Initialement, le lancement des processeurs Threadripper 3000 était prévu pour le 5 Novembre. Maintenant que cette date est dépassée, on parle d’une annonce pour le 7 Novembre.
Threadripper 3000 : un lancement le 7 Novembre finalement ?
L’annonce était bien prévue le 05/11/19.
En gros, d’après ce qu’il se dit, les nouveaux CPU seraient bien annoncés demain. Le tout suivrait le schéma prévu initialement. On peut donc s’attendre à voir les 3960X et 3970X dévoilés intégralement. Ceci concernerait donc les caractéristiques des CPU en plus de leur annonce. Il en va de même pour les cartes mères qui y sont rattachées.
En revanche, le 3990X se contenterait simplement d’une « annonce teaser » histoire de faire monter la hype. Petite suspicion de la part de VideoCardz comme quoi les rouges dévoileraient seulement le nombre de cœurs du CPU. Les fréquences, ainsi que le prix seraient encore maintenus sous silence.
Bref, ne reste plus qu’à en avoir le cœur net. Et pour cela, il faudra patienter encore jusqu’à demain !
Les CPU Threadripper 3000 devraient voir le jour assez prochainement, il en va de même pour les cartes mères. Alors que nous avions un aperçu d’une référence TRX40 de Gigabyte, maintenant, c’est au tour de la TRX40 Taichi d’ASRock de fuiter.
TRX40 Taichi : une carte mère ASRock visible !
Pour le coup, pas de gros bouleversement au niveau de l’organisation de la carte. Effectivement, on retrouve toujours les huit slots mémoires en DDR4, signe de la gestion de quatre canaux mémoires. Dans un même ordre d’idée, nous avons trois PCIe x16 4.0 ainsi qu’un PCIe x1. Pour la partie stockage, il semblerait que l’on ait six connecteurs SATA III. Pour les M.2, cette référence serait fournie avec une carte en PCIe x16 permettant de brancher jusqu’à quatre SSD. Le principe est le même que la Aorus Gen4 AIC.
Finalement, la faible résolution de l’image ne permet pas d’en déduire grand-chose. On remarquera en revanche que le dissipateur des VRM de la carte s’avère être particulièrement imposant. Idem, notons la présence du fameux ventilateur sur le radiateur du chipset.
Concernant ces cartes, on en saura plus « dans les jours à venir » si l’on en croit ce qui est dit.
Direction In Win qui annonce un nouveau boîtier en la présence du 925. Une nouvelle référence qui tire son design du 928, un super tower dédié aux cartes mères du Xeon W-3175X.
925, un 928, mais beaucoup plus sage !
D’un point de vue visuel, le 925 emprunte le même design que le 928. En revanche, c’est en interne et au niveau des dimensions que les choses changent. Effectivement, ce nouveau modèle affiche les dimensions suivantes : 280 (L) x 608 (P) x 570 (H) mm. Le poids est à 17.8 kg, ce qui est justifié par le gabarit du boîtier et ses matériaux. Ici, on retrouve de l’aluminium 4 mm d’épaisseur ainsi que de larges vitres en verre.
À l’intérieur, pas de restriction en matière de carte mère, du moins, dans la limite du raisonnable. Le plateau pourra accueillir des références au format E-ATX de 33 cm de large. Côté stockage, idem, on ne sera pas en manque de place avec six emplacements : 4x 2.5″/3.5″ + 3x 2.5″.
Au niveau du watercooling, clairement, il y aura de quoi se faire plaisir. Cette référence met en avant le support de radiateur de 360 mm dans le haut et dans le bas. À l’arrière, pas de compatibilité, néanmoins, trois ventilateurs de 120 mm passeront sans encombre.
Concernant le reste des composants, on retrouve 200 mm pour le ventirad et 420 mm pour la carte graphique. Notez que cette dernière dispose d’un emplacement à la verticale, mais qu’en revanche, il faudra un riser pour l’exploiter.
Pour l’instant, pas de prix d’annoncé. Néanmoins, il ne faudra pas s’attendre à modèle « Top budget ».
La sortie de Red Dead Redemption 2, c’était hier. D’ailleurs, dans notre article des pilotes GeForce 441.12 WHQL de nVidia, nous vous disions quelles cartes graphiques étaient conseillées par les verts pour y jouer. Aujourd’hui, nos confrères de Guru3D se concentrent sur le titre. Le moins que l’on puisse dire, c’est qu’ils ne font pas les choses à moitié en passant 29 cartes graphiques sur le jeu.
Red Dead Redemption 2 : la config de test !
Avant de passer aux résultats, il faut savoir que nos confrères utilisent la machine suivante :
CPU : Core i9 9900K
Carte mère : ASRock Z390 Tachi Ultimate
RAM : 32 Go de DDR4 à 3200 MHz CL16
Un SSD NVMe Western Digital Black
Enfin petit rappel de la configuration recommandée par Rockstar pour faire tourner le jeu. Cette dernière se compose de :
CPU : Core i7 7700K / Ryzen 5 1500X
RAM : 12 Go
GPU : GeForce GTX 1660 6 Go / RADEON RX 480 4 Go
Pour les relevés, nos confrères ont appliqué leurs paramètres, disponibles en suivant ce lien. Idem, il ne s’agit pas de relevés obtenus grâce au bench intégré. Les relevés ont été effectués sur le chapitre 1 : Colter, sur un cheval dans une tempête de neige.
Quid des performances ?
En 1920×1080.
En 2560×1440.
En 3840×2160.
Très clairement ce titre n’est pas le jeu qui tournera sur une majorité de machines, nous sommes très loin du compte. Effectivement, en 1080p ultra, la GTX 1060 ne parvient pas à tenir les 30 fps avec les paramètres de nos confrères. D’ailleurs, dans un second temps, on remarque que les GPU AMD s’en sortent mieux que ceux de nVidia. À titre d’exemple, nous avons une RX 5700 XT faisant jeu égal avec la RTX 2080. Idem sur les générations plus anciennes où la RX 580 équivaut à une GTX 1660 et la RX 590 rivalise avec la GTX 1070 Ti. Finalement, on retiendra que pour atteindre les 60 FPS il faut miser sur une RX 5700, même la RTX 2070 n’affiche que 54 fps.
En 2560×1440, toujours en ultra, le jeu devient plus exigeant et on se rend compte que la seule carte dépassant les 60 FPS est la RTX 2080 Ti. En dessous, vous l’aurez donc compris, aucune carte ne tient ce framerate. Chez AMD, le GPU le plus véloce reste la RADEON VII qui affiche honorablement 53 fps, soit autant qu’une RTX 2080. Quant à la RTX 2080 Super, on se situe 3FPS plus haut. Bref, on retiendra que les cartes milieu de gamme d’ancienne et de génération actuelle ne sont plus suffisantes pour jouer convenablement.
On termine avec l’UHD et le constat est simple : aucune carte du panel de nos confrères ne tient les 60 FPS dans ces paramètres ultra. Même la carte la plus performante du moment, la RTX 2080 Ti se contente d’un petit 43 fps. On remarquera des RX 5700 XT, RADEON VII et RTX 2080 Super boxant dans la même catégorie. En dessous de la RTX 2080, autant ne pas jouer tant le jeu sera saccadé.
Grosso modo, ce Red Dead Redemption 2 se veut très très lourd à tourner. Pour jouer en 1080p en Ultra à 60 FPS, il faudra se tourner vers une RX 5700, ce qui n’est pas un petit investissement. Du coup, avons-nous affaire à un jeu très mal optimisé, où est-ce qu’il tire énormément sur le CPU ? Pour le savoir, il faudra attendre la partie CPU du test de nos confrères.
Enfin, on imagine que jouer en élevé ou moyen permettra de gagner de précieux FPS. Rappelons que ces réglages offrent souvent un rapport visuel/performance plus intéressant que l’Ultra qui poussera le moindre détail à fond. Cela mettant à genoux la machine pour un gain visuel parfois négligeable voire nul.
Bien sûr, n’hésitez pas à vous rendre sur le lien du test de Guru3D pour en savoir plus.
En Septembre dernier, Thermaltake lançait de nouveaux kits mémoires en DDR4 avec la Toughram RGB. Les premiers kits de la série affichaient des fréquences de 3600 MHz maximum, là, on monte jusqu’à 4400 MHz.
Avec ce nouvel ajout, Thermaltake étoffe, en réalité, sa gamme avec trois nouveaux kits. Ces derniers affichent des fréquences de 4000 MHz, 4266 MHz et 4400 MHz pour le plus véloce.
Côté caractéristiques, on retrouve un voltage compris entre 1.35V et 1.45V pour le kit à 4400 MHz. L’intermédiaire se situe à 1.4V pour l’ensemble à 4266 MHz. Au niveau des timings, on retrouve du CL19 et concernant les capacités, on reste du du 2×8 Go, quel que soit la fréquence retenue.
Bien évidemment, il n’y aura pas de changement au niveau du visuel. Les dissipateurs reprennent donc le logo de la marque avec les deux « T », caractéristiques du constructeur. Le RGB reste toujours présent avec la possibilité de synchroniser le tout via l’écosystème TT RGB PLUS.
Pour les prix, il faudra compter $159.99 pour le kit à 4000 MHz, $169.99 les 4266 MHz et $179.99 pour le plus véloce des trois. L’ensemble étant disponible sur la boutique en ligne de la marque.
En Août dernier, Phanteks lançait un nouveau boîtier en la présence de l’Enthoo Luxe 2. Seulement voilà, le constructeur a récemment reçu un courrier de la part de Thermaltake. La lettre en question indiquait que le nom du boîtier ressemblait trop à une des gammes du concurrent.
Enthoo Luxe 2 : Phanteks change le nom de son boîtier pour Enthoo 719 !
Grosso modo, l’Enthoo Luxe 2 est un boîtier haut de gamme conçu pour le stockage et le watercooling. Ce dernier met en avant de grosses capacités avec douze emplacements de stockage au maximum. Pour le refroidissement liquide, on aura la capacité d’intégrer du radiateur de 480/420 mm, ce qui n’est pas rien.
Toutefois, d’après Thermaltake, ce nom Enthoo Luxe 2 est trop similaire à leur marque Luxa 2, une gamme d’accessoire mobile.
De son côté, Phanteks changera simplement le nom de son boîtier en Enthoo 719. La marque se justifiera en indiquant :
« We would like to move on and spend less time on this matter and concentrate more on creating innovative products for our users. Thank you for your understanding«
Bien qu’en désaccord avec l’affirmation de Thermaltake, on imagine que le constructeur ne veut pas se lancer dans un potentiel coûteux et inutile procès. Phanteks indique préférer se concentrer davantage sur la conception de produits innovants pour ses utilisateurs. Finalement, le boîtier change simplement de nom et c’est tout. Les caractéristiques restent donc les mêmes.
Nouveaux boîtiers chez Cougar avec l’arrivée des DarkBlader. Un nouveau modèle qui se décline en deux versions : G et S. Grosso modo, un modèle avec façade en verre et un second en aluminium.
DarkBlader : un boîtier, deux versions !
Le modèle « S ».
Le modèle « G ».
Dans l’idée, avec ce modèle, Cougar nous propose un boîtier au format grand tour. Cela se ressent donc sur les dimensions de 232 (L) x 518 (P) x 523 (H) mm et le poids avec 14.3 kg.
À l’intérieur, on aura pas mal de place puisque l’on pourra viser des cartes mères au format E-ATX. La condition reste de retirer le câble cover avant d’installer sa carte maman.
Côté stockage, la marque reste dans le grand classique avec seulement quatre emplacements. Effectivement, que l’on soit sur du 2.5″ ou du 3.5″, seuls quatre paniers/platines sont disponibles.
Le watercooling n’est cependant pas en reste. Cougar évoque le support de radiateur en 360 mm en façade et dans le haut. Il faudra néanmoins faire un choix si l’on opte pour cette taille puisque deux radiateurs de 3x 120 mm n’entrent pas simultanément.
Pour la ventilation, malgré le non-support de radiateur en 420 mm, on pourra installer jusqu’à trois moulins en 140 mm en façade. Sinon, ça sera : 3x 120 mm/2x 140 mm dans le haut et 1x 120 mm à l’arrière. Notez que la marque aurait pu être plus généreuse concernant la ventilation de base puisqu’un seul ventilo de 120 mm est présent à l’arrière.
Enfin, on note quelques options bien sympathiques. On pense à un support de carte graphique intégré. La marque met également à disposition un HUB RGB adressable, un cache pour le câblage à l’arrière et un support vertical pour carte graphique.
Pour finir, la différence entre le modèle G et S réside dans la présence de verre trempé en façade où non. La déclinaison S propose des stries en aluminium orange, nous parions sur le fait que cette version respire mieux !
Malheureusement, la marque n’a pas annoncé de prix pour ce nouveau modèle. Il faudra patienter encore un peu. En attendant, on peut toujours faire un saut sur la fiche technique de la marque disponible en lien ci-dessous.
Même topo qu’avec AMD, mais chez nVidia cette fois-ci. En effet, le caméléon propose aussi un nouveau pilote avec le GeForce 441.12 WHQL. Ainsi, les verts s’attaquent à Red Dead Redemption 2 en apportant également un support au titre.
GeForce 441.12 WHQL, les nouveautés :
Parmi les nouveautés, on retrouve bien entendu le support de Red Dead Redemption 2, le « petit dernier » de Rockstar. Avec ceci, le pilote apporte les dernières optimisations pour Need for Speed : Heat et Borderlands 3.
Côté G-Sync, de nouveaux écrans sont désormais supportés. On parle de références LG B9, C9 et E9 qui sont en réalité des TV OLED.
Pour finir, sans rentrer dans les détails, les verts améliorent également l’aspect sécurité de leur pilote.
Les correctifs :
La liste des correctifs sera très courte puisqu’elle n’apporte qu’un seul changement. Le caméléon ne se concentre que sur Super Robot Wars V où l’on pouvait rencontrer des crashs menant à un écran blanc.
Avant de se quitter, un petit mot sur les performances de Red Dead Redemption 2. nVidia publiait un petit bulletin indiquant quelle carte il fallait pour les différents niveaux de détails du jeu en fonction de la résolution. Ainsi, en UHD, il faudra une RTX 2080 Ti pour espérer jouer en moyen/élevé. Une RTX 2070 Super sera nécessaire pour le 2560×1440 alors qu’en 1080p, il faudra tabler sur la RTX 2060.
Maintenant, pour procéder au téléchargement, rendez-vous sur le lien ci-dessous :
Aujourd’hui, c’est la sortie officielle de Red Dead Redemption 2 sur PC et quoi de mieux pour accueillir le titre qu’un pilote AMD ? Vous l’aurez compris, le RADEON Software 19.11.1 se destine donc à ce nouveau jeu !
RADEON Software 19.11.1, les nouveautés :
Vous vous en doutez, AMD apporte le support de Red Dead Redemption 2 avec son pilote. Avec ceci, nous gagnons aussi le support de nouvelles extensions liées à Vulkan :
VK_KHR_timeline_semaphore
VK_KHR_shader_clock
VK_KHR_shader_subgroup_extended_types
VK_KHR_pipeline_executable_properties
VK_KHR_spirv_1_4
VK_KHR_subgroup_size_control
Clustered Subgroup Operations
Les correctifs :
Une fois les nouveautés parcourues, on arrive rapidement aux correctifs apportés par le pilote. AMD corrige donc :
Le stuttering de certaines RX 5700 sur certains jeux en 1080p avec des détails faibles.
L’overlay des performances ne causera plus de stuttering ni de flash sur certaines applications.
Certaines RX 5700 pouvaient engendrer des pertes de signal en sortie de veille/hibernation en multi-écrans.
Il n’y aura plus d’instabilité en jeu avec le HDR actif lorsque RADEON ReLive est activé.
Terminé le stuttering sur des écrans 240 Hz avec le FreeSync sur des RX 5700
Correction des fréquences mémoires de la RADEON VII anormalement élevées en idle sur le bureau.
L’onglet Performance Metrics affichera les données correctes liées à l’utilisation de la VRAM.
L’utilisation de RADEON Overlay lorsque le HDR est actif ne causera plus de réduction du jeu en cours sous Windows.
Encore une fois, AMD continue de corriger pas mal de soucis liés aux RX 5700 series. On l’a vu, ces correctifs concernent les cartes en multi-écran, en jeu et même lorsque les cartes sont utilisées avec les technologies AMD.
Bref, pour procéder au téléchargement, rendez-vous sur le lien ci-contre :
Depuis quelques années, le phénomène « RGB » est partout, rien n’y coupe. En passant par des supports de casques comme Corsair le propose et jusqu’aux tapis de souris… Le RGB par ci, le RGB par là, le RGB par ci, le RGB par là…. Aujourd’hui, c’est la marque Roccat qui nous propose le tapis Sense AIMO en test.
Le tapis Roccat Sense AIMO nous arrive dans une grande boîte plutôt sombre où nous retrouvons une représentation du produit. Sur le côté gauche, nous avons la marque et le nom du tapis. Au centre, le tapis est illuminé de ses LEDs RGB.
Au dos, nous avons plus d’informations en ce qui concerne le tapis de souris. Il y a également une photo du produit en utilisation avec un Vulcan 100 AIMO et une souris Kova.
Le tapis de souris mesure 350 mm x 250 mm. On a ici un format plutôt petit en comparaison des derniers tapis que nous avons testé (cf : MM350 & MM250 ; MM350 Extended). De telles dimensions ne lui permettent pas d’être un tapis sur lequel on met côte à côte son clavier et sa souris.
Sinon, le tapis est en tissu et est entouré une bande de LEDs RGB. Le Sense AIMO est équipé de l’écosystème d’éclairage « AIMO ». En dessous, le produit possède une base en caoutchouc pour mieux agripper le support sur lequel il est posé.
Configuration système requise :
Pour utiliser le Sense AIMO de Roccat, il vous faudra un système d’exploitation Windows 7 au minimum. Bien entendu, ce tapis de souris est également compatible Windows 8 et 10. Pour le brancher et ainsi bénéficier du RGB, un USB 2.0 sera nécessaire. Sinon, pour installer le driver, une connexion internet est obligatoire.
Déballage :
Passons maintenant au déballage du Sense AIMO. Tout d’abord, attardons-nous aux accessoires fournit avec le tapis de souris. Nous ne retrouverons pas grand chose à part un manuel d’installation rapide, un petit flyer et le câble d’alimentation du tapis de souris.
Sans être trop gourmand, une petite planche de stickers (fournit habituellement avec les autres périphs de la marque) n’aurait pas été de trop ici.
Nous découvrons maintenant le Sense AIMO de Roccat. Nous retrouvons un tapis de souris très… petit. Sinon, le textile présent à sa surface est plutôt agréable sous les doigts. A voir à l’usage dans la partie test.