La GALAX RTX 3090 Ti OC LAB Edition se dévoile

Nous vous en parlions il y a quelques jours, GALAX a annoncé l’arrivée de deux modèles RTX 3090 Ti. Le modèle phare étant la version « OC Lab Limited Edition » qui devrait être disponible en très faible quantité. Celle-ci se distingue de la version « OC Lab Edition » par la présence d’un waterblock au sein de son bundle. L’overclockeur Duck OC a eu la chance d’être l’un des premiers à réceptionné un exemplaire de cette « OC Lab Limited Edition ».

Ces premières photos nous permettent de découvrir le PCB ainsi que le waterblock de la marque Bitspower ainsi que la backplate. Pour rappel, nous avions eu de notre côté, l’opportunité de tester la KFA2 RTX 3090 HOF Premium.

Connaissant Duck OC, nous devrions avoir très bientôt d’autres informations sur la carte ainsi que les premiers résultats. Il va surement aussi avoir la tâche de tester quelques BIOS car nous devrions avoir sur ce modèle un BIOS unlock. Il s’agit d’un BIOS permettant de passer outre les recommandations de NVIDIA et ainsi pour tirer parti au mieux des performances de la carte notamment sous LN2. La RTX 3090 de KFA2 restant d’ailleurs l’une des meilleures cartes sous LN2 en benchmark et cette version « Ti » devrait suivre le même chemin.

MC62-G41 : une carte mère Gigabyte pour Threadripper Pro 3000WX

Tout comme ASRock Rack et sa (nom imprononçable), Gigabyte propose aussi une carte mère dédiée aux Threadripper Pro 3000WX. La carte en question n’est autre que la MC62-G41, un modèle CEB !

MC62-G41 : une carte parée pour les Threadripper Pro 3000WX ! 

Gigabyte MC2-G41

Avec ce nouveau modèle, la marque Gigabyte nous propose une carte au format CEB. Dessus, on retrouve un socket sWRX8 ainsi qu’un chipset AMD WRX80.

Plateforme Threadripper oblige, le socket se retrouve entouré par un total de huit slots mémoire. Ces derniers pourront accueillir de la DDR4 aux formats UDIMM, RDIMM et LRDIMM pour des capacités max de 2 To en 3200 MT/s.

Le reste de la connectique met en avant un total de six slots PCIe 4.0 x16 et un dernier en PCIe 4.0 x8. Côté stockage, on retrouve quatre SATA III et deux M.2 en PCIe 4.0 x4 ou 4x SATA III. Cette partie est également complétée par la trois connecteurs U.2 donnant accès à du PCIe 4.0 x4 ou quatre SATA III encore une fois.

La plaque I/O Shield reste assez sobre avec la présence d’une sortie vidéo VGA (AST2600). Concernant les USB, on en retrouve six à la norme 3.2 Gen2 dont un en type C. Enfin, la partie audio profite d’une puce Realtek ALC4080 et les prises Ethernet sont pilotées par une puce Intel I210 quand le second port servira à la gestion du système. Si vous le souhaitez, via un M.2 Key-E on pourra ajouter un module WiFi.

Encore une fois, il nous manque le prix de vente.


Par ici la fiche technique de Gigabyte ! 


Le premier GPU grand public chinois semble prometteur

On a eu pas mal de communications ces derniers mois sur des GPU ou CPU que l’industrie chinoise serait en train de préparer en s’affranchissant le plus possible des technologies occidentales. Moore Threads est une entreprise qui a fait partie de toute ces communications l’année dernière. C’est un nouveau fabricant de GPU basé à Pékin.

GPU chinois

Si Moore Thread se concentre principalement sur la structure des puces GPU, il faut bien reconnaitre que l’entreprise ( qui n’a que 18 mois ) n’est pas très connue, y compris dans son propre pays. Mais elle est dirigé par Zhang Jianzhong, ancien vice-président mondial et directeur général de NVIDIA.

Si l’entreprise travaille sur des GPU dédiés au calcul et à la simulation, elle vient aussi de présenter des produits destinés aux PC de bureau. Les MTT S60 et MTT S2000 sont des GPU gravés en 12 nm et sont conçus à l’aide de l’architecture système unifiée Moore Thread, ou MUSA. Le MTT S60 délivre 6 TFLOP de puissance et est équipé de 8 Go de mémoire LPGDDR4X. Le MTT S2000 propose lui 12 TFLOPS et est accompagné de 32 Go mais la référence de la mémoire est inconnue à ce stade.

MTTs60

Le fait le plus intéressant est que Moore Threads a montré que l’architecture MUSA prend en charge DirectX Runtime, une fonctionnalité absente des cartes graphiques chinoises précédemment révélées qui supportent « seulement » OpenCL, OpenGL Vulkan et CUDA de NVIDIA. Cerise sur le gâteau, ces nouveaux GPU MUSA disposent de la prise en charge de l’encodage et du décodage pour AV1. Pour l’encodage, les nouveaux GPU prendront en charge H.264, H.265 et AV1, tandis que pour le décodage, les GPU disposeront, en plus, de l’ajout du décodage VP8 et VP9. Pour mémoire, seuls les nouveaux GPU ARC DG2 d’Intel annoncés il y a quelques heures, disposent de la prise en charge de l’ AV1.

GPU chinois
                                                         Jouer avec un GPU chinois c’est pour bientôt ?

Dans sa présentation publique, Moore Thread a appuyé sur le fait que ses cartes étaient quasi prêtes à remplacer des produits « traditionnels ». Pour la démonstration, une carte graphique MTT S60 a été présenté faisant tourner le jeu League of Legends, fonctionnant à une résolution fluide de 1080p. Evidemment, nous savons tous que League of Legends n’est pas le jeu le plus gourmand ( loin de là ). Mais la démonstration avait un autre but : démontrer que ce GPU chinois pouvait se comporter comme un autre sans modification ni bricolage… La société en a profité pour déclarer avoir conçu sa prochaine carte graphique pour fonctionner entièrement avec des logiciels de conception et des moteurs de jeu, comme Unreal Engine, Unity, Houdini et D5.

Le i9-12900KS atteint 7,45 GHz (overclocking sous LN2)

Le i9-12900KS vient déjà d’accrocher son premier record d’overclocking grâce à l’overclocker TSAIK. Evidemment, ce dernier a eu recours à de l’azote liquide, mais il a pu faire enregistrer sous HWBot une fréquence de 7,45 GHz (7450,62 MHz à être exact).

overclocking i9-12900KS

En plus du LN2, ce résultat a été obtenu avec une carte mère MSI MEG Z690 Unify-X ainsi que de mémoires DDR5 G.Skill tournant à 7418 MHz avec des latences CL30-39-39-51. La pointe de vitesse ultime a été enregistrée sur en activant un seul cœur (1x P-Core avec 2 threads).

CPU-Z overclocking i9-12900KS

Dans la catégorie moins « extrême » un autre overclockeur, Splave, a réussi à effectuer de nombreux tests de performances avec son exemplaire du i9-12900KS. Dans son cas, même si le LN2 était invité à la fête, il s’est contenté d’une fréquence de 7,20 GHz. Grace à cette limitation, il a pu s’exercer sous Cinebench R23 notamment dans le test monocœur, où il a atteint 2820 points contre environ 2030 points ( score moyen que l’on retrouve sur ce CPU en sortie de boite ), nous obtenons donc de 39% de performances supplémentaires avec un overclock de 35%.

L’overclocking du i9-12900KS devrait permettre de dépasser les 7.5Ghz ?

Nous sommes sur les premiers « runs » avec ce nouveau CPU et il faut s’attendre à ce que les résultats se mettent à pleuvoir dans les prochains jours. Gardons ainsi à l’esprit que les 7.6 GHz ont pu être atteint avec un « simple » Core i9-12900K avec tous les cœurs actifs.

EDIT : Bien entendu, ce record risque de bouger très vite dans les heures à venir et donc voir une fréquence plus haute atteinte.

[gp_product_box ean= »4719072886516″]

AG254FG : un moniteur IPS full HD en 360 Hz !

Nouvel écran chez AOC qui annonce son AGON Pro AG254FG. Un moniteur doté d’une dalle fast IPS avec une très haute fréquence de rafraichissement puisqu’il est question d’un modèle en 360 Hz.

AG254FG : un écran IPS en 360 Hz ! 

AOC AG254FGAvec ce nouvel écran, la marque nous propose une référence dotée d’une dalle IPS de 24,5″. La résolution est un peu décevante : 1920 x 1080, néanmoins, la très forte réactivité de ce modèle compense cet aspect. En effet, nous avons affaire à une dalle ultra réactive avec une fréquence de rafraichissement en 360 Hz ainsi qu’une latence de 1 ms gris à gris.

Autrement, on retrouvera une luminosité de 400 nits ainsi qu’un ratio de contraste de 1000:1. La couverture sRGB est annoncée à 110% contre 86% en DCI-P3 et 94% en NTSC. Enfin, les angles de vision horizontaux et verticaux sont à 178°.

Bien entendu, nous aurons le droit à un pied réglable dans tous les sens : hauteur, inclinaisons, rotation, etc. Côté connectique, deux HDMI 2.0 (avec HDCP 2.2) sont présents, tout comme le DisplayPort 1.4. Un HUB USB de quatre ports à la norme 3.2 est aussi de la partie.

Le prix forcément ne sera pas donné puisqu’on le retrouve déjà à plus de 800 euros, sur LDLC notamment.

[gp_product_box ean= »4038986149945″]


Par ici la fiche technique de AOC !


EliteMini B550 : une nouvelle machine ultra compacte chez Minisforum !

La marque de mini-PC Minisforum annonce une nouvelle machine ultra compacte. En effet, on retrouve le EliteMini B550 au catalogue de la marque. Un nouveau mini-PC embarquant un APU AMD en Ryzen 4000G et 5000G !

EliteMini B550 : un mini-PC avec APU AMD Ryzen 4000G/5000G ! 

Minisforum EliteMini B550Comme toujours avec la marque, nous avons le droit à une machine ultra compacte. D’ailleurs, les dimensions parlent d’elles-mêmes : 208,6 (L) x 240,9 (P) x 128,1 (H) mm. Le poids est aussi très contenu avec ses 115g.

En ce qui concerne la configuration, plusieurs choix s’offrent à nous avec notamment la possibilité d’acquérir un barebone. En d’autres thermes, on achète la machine sans RAM ni stockage. Sinon, la marque laisse le choix entre trois configurations :

  • 16 Go de RAM + un SSD de 256 Go
  • 16 Go de RAM + un SSD de 512 Go
  • 32 Go de RAM + un SSD de 512 Go

Néanmoins, via deux slots mémoires SO-DIMM, on pourra pousser jusqu’à 64 Go de DDR4. Pour la partie stockage, on retrouve deux emplacements M.2 en SATA ou PCIe 3.0 ainsi qu’un emplacement 2,5″ en SATA III.

La partie processeur propose un APU AMD Ryzen 7 5700G ou un Ryzen 7 4700G. Vous l’aurez compris, il n’y aura pas de GPU dédié puisque l’affichage sera pris en charge par l’iGPU.

On termine rapidement par la connectique à base de quatre USB 3.2 Gen2 et d’USB C Gen2. Pour l’image, nous avons le droit à deux HDMI ainsi qu’un DisplayPort. Le réseau profite d’un Ethernet mais aussi du WiFi en option via M.2 2230. Enfin, nous avons le droit à un bouton de mise sous tension, un Kesington lock et la prise d’alimentation en 19V.

Les prix sont compris entre $569,00 et $899,00 hors promotion, le tout, directement depuis le site de la marque.


Par ici la fiche technique de Minisforum ! 


iCUE XH300 RGB Pro : deux kits watercooling hard tube chez Corsair

Cette fois-ci, nous allons parler watercooling custom avec deux sets proposés par Corsair. En effet, la marque nous propose ses iCUE XH300 RGB Pro series, deux sets mettant en avant du tubbing rigide !

iCUE XH300 RGB Pro : des sets avec tubbing rigide ! 

iCUE XH300 RGB Pro
Le kit XH305i avec les ventilateurs QL120 RGB.

Ainsi, la marque américaine nous propose deux sets de watercooling custom exploitant du tubing rigide. Ces deux ensembles sont les XH305i et XH303i. Bien entendu, quelques différences subsistent entre les deux.

En base commune, nous avons le waterblock CPU qui est un XC7 RGB Pro ainsi que le radiateur, un XR5 en 360 mm. Idem pour les embouts, dont deux sont à 90° ainsi que huit autres droits. Enfin, la marque fournit le nécessaire pour le contrôle de la vitesse des ventilateurs ainsi que de l’éclairage RGB des composants. Même constat pour l’outillage avec la scie, kit de cintrage, ébavureur, etc.

En fin de compte, la principale différence concernera la ventilation. Le XH305i arrive avec des moulins iCUE QL120 tandis que le XH303i propose des SP120 RGB. En ce qui concerne la pompe, même topo : D5 PWM en combo avec réservoir pour le premier, DDC PWM en combo avec réservoir pour le second.

Le kit XH303i avec les petits SP120 RGB Elite.

Forcément, avec tout le matériel pour la mise en place du tubing ainsi que tous les éléments pour constituer une boucle CPU complète, le prix n’est pas donné. Ici, il faudra compter $599,99 pour le iCUE XH305i RGB Pro contre $499,99 pour le iCUE XH303i RGB Pro. Cependant, si la pratique vous plaît gardez en tête que vous avez déjà tout le matériel pour étendre votre système watercooling à un GPU par exemple.


Par ici et là les fiches techniques de Corsair !


AK400 : un ventirad en 120 mm tout joli chez DeepCool !

DeepCool complète sa gamme de ventirads AK avec l’arrivée d’un nouveau modèle. Après le AK620 en double tour, voici le AK400, une version bien plus complète. Effectivement, il s’agit là d’un modèle en 120 mm !

AK400 : un ventirad en 120 mm pour $30 ! 

DeepCool AK400

Avec ce nouveau modèle, DeepCool nous propose donc un dissipateur simple tour en 120 mm. Ce modèle restera assez compact avec ses dimensions de 127 (L) x 97 (P) x 155 (H) mm avec le ventilateur. Pour ce qui est du poids, il est de 661 g sur la balance.

Le radiateur en lui-même dispose de quatre caloducs en cuivre de 6 mm chacun. Par ailleurs, ils sont montés en direct-touch, en d’autres thermes, ils entreront en contact direct avec le CPU. De plus, on retiendra leur agencement assez particulier : deux au centre, les deux derniers plus excentrés vers les extrémités de la base.

La ventilation de son côté est assurée par un unique ventilateur en 120 mm. Ce dernier bénéficie d’une alimentation PWM et d’une plage de fonctionnement comprise entre 500 RPM et 1850 RPM. À plein régime, le flux d’air sera de 66,47 CFM et la pression statique de 2,04 mmH2O.

Autrement, la finition nous semble vraiment très soignée avec un cache supérieur permettant de masquer le bout des caloducs. D’ailleurs, il est amovible et, en cas de besoin, il permettra de diminuer la hauteur du dissipateur en passant de 155 mm à 153 mm.

Pour ce qui est du prix, c’est via le test de Vortez.net que l’on peut avoir l’information : $30. Clairement, une bonne affaire au vu de ce qui semble proposé ici.

Intel Core i9-12900KS : premiers retours

Ceux qui suivent l’actualité l’ont bien compris, le Core i9-12900KS est un frère jumeau du 12900K mais élevé au bon grain. Ce processeur qui promet les plus hautes fréquences est une version « triée » en interne par Intel. AMD devrait bientôt lancer son Ryzen 7 5800X3D avec un cache L3 de 96 Mo. AMD revendique une augmentation des performances de 10 à 15% dans les jeux, un chiffre qui n’est évidemment pas anodin puisque si cette augmentation se vérifie, elle pourrait permettre à AMD de renverser le 12900K. L’arrivée de ce 12900KS est donc une sorte de réponse « préventive » de la part d’Intel.

Core i9-12900KS

Le 12900K a une fréquence turbo maximale de 5,2 GHz avec une vitesse de base de 3,2 GHz, les horloges du 12900KS sont de 5,5 GHz en mode turbo et 3,4 GHz pour la vitesse de base, ce qui augmente le TDP à 150W, contre 125W. Alors évidemment, une fréquence de 5,5 GHz c’est clairement impressionnant. Mais nous parlons ici en réalité d’une petite augmentation de 6 % par rapport au processeur d’origine. Beaucoup de possesseurs de 12900K ( qui ont eu la main chaude ) peuvent atteindre ces fréquences. Le 12900KF représente cependant l’assurance de disposer de ces hautes fréquences sans avoir à sortir la caisse à outils…

[gp_product_box ean= »5032037247030″]

Les premiers résultats du Core i9-12900KS

Nos confrères de Techspot ont pu torturer le nouveau sommet de la gamme Alder Lake avec une configuration ultra haut de gamme ( association notamment avec une 3090Ti et de la DDR5-6400 ). Pour avoir une vision complète, une version i9 utilisant la mémoire DDR4-3200 CL14 a été ajoutée pour la comparaison. Pour l’opposition, des données mises à jour avec les Ryzen 9 5950X , 5900X et Ryzen 7 5800X combinés avec la RTX 3090 Ti et de la DDR4-3200 CL14.

Voici quelques extraits des benchs effectués :

Core i9-12900KS Core i9-12900KS Core i9-12900KS Core i9-12900KS

 

Première impression à chaud sur le Core i9-12900KS

Il va être difficile de recommander le 12900KS sauf si vous êtes un gagnant régulier du loto cherchant à occuper ses journées…Le 12900KS est le même CPU que le 12900K, il est à peine plus rapide, la plupart du temps la différence n’est même pas palpable, il est encore moins efficace et plus difficile à refroidir. Evidemment son tarif est bien plus élevé que son grand frère. Alors clairement, son grand frère étant excellent, il est difficile de le qualifier de « mauvais » mais son positionnement restera difficile à défendre…

Le prix du i9-12900KS comparé au 12900K…

[gp_product_box ean= »5032037247030″]

[gp_product_box ean= »5032037234641″]

 

Rebond du Covid en Chine : menace sur les PC portables

Cela fait moins la une des médias mais la Chine traverse un fort rebond du COVID. Les chiffres sont très mauvais et de l’aveu même des autorités locales, ils sont même près de 2 fois supérieurs par rapport au début de la pandémie il y a plus de 2 ans. Une situation si préoccupante que les autorités ont remis en route une vague de contraintes lourdes pour les habitants de certains territoires. Nous avons tous pu voir des images de Shanghaï transformée en ville fantôme. En effet, les autorités ont décidé d’effectuer un bouclage radical de la ville, sans donner aucune perspective de sortie aux quelque 26 millions d’habitants bloqués chez eux. Mais le retour du Covid pourrait aussi remettre un coup de chaud sur nos approvisionnements et notamment ceux des PC portables.

Covid PC portables

Pas très loin de Shanghaï ( 50Km ) se trouve la ville de Kunshan, un centre névralgique pour l’industrie du PC pour plusieurs raisons. La zone franche dispose tout d’abord d’une position idéale sur un axe Shanghai-Nankin lui permettant d’être au plus prés de la main d’œuvre et des nœuds logistiques. C’est sans doute pour cette raison que les principaux assembleurs de PC / PC portables et les fabricants de dalles y ont installés leurs plus grosses unités de production. Foxconn, AUO, Quanta, Pegatron, Wistron, Compal et d’autres concentrent ici la très grande majorité de leur production pour des marques comme Apple, Asus, MSI, HP et cie. Et évidemment, la vague Covid est arrivée aussi sur Kunshan obligeant les autorités locales à ordonner la fermeture de l’industrie électronique sur l’ensemble de la zone. Les répercussions seront donc multiples pénalisant la production d’Iphone, de modules OIT, de PCB ou encore de dalles pour les écrans PC. Mais il semble qu’un secteur va être frappé de manière bien plus conséquente que les autres; c’est celui des ordinateurs portables.

Vers une pénurie de PC Portables ?

Les noms comme Pegatron, Wistron ou Compal ne parlent pas beaucoup ici en Europe mais ces entreprises produisent les laptops des principales marques présentes sur notre marché. D’autres y ont leurs propres unités comme MSI. La fermeture des usines, même si elle devait être limitée dans le temps, aura des répercussions en terme de délais, de prix et de disponibilité sur l’ensemble du marche mondial.

Covid PC portables
L’usine MSI de Kunshan : 272 000M2 dédiés aux PC Portables de la marque

Plus alarmiste encore, le Commercial Times anticipe une pénurie mondiale de PC portables pouvant affecter les livraisons jusqu’aux derniers mois de l’année 2022. Outre les ordinateurs portables, Kunshan abrite également AUO, l’un des plus grands fabricants d’écrans au monde. AUO conçoit et vend des panneaux LCD destinés aux écrans d’ordinateurs portables ainsi qu’aux moniteurs. Le Commercial Times classe l’impact des mesures COVID de Kunshan comme potentiellement « supérieur à celui de la fermeture de Shanghai ». Il faudra cependant réévaluer les effets de ce confinement suivant sa durée imposée par les autorités. Pour le moment cette dernière ne devrait pas aller au delà de la première semaine d’Avril…Il y a encore quelques heures, l’avertissement du Commercial Times pouvait paraitre un poil extrême. En effet, les entreprises concernées ont des usines à plusieurs endroits sur le territoire permettant de limiter les dégâts. Mais la situation semble malheureusement s’étendre rapidement à plusieurs autres zones du pays, amplifiant l’effet domino.