Lorsque l’on bricole, il est important d’être bien outillé… En informatique, c’est pareil et avoir de bons sets de tournevis est quelque chose d’important. C’est pour répondre à cette problématique que la marque Arctic lance deux ensembles de tournevis, un plus général avec un modèle à cliquet. Le second ressemble davantage à celui de Corsair et se veut davantage axé sur la précision avec de nombreux embouts !
Tournevis : deux ensembles proposés par Arctic !
Au programme, nous retrouvons donc deux sets, un qui profite d’un système de cliquet. Ce dernier se destinera davantage à de l’assemblage de PC et des travaux du quotidien. Il dispose alors de têtes Philips, de têtes plates, du Torx des têtes hexagonales, etc., le tout de différentes tailles. Cependant, les embouts seront de tailles plus plutôt conséquentes avec du PH0 au minimum pour les embouts Phillips par exemple.
Concernant le second kit, ce dernier s’oriente davantage vers de la précision avec des embouts beaucoup plus petits d’une part. D’autre part, il profite d’avantage d’embouts : 62 au lieu de 27 pour le premier. Bien entendu, on retrouvera davantage de tête de vis supportées comme les têtes pentagonales, des torx security et même des têtes plus exotiques comme le Triwings ou le Spanner par exemple.
Dans tous les cas, ces kits seront protégés comme il faut dans une jolie boîte en aluminium de couleur bleue. Cependant, contrairement au kit de Corsair, il n’y aura pas de revêtement aimanté afin de maintenir les vis en place et ainsi éviter de les perdre.
[affilizz-publication id= »rdydan5u6″]
Il ne reste maintenant plus qu’à évoquer les prix de vente qui sont, pour le coup, abordables. En effet, le kit à cliquet et ses 27 pièces s’affichent chez Amazon France à 21,99 € contre 19,90 € pour le set de précision et ses 62 embouts. À titre de comparaison, celui de Corsair se retrouve à plus de 35 € contre une trentaine d’euros pour celui d’IFIXIT.
Direction X et le compte de @TechEpiphanyYT qui nous fait une nouvelle compilation des chiffres de vente du marchand MindFactory. Cette fois-ci, nous allons nous intéresser à la partie CPU où il y a des choses intéressantes à voir. Effectivement, chez le revendeur allemand, AMD représente 92% du total des ventes, laissant Intel loin derrière !
AMD capte 92% des ventes de CPU chez MindFactory !
Selon les chiffres compilés du marchand, nous apprenons qu’AMD représentait une écrasante part de marché de MindFactory : 92,16% plus précisément là où Intel ne pèse plus que 7,84%. Au niveau du prix de vente moyen, les processeurs rouges pèsent plus que ceux d’Intel avec un ASP (Average Selling Price) de 352 € chez les rouges contre 290 € pour les bleus.
Forcément, avec 23 615 CPU vendu, le chiffre généré pour la boutique est énorme, on parle alors de 8 300 674 € soit 93,45% du chiffré réalisé par le vendeur. En opposition, les processeurs d’Intel ne réalisaient que 2 010 ventes pour un chiffre d’affaires généré de 581 959 €, soit 6,55% du chiffre total.
[affilizz-publication id= »rzkmkr3z7″]
Concrètement, les CPU les plus populaires d’AMD sont les modèles X3D avec en tête le nouveau Ryzen 7 9800X3D (testé ici) avec 8 390 ventes. D’ailleurs, selon TechpowerUp, ce dernier représente à lui seul 87% des ventes de Ryzen 9000. Ensuite, on retrouve le Ryzen 5 7600X3D (celui qu’on ne peut pas avoir…) et ses 2 430 ventes suivies du Ryzen 7 7800X3D (1 640 ventes) en troisième place. Malheureusement pour Intel, le premier CPU le plus vendu reste le Core i5 14600KF avec 150 unités écoulées.
Malgré tout, tout ceci reste à prendre avec des pincettes puisque ces chiffres ne représentent pas le marché dans sa globalité. De manière plus générale, AMD ne possède pas 92% de part de marché processeur, clairement pas. En novembre dernier, nous vous indiquions que les rouges captaient 30% de parts selon une étude menée par Mercury Research ! D’ailleurs, nous sommes curieux de connaître les dynamiques derrière ce revendeur puisque les chiffres de vente de ce dernier sont totalement décorrélés de la réalité.
Comme vous le savez certainement, la Chine est sous le coup de restrictions américaines faisant que l’on ne retrouve pas de RTX 5090 là-bas. Cependant, une version existe sous la forme de la RTX 5090D, dont les performances en IA sont sacrifiées afin d’être en conformité avec les politiques de régulation américaines. Cependant, au lancement des cartes, des clients chinois se sont rendus dans les pays voisins pour acquérir la version non bridée de la carte.
RTX 5090 : des clients chinois partent à l’étranger pour acheter et revendre des cartes !
Cette pénurie de RTX 50 touche tout le monde, mais une catégorie de client s’en sort mieux que l’autre : les scalpers. Effectivement, si dans le lot nous avons des clients sérieux désirant se faire plaisir en acquérant une grosse carte, d’autres sont moins honnêtes et cherchent le profit facile. C’est le cas de ce revendeur repéré sur le plateforme de vente aux enchères chinoise qui est allé trouver sa carte jusqu’en Corée (du Sud) pour la revendre le double du prix en Chine, l’équivalent de 4 000 €.
On apprend d’ailleurs que certains de clients chinois se sont rendu à Taïwan le jour du lancement pour tenter leur chance d’acquérir une RTX 5090 sur place. Selon eux, quitte à payer le prix fort, autant acheter une version non castrée de la carte. De plus, certains « touristes du GPU » se sont d’ailleurs rendus au Japon et seraient responsables ou en partie, via Tom’s Hardware, du désordre qui a régné suite aux loteries organisées pour savoir qui pourrait ou non acheter une RTX 50.
Même si la Chine est sous le coup de sanctions, ce n’est pas forcément le cas de pays voisins comme la Corée du Sud, le Japon ou encore l’île de Taïwan. De plus, au départ de Pékin, Shenzhen, Canton, etc., le vol ne dure que quelques heures tout au plus, il est donc tout à fait possible de faire l’allée retour dans la journée.
Comme on l’a vu, le secteur data center d’AMD se portait très bien en 2024 et cela devrait continuer en 2025. En effet, suite à la forte demande de ses clients et les bons progrès dans le développement de l’Instinct MI350, les rouges décident d’avancer son lancement. Initialement prévus pour le second semestre de l’année, les premiers clients devraient recevoir leurs premiers échantillons ce trimestre !
Instinct MI350 : lancement avant au milieu de l’année !
Dans les grandes lignes, avec sa série de cartes Instinct, AMD nous propose des cartes graphiques à destination du secteur serveur. Cette dernière se base sur l’architecture CDNA 4 et profite d’une gravure en 3 nm. On retiendra également la présence d’une capacité massive de mémoire : jusqu’à 288 o de HBM3E. Bref, c’est le type de produit qui se destine aux charges de travail type IA, mais pas que.
Quoi qu’il en soit, la demande pour ce type de produit est forte, à tel point que les rouges décident d’accélérer le lancement de la série au second trimestre 2025… Enfin, les clients privilégiés de la marque recevront leurs premiers exemplaires sur cette période. On imagine qu’il s’agit des plus gros consommateurs de cartes, AMD comme Meta, IBM ou encore Microsoft.
Par ailleurs, Lisa Su, l’actuelle PDG d’AMD, annonçait que les ventes d’Instinct représentaient $5 milliards en 2024, pour cette année, elle prévoir des ventes dépassant les $10 milliards… À savoir qu’en 2024, la branche data center pesait $12 milliards dans les revenus de la marque, c’est dire les progrès qu’espère faire la marque cette année.
Il faut dire que l’intelligence artificielle est un secteur en plein boom. C’est ce dernier qui a d’ailleurs boosté les résultats financiers de NVIDIA permettant également à l’entreprise de devenir la première valorisation boursière au monde… Jusqu’à ce que DeepSeek pointe le bout de son nez torpillant quelque peu les cours en bourse du caméléon.
G.Skill annonce de nouveaux kits mémoires et se concentre sur des timings plutôt agressifs. Effectivement, nous retrouvons dès à présent des ensembles affichant des fréquences de 6800 MT/s en CL32 et du 6400 MT/s en CL28. Bien entendu, plusieurs capacités sont au programme.
De nouveaux kits G.Skill à faibles timings annoncés !
Au programme, nous retrouvons de nouveaux kits mémoires offrant des timings agressifs au vu de leur fréquence. En effet, nous parlons de kits RAM déclinés en 6800 MT/s CL32 et de kits en 6400 MT/s en CL28. Par ailleurs, difficile de dire quelles gammes de RAM cela concernera, mais au vu des éléments partagés par la marque, on se doute que ces configurations concerneront les gammes Trident Z5 Royal, Trident Z5 RGB et Ripjaws M5 RGB.
Ensuite, au niveau des capacités, on retrouve des ensembles offrant des capacités de 96 Go (2×48 Go) pour l’ensemble en 6800 MT/s. Concernant la RAM en 6400 MT/s, ici, il s’agit d’un kit de 32 Go (2×16 Go).
Ces ensembles ont été conçus pour fonctionner sur plateformes Intel. Ces ensembles ont été testés aux côtés d’un Core Ultra 7 265K monté sur une carte Z890… Mais le Z790 est aussi concerné puisque le tout tournait aux côtés d’un Core i9 14900K. Bien évidemment, il s’agit là d’un test sur de longues périodes afin de s’assurer de la stabilité sur le long terme.
En ce qui concerne la disponibilité, on parle d’un lancement pour le mois de mars.
Fût un temps, lorsque l’on parlait de résultats financiers en provenance d’AMD, ces derniers étaient généralement en baisse… La situation était morose. Mais depuis le lancement des CPU Ryzen, renversement de vapeur, l’entreprise fait de nouveau de l’argent et l’année 2024 ne fait pas exception. La marque vient de publier ses résultats financiers pour l’année 2024 et la branche data center affiche quasiment +100% !
AMD publie ses résultats financiers, le data center fait +94% sur l’année !
Dans les grandes lignes, nous retiendrons que l’entreprise reste en bonne santé puisque la marque enregistre un chiffre d’affaires de $7,7 milliards au T4 2024, soit une hausse de 24% par rapport au T4 2023. Sur l’année entière (2024 vs 2023), on retiendra une hausse positive de 14% avec un chiffre global de $25,8 milliards. Ici, la marge brute progresse de 3 points pour s’établir à 49% (53% en non-GAAP).
Bien entendu, les secteurs les plus lucratifs pour l’entreprise, c’est le data center qui affiche une faible hausse de 9% ($3,86 milliards) au T4 2024 suivi par la branche client qui montre une solide progression de 23% ($2,31 milliards). Le segment gaming progressait aussi sur le dernier trimestre de l’année avec une hausse de +22% ($563 millions) tandis que l’embarqué reste au plat avec $923 millions de revenus.
Résultats trimestriels par secteurs.
Résultats annuels par secteurs.
Sur l’année entière, le data center affiche une progression impressionnante avec un +94% générant ainsi $12,58 milliards suivie par la branche client de l’entreprise avec une hausse de 52% pour un chiffre d’affaires de $7,05 milliards. Malheureusement, le secteur gaming, bien qu’il génère $2,6 milliards, ne progresse pas, il régresse par rapport à l’année passée (2023) avec une baisse de 58%… Une situation similaire rencontrée dans le secteur de l’embarquée avec une baisse de 33% des revenus par rapport à 2023 avec un chiffre de $3,56 milliards.
Clairement, le segment gaming s’essouffle et la marque a besoin de nouveaux produits pour redynamiser ce secteur. Les RX 7000, cela fait un moment qu’elles sont là et on suppose que les acheteurs de cartes graphiques préfèrent attendre le lancement des RX 9000 avant de se lancer dans un nouvel achat.
Hier, nous apprenions que certains acheteurs de RTX 50 ont eu la désagréable surprise de ne pas pouvoir brancher leur carte avec leur alimentation Lian Li Edge… Aïe. Effectivement, le manchon du 12V-2×6 de l’alimentation s’est avéré trop large pour rentrer dans le logement de la RTX 50 FE en leur possession. Si la marque a fait une première annonce, elle revient avec davantage de précision quant à ce problème !
RTX 50 FE : Lian Li apporte des précisions !
Suite aux discussions entourant ce problème, Lian Li revient avec davantage de précision. Dans un nouveau communiqué, la marque indique que le logement pour le câble d’alimentation des RTX 50 Founders Edition mesure 22,5 mm de largeur. Clairement, cela ne passera pas avec tous les câbles de la marque.
Ainsi d’entrée de jeu les rallonges gainés RGB Strimer Plus V2 12+4 sont directement éliminées avec leurs largeurs de 23 mm ±0,3 mm. Ensuite, les rallonges Strimer Wireless, sont compatibles avec leur adaptateur à 180°, la largeur mesurée étant de 20,5 mm. Ensuite, le câble 12V-2×6 des alimentations Edge Platinum est compatible… Dans leur version noire tandis qu’en blanc… Ça dépend.
Effectivement, les câbles blancs exploitent un manchon différent de la version noire qui est plus large : 22,5 mm. De plus, la tolérance de 0,3 mm fait que le câble rentrera ou pas dans la carte graphique. Dans ce second cas, c’est un petit peu la roulette russe, soit on a de la chance et on tombe bien, soit on n’a pas de chance et il faut passer par l’adaptateur fourni avec la carte graphique.
On retiendra simplement que Lian Li travaille déjà pour proposer une révision de ces câbles comme indiqué précédemment. Ces derniers seront disponibles à partir du 11 février. De plus, pour défendre la marque, sachez que ces connecteurs étaient sur le marché avant le lancement des RTX 50, difficile pour la marque d’anticiper le nouveau design de NVIDIA.
Concernant les futures RX 9000 d’AMD, nous avons du nouveau. Dernièrement, nous apprenions qu’AMD prévoyait un lancement pour le mois de mars via le tweet de David McAfee. Pour ceux qui ne le connaîtraient pas, sachez qu’il s’agit du vice-président et directeur général des branches CPU Ryzen et des cartes graphiques RADEON. Maintenant, des bruits de couloir semblent indiquer une conférence de lancement pour la fin du mois de février !
RX 9000, l’attente est bientôt terminée ?
Ces dernières rumeurs semblent indiquer que l’attente touche à sa fin. Ainsi, AMD pourrait organiser une conférence autour de ses futures cartes dès la fin du mois. Durant cette dernière, nous devrions connaître tous les détails techniques et ainsi connaître toutes les améliorations mises en œuvre par la marque. De plus, AMD pourrait aussi dévoiler les premiers aperçus de performances, nous devrions donc avoir une meilleure vision sur ce que proposeront ces cartes.
Pour l’instant, on se doute que la 9070 XT proposera un GPU équipé de 4096 stream processors et devrait fonctionner à 2970 MHz en boost. De l’autre, la 9070 non-XT disposerait de 3584 stream processors et d’une fréquence bien plus basse de 2520 MHz. Quant à la VRAM, on parle ici de 16 Go de mémoire au maximum avec un bus de 256 bits ainsi que de la GDDR6 à 20 Gbps. Par ailleurs, tout comme NVIDIA, ces RX 9000 profiteraient aussi d’une interface PCIe 5.0.
Enfin, concernant les performances, malgré le fait que les rouges aient renoncé à la course au haut de gamme, on s’attend à une offre solide. Les dernières rumeurs indiquent des performances équivalentes à la RTX 4080 Super en rastérisation. La RX 9070 XT se positionnerait, potentiellement, devant la RTX 5070 Ti. Mais cela reste à confirmer.
En attendant, il faudra faire preuve d’encore un petit peu de patience, on le sait, ce n’est pas facile… Surtout après le lancement raté des RTX 50 dont les premiers stocks se sont envolés en quelques minutes. Maintenant, il faut patienter de longues semaines avant de voir des cartes en stock chez le caméléon !
Nous avons eu l’opportunité de tester la manette Wolverine V3 Pro White Edition de chez Razer. Cette version blanche est une nouveauté toute fraiche même si elle dispose des mêmes caractéristiques que la Wolverine V3 Pro lancée à la fin de l’été dernier. Razer nous propose ici un contrôleur haut de gamme qui dispose de plusieurs fonctionnalités destinées aux joueurs avancés. La marque affirme tout simplement que sa Wolverine V3 Pro est la meilleure manette esport sans fil sous licence officielle Xbox. Vous l’aurez donc compris, vous ne pourrez utiliser cette manette que sur Xbox et PC. Enfin, gardez à l’esprit qu’il faudra vous acquitter d’une facture autour de 230€ pour profiter des atouts de ce contrôleur.
Au cours de ce test nous allons donc étudier l’intérêt des multiples fonctionnalités que propose cette manette (performance, fonctionnalités et ergonomie).
Déballage et premières impressions
Contenu de la boîte
La manette est livrée avec un câble USB C vers USB A pour une expérience de jeu en filaire mais aussi avec un dongle qui va permettre une expérience sans câble qui pourra durer jusqu’à 20 heures. Une notice est aussi présente avec dedans des stickers Razer. Dans la boîte qui contient la manette se trouve le dongle mais aussi des joysticks changeables qui permettent une autre expérience de jeu. Au bilan, on se retrouve avec :
Deux joysticks de rechange de profils différents ( profil sphérique ou plat ).
Un dongle 2,4 GHz supportant une fréquence de polling de 1 GHz (sur PC uniquement).
Un câble USB de 3 mètres (prise USB-C standard côté manette).
Un étui textile de transport renforce, pratique pour les joueurs en déplacement.
Qualité perçue
Au premier abord la manette Razer ne nous déstabilise pas puisqu’on reconnait les traits classiques d’un contrôleur Xbox avec un design très proche. Toutefois au moment de la prise en main, le contact avec les matériaux nous permet d’immédiatement saisir la différence de qualité. La face avant est en plastique légèrement granuleux. Le toucher est agréable et au fil de notre test, nous n’avons pas remarqué de dégradation de la surface ni d’une propension supérieure à la salissure (rappelons tout de même que le contrôleur est…blanc !) Les poignées arrière ont un revêtement caoutchouteux texturé. Cela réduit les traces de transpiration et favorise évidemment la préhension.
A ce propos, il est important de relever l’excellent confort de prise en main. Un bouton de changement de profil est intégré. On retrouve aussi un bouton de partage, comme sur le pad Xbox standard. Les sticks ont une course proche de la manette Xbox. Ils sont équipés de la technologie à effet Hall.
La croix directionnelle est un disque qui pivote autour d’un axe central. Le ressenti est plus flottant, mais reste précis. Les micro-switches offrent un retour clicky. Les quatre boutons principaux utilisent aussi des micro-switches. Le clic de ces derniers est relativement présent ce qui pourra éventuellement contrarier certains utilisateurs.
Aperçu général.
Poids
La manette pèse aux alentours de 300 g, un poids supérieur à celui des manettes classiques des autres constructeurs. Cependant, gardons en tête que la manette haut de gamme de Microsoft pèse elle 320 g.
L’équilibre est excellent avec une masse bien répartie. Dès la prise en main de la manette on a une sensation de solidité, sans pour autant la rendre trop lourde lors des longues sessions de jeu.
Dimensions
La Wolverine V3 Pro affiche environ 106 mm (hauteur) x 156,7 mm (largeur) x 65,3 mm (profondeur). Ce contrôleur a donc des mensurations proches de la manette PS5 Dual Sense (106x160x66) .
Sa forme plus « large » qu’une manette PlayStation traditionnelle favorise une bonne prise en main, avec des poignées suffisamment épaisses pour bien caler les paumes.
Disposition des boutons
Contrairement à la disposition symétrique des sticks que l’on trouve sur la DualSense, on retrouve ici une configuration « offset » : le stick analogique gauche est placé en haut à gauche, tandis que le stick droit est en position plus basse, à droite.
Les boutons de façade (croix, rond, carré, triangle) sont mécaniques (Razer Mecha-Tactile), promettant une réactivité accrue et un retour sonore plus « clic ».
Quatre gâchettes (L1, R1, L2, R2) et deux boutons supplémentaires sur la tranche supérieure peuvent être reconfigurés.
À l’arrière, on dispose également de touches programmables, accessibles directement avec les majeurs ou annulaires, permettant un contrôle plus avancé.
Le D-pad, lui aussi à microswitch, est conçu pour favoriser des mouvements précis, notamment pour les jeux de combat ou les séquences requérant des actions directionnelles rapides.
Design et ergonomie
Comme nous l’avons évoqué au début de cet article, la Razer Wolverine v3 Pro white edition reprend la disposition des touches d’une manette Xbox classique. Néanmoins elle possède au total six contacteurs supplémentaires qui sont des palettes et de nouveaux boutons présents au niveau des gâchettes. Les joysticks sont amovibles et peuvent être changés avec ceux livrés dans la boîte de la manette.
Comme son nom l’indique, cette édition de la manette est donc blanche. Les boutons sont noirs. Des coloris donc très classiques mais qui ressortent bien en partie grâce au revêtement anti dérapant qui donne un aspect granuleux à l’ensemble de la surface blanche.
Lorsque la manette est connectée via le dongle, le logo Razer s’illumine avec une variation de couleurs au bout d’un certain temps.
La manette dispose d’une fonctionnalité “tournoi” seulement accessible sur PC s’activant lorsque l’on est en connexion par câble qui permet d’atteindre un polling rate de 1000 hz en plus de s’affranchir d’un stress sur l’autonomie.
Caractéristiques techniques et fonctionnalités
La manette est utilisable sur Xbox et sur PC (Windows 10 et 11 seulement).
Le contrôleur est équipé du système analogique à effet Hall avec arrêt des gâchette et clic de souris. On retrouve aussi des sticks analogiques antidérive à effet Hall. Des boutons d’actions mécaniques, des palettes et des boutons poussoirs sont aussi présents.
Pour pouvoir personnaliser et configurer la manette Wolverine v3 Pro, il vous faudra installer l’application Razer Controller Setup for Xbox…Ce n’est pas l’atout principal de ce contrôleur disons le franchement. Malheureusement l’application ne vous apportera pas de très grands niveaux de personnalisation et de configuration. Néanmoins si vous souhaitez activer le mode “tournoi” il vous faudra passer par cette dernière.
Performances en jeu
Ergonomie : un confort vraiment appréciable
Dans les jeux, il faut bien reconnaitre qu’on prend du plaisir avec cette manette. Grâce à son revêtement antidérapant, la Wolverine v3 pro apporte un très grand confort sur une session de longue durée en permettant d’éviter de trop transpirer, assurant ainsi une prise en main parfaite même au bout de plusieurs heures. Malgré son poids par rapport aux manettes “classiques” (304g) elle se comporte très agréablement en mains nous démontrant ainsi l’effort particulier effectué par Razer dans la création de ce contrôleur.
Les palettes arrières sont facilement accessibles. Le système d’arrêts des gâchettes est clairement très agréable.
Selon Razer, la forme du Wolverine V3 Pro est plus destinée aux personnes qui utilisent la prise en main « en griffe » où l’index se penche pour appuyer sur les boutons de la face avant tout en gardant le pouce sur le stick analogique droit. Je ne suis pas coutumier de cette prise en main et je n’ai pas changé mes habitudes…Sans pour autant ressentir une quelconque gène.
Reine des FPS
A l’usage, on constate que le terrain de prédilection de la Razer se situe clairement dans les FPS où elle est vraiment redoutable. On a moins apprécié son usage dans les jeux de combats. Principalement en raison de la conception de sa croix directionnelle. Comme nous l’avons évoqué au début, c’est ici un disque qui pivote autour d’un axe central. Le ressenti est plus flottant et il pourra en perturber certains. Mais c’est un retour très personnel il faut bien le noter.
La connectivité sans fil est assurée par la connexion Hyperspeed 2,4 GHz de Razer avec le récepteur USB-A inclus. Avec ce dispositif on dispose d’un taux de transmission des mouvements de 250 Hz. La connexion Hyperspeed est le seul moyen d’utiliser la manette sans fil. Contrairement à la Xbox Elite, la Wolverine V3 Pro ne dispose pas d’une option de connexion Bluetooth. Le Bluetooth ne permet pas une connexion aussi rapide que l’Hyperspeed 2,4 GHz. Le revers de la médaille c’est que votre contrôleur ne fonctionnera sans fils qu’avec cette solution. Un choix assumé par Razer au nom de la performance.
En utilisant une connexion filaire vers un PC, vous pouvez placer le Wolverine V3 Pro dans un mode tournoi PC spécial qui augmente la fréquence d’interrogation à 1 kHz. Un chiffre qu’il sera difficile de prendre en défaut…
Son autonomie est de 15 à 20 heures soit environ la moitié de la durée de la manette sans fil Xbox Elite. Cependant, ces chiffres sont aussi à mettre en perspective avec les 5-6 heures que propose une DualSense ou la DualSense Edge de la PlayStation 5. Dans notre cas, cela ne nous a pas posé de problème particulier objectivement.
Conclusion
Très clairement, la manette Razer Wolverine v3 Pro white edition est un régal en terme d’ergonomie et de confort. Sa qualité perçue tout comme sa constance pendant de longues heures de préhension en font un choix incontournable pour les utilisateurs compétitifs ou les amateurs pointus. Si nous devions évoquer un bémol, il se situerait au niveau de l’application qui ne permet pas un degré de personnalisation et des configuration au niveau des qualités de la manette.
RAZER Wolverine V3 Pro White
Au final, il sera difficile d’être déçu par cette manette si vous êtes un amateur de FPS et / ou que vous souhaiter jouer à des jeux compétitifs. Même si le rapport à une manette repose aussi sur des éléments subjectifs, cette Wolverine V3 Pro dans sa déclinaison blanche vous accompagnera longtemps.
Direction NVIDIA qui publie un nouveau pilote sous la forme d’un hotfix avec le 572.24 HotFix. Ce dernier vient donc corriger deux problèmes gênant en lien avec les RTX 50 de la marque en lien avec Valorant et Final Fantasy XVI notamment. Malheureusement, il n’y a rien concernant ce problème de RTX 5090 (D) briquées pour l’instant.
572.24 HotFix – les correctifs :
La liste des correctifs est forcément très succincte puisque NVIDIA ne corrige que deux problèmes gênants que voici :
Corrections des crashs au démarrage de Valorant avec une RTX 5080
Corrections des freezes du PC lors de la sortie de Final Fantasy XVI avec Windows 11 23H2
Bien entendu, il ne s’agit là que d’une rustine qui se concentre sur ces deux problèmes en particulier. Dans un second temps, nous imaginons que NVIDIA intègrera ces résolutions dans sa prochaine mise à jour certifiée WHQL. En attendant, si vous ne rencontrez pas des problèmes, le mieux reste d’attendre la prochaine mise à jour majeure du pilote de la marque.
Par ailleurs, sachez que cette rustine se base sur la précédente version du driver de la marque. Ainsi, vous retrouverez tous les ajouts du 572.16 WHQL ainsi que ses correctifs, ces deux problématiques en moins. Maintenant, pour télécharger cette version, rendez-vous sur le lien ci-dessous :