Le forum d’EVGA meurt également

Clairement, la fin de la marque EVGA est un beau gâchis. Effectivement, l’entreprise avait un certain savoir-faire dans le domaine des cartes graphiques, idem du côté des cartes mères. Néanmoins, des désaccords avec NVIDIA ont contraint l’entreprise à stopper son entreprise de cartes graphiques. Quelque temps après, nous apprenions qu’il s’agissait des cartes mères et depuis, dès que l’on parle de la marque, c’est pour annoncer une mauvaise nouvelle. Aujourd’hui ne fera pas exception, puisque nous apprenons que l’entreprise ferme son forum en ligne.

 

EVGA ferme son forum et invite ses membres à aller sur Reddit 

EVGA RTX 3080 FTW3 Une nouvelle page se tourne pour la marque avec la fermeture de son forum. Ce dernier, bien que les posts actuels seront accessibles à la lecture, il ne sera plus possible d’en créer de nouveaux. La marque invite alors ses clients à se tourner vers Reddit du fait de la popularité certaine de la plateforme. La marque tient également à remercier les membres pour ces années de posts et espère que cela continuera sur Reddit. Bref, une nouvelle page se tourne d’autant que c’est bien dommage puisque le forum semblait réunir encore un peu d’activité au vu des dernières réponses sur les posts, mais peut-être plus suffisamment.

Finalement, l’avenir de la marque semble de plus en plus incertain. Effectivement, le dernier produit lancé par EVGA date de juillet 2023 et il s’agissait d’une série d’alimentation avec ses SuperNOVA Gold FTW. D’ailleurs, la durée de garantie de cette série était très courte au vu des autres séries de l’entreprise : seulement 3 ans. Entre-temps, plus rien, le catalogue de la marque n’étant plus renouvelé. De plus, il n’est même plus possible d’effectuer des achats en ligne via le site de la marque comme cela pouvait être le cas auparavant.

Encore une fois, c’est bien triste de voir comment l’entreprise a terminé, surtout au vu de son savoir-faire en matière de composants.

ASUS et MSI montent le prix des RTX 5090 et 5080 sur leurs boutiques

Bon, on ne va pas revenir une énième fois sur le lancement des RTX 50 qui a été aussi bref qu’un éclair tant les stocks étaient faibles. La forte demande les a vaporisés, en quelques minutes parfois, et il faut maintenant attendre de longues semaines avant d’avoir du stock à nouveau. Toutefois, cette forte tension sur la demande pousse les prix à la hausse… Alors qu’aucune carte n’est en stock, les prix des RTX 5080 et RTX 5090 de MSI et ASUS montent sur leurs boutiques respectives !

 

RTX 5090 et 5080, des hausses dépassant parfois les $500 chez ASUS et MSI ! 

Stonks RTX 5090 - RTX 5080

Ces hausses tarifaires concernent ici les boutiques américaines des deux marques dont les prix explosent parfois littéralement. Rappelons que les deux cartes de NVIDIA, les 5090 et 5080 voyaient officiellement le jour à $1 999 et $999 respectivement. Or, chez les deux revendeurs, il semble qu’il n’y ait plus une seule carte affichée au MSRP ! Même les modèles d’entrées de gamme comme la série Ventus (non-OC) en 5090 s’affiche à $2 379 chez MSI, un surcoût de $380 ! Le prix des modèles plus premium est aussi très élevé comme la Suprim Liquid à $2 790 environ.

Du côté d’ASUS, la situation n’est guère plus reluisante non plus. Prenez le modèle premium de la marque, l’Astral Liquid, cette dernière s’affichait déjà à $3 099 le jour de son lancement. Maintenant, la carte prend $311 de plus… La carte coûte un SMIC de plus que le prix officiel de NVIDIA qui est déjà très élevé. Et bon, encore une fois, ne comptez pas sur les modèles plus entrées de gamme pour faire des économies… Enfin, factuellement, ils sont moins onéreux, cependant, ils restent bien plus chers que la tarification conseillée par les verts. Ainsi, la RTX 5080 Prime OC est à $1 320, or, comme nous vous le disions ici, il s’agit d’une carte rationnelle avec un dissipateur compact dont le but est de rentrer dans des boîtiers SFF !

Il commande une RTX 5080 et se retrouve avec une 5090… En apparence

Cas un peu étrange rapporté par un utilisateur sur Reddit qui a commandé une RTX 5080 Founders Edition pas tout à fait comme les autres. Effectivement, ce modèle s’avère être un Frankenstein à mi-chemin entre une 5080 et une RTX 5090. La raison derrière cela est toute simple : la carte bénéficie d’éléments de RTX 5090, marrant hein ?

Une RTX 5080 un peu spéciale ! 

RTX 5080 x 5090

Concrètement, difficile de dire ce qu’il s’est passé dans ce cas précis, néanmoins, il y a eu un petit mélange de pinceaux sur la chaine d’assemblage. En effet, la carte de @EssDee3D,  qui est une 5080, dispose bel et bien d’éléments en provenance d’un RTX 5090. C’est notamment le cas de la backplate comme on peut le voir. Sinon, du côté du dissipateur, il y a fort à parier que ce dernier soit celui de la carte originale, des deux PCB étant différents.

Visiblement, NVIDIA a mis au point une certaine synergie dans ses pièces de sorte que l’on puisse, visiblement, assembler une 5080 avec des éléments de 5090 comme on peut le voir ici.

Une fois installée dans sa machine, la carte est correctement détectée par Windows ainsi que d’autres logiciels de monitoring (vidéo). D’un côté, c’est original, de l’autre, cela a dû être un sacré ascenseur émotionnel lors du déballage.

RTX 3090 gant

Reste maintenant à savoir s’il s’agit ici d’un cas isolé ou si d’autres utilisateurs sont concernés par ce « problème ». De plus, on peut légitimement se poser la question de savoir où est passée la RTX 5090 labelisée RTX 5080 ? Quoi qu’il en soit, ce genre de « couac » peut arriver de temps en temps. On se souvient par exemple d’un morceau de gant retrouvé dans une RTX 3090. En soi, la production d’une carte graphique est un processus complexe où de petites erreurs peuvent se glisser de temps en temps.

En attendant, vous pouvez retrouver nos tests de ces deux cartes ici et là.

RTX 5080 de référence, attention aux points chauds !

Igor’s Lab souligne un petit désagrément qui peut facilement être corrigé sur les nouvelles cartes graphiques de NVIDIA. L’article de notre confrère se concentre sur les RTX 5080 exploitant un PCB dit « de référence » qui peut conduire à la création de points chauds au niveau des étages d’alimentations. Ces derniers peuvent facilement être atténués via une simple modification.

RTX 5080 : éliminez simplement les points chauds au niveau des VRM ! 

RTX 5080 pcb référence

Pour le coup, les 5080 exploitant un PCB compact se retrouvent avec des composants intégrés densément… Surtout au niveau de leurs étages d’alimentations qui totalisent 17 phases : 10 pour le GPU, quatre pour la VRAM et trois pour le frame buffer. Cependant, ces éléments, en transformant le courant en provenance de l’alimentation pour alimenter le GPU ainsi que les autres éléments de la carte ne sont pas 100% efficace et la perte se fait sous forme de chaleur qu’il faut dissiper.

Igor’s Lab indique ici que la solution la plus communément utilisée se base sur des pads thermiques. Toutefois, pour des raisons de coût et d’optimisation de production, ces derniers ne sont pas toujours bien employés. Certes, certaines marques exploitent parfois des pads de haute efficacité, mais ils sont parfois épais et ont parfois besoin d’être fortement comprimés (jusqu’au 2/3) afin de montrer des performances satisfaisantes. Par ailleurs, certains design ne proposent pas non plus de pads au dos du PCB ce qui augmente ce phénomène de point chaud.

Place aux relevés : 

Bref, l’article de nos confrères à pour vocation ici de montrer comment on peut améliorer facilement la situation. Pour démontrer cela, ils ont utilisé une 5080 avec un PCB de référence et ont effectués quelques relevés. Par défaut, le point chaud situé au niveau des étages d’alimentation du GPU atteignait 80,5°C, ce qui n’est pas la mort en soit… Toutefois, la carte a été testée sur table de bench dans une sale climatisée à 21°C, cela fait relativiser. Dans un boîtier, il n’est pas saugrenu de voir les températures atteindre les 100°C ce qui peut affecter la durée de vie des composants. EVGA a d’ailleurs fait face à ce problème avec ses GTX 1000.

Finalement, la solution testée pour améliorer cet aspect est toute simple : améliorer la dissipation passive de la carte. Dans son article, Igor’s Lab a alors applique du mastic thermique, similaire à celui de Thermal Grizzly on suppose, qui est appliqué au dos du circuit imprimé au niveau du point chaud. Ainsi en captant mieux la chaleur émise par les VRM en chauffe et en la distribuant plus uniformément au niveau de la backplate, les températures descendent. Un gain de 10°C a ainsi été relevé !

Kingdom Come Deliverance II, ça tourne comment ?

Kingdom Come Deliverance II est donc la suite du premier opus où l’on reprend les aventures de Henry dans une époque médiévale réaliste… On pourrait presque dire qu’il s’agit ici d’une simulation médiévale tant le réalisme est poussé sur certains aspects. Bref, le jeu est tout fraîchement sorti et TechpowerUp nous livre un test de performance sur 35 cartes graphiques pour voir comme tourne le jeu.

Kingdom Come Deliverance II : Une RTX 3060 ok pour du 1080p ! 

Kingdom Come Deliverance II VRAM

Dans les grandes lignes, nous retiendrons que le jeu reste assez gourmand en mémoire où le jeu nécessite 10 Go de VRAM en 1080p à fond contre 7,6 Go au minimum. Si vous jouez en 1440p, la quantité de mémoire nécessaire grimpe à 10,6 Go, toujours avec les détails au maximum.

Au niveau des performances, comme on peut le voir, les relevés de notre confrère indiquent que le jeu tourne plutôt bien puisque seule la RTX 3050 ne parvient pas à atteindre les 60 images/s en 1080p avec les détails à fond. Pour atteindre cette limite, il vous faudra au minimum une RTX 3060 ou une RX 6600 XT en AMD. Du côté d’Intel, pour une fois, ce n’est pas la PLS puisque la A770 affiche 70 FPS contre près de 80 pour la B580.

En 1440p, les choses se corsent forcément puisque le jeu devient plus gourmand à mesure que la résolution augmente. Ainsi pour atteindre cette limite de 60 FPS, il vous faudra une RTX 4060 Ti en NVIDIA ou une RX 6800 du côté AMD. Malheureusement, les cartes Intel tombent cette fois-ci sous la barre des 60 images/s puisque la B580 affiche à 56,5 FPS en moyenne.

Rapidement, en UHD, les choses se tendent davantage avec une RX 7900 XT qui affiche 62,3 FPS tandis que la RX 7900 XT à 52 FPS environ. De son côté, la RTX 3090 Ti avoisine les 60 images/s avec 58,4 FPS de moyenne… Heureusement, l’upscaling est présent pour soutenir le framerate dans cette résolution. Avec un réglage en mode qualité, pour atteindre 60 images/s une RX 6800 ou une RTX 4060 Ti sont suffisante. À noter que KCDII ne supporte pas le XeSS.

Le Ryzen 5 7400F n’est pas soudé !

Régulièrement, AMD, NVIDIA ou encore Intel annoncent des produits exclusifs à certaines régions du monde… C’est notamment le cas du Ryzen 5 7400F qui est exclusif au marché chinois. L’intérêt de ce modèle réside surtout dans son petit prix puisqu’il se retrouve facturé à $116 tout en profitant d’une configuration généreuse. Cependant, afin de réaliser des économies, AMD n’a pas soudé l’IHS du processeur !

Ryzen 5 7400F : de la pâte interne ! 

Ryzen 5 7400F Delid

Pour rappel, le 7400F profite d’un total de six cœurs Zen 4 et de douze threads. Ces derniers sont épaulés par 1 Mo de cache L2 tandis que l’on retrouve un total de 32 Mo de cache L3. Ce dernier support également le PCIe 5.0 mais ne dispose pas d’iGPU, une carte graphique dédiée est donc nécessaire pour profiter de votre système. Par ailleurs, au niveau des fréquences, il fonctionne à 3,7 GHz de base avec un turbo à 4,7 GHz. Enfin, il offre un TDP de 65W tout en étant livré avec un radbox, un Wraith Stealth.

Bon, proposer un prix si faible pour un CPU Zen 4 avec une configuration en six cœurs, AMD a dû faire des économies quelque part. Et c’est sous l’IHS que ces dernières ont été réalisées. En effet, si les autres processeurs de la gamme sont soudés, ce n’est pas le cas ici. Lors du retrait du dissipateur intégré (heatspreader), la petite plaque en métal, Melon Master s’est aperçu qu’AMD utilisait de la pâte thermique au lieu d’une soudure à l’indium.

[affilizz-publication id= »scz7o66ql »]

Si la soude offre une meilleure tenue dans le temps ainsi que de meilleures performances, la pâte thermique à pour avantage d’être plus abordable. De plus, pour overclockers, cela rend le delid plus simple et moins dangereux. On se souvient d’une tentative en août dernier ayant entrainé la destruction complète d’un Ryzen 9000 !

Sinon, côté performances, le 7400F a été comparé au 7500F, un modèle disponible plus largement et fonctionnant plus vite : 5 GHz en turbo. Il en ressort un score Cinebench R23 de 13 508 pts pour le Ryzen 5 7400F contre 13 580 pts pour le 7500F.

Lisa Su confirme le lancement des RX 9000 début mars !

ENFIN AMD prend officiellement la parole quant au lancement de ses cartes graphiques de nouvelle génération. En effet, lors d’un appel de fonds au moment d’annoncer les résultats financiers de l’entreprise, la PDG confirmait un lancement des RX 9000 pour le mois de mars. Ça y est, c’est la lumière au bout du tunnel… Le lancement des cartes aura été un véritable parcours du combattant !

RX 9000 : Lisa Su confirme un lancement pour début mars !

AMD RX 9000

Lors de l’annonce des résultats financiers de l’entreprise, la PDG a pris la parole quant à la nouvelle génération de cartes graphiques de la marque. Ainsi, nous apprenons que le lancement pour début mars est confirmé. Sinon, Lisa Su confirmait à nouveau que cette génération se concentrera sur le secteur grand public, mais ça, on le savait déjà. Autrement, elle mettait également l’accent sur l’amélioration des performances en ray tracing tandis qu’elle vantait l’arrivée du FSR4 boosté à l’IA.

Pour rappel, ces cartes auront fait couler beaucoup d’encre puisqu’elles étaient attendues initialement au CES… Puis rien. Ensuite, il y a eu tout un cafouillage au niveau de la communication avec des arguments peu convaincants de mis en avant. C’était un peu chaotique jusqu’à ce que David McAfee annonce, dans un tweet, le lancement en mars… De nouveau confirmé ici.

Au programme, on s’attend donc à un lancement concernant des RX 9070 XT et RX 9070 non-XT dans un premier temps. Les cartes ont largement été couvertes ces derniers temps. Dans les faits, on s’attend à des cartes offrant des configurations à base de Navi 48 XTX et Navi 48 XT offrant 4096 ou 3584 steam processors suivant la carte. Au niveau de la mémoire, il est question de 16 Go de VRAM en GDDR6 avec un bus de 256 bits. Enfin, côté performances, on s’attend à ce que la XT rivalise avec la RTX 4080 Super en rastérisation et devance la RTX 5070 Ti tandis que la non-XT devancera la RTX 5070.

Dans les faits, ce qui fera le succès de la série, ça sera les prix qui sont encore inconnus. Pour finir, on s’attend à un événement organisé d’ici la fin du mois de février pour la présentation des cartes tandis que la commercialisation se fera donc début mars. Côté stock, cela ne devrait pas être aussi catastrophique que les RTX 50… À voir combien de temps ils dureront dans le temps.

Pas de connecteur 12V-2×6 sur les RTX 5060 ?

Les RTX 5060 (Ti) font l’objet de nombreuses rumeurs ce matin puisqu’il semblerait que les cartes n’utiliseront pas forcément le 12V-2×6 d’une part. D’autre part, selon Maxsun, la version Ti de la carte arriverait en deux variantes… Sans préciser lesquelles. Ceci tend à confirmer l’existence de déclinaisons en 8 et 16 Go, similaires aux RTX 4060 Ti.

RTX 5060 (Ti ) : on garde encore le bon vieux PCIe 8 broches !

RTX 5060 PCIe 8 broches Dans les grandes lignes, nous en apprenons un peu plus concernant la future carte de NVIDIA. Déjà, les slides partagés via Douyin semblent confirmer les rumeurs d’un lancement pour le mois de mars. Côté prix, des fourchettes de ~2600 à ~3400 yuans pour la 5060 et de ~3300 à ~3600 yuans sont évoquées. On retiendra que les prix sont à la hausse par rapport aux RTX 40. Effectivement, la RTX 4060 voyait le jour à ~2400 yuans tandis que la Ti était lancée à ~3200 yuans en 8 Go contre ~3900 yuans en 16 Go.

Autre élément revu à la hausse, les prérequis au niveau de l’alimentation. Avec les RTX 4060, un bloc d’alimentation affichant une puissance de 550W était conseillé, maintenant, on passe à 650W. Cependant, la bonne nouvelle semble se situer au niveau du connecteur utilisé. Selon les slides, il semblerait que NVIDIA ne force pas ses partenaires à recourir au 12V-2×6 pour alimenter ses nouvelles cartes. On s’attend donc à ce que bon vieux PCIe 8 broches soit encore d’actualité.

D’un autre côté, cela fait sens puisque l’on peut raisonnablement supposer que la consommation de cette série soit tout à fait maîtrisée. Le recours à un connecteur 16 broches ne seraient donc pas nécessaire. De plus, comme évoqué par Overclock3D, on imagine que les clients de ce genre de carte n’ont pas bien envie de mettre à niveau leur alimentation alors qu’ils optent déjà pour des cartes graphiques d’entrée/milieu de gamme.

Affaire à suivre, on notera que cette nouvelle vient en opposition complète aux dernières rumeurs (datées certes) indiquant que toutes les RTX 50 exploiteraient un connecteur à seize broches.

MP7, NP5 et NE5, trois ventirads annoncés par FSP !

Du côté de FSP, il y a du mouvement puisque l’entreprise annonce non pas un ni deux, mais trois ventirads aircooling. Au programme, nous retrouvons donc les MP7, NP7 et NE5, des dissipateurs doubles et simples tours. Si le MP7 se distingue des deux autres, les différences entre les NP7 et NE5 sont un petit peu plus subtiles. On décortique tout ça !

MP7 : le modèle à double tour ! 

FSP MP7

Avec le MP7, la marque FSP nous propose une référence au format double tour qui reste relativement compacte. Effectivement, ce dernier mesure 123.8 (L) x 123.5 (P) x 153 (H) mm. De plus, afin de limiter l’impact sur la mémoire, nous retrouvons une base excentrée, décalant ainsi la structure vers l’arrière.

Le radiateur profite d’une base en cuivre nickelée de laquelle partent un total de six caloducs de six millimètres chacun traversant deux empilements d’ailettes en aluminium. Sinon, on reteindra la présence de deux ventilateurs de 120 mm fonctionnant jusqu’à 1800 tr/min. À plein régime, le flux d’air atteindra les 76 CFM tandis que la pression statique plafonnera à 2,1 mmH2O.

Ici, on retrouvera une compatibilité avec les sockets dits « mainstream ».

Ce MP7 se déclinera en version Black intégralement noire et aRGB avec des ailettes couleur aluminium et des ventilateurs lumineux. Les prix annoncés sont de 49,90 € en noir et 47,90 € en aRGB.

NP7 et NE5 : deux modèles très similaires !

Avec ces deux modèles, nous retrouvons des dissipateurs bien plus simplistes qui partagent une structure similaire. Déjà, nous avons affaire à deux ventirads simple tour profitant de quatre caloducs en cuivre de 6 mm. Ces derniers sont également montés en contact direct avec le CPU… Nous avons affaire à des produits d’entrée de gamme. Dans les deux cas, la ventilation est assurée par un ventilateur de 120 mm fonctionnant jusque 1600 tr/min. À fond, le flux d’air atteindra 62 CFM tandis que la pression statique affiche 1,8 mmH2O.

Finalement, le principal élément distinctif concernera la finition. Ainsi, le NP7 se déclinera en noir et en RGB tandis qu’il profitera d’un capot supérieur masquant les caloducs… Ce qui ne sera pas le cas du NE5.

Au niveau des prix, nous sommes à $29,90 et $27,90 pour le NP7 en version Black et aRGB respectivement. De son côté le NE5 s’annonce à $19,90, clairement une référence que l’on veut pour un CPU affichant un faible TDP !

RTX 5090 ROG Astral Dhahab Edition, vous avez dit bling-bling ?

Avec sa nouvelle RTX 5090 ROG Astral Dhahab Edition, ASUS nous propose une nouvelle carte graphique au look bling-bling. Toutefois, on peut aussi y voir une représentation du luxe du Moyen-Orient avec des teintes dorées et vertes/turquoises sur la coque. Bref, une carte qui ne passera pas inaperçue et dont le but est de célébrer l’évolution rapide du Moyen-Orient. Après, on aime ou on n’aime pas.

RTX 5090 ROG Astral Dahab Edtion : le luxe façon Moyen-Orient !

ASUS RTX 5090 ROG Astral Dhahab Edition Clairement, la carte s’inspire du luxe moyen-oriental avec ces teintes dorées présentes absolument partout sur la carte. On en retrouve sur la coque, sur la backplate, les stickers des ventilateurs et même les ailettes du dissipateur ainsi que l’équerre PCIe sont de couleur or ! De plus, la marque vient souligner ces tons avec du turquoise que l’on retrouve sur les différents liserés qui entourent le dernier ventilateur ainsi que celui présent à l’arrière de la carte.

En plus de ces teintes « tape-à-l’oeil », ASUS opte pour quelques éléments graphiques. Sur la backplate notamment, nous retrouvons la silhouette de grands gratte-ciel avec à leur pied ce qui s’apparente à une caravane du désert. Du côté de la coque, nous retrouvons des écritures en arabe. Selon VideoCardz, ces dernières signifieraient force, courage et unité.

ASUS RTX 5090 ROG Astral Dhahab Edition Au-delà de l’aspect visuel maintenant, nous retiendrons que cette ROG Astral possède un dissipateur à quatre ventilateurs. Ce dernier profite également de pads thermiques à changement de phase et d’une chambre à vapeur brevetée. Sinon, au niveau du PCB, on retrouve aussi quelque chose de solide avec des MOSFET en 80A, de nombreuses phases d’alimentation, etc. Cependant, pour cette version spéciale, ASUS n’applique pas d’overclocking supplémentaire. Ce modèle reste donc conforme à la Astral d’origine avec un boost à 2580 MHz par défaut, 2610 MHz en mode OC.

Maintenant, quid du prix sachant que la Astral d’origine fait parti des cartes custom les plus onéreuses… On parle d’un surcoût de 40% par rapport au prix d’une Founder de NVIDIA. On s’attend donc à ce que cette RTX 5090 ROG Astral Dhahab Edition dépasse les 3 500 €.


Par ici la fiche produit d’ASUS !