Annonce des RTX 5060 et 5060 Ti demain ?

Les RTX 5060 et RTX 5060 Ti ne devraient plus tarder à débarquer. Si l’on en croit ce qui est dit par VideoCardz, les cartes pourraient profiter d’une présentation très prochainement. Les médias parlent alors d’une annonce imminente qui pourrait bien se dérouler demain. Le caméléon aurait déjà commencé à briefer les médias.

RTX 5060 (Ti) : annonce pour demain ?

RTX 5060 (Ti).
C’est une RTX 4060 ça…

Que l’on soit clair, pour l’instant, les caractéristiques techniques de la carte n’ont pas encore été dévoilées. Cependant, si l’on se base sur les précédents leaks, la 5060 devrait alors disposer d’un total de 8 Go de GDDR7 tandis que la Ti serait déclinée en deux configurations mémoire : 8 et 16 Go. En cela, NVIDIA ne perd pas les habitudes qu’il avait avec la RTX 4060 Ti qui était aussi déclinée avec ces capacités mémoires.

Pour l’instant, rien n’est confirmé au niveau du GPU, cependant, les deux cartes pourraient exploiter le même GPU, un GB206 dans ce cas. Bien entendu, une castration aura lieu entre celui de la 5060 et de la Ti afin d’assurer une segmentation cohérente de la gamme… Qui ne semble pas pouvoir se faire au niveau de la mémoire puisque les deux cartes profiteraient du même bus : 128 bits.

Si l’on en croit les leak la Ti profiterait alors 4608 cuda core, une hausse de 6% par rapport à la RTX 4060 Ti. La RTX 4060 non-Ti de son côté affichera un GPU disposant de 3840 cuda core soit une augmentation de 50% par rapport à la RTX 4060. Néanmoins, la hausse la plus flagrante face aux RTX 40 concernera la bande passante mémoire : 448 Go/s face au 288 Go/s, au mieux, de la RTX 4060 Ti.

Les TDP seraient également en hausse avec 180W pour la 5060 Ti contre 150W pour la non-Ti. Rappelons que les RTX 4060 Ti et non-Ti étaient respectivement à 165W et 115W.

Visiblement, NVIDIA préparerait une annonce de ses cartes pour demain. Les prix sont encore inconnus, mais les $350 et $450 ont été évoqué dans un leak précédent. Quant au lancement, il faudra patienter jusqu’en avril. Bref, affaire à suivre.

Le casque Corsair HS80 Max Wireless perd 50 € chez PC Componentes !

Aujourd’hui, on se retrouve avec une jolie promotion sur la boutique espagnole PC Componentes. Effectivement, un casque que j’ai eu l’occasion de tester perd environ 50 euros sur sa facture, ce qui n’est pas négligeable ! Je vous parle ici du HS80 Max Wireless, un joli casque sans-fil qui nous provient de chez Corsair. D’ailleurs, pour voir tous nos tests de la marque, c’est par ici.

[affilizz-publication id= »e2tdlcik7″]

Quelques caractéristiques

Comme nous vous le disions plus haut, le casque sans-fil de Corsair sorti en août 2023 est disponible aujourd’hui en promotion. Ce dernier propose des performances plutôt intéressantes sur le papier puisqu’on retrouve une assez grande autonomie annoncée : jusqu’à 65 heures (RGB) et 130 heures (sans RGB). À titre personnel, je l’utilise depuis mon test il y a deux ans, avec quelques LED RGB allumées et il tient encore plus d’une semaine de travail sans problème. Bien entendu, nous avons aussi un câble USB tressé pour le recharger qui mesure 1,8 m. Ce qui est relativement classique en soi.

Ce modèle dispose aussi d’une portée tout à fait raisonnable, avec jusqu’à 15 mètres avec son dongle USB et 9 mètres en Bluetooth. D’ailleurs, en parlant de la technologie Bluetooth, on est ici sur un Bluetooth 5.2.

Sinon, il est relativement léger avec 354 g sur la balance. Au quotidien, il n’est vraiment pas lourd sur la tête. Je l’utilise tous les jours depuis maintenant environ deux ans.

Une ristourne de 50 euros

Pour revenir au sujet de l’article, le HS80 Max Wireless est actuellement en promotion sur le site PC Componentes. Le casque se trouve habituellement aux alentours des 189,99 € sur nos boutiques françaises. Sur le site en question, vous le trouverez dès maintenant à 138,83 €, soit 51,16 € de réduction. Attention toutefois, car le stock est relativement faible avec seulement 56 unités restantes sur le site.

ASUS dévoile une TUF Gaming B850-E WiFi

Nouvelle carte mère du côté d’ASUS qui annonce une référence qui vient compléter sa série de cartes mères TUF Gaming. Effectivement, la marque dévoile une B850-E WiFi, un modèle d’entrée de gamme qui proposera tout le nécessaire pour le montage d’une configuration à prix correct.

[affilizz-publication id= »zw653oga0″]

B850-E WiFi : ASUS annonce une nouvelle carte mère TUF Gaming !

ASUS TUF Gaming B850-E WiFi Avec cette carte mère, nous retrouvons donc une référence qui vient renforcer l’entrée de gamme de la marque. Comme on peut le voir, la présentation de la carte est davantage sommaire par rapport à son homologue « -Plus ». Ici, les dissipateurs sont moins travaillés et sont moins nombreux. On retiendra également une connectique moins complète avec un slot PCIe 3.0 x1 en moins notamment.

Néanmoins, la connectique reste suffisante pour vous permettre d’assembler une bonne petite config de jeu. Nous avons alors un slots PCIe x16 5.0 équipé d’un mécanisme de retrait rapide pour la carte graphique. Pour la mémoire, quatre slots DDR5 sont présents avec un support de la RAM à 8000 MT/s. Côté stockage, nous avons trois emplacements M.2, comme pour la TUF Gaming B850-Plus. Le premier slot sera en PCIe 5.0 x4 avec un dissipateur, les deux autres en PCIe 4.0 x4 seront à nu. Enfin, quatre SATA III ferment la marche.

À l’arrière, ASUS met en avant une partie Ethernet à base d’une puce 2,5 GbE tandis que l’on retrouve du WiFi 6E avec un système de branchement rapide des antennes. Quant aux USB, ces derniers sont présents en nombre suffisant : sept de type A, un de type C. Pour finir, nous retrouvons des sorties vidéos HDMI et DisplayPort.

Finalement, il ne reste plus qu’à connaître le prix de vente de ce modèle, mais clairement, ce dernier devrait être inférieur à celui du modèle -Plus… Reste à savoir quelle sera cette différence tarifaire.

De nouveaux kits G.Skill à faible latence

La marque G.Skill, qui est à l’origine de l’OC World Cup 2025 soit dit en passant, annonce de nouveaux kits mémoires. Effectivement, nous pouvons compter sur de nouvelles configurations à faible latence. On parle, par exemple d’un kit moulinant à 8000 MT/s, le tout, avec des timings en CL36 ! De plus, les capacités ne sont pas en reste avec un kit de 192 Go tout de même !

G.Skill : des kits mémoires à faible latence !

Le kit mémoire Trident Z5 Royal Neo

Bien entendu, l’objectif de ces kits est de proposer de la RAM offrant des timings faibles. C’est le genre de configuration que les plateformes AMD apprécient en général. D’ailleurs, tous ces kits profitent de profils OC AMD Expo.

Ici, on nous parle d’un total de trois nouveaux kits à venir sur le marché. En premier lieu, pour un maximum de performance, nous avons un premier set dont la fréquence affichée est de 8000 MT/s, le tout, avec une capacité maximale de 48 Go (2×24 Go). Quant aux timings, il est question d’un CL36-48-48.

Si votre objectif c’est de réaliser des économies, la marque propose un second kit fonctionnant cette fois-ci à 6000 MT/s, jugé comme étant le sweet-spot pour la plateforme AM5. De nouveau, on retrouve une capacité de 48 Go via deux barrettes de 24 Go. Les timings sont cette fois-ci de 26-39-39.

G.Skill RAM faible latence

Enfin, pour une capacité maximale, quoi de mieux qu’un kit de 192 Go pour vous épauler dans vos activités pro. On parle ici d’un ensemble de 4x 48 Go, le tout avec une fréquence de 6000 MT/s. Au niveau des latences, il est question d’un timing en 28-36-36.

Afin de démontrer la stabilité de ses kits, ces ensembles ont été testés sur une X870E Hero couplée à un Ryzen 9 9900X pour la RAM à 8000 MT/s. Les deux autres sets ont fait leurs preuves sur des configurations à base de Ryzen 7 9800X3D et de X870E Carbon WiFi de MSI.

Pour le moment, pas de prix, juste une date de lancement fixée au mois d’avril !

Avec Zen 6, AMD pourrait enfin dépasser les 16 cœurs

On a tendance à avoir la mémoire courte dans le monde du hardware PC. Ainsi, si on regarde un peu dans le rétroviseur, on se rend compte que le Ryzen 9 9950X dispose tout simplement du même nombre de cœurs et de threads que son ancêtre Ryzen 9 3950X. Si on regarde le Ryzen 5 9600X ce dernier dispose de la même configuration que le Ryzen 5 1600X, lancé en 2017 et utilisant l’architecture Zen (Summit Ridge) avec 6 cœurs et 12 threads. Avec Zen 6, AMD pourrait changer tout ça.

Zen 6 Medusa
Le nom de code de l’architecture Zen6 est Medusa.

Zen 6 : plus de cœurs, plus de cache

Avec ZEN 6 AMD devrait proposer plusieurs configurations. Les cœurs Zen 6 et Zen 6c pourraient permettre aux processeurs Ryzen de nouvelle génération de dépasser enfin le nombre de cœurs sur lequel ils sont bloqués depuis des années. Concernant le cache L3, là aussi il pourrait y avoir quelques grosses évolutions. Plusieurs fuites, notamment sur Chiphell, nous permettent de nous faire une idée du futur des Ryzen.

On parle de plusieurs configurations qui peuvent différer suivant l’utilisant de cœurs Zen 6 ou 6c. Dans le premier cas, les processeurs Ryzen utilisant des cœurs Zen 6 standard pourront intégrer jusqu’à 12 cœurs par CCD (Core Complex Die). En outre, le cache L3 sera optimisé : alors que les CCD non X3D actuels disposent de 32 Mo, la nouvelle architecture augmentera cette capacité de 50 %, atteignant ainsi 48 Mo par CCD, et même 96 Mo pour les processeurs équipés de deux CCD. 

Les processeurs Ryzen qui utiliseront des cœurs Zen 6c pourront bénéficier d’une augmentation du nombre de cœurs par CCD eux aussi. On pourrait passer de 12 à 16 cœurs. Idem en ce qui concerne la mémoire cache. Celle-ci sera plus généreuse et grimperait de 48 Mo à 64 Mo.

AMD Zen 6
Ce calendrier est une projection basée sur les dates d’arrivées de Zen 4 et Zen 5

Rien avant 2027 ?

Reste maintenant la date d’arrivée des processeurs basés sur Zen 6. On a pendant un moment évoqué la seconde partie de l’année 2026. Cependant, certains suggèrent qu’ils pourraient ne pas apparaître avant début 2027. Il est à noter que ce ralentissement se constate aussi chez Intel qui semble faire une pause entre Arrow Lake et sa prochaine génération. Pour ce dernier aussi, on s’attend à une forte augmentation du nombre de cœurs dans ses prochains CPU.

 

WD Red Pro : un disque dur NAS de 26 To vendu $569

Petit tour chez Western Digital qui annonçait un nouveau disque dur. Effectivement, la marque complète sa série WD Red Pro avec une nouvelle capacité offrant un massif 26 To  ! Pour rappel, il s’agit ici d’une série à destination des NAS, un système de stockage fonctionnant sur le réseau.

[affilizz-publication id= »n7tfl4t8x »]

WD Red Pro : 26 To pour un usage de type NAS !

WD Red Pro 26 To

Au programme, nous retrouvons donc un disque dur de forte capacité… En effet, 26 To de stockage ce n’est pas rien. De plus, il se destine à un usage tourné vers le NAS et se veut capable de fonctionner 24/24h et 7j/7j. Forcément, avec ces données, l’endurance est affiche de solides valeurs. Ici, Western Digital annonce quelques 550 To d’écriture annuelle.

Pour le reste, il s’agit là d’un disque dur tout à fait classique au format 3,5″. Ce dernier dispose d’un total de 11 plateaux, chacun profitant d’une capacité de 2,36 To environ. Bien sûr, afin de limiter l’échauffement et les frottements, la marque scelle son disque dur à l’hélium, encore une fois, rien de surprenant avec ce type de stockage. Quant aux performances, on parle ici de disques capables d’offrir des débits de 272 Mo/s. Enfin, suivant les systèmes NAS, les capacités peuvent atteindre les 208 To.

Ne reste plus qu’à parler du prix de vente de cette version de 26 To. Ici, la marque l’annonce à $569. Cependant, en France, on peut déjà dire que ça va être compliqué de le retrouver à ce prix puisque rien que la version 24 To est déjà à 679 € chez Amazon. Enfin, nous retiendrons la durée de garantie qui est de 5 ans.

La Z890 Tachyon Ice vendue ~1580 € avec la signature de HiCookie

La semaine dernière, nous avions des nouvelles de la Z890 Tachyon Ice via un post de HiCookie sur Facebook. Ce dernier indiquait que la carte commençait à arriver progressivement dans le commerce. Cette fois-ci, nous avons du concret avec une édition limitée vendue à Taïwan, le tout, avec la signature de l’overclocker. Le montant de la facture ? Environ 1580 € en prenant en compte une TVA taïwanaise à 5% et une TVA française à 20%.

Z890 Tachyon Ice : ~1580 € avec la dédicace !

Gigabyte Z890 Tachyon Ice Clairement, cette carte ne s’adressera pas à tout le monde de par son prix, mais aussi de par l’utilisation à laquelle elle se destine. Effectivement, on retiendra qu’il s’agit d’une carte XOC, un modèle taillé pour l’overclocking extrême. Comme on peut le voir, l’organisation de la connectique est peu orthodoxe avec des slots mémoires positionnés horizontalement au-dessus du CPU. Idem, elle dispose de nombreuses fonctionnalités embarquées pour l’OC du processeur et de la RAM.

Toutefois, sur la scène de l’overclocking, c’est une carte attendue, elle viendra rivaliser avec les modèles Taichi OCF d’ASRock, Apex d’ASUS et Unify-X de MSI… Que des cartes ayant déjà un joli palmarès.

Là, avec ce modèle, nous retrouvons une carte vendue en série limitée avec la signature de HiCookie, célèbre overclocker ayant participé à la conception de ce modèle. Cette référence se retrouve ou se trouvait chez Sinya.com qui, dans notre cas, affiche une erreur… Peut-être déjà en rupture ?

Malheureusement, le lancement du premier lot arrive un peu tard pour la G.Skill OC World Cup. En effet, les premières phases de qualifications se terminent le 19 mars, ce qui, entre le délai d’expédition, le temps de prendre en main et de maîtriser la carte, etc, risque d’être tendu niveau timing. De plus, rappelons que cette Tachyon arrive après toutes les autres cartes XOC… Bien qu’une quantité limitée soit déjà entre les mains d’overclockers expérimentés.

Avez vous installé les ventilos de votre boîtier de la bonne manière ?

La bonne circulation d’air est la clé pour un PC performant et silencieux. C’est encore plus vrai avec les nouvelles générations de composants et notamment les dernières cartes graphiques. L’incontournable spécialiste autrichien du refroidissement, Noctua, a effectué des tests approfondis en utilisant le boîtier Fractal Design North pour trouver la disposition des ventilateurs la plus optimale. Un bon positionnement des ventilos dans votre boitier peut changer beaucoup de choses…

Evidemment, Noctua a utilisé des produits de chez lui mais c’est le positionnement qui est intéressant ici. Les tests ont montré que les meilleurs résultats ont été obtenus avec une configuration de six ventilateurs NF-A12x25 de 120 mm, montés de la manière suivante :

  1. Trois ventilateurs avant qui aspirent l’air extérieur (flèches bleues)
  2. Un ventilateur sur la partie supérieure avant du boitier pour aspiration de l’air extérieur (utilisant des entretoises NA-IS1-12) Flèche bleu.
  3. Un ventilateur sur la partie arrière comme extraction Flèche rouge.
  4. Un ventilateur sur la partie supérieure arrière comme extraction Flèche rouge.

Dans les faits, ça donne ça et le petit schéma parle un peu plus sans doute pour la plupart d’entres-nous :

ventilos boitier PC configuration

 

Premier constat : avec cette configuration des ventilos, l’air est dirigé vers le refroidissement du processeur, ce qui réduit considérablement le niveau de bruit. Par rapport à la configuration standard, le bruit a été réduit de 9 à 13 dB(A).

ventilos boitier

Evidemment, d’autres combinaisons existent mais ce premier exercice a le mérite de rappeler les grandes lignes d’une bonne gestion du flux d’air dans votre boitier. Noctua avance aussi d’autres solutions pour ceux qui ne peuvent pas se permettre de caser 6 ventilos dans leur boitier.

Avec trois ventilateurs, vous obtiendrez une bonne circulation d’air en plaçant deux à l’avant (en haut et au milieu) comme admission et un à l’arrière comme évacuation. Cette disposition sera suffisante pour refroidir les équipements qui ne produisent pas beaucoup de chaleur.

Avec quatre ventilateurs, il y a deux options envisageables. Vous pouvez ainsi opter pour trois ventilateurs à l’avant (tous en aspiration de l’air extérieur) . Votre quatrième ventilateur sera positionné à l’arrière en évacuation. La deuxième solution se concentre sur le refroidissement du processeur. Deux ventilateurs en haut (en aspiration de l’air extérieur), un en haut à l’arrière et un à l’arrière du boîtier (en extraction).

Avec cinq ventilateurs, la meilleure configuration utilisera trois ventilos sur la face avant (tous en aspiration de l’air extérieur), un en haut également en aspiration (en utilisant des entretoises NA-IS1-12) et un à l’arrière en extraction.

Ventilos boitier

Si Noctua a fait le choix d’un boitier Fractal, toutes ces configurations donneront d’excellents résultats dans d’autres boitiers. La marque recommande cependant de bien penser à choisir un boitier avec façade ouverte. Le verre et les panneaux fermés, bien qu’esthétiques, restreignent la circulation de l’air et augmentent les températures à l’intérieur du boîtier. Il est aussi recommandé de veiller à l’entretien régulier des filtres à poussière si votre boitier en intègre. Ceux-ci peuvent se boucher relativement facilement, ce qui augmente à son tour la résistance de l’air.

RTX 5060 : une carte en 8 Go de GDDR7 vendue entre $250 et $350 ?

Les RTX 5060 (Ti) sont les prochaines cartes à venir sur le marché de la carte graphique. C’est la raison pour laquelle les leaks les concernant se multiplient. Cette fois-ci, nous avons une fiche technique en provenance d’un PC préassemblé par Acer qui vient confirmer la partie mémoire de la carte. De plus, on peut déjà faire des estimations du prix de la carte en fonction du montant de la facture des autres composants.

La fiche technique de l’Acer Nitro 50 vend la mèche quant à la partie mémoire de la RTX 5060 !

RTX 5060 Pour information, cette machine a été repérée sur le site EvoPC à un prix de 1589 € T.T.C. À ce prix, nous avons donc une machine équipée d’un Core i7 14700F couplé à 32 Go de GDDR5. Le tout bénéficie également d’un SSD de 1 To, mais surtout d’une RTX 5060.

C’est d’ailleurs la carte graphique qui nous intéresse puisque cette dernière est listée avec un total de 8 Go de mémoire en GDDR7. Ceci vient donc confirmer un leak précédent mentionnant cette configuration mémoire pour la carte. De plus, on peut s’attendre à ce que le bus mémoire soit de 128 bits. À supposer que la VRAM tourne à 28 Gbps, ceci nous ferait donc une bande passante de 448 Go/s.

Autre information de taille : le prix de la carte. En se basant sur la fiche technique d’Acer et des composants qui constitue la config, le prix de la carte pourrait bien être situé entre $250 et $350. Toutefois, on peut s’attendre à une facture de $350 puisqu’il est probable que la Ti sorte à $449, soit une tarification équivalente aux RX 9060 (XT) d’AMD. Si tel est le cas, les rouges risquent de devoir revoir leur politique tarifaire… À moins de proposer des performances bien supérieures pour un même prix.

Affaire à suivre donc, d’autant que les prix de vente conseillés ne veulent plus dire grand chose en ce moment.

RX 9070 Steel Legend : l’undervolting est la solution !

Comme on l’a vu hier avec la vidéo de Der8auer, les RX 9070 sont des cartes qui aiment bien l’undervolting. Effectivement, réduire les tensions de la carte ont un faible impact sur les performances, mais permet une réduction de la température. Alva Jonathan a également tenté l’expérience avec sa RX 9070 Steel Legend et les résultats sont intéressants !

[affilizz-publication id= »inxqt3wk9″]

RX 9070 Steel Legend : undevolter moi ça !

RX 9070 Steel Legend

Avec ses paramètres par défaut, la carte affiche 54 FPS de moyenne sur le benchmark de Cyberpunk 2077… Tout en fonctionnant entre 850 et 900 mV et 2,6 GHz. Toutefois, après une réduction de la puissance de 30%, on se retrouve avec une tension qui chute à 770~780 mV avec une fréquence d’environ 2,2 GHz. Tout ceci permet d’obtenir un total de 50 FPS, une baisse de seulement 10% par rapport à la carte stock. Par ailleurs, ceci permet d’améliorer le ratio perf/conso de 30% tout en offrant des performances supérieures à la RTX 5070 Ti Super et ses 46 FPS.

Finalement, pour overclocker sa carte, il faudra ajuster la vitesse des ventilateurs, et pousser la puissance de 10%. Dans ces conditions, la carte atteindra les 2,7 GHz sans problème et montera même à 2,8 GHz avec un premier undervolting de 50 mV. En retirant à nouveau 50 mV, la carte atteindra même les 2,95 GHz en jeu, soit un joli +250 MHz par rapport au boost de la fiche technique de la carte. Côté performances, cela se traduit par un résultat de 60,31 FPS sur Cyberpunk 2077 soit un gain de 11% par rapport à la carte stock.

Bref, ces nouvelles cartes AMD semblent grandement apprécier l’undervolting. Si vous êtes propriétaire d’une de ces cartes, cela peut être un exercice intéressant à réaliser. Plus de performances pour une consommation équivalente, ça se tente. Ceci permet à la 9070 de venir titiller la RX 9070 XT. De plus, pas besoin de logiciel compliqué ici, en effet, cet exercice était réalisé avec le pilote AMD !