Protocole de test SSD 2020

Le marché des supports de stockage étant de nouveau actif en cette année 2019, nous en relançons donc les tests. Avec l’arrivée de nouveaux types de mémoires (QLC notamment), des connectiques type M.2 présentes sur presque toutes les gammes de cartes mères, un prix au Mo toujours plus bas, il est temps de mettre à jour le protocole de test des SSD.

En premier lieu, la configuration de base change quelque peu, nous avons opté pour une machine plutôt haut de gamme. La carte graphique n’ayant aucune importance, nous laisserons la petite GTX 760 DCU II d’Asus faire le travail.

La configuration :

Tous les éléments sont configurés avec les fréquences de base, pas d’overclocking, pas de tweak spécifique sur la mémoire, une configuration dite « sortie de boite ». Nous effectuerons trois relevés pour chaque test, et nous prendrons en compte la moyenne des trois. Si toutefois les valeurs relevées étaient trop  disparates, nous effectuerons deux relevés supplémentaires pour moyenner à cinq. Cela permettra de gommer d’éventuelles erreurs de benchmark comme un accès disque inopiné au moment du test.

Pour les SSD au format M.2, nous ferons un relevé supplémentaire. En effet, il est important de statuer sur l’impact négatif d’un SSD qui monte en température. S’agissant de mémoire, les performances sont directement impactées par les élévations thermiques des puces. Nous stresserons donc au maximum le SSD, et ferons les relevés avec et sans radiateur. Si ce dernier n’est pas disponible dans le kit, nous lui ajouterons le radiateur fournit avec la carte mère AORUS X299 Master.

Nous vous présentons ici également la liste des disques utilisés pour les valeurs de références.

Western Digital Caviar Blue 1ToNous y avons intégré un disque dur au format 3.5″, car encore beaucoup de joueurs utilisent ces supports peu onéreux. Les jeux actuels utilisant énormément d’espace, les SSD ne sont pas toujours plébiscités par les joueurs peu fortunés. Il s’agit du Western Digital Caviar Blue de 1To (WD10EZEX) fonctionnant sur interface SATA 6 Gb/s et tournant à 7200tr/min.

Seagate 1ToLe deuxième support est aussi un disque dur mécanique, mais au format 2.5″. En effet, encore beaucoup d’utilisateurs sont sur ordinateur portable, souvent équipés de supports mécaniques. Le changement vers un SSD peut métamorphoser une machine de type laptop. Nous avons donc opté pour un disque dur de la marque Seagate, toujours de 1To, le ST1000LM035

KFA2 Gamer L 480GoNous avons également ajouté un SSD au format 2.5″ standard déjà testé dans nos lignes, le KFA² Gamer L de 480Go. C’est un disque que nous utilisons depuis plus de 3 ans en usage quotidien (510 jours de Power On Hours), qui ne nous a encore pas fait défaut. Il est équipé de 8 puces mémoire MLC de 64Gb, dispose d’un contrôleur Phison PS3110-S10-X et d’un cache de 4Gb sous forme d’une puce NT5CC256M16DP-DI DDR3L-1600 à 800MHz (datasheet dispo ici). Ses débits théoriques sont de 560/540 Mo/s en lecture/écriture.

HyperX Predator SSD M.2 480GoEnfin, nous avons rajouté un autre SSD avec la même capacité de 480 Go, mais au format M.2. I la la spécificité d’être un des premier SSD à ce format vendu à l’époque avec une carte PCi-E, le Kingston HyperX Predator. Sa mémoire est de type MLC également (8x64Gb), accompagnée par un cache de 4Gb de DDR3L-1600 cadencée à 800 MHz. Il propose des débits théoriques de 1400/1000 Mo/s en lecture écriture. Il n’est plus tout jeune, et a à son actif 551 jours de POH. Son contrôleur est le Marvell 88SS9293-BTB2.

Descriptif Technique

Pour tous les nouveaux test, nous commencerons par une évaluation technique du matériel. Un rapide tour de table en photo sera proposé, avec un listing détaillé des composants utilisés : contrôleur, mémoire, cache etc … Pour chaque composant nous expliciterons la datasheet et listerons les avantages/inconvénients de ces choix.

Logiciels et benchmarks

SSD-Z

Nous commençons par en apprendre plus sur le support que nous avons entre les mains. Pour cela, nous laisserons SSD-Z nous donner les informations. Le logiciel n’est pas parfait, mais a le mérite d’exister. Malgré tout, il n’a pas été mis à jour depuis 2016. Certaines informations ne seront donc pas disponibles. Nous avons tout de même les données suivantes :

  • Contrôleur mémoire
  • Type de mémoire
  • Mémoire utilisée
  • Interface et sa vitesse
  • Capacité utile
  • Quantité d’Over-Provisioning
  • Firmwareprotocole SSD 2019 SSD-Z

Final Fantasy XIV Benchmark

protocole SSD 2019 FFXIVFinal Fantasy XIV Shadowbringers dispose d’un benchmark plutôt complet. Il donne bien sûr un score globale pour la configuration, score incluant les performances 3D. Mais ce qui nous intéresse, ce sont les relevés liés au temps de chargement. En effet, cinq scènes sont utilisées pour le benchmark. Nous aurons donc un résultat de temps de chargement en secondes composé par la somme des cinq relevés. Le benchmark de FFXIV donne des relevés toujours très précis et d’une cohérence incroyable.

PCMark8 Storage

protocole SSD 2019 PCMark8Nous continuons donc la série des relevés de chargement par le test storage de PCMark8. Il a l’avantage de faire des relevés de débits sur divers chargements d’applications et de jeux.

Nous avons choisit de sélectionner le test sur Battlefield 3 v2 et Adobe Photoshop Heavy v2 car ce sont les plus longs, et donc ceux qui permettrons au mieux de saturer le cache du SSD. En plus d’être long, ils représentent deux usages assez fréquents chez les SSD : le gaming et l’applicatif lourd. Le résultat de ces benchmarks est en seconde. Si vous désirez plus d’informations sur les tests effectués par PCMark8, vous trouverez ici des informations détaillées.

Crystal Disk

protocole SSD 2019 CristalDiskMarkNous passons ensuite à des tests plus synthétiques, réalisés via divers benchmarks spécifiques. Le premier sera Crystal Disk Mark dans sa version 6.0.2 x64. Nous récupérerons les valeurs de lecture et écriture en mode séquentiel et aléatoires. L’avantage une nouvelle fois, c’est qu’il effectue 5 fois son test. Ajouté au fait que nous effectuons 3 relevés, les valeurs seront assez cohérentes. L’intérêt de Crystal Disk Mark est qui montre les résultats en lecture/écriture séquentielle, aléatoire et aléatoire avec plusieurs queues.

ATTO Disk

protocole SSD 2019 ATTONous profiterons des mesures d’ATTO Disk en version 4.01.0f1 pour effectuer des tests de débits en lecture et écriture sur des fichiers allant de 512B à 64MB. Nous vous présenterons une courbe  proposant de visualiser directement les débits dans chaque mode (lecture/écriture). Cela permettra de visualiser le comportement de l’unité de stockage en fonction de la taille des fichiers manipulés.

HDTune Pro

protocole ssd 2019 HDTune proEnfin, nous terminerons cette série de tests par un relevé des temps d’accès. Nous utiliserons le logiciel HDTune Pro. Le disque sera vierge de toute partition, permettant au logiciel de faire une multitude de relevés, à la fois en lecture puis en écriture. Nous vous présenterons le graphique de ces relevés, qui donnent une bonne idée visuel de ces temps d’accès.

 

Conclusion

Nous espérons que ces quelques lignes auront permis d’éluder les zone obscures des choix que nous avons fait pour ces tests de support de stockage. Il a pour but de couvrir un large spectre de ce qu’il y a à voir sur un SSD. On balaye ainsi l’applicatif, le gaming, les débits synthétiques selon plusieurs conditions… Bref nous espérons que vous le trouverez complet. N’hésitez donc pas à revenir vers nous si vous avez des idées de relevés. Nous remettrons à plat le protocole SSD (si nécessaire) dans un an. Nous sommes également à votre écoute sur les supports à tester.

Vous souhaitant bonne lecture.

Pentium G3420 : Intel ramène un vieux CPU à la vie !

Comme vous le savez, en ce moment, tout ne se passe pas très bien chez Intel. Le géant bleu est dans une passe difficile à cause d’AMD. Et comme si ça ne suffisait pas, l’entreprise a du mal à satisfaire la demande en CPU. D’ailleurs, cette situation conduit les bleus à prendre des décisions pour le moins étranges : ramener un CPU vieux de 6 ans à la vie. Effectivement, le Pentium G3420 renaît de ses cendres !

Pentium G3420 : Intel remet le CPU en selle ! 

Intel Pentium G3420Comme nous vous le disions, Intel remet le Pentium G3420 en route. Pour rappel, ce CPU voyait le jour en 2013 et débarquait sous l’architecture Haswell. Au programme, les bleus proposaient un CPU doté de deux cœurs sans hyperthreading (à l’époque, les Pentium étaient dénués de cœurs logiques), le tout, gravé en 22 nm. Au niveau des fréquences, ce petit bonhomme tournait à 3.2 GHz.

Quoi qu’il en soit, Intel ne s’est pas encore exprimé quant à cette décision. En revanche, on peut supposer que les bleus décident de relancer ce CPU afin de satisfaire la demande du côté des OEM. Le voir réapparaître sur le segment du tout public nous paraît compliqué dans la mesure où les cartes mères LGA-1150 ne sont plus présentes sur nos étals.

Quoi qu’il en soit, ce n’est pas la première fois que le 22 nm refait surface chez Intel. On se souvient notamment de certains chipsets rétrogradés du 14 nm au 22 nm pour alléger les chaînes de production.

noblechairs lance ses fauteuils Black Edition avec de nouveaux matériaux

Direction noblechairs qui annonce de nouveaux fauteuils via leur nouvelle série baptisée : Black Edition. Au programme, la marque nous propose des chaises Epic, Hero et Icon qui passent au noir intégral. Mais y a-t-il d’autres changements ?

Black Edition : des fauteuils noblechairs qui changent de matériaux ! 

noblechairs Black EditionLa première chose que l’on peut remarquer avec ces fauteuils, c’est le design qui évolue. Ce dernier se veut encore plus sobre que les modèles originaux. Effectivement, on fait l’impasse sur les perforations sur l’assise et le dossier et on réduit le nombre de surpiqures. Idem côté couleur où l’on est sur du noir intégral.

En fin de compte, la plus grosse nouveauté provient du matériau de base qui évolue. En effet, la marque n’hésite pas à mettre en avant un nouveau revêtement hybride fabriqué en Allemagne dont l’aspect et le toucher se veulent similaires à celui du cuir Nappa.

Toutefois, ses avantages ne s’arrêtent pas là puisque l’on retrouve un revêtement propre à fabriquer. Ce dernier se passe en effet de phtalates habituellement employé dans la production de matière plastique. Idem, le tout se passera de solvants, tout en affichant une bonne résistance à l’abrasion et en étant faiblement inflammable.

Pour finir, le matériau en question respire mieux que le classique polyuréthane tout en étant résistant à l’eau. Dans les faits, nous ne devrions plus rester collés au siège après une longue session de jeu.

Bref, de nouveaux fauteuils qui se veulent « éco-friendly ». Par ailleurs, on retrouvera une petite touche d’excentricité sur le Epic avec des passages de sangles aspect métallique et une poignée d’inclinaison en acier inoxydable sur tous les modèles.

Concernant les prix, le Icon et le Epic s’affichent à 419.90€ tandis que le Hero est à 449.90€. En même temps, ce modèle se destine aux grands gabarits et dispose de la fameuse molette de réglage pour les lombaires.


Par ici la fiche technique de noblechairs ! 


 

Frost Spirit : un nouveau dissipateur double tour chez Thermalright

Après Zalman et ses CNPS17X et CNPS20X, c’est au tour de Thermalright de faire parler de lui. Effectivement, un nouveau dissipateur a été repéré sur Chiphell et il est question d’un modèle double tour. Le modèle en question, le voici et il s’agit du Frost Spirit 140 !

Frost Spirit : un dissipateur double tour en 140 mm chez Thermalright ! 

Thermalright Frost Spirit

Au programme, Thermalright nous propose un gros bébé puisqu’il affiche des dimensions de 140 (L) x 121 (P) x 158 (H) mm et sans ventilateurs. Idem au niveau du poids avec ses 1000 gr sur la balance, encore une fois, sans ses moulins.

Le radiateur en lui-même propose une finition plutôt sympathique. Les premières ailettes sont en aluminium et disposent de petites perforations carrées. Dans le même ordre d’idée, on y retrouve un logo « Thermalright » frappé à même la tôle. Sinon, on remarquera que les premières ailettes ont une largeur réduite afin de limiter l’impact du dissipateur sur la RAM. Même constant au niveau de la base légèrement excentrée pour ne pas bloquer les premiers ports PCIe sur la carte mère.

Autrement, on retrouve un total de quatre gros caloducs. Contrairement à d’autre, ici, on est sur du 8 mm de diamètre contre 6 mm habituellement. Enfin, la base profite d’un traitement nickelé et d’une finition miroir.

De son côté, la ventilation sera assurée par deux ventilateurs. Le premier sera en 120 mm tandis que le second sera en 140 mm. Au niveau de leurs caractéristiques, cela donne :

  • TL-C12 :
    • Vitesse de rotation : 1500 RPM max (±10%)
    • Flux d’air : 66.17 CFM max
    • Pression statique : 1.53 mmH2O max
  • TL-D14 :
    • Vitesse de rotation : 1500 RPM max (±10%)
    • Flux d’air : 77.8 CFM max
    • Pression statique : 2.09 mmH2O max

Finalement, il ne nous manquera plus que le prix ainsi que la date de lancement. Cependant, il faut s’attendre à lancement prochainement. Idem, il semblerait qu’une version RGB soit au programme où les ventilateurs seront illuminés.

Z-One : une nouvelle série de RAM RGB chez Thermaltake !

En ce jour venteux, Thermaltake annonce une nouvelle série de RAM baptisée Z-One. Au programme, on retrouve des sticks mémoires sobres avec un éclairage lumineux sur le dessus. Bref, que nous réserve-t-elle ? Découvrons cela ensemble.

Z-One : de la RAM RGB sobre chez Thermaltake ! 

Thermaltake Z-One RGBThermaltake nous propose donc de la mémoire qui affiche un dissipateur au design sobre. En effet, ce dernier est constitué d’une partie en aluminium brossé surmonté par une lightbar. La zone RGB dispose d’un total de 10 diodes adressable que l’on pourra gérer via le logiciel de la marque. Autrement, l’ensemble sera pilotable via les cartes mères Asus, Gigabyte, MSI et ASRock.

Pour l’instant, la marque ne lance qu’un unique kit. Le tout se présente sous la forme d’un set de deux barrettes de 8 Go chacune pour une capacité totale de 16 Go. Au niveau des caractéristiques, notre ensemble tournera à 3200 MHz avec un CL-16. La tension affichée est de 1.35V.

Sinon, difficile d’en dire plus, si ce n’est que l’on retrouve un PCB de 10 couches dont deux sont en cuivre. En revanche, pour ce qui est des puces mémoires… Mystère.

Finalement, la petite surprise réside dans le prix du kit qui s’affiche à $89.99 sur la boutique de la marque.


Par ici la fiche technique de Thermaltake ! 


 

Conquer 2 : Cougar annonce son conquérant second génération !

Si vous avez lu notre test, vous le savez sûrement, le Conquer de Cougar est un de nos coups de cœur en matière de boîtier. Pourquoi est-ce qu’on vous parle de ce modèle ? Tout simplement parce que la marque vient d’annoncer son Conquer 2, boîtier qui était déjà visible au Computex de cette année.

Conquer 2 : la relève est annoncée ! 

Cougar Conquer 2Avec cette seconde génération, Cougar propose un boîtier encore plus imposant que le premier. Effectivement, ce modèle affiche maintenant des dimensions de 368 (L) x 774 (P) x 631 (H) mm. À l’intérieur, on aura la place pour installer une carte mère au format CEB.

Pour ce qui est du choix des matériaux, difficile de dire à quoi nous avons affaire, la marque ne le précisant pas. Cependant, on sait qu’il embarque quatre panneaux en verre : deux de chaque côté.

Comme on peut le voir, le design évolue également et le boîtier se veut moins sobre que le précédent. Cela est notamment lié au visuel plus anguleux, mais aussi à l’éclairage RGB présent en façade.

Sinon, le boîtier offre quelques fonctionnalités très intéressantes. On pense surtout au plateau de carte mère amovible ou encore au fait que le boîtier soit intégralement démontable. Un aspect important pour les modders par exemple.

Cougar Conquer 2

À côté de ça, le boîtier revient avec les mêmes possibilités en matière de refroidissement que le Conquer premier du nom. En façade, on s’accommodera de deux emplacements de ventilateurs en 120 mm. Dans le haut, on retrouvera trois emplacements eux aussi en 120 mm. Au niveau du watercooling, cela nous donne une compatibilité avec les radiateurs de 360 mm dans le haut et 240 mm en façade.

Concernant les unités de stockage, on aura quatre emplacements au total : 2x 3.5″ et 2x 2.5″. Bien entendu, on pourra installer des SSD 2.5″ à la place des HDD 3.5″.

Enfin, pas de prix de communiqué par la marque, néanmoins, on imagine que cela ne serait tarder.


Par ici la fiche technique de Cougar ! 


 

Un tuto et des outils pour la MSI X299 CREATOR

Wizerty, certainement le meilleur overclockeur français à l’heure actuelle, vous propose sur notre forum, un post dédié à la MSI X299 Creator. MSI a proposé une nouvelle carte pouvant accueillir la nouvelle génération de processeurs Intel : les Cascade Lake-X de 10 ème génération. Le fleuron d’Intel étant représenté par le i9-10980XE disposant de 18 cœurs physiques et 36 threads. En ce qui concerne les fréquences, celle de base est à 3.00 GHz avec un mode Turbo à 4.6 GHz et 4.8 GHz en Turbo Boost 3.0.

Pour en revenir au post de Wizerty, celui-ci propose des liens vers les bios officiels ainsi que pour le téléchargement de Command Center Lite (CCL). Une version allégée du logiciel d’overclocking bien utile pour clocker votre processeur ! Mais venons-en à la partie la plus intéressante : deux tutos vidéos. Le premier vous explique comment clocker le i9-9980X et la seconde, le i9-10980XE à plus de 5 GHz avec la MSI X299 Creator.

Enfin, pour ceux qui seraient du côté de Troyes, sachez que Wizerty sera présent à l’UTT Arena ce vendredi 6 décembre au soir ainsi que ce samedi 7 décembre pour des démonstrations d’overclocking ! Au programme une démonstration d’overclocking extrême en partenariat avec ASUS Republic of Gamers !

Séance d'overclocking à l'UTT Arena

VPR100 RGB-Lit : un SSD M.2 avec du RGB chez Patriot

Direction Patriot qui annonce une nouvelle série de SSD avec ses VPR100 RGB-Lit. Au programme, on retrouve des modèles au format M.2 2280 avec un dissipateur affichant un éclairage RGB.

VPR100 RGB-Lit : du SSD M.2 montant jusqu’à 2 To ! 

Patriot VPR100 RGB-Lit (1)

Cette série comprendra alors quatre modèles de SSD dont les capacités iront de 256 Go à 2 To. Les intermédiaires se situent donc à 512 Go et 1 To, bref, de quoi satisfaire les gros besoins en stockage.

En interne, nous retrouvons un contrôleur Phison E12. Ici, nous avons une interface PCIe x4 3.0 et une compatibilité avec le protocole NVMe 1.3 et de la mémoire type 3D TLC NAND. Pour finir, ces modèles sont équipés d’un cache DRAM allant de 512 Mo pour la version 256 Go à 2 Go pour le modèle de 2 To.

Au niveau des performances, ces VPR100 affichent des débits allant jusqu’à :

  • Débits séquentiels :
    • Lecture : 3300 Mo/s
    • Écriture : 2900 Mo/s
  • Performances aléatoires :
    • Lecture : 700k IOPS
    • Écriture : 650k IOPS

Patriot VPR100 RGB-Lit

Pour finir, vous ne serez sûrement pas passé à côté du dissipateur qui équipe ces modèles. Ce dernier profite d’un éclairage RGB que l’on peut observer en action ci-dessus. Cet éclairage affiche une synchronisation avec les principaux éco-systèmes RGB du marché.

Au niveau des tarifs, on retiendra, dans l’ordre, des prix de 74.90€, 119.90€, 189.90€ et 379.90€ pour les modèles de 256 Go, 512 Go, 1 To et 2 To.


Par ici la fiche technique de Patriot ! 


 

TForce Xtreem ARGB : de la RAM miroir RGB chez TeamGroup !

Nouvelle série de RAM chez le constructeur TeamGroup qui annonce sa TForce Xtreem ARGB. De nouveaux kits qui ont pour particularité leur éclairage RGB au travers d’un dissipateur effet miroir !

TForce Xtreem ARGB : du RGB au travers d’un miroir ! 

TeamGroup TForce Xtreem ARGB

Au niveau des caractéristiques, on retiendra des kits disponibles uniquement en 2×8 Go. Côté fréquence, la marque met à disposition des ensembles capables de monter jusqu’à 4000 MHz. D’autres sets de 3600 MHz et 3200 MHz sont également proposés. Malgré tout, TechpowerUp évoque de la RAM à 4800 MHz qui n’est pas encore référencé sur le site de TeamGroup. Les voltages quant à eux vont de 1.35V à 1.45V pour le kit de 3600 MHz en CL 14-15-15-35.

Clairement, avec cette RAM, TeamGroup met l’accent sur le RGB mais de la plus belle des manières. En effet, l’éclairage se diffusera au travers du dissipateur qui affiche une finition miroir. Un concept qui change radicalement de ce que l’on a l’habitude de voir.

On terminera brièvement sur les dimensions, il aspect qui a sont importance dès que l’on parle d’aircooling. Ici, la RAM affiche une hauteur de 48.7 mm, ce qui reste raisonnable et ne devrait pas poser de soucis avec les ventirads… À moins d’opter pour un imposant dual tower à l’instar du NH-D15 chromax.black par exemple.

Dans l’histoire, il ne manquera que le prix que nous ne connaissons pas. Idem pour la date de lancement.


Par ici la fiche technique de TeamGroup ! 


 

AMD en 5nm dès 2021 ?

TMSC aurait déjà validé son process 5 nm : 3 clients dont AMD pour 2021 :

Le China Times a révélé que les tests de TSMC concernant le 5 nm se déroulaient très bien et que les opérations avaient même de l’avance sur le calendrier programmée jusque là.

Cela signifie que la transition de 7 nm à 5 nm aura également lieu plus tôt que prévu et qu’ainsi AMD disposera de plus de temps pour affiner le lancement de ses puces Zen 4.

AMD fait partie des 3 clients qui se sont positionnés pour basculer leur production en 2021. On retrouve donc aussi Apple et HiSilicon (filiale de Huawei dédiée à la production des SoC d’architecture ARM).

Évidemment, la première réaction, si cette nouvelle se confirmait, c’est de penser que la pression exercée par AMD sur Intel ne va pas retomber puisque ce dernier va « péniblement » s’engager sur la voie du 10nm en 2020 et éventuellement passer au 7nm en 2021.

Nvidia absent pour le moment :

L’autre « absent » à cet instant c’est Nvidia même si on a quand même l’impression que le caméléon cherche à brouiller les pistes en se déclarant pas spécialement préoccupé par le passage en 7nm.  

Il faut cependant bien constater que jusqu’à présent, le choix d’un process de gravure moins abouti qu’AMD n’avait pas vraiment handicapé Nvidia tant sur le terrain des performances techniques que commerciales.

AMD Zen 4 5 nm