M25 Series : de nouveaux ventilateurs Phanteks en 120/140 mm

En plus du G500A, la marque Phanteks lance toute une nouvelle panoplie de ventilateurs avec ses M25 Series. Il est question de moulins déclinés en 120 mm ou en 140 mm avec ou sans éclairage RGB !

M25 Series : le plein de ventilateurs chez Phanteks ! 

M25 SeriesAu programme, la marque nous propose donc un total de six nouveaux ventilateurs. Ces derniers se déclinent en 120 mm ou 140 mm, en blanc ou noir avec ou sans éclairage RGB.

D’un point de vue physique, ces nouveaux moulins arrivent avec un cadre équipé de silentblocs en caoutchouc. L’objectif est simple : limiter au maximum les vibrations parasites. Sinon, ils disposent d’un total de neuf pales plutôt fines. Le branchement des ventilateurs se fait en série avec de courtes prises PWM. Pratique pour limiter les câbles dans le boîtier.

Concernant les caractéristiques, en 120 mm, nous retrouvons des ventilateurs fonctionnant de 500 tr/min à 2000 tr/min. À plein régime, le flux d’air sera de 84,26 CFM et la pression statique atteindra 2,67 mmH2O.

En 140 mm, les ventilateurs seront un peu plus lents puisqu’ils tourneront de 500 tr/min à 1800 tr/min. Le flux d’air progresse puisqu’il passe à 104,62 CFM, tout comme la pression statique qui monte à 2,80 mmH2O.

À l’unité, il faudra compter 9,90 € et 14,90 € le ventilateur en 120 mm suivant si vous souhaitez ou non un éclairage RGB. En 140 mm, les prix sont un peu plus élevés : 10,90 € en noir, sans lumière, 16,90 € avec éclairage RGB.
Le pack de trois, qui comportera toute la connectique en plus, s’affiche à 27,90 € (sans RGB) et 39,90 € (avec RGB), le tout, en 120 mm. En 140 mm, le prix passe à 29,90 € sans éclairage et 44,90 € avec éclairage.


Par ici la fiche technique de Phanteks ! 


N2 : un boîtier mini-ITX pour NAS chez Jonsbo !

Jonsbo continue de proposer ses nouveautés et cette fois-ci, la marque annonce son petit N2. Il est question d’un petit boîtier, format ITX qui se destine, cette fois-ci, à accueillir une configuration type NAS !

N2 : un boîtier ITX pour NAS chez Jonsbo ! 

Jonsbo N2

Avec le N2, la marque chinoise nous propose une référence, forcément compacte, qui mesure 222,5 (L) x 222,5 (P) x 224 (H) mm. Le poids est également très léger : 2,9 kg.

À l’intérieur, nous avons de la place pour le montage d’une carte mère au format mini-ITX. Pour la carte graphique, il ne faudra pas être gourmand puisque ce modèle permet l’installation d’une carte single slot au format low profile de 197 mm de long. Enfin, pour le ventirad, il faudra opter pour un dissipateur inférieur ou égal à 65 mm de hauteur.

Finalement, c’est sur la partie stockage que ce modèle se distingue avec pas moins de cinq emplacements 3,5″. En bonus, nous avons un dernier emplacement 2,5″ pour un SSD.

Si vous cherchez un boîtier pour vous monter un NAS, ce petit N2 est clairement un modèle à surveiller. Attention également à la taille de l’alimentation limitée au format SFX uniquement.

Ne reste plus qu’à connaître le prix de vente de ce modèle qui est, pour l’instant, inconnu !


Par ici la fiche technique de Jonsbo !


Le Ryzen Threadripper 7000 en fuite ?

Le futur Threadripper 7000 basé sur Zen 4 aurait montré le bout de son nez. Son pédigré est évidemment impressionnant avec avec 96 cœurs Zen 4 et 192 threads soit 50% de cœurs et de threads en plus par rapport au plus gros des Threadripper 5000. Sur la fuite en question, les processeurs identifiés utiliseront le die 12 CCD Zen 4 et ont été testées sur une carte mère avec 128 Go de mémoire DDR5 et un GPU Radeon PRO W6400. Une indication pas tout à fait neutre qui tendrait à destiner ces futurs CPU à de la station de travail. Une destination qui condamnerait l’arrivée de ces monstres sur le marché de la pièce détachée ? Il est encore tôt pour se faire une idée même si AMD a déjà confirmé qu’il n’y aura pas de série Threadripper non-PRO à l’avenir. Compte tenu de l’inflation, les séries Threadripper sont devenues  de toute façon une micro niche en raison de leurs prix. Mais la disponibilité du CPU comme « simple » composant pour le particulier reste un sujet.

Threadripper 7000 leak

Des Threadripper 7000 pour les stations uniquement où disponibles à la pièce ?

Pour ceux qui ont quelques idées de la gamme AMD, ces Threadripper seront des jumeaux des EPYC Genoa, mais probablement avec des fonctionnalités désactivées. Si on se rapporte à la roadmap officielle publiée par les rouges, les nouveaux Threadripper devrait sortir en 2023. Peut-être seront-ils évoqué pour le CES ou plus tard dans l’année. On ne sait pas quelle plate-forme prendra en charge ces puces, il parait évident qu’un nouveau chipset et une nouvelle série de cartes mères arrivera dans le même temps.

G500A : un nouveau boîtier signé Phanteks !

Phanteks lance son dernier boîtier sur le marché : le G500A. Il est question d’un nouveau modèle, plutôt haut de gamme, destiné à accueillir des configurations plutôt musclées. Dans le lot, on citera, notamment, un support des radiateurs de watercooling en 420 mm !

G500A : un boîtier Phanteks haut de gamme ! 

Phanteks G500A

En premier lieu, sachez que nous retrouvons un boîtier plutôt imposant avec ses 240 (L) x 515 (P) x 500 (H) mm. Sa construction en acier/mesh/verre trempé le rend d’ailleurs assez lourd avec 10,68 kg sur la balance.

En revanche, ceci permet de le rendre compatible avec les cartes mères au format E-ATX notamment. Idem côté carte graphique, nous aurons suffisamment de place pour loger une carte de 435 mm. Une RTX 4090 Strix d’Asus rentre donc sans trop de mal ! Enfin, côté ventirad CPU, nous avons jusqu’à 185 mm de hauteur de libre !

Cependant, le plus intéressant se situe au niveau de la compatibilité watercooling avec un support de radiateur en 420 mm à l’avant. Autrement, dans le haut, on sera limité à du 360 mm au maximum contre un petit 120 mm à l’arrière. En revanche, au niveau de la ventilation, on pourra se faire plaisir en installant jusqu’à sept moulins en 120/140 mm. Trois emplacements sont disponibles à l’avant et dans le haut contre un dernier à l’arrière.

Phanteks G500A

Avec ceci, le boîtier propose des options pour un cable management propre avec, notamment, des bandes velcros et un système de cache en acier. La version RGB propose en plus de trois ventilateurs lumineux, deux petits liserés intégrés au boîtier.

Pour les prix, il faudra compter au bas mot 139,90 € avec la version RGB sans ventilateur. Puis on monter crescendo, 159,90 € pour le modèle Performance Black, avec quatre ventilateurs non-RGB. Et on termine enfin à 169,90 € avec les déclinaisons RGB blanches et noires.


Par ici et là les fiches techniques de Phanteks !


AMD Advantage : le programme arrive aussi sur les PC desktop

Il y a déjà quelques temps de cela, AMD a annoncé la création d’un label avec certains fabricants de PC portables gaming baptisé AMD Advantage. L’idée était de certifier des machines disposant des meilleurs processeurs Ryzen, de cartes graphiques Radeon, d’un écran à 144 Hz minimum, le tout dans un châssis adapté. Avec le lancement des cartes graphiques RNDA3, AMD a décidé d’élargir ce label aux PC desktop…Avec un niveau d’exigence qui semble plus poussé.

AMD advantage

AMD Advantage PC : des prérequis lourds.

En ce qui concerne les composants de la maison, pour obtenir ce label, il faudra utiliser soit un Ryzen 9 7900X, soit un 7950X. Pour la partie graphique, le PC devra intégrer une Radeon RX 7900 XT ou une Radeon RX 7900 XTX. Le programme exige également une carte mère X670E. Mais les prérequis ne s’arrêtent pas là puisque AMD demande aussi d’autres minimas sur certains composants.

[irp posts= »143331″ ]

Ainsi les futurs PC AMD Advantage devront disposer d’un « châssis premium » sans que l’on sache vraiment ce qui caractérise un châssis premium pour les rouges. Il faudra aussi disposer d’au moins 2 To de stockage NVMe, d’un minimum de 32 Go de mémoire DDR5 prise en charge par EXPO, une alimentation 80+ Gold et le processeur devra disposer d’un refroidissement liquide. Enfin, la dernière condition sera qu’AMD Adrenalin soit directement installé pour tirer pleinement parti des fonctionnalités comme le Smart Access Memory (SAM), FidelityFX Super Resolution (FSR) et le dernier HYPR-RX annoncé.

AMD advantage desktop

Quel bénéfice pour le client final ?

Evidemment ce label est censé « aider » les consommateurs en leur permettant d’avoir un PC haut de gamme sans mauvaise surprise. Il semble cependant limpide que le label ouvre la porte à un programme marketing pour les partenaires choisissant de faire labéliser leurs PCs. Rien de choquant dans le fond, Asus fait déjà de même avec ses partenaires qui assemblent plusieurs composants « Rog » et Corsair tente depuis quelques mois un programme Vengeance qui suit la même logique. Si on comprend bien les avantages pour le partenaire, il reste maintenant à éclaircir le bénéfice pour le client final. Car l’assurance d’avoir une machine qui tourne bien quand on y met dedans un Ryzen 9 minimum et une RX 7900 ne devrait pas nécessiter un label…

AMD advantage AMD advantage pour PC Desktop les specs

Test : Distroplate pour OBT par Niuulh’s Workshop

[nextpage title= »Introduction : »]
Aujourd’hui, nous testons une distroplate pour table de bench OBT fabriqué par Niuulh’s Workshop. Il s’agit d’un produit créé pour une demande spécifique. Le but, centraliser les arrivées et sorties dans une zone en utilisant des quick disconnect.

Cette distroplate est disponible au prix de 120 € en acrylique. La version en acétal que nous avons ne sera pas disponible à la vente pour le moment.

Niuulh's Workshop distroplate OBT Distro QDC

@overclocking.com

Distribution OBT Watercooling from Nuulh Workshop #pcbuild #watercooling #techtok

♬ son original – overclocking.com

[nextpage title= »La distroplate pour OBT : »]

On commence le tour du produit par le design interne de celui-ci. Ici, nous avons deux entrées / sorties sur les extrémités qui traversent la distro. Les deux emplacements du milieu sont quant à eux reliés entre eux.

 

 

 

Et voici la distroplate montée avec les quick disconnect QD3 de chez Koolance. On peut noter quelques imperfections sur l’usinage extérieur, des imperfections qui viendraient de la matière acétal (POM) trop souple pour la machine d’usinage actuelle. Envisagez plutôt l’acrylique (PMMA) pour un meilleur rendu.

[nextpage title= »La configuration de test : »]

La configuration de test utilisée ici sera la nouvelle base pour les tests de pâtes thermique et de waterblock à venir. Peu de choses ont changé par rapport à la configuration précédente. On compte l’ajout d’un couple de QDC QD3 et l’ajout de la distroplate pour OBT. Cela aura un impact sur le débit et les performances thermiques que nous quantifierons.

 

 

Voici la configuration qui sera utilisée pour le test :

  • Carte mère : EVGA Z690 DARK KINGPIN (BIOS 1.15)
  • Processeur : INTEL CORE I9 12900KS
  • Mémoire : 2x16gb SK Hynix A die
  • Carte graphique : NVIDIA RTX 3080 Founder Edition
  • Système de refroidissement : Watercool Heatkiller IV PRO + MO-RA3 420
  • SSD : Western Digital SN850 500gb
  • Alimentation : Be Quiet ! Dark Power Pro 12 1200W
  • Système d’exploitation : Windows 11 64 bits (version 21H2)
  • Écran : DELL S2421NX

Niuulh's Workshop distroplate OBT Config

Le refroidissement est assuré par une Radiateur Watercool MO-RA3 420 ventilé par neuf Arctic P14. La pompe utilisée est une Watercool D5 PWM montée sur un réservoir Watercool Heakiller tube D5 200mm. Le tout est piloté par un Aquacomputer Octo et un débitmètre Aquacomputer high flow USB.

Voici les éléments composants cette boucle de refroidissement et leurs prix respectifs :

 

[nextpage title= »Les Nouveaux protocoles : »]

L’objectif de ce test n’est en soi pas de voir les performances avec cette distroplate pour OBT mais plutôt de quantifier son impact. Ici, nous allons comparer les mesures obtenues avec ce nouveau système à celles obtenues il y a quelques semaines sur l’ancien. Nous comparerons donc directement débits et températures aux anciens résultats des tests de Arctic MX-6 et Eisblock GPX-N RTX 3080 FE.

Protocole pour les mesures CPU :

Le I9 12900KS est paramétré pour obtenir 250W de charge sur cinebench R20. Les Pcore sont à 5200MHz, les Ecore à 4000MHz et le cache à 4400MHz pour une tension de 1,335V bios LLC +25%.

Les applications de pâtes thermiques se font en croix sur le CPU, il s’agit de la méthode fonctionnant le mieux avec toutes les pâtes thermiques du marché. Le waterblock est monté et serré jusqu’à la butée des vis pour laisser les ressorts appliquer la bonne pression.

Arctic MX-6 application

Ensuite, un stress test de cinebench R23 est lancé pour mettre la pâte thermique en température avec 10min de charge lourde. Pour finir, trois cinebench R20 sont lancés à la suite. Tout en prenant bien compte d’avoir la même température d’eau entre chaque début de benchmark.

Chaque pâte thermique est appliquée trois fois avec trois cinebench R20 par application. La valeur de delta T° minimal entre l’eau et le CPU est relevée parmi ces neuf mesures.

Protocole pour les mesures GPU :

La RTX 3080 FE est paramétrée sur un Power limit de 320W, sans overclocking.

Les applications de pâtes thermiques se font par étalage sur le GPU, il s’agit de la méthode la mieux adaptée à un usage sur GPU. Le waterblock est monté et serré jusqu’à la butée des vis pour laisser les ressorts appliquer la bonne pression. La backplate est montée pour garantir la rigidité de l’ensemble.

Ensuite, nous lançons le benchmark Superposition en 1080p Extreme trois fois de suite. Les températures sont relevées puis un stress test dynamique de 3 x 12h est lancé pour simuler un vieillissement de type gaming en accéléré. À la fin de celui-ci, nous lançons trois fois de suite le benchmark Superposition en 1080p Extreme.

Chaque pâte thermique est appliquée une seule fois avec une vérification avant essai. La valeur de delta T° minimal entre l’eau et le GPU est relevée avant et après le vieillissement de 3 x 12h.

Note :

Le protocole GPU cité plus haut n’est pas appliqué pour ce test. La carte a cependant vieilli plus de 36h avec cette pâte thermique mais aucun démontage n’a été fait faute de temps.

Ces protocoles seront néanmoins mis en place pour les prochaines tests de pâte thermique.[nextpage title= »Les tests comparatifs : »]

Nous arrivons donc au moment crucial, quand est-il des nouvelles performances avec cette distro ? Le résultat est meilleur qu’espéré, nous avons pour commencer un débit qui est passer de 220 L/h à 180 L/h. Une diminution minime que n’aura que peu d’impact sur les performances des waterblocks utilisés ici.

Le second gros changement vient de la coldplate cpu, qui est passée en version PRO nickelée. Nous ne notons pas d’écarts significatif ceci dit avec les mêmes températures sur Cinebench R20 et 0,5°C de moins sur Cinebench R23. Ainsi, nous pourrions envisager de ne pas refaire toutes les mesures faites avant le changement de configuration. Mais, cela ne serait pas très professionnel.

Concernant les performances sur GPU, nous avons ici des performances en refroidissement presque identiques à ce que nous avions avant. Nous profiterons des prochains tests de pâte thermique pour intégrer la carte graphiques aux tests de pâte thermique.

Niuulh's Workshop distroplate OBT GPU

Les tests ont été réalisés avec de la Arctic MX-6 pour le CPU et de la KFA² TG-002 pour le GPU.

[nextpage title= »Conclusion : »]Nous arrivons à la fin de ce test d’un produit très différent de ce nous testons habituellement. Avec cette distroplate montée sur notre table de bench et les QDC qui y sont montés, il sera encore plus simple de changer de configuration à l’avenir. Les photos n’en seront que plus belles grâce aux tuyaux bien ordonnés. Concernant les performances, elles ne sont pas vraiment impactées par la perte de débit. Mais, un passage sur une solution double pompe D5 pourrait être envisageable pour donner plus de flexibilité en débit pour des tests de waterblocks à venir.

Pour rappel, cette distro pour OpenBenchTable est disponible à la vente au prix de 120 €.

Niuulh's Workshop distroplate OBT

Niuulh’s Workshop OBT distroplate

On a aimé :

  • Le débit peu réduit après installation
  • Les performances toujours là
  • La réactivité pour la création d’un nouveau produit

On aurait aimé :

  • Un prix plus doux
  • Un usinage de surface plus propre

 

Cette première distroplate pour OBT ouvre donc la voie à des produits dont personne n’a réellement besoin. Mais, que tout possesseurs de MO-RA3 et OBT voudraient avoir. Dans cette version nous avons un système en série mais, il est aussi envisageable d’avoir deux systèmes en parallèle de part et d’autre de l’OBT pour le IN et le OUT. C’est en tout cas un coup de cœur pour cette première distrOBT par Niuulh’s Workshop.

Bon Plan : les promos de Corsair pour le Black Friday !

0

À l’occasion de la Black Friday week, Corsair a préparé tout un assortiment de promotions et autres bons plans ! Cela concerne à la fois du refroidissement, du clavier ou de la souris. Voyons ce que l’on retrouve.

Black Friday Week : jusqu’à -38,8% chez Corsair !

Au programme, chez Amazon, vous pourrez économiser jusqu’à 38,8% sur l’achat d’un casque de la marque, le fameux HS55 Surround en noir ou en blanc. Le casque passe alors de 79,99 € à 48,99 €, soit 31 € d’économie !

H150i Elite RGB - Black Friday

Côté refroidissement maintenant, la marque sabre le prix de son kit watercooling tout-en-un H150i Elite RGB. L’AIO passe alors de 197,90 € à 139,99 € (-29,3%). Et si vous le souhaitez, vous pourrez garnir votre boîtier d’un pack de trois LL120 RGB. Le pack de ventilateurs passant de 104,90 € à 69,99 € !

Si vous recherchez un clavier, le meilleur deal concerne l’excellent K65 Mini White RGB avec switches MX Red. Pour l’occasion, il passe de 139,99 € à 89,99 €. Sinon, on pourra économiser respectivement 27,5% et 27,3% sur les K55 RGB Pro XT et K70 RGB Pro OPX blanc.

Côté souris, le meilleur plan reste la M65 Pro RGB qui passe de 69,99 € à 43,99 €. À cela, vous pouvez rajouter un tapis MM700 RGB Extended-XL à 49,99 € au lieu de 69,99 € !

NVIDIA annonce des résultats financiers en forte baisse

Nvidia vient de publier aujourd’hui ses chiffres concernant le troisième trimestre (clos le 30 octobre 2022) de son exercice en cours. Ils sont clairement en forte baisse. Au sein de ces chiffres, on découvre le chiffre d’affaires de 5.93 milliards de dollars en chute de 17% par rapport à l’exercice précédent et de 12% par rapport à son deuxième précédent. Son bénéfice GAAP par action diluée est en baisse de 72 % par rapport à l’année dernière, mais il faut noter que cette baisse est de seulement 4 % par rapport au trimestre précédent.

Nvidia : une forte baisse des chiffres par rapport à l’année précédente

Nvidia résultats financiers forte baisse Q3 2023
            Nvidia : une forte baisse par rapport à l’année précédente et même au second trimestre

Si la division calculs / IA s’en sort correctement, c’est clairement la division gaming qui souffre le plus. Au cours de ce troisième trimestre, le chiffre d’affaire n’est que de 1,57 milliard de dollars soit 51 % de moins que l’année dernière et 23 % de moins que le trimestre précédent. Il faut cependant bien prendre en compte que ce trimestre est faiblement concerné par la sortie de la RTX 4090. Cette dernière a été lancée le 12 octobre et même si les partenaires de Nvidia avait passé des commandes de GPU plus tôt, il faudra attendre le quatrième trimestre pour connaitre son impact réel sur les chiffres ( avec ceux de la 4080 ).

[irp posts= »166458″ ]

Consolation dans ces mauvais chiffres, le secteur de l’automobile et des systèmes embarqués a atteint un chiffre d’affaires de 251 millions de dollars , soit 86% de plus d’une année sur l’autre et 14% d’un trimestre sur l’autre. La raison principale se nomme NVIDIA DRIVE Thor, un ordinateur embarqué de nouvelle génération. Notons tout de même que ce secteur en forte progression ne représente que 1/6 du chiffre en forte baisse du gaming. Une bien maigre consolation donc.

Et si nous ignorons les deux années 2020 & 2021 ( dopées par le Covid) ça donne quoi ?

Mais si nous devions nous poser la question de la situation de Nvidia AVANT la folie de la période Covid ?

Prenons pour cela les résultats de l’entreprise pour le troisième trimestre de l’année fiscale 2020 ( ce qui correspond au troisième trimestre 2019 ).

Sans être un analyse financier de haut rang, vous constaterez que les verts sont passés de 3 milliards de chiffre d’affaires au troisième trimestre 2019 à 5.9 milliards pour ce mauvais troisième trimestre 2022…Une sacrée progression. Alors même si le ratio de marge baisse un petit peu, le résultat ( la marge nette ) est très confortable.

Dans ce contexte de catastrophisme ambiant de l’industrie, il est bon ton de revenir à de « vrais » référentiels et non pas de considérer les deux années « Covid » comme des exercices comptables normaux dans la vie d’une entreprise.

AG275QZ Series : des écrans fast-IPS chez AOC !

0

AOC propose deux nouveaux écrans avec ses AG275QZ Series. Il est question de modèles éclairement destinés aux joueurs en quête de réactivité. Effectivement, les deux nouvelles références annoncées affichent des fréquences de 240 Hz et 270 Hz !

AG275QZ Series : des écrans IPS en 270 Hz et VA en 240 Hz ! 

AOC Agon AG275QX Series

Avec ses deux écrans, la marque AOC nous propose des références affichant une résolution de 2560 x 1440. Néanmoins, les dalles sont différentes, ainsi, le AG275QZ/UE profite d’un panneau fast-IPS quant le AG275QZN/UE bénéficie d’une dalle VA. Quoi qu’il en soit, la réactivité est de mise puisque le modèle IPS affiche 270 Hz quand la version VA monte à 240 Hz ! Dans tous les cas, le temps réponse est de 0,5 ms MPRT ou 1 ms gris à gris.

Derrière tout ça, nous avons le droit à une luminosité de 400 nits quel que soit le modèle avec un rétroéclairage de type WLED. Néanmoins, la version IPS se distingue par la présence de 16 zones d’éclairages. Sinon, pour ce qui est du contraste, le modèle VA profite d’un meilleur ratio : 3000:1 en statique contre 1000:1 pour l’autre. Dans tous les cas, les écrans bénéficient d’une certification DisplayHDR400. Par ailleurs, le AG275QZ/UE propose une couverture de 100% du spectre sRGB et 98% du DCI-P3 contre, respectivement 100% et 90% dans le cadre du AG275QZN/UE.

AOC Agon AG275QX Series

La connectique reste identique d’un modèle à l’autre avec deux entrées HDMI 2.2 avec HDCP 2.2 ainsi que deux DisplayPort 1.4. Nous avons également le droit à un hub de quatre ports à la norme 3.2 Gen1. Enfin, une prise casque en Jack 3,5 mm complète le tout, tout comme le pied réglable dans tous les sens.

Concernant les prix, il faudra compter 769 € pour l’IPS et 549 € pour le VA.


Par ici et là les fiches techniques d’AOC !


Nvidia va faire des annonces le 3 janvier au CES 2023

Nvidia vient de confirmer officiellement qu’il diffusera une keynote à l’occasion de l’ouverture du CES 2023. Pour le moment, nous n’avons pas vraiment de détails concernant le contenu de cette conférence mais la gamme Geforce devrait être largement discutée. Tout d’abord, comme vous le savez sans doute, la RTX 4070Ti devrait être officiellement lancée ce 3 janvier 2023 avec une commercialisation dans la foulée ( le 5 janvier ? ).

Nvidia Janvier 2023 CES 4070Ti
Pour le CES 2023 Nvidia devrait présenter sa RTX 4070 Ti mais aussi d’autres cartes

CES 2023 : RTX 4070Ti et peut-être d’autres annonces chez Nvidia

Ensuite quelques sources nous évoquent la possibilité que Nvidia dévoile un peu plus le reste de sa gamme alors que d’autres parlent d’une arrivée des RTX 4060 pas avant le milieu de l’année prochaine. Enfin, la gamme RTX 40 mobile devrait être logiquement abordée le tout se faisant parallèlement aux lancements des nouveaux processeurs Intel Raptor Lake-HX de 13e génération et des Ryzen 7000 Dragon Range d’AMD. Une conjonction de lancements permettant aux marques partenaires de présenter leurs nouvelles gammes de PC portables.

A noter qu’une nouvelle fois, cette annonce se fera en « virtuel » et non en live au CES. Même si les verts seront présents avec un stand au salon de Las Vegas, cette tendance des évènements virtuels semblent s’installer. Durant cette conférence Nvidia devrait détailler ses prochaines innovations mais aussi s’attarder sur ses technologies autour de GeForce en annonçant sans doute plusieurs titres supportés par le DLSS 3.