G.Skill enregistre de la Trident Z Royal à 6.00 GHz !

Décidément, les records de vitesse sur la DDR4 s’enchaînent. Après une entrée à 5856 MHz en AMD et un précédent record absolu à 5902 MHz, voici Toppc qui monte à 6.00 GHz ! Oui, oui, 6.00 GHz !

Toppc : de la Trident Z Royal poussée à  6.00 GHz, nouveau record !!! 

Toppc G.Skill Trident Z Royal 6.00 GHzPour monter à cette fréquence, l’overclocker s’est équipé en Core i9 9900K et en carte mère MSI MPG Z390I Gaming Edge AC. Durant l’exercice le CPU ne tournait que sur deux cœurs et deux threads.

Côté RAM, c’est G.Skill qui rinçait avec de la Trident Z Royal. Pour monter à cette fréquence folle, Toppc ne se servait que d’un stick de 8 Go. Côté fréquence, ça moulinait à 3008.4 MHz. Côté timing, on était sur des latences de 31-63-63-63-2. Inutile de préciser que tout ce beau monde tournait à l’azote !

En attendant, on dit un gros GG à Toppc pour avoir monté le précédent record de 100 MHz, ce qui n’est pas rien arrivé à ces fréquences.


Par ici la prouesse de Toppc sur HWBot ! 


NetCAT : une nouvelle vulnérabilité découverte côté Intel

4

Décidément, les CPU Intel ainsi que les technologies qui les accompagnent sont de vraies passoires au niveau de la sécurité. Après des failles Spectre et Meltdown (et d’autres entre temps), voici NetCAT. Une faille qui exploite la technologie DDIO d’Intel pour accéder directement aux données sensibles.

NetCAT : une nouvelle faille de sécurité côté Intel… 

Pour savoir comment fonctionne la faille, il faut savoir comment fonctionne DDIO. En gros, cette technologie permet à la carte réseau d’avoir un accès direct au cache L3 du CPU. Dans les faits, cela permet d’améliorer les performances en diminuant les latences.

Là où ça devient grave, c’est qu’une personne mal intentionnée peut voler des données sur toutes les machines connectées au serveur. Cette personne passe par la carte réseau et se fraie directement un chemin dans le cache L3 du CPU. Là, il ne lui reste plus qu’à scruter ce qui rentre dedans. Dans une démonstration de 45 secs, on peut voir comment se comporte l’attaque et même voir apparaitre en clair ce que tape la victime dans son terminal via SSH.

Déjà que sur une machine, ce n’est pas folichon, alors imaginez dans un data center ou là technologie RDMA est activée. En gros, RDMA permet donner l’accès à la mémoire d’un PC à un autre PC sur le réseau sans l’intervention du CPU. Si un hacker parvient à s’infiltrer dans un serveur où DDIO et RDMA sont actifs, il peut compromettre tout le réseau.

Bref, Intel a eu vent du papier publié par des chercheurs de Vrije Universiteit Amsterdam et de l’ETH Zurich. La première réaction des bleus a été de conseiller la désactivation de ces technologies en attendant un correctif. Cela étant, désactiver ces fonctions n’est pas un choix envisageable pour tous.

Intel security - NetCAT vulnerability

En attendant, cette faille ne se retrouve pas sur les processeurs Epyc d’AMD. La raison est simple : les CPU rouges ne sont pas compatible DDIO ! Mais rappelons que la sécurité est l’un des six piliers d’Intel.

Test : Thermaltake Floe DX360

Si vous vous souvenez bien, en Septembre dernier, nous vous proposions le test de l’AIO Thermaltake Floe Riing 360 TT Premium Edition. L’AIO proposait un bon ratio température/bruit, mais avait quelques défauts assez gênants. Parmi eux, on peut citer une peinture pas très bien appliquée sur le radiateur, des tuyaux trop courts ou encore des câbles démesurés. Entre temps, les gars de chez Thermaltake ont sorti le Floe DX360, une version améliorée.

C’est justement ce modèle que l’on va tester. Durant le test, on verra bien si la marque corrige les soucis que nous avons relevés, alors c’est parti !

Thermaltake Floe DX360

Présentation : 

Avant tout, il faut savoir que les Floe DX sont une famille de watercooling tout-en-un. Ces derniers arrivent dans trois tailles de radiateurs différentes avec du 360 mm et du 240 mm. L’intermédiaire se situe entre les deux avec un modèle en 280 mm !

En se baladant sur le site de Thermaltake pour trouver quelques informations sur le modèle, on remarque que le RGB occupe une grande place. Effectivement, avec ce modèle, le constructeur propose ses ventilateurs Riing Duo qui sont, il faut l’avouer, bien équipés en diodes RGB. Par ventilos, on en retrouve 18, rien que ça !

On apprend aussi que ce petit monde se pilote via le logiciel TT RGB Plus Software qui n’était pas le plus pratique… Mais vous allez le voir, ça n’a pas beaucoup changé. Par ailleurs, l’ensemble reste compatible avec Alexa et le RGB de Razer : Chroma.

Dans le lot, on nous annonce un super radiateur offrant une forte efficacité. La marque n’hésite pas à annoncer 14°C de mieux face à un Frio Silent 12. Il est question d’un aircooling avec trois caloducs de 8 mm qui n’est plus vendu.

Enfin, on nous promet une pompe offrant des performances de refroidissement ultime pour une dissipation de la chaleur sans pareil. On verra bien ce que ça va donner.

Sommaire :

  1. Présentation
  2. Le Floe DX360
  3. Installation
  4. Le RGB
  5. Protocole
  6. Vitesse et Bruit
  7. Températures
  8. Perf/Bruit
  9. Conclusion

Thermaltake Floe DX360

Level 20 GT Black : le boîtier de Thermaltake revient en noir intégral

Nouvelle réédition de boîtier chez Thermaltake avec un Level 20 GT Black Edition. Le modèle de la marque revient donc en noir intégral, exit donc les platines grises en façade !

Level 20 GT Black : un boîtier qui passe au noir intégral ! 

Thermaltake Level 20 GT aRGB Black (1)Avec ce nouveau modèle, Thermaltake fait passer son boîtier au noir intégral, terminé les parties grises en façade. Sinon, pas de changement concernant les dimensions avec une référence affichant toujours du 294 (L) x 592 (P) x 580 (H) mm. Le poids est toujours aussi conséquent avec 20.1 kg sur la balance.

À l’intérieur pas de changement de disposition, de plus, ce modèle pourra toujours accueille des cartes E-ATX. La partie stockage affiche toujours jusqu’à dix emplacements 2.5″ ou sept en 3.5″. Idem côté ventirad CPU avec 200 mm de hauteur disponibles.

La compatibilité watercooling reste monstrueuse avec un support pour les radiateurs de 420 mm en façade et en 360 mm dans le haut et sur le côté. Sinon, sachez que vous aurez de quoi installer deux ventilateurs de 200 mm en façade et dans le haut.

Thermaltake Level 20 GT aRGB Black

D’ailleurs, ce boîtier arrive avec trois moulins de base. En façade, on compte deux modèles de 200 mm aRGB. C’est ici qu’on remarquera un petit changement par rapport au modèle précédent. Les ventilos en façade tournent un peu moins vite 200 RPM de moins.

Sinon, on a tout ce qui fait un Level 20 GT avec ses huit slots d’extension orientables à 90°. Idem du côté du panneau de contrôle avec cinq USB : 4x en Type A et un en Type C. C’est également à cet endroit que l’on retrouvera un bouton de gestion du RGB. On termine avec des portes en verre de 5 mm d’épaisseur montées sur charnière ou un cache alimentation amovible.

Pour le prix, il faudra compter 254.90€, soit le même prix que le modèle précédent dit « Level 20 GT aRGB » !


Par ici la fiche technique de Thermaltake ! 


XG7 RGB RX-Series : un waterblock Corsair pour les RX 5700

Comme vous le savez maintenant, Corsair propose des composants pour se monter des boucles watercooling custom. Sachez que la marque propose une nouvelle référence de waterblock à destination des RX 5700 series d’AMD. Voici donc le XG7 RGB RX-Series !

XG7 RGB RX-Series : du waterblock Corsair pour les RX 5700 ! 

Corsair Hydro X Series XG7 RGB RX-SERIES (1)Corsair s’attaque donc aux RX 5700 d’AMD en propose son propre waterblock full cover. Ce dernier refroidira donc les VRM, le GPU ainsi que les puces mémoires des cartes rouges. Notons également que la marque vous épargne la corvée de découpage et d’application des pads thermiques. Ces derniers étant pré-appliqués.

Côté design, nous avons quelque chose de très Corsair avec un look similaire aux blocs déjà disponibles. Précisons que le RGB est de la partie et éclairera l’ouverture en acrylique au centre du bloc ! Idem, la backplate en aluminium est aussi fournie.

Corsair Hydro X Series XG7 RGB RX-SERIES (2)

Pour finir, on retrouve un bloc dont la base en cuivre nickelé. De plus, on ne sait pas si vous l’avez remarqué, mais ce modèle propose un indicateur de flux directement intégré dans le flowpath !

Pour le prix, il faudra compter $149.99 tout de même.


Par ici la fiche technique de Corsair ! 


QuaFusion : les AIO d’Enermax reviennent en blanc !

En Mars dernier, Enermax lançait sa série d’AIO AquaFusion. Des AIO qui affichaient un design particulièrement réussi selon nous. Ainsi, si vous êtes amateurs de blanc, bonne nouvelle puisque la marque propose maintenant l’AquaFusion blanc !

AquaFusion blanc : l’AIO revient blanc comme neige ! 

Enermax AquaFusion blancLe constructeur ne change pas les tailles de ses radiateurs avec des modèles en 120 mm et 240 mm. Le tout reprend ainsi les mêmes finitions au niveau du radiateur avec ses platines latérales. Bref, du tout bon jusque là.

Idem, le design de la pompe n’a pas évolué et elle passe aussi au blanc. Seuls le dessus et les bras de montage restent noirs histoire de contraster un peu. Cette dernière affiche toujours un logo Enermax entouré par des liserés concentriques du plus bel effet. Nous vous en parlions d’ailleurs lors de notre test de la version en 120 mm.

Concernant la ventilation, nous retrouvons toujours des moulins SquA en 120 mm. Des ventilateurs dont le liseré affiche une forme carrée plutôt que ronde. Leurs caractéristiques restent inchangées avec une plage de rotation comprise entre 500 RPM et 1200 RPM. À plein régime, le flux d’air sera de 79.8 CFM et la pression statique de 3.6 mmH2O.

Pour le montage, ça ira partout sauf sur du TR4.

Actuellement, la marque n’a pas encore communiqué sur le prix de vente de ces nouveaux AIO. Cependant, on s’attend à ce que la facture soit aussi élevée que les modèles noirs.


Par ici la fiche technique de Enermax !


AMP : Phanteks lance une nouvelle série d’alimentation

Phanteks propose maintenant une nouvelle série d’alimentation baptisée AMP. Une nouvelle série qui fait office d’offre milieu de gamme de la marque. Pour rappel, Phanteks propose aussi des blocs Revolt X et Revolt Pro haut de gamme.

AMP, les nouvelles alim de Phanteks !

Phanteks AMPAu programme, ce sont trois blocs qui débarquent chez le constructeur. Ces derniers sont dotés de puissances de 750W, 650W et 550W. L’ensemble affiche une gestion entièrement modulaire des câbles ainsi qu’une certification 80+ Gold.

En interne, le refroidissement est assuré par un ventilateur de 120 mm type Fluid Dynamic Bearing. Le moulin pourra fonctionner de manière semi-passive jusqu’à 40% de charge. Autrement, toutes les protections électriques sont là : OPP, OVP, SCP, OCP, OTP, etc.

Sinon, pour ce qui est de la connectique, le bloc de 750W offre alors :

  • 1x ATX 24 broches
  • 2x EPS12V 4+4 broches
  • 4x PCIe 6+2 broches
  • 10x connecteurs SATA
  • 3x Molex
  • 1x Floppy

Pour les prix, ces blocs s’affichent à $89.99 pour l’unité de 550W, $99.99 pour les 650W et $109.99 pour 750W de puissance. La garantie est de 10 ans, en même temps, c’est Seasonic qui est derrière tout ce petit monde.


Par ici la fiche technique de Phanteks !


Toughram RGB DDR4 : Thermaltake lance sa RAM RGB

Après un kit de RAM équipé de waterblock de série, Thermaltake lance une nouvelle série de RAM. Accueillons donc la Toughram RGB DDR4, de la mémoire mettant clairement l’accent sur le RGB !

Toughram RGB DDR4 : la nouvelle série de RAM de Thermaltake ! 

Thermaltake Toughram RGB DDR4Au programme, Thermaltake lance des kits mémoires en DDR4 proposant des capacités de 16 Go (2×8 Go). Côté fréquence, nous avons des modules qui tourneront à 3600 MHz, 3200 MHz et 3000 MHz. Concernant les timings, d’après CowCotland, il faudra compter sur du CL16 pour les 3200 MHz et 3000 MHz contre du CL18 pour les 3600 MHz.

Sinon, ces barrettes misent sur du PCB 10 couches et des composants triés sur le volet. Bien évidemment, nous avons une grosse partie RGB avec des lightbar reprenant la forme du logo de la marque.

Bref, on termine avec les prix qui sont de 159€ pour le kit en 3600 MHz, 129€ pour le 3200 MHz et 119€ pour le 3000 MHz !

Aorus Liquid Cooler 240 : Gigabyte officialise son AIO RGB !

Visible lors du Computex, l’AIO de Gigabyte, le Aorus Liquid Cooler 240 se dévoile maintenant. Place à la personnalisation avec un écran LCD sur la pompe et du RGB sur les ventilateurs !

Aorus Liquid Cooler 240 : un premier AIO signé Gigabyte ! 

Gigabyte Aorus Liquid Cooler 240Au programme, Gigabyte nous propose un modèle en 240 avec un radiateur en aluminium. Par ailleurs, la finition semble basique avec un radiateur arrondi.

Sinon, c’est sur la pompe que l’on trouve l’essentiel des nouveautés. En effet, Aorus équipe son modèle d’un écran LCD qu’il sera possible de personnaliser. On pourra choisir d’afficher un message custom, des informations sur le système… Bref, le genre de chose que le Ryujin d’Asus nous a déjà habitué.

La ventilation est assurée par deux moulins à LED aRGB en 120 mm. On apprend que ces derniers tourneront à 2500 RPM à plein régime. Ils misent avant tout sur la pression statique avec 3.51 mmH2O pour un flux d’air de 59.25 CFM.

Côté Installation, ce modèle ira sur tous les sockets du marché, le TR4 étant listé comme étant compatible.

Pour l’instant, le prix n’a pas été révélé par la marque !


Par ici la fiche technique de Aorus !


Marketing Intel : quand les bleus veulent avoir raison !

Durant l’IFA qui se tient en ce moment à Berlin, Intel faisait tourner un document marketing. Dans ce dernier, l’entreprise démontrait que leurs CPU étaient les meilleurs du secteur desktop. Pour y arriver, les bleus n’hésitent pas à utiliser des données récoltées auprès du monde du laptop et des tablette 2 en 1…

Quand Intel veut absolument avoir raison… 

Intel Real World Performance (3)

Dans le document, on tombe sur différents slides évoquant des chiffres et des logiciels, dont Cinebench qui n’est pas représentatif de la réalité selon Intel. Pour rappel, Cinebench, c’est un logiciel utilisé pour mesurer les performances de son PC sur Cinema 4D, le logiciel de modélisation 3D.

On continue et on tombe rapidement sur les applications « réellement utilisées » dans le monde desktop. Les bleus mettent en avant les applications Office, des lecteurs multimédias, du jeu (CS:Go, LOL, etc) ou encore du Photoshop/illustrator, etc. Bref, pourquoi pas.

Pour le moment, pas de problème, du moins, jusqu’à ce que l’on regarde la source de ces données. Ici Intel affiche clairement que ces valeurs proviennent de leur programme d’amélioration de produit. Un programme qui, ici, pioche toutes ces données du côté des PC portables et des tablettes 2 en 1.

Intel Real World Performance

Finalement, il est assez hypocrite de la part d’Intel de dire : « on fait mieux qu’AMD sur le marché desktop. Regardez, les benchs mis en avant par AMD ne valent rien puisque personne ne les utilise sur laptop« . Car oui, Cinema 4D ne représente que 0.221% des 10.8 millions de pc sondés. En même temps, on voit mal un pro installer ce type de logiciel sur sa tablette ou son laptop tant les performances de ces machines restent asthmatiques.

Il y a ça et les autres slides qui présentent les six piliers d’Intel dont l’un d’entre eux est la sécurité ou le process. Une démarche courageuse de leur part compte tenu des failles Spectre et Meltdown qui ont grandement fait parler d’elles en début 2018. Quant au process, inutile de rappeler le retard accumulé par les bleus sur le 10 nm.

Bref, de la bonne vieille comm’ à la Intel dont on a l’habitude. Pour rappel, l’entreprise avait déjà recours à ce genre de pratique suite au lancement des premiers CPU Threadripper. Des CPU que les bleus qualifiaient de « Glued-together Deskop Die« , nous vous en parlions ici.