Pink et Blue Army : des RX 5700 XT au look militaire chez HIS

Nouvelles cartes graphiques chez HIS qui propose deux RX 5700 XT plutôt hautes en couleur. En effet, avec ses RX 5700 XT Pink Army et Blue Army, la marque annonce des références bleues et roses avec camouflage militaire. Certes, ça ne sera pas aux goûts de tout le monde, mais ça a au moins le mérite d’être osé !

Pink & Blue Army : les nouvelles cartes de HIS ! 

HIS RX 5700 Blue Army

Pour le coup, le constructeur refroidit le GPU avec un dissipateur maison : le IceQ 2X. L’ensemble s’équipe donc de deux gros ventilateurs qui souffleront sur un réseau d’ailettes en aluminium traversées par des caloducs. Au dos de la carte, nous aurons le droit à une backplate, soit bleue, soit roses comportant la tête de lion de la marque. Difficile de dire si elle aura une utilité autre qu’esthétique.

Au niveau des fréquences, il y aura deux écoles : celle des cartes OC d’usine et celle des cartes non OC. Dans le premier cas, on retrouvera un GPU cadencé à 1980 MHz en boost contre 1925 MHz dans le second.

En matière de connectique, nous avons le droit à trois sorties DisplayPorts complétées par un port HDMI. Au niveau de l’alimentation, on devine (grâce à la photo bundle) une double connectique à base de PCIe 6 broches et 8 broches. Enfin, attention à l’encombrement, ces modèles occupant 2.5 slots dans un boîtier.

HIS RX 5700 Pink Army

Malheureusement, les prix ne sont pas encore connus idem pour la disponibilité. D’ailleurs, pour ce dernier point, on s’attend à voir ces cartes débarquer en Asie principalement. Ces modèles étant référencés sur la branche asiatique du site de la marque.


Par ici les fiches techniques de HIS ! 


 

Dossier : Quelques switches du marché

3

[nextpage title= »Introduction »]

Aujourd’hui, nous allons parler clavier mécanique, mais plus particulièrement de leurs commutateurs, les fameux « switches ». Lorsque l’on recherche un clavier, mécanique ou non, on peut rapidement voir apparaître des termes à base de « Cherry MX », « Red », « Tactile », « clicky », etc. Nous allons donc tenter de démystifier tout ceci et vous donnez notre ressenti sur les différents « switches » que nous avons eu entre les mains au cours de nos différents tests de claviers.

Asus ROG Strix Scope - switches MX Red
Les Cherry MX Red du ROG Strix Scope d’Asus

[nextpage title= »Dis-moi Jamy, c’est quoi un switch ? »]

Dis-moi Jamy, c’est quoi un switch ?

Jamy Gourmaud switchesGrosso modo, le switch (ou commutateur) est la partie du clavier chargée d’envoyer un signal au PC afin d’être interprété. Pour cette partie, on retrouve deux grandes familles, les mécaniques ou les membranes.

Les commutateurs membranes, comment ça marche ? 

Fonctionnement d'un commutateur membrane - switches membranes
Le petit schéma paint qui va bien.

Le fonctionnement des commutateurs membranes est des plus basique. Effectivement, au niveau du PCB de notre clavier se trouve des contacts. Lorsque la touche n’est pas pressée, le circuit est ouvert et le signal ne passe pas. Pour que la frappe soit prise en compte, il faudra presser la touche (et donc écraser la membrane) qui viendra fermer le circuit grâce à un élément conducteur situé sous le dôme.

Et les mécaniques ? 

Si le fonctionnement des commutateurs membranes est des plus simple, pour celui des mécaniques, c’est une autre paire de manches.

Commutateurs claviers mécanique
De gauche à droite : linéaire, tactile, tactile et audible (dit « clicky »).

Dans un switch mécanique, il y a plusieurs éléments qui font la « personnalité » du commutateur. Dans un premier temps, on aura le « plongeur », l’élément mobile du switch. Ce dernier dispose d’une petite patte qui sera droite dans le cas d’un switch linéaire, avec une bosse pour un tactile voire même séparée du plongeur (accessoirement, avec une bosse) dans le cadre d’un tactile audible. Concernant un switch dit « clicky », c’est ce second élément mobile qui provoque le « clic » caractéristique de ces modèles.

Comme on peut le voir sur le schéma ci-dessus, le contact se fait lorsque la touche est pressée. Ainsi, le plongeur descend permettant à deux éléments métalliques d’entrer en contact afin de fermer le circuit. Ces éléments sont visibles sur la partie gauche du switch (cf : le schéma ci-dessus). L’un d’entre eux reprend une forme d’épingle.

Enfin, nous avons le ressort qui viendra déterminer la force à appliquer à la touche pour être activée. Ce dernier permettra également le retour à l’état initial du commutateur, sans lui, la touche enfoncée ne remonterait pas.

Un peu de vocabulaire…

Avant d’attaquer, il faut savoir de quoi on parle. Quand on évoque les commutateurs mécaniques pour nos claviers, il y a trois grandes notions à connaître : la force d’activation, la course totale et le point d’accentuation.

HyperX Red Switch - switches

Ainsi, le premier terme évoque la force à appliquer sur la touche afin d’enfoncer le switch, cette dernière est exprimée en « cN » (centinewton) ou en « g » (gramme). Plus cette valeur est élevée, plus il faudra appliquer de force pour que la touche soit enclenchée.

La course totale désigne la distance totale entre l’état d’origine et la fin de la course du commutateur. Ici, on parle en millimètres. Plus cette valeur est grande plus l’amplitude du switch sera importante.

Enfin, concernant le point d’accentuation (course d’activation, etc.) il s’agit de la distance à partir de laquelle la frappe sera prise en compte. Encore une fois, on parle en millimètres. Ici, plus le point d’accentuation sera faible, plus le commutateur sera réactif et laissera peu de marge de manœuvre. On pense notamment aux fautes de frappe.

[nextpage title= »Les Cherry MX Classiques »]

Les Cherry MX « classiques » : 

Dans le monde des commutateurs des claviers mécaniques, s’il y a un constructeur auquel on ne peut pas passer à côté, c’est bien Cherry. En France, ce sont les switches les plus répandus. On les retrouve chez Thermaltake, Corsair, Asus, HyperX, Cooler Master, etc…

L’offre du fabricant allemand se divise en deux catégories, les MX Originaux, ceux que l’on retrouve partout et les MX Spéciaux. Mettre la main sur un clavier avec du MX Green ou Clear est beaucoup plus difficile que du MX Red ou du Brown.

Les commutateurs linéaires : 

On commence donc par les commutateurs dits « linéaires ». Grosso modo, lorsque l’on presse le switch en question il n’y a pas de butée, pas d’accrocs. La sensation et la même du début, jusqu’à la fin de la course du switch.

Les Switches Cherry MX Red :

Commençons avec quelques caractéristiques techniques. Il s’agit de l’un des types de switches les plus répandus sur le marché du clavier gaming. Effectivement, avec le MX Red, nous allons avoir un switch dit « linéaire ». Pour activer la touche, il faudra une pression de 45 cN. Ici, nous avons un switch non audible (contrairement à des MX blue par exemple). L’idéal ici, c’est qu’il s’agit d’un switch qui va réagir très très vite. Il propose en effet une course avant activation de 2 mm sur une course totale de 4 mm.

Au niveau de la sensation, ce sont des commutateurs assez mou puisque l’on aura aucune butée. Les MX Red seront en général assez sensibles. En effet avec une force de 45 cN la touche sera activée assez facilement. Les fautes de frappes seront nombreuses et en jeu les déplacements inopportuns également. Par contre, pour de la rédaction, il y aura moins de fatigue que sur des switches plus durs, c’est l’avantage.

 

ASUS ROG Strix Flare

Ex de claviers testés : Asus ROG Strix Flare ou Asus ROG Strix Scope

Les Switches Cherry MX Black :

Chez OC.com, nous n’avons pas eu l’occasion de tester les commutateurs Cherry MX Black. Toutefois, nous allons faire un point sur ses caractéristiques propres. Avec ce type de switches, il faudra une force de 60 cN pour les activer. Sinon, ils auront une course d’activation de 2 mm pour une course totale de 4 mm. Globalement, on va être sur les mêmes caractéristiques que les MX Red. La seule différence en soit se trouve sur la force d’activation qui passe de 45 cN à 60 cN ici. Dans les faits, on s’attend à ce que le commutateur soit plus dur qu’un MX Red du fait de sa force d’activation supérieure.

Switchs Cherry MX Black

Les Switches Cherry MX Speed (Silver) :

Les switches Cherry MX Speed Silver ont d’autres caractéristiques un peu plus spécifiques. Effectivement avec ces derniers, il faudra une force de 45 cN pour les activer (comme les MX Red). Concernant la course d’activation, on sera ici sur du 1,2 mm. C’est donc très court. Pour la couse totale, on a 3,4 mm contre 4 pour les Red et les Black.

Ces switches là, nous les avons eu en tests sur notamment le X1 RGB de Thermaltake. Ils sont très silencieux pour des switches mécanique. Si vous cherchez du silence, des switches de ce type peuvent être très intéressants pour vous. Comme les MX Red, les commutateurs sont plutôt mous en fin de course.

 

Thermaltake X1 RGB

Ex : Thermaltake X1 RGB  

Les Switches Cherry MX Silent et MX Low Profile:

Les Cherry MX Silent, sont les commutateurs les plus silencieux que nous ayons testé chez OC.com. Nous avons pu les essayer en version classique (cf : K70 RGB MK.2) mais aussi en low profile (cf test du K70 RGB MK.2 Low Profile).

Cherry MX Silent Red :

Pour les MX Silent Red, ce sont des switches qui nécessiteront une force d’activation de 45 cN. Ils ont aussi une course d’activation de 1,9 mm, c’est court mais moins que du MX Speed. Pour la course totale, on aura du 3,7 mm. La spécificité de ses switches, c’est surtout leur silence. Effectivement, à l’usage nous avions constaté qu’ils se rapprochaient du silence des membranes tout en gardant la sensation propre des commutateurs mécaniques.

Ce silence est lié à la butée amortie. En fin de course, le plongeur ne percute plus violemment le fond de sa cage.

Cherry MX Low Profile Speed :

Pour les MX Low Profile Speed, pour vous resituer, au moment du test du K70 RGB MK.2 Low Profile, il s’agissait d’une exclusivité pour la marque Corsair. Pour activer ces derniers, il vous faudra une force de 45 cN. Ils ont une course d’activation de 1 mm !! C’est très très court. La course totale quant à elle, sera de 3,2 mm. Avec de telles distances, il faudra avoir les doigts légers, avec un point d’accentuation à 1 mm, cela ne laisse que peu de marge de manœuvre.

A l’usage, nous les avions trouvé très silencieux. Nous avions par contre regretté un bruit de ressort assez présent comparé aux autres switches linéaires. Pour nous, ce sont les switches parfaits pour ceux qui passeraient d’un clavier membrane à un mécanique.

 

Corsair K70 RGB MK.2

Ex : Corsair K70 RGB MK.2 et Corsair K70 RGB MK.2 Low Profile

Les Switches Cherry MX Viola :

Au niveau des caractéristiques, nous avons là un commutateur qui propose des caractéristiques très similaires aux MX Red de Cherry. En effet, la force nécessaire pour l’activation sera de 45 cN jusqu’au point d’accentuation situé à 2 mm. Ensuite, la force augmentera jusqu’à 75 cN au bottom out. À l’instar des MX Red, la course totale sera de 4 mm.

Corsair K60 RGB Pro

À l’usage, nous avons là des commutateurs très plaisant sous les doigts qui offrent une bonne fluidité à la descente. À ce niveau, nous les trouvons aussi fluides que les MX du même constructeur. Par ailleurs, nous n’avons pas constaté que les ressorts émettaient un bruit particulier. Clairement, nous sommes à des années lumières des Kailh Red qui équipaient le K4 Xtrfy.

Autrement, on sent bien la dureté du commutateur arriver une fois que l’on dépasse le point d’accentuation. À l’usage, sur les doigts forts (pouce, index et majeur), cela ne se sentira qu’à peine. En revanche, sur les autres (annulaire et auriculaire), cet amorti ce ressent davantage. Quoi qu’il en soit, tout ceci permet de limiter le bruit qu’émet le clavier lorsque lorsque le switch est écrasé. Couplez cela à des keycaps low profile et on obtient un ensemble plutôt silencieux pour un clavier mécanique comme sur le K60 RGB Pro de Corsair.

Ex : Corsair K60 RGB Pro

[nextpage title= »Les commutateurs tactiles »]

Les commutateurs tactiles : 

On passe maintenant à la seconde grande famille de commutateurs, les switches dits « tactiles ». Ici, la sensation de frappe diffère des linéaires puisqu’à la pression, on ressent une légère butée, une indication comme quoi la frappe a bien été prise en compte. De là, on distinguera les tactiles et les tactiles audibles.

Les Switches Cherry MX Blue :

Les Switches Cherry MX Blue font partie des tactiles audibles. Effectivement, quand la touche est activée on le sait car un « clic » est généré par le commutateur. Les MX Blue nécessiteront une force de 60 cN (comme les MX Black). Une pression plus forte que les autres switches sera nécessaire ici pour les activer. Moins de fautes de frappe seront constatés. Sinon, le point d’accentuation est de 2,2 mm pour une course totale de 4 mm. Nous avons pu essayer ces commutateurs clicky sur le clavier Alloy FPS de HyperX. La spécificité de cette référence, c’est surtout le clic audible que l’on constatera à l’activation de la touche. Et peu importe si vous utilisez ou non votre clavier avec délicatesse, vous n’échapperez pas à ce « clic ». Au départ, il sera peut-être courant de ne pas activer la touche et d’oublier des lettres lors de vos rédactions. En jeu, nous avions constaté que nous perdions en réactivité en comparaison avec des MX Red puisque la force nécessaire à l’activation est plus forte.

HyperX Alloy FPS
Ex : HyperX Alloy FPS

Les Switches Cherry MX Brown :

Les commutateurs Cherry MX Brown, sont des switches que nous retrouvons assez souvent. Ces derniers nécessitent une force d’activation de 55 cN. On va donc se retrouver entre du MX Red/MX Silent et du Blue/Black en ce qui concerne la force à exercer. Chez eux, la course d’activation est de 2 mm pour au total 4 mm. Ils sont beaucoup plus durs à activer que des switches MX Red/Silent. Au départ de petits cafouillages en jeu pourront être observés. Toutefois, pour la rédaction, ce sont ceux que nous trouvons les plus agréables à utiliser.

 

Ex : Cooler Master Masterkeys MK750 ou Cougar Attack X3 RGB

[nextpage title= »Les Cherry MX Spéciaux »]

Les Cherry MX « spéciaux » : 

Nous allons évoquer ici quelques commutateurs spéciaux de chez Cherry MX. C’est parti !

Les switches Cherry MX Green :

Les commutateurs Cherry MX Green ont vraiment des caractéristiques très spéciales. Effectivement, la force nécessaire pour les activer est de 80 cN, c’est énorme. C’est bien plus dur que des MX Black ou Blue. Pour la course d’activation est située à 2,2 mm pour une course totale de 4 mm. Ces switches verts possèdent également un clic audible quand la touche est activée. Au final, ils ont des caractéristiques similaires aux switches bleus mais ils sont beaucoup plus durs à activer.

Switchs Cherry MX Green

Les switches Cherry MX Grey :

Les Switches Cherry MX Grey sont quasi similaires aux MX Green. Les seules différences se trouvent dans le fait qu’ils n’ont pas de clic audible et que la course d’activation est ici seulement de 2 mm contre 2,2 mm. Il s’agit aussi de commutateurs tactiles, très proches des Brown tout en étant beaucoup plus durs.

Switchs Cherry MX Grey

Les switches Cherry MX Clear :

Pour finir cette partie, les Cherry MX Clear. Ici, nous sommes toujours sur des switches tactiles. Toutefois, leurs caractéristiques différent un peu des deux précédentes références. Ici, on aura besoin d’une force de 65 cN pour les activer. On est sur quelque chose de plus similaire aux MX Black (5 cN de plus). Pour la course d’activation, ici on se situe à 2 mm pour une course totale de 4 mm. A vu de pied, le feeling doit être similaire au Brown, bien que légèrement plus durs.

Switchs Cherry MX ClearPlus d’infos sur ces commutateurs sur le site de Cherry.

[nextpage title= »Un petit mot sur les membranes »]

Un petit mot sur les membranes :

De nombreuses références de claviers gaming (ou non) sont équipés de commutateurs membranes. On se rappelle notamment du clavier Horde Aimo de Roccat que nous avions eu en test. Malheureusement chaque clavier de type membrane pourra avoir des caractéristiques propres. La spécificité de ces claviers ce fera au niveau du dôme en caoutchouc qui pourra être plus ou moins dur. De plus, on entendra les mouches voler puisqu’ils sont plus silencieux que les switches mécaniques. Ce silence est lié à la fin de la course amortie par la membrane qui s’écrase.

Avec le Horde Aimo de Roccat, nous avions particulièrement apprécié le silence à la frappe de ce clavier.

Dans les grandes lignes, on retrouve aussi ce type de switches sur les claviers de PC portable. La principale différence se faisant au niveau du maintient de la touche en elle-même. Effectivement, dans ce cas précis, la keycaps est maintenue en place par deux pièces de plastique imbriquées l’une dans l’autre en forme de « X ». Sinon, on retrouve toujours notre dôme en caoutchouc.

ex clavier : Roccat Horde AIMO (membranical mais membrane quand même)

[nextpage title= »Les topres »]

 Les topres :

Les switches topres combinent le mécanique et la membrane. Effectivement, nous avons une base faite comme les switches mécaniques et un dôme en caoutchouc comme sur les claviers à membranes. Il s’agit de commutateurs visiblement tactiles. Toutefois, ils sont très difficiles à trouver sur le marché. Sur les boutiques de vente en ligne, ils semblent également très onéreux. Rareté oblige. Ces derniers seraient plutôt conseillés pour une utilisation mixte de jeux et de dactylographie. Parfaits pour nous rédacteurs d’OC.com donc ?

Switches Topre

[nextpage title= »Quelques autres switches »]

Quelques autres switches :

Sur le marché, nous avons des constructeurs spécialisés dans le commutateur de claviers, on pense surtout à Cherry. Toutefois, ces dernières années, de plus en plus de constructeurs de claviers se mettent à produire leurs propres switches.

Les Switches Omnipoint de Steelseries :

Récemment, ce sont les commutateurs Omnipoint de Steelseries que nous avons pu essayer. Ce sont vraiment des switches spécifiques puisque le contact n’est pas physique, mais optique. Ainsi, à l’usage, on retrouve une sensation de fluidité que nous n’avons jamais vu ailleurs.

L’autre spécificité de ce modèle, c’est que le point d’accentuation est configurable à souhait. Effectivement, ce dernier pourra être activé à partir de 0,4 mm et ce, jusqu’à 3,6 mm. L’idéal c’est qu’ici, nous pourrons adapter la sensibilité du commutateur selon nous envies/goûts/besoins. Au niveau de la force d’activation, on reste sur quelque chose de classique avec 45 cN.

Steelseries Apex Pro

Ex : Steelseries Apex Pro

Les Switches Titan de Roccat :

Roccat propose également des commutateurs maisons que nous avons pu tester au travers de deux tests avec d’abord le Vulcan 100 Aimo et plus tard le Vulcan 121 Aimo. La marque propose deux types de switches, des marrons et des speed en rouge. Les premiers sont des switches tactiles avec un point d’activation situé à 1.8 mm. La course totale est de 3.6 mm avec un temps de rebond réduit de 20% face à du Cherry MX (dixit le constructeur). Voilà en gros ce qui caractérise ces fameux Titan switches. Concernant les Speed, le point d’activation est de 1,4 mm.

Roccat Titan SpeedEx : Roccat Vulcan 121 Aimo ou Roccat Vulcan 100 Aimo

En Novembre 2020, nous avons eu l’occasion de tester le Vulcan TKL Pro équipé de switches Titan Optical.

Les switches Titan Optical sont des commutateurs de type linéaires. Ils ont une course très rapide puisque ces derniers seront actionnés à partir de 1,4 mm. La distance totale de la touche est de 2,8 mm pour une force de 45 cN. Pour rappel, les cherry mx rouges classiques sont activés à partir de 2 mm pour une course totale de 4 mm. Les Titan Optical seront donc beaucoup plus rapides et faciles à activer. Toutefois, à l’écrit (voire même en jeu) cela mènera forcément à des fautes de frappes au départ, du moins le temps de s’y accommoder.

En ce qui concerne la sensation à la rédaction, il n’y a aucune butée sur le switch. À peine on aura effleuré la touche qu’elle sera activée. De plus, nous constatons que ces commutateurs sont très fluides à la descente, cela nous rappelle fortement les switches OmniPoint mis en place par SteelSeries. Tout comme ces derniers, les sensations de frottement sont très largement réduits par rapport à des commutateurs standards. En effet, n’ayant plus de contact entre le plongeur et le contacteur du switch on retrouve une zone de friction en moins. Ce petit détail influe positivement sur le confort de frappe.

 

Roccat Vulcan TKL Pro - RGB
Roccat Vulcan TKL Pro – RGB

Les Switches de Kailh :

Kailh est également un constructeurs de commutateurs comme Cherry MX. Cependant, il est un peu plus rare sur le marché. Sur leur site internet, on retrouve 8 types de switches différents.

switches KailhOn retrouvera la marque notamment sur les claviers de HyperX comme avec son Kailh silver speed. Concernant les caractéristiques sur ce dernier, on aura un point d’activation à 1,1 mm pour une course totale de 3,5 mm.

Malgré cela, leur catalogue affiche des commutateurs forts originaux dont du tactile très sensibles comme les Gold. Il est question de switches tactiles audibles nécessitant une force de 31 cN avec un point d’accentuation à 1 mm.

Kailh Red :

C’est clairement des commutateurs « clones » des cherry mx red. Il s’agit de switches linéaires qui possèdent une course de 3,8 mm et une distance d’activation de 2,1 mm. Ils nécessitent une force de 45 cN. Pour rappel des switches cherry mx red nécessitent eux aussi 45 cN. Ils ont une course de 4 mm et une distance d’activation de 2 mm. On est donc bien sur des caractéristiques plus que similaires.

Quand on presse les touches, on sent bien que l’on se trouve sur des switches linéaires. En effet, il y a très peu de résistance, c’est très fluide. Ils sont également très silencieux. Plus d’après nous que des switches cherry mx red. La seule réelle particularité que l’on a remarqué, c’est le bruit de ressort, très présent  et de résonance que font les switches Kailh red quand ils sont utilisés. Autant, nous n’avions pas déjà apprécié cela sur le Touch 2 Mini de Millenium (switches Outemu), mais en comparaison du K4 RGB, on pourrait revenir sur notre jugement.

Xtrfy K4 RGB

Ex : Test du Xtrfy K4 RGB

Les commutateurs de Razer :

Razer propose également quelques switches. On les compte au nombre de 3.

Razer Green Switch :

Les Switches Razer Green proposent un point d’activation à 1,9 mm pour une course totale de 4 mm. Il s’agit ici de commutateurs tactiles et clicky. Concernant la force à exercer, on sera ici sur du 50 g, cela fait environ 50 cN également. Le principe est similaire aux commutateurs bleus.

1g = 0,98067 cN.

Razer green switch

Razer Orange Switch :

Pour les Switches Razer orange quant à eux, il faudra une force de 45 cN. Leur point d’activation sera de 1,9 mm pour une course totale de 4 mm. On est ici sur des commutateurs tactiles non audibles, ce qui équivaut à du Brown.

Razer Orange Switch

Razer Yellow Switch :

Pour les switches Razer Yellow, il faudra une force de 45 cN. La course d’activation est de 1,2 mm pour une course totale de 3,5 mm. Pour ces derniers, il s’agit de commutateurs linéaires équivalent à du Speed.

Razer Yellow Switch

Bien entendu de nombreux autres constructeurs proposent des switches maison comme Gateron par exemple. Mais globalement, nous avons fait le tour des plus répandus dans nos boutiques en France.

[nextpage title= »Conclusion »]

Conclusion :

Et oui, nous arrivons au terme de ce dossier de présentation de quelques switches du marché.

Comme nous l’avons vu, les constructeurs de commutateurs de claviers sont nombreux. Leur catalogue est également très fourni et proposent des solutions correspondant à tous les usages ou presque. Dans le lot, au vu du nombre de switches disponibles il ne sera pas compliqué de se perdre dans la masse de caractéristiques et de choix disponibles. Malheureusement à ce sujet, difficile de vous dire d’entrée de jeu quel commutateur est fait pour vous. Là, le mieux, reste encore de les tester !

HyperX Red Switch - switchesN’hésitez pas à nous dire quels sont les switches qui ont votre préférence et pourquoi.

Xe : le développement des GPU Intel ne se déroule pas très bien !

Actuellement, Intel est dans une situation délicate. Effectivement, AMD leur mène la vie dure sur le marché des CPU. De plus, l’entreprise éprouve des difficultés à fournir leurs partenaires en processeurs. Maintenant, on apprend que la situation est également délicate du côté de leurs GPU Xe, ces derniers rencontrant des soucis d’efficience.

Xe : des soucis d’efficience énergétique pour les GPU Intel ! 

Intel XeVisiblement, le développement des GPU d’Intel ne se déroulerait pas aussi bien que prévu. En effet, d’après la rumeur l’entreprise ferait face à des soucis d’efficience énergétique. Ces derniers rendraient les cartes des bleus moins intéressantes que celles de nVidia et d’AMD gravées en 12 nm et 7 nm, un coup dur.

Cependant, ce point est à relativiser puisque les cartes sont attendues pour la fin de l’année 2020. Ceci laissant, on l’espère, suffisamment de temps à l’entreprise pour améliorer ce point.

Toujours en lien avec la gravure, l’entreprise n’a rien indiqué quant à la lithographie employée, mais on peut parier sur du 10 nm ou moins. Malheureusement, il ne faudra pas s’attendre à des cartes disponibles en grandes quantités lors du lancement.

Toutefois, toujours d’après cette rumeur, lors du lancement, il faut s’attendre à ne voir que des cartes de références. À priori, on peut espérer une collaboration entre les bleus et les constructeurs qu’au bout d’une à deux générations de Xe. Idem pour ce qui est du développement des pilotes, plus le temps passera, plus les drivers seront matures et permettront de tirer un maximum parti des GPU. Néanmoins, il ne faut pas s’attendre à voir des GPU pleinement exploités lors du lancement. Les pilotes n’arriveront à maturité que dans le temps.

Bref, une situation peu reluisante pour le géant. Intel est déjà malmené sur le segment des CPU et ne part pas non plus gagnant pour les cartes graphiques… En même temps, s’insérer sur un marché dominé par nVidia et AMD depuis de nombreuses années, ça ne s’invente pas.

Ryzen 4000 et X670 : c’est déjà demain pour AMD

Alors que les Ryzen 3000 se frisent les moustaches durant les ventes de fin d’année, AMD est déjà en train de se projeter sur sa prochaine génération de processeurs et chipsets.

Avant de parler du futur plus ou moins lointain, évoquons un chipset qui devait venir accompagner les Ryzen 3000 sur cette fin 2019: le B550.

Le B550 en retard

Le B550 devait « naturellement » venir remplacer le B450 et permettre de disposer d’une solution plus « économique » car le nouveau X570 avait tout de même fait monter la note.

Sans support PCiex 4.0 , le B550 se rapproche de très près de ce qu’est le X470 aujourd’hui. Il aurait du permettre de proposer une solution performante à tous ceux qui pense que le PCIex 4.0 c’est encore trop tôt pour mettre de l’argent dessus.

AMD B550 AMD Ryzen 4000

Le B550 n’arrivera pas avant le début de l’année 2020 et il devrait être sensiblement plus cher que l’actuel B450 ( qui fait très bien le boulot y compris avec les derniers gros Ryzen ).

X670 et Ryzen 4000 : le voile sera levé fin 2020

La première information importante concerne le X670 qui devrait être fabriqué par Asmedia et non AMD. C’est plutôt une bonne nouvelle pour ce qui est du coût ( et peut-être d’une conception sans ventilateur 🙂 ).

Ce chipset serait lancé dès Q4 2020 ce qui indique qu’il sera sans doute mis à disposition des fabricants de cartes mères à cette période là.

Evidemment, un lancement de chipset indique que la gamme Zen 3 ( Ryzen 4000 ) devrait arriver simultanément. Pour le moment, il parait peu évident de compter sur un lancement sur la fin 2020.

ZEN 3 une évolution douce ?

Avec Zen 3, les nouveaux processeurs vont bénéficier de l’évolution du process  TSMC vers 7nm+. C’est donc un saut moins important que celui effectué avec la génération actuelle. Pourtant, AMD et son partenaire communiquent déjà sur certains gains que pourraient procurer l’évolution.

Une amélioration de l’efficience de 10%, la capacité d’intégrer 20% de transistors en plus dans la même enveloppe et un IPC en hausse de 15% au moins. Attention toutefois, le passage au 7nm+ n’impliquera pas nécessairement une augmentation du nombres de cores pour cette future génération.

[gp_product_box ean= »0730143309912″]

RX 5600 XT : L’entre deux gamme d’AMD pour début 2020 ?

Actuellement, AMD à de quoi répondre à nVidia sur les segments du haut de gamme et de l’entée de gamme. Toutefois, le milieu de gamme, le segment des 200€ à 350€ reste désespérément vide. Les choses sont sur le point de changer puisque l’on entend parler d’une RX 5600 XT pour début 2020.

RX 5600 XT : 6 Go de mémoire de GDDR6 ?

AMD RX 5500
Pour illustration.

En l’état, il est très difficile de prédire les caractéristiques de ces RX 5600 series dans la mesure où l’on ne connaît rien de ces cartes. Actuellement, la seule info en lien avec ces cartes concerne la mémoire. À priori, elles disposeraient de 6 Go de GDDR6 avec un bus de 192 bits. À ce niveau, cela nous rappelle la configuration des GTX 1660 Ti et GTX 1660 Super. Rappelons que la GTX 1660 non-Ti est en GDDR5.

On terminera avec une potentielle date de lancement. Cette dernière se situerait en début d’année prochaine : probablement en Janvier. À cette période, on peut miser sur une annonce lors du CES avec une commercialisation ultérieure, mais nous n’y mettrons pas notre main à couper.

Des nouvelles des RX 5500 series : 

AMD RADEON RX 5500 OEM
Une RX 5500 OEM.

Concernant la RADEON RX 5500, les choses semblent assez complexes. Comme nous vous le disions dans cet article, AMD a déjà annoncé sa carte. En revanche, aucune date ni prix n’était évoqué. La raison derrière tout ça serait que la RX 5500 non-XT soit un modèle uniquement dédié aux OEM. D’ailleurs, nous avions un aperçu de ce que ce modèle a dans le ventre ici.

La RX 5500 XT serait finalement LE modèle destiné au segment du tout public avec des cartes estampillées Sapphire, Asus, MSI, etc. Si la configuration du GPU n’est pas connue, on s’attend déjà à voir la carte arriver en version 4 Go et 8 Go de VRAM en GDDR6 alors la non-XT se contente de 4 Go seulement.

Le lancement de cette version XT est attendu pour la semaine prochaine… Affaire à suivre donc.

SE-224-XT Basic : un aircooling abordable chez ID-Cooling

Nouveau ventirad chez ID-Cooling qui nous propose un SE-224-XT Basic. Une nouvelle référence qui s’oriente sur le segment de l’entée de gamme avec une tarification inférieure à 30€.

SE-224-XT Basic : un ventirad entrée de gamme chez ID-Cooling ! 

ID-Cooling SE-224-XT BasicAvec ce modèle, ID-Cooling nous propose un ventirad type simple tour offrant quatre caloducs en cuivre de 6 mm. Ces derniers sont nickelés et seront en contact direct avec le CPU. Le radiateur quant à lui affiche une première ailette anodisée noire avec le logo de la marque.

Côté ventilation, nous retrouvons un moulin en 120 mm alimenté par PWM. Au niveau des caractéristiques, nous pouvons vous dire qu’il tournera de 700 RPM à 1800 RPM et génèrera un flux d’air de 76.16 CFM à plein régime.

Concernant la compatibilité, ce modèle ira sur à peu près tous les sockets du marché. ID-Cooling annonçant un support des sockets LGA-2000, AM4 et LGA-115x. Idem côté boîtier puisque ses dimensions de 120 (L) x 73 (P) x 154 (H) mm lui permettront de se faufiler un peu partout.

On termine donc par le prix où il s’annonce à 27€ H.T. Au niveau de la disponibilité, cette dernière devrait être effective début Décembre.

RADEON Software 19.12.1 : un pilote AMD pour la RX 5300M !

Nouvelle version de pilote chez AMD avec le RADEON Software 19.12.1, la première version de ce mois de Décembre. Au programme, AMD apporte quelques correctifs en lien avec les RX 5700 series. Quant aux nouveautés, nous retrouverons le support d’une nouvelle carte.

RADEON Software 19.12.1, les nouveautés : 

RX 5300M - RADEON Software 19.12.1

 

La tour des nouveautés sera très bref puisque l’entreprise n’ajoute que le support d’un GPU… Et encore, il est question d’une puce mobile. Ainsi, la RX 5300M rejoint la liste du matériel supporté par ce pilote.

Les correctifs : 

Même constat pour les correctifs avec une liste très courte. Les rouges se penchent donc sur les RX 5700 series et corrigent :

  • Le stuttering rencontré dans certains jeux en 1080p avec des RX 5700 series.
  • Les crashs intermittents sur The Outer Worlds.

Bref, un pilote qui apporte peu de contenu. Toutefois, si vous êtes propriétaire d’une RX 5700 le téléchargement du pilote serait peut-être judicieux. En attendant, le lien de téléchargement se trouve sur le lien ci-dessous :


Par ici le téléchargement du pilote !

 


 

AMD réalise 82% de part de marché chez MindFactory !

MindFactory, l’un des plus gros revendeurs de matos en Allemagne vient de publier ses chiffres de ventes. Clairement, AMD mène la danse pour ce qui est des CPU et de très, très loin même. 82% des CPU vendus chez le revendeur sont de l’AMD ce qui laisse une très faible part à Intel.

82% des ventes de CPU sont de l’AMD chez MindFactory ! 

Avant de rentrer dans les détails et de voir quelle référence se vend le plus, on peut déjà faire un constat simple : les ventes d’AMD ont explosé depuis le lancement des Ryzen 3000. Effectivement, avant Juillet 2019, les parts des rouges se situaient toujours sous les 70%. Après, on voit que les ventes explosent ! Chez le e-commerçant, les parts d’AMD représentent 82%, ce qui est complètement fou.

AMD vs Intel - ventes de CPU chez MindFactory
Cliquer pour agrandir.

Si l’on rentre dans les détails, on s’aperçoit que la référence la plus vendue en AMD n’est autre que le Ryzen 5 3600 (testé ici). À lui seul, il couvre toutes ou presque toutes les ventes de CPU Intel en Novembre. Les mois précédents on constate aussi qu’il s’agit du best seller des rouges… Excepté en Juillet où le 3700X était devant. Enfin, le Ryzen 5 2600 prend la troisième place chez AMD, très fortement aidé par son excellent ratio performance/prix.

Chez Intel, la position est bien plus délicate tant le constructeur est écrasé par les ventes d’AMD. Pour rappel, les ventes des bleus ne représentent que 18% des ventes chez le revendeur allemand : elles n’ont jamais été aussi basses. D’ailleurs, le modèle Intel le plus vendu est le Core i7 9700K suivi par le i5 9600K et le i9 9900K.

Finalement, on retiendra que les modèles les plus hauts de gamme ne représentent qu’un faible volume de vente. En effet, tout ce qui est de la famille des Threadripper ou des Core i X en LGA-2066 entrent dans la catégorie « autre » tant leurs ventes sont anecdotiques.

Matisse représente 55% des ventes d’AMD ! 

AMD vs Intel - parts des CPU
Cliquer pour agrandir.

Comme on peut le voir sur le graphique ci-dessus, les Ryzen 3000 (Matisse) d’AMD représentent à eux seuls 55% des ventes des rouges. Ces modèles sont suivis par les Ryzen 2000 (Pinnacle Ridge) avec 30% des ventes puis par les APU Picasso avec 7%.

Chez Intel, ce sont les Core i 9000 (Coffee Lake Refresh) qui mènent la danse avec 84%. Ils sont suivis par les Core i 8000 (Coffee Lake) avec 12% puis par quelques Kaby Lake avec seulement 3%.

Maintenant, si l’on prend toutes ces gammes, les Ryzen 3000 dominent très largement les ventes avec 45%. À eux seuls, ils génèrent 56% des revenues issus des ventes de CPU. Ensuite, ce sont les Ryzen 2000 les plus vendus (15% des revenus) puis les Coffee Lake Refresh (20% des revenus). D’ailleurs, il est assez intéressant de voir que les Core i 9000 qui se vendent moins que Pinnacle Ridge génère autant de revenus. Cela est simplement lié aux prix des CPU.

Que retenir ? 

Depuis notre précédent article (qui date d’Avril dernier), la situation d’AMD n’a pas changé chez MindFactory. Le constructeur domine toujours son concurrent, toutefois, cette domination se fait dans des proportions bien plus importantes. On l’a vu, depuis le lancement de la gamme Ryzen 3000, les ventes des rouges ont continué d’exploser laissant son concurrent sur le carreau avec seulement 18% de part.

Selon nous, si les ventes d’Intel ne s’améliorent toujours pas, c’est lié à un manque de nouveauté de la part des bleus. Au bout d’un moment, proposer le refresh, du resfresh du resfresh, on comprend la perte d’intérêt du grand public. Il est donc temps pour l’entreprise de proposer une réelle nouveauté et non une énième génération de CPU Skylake embarquant toujours plus de cœurs avec un léger gain de fréquence.

Pour finir, sachez que ces données ne concerne que MindFactory. Néanmoins, gardez à l’esprit que si Amazon ne communique pas de chiffres précis, la situation reste similaire. Pour s’en assurer, il suffit de regarder les top ventes.

C200 : un boîtier estampillé Gigabyte avec du verre trempé !

Nouveau boîtier pour Gigabyte qui annonce son C200. Une nouvelle référence sobre misant sur des panneaux en verre et un éclairage RGB en façade.

C200 : le nouveau boîtier de Gigabyte !

Gigabyte C200Comme nous vous le disions, ce modèle mise sur un design sobre avec une façade en verre. Seul un liseré vertical et RGB viendra ajouter une petite touche colorée à l’ensemble.

Du côté des dimensions, nous avons affaire à un modèle moyen tour 210 (L) x 435 (P) x 480 (H) mm. Quant au poids, nous sommes sur une base de 7.24 kg. Ce poids se justifie par l’usage de verre trempé, d’acier et de plastique.

À l’intérieur, on aura donc de quoi installer une carte mère au format ATX maximum. La carte graphique ne devra pas excéder les 33 cm de longueur, le ventirad CPU sera limité à 16.5 cm de haut et l’alim à 17 cm de profondeur.

Au niveau du stockage, on retrouve une cage HDD dotée de deux paniers 3.5″ compatibles 2.5″. Pour les unités 2.5″ plus spécifiquement, nous avons deux emplacements dédiés aux unités 2.5″ le long de l’emplacement de la carte mère.

Gigabyte C200Pour la ventilation et le support des radiateurs de watercooling, on reste dans quelque chose d’assez restreint. Effectivement, ce modèle se limite aux radiateurs de 280 mm maximum en façade. Dans le haut, ça sera du 240 mm maximum. Finalement, on aura de quoi mettre en place six moulins de 120 mm.

Malheureusement, la marque ne communique pas le prix de ce modèle. Il en va de même pour la disponibilité. Cependant, la fiche du constructeur est en ligne :


Par ici la fiche technique de Gigabyte ! 


 

[Bon plan] Une alim Seasonic Prime SnowSilent 650W à ~102€ !

Direction Top Achat pour un bon plan du Black Friday. Aujourd’hui, on retrouve un bloc Seasonic, la PRIME SnowSilent Platinum en 650W à ~102€ !

La PRIME SnowSilent 650W de 650€ à 102.21€ ! 

Seasonic Prime SnowSilent series
Pour illustration.

Au programme, on retrouve une alimentation dotée d’une puissance de 650W certifiée 80+ Platinum. L’ensemble offre également une gestion entièrement modulaire des câbles. Idéal pour un câblage propre.

En parlant de câblage, ce bloc met à votre disposition :

  • 1x connecteur ATX 24 broches
  • 1x connecteurs EPS12V 4+4 broches
  • 4x connecteurs PCIe 6+8 broches
  • 6x connecteurs SATA
  • 3x connecteurs Molex
  • 1x connecteur Floppy

Enfin, il faut savoir que le refroidissement est assuré de manière semi-passive. De plus, le bloc offre un unique rail 12V de 54A qui nous sort une puissance de 648W. Pour finir, toutes les protections électriques sont présentes : OPP, OVP, UVP, SCP, OCP, OTP.

[gp_product_box ean= »4711173874034″]

Pour passer commande, direction Top Achat où ce bloc s’affiche à 102.21€ avec le code promo BLACKFRIDAY !