Test : be quiet! Silent Loop 3 420

[nextpage title= »Sommaire »]

be quiet! lançait tout récemment une nouvelle ligne de kits watercooling tout-en-un avec les Silent Loop 3. Cette nouvelle gamme met en avant une nouvelle pompe tandis que l’entreprise s’essaye à un nouveau format de radiateur avec le 420 mm. C’est d’ailleurs cette nouvelle version que nous avons reçu. Le kit est-il performant ? Le silence est-il présent ? On vous répond avec notre test de la version équipée du plus gros radiateur !

be quiet! Silent Loop 3 420 boîte

Présentation :

Avec cette gamme Silent Loop 3, be quiet! propose différentes tailles de radiateurs. Au programme, on retrouve un modèle en 240 mm pour la plus petite taille. Ensuite, on monte en gamme avec une version en 360 mm pour finir sur un modèle de 420 mm au plus gros. Une fois encore, le 280 mm disparaît des radars, c’est une taille en voie de disparition dans le milieu des AIO.

Au programme, la marque annonce employer une nouvelle pompe, laquelle se base sur une conception à trois chambres dont la troisième fait office de réservoir interne afin de réduire les turbulences en interne. Il devrait en résulter des nuisances sonores réduites. Sinon, la pompe est entraînée par un moteur triphasé à six pôles. Quant à la plaque froide, cette dernière est intégrée à la pompe par une conception sans vis et offre une surface d’ailettes de 1800 mm² (18 cm²), de quoi couvrir n’importe quel CPU LGA-1000 ou AM5 du marché.

Autrement, au niveau de la ventilation, be quiet! opte pour des ventilateurs issus de son propre catalogue. Nous retrouvons donc des moulins issus de sa série Silent Wings 4 qui seront déclinés soit en 120 mm soit en 140 mm. Dans tous les cas, il s’agit des versions high speed conçues pour fournir un maximum de performances.

Comme pour les autres AIO de be quiet!, la marque allemande opte pour un système de remplissage facile via un fillport. Ce dernier, localisé sur le côté du radiateur, garantit un accès facile pour une maintenance aisée… D’autant que la marque fournit une bouteille de liquide pour éviter la panne sèche !

Enfin, be quiet!, peut-être un peu présomptueux, annonce un équilibre parfait entre performance et élégance. Forcément, le design de la pompe évolue et change de visuel. Bien sûr, un éclairage aRGB reste présent sur ce modèle.

be quiet! Silent Loop 3 420

En matière de prix, ce Silent Loop 3 420 se retrouve affiché à quelques 174,90 € officiellement. Pour l’instant, il n’est pas encore disponible dans le commerce. Pour cela, il faudra patienter jusqu’au 25 février.

[nextpage title= »Le Silent Loop 3 420″]

Concernant le packaging, nous retrouvons l’habituelle boîte noire de be quiet!. Sur cette dernière, figure bien évidemment une illustration du kit sur le devant. Un rappel de qui est be quiet! ainsi qu’une brève présentation des fonctionnalités du kit sont présents à l’arrière tandis que les caractéristiques détaillées sont stipulées sous la boîte.

À l’intérieur, nous retrouvons le classique moule en carton venant protéger tous les éléments du kit. Des sachets plastiques viennent en renfort pour emballer certains éléments comme la pompe ou les ventilateurs.

Le radiateur :

be quiet! Silent Loop 3 420 radiateur

Au niveau du radiateur, kit watercooling en 420 mm oblige, nous retrouvons un échangeur particulièrement important. Eh oui, mine de rien, sur ce dernier, nous pourrons installer jusque six ventilateurs de 140 mm. Cela se traduit par des dimensions imposantes de 457 (L) x 140 (P) x 27 (H) mm. Cependant, il sera plus simple à intégrer dans un boîtier que celui des Liquid Freezer d’Arctic vu qu’il possède une épaisseur bien moins importante.

Par ailleurs, sa finition est tout à fait satisfaisante avec une peinture noire mate appliquée de manière uniforme. Les angles sont également carrés et il n’y aura pas de rivets apparents sur les tranches. Le temps des horribles radiateurs Asetek Gen 7 est derrière nous. Cependant, nous aurions apprécié un petit logo be quiet! comme la marque le faisait avec le Light Loop 240 par exemple. En attendant, nous retrouvons le port de remplissage avec sa vis à tête Philips. Il suffit de la retirer pour pouvoir faire l’appoint en liquide de refroidissement.

Sinon, le raccordement à la pompe se fait par l’intermédiaire de deux tuyaux souples mesurant une quarantaine de centimètres. De plus, ils profitent d’une jolie finition à base de gaine en nylon finement tressée.

La pompe :

Le design est très discret puisqu’intégralement noir. Au centre de plusieurs lignes verticales figure le logo de la marque be quiet!. Bien entendu, c’est entre ces dernières que sera diffusé l’éclairage aRGB du Silent Loop 3 420.

be quiet! Silent Loop 3 420 pompe

Au niveau de la pompe maintenant, nous retrouvons ici un bloc rectangulaire dont les dimensions (mesurées par nos soins) sont de 64 (L) x 75 (P) x 52 (H) mm. Ici, pas d’inquiétude pour la compatibilité RAM, même avec les raccords coudés au niveau de la pompe. De plus, on remarque que les vis de montage de la pompe sont indissociables du bloc.

Sous cet ensemble, nous retrouvons la plaque froide de forme inhabituelle puisqu’elle est de forme rectangulaire. Habituellement, elles sont plutôt carrées, voire rondes, suivant les OEM derrière les kits. Quoi qu’il en soit, elle profite de dimensions suffisamment importantes pour couvrir n’importe quel CPU LGA-1000 et AM5 sur le marché avec ses 41×59 mm. La finition est également soignée puisque l’on retrouve un nickelage uniforme et un usinage très fin.

be quiet! Silent Loop 3 420 pompe

Au niveau de la connectique, nous retrouvons quelque chose de très sommaire avec une connectique fan PWM et aRGB en trois broches. Contrairement aux kits avec afficheur numérique ou écran LCD pas de header USB ici. D’ailleurs, on passera brièvement sur la vitesse de la pompe annoncée à 3 500 tr/min au maximum avec une plage réglable comprise entre 1700 et 3500 tr/min.

Compatibilité : 

Au niveau des plateformes compatibles, be quiet! met en avant un support des cartes mères en :

  • Intel : LGA-1100 – LGA-1200 – LGA-1700 – LGA-1851
  • AMD : TR5 – sTRX4 – TR4 – AM5 – AM4

Ici, les dimensions de la plaque froide font que be quiet! propose une compatibilité avec les sockets HEDT d’AMD en plus des plateformes mainstream. Attention cependant, cette compatibilité n’est pas prévue pour la version 240 mm de l’AIO. Le dégagement thermique de ces processeurs est tel que be quiet! a préféré ne pas rendre son Silent Loop 3 240 compatible avec ces sockets.

Les ventilateurs : 

[affilizz-publication id= »bu2ufbr35″]

Au niveau des ventilateurs, be quiet! ne se moque pas de nous et nous propose des moulins issus directement de son catalogue. Effectivement, nous retrouvons ici des Silent Wings 4 140 High Speed PWM. Ces ventilateurs haut de gamme sont tout de même vendus la bagatelle de 25 €/pièce.

Bien entendu, ils profitent d’un bon niveau de finition avec un assemblage et des matériaux qui respirent la qualité… Ce n’est pas cheap, clairement pas. Bien entendu, les ventilos reprennent les éléments clés des produits be quiet! comme les (sept) pales striées notamment. Sinon, pour atténuer les vibrations parasites au maximum, nous avons le droit à des silentblocs en caoutchoucs aux quatre coins du cadre. Cependant, le câble mériterait d’être gainé.

be quiet! Silent Loop 3 420 ventilateurs

Dans cette version en 140 mm, nous avons affaire à des soufflantes fonctionnant à 1 900 tr/min au maximum. À pleine vitesse, le flux d’air atteindra les 78,4 CFM tandis que la pression statique pointera à 2,36 mmH2O.

Par ailleurs, ces derniers, contrairement à de l’Arctic, du Corsair ou du DeepCool ne sont pas montés de série sur le radiateur. Idem, ils exploitent un câblage « à l’ancienne » via un splitter.

Le bundle :

be quiet! Silent Loop 3 420 bundle

La partie accessoire repose dans une petite boîte cartonnée qui renferme :

  • Une notice de montage suivie de son guide de garantie
  • Un splitter PWM pour trois ventilateurs
  • Une seringue de pâte thermique
  • Trois colliers en nylon pour améliorer le plaquage des câbles
  • La visserie pour les ventilateurs et le radiateur
  • Un mécanisme de montage pour les plateformes HEDT d’AMD
  • Le nécessaire pour le montage sur les plateformes mainstream d’Intel et d’AMD
  • Une bouteille de liquide pour faire sa maintenance

Au niveau de la partie accessoire, c’est tout bon, le Silent Loop 3 420 arrive avec tout le nécessaire pour le montage et la mise en service de l’AIO. Il maquerait juste un set de vis pour le montage de configurations push/pull au niveau de la ventilation pour être exhaustif.

Grosso modo :

Le Silent Loop 3 420 est un AIO plutôt surprenant de par la forme de sa base qui est rectangulaire d’une part. D’autre part, si le kit profite d’une bonne finition et d’un radiateur massif, par rapport à d’autres, be quiet! aurait pu faire l’effort de proposer une ventilation montée de série… D’autant que le câblage se fait à l’ancienne. Si ce ne sont pas de gros défauts en soi, c’est un petit impair face à la rude concurrence de ce secteur.

[nextpage title= »Installation »]

Pour la partie installation, il faudra conserver sa backplate AMD, be quiet! n’en fournissant pas. Si vous ne l’avez plus, un petit tour sur eBay devrait permettre d’en retrouver une facilement.

Le montage du Silent Loop 3 420 :

be quiet! Pure Loop 2 280 montage

Avant d’attaquer le montage sur plateforme Intel, il faudra d’abord préparer la backplate. Cela signifie passer des vis au travers de cette dernière est de les maintenir avec de petites rondelles de caoutchouc. Bien sûr, il faudra être vigilant quant à leur espacement :

  • Vers l’intérieur pour les sockets LGA-1200/115x
  • Vers l’extérieur pour les sockets LGA-1851/1700

Par ailleurs, sur une carte mère AM4 ou AM5, il faudra retirer les deux bras de montage d’origine avant de procéder à la suite.

La suite du montage reste très similaire dans les deux cas puisqu’il faudra mettre en place les bras de montage côté Intel et AMD. Pour cela, il faudra visser des entretoises aux extrémités de la backplate côté bleu quand on viendra déposer des spacers en plastique côté rouge. Ensuite, on positionne les bras de montage, en faisant attention à leur sens puis on les visse à l’aide de la visserie fournie.

Pour finir, on viendra appliquer de la pâte thermique sur le CPU, on place la pompe que l’on visse sur son mécanisme de montage. Le tour est joué, il ne reste plus qu’à brancher les ventilateurs, à l’aide du splitter sur une prise CPU_FAN sur la carte mère, la pompe sur une prise AIO_PUMP et la partie RGB sur la prise correspondante.

be quiet! Silent Loop 3 420 éclairage

Enfin, une fois sous tension, on peut admirer l’éclairage de la pompe qui est vraiment puissant comme on peut le voir ci-dessus.

[nextpage title= »Protocole »]

Nous vous proposerons les relevés effectués sur nos Ryzen 7 7900X et i5 13600KF consommant 105W et 170W pour AMD et 125 et 170W côté Intel. Pas de 65W, cette consommation ne nous semble pas pertinente pour évaluer les performances de kits watercooling.

Ici, nous mesurons maintenant le delta entre la température relevée sur notre CPU et la température ambiante. Pour finir, la gestion de la vitesse de ventilation est maintenant confiée à notre carte mère. Lors des tests, nous faisons fonctionner les ventilateurs successivement à 100%, 66% et 33%.

be quiet! Silent Loop 3 420 protocole

Pour les besoins du test, nous comparerons le Silent Loop 3 420 avec d’autres modèles en 240 mm, 280 mm, 360 mm et même du 420 mm :

[nextpage title= »Vitesse et bruit »]

Vitesse de ventilation :

On attaque donc notre série de relevés de températures, ici, on repart à zéro. Précisons tout de même les vitesses de ventilation enregistrées lors de nos relevés (pour 12V, 8V, 5V) :

Vitesses ventilateurs

Finalement, malgré une vitesse de 1 900 tr/min, relevée 1 850 tr/min avec la marge d’erreur, les Silent Wings 4 son assez « lents » comparés aux autres ventilateurs qui équipent les autres AIO du comparatif. La palme de la vitesse revient au ML240 Atmos et ses moulins tournant à 2 350 tr/min à 100%. Sinon, nous relevons des vitesses moyennes et lentes à 1300 tr/min et 700 tr/min, un profil similaire au P12 du Liquid Freezer II 240 d’Arctic.

Bruit :

Bruit Silent Loop 3 420

Au niveau des nuisances sonores, le kit de be quiet! se révèle surprenamment silencieux. Effectivement, malgré ses trois ventilateurs de 140 mm et leurs 1900 tr/min à 100%, il ne génèrent « que » 41 dB à pleine charge. En l’état, il fait partie des AIO les plus silencieux de notre panel à pleine vitesse. Une fois régulé, on retrouve des nuisances s’établissant à 34,5 dB contre 30,5 dB à basse vitesse. Un kit très agréable à utiliser, d’autant que la pompe se montre discrète, même à fond !

[nextpage title= »Températures CPU AMD »]

Processeur à 105W :

Ici, notre CPU tournera à 2,70 GHz constamment et sur tous ses cœurs. Nous appliquons un VCore de 1.030 pour obtenir une consommation d’une centaine de watts environ. Cela correspond à la valeur de TDP d’un Ryzen 7 7700X.

température Ryzen 9 7900X 105W

Une fois monté sur un processeur AMD consommant 125W, le Silent Loop 3 420 s’avère redoutable comme on peut le voir. En l’état, il rivalise avec les LQ360 de DeepCool et Ryuo III 360 de chez ASUS, des kits qui se montrent très performants également.

Processeur à 170W :

Enfin, nous terminons avec notre profil 170W. Ici le dégagement thermique est plus important, et correspond au TDP par défaut du 7900X. Voyons comment s’en sortent nos coolings !

température Ryzen 9 7900X 170W

En 170W, le constat reste similaire avec un AIO be quiet! qui se montre très à l’aise sur plateforme AMD. Encore une fois, il se place dans le peloton de tête et affiche même une avance confortable sur ses concurrents. Le iCUE Link H170i RGB de Corsair se retrouve complètement largué malgré un format similaire.

Résumé : 

Sur notre processeur AMD, le kit de be quiet! se comporte très bien et affiche de solides performances. Il devance aisément son rival de chez Corsair, l’iCUE Link H170i RGB tout en se permettant de rivaliser avec le Ryuo III 360 d’ASUS, un kit exploitant, une pompe Asetek de huitième génération !

[nextpage title= »Ratio températures/bruit AMD »]

Sur ces graphiques de rapport perf/bruit, nous rappelons que le mieux est d’être placé le plus possible en bas à gauche du graphique. Pour la lecture, le point le plus à gauche symbolise la ventilation en 12V, celui au centre, la ventilation en 8V et le plus à droite en 5V.

105W de consommation : 

températures/bruit Ryzen 9 7900X 105W

En ce qui concerne le ratio températures/bruit, le kit de be quiet! s’en sort très bien sur notre 7900X consommant 105W. Il se permet de devancer les excellents Ryuo III et LQ360 comme on peut le voir.

170W de consommation : 

températures/bruit Ryzen 9 7900X 170W

En 170W, le Silent Loop 3 420 se distingue davantage de ses rivaux, les fortes consommations lui permettant de tirer davantage son épingle du jeu comme on peut le voir. Il faut dire que ce kit est particulièrement aidé par ses nuisances sonores maîtrisées.

[nextpage title= »Températures CPU Intel »]

Processeur à 125W : 

Ici, nous effectuons nos relevés sur un Core i5 13600KF donc la consommation atteint 125W. Pour cela, les P-Core tournent à 4,5 GHz avec des E-Core fonctionnant à 3,5 GHz tandis que le VCore est réglé à 1,250V !

températures Core i5 13600KF 125W

Sur notre Core i5 13600KF, la situation évolue quelque peu. Sur ce CPU, le kit allemand se fait maintenant devancer par son équivalent en taille de chez Corsair comme nous pouvons le voir… Bien qu’il se distingue particulièrement à basse vitesse.

Processeur à 170W :

Ici, nous effectuons nos relevés sur un Core i5 13600KF donc la consommation atteint 170W. Pour cela, les P-Core tournent à 5,00 GHz tandis que les E-Core fonctionnent à 4,00 GHz tandis que le VCore est réglé à 1,350V !

températures Core i5 13600KF 170W

En 170W, il y a un petit mieux, le Silent Loop 3 de be quiet! se retrouve dans une situation complexe. Il se rapproche davantage du LQ360 de DeepCool dans ses vitesses les plus élevées, tout en étant devancé par l’iCUE Link H170i RGB de Corsair. À bas régime en revanche, le kit allemand est en meilleure posture que le kit américain.

Résumé : 

Sur notre Core i5 13600KF, la situation, sans être catastrophique, n’est pas aussi bonne que sur notre Ryzen 9 7900X.

[nextpage title= »Ratio températures/bruit Intel »]

Sur ces graphiques de rapport perf/bruit, nous rappelons que le mieux est d’être placé le plus possible en bas à gauche du graphique. Pour la lecture, le point le plus à gauche symbolise la ventilation en 12V, celui au centre la ventilation en 8V et le plus à droite en 5V.

125W de consommation : 

températures/bruit Core i5 13600KF 125W

Cette fois-ci, plutôt que de dominer ses concurrents, le kit de be quiet! se positionne davantage dans le peloton comme on peut le voir. Toutefois, il se montera redoutable à bas régime en 125W bien que le kit d’ASUS soit toujours une épine de taille dans son pied dans ces conditions.

170W de consommation : 

températures/bruit Core i5 13600KF 170W

Avec une consommation de 170W, la situation s’améliore avec un AIO qui vient se positionner très agressivement, surtout face au LQ360 de DeepCool.

[nextpage title= »Conclusion »]

Nous arrivons à la fin de ce test du Silent Loop 3 420 signé be quiet!. Pour le coup, avons-nous affaire à un produit réussi ? Voyons cela dans le détail !

Une esthétique sobre et attrayante ! 

Avec cette nouvelle série de kits watercooling tout-en-un, la marque be quiet! nous propose des AIO sobre au design efficace. En effet, la pompe adopte un look sobre et épuré laissant apparaître un éclairage RGB lumineux et coloré. Et si vous décidez de l’éteindre, vous aurez affaire à un ensemble très discret.

Sinon, par rapport à la concurrence, on pourrait regretter que la ventilation ne soit pas installée de série. Certes, ce n’est pas grand-chose, mais de plus en plus de marques s’y mettent alors pourquoi pas be quiet! ?

La partie accessoire se complète et la marque, comme à son habitude, va jusqu’à fournir une bouteille de liquide pour faire l’appoint en liquide en cas de panne sèche. Car oui, c’est un des avantages de la série : on peut le remplir en cas de besoin ! Cependant, nous aurions peut-être apprécié l’ajout d’un set de vis supplémentaire pour ventilateur pour le montage de configuration push/pull, ceci aurait laissé aux utilisateurs une option supplémentaire.

be quiet! Silent Loop 3 420 éclairage

Quant au montage, nous n’avons pas de critique particulière à formuler puisque le mécanisme de montage permet une installation rapide et sans prise de tête. De plus, les versions en 360 et 420 mm bénéficient d’une compatibilité avec les sockets HEDT d’AMD, ce qui est toujours une bonne chose. Bien évidemment, même si le radiateur affiche une épaisseur standard, soyez vigilant quant à la capacité de votre boîtier à accueillir des radiateurs de 420 mm, c’est vraiment imposant.

Redoutable sur socket AMD ! 

Pour ce qui est des performances, le Silent Loop 3 420 se débrouille très très bien sur plateforme AMD. Sur notre Ryzen 9 7900X, il rivalisait avec les kits les plus performants de notre panel, ce qui n’est pas rien… Surtout si on considère l’excellent Ryuo III 360 d’ASUS.

Par ailleurs, une fois monté sur notre Core i5 13600KF, il se comporte bien, mais sans être aussi bon que sur AMD. Toutefois, il aligne un ratio températures/bruit intéressant sur une consommation de 170W. Il faut dire qu’avec son large radiateur et, par conséquent, son importante surface d’échange, il est particulièrement adapté aux fortes consommations.

Sinon, dans l’absolu, be quiet! nous propose ici un kit dont les nuisances sonores sont maîtrisées. À fond, nous n’aurons pas affaire à un AIO insupportable comme c’est bien souvent le cas tandis qu’il se montrera discret à mi-régime et à basse vitesse.

Une facture cohérente : 

On en vient enfin à la facture qui s’affiche à 175 € environ de manière officielle. Au vu du format et des prestations, cette dernière ne nous paraît pas abusive, surtout si vous comptez l’installer sur socket AMD. Sur plateforme Intel, son ratio qualité/prix se dégrade au vu des températures qu’il propose, mais ce n’est pas catastrophique pour autant.

be quiet! Silent Loop 3 420 : 

On aime :
  • Le design sobre et les finitions d’un bon niveau
  • L’installation simple à réaliser
  • La compatibilité HEDT côté AMD pour les versions 420 et 360 mm
  • La possibilité de le remplir en cas de besoin
  • Les nuisances sonores maîtrisées
  • Ses bonnes performances sur socket AM5
  • Sa tarification bien étudiée : moins de 200 €
On a moins aimé :
  • Devoir faire attention à la compatibilité du radiateur dans un boîtier (mais c’est le jeu du 420 mm)
  • Il manquerait peut-être un set de vis pour le montage de configuration push/pull
  • Que les ventilateurs ne soient pas montés de série sur le radiateur
  • Les performances sur socket Intel légèrement en retrait

En fin de compte, nous choisissons de décerner l’or pour ce Silent Loop 3 420 si vous comptez l’utiliser sur de l’AMD et l’argent pour de l’Intel. En effet, s’il se montre redoutable sur socket AMD, nous avons relevé des performances un peu plus mainstream sur du LGA-1700. Sinon, la base est soignée et la marque se montre permissive avec la possibilité de faire l’appoint de liquide. Bien entendu, attention aux dimensions imposantes du radiateur qui risque de ne pas rentrer dans tous les boîtiers. Sinon, côté bruit, c’est maîtrisé et vous ne risquerez pas de finir sourd, même à pleine vitesse !

Un grand merci à be quiet! !

Un sac à main GPU Purses avec une H100 pour $65 000

Vous souvenez-vous de la marque GPU Purses ? Non ? Eh bien sachez qu’il s’agit d’un créateur d’accessoire de mode qui vend des sacs à main en résine dans lequel sont coulés des GPU. Initialement, il proposait une version avec une GT 730 de NVIDIA et une version encore plus premium à base de Pascal P100. Là, il remet le couvert avec une H100. Comme pour la P100, le prix est de $65 000 !

GPU Purses : une version avec une NVIDIA H100 à $65 000 ! 

GPU Purses Non content de vendre un sac avec une GT 730 à $1000, le créateur remet une pièce dans la machine avec, cette fois-ci, une H100. Pour rappel, la H100 est une carte graphique IA haut de gamme qui tombe d’ailleurs sous le coup des restrictions américaines à l’exportation. Là, la carte est transformée en petit sac à main qui ne propose guère plus que l’espace nécessaire pour contenir un smartphone. Au niveau de la construction, on retrouve un moule en résine tandis qu’une chaîne dorée intégrant des perles sert pour porter le sac.

Au niveau du prix, comptez quelques $65 000 pour cette version. En l’état, nous espérons simplement que le GPU soit H.S. Autrement, ça serait dommage d’utiliser une telle puce de la sorte.

Par ailleurs, si vous avez $65 000 qui vous encombre, méfiance quand même, puisque la boutique n’inspire pas confiance d’une part. D’autre part, attention lors du passage en douanes puisque la TVA sur une telle somme s’annonce conséquente. Enfin, même s’il s’agit d’un produit à vocation de luxe, le prix ne reflète même pas la qualité finale du produit qui à l’air bien… cheap.

Bref, ça, c’est un secteur à prendre pour notre bon vieux Bernard Arnaud. Imaginez un sac Louis Vuitton avec le cuir au motif de la marque qui intègre une NVIDIA H100, ça ne sera pas la classe ça quand même ? Perso, j’achète directement !


Par ici le H100 Purse ! 


XFX RX 9070 XT entre $750 et $850 sur Amazon !

Direction Amazon où la boutique américaine fait parler d’elle. Effectivement, le revendeur affiche des XFX RX 9070 XT avec des factures comprises entre $750 et $850. De plus, nous apprenons qu’un membre de Reddit est parvenu à acquérir la fameuse RX 9070 XT Nitro+ de Sapphire dont nous vous parlions un peu plus tôt. Reste à savoir si sa facture ne sera pas annulée !

[affilizz-publication id= »emhziy0sh »]

XFX RX 9070 XT : une facture comprise entre $750 et $850 ! 

XFX RX 9070 XT

Petit à petit, les choses se décantent du côté des RX 9070 de chez AMD. Après un premier aperçu des prix de la gamme de PowerColor au Canada, place à XFX chez Amazon. Ces nouveaux prix sont en accord avec les premiers qui fuitaient. Ainsi, selon le modèle, nous aurons le droit à des cartes vendues entre $750 et $850 comme c’est le cas avec les versions Swift et Mercury Magnetic Air Edition. Bien sûr, nous avons un « entre deux » avec les gammes Quicksilver et Mercury affichées respectivement $770 et $820.

Du côté de la petite RX 9070 non-XT, le seul prix affiché est de $650. Rappelons que des bruits de couloir évoquaient des MSRP de $499 et $599. Ici, les cartes XFX arrivent avec un surcoût d’au moins $150… À moins que les rumeurs quant aux prix d’AMD soient fausses, ce qui est également une possibilité. En l’état, les rouges n’ont absolument rien dit de ce côté.

Par ailleurs, il pourrait s’agir de simples placeholder dont la valeur pourrait changer d’ici le lancement de la carte. Ça aussi, ça s’est déjà vu. Affaire à suivre.

Un redditor achète une RX 9070 XT Nitro+ ! 

RX 9070 XT Nitro+

Direction Amazon Canada où un redditor a pu mettre la main sur une carte graphique de chez Sapphire, une Nitro+, via Amazon. Effectivement, la carte était en stock et il a simplement pu passer commande. Aux dernières nouvelles, la commande était validée. Reste à savoir si Amazon annulera ou non la commande ou si l’expédition n’attendra pas le lancement de la série. Pour les curieux, la carte a été achetée $1 365 CAD soi $962 USD.

 

Une alim de 900W pour la RX 9070 XT Red Devil de PowerColor ?

Alors que l’on s’attendait à ce que les RX 9000 soient des cartes milieu de gamme toutes sages, une photo d’une boîte PowerColor vient bousculer les attentes. Effectivement, la RX 9070 XT Red Devil nécessitera une alimentation de 900W. Cela ne sort pas de nulle part puisque c’est indiqué directement sur la boîte de la carte ! Pour rappel, une alimentation de 1000W est recommandée avec la RTX 5090 !

[affilizz-publication id= »rc65v1a95″]

RX 9070 XT Red Devil : une alimentation de 900W conseillée !

RX 9070 XT Red Devil

Bien sûr, comme à chaque fois, les cartes graphiques personnalisées consomment plus ou moins de courant. Cela dépend principalement des fréquences vidées et de la conception de la carte. Dans le cas de la Red Devil, nous avons affaire à une carte fortement customisée par PowerColor. Dans certains cas, nous l’avons même vu avec trois connecteurs d’alimentation PCIe 8 broches ! On s’attend donc à ce que la carte soit particulièrement gourmande.

Cependant, nous ne nous attendions pas à ce que la marque recommande l’utilisation d’une alimentation de 900W. Comme dit plus haut, NVIDIA recommande l’utilisation d’une alimentation de 1000W pour fonctionner avec sa RTX 5090. Et la 5090, c’est une carte dont la consommation se situe entre 500W et 600W en jeu. À quoi faut-il donc s’attendre avec ce modèle AMD ? Clairement, nous craignons que l’efficacité énergétique en prenne un coup avec cette série.

Certes, avec la RX 7900 XTX Red Devil recommandait aussi l’utilisation d’une alimentation de 900W, mais il s’agissait d’une carte haut de gamme. Cette dernière pouvait, d’ailleurs, rivaliser avec une RTX 4080. Ici, bien que l’on s’attend à des performances solides, les RX 9000 ont pour vocation de rivaliser avec NVIDIA sur le secteur milieu de gamme d’une part. D’autre part, on s’attend à des TDP raisonnables, ce qui ne colle pas avec la recommandation d’une alimentation de 900W.

Bref, Frank Azor d’AMD, indique qu’il y aura des cartes plus raisonnables au lancement. C’est d’ailleurs le cas du modèle Reaper qui nécessite une alim de 750W. Quant aux RX 9070 non-XT, une est question d’alimentation de 650W.

EKWB propose des waterblocks Vector3 pour RTX 5000 !

Comme vous le savez, la situation n’est pas rose pour le constructeur slovène EKWB. Ce dernier traverse une passe difficile, mais les temps durs sont-ils derrière ? À voir, en attendant, l’entreprise annonce s’attaquer sérieusement aux RTX 50. Elle propose des waterblocks Vector3 à destination des cartes d’ASUS, MSI et Gigabyte.

Vector3 : EKWB propose des waterblocks pour RTX 50 ! 

Vector3 Avec cette nouvelle série, la marque EK nous propose alors un modèle à destination des RTX 50. Contre toute attente, l’entreprise annonce une référence compatible avec les modèles Founders Edition de la RTX 5090, EKWB l’aura donc fait avant Der8auer. Si vous avez un modèle d’origine NVIDIA vous pourrez donc watercooler votre carte graphique. Attention lors du démontage de cette dernière, cette étape n’est pas une partie de plaisir.

Sinon, en ce qui concerne les autres cartes, on retiendra une compatibilité avec les modèles ROG Astral et TUF Gaming en RTX 5080/5090 de chez ASUS. Chez MSI, nous avons des blocs compatibles Suprim, Gaming X et Ventus pour la 5090. Côté Gigabyte, encore une fois, les blocs sont compatibles avec la RTX 5090 issue des séries Aorus, WindForce et Eagle.

Côté finition, nous retrouvons des blocs de type full cover couvrant l’entièreté de la carte. Le GPU, la mémoire et les VRM sont donc refroidis activement par la marque. Bien entendu, la construction se fait à base de cuivre nickelée avec une partie supérieure en acrylique et acétal. Sinon, les dimensions rendent le bloc compatible avec le standard Matrix7 d’EK. Ce dernier est étudié de sorte à faciliter au maximum l’intégration de boucle de watercooling dans votre boîtier.

Au niveau des prix, il faudra s’accrocher puisque les modèles déclinés pour les cartes ASUS TUF Gaming et Astral est déjà à 289,90 €. Reste à savoir quel sera le prix du modèle pour les cartes FE. En attendant, d’autres références sont à venir.

Maxsun annonce une MS-iCraft B860 Cross Aiga !

Nouvelle carte mère du côté de Maxsun qui annonce une MS-iCraft B860 Cross. Il est question de cartes mères au format micro-ATX déclinée en version Pro et non-Pro. Les différences entre les deux cartes sont minimes cependant.

MS-iCraft B860 Cross : deux cartes mères toutes mignonnes !

Maxsun MS-iCraft B860M Cross Aiga Sur le papier, nous retrouvons deux cartes mères très très proches l’une de l’autre. Effectivement, ces modèles profitent du même format, du même chipset et du même socket : un B860 couplé à un LGA-1851.

Au niveau du design, nous avons le droit à des cartes dont les différents dissipateurs sont de couleur blanche et tout en rondeur. Ici, même le circuit imprimé est de couleur blanche, tout comme les quatre slots mémoires en DDR5. Finalement, les principaux connecteurs d’alimentation, ainsi que la partie SATA restent en noir.

En ce qui concerne la connectique, nous retrouvons quelque chose d’assez classique pour une carte de ce format. En effet, nous avons un premier slot PCIe en x16 fonctionnant à la norme 5.0. Ce dernier est complété par un PCIe x4 4.0. Sinon, pour le stockage, sont présents trois M.2 dont un en PCIe 5.0 x4, les deux autres sont à la norme 4.0 en x4. Enfin, quatre SATA III complète cet ensemble.

Pour ce qui est de la partie mémoire, les quatre slots DDR5 pourront encaisser jusqu’à 192 Go de RAM, le tout, à des fréquences de 9066 MT/s. Bien entendu, le support des profils XMP est au programme.

Ici, ces deux cartes sont très proches l’une de l’autre. Cependant, on remarquera une petite différence au niveau de l’I/O Shield puisque le modèle Pro bénéficie d’un affichage LCD là où la version non pro se contentera d’un petit logo illuminé par du RGB. Pour finir, une différence au niveau du WiFi aura également lieu avec un modèle Pro fonctionnant avec une puce BE200 contre une AX211 d’Intel pour la version « de base ».

Ici, les prix sont de 1 249 yuans pour le modèle de base contre 1 349 yuans pour la version Pro, respectivement 163 € et 176 €.

Des RTX 5080 et RTX 5090 bloquées à 750 MHz !

Décidément, plus le temps passe, plus les RTX 50 dévoilent de nouveaux problèmes. Effectivement, après les problèmes de cartes briquées (NVIDIA est sur la brèche d’ailleurs), de câbles d’alimentation fondus, place aux problèmes de boost. Dans certains cas, les cartes restent bloquées à 750 MHz. C’est Andreas Schilling, rédacteur chez HardwareLUXX qui a fait face à ce problème.

Des RTX 5080 et RTX 5090 bloquées à 750 MHz maintenant…

RTX 5090 - RTX 5080 - 750 MHz

Sur son compte X, le rédacteur a donc publié une capture d’écran où l’on voit une fenêtre GPU-Z ouverte avec un 3DMark en cours juste derrière. Cependant, si l’on regarde la case de la fréquence GPU on remarque que ce dernier reste bloqué à 750 MHz et ce, depuis un bon moment. Malgré ces basses fréquences, le GPU ainsi que bus interface sont exploités à 100% ce qui n’a pas de sens.

Pour résoudre son problème, il indique avoir procédé à plusieurs réinstallations du pilote et même basculer d’un bios à l’autre de la carte graphique, mais rien n’y a fait. Il n’y a qu’après une désinstallation propre via DDU et une énième installation du driver que la carte se soit mise à refonctionner correctement.

Par ailleurs, via nos confrères espagnols d’El Chapuzas Informatico, nous apprenons qu’il n’est pas le seul dans ce cas. Visiblement, il pourrait y avoir un souci d’incompatibilité entre le pilote de NVIDIA et des logiciels de contrôle de fréquence/tension tiers.

Il est donc recommandé de désactiver le contrôle du voltage et de désactiver la surveillance du côté des logiciels tiers (Afterburner, GPU Tweak, etc.) et de rebasculer le pilote dans ses paramètres par défaut. Ensuite, on redémarre le PC et normalement le problème est résolu.

Il semblerait bien qu’il y ait quelques petits problèmes d’incompatibilités entre les logiciels de surveillances/gestion des fréquences/tensions et le pilote de NVIDIA. Une autre théorie voudrait que NVIDIA bloque ces modifications pour des raisons liées à la consommation importante des cartes. Reste à savoir si le dernier pilote, publié entre temps, ne corrige pas ce problème implicitement.

En fait, pas de RX 9070 XT 32 Go !

Tout récemment, nous apprenions que des rumeurs circulaient autour d’une RX 9000 blindée en VRAM. En effet, via le forum ChipHell, des bruits de couloirs indiquaient qu’AMD pourrait bien proposer une RX 9070 XT 32 Go. Malheureusement, AMD a officiellement pris position sur ces allégations : c’est du fake.

Pas de RX 9070 XT 32 Go ! 

AMD RADEON Pro W7900 - RX 9070 XT 32 Go

 

 

Manque de chance (ou peut-être pas) Frank Azor, architecte en chef des solutions gaming et marketing d’AMD indique qu’il n’y aura pas de telle capacité sur cette carte. D’un autre côté, comme nous le soulignions, mis à part pour des applications bien particulières comme l’IA, 32 Go sur un modèle de cette trempe n’aurait pas été d’une grande utilité. Effectivement, s’agissant d’une carte gaming, il n’y a pas encore de jeu en mesure de saturer 32 Go de VRAM… Même si les besoins sont en hausse, ça, c’est indéniable.

Ensuite, il se serait posé la question du prix. Rien qu’en passant d’une RX 7600 (8 Go) à une RX 7600 XT (16 Go) le prix fait +100 €. Alors, passer de 16 à 32 Go… Le tarif aurait été bien difficile à justifier face aux performances offertes par la carte face à l’offre de NVIDIA.

[affilizz-publication id= »17ivcmcmq »]

Cependant, si le segment grand public ne verra pas de RX 9000 en 32 Go, cette capacité n’est pas incongrue pour autant. AMD propose, dans son catalogue, une série de cartes RADEON Pro, basée sur les versions grand public, qui profitent d’une capacité mémoire doublée. En plus de cela, le support des pilotes est également différent, apportant davantage d’optimisation pour les logiciels professionnels. Il n’est donc pas impossible qu’AMD décline une hypothétique RADEON Pro W9070 en 32 Go de VRAM.

OpenCL, la RTX 5070 Ti légèrement devant la RTX 4080 Super

Le 20 février prochain, nous devrions voir arriver une nouvelle carte graphique du côté de NVIDIA. Effectivement, la RTX 5070 Ti devrait débarquer à ce moment-là. Mais en attendant, on peut déjà avoir un aperçu de ce que donne cette dernière sur le test OpenCL de GeekBench. En matière de performance, la carte dépasse d’une courte tête la RTX 4080 Super !

Sur OpenCL, la RTX 5070 Ti affiche un écart négligeable face à la RTX 4080 Super ! 

RTX 5070 Ti OpenCL

Concrètement, cette RTX 5070 Ti se comporte plutôt bien sous OpenCL et plus précisément sur le test de GeekBench. Effectivement, la carte atteint un score généreux de 248 739 pts tandis que la RTX 4080S est à 247 099 pts, soit un écart presque négligeable de 1% en faveur de la nouvelle carte de NVIDIA. Cependant, face à la RTX 5080, la 5070 Ti se fait devancer d’environ 3,6%. Il faut dire que la RTX 5080 affiche un score d’environ 259 152 pts. Et si on compare à la RTX 5090, il n’y a clairement pas match puisque le fer de lance de NVIDIA est à 366 894 pts, soit 47% de plus !

Dans les faits, ces résultats ne sont clairement pas représentatifs des performances de la carte dans les jeux. Effectivement, OpenCL est une API bien particulièrement qui n’est presque pas utilisée dans le jeu vidéo d’une part. D’autre part, il s’agit ici d’un test synthétique qui ne reproduit pas non plus les charges de travail des jeux vidéo.

Autrement, avec cette RTX 5070 Ti, NVIDIA nous proposera une carte vendue 884 € officiellement sur le territoire français. Bien entendu, au vu de la situation actuelle, il est peu probable que la carte reste longtemps à ce tarif d’autant que les premières fuites de prix évoquent des tarifications bien supérieures. À voir du côté des cartes MSRP.

Quant aux caractéristiques, la RTX 5070 Ti exploitera un GPU GB203 bridé à 70 SM et 8 960 cuda core. Côté mémoire, nous aurions le droit à 16 Go de GDDR7 moulinant à 28 Gbps, de quoi offrir une bande passante mémoire de 896 Go/s. Enfin, au niveau de la fréquence, comptez 2452 MHz et un TDP de 300W.

NVIDIA publie son pilote graphique GeForce 572.42 WHQL

Direction NVIDIA qui publie un nouveau pilote graphique avec son 572.42 WHQL. Au programme, nous retrouvons l’ajout du support de nouveaux écrans G-Sync ainsi que de nouveaux jeux. L’App NVIDIA bénéficie également de nouveaux profils de paramètres optimums à destination de nouveaux jeux.

572.42 WHQL, les nouveautés : 

GeForce 572.42 WHQL

Parmi les nouveautés, nous retrouvons un pilote qui se veut « Game Ready » pour les derniers jeux en date. Dans le lot, nous retrouvons Indiana Jones and the Great Circle DLSS4, Avowed, Wuthering Waves DLSS Fame Generation et Civilization VII.

Avec ceci, on peut compter sur l’ajout du support de nouveaux écrans G-Sync. Au programme, cinq nouvelles références sont supportées par le caméléon dont quatre AOC : 27G4H, 25G4SXU, AG275QZM et Q24G4. Sinon, on retrouvera un unique modèle Philips avec le 27M2N5500L.

Enfin, l’App de NVIDIA profite de nouveaux profils de paramètres optimums pour Avowed, Final Fantasy VII Rebirth, Kingdom Come: Deliverance II et Civilization VII… Bien que, comme on l’a vu, Civ VII tourne plus où moins sur tout.

Les correctifs : 

Outre les nouveautés, les correctifs sont une part importante de chaque nouveau pilote. Avec cette nouvelle mouture, les verts corrigent :

  • Bugs en jeu :
    • Fini les crashs au lancement de Valorant [4951583].
    • Le PC de freezera plus lors de la sortie de Final Fantasy XVI [5083532].
    • Lorsque Resizable BAR est actif, il n’y aura plus de baisse des performances sur certaines configs PC sur Delta Force [5083758].
  • Bugs généraux :
    • Terminées les performances inhabituellement basses pour les GPU Blackwell sur 3DMark DXR Feature Test [5062329].
    • Résolution de problème d’incompatibilité causé par des incompatibilités entre les fichiers DLL actuelles et mises à jour [5081921].

Quelques problèmes identifiés : 

On termine enfin avec deux problèmes identifiés par NVIDIA :

  • Changer l’état de « Afficher l’icône d’activité GPU dans la zone de notification » ne prend effet qu’une fois le PC redémarré [4995658].
  • Des performances plus faibles qu’attendues se font sentir avec les GPU Blackwell sur le test CUDA Vpath de VRay 6 [4915763].

Maintenant, pour télécharger cette nouvelle mouture, rendez-vous sur le lien ci-dessous :


Par ici le pilote NVIDIA (844,71 Mo)