AMD : Matisse refresh annoncé en juin ?

Alors que les B550 doivent arriver le 16 juin avec des prix qui seraient en hausse par rapport au B450, les matisse refresh devraient arriver eux aussi le même jour, avec cependant une disponibilité commerciale début Juillet.

B550 et 3000XT le 16 juin ? 

Le mois de juin devrait donc être chargé pour AMD. Le nouveau chipset (le B550) pour les configurations bas-moyen budget et de « nouveaux » processeurs pour contrer les Intel Comet Lake ( sans doute des 3600XT, 3800XT et 3900XT ).

Tout d’abord le B550. Ces nouvelles cartes mères vont apporter le PCIE 4.0 à moindre coût ( en comparaison des cartes X570 ) et la compatibilité zen 3 (sans trop se poser de questions comparés au B450). Cette B550 devait initialement être accompagnée par les Renoir desktop, dont nous n’avons plus trop de nouvelle mise à part un référencement temporaire chez Biostar. AMD semble avoir changé son programme.

AMD B550

Concernant les Ryzen XT dont nous avions déjà parlé hier, ils devraient venir remplacer les modèles X, en proposant un boost des fréquences. Le positionnement des nouveaux venus serait identique à celui des versions X qu’ils remplacent. Une baisse des prix des versions « non X » est envisageable dans le même temps.

Ce lancement permettrait de mieux répondre à la nouvelle génération d’Intel, les Comet Lake, en proposant de nouveaux processeurs plus performants, tout en diminuant le prix des anciens modèles. Mais ce refresh, contrairement à ce qu’on entend ici et là, ne serait pas causé par un retard des prochains zen 3. En effet, ces derniers sont toujours prévus pour la fin de cette année.

AMD devrait annoncer ses nouveaux produits le 16 juin prochain, pour une disponibilité en boutique le 7 juillet.

 

 

Kit mémoire AORUS RGB DDR4 4400 MHz

Aorus DDR4 4400 MHz CL19Tant que nous sommes à vous parler de kits mémoires, sachez que Aorus vient lui aussi de dégainer un kit à 4400 MHz. Celui-ci se compose de deux barrettes de 8 GB pour un total de 16 GB. C’est d’ailleurs la première fois que la marque propose un kit disposant d’une fréquence si haute. Le dernier en date était cadencé à 3600 MHz. Au niveau des timings, nous sommes sur du 19-26-26-46 pour une tension de 1.5 volt. Ce kit est bien entendu compatible avec les chipsets Z490 et X570.

Les puces qui équipent ces nouveaux modules semblent être aussi des Hynix DJR. Pour rappel, ce sont des puces qui ont la particularité de monter plus facilement en fréquences. Les dissipateurs thermiques sont en aluminium avec une surface anodisée. On retrouve une impression sur chaque face reprenant soit le nom « AORUS » soit le logo de la marque. Ce nouveau kit dispose de deux bandes leds qui pourront être paramétrées via le logiciel maison RGB Fusion 2.0. À ce jour, aucune information sur le prix, ni sur une disponibilité en France.

Si vous désirez en apprendre plus sur les kits mémoires, savoir comment activer le XMP ainsi que les overclocker, nous vous invitons à jeter un œil à nos différents tests.

Kit mémoire Toughram RGB DDR4 à 4600MHz

Thermaltake vient d’ajouter un nouveau kit mémoire à sa gamme qui étoffe de plus en plus, avec une version RGB, cadencée à 4600 MHz. Ce nouveau kit Toughram RGB bénéficie de timings de 19-19-19-25 pour une tension de 1.5 volt. Ce nouveau kit pourra évidemment prendre place sur le nouveau chipset Z490. Thermaltake en profite pour indiquer les cartes mères Asus et MSI compatibles avec ce nouveau kit mémoire.

Il est disponible en blanc ou noir. L’ensemble est illuminé par 10 leds adressables. La gestion des 16,8 millions de couleurs se fait via le soft TT RGB Plus. Ce logiciel permet de connaître en temps réel la température de vos modules ainsi que la fréquence et l’utilisation. Il existe plus de 25 modes différents. Vous aurez aussi la possibilité de synchroniser votre kit avec les logiciels Aura Sync (Asus), RGB Fusion (Gigabyte) et Mystic Light Sync (MSI).

Enfin, sachez que nous avons pu déjà tester la version RGB 3600 MHz 18-22-22-42 ainsi que dernièrement le modèle sans RGB et cadencé à 4400 MHz en CL19. Ce kit nous avait laissé une excellente impression. Le seul regret concernait l’association de puces DJR de la marque Hynix avec un PCB A0 ce qui avait limité la montée en fréquence. La bonne nouvelle est que les kits RGB de Thermaltake sont dotés de PCB A2, plus propices à l’overclocking.

Test – MSI MEG Z490 ACE + vidéo

Après la découverte du modèle de chez Asus, nous allons à présent nous concentrer sur la carte mère de chez MSI, la version MEG Z490 ACE. Cette carte mère sera testée avec un processeur i9-10900K disposant de 10 cores et 20 threads.
Au menu de cet article, une série de tests comparatifs avec les processeurs de 6 à 12 cœurs, le bios de la carte mère, les profils du bios, l’overclocking automatique selon MSI ainsi que les performances en overclocking du i9-10900K. Bonne lecture !

MSI Z490 ACE et i9-10900K sous DOD

Et si nous commencions avec la présentation vidéo du bundle de cette MSI MEG Z490 ACE ainsi que celui de son PCB.

Sommaire :

  1. Unboxing vidéo de cette MSI MEG Z490 ACE
  2. Le bundle et le nouveau socket LGA1200
  3. Les autres composants du PCB
  4. Le PCB et les connectiques
  5. Les autres cartes mères de la série MSI
  6. Le bios et logiciels
  7. La configuration utilisée pour les tests
  8. On fait le point sur ce i9-10900K
  9. L’option Enhanced Turbo
  10. Les tests comparatifs
  11. Overclocking automatique CPU et mémoire
  12. Overclocking manuel CPU et mémoire
  13. Conclusion

AMD va-t-il lancer des 3900XT, 3800XT et 3600XT

Ryzen 3900XT, 3800XT et 3600XTVous n’êtes pas sans savoir qu’Intel vient de lancer sa nouvelle gamme de processeurs Comet Lake-S avec notamment le i9-10900K. Nous avons d’ailleurs testé celui-ci sur une Asus Maximus XI Extreme. Ce nouveau modèle haut de gamme dispose de 10 cores et 20 threads. Même si celui-ci est vendu près de euros plus chère que le Ryzen 3900X et ses 12 cores/24 threads, AMD ne dispose pas d’un modèle 10 cœurs.

En effet, on passe des modèles 3700X/3800X et leurs 8 cores/16 threads au modèle 3900X et ses 12 cores/24 threads. On imagine ainsi que AMD pourrait réagir et proposer un modèle 3850X afin d’avoir aussi dans son catalogue une version 10 cœurs.

Tableau Ryzen 3900XT, 3800XT et 3600XT

Nos confrères de Videocardz semble plus opter pour des Ryzen 3600XT, 3800XT et 3900XT. On serait sur un refresh de la gamme Matisse. Une inconnue subsiste encore, est-ce que c’est le nombre de cœurs qui va être augmenté ou alors les fréquences de fonctionnement ? La dénomination utilisée semble plus indiqué l’augmentation des fréquences mais quand on sait que le potentiel d’overclocking est assez limité, on peut avoir un léger doute.

Bref, il va falloir encore patienter afin que ces rumeurs se transforment ou pas en réalité. Toujours selon nos confrères, une date d’annonce officiel serait prévue le 16 juin pour une disponibilité le 7 juillet 2020 pour ces 3900XT, 3800XT et 3600XT.

AMD : des prix élevés pour les cartes mères B550 ?

Après les X570 qui ont subi une hausse considérable des prix face aux générations précédentes, ça serait au tour des cartes mères B550 de connaitre le même sort.

Une belle hausse de prix pour les B550 ?

 

Attendue en même temps que les X570, pour remplacer les B450 dont les prix attractif étaient l’atout majeur, les cartes mères B550 n’avaient fait que très peu parler d’elles jusqu’à ce deuxième trimestre de l’année 2020.

AMD ayant enfin officialisé ce nouveau chipset, avec toutes les caractéristiques et une date de sortie pour le 16 juin prochain, ils ne nous manquaient uniquement les prix. Or aujourd’hui tomshardware nous dévoile une liste des tarifs de la gamme Asus. Si tou ça se confirme, on ne peut que constater une belle augmentation.

On se retrouve donc avec une grosse montée en prix, alors que les B450 d’Asus se contentait d’être entre 70$-130$ en prix de lancement, les B550 iraient beaucoup plus haut. On serait aux alentours des 134$ pour la B550M-A (le prix de la K n’étant pas mentionné) pour monter jusqu’à 279$ pour la B550-E gaming.

Des tarifs en forte augmentation selon ces chiffres, dépassant même le prix de certaines X570 pour les plus chères. Malgré le fait qu’Asus soit réputée pour avoir un positionnement premium, il est fort probable que les autres marques fassent de même.

B550 Specs vs. X570, B450, X370, & Zen 3 ...

Le souci c’est que le B550 est censé se positionner comme l’entrée-moyen de gamme des cartes mères pour les processeurs Ryzen. Ce nouveau chipset pourrait ne pas autant convaincre que les anciens et prolonger la vie du B450. L’argument de la nouveauté et la présence du PCIE 4.0 seront-ils des éléments capables de justifier cette hausse ? Si ce positionnement se confirme, cette gamme commencerait à s’éloigner du concept original. Alors qu’on trouve facilement des B450 à moins de 100€, en sera t’il de même avec les B550 ? 

 

Test – Asus ROG Maximus XII Extreme Z490 + vidéo

Aujourd’hui 15 heures, c’est la fin du NDA concernant les processeurs Comet Lake-S, ce qui nous permet de vous proposer le test complet de cette Asus Maximus XII Extreme. Le test sera réalisé avec un processeur i9-10900K disposant de 10 cores et 20 threads.
Au menu de cet article, une série de tests comparatifs avec les processeurs de 6 à 12 cœurs, le bios de la carte mère, l’utilisation de « AI Overclocking » ainsi que les performances en overclocking du i9-10900K. Bonne lecture !

La carte mère Asus ROG Maximus XII Extreme Z490
Et si nous commencions avec la présentation vidéo du bundle de cette Asus Maximus XII Extreme ainsi que celui de son PCB.

Sommaire :

  1. Unboxing vidéo de cette Asus ROG Maximus XII Extreme
  2. Le bundle et le nouveau socket LGA1200
  3. Les autres composants du PCB
  4. Le PCB et les connectiques
  5. Les autres cartes mères de la série ROG Z490
  6. Le bios et logiciels
  7. La configuration utilisée pour les tests
  8. On fait le point sur ce i9-10900K
  9. Option Asus Multicore Enhancement
  10. Les tests comparatifs
  11. AI Overclocking, les prédictions d’Asus
  12. L’overclocking manuel CPU et mémoire
  13. Conclusion

AMD : Un gain énorme en IPC et en fréquence pour Zen 3 ?

Zen 3 est attendue pour la fin de cette année normalement. Les Ryzen 4000 basés sur Zen 3 seraient la série qui pourrait passer devant Intel dans tous les domaines. Ce nouveau coup asséner à Intel se ferait grâce à une augmentation significative de l’ipc et des fréquences. 

AMD aux portes des 5 GHz avec Zen 3 ? 

Alors qu’Intel peine à innover et à augmenter les performances depuis ces dernières années (toujours la même architecture sur desktop et une gravure 10nm sur laptop qui handicape), AMD serait prêt à enfoncer le clou. Avec l’arrivée de l’architecture zen 3, les rouges s’attendraient à un saut en terme de performance équivalent à celui opéré lors du passage de Zen à Zen 2.

Venant d’un leaker chinois normalement spécialisé sur les fuites en provenance de chez Samsung, ce dernier nous partage des informations à propos de l’architecture Zen 3. Selon des ingénieurs travaillant dans 2 compagnies d’OEM reconnues (non précisés), les performances des exemplaires de test atteindraient un niveau « alarmant », dans le bon sens du terme. Ces premiers résultats sur des prototypes pas encore finalisés, tailleraient les processeurs Intel en miettes dans tous les domaines.

AMD aurait annoncé à ses OEM que l’augmentation théorique de l’ipc pour Zen 3 serait d’environs 15 à 17 %. Cependant, pour les ingénieures précédemment évoqués, les performances des exemplaires de test seraient supérieures aux évaluations avancées par AMD.

Par ailleurs, venant du site igorslab, de nouvelles informations sur les fréquences de ces fameux Zen 3 viennent d’être partagées. Nous avons donc 2 processeurs, un 8 cœurs 16 threads et un 16 cœurs 32 threads (Zen 3 ne devant pas apporter plus de cœurs pour les desktop). A priori, le 8 cœurs tournerait actuellement entre 3.8/4.0 GHz en base et monterait à 4.4/4.6 GHz en boost. Le 16 cœurs quand à lui tournerait à 3.7 GHz en base et 4.6 GHz en boost.

En comparaison, le 3950x avant validation finale tournait à 3.3 GHz en base et 4.2 GHz en boost, pour des fréquences en version commerciale définitive de 3.5 GHz en base et 4.7 GHz en boost.

Si toutes ces spéculations se vérifient, il devient donc tout à fait probable qu’AMD puisse dépasser le 5 GHz sur sa prochaine génération. Il n’en reste pas moins que, comme d’habitude quand on évoque des fuites ou des rumeurs, il faut rester prudent.

Nvidia Ampere : qu’attendre des cartes pour le gaming ?

Après l’annonce de l’architecture Ampere jeudi dernier et la GA100 dévoilée (dont nous avions donné les caractéristiques principales ici en avril dernier), à quoi pourrait ressembler la gamme gaming de Nvidia ?

Jusqu’à 5376 cuda cores pour la 3080 Ti ? 

Nous avions déjà abordé le sujet lors d’un précédent article, dans lequel nous vous avions évoqué des spécification de la gamme RTX 3000. Aujourd’hui, une petite mise à jour concernant les dernière informations disponibles semble nécessaire.

C’est un tweet de kopite, qui possède un historique très fiable concernant les fuites Nvidia et notamment toutes les informations que l’on a relayé sur Ampere et la GA100, qui nous distille encore quelques pistes sur les prochaines cartes gaming. Pour rappel, il avait déjà partagé des caractéristiques de la gamme Ampère il y a près d’un an ! Et le moins qu’on puisse dire c’est que toutes ces informations on été confirmées par Nvidia jeudi dernier avec la GA100. 

Étant donné la fiabilité de cette personne, nous nous attendons à ce que les spécifications annoncées dans ce tweet, soient donc très proches de ce que nous pourrions retrouver  dans les futures RTX 3000. La GA102 qui doit équiper le très haut de gamme de Nvidia aurait alors 5376 cuda cores soit 20% de plus que la 2080 Ti. Elle devrait proposer 40% de performances en plus par rapport à cette dernière. Le tout serait accompagné par 12 Go de GGDR6.

Par ailleurs, Nvidia aurait toujours une gravure de retard par rapport à AMD. La gamme compute devant se baser sur du 7 nm non EUV et la gamme gaming sur du 10 nm Samsung. Pour mémoire, AMD  utilisera du 7 nm EUV pour RDNA2. Un tel choix devrait lui permettre de revenir dans la course en terme de performances mais aussi de consommation.

Pour finir, kopite nous partage aussi une information sur une hypothétique puce GA103 qui aurait sans doute été annulée. Cette dernière pour être remplacée par un cut down de la GA102. Enfin, dans le lot, il nous souffle aussi que les nouvelles cartes n’auraient pas de sortie USB-C (pour un problème de consommation ?). Bref, cela reste toujours en l’état de simples rumeurs, mais il y a fort à parier qu’un grand nombres d’infos dévoilées ici seront très proches des caractéristiques « définitives » des RTX 3000 prévues pour cette fin d’année.

Ryzen 7 4700G : la config du prochain APU d’AMD connue !

Les APU Ryzen actuels, ce n’est pas la grande folie, comme nous vous le disions dans nos tests de Ryzen 3 3200G et Ryzen 5 3400G. Toutefois, avec Renoir, les choses risques de changer et les spécifications fuitées du Ryzen 7 4700G inaugurent du bon.

Ryzen 7 4700G : un APU avec huit cœurs, 16 threads et un IGPU moulinant à 2.1 GHz !

AMD Ryzen 7 4700G
Source image : VideoCardz.

Au programme, on retrouve un APU gravé en 7 nm à l’instar des Ryzen 3000 actuels. Au niveau de l’architecture, cette fois-ci, on passe sur du Zen 2 contrairement aux APU actuels. En effet, les 3200G et 3400G alignent un maximum de 4 cœurs en Zen+. Avec Renoir, inutile de dire que les performances font faire un bon en avant… Surtout si l’on considère (en plus des gains architecturaux) le nombre important de cœurs de cette génération. Ici, nous sommes face à un modèle de 8c/16t.

Au niveau des fréquences, idem, ce 4700G sera l’APU le plus rapide depuis l’arrivée de l’architecture Zen. Le leak mettant en scène une référence moulinant à 3.6 GHz de base avec un boost atteignant les 4.4 GHz. Idem pour la partie graphique qui affiche une fréquence de 2.1 GHz, un sacré gain de fréquence face à la génération actuelle. Effectivement, la puce Vega 11 du 3400G mouline à 1400 MHz (1600 MHz à 1700 MHz après OC). Au passage, on resterait sur un petit TDP de 65W.

En revanche, on remarque que l’iGPU sera moins bien doté en Comput Unit. Là où le 3400G disposait d’une partie graphique à base de Vega embarquant 11 CU, ici, on en retrouverait que 8. Par ailleurs, durant l’annonce de Renoir sur mobile, AMD indiquait avoir sérieusement optimisé cette partie. En résulte donc un iGPU plus performant malgré les Comput Unit en moins dixit l’entreprise. On imagine que la forte fréquence doit pas mal compenser ce manque.

Quoi qu’il en soit, avec ce modèle, AMD semble vouloir offrir des APU axés sur le segment des performances. Pour vulgariser, on retrouve une configuration équivalente à un Ryzen 7 3700X mais avec une partie graphique se voulant plus performante que celle des APU de génération actuelle. Bref, pour en savoir plus, il faudra patienter encore un petit peu.