La Lenovo Legion Go S sous SteamOS fait mal à Windows

Si vous remontez au début de l’année, vous vous souviendrez qu’au cours de notre couverture du CES 2025 nous vous avions parlé de Lenovo et de ses deux versions de sa console de jeu portable Legion Go S. Quelques semaines plus tard, en février, le modèle Windows de cette console était lancé. La version SteamOS vient tout juste d’être lancée (avec des spécifications matérielles quasi identiques)…Et la comparaison permet de vite comprendre pourquoi Windows se secoue fortement depuis quelques temps sur le sujet.

La comparaison entre les deux jumelles Legion Go S est cruelle pour Windows

Les premiers tests suggèrent que la Legion Go équipée en SteamOS est clairement un choix indiscutable si vous cherchez à acquérir une console portative. Même en comparaison de la dernière Steam Deck de Valve. Mais c’est quand on la compare à sa version Windows que les choses deviennent encore plus édifiantes. Cette dernière, pourtant quasi identique, est nettement plus rapide et plus autonome que la version Windows.

SteamOS vs Windows

Les tests menés par Dave2D montrent que Cyberpunk 2077, Doom Eternal et The Witcher 3 voient leurs performances s’envoler quand ils sont exécutés sur l’OS de Valve. La fréquence d’images s’améliore également dans Helldivers 2, bien que les gains soient moins spectaculaires. Si on reste sur Cyberpunk 2077, la Lengion GO Windows n’atteignait que 46 fps avec des paramètres bas-moyens, tandis que la version SteamOS tourne ell à 59 fps. Witcher 3 affiche des résultats similaires, passant de 66 fps sous Windows à 76 fps sous SteamOS. Doom Eternal tourne à 66 fps sous Windows et 75 fps sous SteamOS.

SteamOS vs Windows

Comme nous l’avons dit plus haut, il est important de noter que la Legion Go SteamOS apporte un niveau de performance supérieur à la Steamdeck. Mais la comparaison ne s’arrête pas seulement aux performances. L’expérience globale de la console et sa manipulation au quotidien reste incontestablement plus fluide sous SteamOS à cet instant. Enfin, la version de la Legion Go est notablement moins cher que sa jumelle Windows (100 US$).

Dans les détails, la Legion Go S propose un écran de 8 pouces de type IPS disposant d’une résolution de 1920 x 1200 pixels en 120 Hz. Elle est équipée soit d’un AMD Ryzen Z1 Extreme ( 8 cœurs Zen4 à 5.1 GHz, 12 cœurs RDNA 3 ) soit du Ryzen Z2 Go ( 4 cœurs Zen3+ à 4.3 GHz, 12 Coeurs RDNA 2 ) suivant les versions.

Les RTX 5050 se montrent dans des PC portables

La gamme RTX 5060 étant complète, la question se pose de ce qui peut venir après et en dessous. Une RTX 5050 a été aperçu dans un PC portable. A cet instant, rien ne dit que la carte arrivera sur les PCs fixes cependant. C’est Acer qui a officiellement validé l’arrivée de cette puce sur sa gamme portable, confirmant par la même occasion des fuites qui datent du début de cette année au CES 2025. Sans surprise, la RTX 5050 intègre 8 Go de VRAM, soit 2 Go de plus que la précédente RTX 4050. Cette puce sera probablement issue du GPU GB207 ou GB206. Mais la surprise pourrait être la présence de GDDR7 alors que jusqu’ici les fuites annonçaient une mémoire GDDR6 sur bus un 128 bits. Pour le moment, les informations proviennent de la gamme Acer Nitro et indiquent que la RTX 5050 sera intégrée dans le même châssis que ses grands frères utilisant une RTX 5060 ou 5070.

RTX 5050
Acer Nitro 16 AI

Concernant cette carte, comme sur le reste de la famille, c’est le TGP qui sera la clé car sa configuration a un impact plus que significatif sur les performances. Les constructeurs ont la main sur ce paramétrage mais vous verrez plus loin qu’Acer laisse aussi quelques possibilités à l’utilisateur final. Ainsi, la RTX 5050 peut aller de 50 W (ultraportables) à 100 W (17-18 ″ gaming), couvrant ainsi toutes les gammes Nitro. Evidemment, en fonction du TGP, on passe de 1,5 GHz à 2,55 GHz environ entre les variantes 50 W et 100 W.

TGP nominalTGP max (Boost)Horloge indicativeModèles Acer concernés
50 W60 W~1 500 MHzNitro V 14 AI
60 W75 W~1 900 MHzNitro V 15
70 W85 W~2 250 MHzNitro V 16
80 W95 W~2 300 MHzNitro V 17
100 W115 W~2 550 MHzNitro 16 AI / Nitro 18 AI

TGP et TDP : gardez en tête les différences.

Le TDP correspond à la quantité maximale de chaleur générée par la carte graphique qu’un système de refroidissement doit dissiper. Le TGP n’est pas vraiment la même chose. C’est la consommation électrique totale de la carte graphique (Total Graphics Power).

AMD a annoncé l’arrêt de production des chipsets B650

C’était déjà une rumeur évoquée la semaine dernière. Nous parlions d’un passage en fin de vie (EOL) des chipsets B650 qui devait avoir pour conséquence une baisse des prix des cartes mères B850. Il semble que l’opération soit déjà en cours et d’après certains médias, la fin de production a déjà été signifié depuis la fin du premier trimestre. Cependant, les cartes mères équipées du chipset B650 resteront disponibles encore quelques mois grâce à des stocks importants. Il est estimé que les cartes B650 pourraient continuer à être sur le marché chez certaines marques jusqu’à la fin de l’année 2025.

MSI Pro B650-A WiFi

Fin du B650 – Baisse des prix du B850…Mais quand réellement ?

Le chipset B650 a été lancé en 2022 avec l’arrivée des Ryzen 7000. Il sera le premier à sortir du catalogue pour laisser la place aux futures chipsets qui arriveront avec les processeurs Zen 6. AMD souhaite que le B850 remplace la gamme B650. Les prix des B850 devraient baisser significativement au quatrième trimestre de cette année, on remarque déjà une certaine détente…Même si on est très loin des tarifs en B650. Il est fort probable que les autres chipsets de la série 600 passent eux aussi à la trappe en 2025. On ignore quelles seront les prochaines mais le A620 qui est l’entrée de gamme, devrait être le prochain de la liste. Pour les chipsets X670/X670E, là encore, ils doivent disparaitre au profit des chipsets X870/X870E dotés de fonctionnalités modernes même s’ils sont très proches.

Conséquence de cette situation, il y a de grandes chances que les B650 soient achetées massivement par les intégrateurs de PCs qui vont vouloir sortir des configs pour la seconde partie de l’année. Autre point, compte tenu de la quantité de Ryzen en AM5, il est envisageable que certaines cartes de la première génération n’acceptent pas les prochains Zen 6. Si on doit en arriver là, ça sera sans doute les chipsets entrée de gamme.

Fuite d’un prototype de PCB de la RTX 5090

Un PCB de développement de la RTX 5090 a de nouveau fuité. Il y a quelque temps, un autre PCB avait déjà fuité, présentant une conception similaire.

Source : videocardz

Que nous apprend ce genre de PCB d’ingénierie ?

Déjà, il faut bien comprendre que les 4 connecteurs ont un intérêt de développement. Ça permet d’avoir le PCB le plus fiable et le plus complet possible pour développer et travailler sur la puce, la mémoire, etc., ainsi que le développement du BIOS. L’objectif est d’aller chercher tous les cas possibles d’utilisation, y compris les cas extrêmes d’utilisations … Jusque-là, rien de choquant. Mais là où on peut se poser la question, c’est sur le choix initial de NVIDIA au niveau de la conception du PCB, puisqu’un modèle de RTX 5090 Founders Edition a une conception particulière en 3 PCB reliés entre eux. Évidemment, un seul PCB pour tester et développer la RTX 5090, c’est plus simple. Mais NVIDIA n’a-t-il pas, au départ de sa conception, voulu partir sur un PCB unique, avec une conception plus classique ?

D’où peut bien fuiter un PCB de développement ?

Pour information, un PCB de développement n’est pas censé sortir ou fuiter auprès du public. On parle ici de produits qui sont sous NDA. Mais le souci, c’est que ce genre de PCB, depuis des années, sort relativement facilement chez pas mal de marques, où les contrôles sur la destruction des PCB ou leur conservation sous clé sont, disons, un peu légers. Comme certains le diront, ça finit parfois dans les poubelles de certaines marques, et certains viennent les récupérer une fois la nuit tombée. Mais en l’état, pas vraiment. Ce sont plutôt des fuites, dont certains malins tirent profit pour mettre la main sur du matériel auquel ils ne devraient normalement pas avoir accès, et que vous pouvez retrouver quelque temps après en vente aux enchères sur eBay. Comme on a pu le voir dans le passé avec certaines cartes de test NVIDIA.

Asetek présente sa nouvelle génération de pompes

Asetek a profité du Computex pour dévoiler sa nouvelle génération de pompes pour les kits de refroidissements liquides AIO. Elle répondra au nom d’Ingrid (à priori rien à voir avec le sketch des Inconnus). Avec Ingrid, nous introduisons une approche basée sur une plateforme qui répond aux besoins des clients B2B, des partenaires OEM et des passionnés de PC , a déclaré André Sloth Eriksen, PDG et fondateur d’Asetek. C’est notre expérience d’acoustique et d’installation la plus aboutie à ce jour, et une base que nous continuerons à développer. 

Asetek plateform Ingrid

Comme vous le savez, depuis des années Asetek est un fournisseur de solutions pour plusieurs grandes marques. Jusque là, l’entreprise était protégée par un brevet lui donnant un certain poids; celui-ci tombe cette année ce qui va pousser l’entreprise à innover pour maintenir ses positions. C’est tout le sens de cette nouvelle génération Ingrid.

La plateforme intègre un capteur de température de liquide, une innovation unique sur le marché des systèmes tout-en-un. Si la température du liquide de refroidissement dépasse la cible, le système augmente intelligemment la vitesse de la pompe pour compenser, réduisant ainsi les démarrages bruyants des ventilateurs et améliorant la stabilité thermique. Le capteur peut également transmettre des données à des outils de surveillance numérique, permettant ainsi une télémétrie de qualité professionnelle et l’intégration de gadgets (on comprend que les écrans LCD sur les waterblocks n’ont pas fini d’exister). Cette solution offre des niveaux de personnalisation plus élevés que les précédentes conceptions de l’entreprise.

Asetek a également indiqué que sa solution avait la capacité de supporter des charges thermiques allant jusqu’à 400 W, la rendant ainsi prête pour l’overclocking.

Dans sa communication, l’entreprise parle plus d’une plateforme que d’une simple pompe. C’est en effet un ensemble pompe et turbine qui a été entièrement nouvellement conçu. Cet ensemble est moulé à l’aide d’une nouvelle technologie en instance de brevet. Dans les autres atouts mis en avant par Asetek pour cette nouvelle génération, l’ensemble pompe / waterblock bénéficierait d’un meilleur équilibre, de vibrations réduites et de l’absence de sifflement de la bobine. Asetek affirme avoir rendu sa nouvelle pompe beaucoup plus silencieuse que les générations précédentes. Elles sont maintenant proposées aux marques pour concevoir leurs nouveaux kits AIO.

Les meilleurs configurations PC pour du minage de crypto

0

Si vous vous intéressez aux cryptomonnaies et que vous souhaitez vous lancer dans le minage, il est impératif de bien choisir votre matériel. Le minage de crypto est un processus qui demande des ressources spécifiques, une bonne gestion de la chaleur, et surtout, une configuration adaptée à un usage intensif. Que vous soyez novice ou amateur, cet article vous orientera vers les meilleures configurations PC à avoir pour miner des cryptos efficacement. Bonne lecture !

rig minage crypto

La base : comprendre le minage

Avant de vous pencher sur la configuration de votre PC et d’acheter des composants dernier cri et, il est primordial de bien comprendre ce qu’est le minage de crypto. En général, miner des cryptos, cela consiste simplement à valider des transactions sur une blockchain. Et en échange de cela, on reçoit des cryptos. Ce processus mobilise des ressources de calcul importantes, aussi, le choix de votre matériel doit être fait minutieusement.

Par ailleurs, sachez que selon les cryptos que vous souhaitez miner, vous n’aurez pas besoin de la même puissance. Si vous suivez la bitcoin valeur et que vous êtes intéressé pour miner du Bitcoin, il vous faudra forcément un appareil ultra performant. Mais si vous souhaitez miner une autre crypto, ce ne sera pas forcément le cas.

Les configurations GPU

La plupart des mineurs particuliers optent pour des rigs basés sur des GPU. Pour rappel, un rig (ou mining rig) est un ordinateur spécifiquement conçu pour le minage de cryptomonnaies. Son adoption par les mineurs réside dans le fait que ses cartes graphiques offrent un bon compromis entre performance, flexibilité et coût. Elles permettent de miner plusieurs cryptos (comme Ethereum Classic et Ravencoin) et sont plus simples à entretenir qu’un système ASIC.

Configuration recommandée :

  • Carte mère : ASUS B250 Mining Expert (jusqu’à 19 GPU) ou une carte avec plusieurs slots PCIe.
  • Processeur : Intel Celeron G3900 (simple et suffisant pour le minage).
  • RAM : 8 Go DDR4 (pas besoin de plus).
  • Stockage : SSD 120 Go (pour un démarrage rapide et fluide).
  • Cartes graphiques : NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti ou AMD Radeon RX 6800.
  • Alimentation : Au moins 1200W certifiée 80+ Gold, avec protections thermiques.
  • Boîtier & ventilation : Riser + open frame + plusieurs ventilateurs de 120 mm.

Cette configuration offre un bon rendement énergétique et peut évoluer selon vos besoins. Vous pouvez commencer avec deux GPU et augmenter au fur et à mesure.

Les rigs multi-GPU, pour ceux qui veulent aller plus loin

Si vous envisagez de miner régulièrement ou à un niveau semi-pro, opter pour un rig avec plusieurs cartes graphiques peut être la meilleure option. À partir de quatre GPU, la gestion de la chaleur devient cruciale : il faudra penser à l’agencement de l’espace et au flux d’air. L’utilisation de risers PCIe, de ventilateurs supplémentaires et d’un cadre idéalement ouvert facilitera la dissipation thermique. Il est aussi recommandé de surveiller les températures avec un logiciel dédié afin d’éviter toute surchauffe susceptible de réduire la durée de vie des composants.

Points à garder à l’œil :

  • Assurez-vous que chaque carte est bien espacée pour éviter la surchauffe ;
  • Utilisez des risers PCIe de qualité pour garantir une bonne connexion ;
  • Prévoyez une alimentation en double si vous avez plus de six cartes ;
  • Surveillez la température et la consommation avec des outils comme MSI Afterburner.

Les rigs avec six ou huit GPU peuvent être un bon compromis entre performance et consommation. À ce niveau, l’électricité devient un facteur déterminant dans la rentabilité.

L’alternative ASIC : puissance maximale, mais flexibilité minimale

Pour ceux qui veulent miner spécifiquement du Bitcoin ou d’autres cryptos utilisant l’algorithme SHA-256, les machines ASIC (Application Specific Integrated Circuit) sont parfaitement adaptées. Elles surpassent largement les GPU en vitesse, mais ne fonctionnent que pour un type de crypto comme le Bitmain Antminer S19 Pro : jusqu’à 110 TH/s de puissance pour environ 3250W de consommation.

Mais attention, ce matériel est bruyant, consomme beaucoup, et coûte souvent cher. Il est surtout conseillé aux mineurs expérimentés avec un espace dédié (comme un garage) et une électricité à coût raisonnable.

Quelques conseils pratiques

Le minage ne repose pas que sur le matériel. Une bonne configuration logicielle et un entretien régulier sont aussi essentiels.

  • Système d’exploitation : Windows est simple, mais HiveOS ou SimpleMining OS sont mieux pour les rigs ;
  • Pilotes GPU : installez toujours les versions stables ;
  • Overclocking : vous pouvez booster les performances en ajustant la fréquence, mais faites-le prudemment ;
  • Entretien : nettoyez souvent les ventilateurs et dissipateurs pour éviter la poussière.

Et surtout, gardez un œil sur les coûts. Calculez votre rentabilité en prenant en compte le prix de l’électricité, l’achat initial, les frais de pool, et le rendement de vos cartes.

Le choix de votre configuration pour le minage dépend surtout de vos objectifs, de votre budget et du temps que vous voulez y consacrer. Que vous partiez sur une petite installation à domicile ou un rig plus ambitieux, chaque option a ses avantages et inconvénients. L’important est d’avancer calmement, en gardant à l’esprit la consommation, les performances, et la simplicité d’entretien. Dans le monde des cryptomonnaies, ce sont souvent les mineurs les plus constants et les mieux préparés qui s’en sortent le mieux.

Nvidia a publié un correctif de firmware UEFI pour la série RTX 5060

C’est une histoire sans fin pour Nvidia et ses RTX 50. Certains utilisateurs ont eu la malchance de rencontrer des problèmes d’écran noir et de redémarrage lorsqu’ils utilisent des cartes graphiques RTX 5060 et RTX 5060 Ti avec certaines cartes mères d’ancienne génération (potentiellement en PCie 4.0). Les utilisateurs de ces GPU peuvent désormais mettre à jour leur firmware pour résoudre ces problèmes.

Hausse prix puces

Correctif firmware : les RTX 5060 et 5060 Ti concernées

Ce correctif arrive moins d’une semaine après le lancement de la carte graphique RTX 5060 des verts mais affecte aussi la RTX 5060 Ti. Nvidia a publié une série de solutions de contournement qui permettront aux utilisateurs des GPU concernés de redémarrer leurs systèmes et de mettre à jour leurs cartes graphiques. L’arrivée de ce correctif de firmware alors que le lancement de la petite RTX 5060 s’est fait sans test « libre » préalable, amène un autre éclairage sur les conséquences potentielles des pratiques de Nvidia.

La communication officielle de Nvidia sur la méthodologie à appliquer :

Outil de mise à jour du micrologiciel UEFI du GPU NVIDIA pour la série RTX 5060

Pour garantir la compatibilité avec certains SBIOS de cartes mères, une mise à jour du firmware du GPU NVIDIA peut être nécessaire. Sans cette mise à jour, les cartes GeForce RTX 5060 de certaines cartes mères anciennes pourraient afficher des écrans vides au redémarrage. Cette mise à jour ne doit être appliquée que si des écrans vides apparaissent au redémarrage.

– Cliquez ici pour télécharger l’outil de mise à jour du micrologiciel UEFI du GPU NVIDIA v2.0.

L’outil de mise à jour du micrologiciel du GPU NVIDIA détectera si la mise à jour du micrologiciel est nécessaire et, si nécessaire, donnera à l’utilisateur la possibilité de la mettre à jour.

Si vous rencontrez actuellement un écran vide lors du redémarrage, essayez l’une des solutions de contournement suivantes afin d’exécuter l’outil :

– Éteignez complètement votre système avant de démarrer
– Assurez-vous d’utiliser le dernier SBIOS du fournisseur de votre carte mère
– Assurez-vous que vous êtes en mode de démarrage UEFI et non Legacy/CSM
– Démarrez en utilisant une source graphique alternative (carte secondaire ou carte graphique intégrée)
– Après avoir allumé votre système, attendez que votre système d’exploitation se charge avec le pilote graphique installé

Une fois l’outil téléchargé, exécutez-le et suivez les instructions à l’écran. Assurez-vous que toutes les applications sont fermées avant de l’exécuter et qu’aucune mise à jour du système d’exploitation n’est en attente en arrière-plan.

Si vous rencontrez des problèmes avec le mode de démarrage Legacy/CSM et que votre carte mère ne prend pas en charge le mode de démarrage UEFI, veuillez contacter le service client du fabricant de votre carte graphique pour une mise à jour du VBIOS Legacy.

Produits applicables

– GeForce RTX 5060 Ti, GeForce RTX 5060

– Nvidia

Micron 9650 Pro, le SSD PCIe 6.0 qui envoie du bois

Micron a profité du Computex 2025 pour discrètement montrer les performances de ses futurs SSD en PCIe 6.0. Ces gammes arriveront sans doute en premier dans le milieu professionnel pour les serveurs mais Micron avait un prototype installé et opérationnel au Computex. Le plus intéressant c’est que ce prototype était logé dans un PC et malgré l’aspect bricolage de la solution celle-ci était tout à fait fonctionnelle. Ce SSD a été présenté sur le stand d’Astera Labs, où il a contribué à la démonstration des commutateurs PCIe 6.0 de nouvelle génération et des logiciels d’adaptation de bande passante. Ces commutateurs permettent à des appareils tels que les GPU et les SSD de communiquer directement entre eux, en ignorant complètement le processeur. C’est une technologie qui devient de plus en plus crucial dans les flux de travail d’IA hautes performances. En associant le logiciel et le matériel Gearbox d’Astera pour la démonstration, on a pu réduire le nombre de voies PCIe 6.0 nécessaires pour fonctionner avec les hôtes PCIe 5.0 (par exemple, pour atteindre des performances PCIe 5.0 x8, seules les voies PCIe 6.0 sont nécessaires). N’oublions pas qu’aucune plateforme CPU ne prend officiellement en charge cette norme PCIe 6.0 aujourd’hui.

SSD PCIe 6.0

Micron 9650 Pro : Impressionnant mais encore très loin de nos PCs

Cette expérimentation a ainsi permis de se faire une idée très claire des performances malgré les restrictions abordées plus haut. Le SSD Micron a tout de même pu atteindre des vitesses de lecture et d’écriture séquentielles impressionnantes de 30,25 Go/s, soit le double du débit des SSD grand public les plus rapides du moment. Le potentiel est là mais il faudra encore patienter un tout petit moment. Tout d’abord car les choses ne sont pas encore figée par la norme PCIe 6.0. La certification des périphériques PCIe 6.0 par le PCI-SIG a été reportée de mi-2024 au second semestre 2025. Un retard qui laisse planer le doute et qui a beaucoup de répercussions. Ainsi, alors que les GPU Blackwell de Nvidia prennent en charge cette technologie, ils n’ont pas réussi les tests d’interopérabilité officiels…

 

AMD défend l’option RX 9060 XT 8 Go

Alors que la plupart des observateurs ont défavorablement accueilli l’arrivée de la RTX 5060 équipée seulement de 8Gb, on s’attendait à ce qu’AMD prenne le contrepieds de son concurrent pour la beauté du sport…Mais AMD a maintenu sa version de la RX 9060 XT 8 Gb tout en tentant très clairement de l’occulter en mettant uniquement en avant la version 16Gb durant le Computex. Alors évidemment, on peut tout de même dire qu’au moins AMD laissera le choix aux utilisateurs (s’ils en ont les moyens) d’opter pour la version 8 ou la version 16Gb. Cependant, il a était dit et répété qu’aujourd’hui 8 Go de VRAM ne suffisent pas à faire tourner sans problème de nombreux jeux PC modernes. Alors en baissant les paramètres, en faisant quelques sacrifices par ci et par là, on peut effectivement s’en sortir…Mais enfin les amis, on parle de cartes qui s’affichent (et vont s’afficher pour l’offre AMD) à plus de 300€ !

RX 9060 XT 8
des benchmarks flatteurs…mais en 16Gb

AMD a tenu à monter au créneau pour défendre son choix

Frank Azor, d’AMD, a défendu l’option RX 9060 XT 8 Go d’AMD en affirmant que la plupart des jeux joués dans le monde entier sont principalement des jeux d’e-sport. Il prétend de la sorte que les joueurs qui se concentrent sur ces titres n’ont pas besoin de mémoire GPU supplémentaire. Cette remarque est pertinente mais cela signifie aussi que cette version 8Gb de la carte cantonnera nécessairement son utilisateur à ce type de jeux. Avec les titres AAA, les deux cartes 8Gb des rouges et des verts seront incontestablement en très grosse souffrance. Si l’argument du budget est aussi à écouter : AMD insiste sur le fait que contrairement à Nvidia, le passage d’une version 8 à une version 16Gb est moins douloureux (Il faudrait passer d’une RTX 5060 8Gb à une 5060 Ti 16Go). Cependant, le cas de l’upgrade avec ces cartes n’est jamais spécifié. Si nous n’avons pas encore d’information à vous communiquer sur le comportement d’une RX 9060 XT 8/16 sur un port PCIe non 5.0, on sait par contre ce que ça donne avec les RTX 5060…C’est juste catastrophique et il faut bien en avoir conscience.

RTX 5090 : baisse symbolique du MSRP en Europe

Quand une bonne nouvelle arrive, il est aussi important de la relayer. Depuis son lancement en début d’année la RTX 5090 n’a jamais pu s’échanger à son prix de vente conseillé. Enfin, sauf si vous avez eu la chance de sauter au bon moment sur un drop d’un lot de Founders Edition chez Nvidia. Pour le reste, on a souvent vu la carte naviguer aux alentours de 3000€, un prix délirant en comparaison du prix de lancement officiel (déjà bien épicé). Mais nous avions déjà pu apercevoir quelques frémissements ces derniers jours. Ils se manifestent plus concrètement aujourd’hui. Cette baisse n’a rien d’officielle. Initialement affichée à 2 329 euros, la RTX 5090 est maintenant tarifée à 2 239 euros en France. Mais plusieurs confrères européens ont pu observer que des modèles customs se retrouvaient maintenant positionnés en dessous du MSRP de Nvidia. Comment expliquer cette situation ?

RTX 5090 MSRP drop
Il faut cependant encore bien chercher pour retrouver ça dans d’autres pays…

RTX 5090 : Retour à la raison ou chute de la demande ?

Difficile d’avoir une réponse catégorique mais il semble évident que la loi de l’offre et de la demande s’applique aussi dans les deux sens. Et contrairement à ce que dit Nvidia, la demande n’est pas au mieux pour de multiples raisons. Tout d’abord la situation économique globale, en Europe comme ailleurs qui combine incertitudes et baisse du pouvoir d’achat. Nous avons aussi les multiples péripéties sur le haut de gamme RTX 50 qui est quand même de nature à refroidir le plus enthousiaste des clients. On rajoutera depuis le début de l’année une certaine détente sur les échanges €/$. Enfin, les livraisons sont annoncées comme plus conséquentes ce qui évite évidemment la spéculation. Cependant, sur ce dernier point, nos contacts réguliers avec les principaux grossistes européens nous amènent à nuancer cette évolution. Certes, les stocks livrés sont en augmentation mais nous sommes loin des niveaux de réceptions qu’on pouvait retrouver pour les RTX 30 et RTX 40. Une situation confirmant que c’est bien la demande qui devient le problème.

Quelle analyse en tirer ? De notre côté nous espérons que c’est une situation totalement conjoncturelle et que quand les points de tensions s’effaceront, la demande reviendra. Mais nous ne pouvons pas nous enlever de la tête ce vieux proverbe français… Tant va la cruche à l’eau qu’à la fin elle se casse…