installations toujours plus clean pour nos PC. Cela passe notamment par de petites astuces ci et là et chez AXGaming, une marque détenue par le groupe Inno3D, on propose un câble coudé masqué par le carénage de la carte !

AXGaming masque le disgracieux 12V-2×6 ! 

Comme on peut le voir, la série se veut imposante, surtout sur cette RTX 5080. La carte occupe plus de trois slots en épaisseur et mesure plus de 30 cm en longueur… Mais bon, ça, vous êtes habitués si vous suivez un peu l’actu hardware.

Toutefois, nous retiendrons ici l’absence de connecteur d’alimentation visible sur la tranche de la carte… Pourtant, il est bien présent. Afin de le masquer, la marque opte pour un cache latéral ainsi qu’un logement interne pour ce dernier. Le câble parcourra donc toute la longueur de la carte avant de trouver son logement. Cependant, afin d’éviter de plier de manière trop importante un câble standard, la marque propose son propre câble, lequel adopte une forme de « L ». Une fois branché, on ne voit plus rien, une installation digne du système BTF d’ASUS par exemple.

AXGaming

Cependant, ce n’est pas la première fois que nous voyons des constructeurs qui tentent de masquer ce connecteur d’alimentation. Chez Gigabyte et Sapphire notamment, les deux marques optent pour un positionnement arrière du connecteur avec un logement dédié au câble.

Bref, cette solution a au moins pour avantage de se passer d’un connecteur d’alimentation propriétaire présent sur la carte mère. En cas de revente, il sera plus simple de faire partir le matériel au moins.

Des RX 9060 XT listées entre $320 et $390 !

La RX 9060 XT n’est même pas encore lancée que certains revendeurs affichent leurs prix. C’est notamment le cas chez Central Computers qui liste pas moins de trois nouveaux modèles. Au programme, de la carte ASRock avec des versions Challenger et Steel Legend, le tout décliné en version 8 et 16 Go.

Comptez entre $320 et $370 pour la RX 9060 XT ! 

RX 9060 XT Prix Comme on peut le voir, la boutique liste déjà trois RX 9060 XT avec des modèles en provenance de chez ASRock. Au niveau des prix, c’est simple, ces derniers sont compris entre $320 et $390 comme on peut le voir. Bien entendu, la carte la plus onéreuse reste le modèle Steel Legend, la version la plus premium du catalogue de la marque.

Au-delà de ça, nous constatons que la déclinaison Challenger est moins chère avec $370 au maximum. D’ailleurs, au vu du faible écart tarifaire entre la Challenger et la Steel Legend, autant partir sur le second modèle. Enfin, nous retiendrons une déclinaison 8 Go affichée à $320 environ.

Bref, la série Challenger est clairement une série d’entrée de gamme… Mais qui ne respecte pas tout à fait le prix officiel d’AMD. Pour rappel, durant le Computex, les prix annoncés étaient de $299 pour la version 8 Go contre $349 pour le modèle 16 Go. Nous avons donc affaire à un léger surcoût ici. D’un autre côté, rappelons qu’il s’agit d’un listing d’avant lancement, les prix ont le temps d’être réajustés… Quoi que.

En effet, lors du lancement des RX 9070 (XT), on se souvient que les prix d’annonce n’ont tenus que quelques instants, le temps découler les premiers lots de cartes. Eh oui, pour rappel, le MSRP ne faisait alors office que de promotion de lancement, le temps de vendre les premières palettes de cartes. Par la suite, le prix a « stonks », et même encore maintenant, malgré la promesse d’AMD, la facture n’a toujours pas baissé.