ZBox Edge MI646 : un mini-PC Zotac avec du Core i5 !

Nouveau mini-PC chez Zotac qui annonce l’arrivée de son ZBox Edge MI646. Il s’agit d’une machine ultra compacte logée dans un boîtier super fin de seulement 28,5 mm de hauteur. Et malgré ce format, la marque y loge un Core i5 1135G7.

ZBox Edge MI646 : un Core i5 dans un PC ultra compact ! 

Zotac ZBox Edge MI646Cette nouvelle machine signée Zotac est livrée sous forme de barebone, ça sera donc à vous d’y installer votre stockage et votre mémoire. Pour cela, on retrouve deux emplacements M.2, un en 2280, un second en 2242. Pour la mémoire, deux emplacements DDR4 SO-DIMM sont de la partie. Ils pourront encaisser jusqu’à 64 Go de RAM cadencés à 3200 MT/s et/ou 2666 MT/s.

Bon, pour le CPU, vous savez déjà qu’un Core i5 1135G7 est de la partie. Pour rappel, il s’agit d’un processeur doté de quatre cœurs affichant 2,4 GHz de base et pouvant atteindre 4,2 GHz en boost enfin, le TDP est de 12W d’après la doc d’Intel.

Vous l’aurez compris, il n’y aura pas de partie graphique dédiée, tant sous forme de carte que de GPU soudé sur la carte mère. Ici, pour l’affichage, la machine exploite l’iGPU du processeur qui est à base d’Intel Iris Xe. Le PC dispose également de sortie vidéo HDMI 2.0 et DisplayPort 1.4 pouvant gérer de la 4K (4096 x 2160) @60 Hz.

Le reste de la connectique met en avant un lecteur de carte micro SDHC/SDXC. La partie USB est constituée d’un port typa A à la norme 3.1 en façade et deux autres 3.1 type A à l’arrière. Nous avons aussi deux Ethernet ainsi qu’un port d’antenne pour du WiFi 5 et  Bluetooth 5. Ah, et on n’oublie pas non plus le port Thunderbolt 4 en façade.

Enfin, on termine avec le prix de vente qui est de $799 !


Par ici la fiche technique de Zotac ! 


Valor Air : un boîtier orienté flux d’air, mais chez XPG cette fois-ci !

Décidément, les façades mesh et/ou perforées ont le vent en poupe ces derniers temps. Il faut dire qu’elles permettent un meilleur flux d’air à l’intérieur de nos PC et quand on voit la conso des derniers CPU et GPU, on se dit que c’est pas plus mal. Du coup, XPG surf sur cette vibe en proposant son boîtier Valor Air !

Valor Air : un modèle compact orienté flux d’air !

XPG Valor AirComme bien souvent, on retrouve un boîtier au format moyen tour, néanmoins, ses dimensions sont compactes. Effectivement, il affiche 210 (L) x 371 (P) x 460 (H) mm.

En interne, c’est du classique avec un support pour carte mère au format ATX. Pour le stockage, on retrouve deux emplacements 3,5″ complétés par deux autres en 2,5″. Il sera aussi possible de sacrifier un disque 3,5″ pour un SSD 2,5″.

Pour le reste des composants, nous avons 166 mm de hauteur pour le ventirad CPU. Côté GPU, on retrouve 335 mm de longueur (305 mm avec les ventilos en façade) contre 160 à 180 mm pour l’alimentation. Tout dépendra de si vous conservez la cage HDD.

Côté refroidissement, ce modèle débarque avec quatre moulins en 120 mm, trois à l’avant, un à l’arrière. Sinon, dans l’absolu, ce modèle dispose de six emplacements en 120 mm contre quatre en 140 mm. Pour le support de radiateur, à l’avant, on pourra installer du 360 mm max contre du 240 mm dans le haut.

Maintenant, il ne reste plus qu’à savoir combien coûte ce modèle.


Par ici la fiche technique de ADATA ! 


Revolution-05 : un boîtier Galax avec façade en mesh !

Nouveau modèle de boîtier à apparaître chez nos amis de chez Galax. La marque annonce effectivement son Revolution-05, un nouveau modèle compact doté d’une façade mesh. Voyons ce qu’il propose !

Revolution-05 : un nouveau boîtier chez Galax ! 

Galax Revolution-05En premier lieu, on retiendra des dimensions compactes avec du 205 (L) x 400,6 (P) x 481,5 (H) mm. Côté poids, il ne sera clairement pas lourd pour un modèle moyen tour en acier puisqu’il affiche seulement 4,3 kg. Ceci laisse sous-entendre l’utilisation de fines tôles d’acier pour la construction.

En interne, on aura donc de quoi installer une carte mère au format ATX au maximum. Pour les ventirads CPU, on retrouve un espace de 160 mm contre 330 mm pour la carte graphique. Si on n’a pas d’information concernant le bloc d’alimentation, on sait qu’à l’arrière, nous n’avons que 18 mm pour passer les câbles.

Pour le stockage, on reste sur quelque chose d’assez classique avec trois emplacements en 2,5″ contre deux 3,5″.

Côté refroidissement, on reste sur quelque chose de très classique également avec huit emplacements de ventilateurs en 120 mm ou quatre 140 mm. Pour du radiateur de watercooling, il faudra se contenter de support en 360/280 mm au maximum.

Par contre, nous ne connaissons pas encore le prix de vente.


Par ici la fiche technique de Galax ! 


P3 et P3 Plus : des SSD Crucial en PCIe 3.0 et PCIe 4.0 !

Ce matin, on apprend que la marque Crucial annonce l’arrivée de deux nouvelles séries de SSD. Nous retrouvons donc les P3 et les P3 Plus. La différence entre les deux ? L’interface exploitée par ces différents modèles !

P3 & P3 Plus : du PCIe 3.0 pour les uns, du 4.0 pour les autres ! 

Crucial P3 & P3 Plus Quelle que soit la série, Plus ou non, on retrouve les mêmes capacités. On commence donc tout petit avec du 500 Go, puis monte, 1 To, 2 To pour finir à 4 To sur les plus gros modèles. Là, clairement, on a de quoi voir venir.

La principale différence entre ses deux séries se situe au niveau de l’interface utilisée. Les versions Plus exploitent alors du PCIe 4.0 tandis que les modèles plus standards sont en PCIe 3.0.

Forcément, cette différence d’interface se ressent sur les débits séquentiels plus lents sur les SSD en PCIe 3.0. Ces derniers affichent alors une lecture à 3500 Mo/s contre 3000 Mo/s en écriture. Ceux en PCIe 4.0 sont plus rapides avec du 5000 Mo/s en lecture et 4200 Mo/s en écriture. Néanmoins, ce ne sont pas non plus les modèles les plus rapides du marché.

Malheureusement, les prix ne sont pas encore connus et nous serions curieux de voir comment ils se placent sur le marché.


Par ici et là les fiches techniques de Crucial !


Corsair Dominator Platinum RGB à 6600 MT/s CL32

Hier, nous vous parlions de l’arrivée de nouveaux kits de la série « Vengeance » qui ont fait leur apparition dans la boutique en ligne Alternate. Ce matin, via un communiqué de presse officielle, Corsair annonce l’arrivée de kits Dominator Platinum RGB dont notamment une version à 6600 MT/s en CL32. Autant dire que nous sommes sur de la haute fréquence et des timings serrés.

Première bonne nouvelle, le prix ! Celui-ci est affiché sur le site de Corsair à 494,99 euros pour un kit de 2 x 16 GB avec une garantie à vie. Preuve est que le prix de la DDR5 semble enfin devenir raisonnable. La partie supérieure du module dispose d’une arche dans laquelle sont insérées dix petites fenêtres ainsi que le nom Dominator. L’ensemble est illuminé par les 12 leds adressables.

Si vous êtes un fidèle de notre Discord, vous savez que de hautes fréquences ne sont pas toujours facilement atteignables même avec le profil XMP. Corsair met d’ailleurs en garde les acheteurs potentiels : « A top-binned Intel CORE i9-12900K is recommended to reach 6600MHz ».

Nous allons faire le maximum pour vous proposer dans les semaines à venir les tests de ces deux nouveaux kits de chez Corsair qui s’annoncent ultra-performant ! Ce sera d’ailleurs l’occasion de les tests sur la carte mère EVGA Z690 DARK K|NGP|N dont le test arrive bientôt !

Intel veut aussi dealer avec Samsung Foundry

Ce bon vieux Pat Gelsinger, quand il n’annonce pas une révolution c’est qu’il est en avion. Ainsi après avoir porté la bonne parole de l’Amérique le Forum économique mondial 2022 à Davos (Suisse), il a repris un petit coup de Boeing pour se poser à Séoul, la capitale de la Corée du Sud, afin de rencontrer plusieurs dirigeants de Samsung Electronics. Le sujet principal de cette rencontre serait de permettre à Intel de disposer d’une partie des ressources des fonderies de Samsung Foundry.

Intel Samsung Foundry

« Le vice-président de Samsung Electronics et dirigeant de facto, Lee Jae-yong, a rencontré le PDG d’Intel, Pat Gelsinger(…) quant à une collaboration potentielle au milieu d’une course de plus en plus intense pour la technologie des puces de nouvelle génération », ont déclaré les médias locaux. Même si l’activité Samsung Foundry est très importante, cette division du géant coréen a essuyé pas mal d’échecs ces derniers temps. On gardera en mémoire le parcours chaotique des GPU Nvidia Ampere ou encore le départ de Qualcomm vers TSMC. 

 

Intel veut aussi piocher dans les wafers de Samsung Foundry

C’est dans ce contexte qu’Intel chercherait à profiter de la baisse de la compétitivité de l’entreprise, et de son manque de partenaires à fort impact, pour accéder à une production importante de wafers pour des produits spécifiques. Une solution supplémentaire permettant à l’américain Intel de ne pas saturer ses lignes de production actuelles dans ses propres fonderies. N’oublions pas que les rumeurs indiquent depuis un long moment qu’AMD aurait lui aussi conclu un accord avec Samsung Foundry pour un accès sécurisé au 3 et 4nm de la marque dès 2023.

La puce du prochain iPhone en 5nm : mauvaise nouvelle ?

D’ici la fin de l’été, Apple va présenter son nouvel Iphone. Le SoC A16 qui sera utilisé sur l’iPhone 14 n’apportera probablement pas des gains de performances et d’efficacité notables. En réalité, il utilisera le même processus que l’A15 Bionic. C’est le célèbre analyste Ming-Chi Kuo qui a indiqué que d’après ses informations, le prochain SoC A16 d’Apple pourrait continuer à utiliser le processus N5P de TSMC. Apple comptait passer au 3nm mais il semble que TSMC ne soit pas en mesure de produire suffisamment de puces avec le processus N3…Au bilan le prochain iPhone pourrait continuer à utiliser un SoC en 5nm.

iPhone 14 5nm

Cependant, pour sauver les apparences, Apple pourrait équiper les modèles d’ iPhone 14 Pro et Pro Max avec la nouvelle puce en 3nm. L’analyste spécialiste d’Apple semble aussi savoir que la prochaine évolution du MacBook Air pourrait continuer à utiliser la puce M1 et  non le nouveau SoC M2. Ce dernier pourrait arriver l’année prochaine sur une mise à jour de la gamme MacBook Pro. Cela permettrait à Apple de tirer parti du processus N4P ou N3 plus avancé.

TSMC calendrier processus
Le calendrier des lancements des processus est tendu chez TSMC

iPhone 14 : Surcharge du 5nm chez TSMC ?

Mais cette situation ne va t-elle pas engendrer de nouvelles tensions ? Nous le savons, Apple est un client privilégié chez TSMC et la sortie de son nouvel Iphone va sans doute « consommer » pas mal de capacités chez TSMC. Problème : les nouveaux Ryzen mais aussi les prochaines RTX 40 sont aussi en 5nm chez le même TSMC…

Samsung va arrêter la fabrication de dalles LCD

C’est une information qui tourne depuis plusieurs mois, en vérité avant même la période Covid. Samsung Display aurait pris la décision de fermer définitivement ses dernières lignes de production de dalles LCD. La pandémie a juste retardé la décision finale car en réalité la filiale a initialement cherché à fermer son activité LCD fin 2020, mais le plan a été retardé à la demande de sa société mère, Samsung Electronics, en raison d’une flambée soudaine des prix des LCD en lien avec la crise liée au COVID-19.

Samsung LCD

Aujourd’hui, Samsung confirme ce choix en raison de la chute de la rentabilité de cette activité causée en grande partie par un certain dumping des fabricants basés en Chine et à Taïwan dont dont BOE Technology Group; une société chinoise  et AU Optronics Corp, un fabricant taïwanais. De son côté, l’entreprise coréenne veut se concentrer sur les technologies offrant une meilleure valeur ajoutée comme le QD OLED et l’ OLED. Cette activité concerne les dalles pour TV mais aussi pour les moniteurs.

[irp posts= »158952″ name= »[COMPUTEX 2022] MSI MEG 342C QD-OLED : Pourquoi du QD-OLED ? »]

Selon Display Supply Chain Consultants (DSCC), un cabinet d’études de marché américain, l’indice moyen des prix des dalles LCD, mesuré contre 100 en janvier 2014, tombera à 36,6 en septembre de cette année.

Même si les technologies du type OLED ou QD LED arrivent sur nos écrans PCs, il faut reconnaitre que depuis un moment, les principales marques sourcent leurs dalles chez les gros faiseurs chinois. Cette décision devrait donc avoir un impact faible sur les prix.

GM27-CFX & GM34-CWQ aRGB : deux nouveaux écran chez Cooler Master !

Petit tour chez Cooler Master qui annonce l’arrivée de deux nouveaux écrans, les GM Series. Au programme, on retrouve les GM27-CFX et GM34-CWQ aRGB, des moniteurs de 27″ et 34″ respectivement.

Cooler Master GM Series

GM27-CFX : un écran de 27″ incurvé à 1500R ! 

On commence avec le plus petit des deux, le GM27-CFX qui affiche donc une diagonale de 27″. Sa dalle VA 8 bits avec Quantum Dots est incurvée à 1500R et propose une résolution FHD en 1920 x 1080, ce qui reste assez « bas » pour les standards actuels. Cependant, il compense cette résolution par une forte réactivité puisque la latence est de 0,5 ms MPRT et la fréquence de 240 Hz !

Au niveau de l’affichage, nous avons le droit à une luminosité de 400 nits ainsi qu’un contraste de 3000:1. Les angles de visions sont de 178° (horizontaux et verticaux) tandis que la couverture DCI-P3 est de 98%. Pour finir, il dispose d’une compatibilité DisplayHDR400.

GM34-CWQ ARGB : un modèle 21:9 ! 

On termine avec le plus gros modèle des deux, le GM34-CWQ ARGB et sa diagonale de 34″. Nous retrouvons donc un moniteur affichant un format 21:9 ainsi qu’une résolution UWQHD de 3440 x 1440. Comme pour son homologue 27″, celui-ci dispose également d’un panneau VA 8 bits disposant de la technologie Quantum Dots. Il est aussi incurvé à 1500R.

La réactivité est également bonne puisque l’on retrouve une latence de 0,5 ms MPRT d’après Cooler Master. Pour la fréquence, nous sommes à 144 Hz ce qui est également très confortable.

Côté affichage, nous avons des valeurs proches du GM27-CFX avec une luminosité de 400 nits. Le contraste est un peu plus prononcé avec son ratio de 4000:1, mais la couverture DCI-P3 reste inchangée : 98%. Idem, pour les angles de vision à 178° dans tous les sens.

On termine par mentionner la présence d’un pied réglable dans tous les sens pour ces deux références. Cependant, cette version en 34″ dispose d’un éclairage RGB supplémentaire.

Les prix ! 

Côté facture, il faudra compter $369 pour la version 27″ contre $649 pour le 34″.


Par ici et là les fiches techniques de Cooler Master !


TK5M : un boîtier Sharkoon orienté flux d’air et conçu pour être vu !

Sharkoon propose un nouveau boîtier avec son TK5M RGB. Il s’agit d’un nouveau modèle au format moyen tour mettant l’accent sur le flux d’air avec sa façade en mesh. On pourra aussi compter sur un éclairage RGB via les ventilateurs fournis de base.

TK5M RGB : encore du boîtier RGB ! 

Sharkoon TK5M RGBCe modèle suit donc la tendance actuelle des constructeurs à proposer des boîtiers orientés flux d’air. Effectivement, ce modèle débarque avec une bonne quantité de ventilateurs de base ainsi qu’une façade mesh. D’entrée de jeu, cette référence propose quatre moulins en 120 mm dotés d’un éclairage aRGB.

À côté de ça, on retrouve néanmoins un boîtier assez classique avec un panneau latéral en verre et un cache alimentation. Pour le stockage, on pourra installer jusqu’à cinq unités 2,5″ ou trois 2,5″ et deux 3,5″ dans une cage HDD positionnée sous le tunnel d’alimentation.

Pour le reste des composants, nous avons de la place pour une carte mère ATX. Le ventirad CPU ne devra pas excéder les 157 mm de hauteur. La carte graphique de son côté est limitée à 335 mm (sans ventilateurs frontaux, 310 mm avec). Enfin, pour l’alimentation, il ne faudra pas dépasser les 175 mm de profondeur.

Sharkoon TK5M RGB

Finalement, malgré une hauteur quelque peu limitée pour le ventirad CPU, ce modèle sera intéressant de par son prix de 69 €. D’ailleurs, on retiendra sa compacité puisqu’il mesure 200 (L) x 411 (P) x 456 (H) mm.


Par ici la fiche technique de Sharkoon !