Arch Q503 : un boîtier Seasonic compatible avec CONNECT

Pour le câble management, plusieurs solutions s’offrent à voir. Soit il faut câbler son boîtier normalement, soit on se tourne vers le Project Stealth de Gigabyte (ou l’équivalent de MSI) soit on opte pour l’Arch Q503 de Seasonic. Il est question d’un boîtier PC compatible avec le module CONNECT de la marque !

Arch Q503 : un boîtier avec répartiteur de câble pour Seasonic ! 

Seasonic Arch Q503Au programme, nous avons le droit à un joli bébé au format moyen tour affichant 215 (L) x 448 (P) x 482 (H) mm. En interne, on pourra installer de la carte mère au format E-ATX au maximum. Le reste des composants n’est pas en reste avec 380 mm pour le GPU, 165 mm pour le ventirad et 230 mm pour l’alimentation.

En matière de ventilation, le boîtier propose un certain nombre d’emplacements en 120 mm. Effectivement, il sera possible d’intégrer jusqu’à huit ventilateurs : trois à l’avant, deux dans le haut, un à l’arrière et deux sur le cache alim. Pour du 140 mm cependant, ce sont quatre emplacements qui sont disponibles. Pour du watercooling, ce modèle supportera au maximum des radiateurs en 360 mm et 280 mm.

Cependant, ce qui nous intéresse le plus, c’est la compatibilité avec le module CONNECT. Pour rappel, ce fameux module permet de simplifier le câblage en répartissant la connectique aux endroits stratégiques dans le boîtier. Sachez que dans ce modèle, il y aura suffisamment de place pour l’intégrer sans encombre.

Pour finir, le prix de vente reste encore inconnu.


Par ici la fiche technique de Seasonic !


La GTX 1630 attendue pour le 15 juin

La petite carte graphique GeForce GTX 1630 qui est destinée à contrer AMD et sa RX 6400 et à repositionner Nvidia sur le segment d’entrée de gamme, pourrait être lancée le mois prochain. D’après une fuite de documents mis en avant par Videocardz, les partenaires de Nvidia devraient lancer cette carte le 15 juin. Les partenaires uniquement puisque cette GTX ne disposera pas de version de référence et qu’il faudra donc se reposer sur les marques uniquement.

GTX 1630

Concernant la fiche technique de cette carte, pas de quoi s’enthousiasmer évidemment. Les cartes GTX 1630 sont basées sur le GPU TU117-150 tiré de l’architecture Turing. Cette puce propose un total de 512 cœurs CUDA avec une fréquence de 1,80 GHz. Les cartes seraient équipées avec 4 Go de GDDR6 @12 Gbps associée à une interface mémoire 64 bits. Avec ses données on atteint une bande passante de 96 Go/s. Ces caractéristiques permettent ainsi d’obtenir un TDP mesuré de 75W.

Si on s’en tient uniquement à la fiche technique, il semble probable que cette 1630 soit moins performante que l’antédiluvienne GTX 1050 Ti… Le débat va donc se situer sur le prix où il reste tout de même quelques incertitudes. Il est logique de penser que NVIDIA pourrait envisager un prix de 150 $ pour cette 1630. N’oublions pas qu’aujourd’hui on recommence à trouver des GTX 1650 à des prix décents ( sous les 200€ ).

 

AMD : des fréquences flirtant les 6 GHz et +7% d’IPC pour Zen 4 ?

AMD avait fait fort lors du Computex, avec leur démo d’un Ryzen atteignant les 5,5 GHz, mais il pourrait monter beaucoup plus haut !

Les Ryzen 7000 d’AMD quasiment à 6 GHz stock ? 

AMD ryzen 7000

Lors du Computex, AMD avait donné plus de détails sur les performances de ses Ryzen 7000 basés sur l’architecture Zen 4, avec >15% de performance mono cœurs et 40% en multi cœurs (dans une interview), le tout en montrant une fréquence de 5,5 GHz atteint par un prototype disposant de 16 cœurs, le tout en affirmant qu’il avait été facile d’arriver à cette fréquence.

Les paroles d’AMD laissent ainsi penser que les fréquences finales pourront être plus élevées que celles dévoilées lors de la démo et un « leak » viendrait ainsi confirmer cette supposition.

Skyjuice (angstronomics.com) aurait mis la main sur les codes OPN des prochains Ryzen 7000, dont une référence mentionnerait la fréquence de 5,85 GHz ! Soit quasiment presque 1 GHz de plus que les Ryzen 5000 (5950X : 4,9 GHz) et venant flirter la barre des 6 GHz.

Ce n’est pas tout, concernant l’IPC, Skyjuice confirmerait une augmentation de 7% comparée à Zen 3. Ainsi AMD miserait davantage sur la fréquence que sur une nouvelle architecture malgré le passage aux 5 nm et une augmentation de densité théorique de 80% comparé aux 7 nm.

Bien sûr, cela reste encore à prouver, même si l’OPN s’avèrerait vrai, il n’est pas obligatoire qu’AMD le commercialise pour diverses raisons : yield ? instabilité ? il faudra donc attendre l’annonce pour connaître les véritables fréquences. Malgré cela, les Ryzen 7000 pourront surement ravir les overclocker rien qu’avec les fréquences déjà officialisées.

AMD au sommet avec l’ORNL Frontier dépassant les 1 exaflops

En cette fin de mai a été dévoilé le classement des supercalculateurs les plus rapides dont AMD a pris la tête avec l’ORNL Frontier.

Plus de 1,6 exaflops en peak performance pour Frontier grâce à AMD

 

Frontier AMD

Ce lundi 30 mai, le supercalculateur Frontier propulsé par des processeurs EPYC Zen 3 64 cœurs, nom de code Trento accompagné par des GPU MI250X, est devenu la « première » machine à dépasser la barrière de l’exascale. Avec 8730112 cœurs (ou 136408 processeurs) et 545632 MI250X, Frontier culminent à 1,685 exaflops en performance théorique et 1,102 exaflops sur le benchmark Linpack.

Non seulement d’être devenu le plus puissant supercalculateur, Frontier est aussi le plus efficient avec 52.23 gigaflops/watt. En comparaison, à la seconde place, nous retrouvons le Fugaku équipé de processeurs A64 FX d’architecture ARM propose 537 petaflops en théorie et 442 petaflops sur Linpack et une efficacité de 14,8 gigaflops/watt.

Frontier ouvre donc une nouvelle ère pour les supercalculateurs ayant cassé la barrière de l’exascale, qui devrait être vite suivi par El Capitan visant les 2 exaflops avec des processeurs EPYC Zen 4 et les prochains GPU CDNA3.

Retrouvez le communiqué de presse et le reste du classement directement sur le site du TOP500.

RTX 4090 / 4080 / 4070 : le haut de gamme en premier ?

Les rumeurs sur les futures cartes graphiques vous ont manqué ces derniers jours ? Pas de panique on devrait en avoir pour notre argent dans les prochains jours. Du côté de chez Nvidia, les prochaines cartes RTX 40 devraient arriver pour la fin de l’été. De plus en plus de sources parient pour un lancement par le haut avec les RTX 4090, 4080 et 4070 pour débuter.

RTX 4090

Nvidia lancerait d’abord sa RTX 4090

En réalité, ce n’est pas vraiment une surprise puisque Nvidia a pour habitude depuis ses derniers lancements, de procéder de la sorte. Mais pour Kopite7kimi, NVIDIA se concentrera de mettre d’abord sur le marché la GeForce RTX 4090 avant de passer dans un second temps ( plutôt sur le quatrième trimestre d’après d’autres sources ) aux modèles équipés de GPU RTX 4080 et RTX 4070. Une situation paradoxale et surtout douloureuse pour certains puisque la conséquence immédiate serait de rendre obsolète la Nvidia GeForce RTX 3090 Ti récemment lancée.

En effet, la future Nvidia RTX 4090 devrait être basée sur la puce graphique AD102 avec la nouvelle architecture Ada Loveace. Ces GPU disposeront du processus de fabrication 5 nm de TSMC offrant une configuration allant jusqu’à 18432 cœurs CUDA. Pour comparaison, la RTX 3090 Ti dispose de 10752 cœurs CUDA. Certains vont donc jusqu’à anticiper une hausse très spectaculaire des performances. Effectivement, une GeForce RTX 4090 disposant à priori de quasiment le double de cœurs promet des merveilles. Cette puce graphique serait accompagnée de 24 Go de mémoire GDDR6X et on s’attend à un TDP de pas moins de 600W.

L’autre interrogation majeure concernera les prix et la disponibilité…Des informations qui n’ont pas fait l’objet de rumeurs pour le moment.

Hitman 3 avec RayTracing : Une RTX 3090 pour du 4K à 30 FPS

Hitman 3 n’est pas une nouveauté mais il a été mis à jour sur PC pour profiter de la technologie RayTracing très récemment. Le but de cette mise à jour est évidemment d’améliorer la perception visuelle et de procurer un nouveau plaisir dans le jeu. Mais dans les faits, pour vraiment profiter des ces améliorations tout en conservant un confort in game…Il va falloir se lever de bonne heure.

Hitman 3 RTX

Hitman 3 RTX on : RTX 3090 Down

En fait, si vous pensez que votre système équipé d’une RTX 3090 et d’un Core i9-10900K ( par exemple ) va se friser, vous allez avoir une grosse surprise. Avec cette configuration, le mode RayTracing activé et les détails en Ultra Quality, vous n’obtiendrez que 30 malheureux FPS à une résolution de 3840 x 2160 pixels. Alors, quel intérêt de vouloir activer le Raytracing si on dégrade à ce point les performances du jeu ?

[irp posts= »156981″ name= »Grâce à Doom, j’aime enfin le Ray Tracing »]

Digital Foundry a pu pousser l’analyse jusqu’au bout.

« Les réflexions RT sont relativement très lourdes sur le GPU, au point qu’une RTX 3090 exécutant des réglages bas à 4K voit 60 % de performances en moins en mode faible, 67 % moins bonnes en mode moyen (…) les cartes moins performantes à des résolutions inférieures ont encore une montagne à gravir en termes de performances décentes, tandis que le fossé entre le matériel AMD et Nvidia varie en fonction de Charge RT(…)

Pour les utilisateurs de cartes Nvidia, je recommande que seuls les GPU de niveau RTX 3080 choisissent d’utiliser des réflexions RT définies sur moyennes, tandis que les GPU de niveau RTX 3070 optent pour des réflexions faibles. Tout ce qui est en dessous de cette classe de performances n’est pas fonctionnel , et je suggérerais d’utiliser uniquement l’option RT shadows. Soit dit en passant, sur la base des recommandations d’IO Interactive sur les spécifications, je suggérerais uniquement d’utiliser les réflexions en conjonction avec DLSS ; oui, l’impact est vraiment très élevé. »

 

Contact Frame : réduction des temps de 10°C avec l’ILM de Thermal Grizzly

Thermal Grizzly, en collaboration avec Der8auer, met au point son CPU Contact Frame. Il est question d’un ILM (Idependent Loading Mechanism) à destination des CPU en LGA-1700. L’objectif étant de prévenir les torsions du CPU et/ou du socket sur la nouvelle plateforme d’Intel. Se faisant, la marque annonce un gain de 10°C sur les températures.

Contact Frame : les torsions du CPU/socket ==> Finito ! 

Thermal Grizzly Contact FrameFinalement, le principe de ce projet reste le même que celui de Thermalright : remplacer le système de montage du CPU d’origine par un autre plus performant… Plus performant dans le sens où il n’endommage pas le processeur lors du montage. Effectivement, avec les nouvelles dimensions des CPU, la force exercée par le socket sur l’IHS peut conduire à une torsion de ce dernier.

Vous l’aurez compris, si l’IHS est déformé, la surface de contact avec le dissipateur n’est plus régulière. Il en résulte des pertes d’efficacité dans le refroidissement et donc des températures en hausse. Et qui dit hautes températures dit également thermal throttling et pertes de performances.

Du coup, ce petit cadre permet, indirectement, de réduire les températures sur le CPU. Igor’s Lab a été la bête et observait, au mieux, jusqu’à 10°C de baisse. Le gain observé dépendait également de la forme de la base du waterblock utilisé.

On termine maintenant avec le prix de vente qui est annoncé à : 39,90 € sur le marché européen.

Hero Darth Vader Edition : un fauteuil noblechairs sauce Star Wars

0

Petit tour chez noblechairs qui multiplie les versions Disney de ses fauteuils. Ainsi, après les versions Iron Man ou encore Stormtrooper, voici que le Hero Darth Vader Edition débarque. De quoi combler les fans de la série du même nom.

Hero Darth Vader Edition : le côté obscur de la force dans votre bureau ! 

noblechairs Hero Darth VaderAvec ce nouveau fauteuil, noblechairs nous propose donc un siège à l’effigie de Darth Vader. On retrouve logiquement une base noire avec un peu de couleur apportée par le « chest computer » présent sur le torse du seigneur noir des Siths. Sinon, à l’arrière du dossier, nous retrouvons son casque brodé directement dans le PU ainsi qu’à un logo Star Wars.

Le choix des matériaux se porte toujours sur une bonne base en polyuréthane néanmoins, quelques accents en velours sont aussi présents. Toujours en lien avec les matériaux, la chaise exploite une mousse froide de forte densité, une structure interne en acier et un piètement en aluminium. Enfin, les roulettes de 60 mm de diamètre sont en nylon.

Ce modèle se destine toujours aux personnes de grande taille ou de forte corpulence avec son assise et son dossier élargi. Effectivement, si vous mesurez entre 1,5m et 2m et pesez entre 50 kg et 150 kg, il est fait pour vous.

Avant de passer au prix, sachez que ce modèle dispose d’accoudoirs 4D ainsi qu’un système de réglage de la profondeur du dossier. Via une molette, il sera possible de bomber plus ou moins le dossier.

Le passage au thème Star Wars fait grimper la facture puisqu’elle passe de 419,90 € pour le modèle de base à 489,90 € pour celle-ci.


Par ici la fiche technique de noblechairs ! 


MSI lancerait une B660 DDR4 prenant en charge l’overclocking BCLK

Avec la B660M Mortar Max WiFi DDR4, MSI pourrait lancer un sacré pavé dans la marre. Si cette carte sort vraiment, elle pourrait devenir sans aucun doute une référence très recherchée. Pourquoi ? Tout simplement car elle permettrait aux processeurs Intel non-K d’être overclockés sans avoir à utiliser de la mémoire DDR5 coûteuse. Cette MSI B660 en DDR4 pourrait donc avoir un sacré intérêt…

MSI B660 DDR4
La version « non Max » de la B660M de MSI

En effet, d’après une fuite, la future B660M Mortar Max WiFi DDR4 pourrait être équipée d’un générateur d’horloge externe fabriqué par Renesas pour piloter à la fois l’overclocking BCLK sur les processeurs non-K et le support PCIe 5.0. Jusqu’à présent, toutes les cartes mères équipées d’une telle puce ne supportaient que la mémoire DDR5, il était donc difficile de faire baisser le budget d’acquisition alors que la DDR5 reste chère et que ses avantages vraiment palpables nécessitent de gros investissements pour être exploités.

La MSI B660 M Mortar Max WiFi DDR4 : un « must have » ?

MSI B660 DDR4

Autre point de comparaison, les seules autres cartes mères B660 connues pour prendre en charge l’overclocking BCLK sont les ASUS ROG Strix B660-G Gaming WiFi et B660-F Gaming WiFi, qui nécessitent de la mémoire DDR5 et font payer relativement cher cet argument de l’overclocking. La carte de chez MSi devrait être disponible début juillet et c’est évidemment son prix qui va nous intéresser. Car clairement, sa fiche technique est plutôt flatteuse : La MAG B660M MORTAR MAX WIFI DDR4 dispose d’un excellent système de refroidissement avec des caloducs étendus, d’un PCB équipé de cuivre 2oz plus épais, du radiateur M.2 Shield Frozr et question connectivité, il ne lui manque rien avec un port réseau 2.5Gbits/s, le Wi-Fi 6E et l’USB Type-C 3.2 Gen 2×2.

[irp posts= »154941″ name= »[LABO] ROG Strix B660-F Gaming Wifi »]

Alors que la presse US évoque un prix sous la barre des 200$, on a cependant de quoi être inquiet quand on constate que le prix de sa grande sœur ( non MAX ) chatouille elle régulièrement les 200€…

[gp_product_box ean= »4719072907907″]

Prime AP201 : du boîtier Asus en micro-ATX tout sobre, tout mimi !

Asus dispose d’une très, très large gamme de composants à destination du monde PC dont des boîtiers. D’ailleurs, c’est de cela que nous allons parler puisque la marque annonce son Prime AP201. Il est question d’une référence destinée aux cartes mères micro-ATX avec beaucoup de mesh.

Prime AP201 : beaucoup de mesh pour que ça respire ! 

Asus Prime AP201Comme on peut le voir, la marque signe une référence au design sobre et minimaliste. De plus, le mesh est présent sur la façade, le dessus ainsi que sur les panneaux latéraux. Pour l’instant, nous ne connaissons pas encore les dimensions de ce modèle, cependant, on sait qu’il propose un volume de 33l.

À l’intérieur, on pourra donc installer une carte mère au format micro-ATX au maximum. Cependant, il a suffisamment de place pour installer une carte graphique de 338 mm de long et une alimentation de 180 mm de profondeur. D’ailleurs, elle s’installera à la verticale à l’avant du boîtier.

Pour le refroidissement, on sait qu’il pourra embarquer jusqu’à six ventilateurs. Trois emplacements sont présents dans le haut, deux dans le bas et un dernier à l’arrière. Pour le watercooling, cela nous assure une compatibilité avec des radiateurs de 360 mm et 280 mm.

Asus Prime AP201

Malheureusement, certains éléments restent encore inconnus. On pense en premier lieu aux dimensions, mais également les possibilités en matière de stockage, le prix ou encore la date de lancement. C’est dommage puisque ce modèle nous aura vraiment tapé dans l’œil.


Par ici la fiche technique (incomplète) d’Asus !