Core Ultra X9 388H : un solide premier score PassMark

Panther Lake, c’est la nouvelle génération de processeurs mobile annoncée par Intel lors du CES cette année. Son fer de lance, le Core Ultra X9 388H, affiche des résultats remarquables sur PassMark. La précédente génération de CPU est battue avec presque 10% d’avance en multithread. Cependant, il faudra garder un peu de recul avec ce score, PassMark n’étant pas forcément révélateur des performances obtenues en jeu par exemple.

Core Ultra X9 388H : des résultats solides ? 

Core Ultra X9 388H Passmark

Dans les grandes lignes, l’Ultra X9 388H, c’est le CPU le plus haut de la gamme Panther Lake. Avec lui, nous retrouvons un modèle exploitant un total de 16 cœurs dont les fréquences atteignent les 5,1 GHz en turbo. Au niveau du cache, nous retrouvons 18 Mo de L3 ainsi que 24 Mo de L2 d’après ce qui a été repéré par PassMark en tout cas.

Mais ce qui nous intéresse ici, ce sont les résultats obtenus par le processeur. Ainsi, en single thread il obtient quelque 4 451 pts contre 37 904 pts en multithread. Face au Core Ultra 9 285H de génération précédente, il affiche un score similaire en single thread, mais une avance confortable en multithread de près de 10%. Face à un Core Ultra 9 185H, Panther Lake domine massivement de +20% en single thread et de +29% en multithread.

En opposition, ce nouveau CPU se révèle également plus performant qu’un Ryzen AI 9 HX Pro 470. Le CPU d’AMD obtenant des scores de 4216 pts en singlethread et 36591 pts en multithread, ce dernier accuse donc des retards respectifs de 5,8% et de 3,5%.

En revanche, il faut retenir qu’une grosse disparité des scores a été enregistrée puisque sur une seconde run, le CPU Panther Lake obtenait un score multithread de 40 523 pts. Il reste donc à déterminer quel est le facteur à l’origine de cette importante variation. S’agit-il d’une cause environnementale comme une importante différence de température ambiante ? Ou d’un environnement logiciel différent ? Telle est la question.

Petit cafouillage sur le site américain de Corsair !

Du côté de Corsair et de son site américain, il y a eu un petit cafouillage. Effectivement, pendant un temps, le site listait un kit mémoire positionné à un prix qui n’était pas le bon, que l’on imagine trop bas. Forcément, les commandes clients se sont multipliées, générant de la frustration. La marque annule les commandes, offre un code promo et publie un communiqué pour s’excuser.

Corsair s’excuse d’avoir affiché un produit hors stock et au mauvais prix !

Corsair RAM

Au début du mois, la marque américaine semblait lister, sur son site US, un kit RAM dont le prix n’était pas le bon… et qui était clairement bien inférieur à la tendance actuelle. Forcément, cela a généré un grand nombre de commandes clients qui n’a, malheureusement, pas pu être honoré puisque le kit en question n’est plus disponible. Ainsi, le 2 janvier, la marque annonce avoir annulé les commandes et le produit a été retiré du site.

Dans un second temps, la marque envoyait des notifications de commandes annulées à ses clients qui incluaient un code promo de 15%. Cependant, le modèle de mail utilisé n’était pas le bon et listait une mauvaise date d’expiration. Décidément, quand ça ne veut pas. Mais dans les heures qui ont suivi, la marque a donc renvoyé un second mail à ces clients avec un code de remise de 40% sur n’importe quel kit mémoire en stock. Oui, oui, une facture quasiment divisée par deux sur un kit mémoire. Par les temps qui courent, c’est le genre de geste qui fait plaisir.

[affilizz-publication id= »ibnpgh9″]

Bien sûr, dans son communiqué, la marque s’excuse pour le désagrément et explique que ce genre de listing ne correspond pas aux standards de la marque. En attendant, pour offrir un code de 40% de remise, le kit RAM affiché sur le site devait être sacrément accessible et l’incident a dû générer beaucoup de frustration auprès de la clientèle.

Le Ryzen 7 9850X3D en précommande en Chine !

Le 29 janvier prochain, AMD lancera un nouveau processeur X3D sur le marché. Ce dernier, on le connaît, c’est le Ryzen 7 9850X3D, un modèle basé sur le 9800X3D, mais dont les fréquences ont été revues à la hausse. On parle ici d’un petit gain de 400 MHz. Mais ce qu’il est intéressant de retenir, c’est que ce modèle est actuellement en précommande en Chine via versement d’acomptes.

Ryzen 7 9850X3D : précommandes ouvertes en Chine !

Ryzen 7 9850X3D

Visiblement, AMD a autorisé le début des préventes en Chine puisque le processeur peut être réservé via la plateforme jd.com. Malheureusement, le marchand ne communique pas le prix final du processeur, ce dernier sera révélé lors du lancement du CPU. Cependant, la réservation se fait via le versement d’un acompte d’une dizaine de dollars qui sera crédité à hauteur d’une trentaine de dollars sur le prix final. Une sorte de promo de lancement en somme.

De plus, nous apprenons qu’AMD a pour projet de maintenir les deux Ryzen 7 X3D en vente en parallèle. Les rouges doivent donc y trouver un quelconque intérêt de proposer en vente deux CPU très similaires sur le papier. Effectivement, tout comme le 9800X3D, le 9850X3D dispose de 8 cœurs et de l’hyperthreading. Côté cache, nous retrouvons une couche de 3D V-Cache poussant la quantité de L3 à 96 Mo via 32 Mo déjà présents dans l’unique CCD du CPU et via les 64 Mo apportés par cette matrice supplémentaire.

[affilizz-publication id= »iozu1e8″]

Côté fréquence, on parle d’un turbo en hausse de 400 MHz avec une fréquence de base identique. Quant au TDP, il est question de 120W et il se dit que le CPU peut être refroidi par un dissipateur aircooling. Enfin, si vous êtes déjà équipé d’une carte mère AM5, une simple mise à jour du bios devrait suffire pour assurer la compatibilité avec ce nouveau processeur.

La dernière inconnue reste donc le prix de vente. Pour le connaître, rendez-vous le 29 janvier prochain à 15h.

ROG Eurux GR120 : les nouveaux ventilateurs d’ASUS !

ASUS vient de dévoiler ses nouveaux ventilateurs ROG Eurux GR120. Ces derniers mettent l’accent sur une esthétique particulièrement soignée avec un éclairage aRGB très présent. D’ailleurs, cet éclairage dispose de trois zones lumineuses annoncées comme indépendantes !

ROG Eurux GR120 : trois zones d’éclairage indépendantes ! 

ASUS ROG Eurux GR120

Avec ces ventilateurs, il faudra faire attention à l’espace dans votre PC puisqu’il ne s’agit pas de simples moulins en 120×25 mm, non. Les dimensions annoncées sont de 120×122 mm, le tout, avec une épaisseur de 30 mm. L’objectif ici, c’est de maximiser les performances de refroidissement en augmentant au maximum la surface des pales. La fiche technique mentionne une vitesse de fonctionnement maximale de 2600 tr/min tandis que le flux d’air atteindra les 91 CFM. La pression statique, de son côté, montera jusque 4,94 mmH2O.

Mais ce n’est pas tout puisqu’ASUS mise clairement sur l’esthétique de son moulin. Comme on peut le voir, il présente un design asymétrique au niveau de la disposition de ses zones d’éclairage. Mieux encore, ces dernières, au nombre de trois, peuvent être gérées de manière indépendante. Nous en retrouvons deux sur le cadre et une dernière, sous forme d’anneau, se situe au niveau du moyeu central.

La connectique passera par le cadre et est annoncée comme brevetée. Bien sûr, une intégration logicielle est promise et on parle de dix preset d’éclairage enregistré de base.

Nous retiendrons également une construction qualitative, notamment au niveau du choix des matériaux. Effectivement, les pales sont en LCP afin d’assurer une rigidité maximale de ces dernières. Le cadre dispose, bien évidemment, de silentblocs en caoutchouc afin de réduire les vibrations au maximum.

Bref, on s’attend à des ventilateurs premium, tant d’un point de vue construction qu’au niveau des fonctionnalités proposées. Cela se ressentira forcément sur le prix de vente qui n’a d’ailleurs pas encore été communiqué. Avec ses nouveaux moulins, ASUS prouve que les ventilateurs PC ne servent plus uniquement à ventiler ni à rafraîchir une config, mais qu’ils deviennent, aussi, un accessoire stylistique.


Par ici la fiche produit d’ASUS !


Clap de fin pour Alder Lake qui passe en fin de vie !

Toutes les bonnes choses ont une fin et il en va de même pour les processeurs. En effet, Intel publiait en début de mois deux Notifications de Changement de Produit concernant ses processeurs Alder Lake ainsi que les chipsets en 600 series. Ainsi, ces produits sont placés sous le statut de fin de vie. Les stocks ne seront, progressivement, plus renouvelés.

Alder Lake et les chipset 600 series en fin de vie !

Intel Alder Lake PCN

Concrètement, plus d’une cinquantaine de processeurs Alder Lake se retrouvent placés sous le statut EOL (End of Life) par les bleus. Cela concerne donc des Core i9/i7/i5/i3 et même des Pentium et des Celeron, le tout en version tray ou en boîte. Ainsi, même les populaires Core i5 12600K ou Core i7 12700K ne seront progressivement plus renouvelés. Cependant, il y a encore de quoi voir venir puisque les dernières commandes devront être placées avant le 10 avril 2026. Ensuite, à partir du 24 juillet 2026, les commandes ne pourront plus être annulées ni retournées tandis que les dernières expéditions auront lieu le 22 janvier 2027.

Mais cette notification concerne également les chipsets 600 series puisque les H670, B660 et Z690 font partie de la liste. Dès lors, on s’attend à ce que les produits exploitant ces puces disparaissent progressivement des listings des revendeurs.

Pour rappel, Alder Lake a eu une belle durée de vie puisque, les CPU ainsi que les chipsets et le socket associés ont été introduits sur le marché fin 2021. Il faut dire que, malgré l’arrivée de Raptor Lake et Raptor Lake Refresh, cette série a été préservée de toute controverse liée aux problèmes d’instabilité qui ont entaché la réputation des bleus.

Intel semble donc se tourner vers l’avenir puisque, Nova Lake doit arriver…lentement, mais sûrement. En attendant, nous avons le LGA-1851 qui est présent ainsi que les autres processeurs en LGA-1700 dont la fin de vie ne semble pas encore programmée.

RETEX : Titan Army P2712V, l’écran qui réconcilie 4K et gaming compétitif ?

Quand on s’intéresse au Titan Army P2712V, il faut être honnête, on le fait en premier lieu pour son prix. Mais cette référence dispose d’autres atouts : c’est un moniteur de 27 pouces équipé d’un mode capable de basculer entre deux résolutions et d’allier le meilleur des deux mondes : la très haute définition et la réactivité extrême que demandent les joueurs compétitifs. En effet, ce moniteur permet de basculer entre une résolution 4K (3840×2160 pixels) à 160 Hz, idéale pour des détails précis comme dans les vidéos, certains jeux, etc, et du 1080P (1920×1080 pixels) à 320 Hz, parfaite pour une fluidité parfaite dans les FPS notamment.

Titan_Army_P2712V

Enfin, un autre point important avec cet écran c’est la combinaison de sa taille (27″) et de la résolution. C’est un des éléments techniques qui font la singularité de ce produit. La densité de pixels d’un  écran est souvent négligée, dans le cas présent, c’est un atout majeur. Une diagonale de 27 pouces permet d’afficher de la 4K avec une finesse d’affichage de 163 pixels par pouce (PPI), ce qui signifie que la structure des pixels est complètement invisible à l’œil nu à une distance normale. Cela se traduit par une netteté remarquable, parfaite pour le jeu, mais aussi pour la retouche photo ou le montage vidéo. De plus, la colorimétrie en sortie de boîte est plus qu’honnête pour un produit au tarif si agressif. Avec une couverture de 95% de l’espace DCI-P3 et environ 135% du sRGB, les couleurs sont vibrantes et saturées sans paraître artificielles, ce qui ravira les créateurs de contenu amateurs et joueurs du dimanche (ou inversement).

[nextpage title= »Unboxing et présentation »]Lorsque nous recevons le P2712V, autant le dire tout de suite, nous ne sommes pas émerveillés par son packaging contrairement à tout ce qu’on retrouve en ce moment sur les marques A qui sont sur le marché. On se retrouve ainsi avec emballage simple et fonctionnel, loin des cartons luxueux puisque nous avons ici un carton brun discret avec une étiquette collée.

 

Titan Army P2712V Unboxing

 

A l’intérieur, l’écran est protégé par de la mousse polystyrène qui, bien que friable dans certains cas, assure une immobilisation efficace des composants pour éviter les dommages pendant le transport. Le ton est donné : pas de fioriture, un packaging efficace pour sécuriser l’écran mais pas de dépense inutile dans le contenant.

À l’ouverture, on découvre un bundle complet :

  • Le panneau principal de l’écran,
  • Un pied en deux parties avec une vis papillon pour un assemblage rapide
  • un adaptateur d’alimentation externe de 65W avec son câble
  • un câble DisplayPort qui semble robuste
  • un rapport de calibration des couleurs d’usine et un manuel d’utilisation.

Vous l’aurez compris, la marque a choisi la simplicité et l’efficacité. Pas de fioritures superflues, mais tout est là. Bon point, le rapport de calibration semble attester que le produit a bénéficié d’un pré-réglage individuel à son départ de l’usine.

L’assemblage de l’écran se fait en une poignée de secondes et ne pose pas de difficultés particulières.

Notons que le pied ne permet pas de faire pivoter l’écran de gauche à droite, mais il offre un réglage de la hauteur de 100 à 130 mm, une inclinaison de -5° à +20°, un pivot à 90°  (mode portrait ce qui est relativement rare). On remarque aussi que l’écran dispose d’une compatibilité VESA 100×100 pour montage mural ou sur un pied spécifique type Ergotron.

Au niveau de la connectique, on dispose de deux ports HDMI 2.1 et deux DisplayPort 1.4, assurant une compatibilité totale avec les consoles de dernière génération (PS5, Xbox Series X) et les PC haut de gamme.

Titan Army P2712V connect

 

Cependant, il faut noter l’absence de haut-parleurs et de hub USB, ce qui obligera à brancher vos périphériques directement sur votre tour. Cependant, on trouvera sur l’écran une sortie audio jack 3.5mm permettant de renvoyer le son du HDMI par exemple vers un casque.

Concernant la perception globale, avec des bords fins, cet écran propose un aspect sans cadre lui procurant une impression de légèreté. La plasturgie du dos de l’écran est texturée imitation carbone. C’est propre mais ce n’est pas vraiment un aspect éblouissant du design. Le pied semble suffisamment large mais cependant, à la manipulation on constate qu’il est trop léger pour vraiment pouvoir faire basculer la dalle en mode portrait sans avoir besoin de le maintenir. Sur une table ou un bureau pas totalement stable, la légèreté de ce pied sera clairement un point faible. D’autant plus qu’un crochet sur ce dernier doit vous permettre de faire passer vos câbles à un seul endroit…Autant dire qu’un faux mouvement, une tension sur un câble, etc, peut engendrer quelques conséquences.

Titan Army P2712V

En ce qui concerne l’accessibilité des boutons de réglage, ceux-ci sont localisés sur la tranche inférieure à droite, ils répondent parfaitement et ne posent pas de problème particulier.

[nextpage title= »Détails techniques »]Evidemment quand on veut rentrer dans les détails de cet écran, il faut tout d’abord s’intéresser à sa dalle Fast IPS de 27 pouces. Celle-ci est traitée avec un revêtement mat anti-reflets. Contrairement aux dalles OLED coûteuses qui ont popularisé le concept du dual mode, Titan Army utilise ici une technologie LCD IPS plus abordable mais qui reste performante. Nous disposons donc de deux modes :

  • Mode Graphisme (Natif) : De série, l’écran affiche une résolution 4K UHD (3840 x 2160 pixels) avec un taux de rafraîchissement déjà très confortable de 160 Hz.

  • Mode Performance (Dual-Mode) : Via une manipulation simple dans l’OSD, l’écran regroupe les pixels (pixel binning) pour passer en Full HD (1920 x 1080 pixels). Ce sacrifice de définition permet de disposer d’un taux de rafraîchissement qui grimpe à 320 Hz.

Même si ce n’est pas évident à tracer avec certitude, il est fort probable que Titan Army utilise une dalle AU Optronics ou BOE pour cette référence. Ces dalles utilisent la technologie « Fast IPS » disposant de temps de réponse rapides, annoncés à 1 ms (GtG), minimisant le ghosting dans les jeux.

Concernant le rétroéclairage de cette dalle, Titan Army utilise des W-LED de type Edge-Lit. Ici, pour disposer d’un positionnement agressif, pas de technologie Mini-LED ou de Local Dimming (gestion locale de la luminosité), ce qui impacte sensiblement les performances de cet écran en HDR.

  • Couleurs : La calibration d’usine est un vrai point fort. Avec un Delta E < 2, la fidélité des couleurs est excellente dès la sortie du carton. Il couvre environ 95% de l’espace colorimétrique DCI-P3 et 100% du sRGB, offrant des couleurs vibrantes et saturées.

  • Luminosité et Contraste : La luminosité tourne autour de 350 à 400 nits, suffisant pour la certification HDR400. Cependant, le contraste reste typique de l’IPS (environ 1000:1), ce qui signifie que les noirs peuvent paraître grisâtres dans une pièce sombre, contrairement aux dalles VA ou OLED. Mais encore une fois, nous ne sommes pas sur la même gamme de prix.

Caractéristiques                           Détails
Taille / Format27 pouces (16:9)
Type de DalleFast IPS (Matte)
Résolution & Fréquence

Mode 1 : 4K (3840 x 2160) @ 160 Hz

Mode 2 : FHD (1920 x 1080) @ 320 Hz

Temps de Réponse1 ms (GtG)
Luminosité~350 cd/m² (SDR) / Pic à 400 cd/m² (HDR)
Contraste1000:1 (Statique)
Espace Colorimétrique95% DCI-P3 / 100% sRGB / 1.07 Milliards de couleurs (8-bit + FRC)
HDRVESA DisplayHDR™ 400
VRR (Sync)Adaptive Sync (Compatible FreeSync / G-Sync)
Connectique

2x HDMI 2.1

2x DisplayPort 1.4

1x Sortie Audio Jack 3.5mm

ErgonomieHauteur, Inclinaison, Pivot, Rotation, VESA 100×100
Fonctions SpécialesPIP / PBP (Picture in Picture), Game Plus

 

[nextpage title= »A l’usage »]

Au quotidien, le P2712V se révèle être un compagnon agréable. Le pied est surprenant, offrant du bon et du moins bon. Pour la partie positive, il faut noter que pour cette gamme de prix, il offre des réglages complets (hauteur, inclinaison) et même un mode portrait, comme nous l’avons vu plus haut, très apprécié pour le codage, la lecture de longs documents ou lorsqu’on l’utilise en second écran pour regrouper les messageries emails… C’est vrai que ce pied prend peu de place sur le bureau, mais sa légèreté nous fait parfois passer quelques frissons dans le dos quand on manipule l’écran. Néanmoins, même après quelques agacements lors d’une session gaming, il a assuré une bonne stabilité. Le revêtement mat de la dalle gère bien les reflets et la luminosité maximale est suffisante pour travailler dans une pièce éclairée sans fatigue visuelle. Evidemment, nous n’aurons pas la profondeur des noirs de l’OLED, IPS oblige, le contraste stagne autour de 1000:1 sur cet écran. Néanmoins, le rendu colorimétrique est vraiment satisfaisant.

Un excellent partenaire au quotidien

Mais c’est bien sa double personnalité qui fait sa force. Dans son mode standard 4K, il se révèle être un excellent moniteur pour le travail et le divertissement. La définition 4K sur une dalle de 27 pouces offre une densité de pixels importante (163 ppi), rendant les textes d’une netteté chirurgicale et les images extrêmement détaillées. C’est donc un bon choix aussi pour la création de contenu ou la bureautique. Spécialement pour ceux qui veulent conserver un espace de travail compact. Ses 160Hz donneront aussi satisfaction dans les jeux classiques ou les simulations.

C’est en basculant en « Dual-Mode » que l’écran révèle sa nature compétitive. Le passage en 1080p à 320 Hz transforme radicalement l’expérience : la définition baisse, mais la fluidité devient extrême. A l’usage pour les joueurs polyvalents, cette fonction n’est pas un gadget marketing mais un véritable atout pour les joueurs alternant entre des titres AAA contemplatifs (en 4K) et les titres compétitifs (CS:GO, Valorant) où la réactivité prime.

Titan Army p2712V

Le point noir principal concernant l’ergonomie c’est l’interface de réglage de l’écran. Contrairement aux standards actuels qui privilégient un joystick multidirectionnel intuitif, Titan Army a opté pour une rangée de cinq boutons comme nous l’avons vu plus haut. Ce choix a sans doute été dicté pour maintenir un prix agressif. Cependant, à l’usage, ils rendent la navigation vraiment laborieuse. Si vous rajoutez à celà une architecture des menus parfois troublante, vous obtenez une séquence de réglages plutôt pénible.

Et c’est bien dommage car le logiciel interne est extrêmement complet et compense par la richesse des options proposées :

  • Dual Mode : nous avons traité plus haut l’intérêt de cette fonctionnalité.

  • Assistants « Game Plus » : L’OSD propose des outils classiques mais efficaces pour les joueurs : affichage d’un réticule de visée (crosshair), compteur de FPS, minuteur, et un mode « Night Vision » (ou Shadow Balance) pour déboucher les zones sombres dans les jeux compétitifs.

  • Productivité et Image : L’écran gère le PIP/PBP (Picture-in-Picture), permettant d’afficher deux sources vidéo simultanément, un vrai plus pour le télétravail. On note aussi la présence de 12 profils d’image pré-configurés (FPS, RTS, sRGB, Film, etc.) et des réglages pour l’éclairage LED dorsal.

Au bilan, si la navigation est pénible, le confort visuel est assuré par des options de réduction de la lumière bleue et un réglage précis de l’Overdrive pour gérer la netteté en mouvement. Heureusement, la calibration d’usine étant excellente, l’utilisateur n’aura pas besoin de s’aventurer trop souvent dans ces menus peu accueillants une fois la configuration initiale effectuée.

Enfin, la sobriété de son design lui permettra de se fondre dans tous les univers de la maison. Evidemment, certains modèles plus coûteux disposeront d’une plasturgie plus flateuse mais objectivement, même les amateurs inconditionnels de RGB y trouveront leur compte avec une présence là aussi discrète et activable / personnalisable à la demande.

Conclusion

Après de nombreuses heures d’utilisation et malgré certains détails agaçants, le plaisir d’utilisation de cet écran est intact. Le Titan Army P2712V est une réussite technique qui démocratise une technologie jusqu’alors réservée à des modèles bien plus onéreux. Ses deux modes lui permettent de profiter de deux configurations souvent opposées sur un espace réduit. Son pré-réglage d’usine est aussi clairement un plus. Ce moniteur ne conviendra peut-être pas à tous les joueurs, mais pour ceux qui jouent aussi bien en compétition qu’occasionnellement, c’est le choix de la polyvalence. Et comment ne pas aborder son prix ? Avec un tarif voisin de 260€ sur Amazon, il est difficile de trouver des prestations équivalentes.

Evidemment, il faudra faire quelques concessions sur la plasturgie, un OSD pas particulièrement ergonomique et un pied un poil léger. Mais au final, avec de telles caractéristiques, il est difficile de faire la fine bouche.

 

Bon plan : une RTX 5070 Ti WindForce à 786 € chez Pixmania

Nouveau bon plan ce jour avec une jolie promotion sur une carte graphique de chez Gigabyte. Effectivement, la RTX 5070 Ti WindForce OC V2 est actuellement accessible chez Pixmania (via vendeur tiers Avanturis) pour un prix de 786,72 € via le code promo PIXMANIA40. Par les temps qui courent et les risques de rupture concernant ce GPU, on se dit qu’un petit partage ne fait pas de mal !

 

RTX 5070 Ti WindForce OC V2 : 786,72 € chez Pixmania !

Gigabyte RTX 5070 Ti WindForce OC V2 Concernant cette carte graphique, Gigabyte nous propose un modèle personnalisé doté d’un dissipateur à trois ventilateurs soufflant sur un large réseau d’ailettes en aluminium traversées par des caloducs. Le contact du dissipateur est assuré par une plaque en cuivre massive.

Concernant les dimensions, il est question d’une carte qui occupera un peu plus de deux slots dans un boîtier PC. Quant à la longueur, cette dernière est raisonnable : 26,1 cm.

Au niveau des performances, nous avons affaire à une carte qui sera à l’aise pour jouer en 1440p ainsi qu’en 4K avec quelques ajustements potentiels sur la qualité graphique suivant les jeux. En attendant, c’est un modèle qui proposera de solides performances en ray tracing tout en bénéficiant d’un support du DLSS.

Du côté des nuisances, ces dernières restent plutôt maîtrisées avec une consommation qui devrait se situer sous les 300W.

Bref, pour 786,72 € après application du code promotion, nous voici de retour aux prix d’avant cafouillage avec la VRAM, etc. En attendant, on se dépêchera de commander, il ne risque d’y avoir beaucoup de stock !

TEST : X870E AERO WOOD EDITION

[nextpage title= »Introduction »]

Nous avons eu la chance de recevoir la GIGABYTE X870E AERO WOOD EDITION ! Une carte mère qui a de quoi séduire et qui tente de se faire une place sur le segment des composants hardware avec une touche de bois. Eh oui, après les boîtiers, Gigabyte tente le bois sur cette carte mère pour s’adapter au mieux aux configurations de ce style.

X870E AERO WOOD EDITION

Depuis plusieurs années, le bois s’impose progressivement dans le monde du hardware pour apporter du renouveau et une touche plus « naturelle ». Gigabyte est d’ailleurs le premier constructeur à aller aussi loin en intégrant du bois directement sur une carte mère.

Mais, depuis les séries 600 d’AMD, la marque a développé de nombreuses déclinaisons de ses cartes mères. Et avec la série 800 AMD, elle continue d’élargir davantage ses variantes, afin d’aller plus loin que la concurrence, en termes de gammes et de propositions.

Même si l’on comprend clairement que la Gigabyte X870E AERO WOOD Edition est faite pour des builds originaux, cette X870E ne se résume pas qu’à cela. Car, au-delà des touches de bois, on est clairement face à une carte mère haut de gamme, avec des propositions de fonctionnalités intéressantes.

[affilizz-publication id= »pi1fx8s »]

Merci à Gigabyte d’avoir mis à notre disposition cet exemplaire de la carte mère X870E AERO WOOD Edition.

[nextpage title= »GIGABYTE X870E AERO WOOD EDITION »]

L’architecture :

La X870E AERO WOOD Edition de Gigabyte est équipée du chipset X870E, qui vient remplacer le X670E. C’est actuellement le chipset le plus haut de gamme sur les cartes mères AM5.

Il est constitué obligatoirement de PCIe 5.0, ainsi que de l’USB4. Du fait qu’il possède plus de voies PCIe que tous les autres chipsets, comme le X870, B850E ou B850, la carte mère a donc beaucoup plus de possibilités pour gérer le stockage et dispose d’un plus grand nombre de ports SATA et USB comme : l’USB 5 Gb/s, l’USB 10 Gb/s, l’USB 20 Gb/s.

Évidemment, le chipset X870E est le plus cher, mais il est fait pour ceux qui veulent le maximum de fonctionnalités, et le retrouver sur une carte mère haut de gamme prend tout son sens.

 

Le bundle :

La boîte de la carte mère a un design très épuré et  premium, avec sur quasiment toute la boîte, un rappel du bois clair, dans une couleur jaune/marron. Par-dessus, en écritures blanches, on retrouve le nom du modèle de la carte mère, celui de la marque ainsi que d’autres informations.

La boîte, lorsqu’on a retiré la carte mère, dispose d’un fond qui s’ouvre et qui contient tous les accessoires : l’antenne pour le Wi-Fi 7, les câbles SATA, ainsi que d’autres compléments que j’ai trouvés plutôt utiles, comme le G-Connector.

Celui-ci permet de connecter les différents câbles du boîtier, comme le bouton d’allumage, le reset, etc., à une sorte d’adaptateur pour la carte mère. Cela simplifie le montage et le branchement.

Pour finir, vous avez également un petit porte-clé AERO.

 

Le socket AM5 :

X870E AERO WOOD EDITION

Pour le processeur, on retrouve le socket AM5 avec ses quatre trous de chaque côté, au format 6-32 UNC, permettant d’installer votre système de refroidissement sur l’ILM (le mécanisme de verrouillage du processeur).

À noter que le serrage de l’ILM AM5 peut sembler surprenant, en raison de la force nécessaire pour verrouiller le CPU. Pas d’inquiétude, cette forte pression est normale, et prévue par la conception du socket.

Ce que l’on peut noter sur cette carte Gigabyte, c’est l’espace autour du processeur, aussi bien sur les côtés des radiateurs et des condensateurs que du côté des slots de RAM. On dispose ici d’une belle marge pour installer le système de refroidissement de son choix.

Elle offre ainsi plus d’espace que certaines autres cartes mères parfois très étroites, ce qui est pratique, et rend l’installation du refroidissement bien plus simple. Surtout lorsque vous installez des waterblocks pour du watercooling custom, qui peuvent être assez larges.

 

Les différents radiateurs :

Pour les radiateurs, on retrouve des modèles très épais qui recouvrent entièrement les étages d’alimentation, et cela se ressent clairement sur le poids global de la carte mère.

On remarque clairement la finition en bois, ainsi qu’un effet miroir avec le logo AERO sur le gros dissipateur côté I/O Shield.

La couleur gris métallisé, associée aux finitions en bois et au PCB blanc, donne un effet très haut de gamme, ultra bien fini. Et c’est clairement l’objectif de Gigabyte avec cette carte mère.

 

La partie mémoire :

Pour la partie mémoire, on retrouve quatre slots de RAM non renforcés, avec une prise en charge annoncée par Gigabyte allant jusqu’à 9000 MT/s. Évidemment, cette valeur est surtout mise en avant pour les APU (Ryzen 8000), mais cela annonce de très belles promesses pour la mémoire avec des Ryzen “classiques”, comme les Ryzen 9000.

Les cartes mères de série 800 bénéficient d’une prise en charge de la RAM améliorée par rapport aux anciennes générations, afin de s’adapter à des capacités et des fréquences de RAM en augmentation sur les Ryzen 9000. Ceux-ci peuvent dépasser les 8000 MT/s, ce qui n’était pas possible sur les Ryzen 7000.

Gigabyte avait d’ailleurs été l’un des premiers constructeurs à afficher de hautes fréquences de RAM sur des cartes mères à 4 slots, dès la série 600.

 

Les ports PCIe 5.0 :

Pour débuter, la X870E AERO WOOD Edition est équipée d’un slot PCIe 5.0 renforcé, intégrant le système EZ-Latch Plus. Il s’agit d’un bouton qui permet de déverrouiller facilement le port, pour le démontage de la carte graphique.

Le deuxième port PCIe est lui aussi renforcé, tandis que le troisième port PCIe ne l’est pas.

Ensuite, on retrouve la partie qui recouvre une portion de la carte mère, à la fois pour l’esthétique, mais aussi pour servir de dissipation passive aux puces chipset et SSD NVMe.

 

Le carénage :

Toute la structure est faite en aluminium gris métallisé, comme les dissipateurs des étages d’alimentation, avec encore une fois des touches de bois sur les côtés de la carte mère et des languettes en similicuir pour accentuer la finition haut de gamme.

Pour le montage des dissipateurs, Gigabyte a intégré un système de verrouillage / déverrouillage par loquet, qui s’actionne lors du retrait des dissipateurs passifs pour accéder facilement aux emplacements M.2.

Et là, on découvre une excellente surprise : Gigabyte a intégré des aimants, permettant un système magnétique pour bien positionner et emboîter les dissipateurs. C’est un énorme plus, car cela facilite grandement l’alignement, l’installation et surtout le démontage, remontage qui peut parfois être compliqué sur d’autres cartes mères. C’est d’ailleurs la première fois que je vois ce type de solution sur une carte mère.

Honnêtement, lors du démontage et du remontage, j’ai été agréablement surpris par ce que cela apporte en termes de ressenti, de simplicité et de confort d’utilisation.
Gigabyte appelle ce système le M.2 EZ-Latch, et c’est clairement une excellente idée.

La finition des dissipateurs en gris métallisé est tout simplement excellente. On sent qu’ils sont épais et lourds, ce qui respire la qualité et donne confiance dans la très bonne dissipation passive des NVMe.

Évidemment, on retrouve des pads thermiques sur l’ensemble des emplacements NVMe.

Je trouve également que l’ajout des languettes change de ce que l’on peut retrouver habituellement. Elles s’intègrent parfaitement à l’esprit bois et exotique de cette carte mère, et correspondent très bien à l’identité que Gigabyte souhaite proposer avec cette édition WOOD.

 

Les ports NVMe :  

Pour l’ajout des NVMe, on retrouve le même fonctionnement de montage facile que les dissipateurs ! On clipse le NVMe, on le verrouille avec le petit loquet. Il n’y a plus aucune visserie pour le montage de ces NVMe. Encore une fois aucun détail n’est oublié.

Ports PCIe :

  • 1 × PCIe x16 (CPU)
  • 1 × PCIe 5.0 x8 (partage la bande passante avec le slot principal).
  • 1 × PCIe 4.0 x4 (Chipset)

Ports NVMe (M.2) :

  • M.2_1 : PCIe 5.0 x4 (CPU)
  • M.2_2 : PCIe 5.0 x4 (CPU)
  • M.2_3 : PCIe 4.0 x4 (chipset)
  • M.2_4 : PCIe 4.0 x4 (chipset)

[nextpage title= »PCB et connectiques »]

La X870E AERO WOOD Edition est une carte mère pensée pour une utilisation daily (quotidienne), et le PCB de la carte mère n’accueille pas de boutons d’overclocking, ni de bouton d’allumage ou de reset. On a quelque chose qui est le plus sobre possible.

Mais évidemment, la carte mère ne fait pas l’impasse sur ce qui fait le haut de gamme, puisqu’on retrouve un Q-Code LED de couleur blanche. Honnêtement, le fait qu’il soit blanc s’intègre très bien au RGB présent sur le dissipateur, avec l’effet miroir où est inscrit « AERO » et le PCB blanc. Cela change du rouge peu esthétique, et qui a plutôt tendance à faire ancien et « tache », je trouve.

X870E AERO WOOD EDITION

Je trouve que le rendu, avec le Q-Code LED et le RGB de la carte mère, est premium, agréable et doux à l’œil.

 

Le PCB : 

La carte mère est équipée d’un PCB 8 couches, et d’une configuration d’alimentation en 16+2+2 phases : 16 phases pour le Vcore, 2 phases pour le SoC et la mémoire, et 2 phases pour les rails auxiliaires, le tout en 60A. C’est une configuration haut de gamme, et largement suffisante, quel que soit le processeur qui équipera cette carte mère. Aussi bien un Ryzen 9 comme un 9950X3D, qu’un 9800X3D.

À l’arrière de la carte mère, on retrouve une backplate de la même couleur gris métallisé que le reste du carénage. Elle permet de protéger le dos du PCB, tout en le rigidifiant et en le maintenant bien plan, afin d’éviter les déformations.

Ce que j’ai noté, c’est que la backplate est très épaisse et qu’en termes de poids, elle est particulièrement lourde. J’ai déjà vu et utilisé des cartes mères avec backplate, mais celle-ci est vraiment plus lourde que la moyenne.

 

Les features :

X870E AERO WOOD EDITION Eh bien sur cette carte, comme on pouvait l’attendre d’une carte mère haut de gamme, l’IO Shield (panneau arrière) est extrêmement bien fourni en USB Type-A et USB Type-C. Chose qui m’a étonné, la carte mère est équipée de deux ports Ethernet 5 GbE. Nous avons également le Wi-Fi 7, avec une antenne qui se clipse et non qui se visse, et encore une fois, des efforts ont été faits sur la facilité de montage.

Pour le reste, on retrouve les boutons habituels comme le Clear CMOS et le Q-Flash Plus, qui permet de faire la mise à jour du BIOS directement depuis la carte mère.

Et surprise ! Les boutons Power et Reset sont bien présents sur la carte, mais intégrés à l’IO Shield. On les retrouve habituellement sur le devant du PCB, au niveau du Q-Code LED. Je trouve ça bien de les avoir, mais l’arrière de la carte mère n’est pas forcément l’endroit le plus pratique, et le bouton Reset est en plus un bouton encastré. Pour l’utiliser, il faut donc prendre un cure-dent ou un autre objet fin, afin de pouvoir exercer une pression dessus.

 

Récapitulatif de l’IO Shield : 

Sortie vidéo :

  • 1 × HDMI 2.1

Les USB :

  • 2 × USB4 Type-C (40 Gb/s avec DisplayPort Alt Mode)
  • 1 × USB Type-C (USB 3.2 Gen2x2)
  • 5 × USB 3.2 Gen2 Type-A (10 Gb/s)
  • 3 × USB 3.2 Gen1

Ports réseaux :

  • 2 × RJ45 5 GbE LAN (Realtek 5 GbE)
  • Wi-Fi 7 + Bluetooth 5.4 (antennes 2T2R directionnelles)

Les boutons : 

  • Q-Flash Plus (BIOS flash sans CPU)
  • Clear CMOS
  • Power (bouton marche)
  • Reset / Multi-Key (bouton reset encastré)

Pour l’audio:

  • 2 × jacks audio 3,5 mm
  • 1 × sortie optique S/PDIF

[nextpage title= »Le BIOS »]

Je trouve que le BIOS de chez Gigabyte est sûrement l’un des plus aboutis, tous constructeurs confondus. Selon le modèle de carte mère que vous possédez, il existe une personnalisation dédiée. Et c’est le cas de cette X870E AERO WOOD Edition, puisque le BIOS est entièrement blanc, avec un rappel du carénage en aluminium qui compose la carte mère, et certains éléments du BIOS intègrent un effet bois.

Pour certains, cela ne sert à rien, mais je trouve que cela apporte un vrai plus et que cela va au bout de la proposition d’une carte mère spéciale.

 

L’interface du BIOS :

Lorsqu’on arrive dans le BIOS, le premier menu qui apparaît est l’EZ Mode. L’interface est réussie esthétiquement, avec un rappel visuel de la carte mère, mais surtout on y retrouve toutes les options importantes à portée de main, sans avoir besoin d’aller fouiller dans les menus du BIOS. C’est particulièrement adapté pour une personne lambda, qui n’a pas l’habitude de naviguer dans un BIOS.

Pour le reste du BIOS, le même soin est apporté à l’esthétique. Lorsque vous devez choisir un réglage comme le XMP ou l’EXPO, vous avez le choix via des panneaux avec un effet bois, et j’ai trouvé ça vraiment agréable.

Sur la navigation globale et la clarté des options, c’est la même chose : tout est bien rangé dans le menu Tweaker, avec un gros plus par rapport à ce qu’on peut voir chez la concurrence. Il y a parfois beaucoup de sous-menus qui perdent l’utilisateur et rendent la recherche d’une option compliquée.

Chez Gigabyte, avec cette X870E AERO WOOD Edition, c’est bien le contraire. C’est sûrement le BIOS le plus lisible que j’ai eu entre les mains.

 

La partie CPU :

Pour le menu sur la partie CPU, notamment le PBO, celui-ci est rapide d’accès. Il suffit d’aller dans le menu CPU Core Voltage Control, et à l’intérieur vous retrouvez les réglages essentiels tels que : le SMT Mode, qui permet d’activer ou non l’hyper-threading, et bien sûr le PBO.

 

Dans les options importantes :

En appuyant sur F6 dans le menu Tweaker, vous arrivez directement sur le réglage des ventilateurs, de la pompe de watercooling, etc. Le menu est, encore une fois, extrêmement lisible.

Ce que j’aime, et je le redis, c’est la façon qu’a Gigabyte de regrouper toutes les options sans multiplier les sous-menus. Et pour le réglage de la ventilation, qui n’est pas forcément évident pour un novice, on a quelque chose de clair et accessible.

Dans le menu System Info, tout en bas, on trouve une option nommée “80 Port Display Mode”. C’est le réglage du Q-Code LED, qui est par défaut configuré pour afficher “00” une fois que vous êtes sous Windows.

Mais vous pouvez la régler pour afficher d’autres informations après le démarrage, comme par exemple la température CPU.

Donc, si vous souhaitez utiliser le Q-Code LED sous Windows pour afficher des informations utiles, c’est ici que ça se passe.

 

Les autres options :

Je vous mets également des photos du reste du BIOS, pour vous donner un aperçu de ce à quoi vous attendre.

Parmi les choses importantes à retenir concernant le BIOS de la X870E AERO WOOD Edition, la carte mère est équipée d’une puce BIOS de 64 Mo, et non plus d’une puce de 32 Mo.

Les constructeurs ont mis cela en place en prévision des futures mises à jour, destinées à prendre en charge les prochains processeurs Zen 6 et Zen 7. En effet, les cartes mères dotées d’un BIOS de 32 Mo pourraient, à terme, rencontrer des difficultés avec des mises à jour de plus en plus lourdes.

Ici, avec ses 64 Mo, la X870E AERO WOOD Edition se montre donc plus pérenne et ne devrait pas être limitée.

[nextpage title= »Le logiciel « ]

Pour le logiciel qui permet de gérer les cartes mères Gigabyte, et donc cette X870E AERO WOOD Edition, on retrouve le logiciel Gigabyte Control Center, qui permet de gérer le RGB de la carte mère, mais aussi d’autres appareils de la marque Gigabyte, comme les cartes graphiques ou les périphériques, etc.

Le RGB :

Dans notre cas, le logiciel permet premièrement de contrôler les zones RGB de la carte mère, avec ou sans effets.
En revanche, dans le cas de la X870E AERO WOOD Edition, on ne peut pas changer la couleur du RGB ! On peut seulement l’éteindre ou régler les effets, mais rien de plus.
Le RGB est dans une couleur unique au niveau des LEDs, afin de rester dans la charte de couleur du bois sûrement.

Le controle de la carte mère :

Dans le logiciel, dans l’onglet Performance, vous pouvez régler différentes tensions liées à la carte mère et au CPU directement depuis Windows. Évidemment, faites attention à ne pas appliquer n’importe quoi, car le logiciel permet un contrôle complet, voire peut-être un peu trop.

Ensuite, vous pouvez régler aussi depuis le logiciel la fréquence de la RAM ainsi que la fréquence du CPU. Je trouve le logiciel très permissif, peut-être même un peu trop. Je le conseille donc plutôt à des utilisateurs expérimentés.

Pour le reste :

Dans le logiciel, vous pouvez également régler vos ventilateurs via l’onglet Fan Control.
Mais ce n’est pas tout ! Pour les utilisateurs concernés par l’usage du Wi-Fi, Gigabyte intègre aussi un onglet Wi-Fi Compass. Je le trouve plutôt pratique, car il permet de tester et d’optimiser le positionnement de l’antenne, ainsi que de vérifier la qualité du signal afin d’obtenir le meilleur placement possible.

Le logiciel ici : https://www.gigabyte.com/Consumer/Software/GIGABYTE-Control-Center/global/

[nextpage title= »La configuration de test »]

La configuration de test :

  • Carte mère : GIGABYTE X870E AERO WOOD EDITION
  • Processeur : Ryzen 7 9700X
  • Mémoire : 2×16 Gb G.Skill Trident Z5 Royal Neo 6000CL26 1,40
  • Carte graphique : GT 1030
  • Système de refroidissement : Watercooling Custom avec Waterblock alphacool Core 1
  • SSD : Lexar NM790 4TO
  • Alimentation : EVGA Supernova 1600 Watt T2 Titanium
  • Système d’exploitation : Windows 11 23H2 64 bits

X870E AERO WOOD EDITION

[nextpage title= »Mon retour en usage daily « ]

Avant de parler des performances et de vous montrer ce dont est capable la carte mère, je voudrais revenir sur mon ressenti après quatre semaines d’utilisation.

X870E AERO WOOD EDITION

Au départ, je l’ai utilisée sur table de bench pour la tester, puis je me suis dit : pourquoi ne pas l’utiliser aussi en usage daily, afin de voir si elle tient réellement ses promesses de carte mère haut de gamme.

 

Les USB : 

Il faut rappeler que je suis un utilisateur à la fois professionnel et gaming. J’utilise globalement tous les ports USB-A et USB-C, pour faire simple quasiment tout l’IO Shield, ce qui m’a permis de pousser la carte mère dans un véritable usage quotidien.

Sur la partie USB justement, pour une fois, je n’ai rencontré aucun bug USB sur AMD, alors que j’utilise absolument tous les ports. Et pourtant, j’ai eu de multiples cartes mères AMD entre les mains, et il y a souvent eu des petits soucis USB. Ici, rien à signaler, donc déjà un très bon point.

Au-delà de ça, les différents ports USB haute vitesse sont très pratiques pour les transferts de gros fichiers, notamment avec des NVMe externes. Et le fait d’avoir plusieurs ports USB-C est clairement un plus, puisque de plus en plus d’appareils délaissent l’USB-A au profit de l’USB-C.

 

Le BIOS : 

Concernant le BIOS maintenant, appelons un chat un chat : aucun souci. Les réglages automatiques sont bien gérés, je n’ai constaté aucun bug. Les options sont facilement accessibles, et le BIOS est extrêmement lisible, pour mon plus grand plaisir mais aussi pour des utilisateurs moins avancés.

Une chose que j’ai également trouvée très plaisante concerne les tensions appliquées en automatique : le CPU n’est pas survolté inutilement, là où certaines cartes mères appliquent des tensions parfois assez délirantes, sans réel intérêt, si ce n’est faire chauffer anormalement le processeur.

 

En overclocking CPU : 

C’est l’un des gros avantages de cette carte mère pour un usage quotidien. Vous avez plusieurs façons d’effectuer votre overclocking CPU, et la carte fait déjà beaucoup de choses d’elle-même.

La carte mère sans rien activer :  

Si vous n’activez aucune option d’overclocking, la carte mère applique par défaut un PBO automatique, sans que vous ayez à toucher au moindre réglage.

Au final, c’est moins performant qu’un PBO réglé manuellement, mais cela peut largement suffire pour beaucoup de personnes qui ne veulent pas “trifouiller” les réglages. À titre d’exemple, le score obtenu en automatique est d’environ 23 400 points sur Cinebench R23.

La carte mère avec un PBO manuel :

J’ai voulu tester un PBO manuel, pour comparer les gains de performances avec les options de PBO activées automatiquement par la carte mère. Au final, on obtient un gain non négligeable de plus de 1000 pts en multicoeurs avec un Curve Optimizer négatif de -15 (ce qui applique une sous-tension et permet un léger gain de performance).

X870E AERO WOOD EDITION
Mes réglages PBO

X870E AERO WOOD EDITION

24.659 points pour un overclocking en PBO sur un Ryzen 7 9700X est un très bon score. Le PBO se comporte correctement sur cette carte mère, avec plusieurs runs affichant des résultats similaires et stables.

La carte mère avec un overclocking manuel :

Je voulais voir comment se comportait la carte mère avec un overclocking manuel par rapport au PBO, et vérifier si le comportement restait stable, sans souci particulier.

J’ai donc fixé la même fréquence CPU sur tous les cœurs que celle observée avec le score précédent en PBO. Et j’ai appliqué une tension de 1,25 V.

Au final, j’ai obtenu un score légèrement supérieur à celui du PBO, tout en perdant 12 degrés, pour une performance multicoeur équivalente.

J’ai bien sûr réalisé les tests au même moment, avec la même température ambiante et la même température d’eau du watercooling, pour avoir des conditions cohérentes et comparables.

X870E AERO WOOD EDITION

Si je devais résumer, la carte mère n’a aucun souci, aussi bien en PBO qu’en overclocking manuel. Les performances sont clairement au rendez-vous. Mais le vrai sujet, pour savoir ce qu’une carte mère a réellement dans le ventre, c’est la gestion de la mémoire.

En overclocking mémoire :

J’ai réalisé deux types d’overclocking mémoire : un en synchronisé (UCLK = MCLK) à 6400 CL26, et un autre en désynchronisé (UCLK = MCLK/2) à 8300 CL34, afin de comparer les performances et le potentiel de la carte mère.

Je rappelle évidemment que cela dépend aussi du potentiel du CPU sur la partie mémoire. Les résultats peuvent être variables d’un processeur à l’autre. Mais j’ai la chance d’avoir un exemplaire qui se comporte plutôt bien sur la mémoire, ce qui me permet de pousser correctement la carte mère et d’évaluer son potentiel.

L’overclocking en 6400 CL26 : 

Les tensions demandées par le kit en overclocking RAM sont excellentes, et ce n’est pas reproductible avec la majorité des kits. Dans la plupart des cas, vous devrez appliquer une tension mémoire plus élevée pour obtenir un profil RAM équivalent.

X870E AERO WOOD EDITION

J’ai optimisé tous les timings manuellement dans un usage quotidien et stable. Évidemment, cela reste des tests « légers » en matière de stabilité ; il faudrait des tests plus longs et plus poussés pour être totalement catégorique, mais le y-cruncher 5B donne déjà une bonne idée du niveau de stabilité.

On remarque que le 6400 CL26 passe sans aucun souci, avec des timings assez serrés. Pour une configuration en 4 slots, la carte mère est totalement dans les critères de ce que l’on peut attendre. Un profil mémoire en mode synchronisé n’est clairement pas quelque chose de compliqué pour cette carte mère.

X870E AERO WOOD EDITION X870E AERO WOOD EDITION

L’overclocking en 8300 CL34 : 

Les tensions demandées par le kit en overclocking RAM sont excellentes, et ce n’est pas reproductible avec la majorité des kits. Dans la plupart des cas, vous devrez appliquer une tension mémoire plus élevée pour obtenir un profil RAM équivalent.

X870E AERO WOOD EDITION

Le vrai test des capacités mémoire commence ici, car une carte mère deux slots est naturellement plus à l’aise en overclocking RAM, alors qu’une carte quatre slots rencontre beaucoup plus de difficultés à haute fréquence. Et au final, peu de cartes mères sont réellement capables de tenir du 7800 MT/s et plus de manière stable.

Mais avec cette X870E AERO WOOD Edition, elle n’a aucun souci à gérer du 8300 CL34 de façon stable. Évidemment, par rapport au 6400 CL26, on observe un gain de performance d’environ 3 secondes sur y-cruncher, qui favorise clairement ce type d’overclocking mémoire.

Mais ce qui est important ici, ce n’est pas seulement le gain brut, c’est surtout la capacité de la carte mère à maintenir 8300 MT/s, et en plus avec des timings serrés.

Elle se comporte clairement mieux que toutes les cartes mères quatre slots que j’ai eues entre les mains à la rédaction. Gigabyte, sur cette carte mère, n’a pas fait l’impasse sur la partie mémoire, et ça se ressent réellement à l’usage.

X870E AERO WOOD EDITION X870E AERO WOOD EDITION

Un excellent overclocking :

Je suis assez bluffé par les performances de cette carte mère. Évidemment, sur la partie CPU, aucun souci, mais ce sont surtout les capacités mémoire qui impressionnent. Elles sont excellentes, aussi bien pour un profil daily solide que pour faire passer de gros profils XMP ou EXPO, avec une stabilité et un niveau de performances clairement au-dessus de la moyenne.

Sur cette carte mère, il n’y aura aucun souci de ce côté-là. Et Gigabyte n’a pas menti sur les possibilités de cette carte mère, annoncée comme capable de gérer jusqu’à 9000 MT/s en mémoire.

[nextpage title= »Ma conclusion « ]

Une carte mère qui ne laisse pas indifférent :

À la rédaction, nous avons reçu cette carte il y a environ un mois. Gigabyte avait fait sensation en annonçant une carte mère AERO avec du bois. C’est une première, car si nous avions déjà vu des boîtiers, des AIO (watercooling) et tout un écosystème avec des touches de bois. Nous n’avions jamais eu de carte mère en bois à proprement parler. Gigabyte ont étés les premiers à le faire, impressionnants tout le monde. Cette carte mère était donc très attendue.

X870E AERO WOOD EDITION L’effet « waouh » à l’ouverture de la boîte de cette X870E AERO WOOD Edition est réussi. La carte est excellente d’un point de vue esthétique et en termes de finition. C’est sûrement l’une des cartes mères les mieux finies que j’ai jamais eues entre les mains. On est à un niveau équivalent à ce qui se fait de mieux sur des cartes mères beaucoup plus chères, alors que cette carte, au moment où j’écris cette review, est annoncée autour de 400 €.

En termes de prestation, je trouve honnêtement qu’on ne peut pas faire mieux dans cette gamme de prix. La peinture gris métallisé sublime les différentes pièces composant le carénage en aluminium extrêmement épais, la backplate à l’arrière du PCB renforce encore cette impression de produit premium, et le bois est parfaitement dosé, sans en faire trop. On retrouve également un RGB de bon goût sur le côté gauche de la carte mère, où est inscrit « AERO », qui apporte une touche moderne sans tomber dans un RGB cheap.

Cette carte mère est tout simplement magnifique, et je pense sincèrement qu’elle sera probablement l’une des plus belles de 2026.

 

Une carte mère bien pensée ! 

Au-delà de l’esthétique, tout a été pensé pour simplifier le montage et le démontage. Le carénage se retire facilement pour accéder aux SSD NVMe, avec un système d’aimants qui permet de repositionner correctement les différents éléments et de les emboîter sans difficulté. On retrouve également un bouton de déverrouillage rapide du GPU, très pratique au quotidien.

Gigabyte n’a rien oublié de ce que doit être une carte mère moderne en 2026, et surtout de ce que l’on attend aujourd’hui : de la praticité, de l’accessibilité et du confort d’utilisation.

 

Et les performances dans tout ça ?

Inutile d’en faire des tonnes : les performances sont excellentes. Côté CPU, aucun souci, la carte fait parfaitement le travail. Mais c’est surtout sur la mémoire qu’elle impressionne, avec des performances au-dessus de la moyenne. Elle se place sans hésiter parmi les meilleures cartes mères 4 slots que j’ai eues entre les mains pour l’overclocking et la gestion de la RAM.

 

Un BIOS et une stabilité exemplaires

Pour le reste, aucun souci côté BIOS. Moi qui n’avais pas l’habitude de Gigabyte, j’ai trouvé que c’était l’un des meilleurs BIOS que j’ai pu prendre en main.
La carte mère ne présente aucun bug, les réglages sont clairs, logiques, et tout est très bien maîtrisé.

Et petite information : je vous prépare un deuxième article avec cette carte mère, intégrée dans un build sur le thème du bois, afin de vous la montrer en conditions réelles. 

On a aimé :

  • Un I/O Shield ultra bien équipé
  • Un Q-Code LED blanche, élégant et bien intégré
  • Le plus beau design jamais vu sur une carte mère
  • Des finitions dignes des meilleures cartes mères haut de gamme
  • Un BIOS excellent, simple, clair et agréable à utiliser
  • Le démontage et remontage rapide du carénage, des SSD NVMe et de la carte graphique grâce aux systèmes de fixation rapide
  • La présence de tous les boutons essentiels (Power, Reset, Clear CMOS) directement sur la carte mère
  • D’excellentes performances en overclocking RAM
  • D’excellentes performances en overclocking CPU
  • Un excellent rapport prix / prestations

On aurait aimé :

  • Honnêtement : rien à redire

C’est tout simplement la meilleure carte mère que j’ai eu la chance de tester à la rédaction ! La X870E AERO WOOD Edition mérite largement son « Gold Award », ainsi que la mention « Coup de cœur ».

Pour un budget annoncé autour de 400 €, il est aujourd’hui difficile de faire mieux. Elle rivalise sans souci avec des cartes mères haut de gamme affichées à 600–700 €, tout en proposant un look clairement atypique. Les performances sont quant à elles dignes des meilleures du marché.

Gigabyte a indiscutablement réalisé un sans-faute avec cette carte mère et signe tout simplement l’une des plus belles cartes mères de 2026.

[affilizz-publication id= »pttee45″]

 

Le Pop 2 Air de Fractal Design est lancé !

Hier, Fractal Design lançait un nouveau boîtier avec le Pop 2 Air, une nouvelle série de boîtiers qui accueille pas moins de quatre déclinaisons. Au programme, on retrouve du RGB, sans RGB, du noir ou du blanc, le tout avec ou sans panneau latéral en verre. Bref, il y en a pour tous les goûts pour ce modèle se positionnant sur l’entrée de gamme du catalogue de la marque. Si vous le souhaitez, vous pouvez découvrir notre test à cette adresse.

Pop 2 Air : Fractal Design renouvelle son entrée de gamme ! 

Fractal Design Pop 2 Air TG RGB Avec ce boîtier, Fractal Design propose une façade en mesh anguleuse ce qui rend ce modèle plutôt discret. Par ailleurs, cela permet une bonne circulation des flux d’air dans la configuration.

Au niveau des dimensions, nous retrouvons une référence moyen tour tout à fait classique avec ses 215 (L) x 481 (P) x 462 (H) mm. Il est assez léger avec ses 7,4 kg sur la balance. Au moins, on ne se cassera pas le dos en le soulevant.

En interne, nous retrouvons un support pour carte mère ATX, micro-ATX et mini-ITX. Cependant, la compatibilité avec les cartes mères BTF n’est pas au programme sur ce modèle. Pour le reste des composants, il est question d’une compatibilité avec les ventirads CPU de 170 mm de hauteur et des cartes graphiques de 416 mm de longueur. Quant à l’alimentation, nous avons 180 mm de profondeur disponible.

Suivant les versions du boîtier, il arrive avec trois ventilateurs aRGB ou non. Dans tous les cas, nous retrouvons sept emplacements pour des ventilateurs en 120 mm. Par rapport au Pop de première génération, ce modèle est compatible avec les radiateurs de watercooling en 360 mm, montage dans le haut obligé.

Pour simplifier le câblage, nous retrouvons deux bandes velcros au dos du plateau de la carte mère. Pour finir, afin de canaliser le flux d’air vers la carte graphique, un déflecteur est installé dans le bas du boîtier, dans le prolongement du cache alimentation en bas, derrière la façade.

[affilizz-publication id= »3sf0vl8″]

La facture sera plutôt abordable, cette dernière tournant autour des 85 ~100 € suivant les versions.


Par ici la fiche produit de Fractal Design !
Par ici notre test ! 


RADEON Software 26.1.1: support de nouveaux CPU Ryzen AI 400

AMD publie un premier pilote pour cette année 2026 avec le RADEON Software Adrenalin Edition 26.1.1. Cette nouvelle mouture s’accompagne du support de nouveaux processeurs Ryzen AI 400 ainsi que celui de deux nouveaux jeux… Enfin, un nouveau jeu l’expansion d’Avatar: Frontiers of Pandora.

RADEON Software 26.1.1 : nouveaux CPU supportés !

Les nouveautés :

Concernant les nouveautés, la première chose que l’on retiendra, c’est le support des nouveaux CPU Ryzen AI 400. Sept nouvelles références bénéficient maintenant d’un support de pilote et l’on parle des Ryzen AI 9 HX 475/470, Ryzen AI 9 465, Ryzen AI 7 450/445, Ryzen AI 5 435/430.

Quant aux jeux, on notera l’ajout du support de la dernière expansion d’Avatar: Frontiers of Pandora – From the Ashes Edition ainsi que Starsand Island.

Les correctifs : 

Cette nouvelle mouture s’accompagne d’un certain nombre de correctifs dont voici la liste :

  • Certaines ombres peuvent ne pas être rendues correctement en jouant à Call of Duty: Black Ops 7 sur certaines RX 6000 et RX 6000.
  • Des corruptions de textures peuvent être observées en jeu sur Enshrouded à l’emplacement du « Premier Elixir » sur les RX 7000 et RX 9000.
  • Des applications peuvent échouer à se lancer en jouant à Diablo 4 lorsque des noms d’utilisateurs contiennent des caractères non anglais avec des RX 7000 et RX 9000.
  • Certaines lumières peuvent être rendues de manière incorrecte sur Flight Simulator 2024 durant les scènes de nuit sur les RX 7000 et RX 9000.
  • Avec les RX 5000, RX 6000, RX 7000 et RX 9000, des crashs d’applications peuvent avoir lieu lors de l’utilisation de l’éditeur Unreal Engine 5.6 avec Lumen HWRT activé.
  • Des corruptions visuelles intermittentes peuvent être observées en navigant sur des applications Chromium et Electron avec des RX 5000 et RX 6000.
  • Lors du développement d’applications qui utilisent l’API Vulkan sur des RX 7000, un lent redimensionnement de la fenêtre peut être observé (lié à l’extension vkAcquireNextImage).
  • Les sprites de joueur peuvent ne pas être rendus correctement sur Cassette Beasts avec des RX 7000 et RX 9000.
  • Des artéfacts peuvent apparaître sur Baldur’s Gate 3 avec le TAA actif sur des RX 5000 et RX 6000.

[affilizz-publication id= »fmqizbp »]

Les problèmes connus : 

Nous terminons par la liste des problèmes connus :

  • Des crashs ou des timeouts pilote peuvent se faire sentir en chargeant une sauvegarde de Cyberpunk 2077 avec le path tracing actif. AMD travaille activement sur ce problème pour proposer un correctif rapidement.
  • Sur Battlefield 6, avec un AMD Ryzen AI 9 HX370, des crashs ou des timeouts pilote intermittents peuvent se faire sentir.
  • Même chose, mais sur le lecteur de Roblox (Car Zone Racing & Drifting) lors du changement de média avec un RX 7000.
  • Du scintillement de textures ou des corruptions peuvent apparaître en jouant à Battlefield 6 avec AMD Record and Stream avec certains produits AMD Graphics.

Pour télécharger le pilote, rendez-vous sur le lien ci-dessous :


Par ici le pilote AMD (1,6 Go)