Les grosses cartes graphiques, c’est bien, c’est sympathique, ça donne une sensation de produit haut de gamme, mais ce n’est pas forcément très pratique. Effectivement, dans certains boîtiers, avoir une carte de 32, 33, 35 cm, ce n’est tout simplement pas envisageable car suivant le format, la carte ne rentre pas. Dès lors, il faut porter son choix sur une autre CG ou changer de boîtier. Bref, aux antipodes de ces modèles, nous avons Gigabyte qui nous propose une RTX 5060 Low Profile, une carte de 18,2 cm de longueur avec un PCB en demi-hauteur, le tout, sur deux slots !
Avec ce modèle, nous retrouvons donc une carte qui est tout sauf imposante comme on peut le voir. Effectivement, elle profite d’un PCB en demi-hauteur surmonté par un dissipateur compact. L’ensemble ne mesure alors que deux slots d’épaisseur… Toutefois, Gigabyte opte pour un refroidissement à trois ventilateurs, aussi petits soient-ils. Ces derniers souffleront sur un radiateur composé d’une base en cuivre pour le GPU et la VRAM.
Par ailleurs la marque n’utilise pas de pads thermiques conventionnels, mais un gel thermique à destination de la mémoire et des étages d’alimentations. La question que l’on se pose, concerne la durée de vie de cette solution d’une part, ensuite, que se passe-t-il en cas de démontage de la carte ? Très honnêtement, nous ne nous attendons pas à ce que la carte puisse être démontée.
Malgré tout, Gigabyte applique un overclocking d’usine à son modèle. Par ailleurs, nous ne savons pas encore quelles seront les fréquences atteintes. Gardez cependant à l’esprit qu’une RTX 5060 de référence mouline à 2497 MHz.
Enfin, pour ce qui est de l’alimentation, nous retrouvons un unique PCIe 8 broches monté à l’arrière du circuit imprimé. Le reste de la connectique met en avant trois DisplayPort couplés à un unique HDMI, le tout, sur deux niveaux. Ah, n’oublions pas de mentionner la présence d’une équerre en demi-hauteur également.
Aujourd’hui, nous allons tester et vous partagez notre avis sur un PC prémonté signé PCSpecialist. Il ne faut pas se le cacher, si beaucoup d’entres nous continuent à assembler leurs PCs, de plus en plus de personnes, jeunes ou moins jeunes se tournent vers des systèmes prémontés. Pourquoi ? Tout simplement pour disposer d’un produit clé en main mais aussi pour se reposer sur une entreprise ayant la capacité de proposer des composants qui deviennent difficiles à obtenir. Enfin, le choix et l’agencement de ces composants peut être aussi une source de stress, les confier à une entreprise d’expérience est aussi un moyen de dormir sur ces deux oreilles. Voilà donc une excellente raison de tester la production d’un des leaders du secteur. Pour se faire nous avons donc le droit à une configuration assez haut de gamme tournée vers le gaming et qui aura pour particularité d’être toute blanche.
Il est aussi important de noter que cette configuration nous est parvenue en suivant le process classique d’une commande faite par Monsieur Tout le Monde. En plus de la machine, nous allons donc pouvoir vous donner notre avis sur tout le déroulement de la validation de la commande jusqu’à l’arrivée du colis dans nos mains.
Merci à PCSpecialist pour la mise à disposition de ce PC !
[nextpage title= »Le PC : détail des composants. »]
Processeur
Ryzen 7 9800X3D
Carte mère
GIGABYTE B650E AORUS STEALTH ICE
Refroidissement
AIO PCS FrostFlow 240 Series ARGB – WHITE
Carte graphique
RTX 5070 Ti EAGLE OC ICE SFF – WHITE
Mémoire
32GB Corsair VENGEANCE RGB DDR5 5200MHz CL40 (2 x 16GB)
SSD
2TB SOLIDIGM P44 PRO GEN 4 M.2 NVMe PCIe SSD
Châssis
THERMALTAKE TOWER 600 VERTICAL (HYDRANGEA BLUE)
Alimentation
CORSAIR 850W RMx SERIES™ ATX 3.1, MODULAR
Accessoires
THERMALTAKE 3.9 » LCD Screen Kit
Garantie
Garantie standard de 3 ans (6 mois avec enlèvement et retour, 1 an de pièces, 3 ans de main-d’œuvre)
Prix total
3100€ (Licence Windows & livraison inclus)
Petite explication de texte préalable:
Nous sommes là sur une configuration haut de gamme qui se veut la plus épurée et élégante possible. Vous remarquerez donc la forte teinte « blanche » de la machine. Un choix esthétique qui a des conséquences sur les composants mais aussi sur les prix. Néanmoins entre le bleu du châssis Thermaltake et le reste de la config, le rendu est quand même très plaisant !
La carte Graphique:
Le PC est donc tourné vers une utilisation en 1440p voir même 4K avec sa RTX 5070 Ti. Dans notre cas il s’agit d’un modèle en provenance de chez Gigabyte: RTX 5070 Ti EAGLE OC ICE SFF. Une carte donc blanche au format SFF qui va occuper 2 slots. Un modèle plus gros aurait pu être envisageable au vue de l’espace libre qu’il reste dans le boîtier, mais pour une 5070 Ti et son TDP de 300w le refroidissement est cohérent.
Le processeur:
Le meilleur CPU gaming est de la partie ici: le 9800X3D. Un choix logique pour ceux qui veulent une machine gaming pour du 1440p ou du 4K. Au vu de son prix, un processeur tel le 9900X peut être envisageable. Là encore, vous pouvez personnaliser votre machine comme vous l’entendez.
La carte mère:
Pour la carte mère, nous avons encore du Gigabyte mais cette fois-ci avec la gamme Aorus: la B650E Aorus Stealth Ice. Elle a été choisie pour sa caractéristique particulière qui est d’avoir les connecteurs à l’arrière. Car oui, ici l’esthétique est poussée à son maximum. Les versions B850 équivalentes n’étaient pas encore disponibles au moment de la mise en production du PC.
Le boîtier:
Parlons maintenant du boîtier. Il s’agit d’un boîtier de chez Thermaltake, plus précisément le Tower 600. Un boitier à l’esthétique particulière avec son montage horizontal. Même si la remarque suivante est subjective, c’est à notre avis l’un des boitiers les plus séduisant du moment avec une vraie originalité. La version que nous avons est Hydrangea Blue, un bleu très clair qui se marie parfaitement avec du blanc. Cela évite d’avoir une configuration vraiment toute blanche et apporte un certain contraste.
La mémoire:
La mémoire… Ici c’est une petite déception. Nous avons donc le droit à des Corsair Vengeance DDR5 en 5200 MHZ pour du CL 40. Un choix moyen dans un PC destiné à être performant. Surtout que pour 20€ voir même le même prix vous pouvez obtenir mieux en fréquence et en latence… Nous aurons quand même le droit à 2x16Go, largement de quoi jouer en 2025 et faire tourner quelques applications en arrière plan. Gardons une nouvelle fois à l’esprit que ce choix est dicté par la disponibilité à l’instant T. Rien ne vous empêche d’opter pour d’autres références.
Le stockage:
Un SSD de la marque Solidigm connue sous la référence P44 sera équipée dans le PC. Il aura une capacité de 2 To et c’est un Gen 4. Un Gen 4 très performant puisqu’il a les meilleures performances pour cette interface PCIe soit du 7000 Mb/s en lecture et 6500 Mb/s en écriture. Des performances largement suffisantes pour du gaming et les tâches de tous les jours. Notons que plusieurs SSD Solidigm trouvent leur origine dans le rachat de la division SSD de chez Intel.
L’alimentation:
Encore du Corsair avec la RMx 850W Gold. Une alimentation donc certifiée gold et d’une puissance de 850w. On aurait pu prendre une version en 750w qui aurait largement fait l’affaire, mais si vous souhaitez mettre à niveau votre pc plus tard vous serez serein. Le petit point négatif est le fait que cette alimentation n’a pas de connecteur 12V-2×6. Vous devrez donc passer par un câble 12V vers deux PCIe 6+2. PCSpecialist aura pensée à tout en nous installant un cable blanc avec un petit peigne. Enfin, compte tenu de tout ce qu’on entend sur les problèmes de ce connecteur, disposer de cette installation n’a rien de limitant.
Le petit plus: l’écran LCD:
Vous l’avez sûrement déjà vue sur d’autres boitiers de chez Thermaltake, mais l’on peut rajouter un petit écran LCD vendu par la marque. Sur ce boîtier, l’écran va se positionner sur le bas de la face avant. Un gadget sympa qui vous permettra d’afficher les informations de votre pc, l’heure ou encore une petite animation. Mais cette petite touche esthétique n’est pas donnée puisque cet accessoire est affiché aux alentour des 140€…
Le refroidissement:
Pour refroidir le processeur, nous aurons le droit à un aio de 240m: le Frost Flow 240 Series ARGB White. Un refroidissement directement sourcé par PCS et largement suffisant pour un processeur de 8 cœurs. Cependant, en 240mm les puristes remarqueront qu’il est moins esthétique car il ne va pas occuper complètement le côté droit. Là encore, la contrainte esthétique d’avoir un maximum de composants blancs est l’explication principale de sa principale.
[nextpage title= »La première étape importante : le déballage. »]
Ce PC prémonté vient de chez PCSpecialist nous l’avons déjà dit à de multiples reprises. Si nous nous répétons c’est pour vous faire prendre en compte son voyage. PCS assemble en Angleterre, le périple n’est donc pas neutre surtout pour un PC monté dans un châssis de taille moyenne avec beaucoup de surfaces vitrées le Tower 600. Et c’est déjà là que l’entreprise frappe fort. Vous vous en doutez, nous recevons beaucoup de matériel à l’atelier, y compris des produits finis venant de France comme des PC portables et autres. Au cours des phases de préparation de notre machine, nous avons déjà pu entrevoir le sérieux de PCSpecialist avec un suivi à chaque étape jusqu’à l’expédition. Mais le soin apporter à l’emballage, la protection générale de la machine est encore un cran au dessus de tout ce que nous avons pu voir.
Le déballage du PC comme si c’était chez vous
Vous pouvez vous en rendre compte avec notre vidéo du déballage :
Le PC est donc livré dans un sur emballage en carton assez imposant. PCSpecialist n’hésite pas à mettre des protections supplémentaires à l’extérieur, un point rassurant quand l’on sait que certaines livraisons ne sont pas faites en douceur…
Dans le carton principal nous retrouvons donc en premier une boite où sont regroupés tous les composants non utilisés lors du montage : sont présents, vis, câbles, supports SSD… Toutes les notices de vos composants seront là aussi en plus d’une notice d’installation et de quelques stickers de la part de chez PCSpecialist. Un guide de mise en route est lui apposé à l’intérieur de la partie vitrée du PC.
En dessous de ce carton se trouve la pièce maîtresse: le PC. Un fois déballé on peut clairement vous affirmer que le PC ne risquera pas grand chose pendant le transport. Même hors de son emballage, on peut remarquer qu’un tas de protections sont encore présentes dans le boîtier pour éviter qu’un composant ne se détache ou souffre en cas de choc pendant le transport.
Une fois toutes ces protections enlevées, et s’être assuré que rien de s’est détaché pendant le transport, il ne vous restera plus qu’à poser le PC, le brancher, l’allumer et profiter !
[nextpage title= »Qualité de montage »]
Passer par un assembleur pour faire monter son PC s’est aussi s’assurer d’un tour de main favorisant la qualité et pouvant identifier les problèmes avant expédition. Imaginez vous recevoir vos composants et au moment final de faire vos tests, vous découvrez qu’un composant, au hasard la ram, est défectueux ou problématique…C’est aussi ce service que l’on demande (et que l’on paie) quand on a recours à un professionnel comme PCSpecialist.
Dans notre cas, nous avons sincèrement pu apprécier le coup de patte des gars de PCS. La machine est impeccablement montée. Ne pensez pas que l’utilisation d’une carte mère à connecteur inversé permet de cacher la pagaille (on a pas osé utiliser un autre mot). Si l’utilisation de ce type de carte mère permet un rendu flatteur, elle complexifie aussi le montage et il faut une bonne dose de patience pour arriver au résultat final.
On remarque aussi l’utilisation de câbles custom blancs pour encore améliorer le rendu : un autre détail qui prend beaucoup de temps à un monteur confirmé…et encore plus aux autres.
On remarquera aussi l’agencement particulièrement soigné des câbles. C’est un détail esthétique mais aussi un bon moyen d’optimiser les flux d’air dans sa machine. En se penchant encore un peu plus, on ne note aucun coup de tournevis, vis manquante…Et on constate une utilisation intensive des rislans (blancs sur toutes les parties visibles) permettant un montage propre mais aussi sécurisant les connexions de certains éléments pour le transport. Bref c’est vraiment du très très bon boulot !
[nextpage title= »Les tests de performance »]
Notre protocole de test:
Le protocole de test a été revu pour proposer quelque chose de plus complet. Nous aurons donc une partie avec des scores de benchmark synthétiques sur le CPU et le GPU, puis sur les performances en productivités et enfin en gaming en résolution 1080p/1440p et avec ou sans DLSS.
De nouveaux jeux vidéo compétitifs ont aussi été ajoutés afin d’avoir un aperçu des performances dans ce type de titres.
La chauffe et le bruit qui en découle.
Pour tester la chauffe de ce beau bébé, nous sommes partis sur un test assez simple et indicatif des performances de refroidissement: Cinebench R23. Pour ce faire, nous allons lancer une run sur Cinebench R23 pendant 10 minutes puis ensuite relever les températures maximales et moyennes du CPU puis enfin sa fréquence maximale et moyenne. Pour la carte graphique, nous lancerons un Furmark pendant une heure afin d’avoir une forte sollicitation de la carte graphique et voir ce qu’elle à dans le ventre. Nous relèverons ensuite simplement sa température maximale et moyenne. Finalement, nous obtenons une température maximale de 83° sur le CPU avec un fréquence maximum de 5215.6 MHZ. Du côté de la carte graphique, en une heure de stress test, on a pour température maximale sur le core 81° et de 65° sur la Vram.
Le protocole
Test CPU synthétique Cinebench R20 Cinebench R23 Geekbench 3 Geekbench 5 3DMark CPU Profile Aida 64
Performances gaming RTX & DLSS/FSR (1080p/1440p ultra) Shadow of the tomb raider Cyberpunk 2077 War Thunder COD MW2
Performances CPU synthétique:
Voyons maintenant ce que cette machine a dans le ventre, on commence avec les performances CPU et aussi mémoires sur quelques benchmarks synthétiques. Le Ryzen 7 9800X3D qui est équipé dans cette machine sera comparé aux laptops et aux autres PC pré montés que nous avons testé précédemment. Bien évidemment, le processeur n’obtiendra pas les meilleurs résultats à cause de ses 8 cœurs, surtout face à des 14700 KF. Mais pour du gaming comme nous le verrons plus tard c’est largement suffisant et puissant !
Cinebench R20:
Sans grande surprise, le processeur est derrière le 14700 KF. Des résultats logiques puisque celui à plus du double de cœurs que le 9800X3D. La petite surprise est qu’il se rapproche d’un 13700 F. Ce 9800X3D ne devrait donc pas avoir de difficultés dans les tâches intensives.
Cinebench R23:
Là encore, le 14700 KF domine, mais le 9800X3D arrive à dépasser de peu le 13700F. Confirmant ainsi ses performances solides sur le plan des calculs intensifs.
Geekbench 3:
Ici, le 9800X3D est dernier au classement. Pas étonnant car ce benchmark donne un score notamment sur les performances de décompressions/compression, lecture, écriture… Donc plus de coeurs veut dire des tâches effectuées plus rapidement. Malgré tout, notre processeur s’en sort très bien.
Geekbench 5:
Une version plus récente du benchmark précédent, qui permet d’avoir des scores plus précis et symboliques montre encore une fois que le 9800X3D reste solide. Il est le meilleur en performance Single, mais le dernier en Multi avec ses 8 cœurs face à des 20 cœurs et 16 cœurs.
3DMark CPU profile:
Ce benchmark montre comment les performances du processeur évoluent et changent avec le nombre de cœurs et de threads utilisés. Ici, le 9800X3D est le meilleur en Single comme dans pratiquement tous les tests précédents. C’est pour cela qu’il est le processeur de choix des joueurs. Il est cependant dernier encore une fois en Multi, toujours en raison de ses 8 cœurs.
Aida 64:
Avec Aida64 nous allons surtout regarder les performances de la ram. Comme je vous l’ai dit avant, avec le choix d’un kit moyen comme dans notre cas, les débits sont peu performants. Cependant le résultat global reste bon mais on pourrait faire tellement mieux avec un kit ram plus performant.
Performances GPU synthétique:
Maintenant que l’on connaît les performances de la partie CPU, nous pouvons passer du côté de la carte graphique, en commençant par quelques benchmarks synthétiques. La RTX 5070 Ti couplée au 9800X3D seront comparés aux autres PC prémontés et laptops. Ici, vous le verrez encore, le score du CPU est toujours en retrait. Mais rien de très indicatif car le score GPU nous intéresse plus et aura une certaine indication sur les performances en jeu.
3DMark Time Spy:
Avec ce benchmark on voit que la carte graphique dans ce PC est la meilleure que nous ayons testé. Le CPU est toujours en retrait, mais pour du gaming surtout avec le 9800X3D il n’y aura aucun problèmes. En score global, qui combine score CPU et GPU, la aussi notre configuration est la meilleure.
3DMark Time Spy Extreme:
Là encore, notre configuration surpasse les autres sur la partie graphique. En score global nous sommes légèrement derrière le PC de chez NZXT.
3DMark Firestrike:
Ici, la supériorité de notre PC est toujours visible sur le score global et GPU.
3DMark Firestrike Extreme:
Encore une fois, le score GPU et global surpasse les autres. Le CPU est toujours en retrait mais dans ce type de tests, le score CPU est très peu indicatif sur du gaming. Seul le score GPU compte vraiment.
3DMark Firestrike Ultra:
Là, le score global et GPU dépasse de presque plus de 4000 points la configuration du NZXT Player Three équipée d’une 4070 Ti Super.
3DMark Speedway:
On termine avec 3DMark Speedway, un benchmark uniquement graphique. Ici, on remarque bien les écarts de performances brutes au niveau du Ray Tracing. La RTX 5070 Ti se retrouve bien au-dessus de la 4070 Ti Super et de la 4070.
Performances en productivité:
Maintenant passons à la partie productivité. Ici, nous nous focaliserons sur les performances en productivité de la configuration. C’est-à-dire les performances de la machine sur des logiciels tels que Microsoft Office, Blender ou DaVinci Resolve.
PCMark 10 Extended:
Sur ce benchmark qui nous donne un aperçu des performances pour différentes tâches, on voit que ce PC saura faire l’affaire dans tous les cas de figures. Il est le meilleur en Gaming et juste derrière le NZXT équipé d’un 14700 KF dans les autres tâches.
PCMark 10 Application:
PCMark 10 Applications évalue donc les performances pour des tâches bureautiques réelles en testant des logiciels comme Microsoft Word, Excel… Ici, le processeur est donc un élément clé en plus de la ram et du SSD. Là encore, le PC s’en sort très bien en étant juste derrière celui ayant le plus gros processeur. Cela peut s’expliquer avec la présence d’un très bon SSD comme dans notre cas. Le score aurait aussi pu être meilleur avec un bon kit ram.
PugetBench DaVinci Resolve:
Ce benchmark évalue les performances du PC pour du montage vidéo. Nous obtenons un score de 2313. Un très bon score pour un PC tourné à du gaming et non de la productivité.
Les deux tests « Blender » :
Vous remarquerez là encore l’importance d’un processeur multithreads pour ce genre de benchmarks.
UL Procyon AI Computer Vision:
Nous terminons avec un benchmark qui ne sera pas utile à tout le monde: les performances pour de l’ia. Ici, avec sa carte graphique et son processeur équipé d’un cache supplémentaire, ce PC est le meilleur que nous ayons eu sur ce sujet.
Performances en jeux:
Nous en avons maintenant terminé avec les benchmarks synthétiques. Nous allons maintenant passer aux tests sur des jeux vidéo.
Shadow of the Tomb Raider:
Voici les résultats en trois résolutions, qualité ultra et sans DLSS et Ray Tracing sur Shadow Of The Tomb Raider. Le tout sous DX12.
Cyberpunk 2077:
Dans Cyberpunk 2077, le pc est le meilleur avec plus de 108 fps en 1440p et 50 fps 2160p (4K) le tout en qualité Ultra. des résultats largement suffisant pour être jouable.
War Thunder:
Performances en jeux tourné Esport:
On passe maintenant à quelques titres tournés vers l’e-sport. Ici, c’est essentiellement les performances du CPU qui sont testées. La carte graphique n’étant pas beaucoup sollicitée dans des résolutions faibles ainsi que des jeux peu gourmands au niveau des détails. Pour une machine de ce rang, nous pouvons nous attendre facilement à plus de 360 fps en 1080p.
CSGO:
CS:2:
Rainbow 6 Siege:
Performances en jeux avec RTX & DLSS:
Soyons franc : il nous aura été impossible d’aller jusqu’au bout de notre protocole en raison de l’instabilité des drivers Nvidia. Une situation qui est en cours de résolution mais qui ne nous permet pas de vous proposer des mesures objectives. Cependant, les gains sont considérables sur les séquences que nous avons pu exploiter. Nvidia travaille à stabiliser ses pilotes et en aucun cas la machine comme la carte graphique en elle même, ne peuvent être incriminée. Pour les joueurs soucieux : rassurez vous ce n’est qu’un problème logiciel que les verts vont solutionner sans aucun doute. Mais le mythe des pilotes Nvidia fiables VS son concurrent AMD est en train de tomber avec ces RTX 50…
[nextpage title= »Conclusion: »]
Franchement pour une première, cet assemblage en provenance de chez PCSpecialist nous a conquis. Tout d’abord c’est son esthétique peaufiné et réfléchi, son montage propre et son expédition tout aussi soignée qui ont marqué nos esprits.
Ensuite, le PC en lui même fonctionne remarquablement bien. Evidemment certains détails de cette configuration peuvent interroger les plus taquins. Mais n’oubliez pas que le configurateur du site vous permet de faire quasiment tout ce que vous souhaitez. L’idée ici était d’avoir un produit très esthétique. Tous les jeux que vous voudrez en 1080p, 1440p et voir même en 4K, tourneront sereinement. La plupart de nos tests ont confirmé que vous avez là une machine gaming de haut niveau. Si les tests applicatifs et professionnels sont moins à la fête, ne vous inquiétez pas non plus, ce PC s’en sortira malgré tout honorablement.
Et le reste des composants ? Son SSD est aussi un bon point, c’est un détail souvent négligé dans le PC prémontés mais dans notre cas, son choix change la vie même uniquement sous Windows. Le boitier Thermaltake est magnifique et change un peu de tout ce qu’on voit en ce moment. Il est de plus très efficace dans la gestion du flux d’air.
Alors oui, avec un kit ram 52000 MHz en CL 40, on limite un peu le potentiel de la machine. Oui l’AIO de 240mm pourrait être avantageusement remplacé par un 360mm plus silencieux. Mais une nouvelle fois, c’est vous qui décidez où vous placez votre curseur.
Au bilan, nous pouvons dire que ce PC reflète le savoir-faire de PC Specialist : une excellente combinaison esthétique de différents composants et une qualité d’assemblage très haut dessus du lot avec notamment une attention faite à tous les détails. Enfin (et surtout), le process de commande et la qualité du conditionnement sont remarquables. Objectivement même si notre transporteur local avait fait plusieurs tonneaux avec sa camionnette, le PC serait arrivé indemne compte tenu de la quantité de protections.
Reste la question du prix. Là encore, compte tenu de la flambée des composants, la recette proposée par PCSpecialist est intéressante. En choisissant vous même les composants (et évidemment en prenant exactement les mêmes), le delta se situe sous les 300€ (au moment de notre test). Pour ce prix vous avez un assemblage de grande qualité, un SAV performant mais aussi l’assurance que la machine livrée fonctionne parfaitement.
Nous sommes donc réellement conquis par cette première expérience avec une machine PCSpecialist. Il faut aussi garder à l’esprit que les multiples ruptures de stock et spéculations amènent à changer sa stratégie au regard des PCs prémontés. Dans notre cas, la livraison de cette machine, disposant pourtant de composants « atypiques » (composants blancs) s’est déroulée rapidement et sans encombre.
On a aimé:
La qualité d’assemblage et le souci des détails.
Le process de livraison et la qualité de l’emballage.
L’esthétique du PC reçu (oui c’est subjectif).
Une machine clé en main est réellement « plug & play »
Le choix d’un boitier peu répandue dans l’univers du PC prémonté
On a moins aimé:
La mémoire qui limite un peu le potentiel de ce PC.
Avec le lancement des RTX 5060 Ti, les constructeurs dévoilent leurs cartes graphiques, ce que fait MSI. Dans le lot, un modèle retient notre attention : la version Inspire 2X qui est une carte que nous évoquions dans cet article. Bref, la carte est maintenant dévoilée et on peut enfin poser les yeux sur cette version à deux ventilateurs !
[affilizz-publication id= »148yw01″]
RTX 5060 Ti Inspire 2X, une version à deux ventilateurs !
Comme on peut le voir, cette version Inspire 2X reprend le design initié par la série sur des GPU plus haut de gamme. En résulte alors une coque intégralement lisse sans fioriture. Par ailleurs, cette dernière affiche des teintes dorées très classes et discrètes.
Forcément, comme la 5060 Ti dispose d’un TDP plus contenu que celui de ses grandes sœurs, le système de refroidissement perd ici un ventilateur. C’est suffisant pour faire tomber la longueur de la carte à 204 mm. Quant à l’épaisseur, ce modèle n’est pas bien gros avec ses 2,5 slots. Bref, c’est une carte qui logera facilement dans un boîtier SFF à condition qu’il ne se réserve pas aux cartes purement en deux slots.
Du côté du système de refroidissement, nous avons quelque chose d’assez travaillé avec une base en cuivre nickelée entrant en contact avec le GPU et la mémoire. Les caloducs sont de forme carrée pour maximiser le contact au niveau de la base tandis que les ailettes sont en forme de V pour améliorer la circulation de l’air.
Enfin, en ce qui concerne les fréquences, la carte profite d’un overclocking d’usine. Si les fréquences de référence montent jusqu’à 2572 MHz en boost, ici, elles atteignent les 2632 MHz via MSI Center.
Quant à la connectique, c’est une carte qui tire son alimentation d’un connecteur PCIe 8 broches, exit le 12V-2×6 ici. Pour finir, nous retiendrons la présence de trois DisplayPort et un HDMI.
Initialement présentés lors du CES, les kits watercooling MAGFloe 360 et 420 de Thermaltake voient leur fiche technique apparaître en ligne sur le site de la marque. Au programme, nous avons affaire à des kits de grosse taille avec un écran et des ventilateurs qui se veulent haut de gamme !
MAGFloe : les fiches produits de la série maintenant en ligne !
Clairement, avec ces kits, nous avons affaire à du lourd puisque, pour l’instant, la série ne se décline qu’en unité de 360 et 420 mm. Par ailleurs, nous retiendrons une construction en aluminium pour les radiateurs tandis qu’ils affichent une épaisseur de 27 mm. Cependant, la série se distingue également par la présence de longs tuyaux qui mesurent 46 cm, de quoi permettre un montage n’importe où dans un boîtier PC.
Sinon, la pompe profite d’une base en cuivre en plus de disposer d’un affichage LCD. Ce dernier propose une diagonale de 3,95″ tout en affichant une résolution de 480×480. De plus, vous aurez la possibilité d’afficher diverses choses comme des .gif, des fichiers vidéo la météo ou diverses informations système. Tout ceci passe par le logiciel TT RGB Plus 2.0.
La ventilation est ici assurée par des ventilateurs SWAFAN Ex ARGB en 140 ou 120 mm suivant la taille choisie. Ces derniers bénéficient d’un système de connexion en série via des connecteurs intégrés au cadre notamment. De plus, les pales sont facilement démontables afin de simplifier le montage tandis que des pales reverses sont fournies.
Au niveau des caractéristiques, TT annonce :
Vitesse :
Flux d’air :
Pression statique :
120 mm
de 500 à 200 tr/min
57,11 CFM
2,39 mmH2O
120 mm reverse
de 500 à 200 tr/min
56,26 CFM
2,02 mmH2O
140 mm
de 500 à 200 tr/min
81,6 CFM
3,17 mmH2O
140 mm reverse
de 500 à 200 tr/min
79,3 CFM
2,73 mmH2O
Pour ce qui est des prix maintenant, nous apprenons que le kit en 360 mm s’annonce à 6090 NTD contre 6490 NTD pour le 420 mm. Après conversion, cela nous donne des prix en euro de 178 et 190 € sans tenir compte des taxes et frais d’importations.
La RTX 5090D HOF, ce n’est pas la première fois que l’on en parle, non. Initialement, c’est un modèle qui se dévoilait via sa marque grâce à une image teaser. Ensuite, la carte passait entre les mains d’overclockers comme Rauf ou Micka. Les premiers scores tombaient d’ailleurs. Maintenant, nous apprenons que ce modèle sera commercialisé prochainement sur le marché chinois via la page Facebook de la marque.
RTX 5090D HOF OC LAB XOC : bientôt en vente en Chine !
Bien entendu, avec ce modèle HOF, nous retrouvons une carte entièrement tournée vers les hautes performances… Tout a été étudié dans ce sens. D’ailleurs, nous retrouvons une carte équipée d’un PCB remanié, lequel embarque de nombreux étages d’alimentation exploitant des composants de qualité.
Par ailleurs, ce que l’on retiendra, c’est l’utilisation de deux connecteurs d’alimentation 12V-2×6. Via ces derniers, la carte pourra consommer jusqu’à 1200W de puissance puisque, rappelons le, un connecteur peut fournir jusqu’à 600W. Maintenant, reste à savoir comment le GPU est limité sur l’aspect consommation, idem du côté du bios. Rappelons que les verts sont de plus en plus restrictifs à ce sujet.
Par défaut, Galax décline sa carte avec un système de refroidissement de type aircooling, mais si la carte est employée comme il se doit ce dernier risque de vite être retiré au profit d’un godet LN². Car oui, on ne le dira jamais assez, une HOF est une carte XOC et cette dernière est conçue pour être overclockée. On vous voit ceux qui achètent des Matrix ou des HOF pour les faire fonctionner @stock en jeu vidéo.
Pour finir, la date précise du lancement n’est pas connue, idem pour ce qui est du prix. Cependant, attendez-vous à une facture particulièrement salée avec cette carte d’autant qu’elle ne sera pas disponible en Europe, à moins de passer par l’import et de se payer de la douane, etc., etc.
Nouvelle alimentation du côté de Corsair qui nous présente ses HX1200i et HX1500i, des alimentations haut de gamme mises à jour. Parmi les nouveautés, nous retiendrons notamment la présence de nouveaux câbles ainsi qu’une double connectique 12V-2×6. L’objectif étant d’alimenter plusieurs cartes NVIDIA en même temps sans passer par des adaptateurs !
[affilizz-publication id= »iad0ik4″]
HX1500i et HX1200i : nouveau millésime !
En soi, avec ces deux blocs, nous retrouvons des alimentations haut de gamme et imposantes. Si l’on se base sur les modèles précédents, attendez-vous à une profondeur de 20 cm, clairement, ça ne passera pas dans tous les boîtiers, attention donc ! Toutefois, le visuel reste toujours autant soigné avec des bords biseautés, une grille de ventilateur triangulaire et une peinture noire mate.
Bien entendu, s’agissant de blocs haut de gamme, nous retrouvons une grosse certification avec du Cybernetics Platinum et du Cybernetics A- pour le bruit. De quoi garantir un fonctionnement silencieux, d’autant que le ventilateur profite d’un mode de fonctionnement semi-passif.
Avec ceci, nous retenons la conformité avec les normes ATX 3.1 et PCIe 5.1. D’ailleurs, ces blocs bénéficient maintenant de deux connecteurs 12V-2×6. À ce niveau, nous retiendrons un connecteur coloré confirmant à l’utilisateur sur la prise est bien enfichée évitant ainsi les erreurs de branchement. On peut aussi parler de la texture appliquée au câble qui renvoi un aspect gainé alors qu’un s’agit d’une simple moulure dans le caoutchouc.
Bien entendu, les câbles sont présents en nombre suffisant. La HX1500i dispose de deux CPU 4+4 broches, deux 12V-2×6 suivis par cinq PCIe 6+2 broches. Enfin, la partie périphérique met en avant huit SATA et six molex.
Enfin notons que ces blocs profitent d’une longue période de garantie avec 10 ans de couvertures. Clairement, vous ferez plusieurs configurations avec des blocs de cette catégorie ! Pour le moment, les prix ne sont pas connus, mais clairement, ça va faire mal au portefeuille.
Vastarmor est un constructeur de cartes graphiques basé en Chine. De plus, il s’agit de l’un des gros partenaires des rouges dans ce domaine. L’entreprise annonce donc une nouvelle série de cartes avec ses RX 9070 Alloy, des versions dérivées des modèles SuperAlloy. La différence ? L’absence d’éclairage aRGB sur les ventilateurs.
[affilizz-publication id= »a9lu4qn »]
RX 9070 Alloy : nouvelles cartes pour Vastarmor !
Au programme, nous retrouvons donc des cartes forcément imposantes… Eh oui, nous sommes face à des RX 9070 customs, forcément, les cartes présentent des dimensions généreuses comme en témoignent les 32,6 cm de longueur. Quant à l’épaisseur, cette dernière est supérieure à deux slots. Du côté du système de refroidissement, ce dernier est confié à trois ventilateurs, lesquels soufflent un large réseau d’ailettes en aluminium scindé en plusieurs blocs. Enfin, une backplate ajourée est présent à l’arrière de la carte.
Toute cette conception permet à la marque d’appliquer un overclocking d’usine au GPU de la carte. Ainsi, la fréquence boost atteint maintenant les 3010 MHz malgré une fréquence mémoire inchangée. Tout ceci contribue également à la hausse des besoins énergétiques de la carte et cela se traduit par la présence de trois connecteurs d’alimentation PCIe 8 broches. Cependant, ce n’est clairement pas le premier modèle à nécessiter autant de connecteurs d’alimentation, d’autres références vont même jusqu’à disposer d’un 12V-2×6 comme c’est le cas chez Sapphire avec sa Nitro+ ou ASRock et sa Taichi.
Ça y est, NVIDIA annonce officiellement le prix de vente de ses nouvelles cartes graphiques d’entrée/milieu de gamme : les RTX 5060 et RTX 5060 Ti. Au programme, nous avons tous les prix, que ce dernier concerne la Ti en 16 ou 8 Go, tout comme celui de la non-Ti. De plus, le caméléon partage des informations sur les performances théoriques de ses cartes.
RTX 5060 (Ti) : les prix annoncés !
Visiblement, les leaks étaient bien fondés puisque les prix officiels correspondent à ceux des leaks. Ainsi, la RTX 5060 Ti en 16 Go, le plus gros modèle, profite d’un prix de vente de $429 contre $379 pour la version 8 Go. Face aux RTX 4060 Ti 16/8 Go, les prix sont en baisse de $70/$30 respectivement. De son côté, la non-Ti conserve un prix MSRP de $299, le même que la RTX 4060.
Au niveau des caractéristiques, nous retiendrons que les verts ont légèrement augmenté le nombre de cuda core dans le GPU de chaque référence. Ainsi, la Ti affiche 4608 cuda core contre 3840 pour la non-Ti. La partie mémoire reste inchangée par rapport à la génération précédente avec un bus de 128 bits. Cependant, la grosse évolution concerne le type de VRAM à l’œuvre : de la GDDR7 ce qui permet un boost de la bande passante. Elle passe de 288 Go/s sur les modèles d’ancienne génération à 448 Go/s sur ces RTX 50.
Perfs 5060.
Du côté des performances, NVIDIA partage quelques graphiques présentant les perfs théoriques. Ainsi, la 5060 Ti se montre jusqu’à 5,8x plus performante que la RTX 3060 Ti (qui sert d’indice de base) sur Alan Wake et 5,7x plus perf sur Black Myth: Wukong. Mais c’est en utilisant le DLSS 4 avec le ray tracing. Juste en ray tracing, les gains semblent bien plus modérés comme on peut le voir sur Resident Evil 4. Même chose pour la non-Ti qui affiche de gros gains avec le DLSS4 + RT, mais quasiment rien sans. Le gros des améliorations de performance se fait par la partie logicielle.
C’est un sacré pari que se lance Be quiet en élargissant son offre aux périphériques. Nous avons eu l’opportunité il y a quelques semaines de découvrir en avant première ces produits au siège social de l’entreprise en Allemagne. Le premier défi prend la forme d’un duo de deux claviers mécaniques gaming. Un exercice difficile quand on se nomme Bequiet! et qu’on va chercher à diminuer le bruit pourtant caractéristique de ce style de clavier.
Ces claviers mécaniques sont fait pour les joueurs, les créateurs et les pros qui veulent taper vite et sans bruit. Ils existent avec deux types de touches : linéaires ou tactiles, selon ce que vous aimez. En plus, be quiet! sort un logiciel appelé IO Center pour personnaliser les claviers et autres appareils. Une version web, IO Center Web, marche aussi sur presque tous les systèmes.
Aaron Licht, PDG de be quiet!, déclare : « Avec le Dark Mount et le Light Mount, nous n’introduisons pas seulement une nouvelle catégorie de produits, nous établissons une nouvelle référence pour répondre aux attentes des joueurs et des créateurs concernant le choix de leur clavier. Ces modèles reflètent tout ce que be quiet! incarne : une ingénierie de pointe, un design discret et un souci constant des performances sans compromis. Nous avons apporté un soin particulier à l’acoustique, à la sensation de chaque frappe et à l’expérience globale de l’utilisateur. Ce lancement marque le début d’un nouveau chapitre passionnant pour nous, et nous sommes fiers d’apporter notre expertise en matière de silence et de qualité au monde des périphériques. »
Dark Mount : une puissance et une précision éprouvées
Light Mount : un contrôle multimédia avancé avec des effets de lumière uniques
Particularité des deux claviers Be quiet!
Les switches Les claviers Dark Mount et Light Mount sont équipés de switches mécaniques silencieux de haute qualité, conçus par be quiet! avec beaucoup d’attention. Ces switches passent par des tests stricts pour vérifier qu’ils fonctionnent toujours bien, qu’ils résistent dans le temps et qu’ils restent fluides. Ils supportent le Full N-key rollover et l’anti-ghosting, ce qui assure que chaque touche pressée est bien prise en compte.
Les types de switches Il existe deux versions de switches : les linéaires (orange) qui sont très doux avec peu de résistance, parfaits pour jouer ou taper rapidement, et les tactiles (noirs) qui offrent une sensation agréable à chaque appui, pour plus de précision et de réactivité. Tous les switches et stabilisateurs sont déjà lubrifiés pour rendre l’utilisation confortable. Les amateurs de personnalisation peuvent aussi les remplacer facilement par d’autres interrupteurs de type MX à 5 broches.
La réduction du bruit Les claviers utilisent un système spécial pour limiter le bruit. Le Dark Mount a deux couches de mousse plus une couche de silicone, tandis que le Light Mount a trois couches de mousse. Cela baisse le son des touches tout en gardant une bonne sensation quand on tape. Des matériaux internes réduisent les vibrations et l’écho, pour une frappe silencieuse sans perdre en qualité. Ces claviers sont donc parfaits pour les lieux calmes, tout en offrant le ressenti d’un clavier mécanique haut de gamme.
Le logiciel de gestion Be quiet!
Le logiciel IO Center pour Windows de be quiet!, offre aux utilisateurs un contrôle total sur les paramètres de leur clavier, l’éclairage et la personnalisation des macros. Grâce à une interface intuitive, l’IO Center permet aux utilisateurs de créer des affectations de touches personnalisées et d’ajuster les effets d’éclairage ARGB avec précision. En outre, l’application web IO Center fonctionne avec les navigateurs basés sur Chromium1 sous Windows, macOS et Linux. Ce puissant écosystème logiciel garantit une expérience de frappe véritablement personnalisée et adaptée aux besoins de chaque utilisateur.
Les prix :
Les deux références sont disponibles à la vente à partir du 29 avril, au prix de vente conseillé de 259,90 € (Dark Mount) et 169,90 € (Light Mount).
Avec le lancement des RTX 5060 Ti qui arrive demain, il est normal que les fuites autour de ces cartes soient nombreuses. Cette fois-ci, via VideoCardz (à nouveau), nous pouvons poser les yeux sur la future gamme des cartes d’ASUS (après celle de MSI). Déjà trois modèles ont fuité avec les séries TUF Gaming, Prime et Dual !
RTX 5060 Ti : trois cartes ASUS en fuite !
La version TUF Gaming !
Avec la version TUF, nous avons affaire à une grosse carte équipée de trois ventilateurs et d’un dissipateur affichant une épaisseur supérieure à 2 slots. Clairement, le dissipateur est plus que conséquent pour gérer les 180W de TDP du GPU et de loin même. Par ailleurs, nous retrouvons le nouveau style insufflé à la série par ASUS avec des angles en aluminium gris qui contrastent avec le reste de la coque. Pour l’instant, nous n’avons aucune idée quant aux fréquences appliquées, bien que la carte de référence fonctionne à 2572 MHz en boost.
La version Prime :
Avec cette version Prime, nous retrouvons un modèle qui sera moins encombrant que le modèle TUF Gaming. En effet, la carte est d’emblée moins épaisse et probablement moins longue, mais cela reste à confirmer. Quoi qu’il en soit, ce modèle conserve tout de même son dissipateur à trois ventilateurs tandis que l’aspect esthétique ne change pas par rapport à des cartes équipées d’un plus gros GPU. Nous avons un logo Prime moulé directement dans la coque tandis que la tranche supérieure est arrondie.
Le modèle Dual :
Avec la version Dual, ASUS nous propose sa carte la plus compacte avec un modèle équipé de deux ventilateurs seulement. Les dimensions sont alors bien plus contenues que sur les versions précédentes. On s’attend alors des fréquences moins importantes… Du moins sur la déclinaison overclockée.
Combien de cartes chez ASUS ?
Il est encore difficile de dire combien de cartes seront proposées chez ASUS, toutefois, si l’on se base sur ces trois modèles, on peut déjà compter sur une bonne douzaine de modèles. Car oui, chaque version profitera d’une déclinaison en 8 et 16 Go chacune avec une version overclockée et l’autre fonctionnant aux fréquences de référence. Et ça, c’est sans compter les éventuelles versions blanches qui pourraient se greffer au catalogue en cours de route ou à une potentielle série Strix. Bref, ça va en faire des cartes !