X570 Aqua : la carte mère watercoolée d’ASRock en série limitée

Présentée lors du Computex, la X570 Aqua de ASRock débarque. Pour rappel, la marque visait le segment du très haut de gamme avec une carte mère intégralement watercoolée. D’ailleurs, ce modèle sera produit en série limitée : 999 exemplaires !

X570 Aqua : du haut de gamme et du watercooling ! 

ASRock X570 AquaAvec ce modèle, ASRock compte bien taper dans le très haut de gamme. À l’image de certaines cartes Gigabyte, nous avons là une référence watercoolée en sortie d’usine. Ainsi, les 16 étages d’alimentation, le CPU ainsi que le chipset seront déjà prêts à passer sous eau lors de l’achat.

Au niveau du design, la marque propose une carte très sobre avec un bouclier quasi intégral. Ce dernier nous rappelle fortement ce que peut proposer Asus avec ses cartes Formula.

La connectique fait le café comme on dit. Nous retrouvons donc trois connecteurs PCIe x16 4.0 fonctionnant jusqu’en x8, x8, x4 avec trois cartes graphiques. L’ensemble est d’ailleurs complété par trois autres PCIe x1 4.0. La partie stockage affiche ainsi huit connecteurs SATA III épaulée par deux slots M.2 en PCIe 4.0 x4.

Enfin, au niveau de la RAM, ASRock annonce le support de RAM DDR4 5000+ OC. Pour ce qui est de la capacité maximale supportée, on est à 128 Go !

ASRock X570 AquaPour l’instant, pas de prix, donc on imagine que les $999 évoqués lors du Computex sont toujours d’actualité. D’ailleurs, le prix correspond avec le nombre d’unités produites : 999. Bref, la fiche technique est en ligne sur le site de la marque.


Par ici la fiche technique d’ASRock !


Le Core i9 9900KS à 5.00 GHz arrive en Octobre

Depuis que AMD est revenu dans la course aux processeurs, on assiste à une montée frénétique du nombre de cœurs. Chez Intel on est passé de 4 à 8 cœurs, bientôt 10 alors que chez les rouges, avec le Ryzen 9 3950X on passe à 16 cœurs. Mais ce n’est pas tout puisque les fréquences augmentent aussi, la preuve avec le Core i9 9900KS qui passe à 5.00 GHz sur tous ses cœurs en Octobre !

i9 9900KS : 5.00 GHz sur tous ses cœurs pour Octobre !

Intel Core i9 9900KSPour le coup, ce Core i9 9900KS n’est rien d’autre qu’un Core i9 9900K. Il affiche donc un total de 8 cœurs et 16 threads le tout gravé avec l’éternel 14 nm. Jamais une gravure n’aura été utilisée aussi longtemps chez Intel.

Finalement, la seule nouveauté concerne la fréquence boost de 5.00 GHz. Cette dernière pourra être atteinte par tous les cœurs du CPU, en jeu comme en charge lourde. Grosso modo, ce modèle reste un 9900K binné (trié).

En revanche, Intel se réserve bien de préciser le TDP de ce modèle. On ne va pas se mentir, à 5.00 GHz sur tous ses cœurs, on ne sera clairement pas à 95W, mais plus de 100W. Sans parler de la consommation en hausse liée à la forte fréquence ou encore de la chauffe… Déjà que le 9900K n’était pas un modèle sur ces tableaux, on craint le pire. Déjà que lors de notre test (disponible ici), la conso du CPU dépassait les 150W ! On est loin des « plus de 100W » !

Bref, pas non plus de prix annoncé pour le moment. Toutefois, on peut s’attendre à un tarif supérieur aux 500€ – 540€ du 9900K tel qu’il est affiché chez Amazon, LDLC, materiel.net ou Top Achat. Quoi qu’il en soit, le lacement est fixé pour le mois d’Octobre !

Trident Z Royal : G.Skill lance un kit de 64 Go à 4300 MHz

Aujourd’hui, c’est un nouveau kit de RAM que lance G.Skill. Appartenant à la série Trident Z Royal, la marque vise les fortes capacités et les fréquences élevées. On parle tout de même de 64 Go à 4300 MHz !

Trident Z Royal : un kit de 64 Go tournant à 4300 MHz !

G.Skill Trident Z RoyalVisuellement, pas de changement avec de la RAM au dissipateur brillant doré ou argenté avec une light bar effet diamant.

Du côté des caractéristique, la marque propose deux fréquence : du 4300 MHz ou du 4000 MHz. Au niveau des timings, nous sommes sur du CL19-19-19-39 et CL16-18-18-38 pour les 4300 MHz et 4000 MHz respectivement. Deux capacités se dévoilent avec des ensembles de 64 Go (8×8 Go) et 32 Go (4×8 Go).

G.Skill Triden Z Royal 64 Go 4300 MHz

Les spécifications de ces kits ont été validées sur à coup d’AIDA64. La config était à base de ROG Rampage VI Extreme Encore couplé à un Core i9 9820X.

On termine par la disponibilité qui sera disponible pour le quatrième trimestre. Cependant, personne ne dit rien pour le prix et vu les caractéristiques, il vaut mieux.

Tuto : Cooler Master Portal

16

Cooler Master propose avec ses périphériques, un logiciel de gestion. Ce dernier se nomme Portal. Au travers de ce tutoriel, nous verrons, en fonction du matériel testé, comment il fonctionne et surtout ce que nous en pensons. C’est parti !

logo cooler master

Sommaire :

  1. Installation de Portal
  2. Gestion du Masterkeys MK750
  3. Gestion du Mastermouse MM530
  4. Gestion du SK650
  5. Conclusion

Installation de Portal :

Pour le télécharger, rendez-vous sur le site de la marque et sur la page du produit (exemple de la MM530). Vous découvrirez dans la barre du menu l’onglet « Download ». Cliquez dessus et téléchargez Cooler Master Portal v1.0.

Une fois téléchargé et installé, lancez Portal et cliquez sur « installer » pour que le micro-logiciel du périphérique (ici la MM530) s’installe à son tour.

Cooler Master Portal MM530 installation

LGA-4189 : deux variantes de sockets serveur Intel disponibles !

Le LGA-4189 représente la prochaine plateforme d’Intel pour la partie serveur. D’ailleurs, il faut noter que deux variantes sont proposées : le LGA-4189-4 et le LGA-4189-5. De son côté, TE Connectivity, un fabricant de composants électroniques (dont les sockets) annonce leur disponibilité !

LGA-4189 : deux variantes de proposées ! 

Socket Intel LGA-4189

Si l’on y regarde de plus près, ce fameux socket est disponible en deux variantes : le socket P4 (LGA-4189-4) et le socket P5 (LGA-4189-5). Malgré cela, nous n’avons aucune différence physique avec 4189 contacts, les mêmes écarts entre les pins et la même hauteur. Idem pour le système de montage qui reste identique d’une version à l’autre.

TE Connectivity ne dit pas pourquoi Intel procède ainsi. De son côté, Anandtech indique que les CPU single die iront sur un certain socket et les CPU multi-die iront sur l’autre. Ainsi, ces Xeon ne seront pas compatibles d’un socket à l’autre malgré le fait qu’ils exploitent la même plateforme.

À côté de ça, on apprend que cette nouvelle plateforme supportera le PCIe 4.0 ainsi que la mémoire 8 canaux. Le tout est donc paré pour recevoir les futurs Xeon Scalable dotés de 56 cœurs et 112 threads.

Socket Intel LGA-4189

De plus, la disponibilité du LGA-4189 est effective. Cela concerne le socket, la backplate, les bras de montage et le cache-poussière. Ainsi, quiconque s’intéresse à ces sockets peut commencer à travailler dessus. On imagine ici les fabricants de serveurs ou de cartes mères.

RADEON Software 19.9.1 : le pilote AMD pour Gears 5

Nouveau pilote graphique chez AMD avec un RADEON Software qui passe en version 19.9.1. Une nouvelle mouture qui se concentre sur GEARS 5 en apportant son lot d’optimisations et de gains de performances !

RADEON Software 19.9.1, les nouveautés : 

Gears 5 - AMD RADEON Software 19.7.2 - RADEON Software 19.9.1

La principale nouveauté de ce pilote reste les optimisations qu’ils apportent pour GEARS 5. Ainsi, les rouges annoncent des gains de performances pouvant atteindre les 8% en DirectX 12 face au 19.8.2.

Avec ceci, on note aussi le support de nouvelles extensions liées à Vulkan :

  • VK_AMD_device_coherent_memory
  • VK_EXT_calibrated_timestamps
  • VK_EXT_line_resterization
  • VK_EXT_shader_demote_to_helper_invocation

Les correctifs… Enfin, LE correctif : 

Côté correctifs, pas grand-chose à dire si ce n’est que les rouges corrigent un souci lié au RGB Fusion de Gigabyte. Sur certaines machines équipées de RX 5700 series, le RGB Fusion pouvait causer des plantages !

Pour procéder au téléchargement du pilote, rendez-vous sur le lien ci-dessous :


Par ici le téléchargement du pilote !


Test : Cooler Master SK650

C’est les vacances (enfin, peut-être plus lors de la parution de ce test) et pourtant, on ne s’arrête pas de tester chez OMF. Cet hiver, nous vous annoncions deux nouvelles références signées Cooler Master ici. Deux petits claviers low profile bien sympathiques. Aujourd’hui, la marque nous propose de tester le SK650.

Qu’en avons-nous pensé ? Réponse dans notre review.

logo cooler master

Sommaire :

  1. Présentation
  2. Déballage
  3. Logiciel
  4. Test
  5. Conclusion

Présentation :

Caractéristiques Techniques :

Avec le SK650, Cooler Master nous propose un clavier très compact. Effectivement, cette référence ne va mesurer que 430 mm x 125 mm x 25 mm pour un poids très léger de 629g, surtout pour du mécanique . C’est la référence la plus légère que l’on ai testé en terme de clavier. En général nous observions un poids situé autour des 1kg. Avec ce clavier, nous trouvons un câble gaîné détachable de 1.8 m. Ce dernier possède un embout USB Type-C et l’autre est de Type A.

Le SK650 bénéficiera d’une classique garantie de 2 ans de la part de Cooler Master.

Cooler-Master SK650Sinon, il possède une mémoire interne de 512 ko qui permettra de garder les paramétrages des profils et/ou des effets lumineux même si l’on change de PC. Autrement, on parle d’un temps de réponse de 1 ms et d’un polling rate de 1000 Hz, classique sur ce type de matériel.

Ce clavier est bien entendu RGB et possède un logiciel de gestion pour la configuration. Néanmoins, avec ses nombreux raccourcis, il ne sera pas forcément nécessaire de l’installer.

Au niveau de ses matériaux, on retrouvera principalement du plastique pour la base et de l’aluminium pour la plaque supérieure.

Les switchs : 

Comme dit en début d’article, nous retrouvons ici un clavier mécanique low profile. Ce dernier est donc pourvu de commutateurs mécaniques en provenance de chez Cherry. Il est question des MX Red Low Profile. Le constructeur allemand Cherry propose également des MX Silver Speed Low Profile, mais ces derniers restent encore exclusifs à Corsair et son K70 RGB MK.2 (test disponible ici).

Pour ce qui est de leurs caractéristiques, nous avons ici des commutateurs ultra-courts. En effet, par rapport à des MX Red classiques, leur course total a été raccourcie à 3.2 mm avec une distance avant activation de 1.2 mm. Comme pour les MX Red, la force nécessaire pour l’activation est de 45 cN.

Notre petite présentation est terminée, passons maintenant au déballage !

ETS-T50 AXE aRGB : le ventirad d’Enermax est de retour

Petites retrouvailles chez Enermax avec un ventirad aircooling bien connu : le ETS-T50 Axe. Il est question d’un dissipateur qui fait son retour en version aRGB. Ainsi, le ventirad gagne un ventilateur lumineux.

ETS-T50 AXE aRGB : le même, mais avec du RGB ! 

Enermax ETS-T50 AXE aRGB

En soi, le dissipateur reprend une base connue puisque nous la testions ici. Ainsi, les dimensions ne changent pas : 138.7 (L) x 112.5 (P) x 160 (H) mm.

Le ventirad compte alors un total de quatre caloducs de 6 mm en contact direct avec le CPU. Le tout profite aussi de quelques innovations comme le PDF, un design permettant d’augmenter le flux d’air à l’intérieur de la tour de refroidissement de 15%. On compte aussi le VGF afin d’augmenter la convection de l’air autour des caloducs.

Côté ventilateur, nous avons un moulin de 120 mm alimenté par PWM. Le tout offre une plage de rotation comprise entre 500 RPM et 1600 RPM. À plein régime, le flux d’air sera de 71.32 CFM et la pression statique montera à 3.07 mmH2O.

Bien sûr, on n’oublie pas de vous parler du guide air à l’arrière du dissipateur. Son but est d’orienter l’air chaud en sortie de ventirad vers le ventilateur à l’arrière du boîtier. Côté montage, cette référence ira sur tous les sockets du marché, sauf le TR4 ! 

Pour l’instant, on ne connaît pas encore le prix de ce modèle. Quant à la disponibilité, elle s’annonce effective pour début Septembre !


Par ici la fiche technique de Enermax ! 


Ryzen 3000 : un problème de boost ? Un nouveau bios en approche !

Dans une de ses dernières vidéos, le fameux overclocker Der8auer indiquait que les Ryzen 3000 d’AMD avaient du mal à tenir leur fréquence boost officielle. Il tirait cette information des résultats d’une enquête qu’il réalisait auprès des utilisateurs de CPU Ryzen.

On apprenait ainsi que seulement 5.6% des utilisateurs de Ryzen 9 3900X voyait leur CPU monter à 4.6 GHz, le boost officiel. À contrario, les utilisateurs de Ryzen 5 3600 sont plus chanceux puisque 50% d’entre eux ont vu le CPU atteindre la fréquence boost. Bref, vous pouvez retrouver sa vidéo en suivant ce lien.

En attendant, AMD s’est exprimé sur le sujet. Visiblement, le souci serait lié à problème de firmware.

Ryzen 3000 : un nouveau bios pour corriger le souci de fréquence boost ! 

AMD Ryzen 3000 Boost

Suite à cette nouvelle qui s’est répandue comme une traînée de poudre, AMD décide de prendre la parole. Dans un communiqué, les rouges indiquent que ce problème de montée en fréquence est lié à un souci de firmware. Effectivement, dans certains cas, la fréquence boost est réduite.

« AMD is pleased with the strong momentum of 3rd Gen AMD Ryzen processors in the PC enthusiast and gaming communities. We closely monitor community feedback on our products and understand that some 3rd Gen AMD Ryzen users are reporting boost clock speeds below the expected processor boost frequency. 

While processor boost frequency is dependent on many variables including workload,
system design, and cooling solution, we have closely reviewed the feedback from our  customers and have identified an issue in our firmware that reduces boost frequency in some situations. We are in the process of preparing a BIOS update for our motherboard partners that addresses that issue and includes additional boost performance optimizations. 

We will provide an update on September 10 to the community regarding the availability of the BIOS.« 

Dans tous les cas, l’entreprise est sur la brèche et s’empresse de proposer un nouveau bios qui promet de corriger le souci. On s’attend donc à de meilleures fréquences lorsque le CPU sera sollicité. Un nombre plus important d’utilisateurs devrait voir leur CPU tourner aux fréquences officielles.

Malgré tout, il faudra patienter encore une petite semaine, le lancement de la rustine étant prévu pour le 10 Septembre.

Pure Base 500 : le boîtier be quiet! entré de gamme débarque

be quiet! s’attaque maintenant au segment entré/milieu de gamme des boîtiers PC avec un nouveau modèle. La marque allemande annonce en effet son Pure Base 500, une référence prenant place sur le segment des 70€ – 85€ !

Pure Base 500 : le nouveau boîtier entré de gamme de be quiet!

be quiet! Pure Base 500Au programme, la marque nous propose une référence affichant des dimensions plutôt compactes. Ce modèle mesure 231 (L) x 450 (P) x 463 (H) mm, le tout pour un poids de 8.49 kg à 7.92 kg. Le poids dépendra de si le boîtier profite d’une vitre en verre où non.

À l’intérieur, nous avons de la place pour une carte mère au format ATX, mais on n’ira pas plus haut. Côté alimentation, on sera à 258 mm au maximum et pour les cartes graphiques, on montera jusqu’à 369 mm. Cependant, la grosse surprise concerne les ventirads CPU avec 190 mm de hauteur disponibles !

On enchaîne avec le stockage où le boîtier propose deux paniers 3.5″/2.5″. Pour les unités 2.5″ on ira jusqu’à cinq unités, un nombre conséquent.

De base, la ventilation arrive avec deux ventilateurs Pure Wings 2 de 140 mm. Dans un format aussi compact, c’est une petite surprise que de retrouver des moulins de cette taille. On termine par le watercooling et on y retrouve une compatibilité avec les radiateurs de 360 mm.

be quiet! Pure Base 500Comme nous vous le disions, ce modèle s’affiche entre 69.90€ pour le modèle noir sans vitre à 85.90€ pour les versions blanches et grises avec vitre. On retrouve une version à 75.90€ pour une variante noire avec vitre en verre. Quoi qu’il en soit, à ce prix, be quiet! parvient à propose un boîtier très bien équipé qui offre une isolation phonique en façade et dans le haut.


Par ici la fiche technique de be quiet! !