Alors que les Ryzen 5000 doivent sortir jeudi à 15h, certains semblent avoir déjà pu mettre les mains dans le cambouis. C’est en tout cas ce que semble raconter cette validation sur CPU-Z Validator. Effectivement, on peut y voir figurer un Ryzen 9 5950X cadencé à 5.90 GHz, rien que ça.
Ryzen 9 5950X : déjà 5.90 GHz en overclocking !
Grosso modo, le 5950X s’avère être le prochain mastodonte d’AMD sur socket AM4. Le processeur en question embarque pas moins de 16 cœurs et 32 threads gravés en 7 nm. En matière de cache, ce modèle embarque 8 Mo de cache L2 et 64 Mo de L3. De base, le CPU fonctionne à 3.4 GHz avec un boost affichant 4.9 GHz, le beau bébé.
Comme on peut le voir, la personne qui a eu le CPU entre les mains est parvenue à le pousser jusqu’à 5.90 GHz ! À titre de comparaison, le modèle d’ancienne génération, le Ryzen 9 3950X montait au maximum à 6073 MHz.
Pour cela, on retrouve un coefficient multiplicateur de x59 et VCore de 1.656V. Si rien n’est dit concernant le refroidissement employé, on peut s’attendre à ce que le LN2 ait été de sortie. Le BCLK, lui, est resté à 100 MHz durant l’exercice. Un simple overclocking via le coefficient multiplicateur ? Probable.
Ici, l’overclocking a été pratiqué sur une carte mère Asus ROG Crosshair VIII Impact. Côté RAM, c’est TeamGroup qui rince avec deux modules de DDR4-2400 de 8 Go chacun. Enfin, l’affichage aura été assuré par une GT710, une toute petite carte dédiée.
Nous avons évoqué et confirmé l’existence d’une RTX 3060Ti. Cette dernière devait normalement sortir dans les prochains jours histoire de disposer d’une carte plus abordable pour les fête de fin d’année. Mais là encore, l’histoire se répète.
rtx-3060-ti chez Gigabyte
Le lancement de la RTX 3060 Ti reporté au 2 décembre
Nos sources chez les constructeurs nous confirment bien que le lancement initialement programmé le 17 novembre, est repoussé au 2 décembre. Autant dire que l’ambiance ne va pas se détendre chez les partenaires et clients de Nvidia comme nous en parlions ici. Évidemment, comme ce lancement n’a pas été officiellement annoncé, cela ne peut pas être considéré comme un lancement reporté. À cet instant nous n’avons pas d’explication fiable sur la raison de ce report. Peut-être que l’ambition est la même que celle sur la GeForce RTX 3070 : accumuler des stocks pour éviter le chaos…
Les performances des RTX 3060 Ti sont susceptibles de dépasser celles des RTX 2080 SUPER. La puissance du RTX 3060 Ti est inférieure d’environ 40 W à celle de la RTX 3070. La consommation électrique à pleine charge serait d’environ 180 W à 200 W. Les caractéristiques de cette carte semble en faire la candidate la plus appropriée pour une version ITX qui manque pour le moment à la gamme.
La RTX 3080 Ti serait bien programmée
Au rayon des rumeurs, nous évoquions une 3070Ti et une 3080 « v2 » il y a un moment, en réaction à AMD mais aussi aux soucis de rendement chez Samsung. Il semble en fait que la RTX 3080 « classique » survive et que la 3070Ti devienne une option difficile.
En effet, Nvidia se retrouve enfermé avec 3 cartes RX 6000 en 16 Go. Lancer une 3070 Ti en 16 Go alors que la version supérieure (RTX 3080) est en 10 Go serait clairement un problème pour la cohérence de gamme. Alors que dire du lancement d’une 3070Ti 8 Go alors que le concurrent s’affiche à 16 Go partout ?
La gamme Nvidia « piégée » par AMD ?
Sur le terrain de la cohérence donc, la place existe sans problème entre l’actuelle RTX 3080 et la RTX 3090. Une version 3080Ti avec une augmentation de la quantité de VRAM et un boost des performances serait la solution. Cependant, compte tenu des positionnements tarifaires d’AMD, le caméléon ne pourrait plus faire « grimper » les prix de sa gamme comme il souhaitait clairement le faire compte tenu de la place laissée entre la 3080 et la 3090.
La seule option possible serait donc un glissement général des prix de la gamme vers le bas…Une option que Nvidia était loin d’avoir anticipé jusque là.
Les plans initiaux de Nvidia fortement perturbés…
Comment on voit les choses
Nous sommes là sur une analyse et un avis que nous donnons à titre informatif.
À cet instant, Nvidia a d’autres soucis que le positionnement agressif et les performances des cartes AMD. Ses cartes ne sortent pas et le caméléon n’arrive pas à alimenter ses clients. Mais Nvidia à le luxe de pouvoir attendre, un retour au premier plan d’AMD ne devrait pas entamer significativement les positions des verts.
Il est donc fort probable que la RFTX 3080Ti n’arrive pas avant le second trimestre 2021 au mieux. Il n’est pas impossible que Nvidia précipite des versions Super avec un changement de fondeur si le rendement ne s’améliore pas chez Samsung. C’est une solution pour sauver les meubles et garder une cohérence apparente dans sa gamme.
Dans l’intervalle, la discussion et le bullshit marketing vont tourner autour du Ray Tracing et sans doute du DLSS… Ces sujets occuperont le terrain des rédactions dans les prochaines semaines et c’est sans doute le « débat » que Nvidia va chercher à alimenter.
Vraisemblablement, MSI serait sur le point d’ajouter une énième gamme de cartes graphiques à son catalogue. Effectivement, une boîte de RTX 3080 Suprim a été photographiée. Mais à quoi s’attendre ? C’est là qu’est la question.
Suprim : une nouvelle gamme MSI, oui, mais où s’intercale-t-elle ?
Comme on peut le voir, cette nouvelle référence s’annonce comme étant imposante. Elle dispose, en effet, d’un dissipateur conséquent doté de trois ventilateurs. Idem, l’éclairage RGB n’est pas en reste avec de nombreux liserés parcourant la coque de la carte.
Maintenant la question reste de savoir où cette série va s’intercaler dans l’offre de MSI. Nos confrères de chez Guru3D indiquent qu’elle pourrait s’insérer en dessous ou au-dessus des Gaming X. VideoCardz, de son côté indique que le prix serait supérieur à celui des Gaming X… En même temps, au vu du packaging, ce qui nous vient à l’esprit c’est tout sauf une carte gaming. Mais cet effet reste contrebalancé par l’éclairage présent sur la carte.
Bref, pour l’heure il est difficile de se prononcer sur cette série à venir. Pour avoir toutes les billes en mains, le mieux reste encore de patienter jusqu’au lancement. D’ailleurs, ce dernier devrait avoir lieu le 10 Novembre. À ce moment-là, on devrait en savoir plus : prix, fréquences, etc.
On reste chez Gigabyte qui nous propose, en plus de ses RTX 3000 refroidies par AIO, une variante avec waterblock. Le but de ces RTX 3000 Xtreme Waterforce WB est de s’intégrer dans une boucle watercooling custom. Nous sommes donc à l’opposé des versions All-in-one fonctionnant d’elle-même.
RTX 3000 Xtreme Waterforce WB : des cartes pour watercooling custom !
Si vous souhaitez monter un watercooling custom et avoir une carte graphique à l’effigie de la marque Aorus, vous êtes au bon endroit. Effectivement, Gigabyte propose des RTX 3080/3090 watercoolée en sortie de boîte.
Bien entendu, la recette, vous la connaissez, on prend une RTX 3000 et on y dépose un waterblock full cover. Ce dernier se chargera du refroidissement du GPU, mais aussi de la mémoire et des étages d’alimentations.
Toutefois, ceci se fait un style très Aorus. Une nouvelle fois, on retrouve des marquages reprenant la forme de la tête de l’aigle de la marque. Idem avec un marquage Xtreme par exemple. Encore une fois, nous retrouvons un éclairage aRGB qui se diffusera sur la face avant du bloc.
Cependant, Gigabyte se distingue ici avec un système de détection de fuite. Ce dernier couvre l’intégralité des embouts et du waterblock. En cas de problème, une lumière se mettra à clignoter afin d’alerter l’utilisateur. Ceci lui permettra d’agir rapidement afin d’éviter tout dommage ultérieur sur son matériel.
Au niveau des fréquences, on sait que la RTX 3080 proposera un overclocking d’usine. La fréquence boost fonctionnera à 1845 MHz, soit un gain de fréquence de +7.9%. La mémoire quant à elle tournera à 19 Gbps.
Encore une fois, les cartes proposeront six sorties vidéos avec trois connecteurs DisplayPorts épaulés par trois sorties HDMI !
Malheureusement, nous ne connaissons toujours pas le prix ou encore la date de disponibilité de ces versions.
Tout comme Asus, Gigabyte annonce aussi des cartes graphiques watercoolées par un AIO. Sauf que dans ce cas, il est question de GPU nVidia avec des RTX 3000 Xtreme Waterforce. Ainsi, les RTX 3080 et RTX 3090 profitent d’un refroidissement liquide en 240 mm !
RTX 3000 Xtreme Waterforce : Un AIO de 240 pour les RTX 3080/3090 !
Pour le moment, les fréquences de ces cartes ne sont pas encore connues. Par ailleurs, on peut déjà voir à quoi elles ressembleront. Ainsi, nous avons le droit à des cartes refroidies par le biais d’un AIO en 240 mm. Ce dernier se dote d’une large base en cuivre qui refroidira le GPU et les puces mémoires. De plus, le communiqué de Gigabyte mentionne la présence de caloducs. On imagine que les VRM seront refroidis par ce biais-là. Autrement, le radiateur reste en aluminium.
Face aux RTX 2000, le design évolue et on retrouve une plus grande ouverture sur la face avant de la carte. Sur cette dernière figure l’aigle, l’emblème d’Aorus, suivis de quelques liserés. Toutes ces parties profiteront d’un éclairage RGB adressable, idem pour la backplate de la carte. Il en va de même par les ventilateurs qui seront éclairés en leur centre.
Pour finir, on sait que ces cartes proposeront six sorties vidéos, tout comme les versions Aorus Xtreme et Master. On aura donc trois sorties DisplayPort complétées par trois HDMI.
Enfin, il ne nous restera plus qu’à connaître le prix ainsi que la date de disponibilité de ces modèles. Patience, patience donc !
Ce matin, on apprend que HyperX lance une nouvelle souris avec sa PulseFire Haste. Dans les grandes lignes, nous retrouvons une souris qui joue sur le terrain des mulots ultralégers. D’ailleurs, ce modèle nous rappelle fortement la Model O, vous allez vite comprendre pourquoi.
PulseFire Haste : de la souris ultralégère chez HyperX !
Comme de nombreuses souris légères, ce modèle signé HyperX affiche une coque perforée en nid d’abeille. Ceci permettant de réduire le poids du mulot en allégeant la coque, une technique mise en place sur la Model O de Glorious par exemple.
En matière de dimension, cette référence affiche quelque chose de similaire à la Model O (encore une fois). La souris mesurant : 124.2 (L) x 66.8 (P) x 38.2 (H) mm et un poids de 80 gr avec le câble.
D’ailleurs, en parlant de câble, ce dernier sera gainé, mais offrira une grande flexibilité. Le but étant de ne pas gêner l’utilisateur dans ses mouvements. Idem, les patins en téflons devraient assurer une glisse exemplaire.
En interne, la Haste se dote d’un capteur optique Pixart PAW3335 affichant une résolution de 16 000 DPI Maximum. Enfin, ce dernier sera également capable d’encaisser des accélérations de 40G. Au niveau des switches, la marque se tourne vers TTC et ses commutateurs Golden Microproof. Il s’agit d’un modèle affichant une durée de vie de 60 millions de clicks avec une résistance à la poussière. Pour finir, nous avons un polling rate de 1000 Hz ainsi qu’une mémoire embarquée. Par ailleurs, cette mémoire ne nous permettra pas de faire des folies puisqu’elle permettra de sauvegarder un seul profil.
On termine maintenant avec le prix. Ce modèle s’annonce donc à un prix de 59.99€ sur la boutique en ligne de HyperX. D’ailleurs, retenez qu’elle dispose aussi d’un éclairage RGB ainsi qu’une prise en charge du logiciel NGenuity.
Non, dans le catalogue de G.Skill nous ne retrouvons pas que de la RAM. En effet, la marque s’est diversifiée, il y a quelques années, dans les périphériques de jeu. Ainsi, le constructeur propose quelques claviers, mais aussi des souris. L’annonce du jour concerne les claviers et plus précisément, les keycaps puisque la marque dévoile ses Crystal Crown, des touches de clavier transparentes !
Crystal Crown : G.Skill se lance dans les touches de clavier !
Avec ces nouvelles touches, la marque propose des keyset complets à destination des commutateurs Cherry MX et ses clones. Les touches misent sur un design en partie transparent. Si la partie haute de la keycap est opaque avec le lettrage transparent, la partie inférieure sera totalement transparente. L’objectif étant de laisser l’éclairage se diffuser au maximum.
En revanche, il reste quelques inconnues au tableau. On pense en premier lieu aux matériaux utilisés dont on ne sait rien pour le moment. Idem, est-ce que le constructeur lancera différents layout. Pour l’heure, seul l’ANSI 104 touche est de la partie. On ne cracherait pas sur un petit layout ISO-FR par exemple.
Actuellement, deux coloris sont disponibles à l’achat avec des touches noires et des blanches. De plus, ces keycaps s’adapteront sur des claviers dont la première ligne de touche est standard : sept touches 1.25U et une barre espace en 6.25U.
Enfin, on terminera avec les prix annoncés qui sont de $19.99. Le tout est déjà disponible sur Amazon.com (US).
EVGA confirme que son modèle phare, la RTX 3090 KingPiN Ultimate XOC, est bien sur le point de débarquer ! Débutons directement par une grosse interrogation, au vue de la disponibilité de base des RTX 3090, verrons-nous cette carte un jour débarquer en Europe ?
Cette RTX 3090 KingPiN Ultimate XOC bénéficie d’un refroidissement hybride composé de deux parties. La première a pour but de tenir au frais le GPU via un système de refroidissement liquide de type AIO associé à un imposant radiateur de 360 mm. Un ventilateur placé au niveau de l’étage d’alimentation assure lui le refroidissement d’une partie des composants du PCB. EVGA vous offre l’opportunité d’opter directement pour un waterblock intégral compatible avec ce modèle si vous le désirez. L’idée est de vous permettre d’associer cette RTX 3090 KingPiN Ultimate XOC à votre boucle de refroidissement.
La carte sera équipée d’un écran OLED de 176 x 48 pixels intégré et rabattable afin de vous permettre de surveiller votre système et l’état du GPU. Il est associé à la backplate, ce qui fait que même en utilisant le waterblock intégral, vous pourrez le conserver. ll vous donnera des infos sur les tensions, les températures, les fréquences et bien plus encore.
Vu qu’il s’agit d’une carte à destination des overclockeurs, on retrouve pas moins de trois BIOS : normal, OC et LN2. Via l’adaptateur ProbeIT, vous pourrez aussi lire l’ensemble des tensions et ainsi voir si les modifications effectuées sont prises en compte.
Enfin, trois connecteurs d’alimentation 8-pin sur l’arrière du PCB afin de lui fournir toute la puissance nécessaire. En ce qui concerne sa disponibilité ainsi que son tarif, nous n’avons encore aucune information.
A quelques jours du lancement officiel des Ryzen 5000, les leaks qui se sont multipliés nous permettent d’avoir une idée très claire sur les performances de ces prochains CPU.
Ryzen 5000, lancement le 5 Novembre
Là encore, AMD semble tenir ses promesses après un paper launch excitant début octobre.
La nouvelle génération de processeurs AMD, toujours compatible avec le socket AM4 ( à quelques réserves ), annonce des performances de très haut niveau grace à la nouvelle architecture Zen 3.
Les différentes fuites permettent de tabler sur un gain remarquable de performances sur cette nouvelle génération. Le dernier en date a avoir bénéficié de leaks est L’ AMD Ryzen 5 5600X. Ce cpu serait passé par les benchs Cinebench R20 , Cinebench R15 et Cinebench R11.5. Pour rappel, le Ryzen 5 5600X est un processeur 6 cœurs, 12 threads tournant à une fréquence Base / Turbo de 3,70 / 4,60 GHz avec un TDP de 65W.
Officiellement, AMD le place comme plus compétitif que l’Intel 10600K.
Le Ryzen 5600X promet un gain impressionnant
Sous Cinebench R20, le 5600X a obtenu un score monocœur de 609 points et un score multicœur de 4746 points .
Pour comparaison, dans le test monocœur, il n’est battu que par l’ AMD Ryzen 5900X (631 points), tandis que dans le multicœur, il se situe à 530 points de l’AMD Ryzen 7 3800X avec 8 cœurs et 16 threads, soit un 11.1 % plus lent avec 2 cœurs et 4 threads en moins .
Venons-en maintenant à une comparaison avec les CPU Intel. un Core i9-10900K 10 cœurs à 20 threads offre un score de 546 (-11,6%) / 6313 points (+ 33% avec 4 cœurs et 8 threads supplémentaires).
Sous SisSoft, le gain du 5600X est moins spectaculaire mais il permet néanmoins une augmentation de 25% des résultats par rapport à Zen 2. Attention cependant, ces tests ne permettent pas d’avoir une idée sur les performances « gaming ». Ils ne compilent que différents résultats de benchmarks spécifiques d’arithmétique, de cryptographie, d’analyse financière / scientifique, de traitement d’images, etc.
Le Ryzen 5800X laisserait derrière lui le i9 10900K
Le Ryzen 5800X est un 8 cœurs / 16 threads. Ce dernier offre des performances supérieures de 25 à 40% par rapport à l’AMD Ryzen 7 3700X . Cela lui permet également de dominer le processeur Intel Core i9-10900K, qui est nettement désavantagé avec sa configuration à 10 cœurs et 20 threads.
Les fuites n’étant pas tout, nous attendons avec impatience la levée du NDA pour partager avec vous nos impressions sur ces processeurs. Rendez-vous donc ce vendredi pour avoir une idée très claire du comportement de ces Ryzen 5000.
Après avoir testé la version en 120 mm sur notre AIO Enermax AquaFusion 120, on vous présente les Saturn ASN140. Comme d’habitude avec les ventilateurs en 140 mm, il s’agit d’une simple présentation, pas un test à proprement parler. Il n’y aura donc pas de relevés ici. Bref, sans plus attendre, il est de temps de voir ce que nous réserve In Win avec ses ventilateurs en 14 cm de la série Saturn !
Présentation :
Comme nous l’avons vu avec notre précédent test, la série de ventilateurs Saturn de In Win est une gamme particulièrement bien positionnée. Effectivement, on peut se procurer le pack de trois ventilateurs en 120 mm à partir de 35 € chez LDLC. À l’unité, il se déniche dans les 13 €. Mais qu’en est-il de ce modèle en 140 mm ?
Eh bien cette version 14 cm sera un peu plus onéreuse. Ici, il faudra compter une quarantaine d’euros le pack de trois et ~14 € l’unité.
Les Saturn ASN140 :
Bon, rentrons dans le vif du sujet, ce que l’on veut voir, c’est du ventilateur ! Premièrement, en matière de taille, on aura des moulins un poil plus gros que les précédents. La raison est simple, on est sur une taille au dessus : 14 cm. Pour l’épaisseur, pas de surprise ici, nous sommes à 25 mm, il ne s’agira pas d’un moulin dit « slim ».
Pour résoudre la question du design, pas de surprise non plus puisque In Win reprend le même design que les 120 mm. En même temps, qu’est-ce qui les pousserait à le changer ? Toujours est-il que l’on retrouve le même cadre un cadre transparent fin et circulaire. Ce dernier présente toujours ces striures confèrent un aspect cristallin à l’ensemble. Comme vous le savez, nous adorons le look de ces Saturn !
Comme toujours, quatre ergots sont de la partie pour assurer leur fixation dans un boîtier ou sur un radiateur. Et contrairement aux MF120 GT de DeepCool, on retrouve des silentblocs sur les deux faces des ventilos. Enfin, quatre aubes droites sont présentes à l’arrière du cadre.
Toutefois, lorsque l’on s’attarde au niveau des pâles, ces dernières nous semblent plus allongées que celles des 120 mm (toutes proportions gardées). La raison est simple, la taille du moyeu central reste identique à celle des 12 cm. Sinon, nous comptons toujours neuf pâles relativement droites et transparentes. L’objectif est toujours de permettre une bonne diffusion de l’éclairage aRGB en provenance des 8 diodes au niveau du moteur.
Même topos qu’avec les ASN120, ces ASN140 débarquent avec une connectique propriétaire complètement amovible. Cela permet un montage avec moins de câbles. Plutôt que d’avoir deux connecteurs par ventilateur, 1x PWM pour l’alimentation et un second pour le RGB, là, on est à trois câbles pour trois ventilateurs, pratique !
Sans plus attendre, voici les caractéristiques de cette version :
Alimentation : PWM
Plage de rotation : 500 RPM à 1400 RPM
Flux d’air : 93.77 CFM maximum
Pression statique : 1.73 mmH2O
A droite, la version 120 mm, à gauche, le 140 mm.
Face aux ASN120, ce modèle en 14 cm affiche une plage de rotation plus restreinte et un flux d’air plus important. On passe de ~77 CFM à ~94 CFM ici, mais la pression statique diminue drastiquement : 1.73 mmH2O contre 3.12 mmH2O.
Le bundle :
Concernant la partie bundle, pas de surprise puisque l’on y retrouve les mêmes éléments qu’avec les ASN120 :
Un câble d’alimentation des ventilateurs
Un câble pour brancher deux ventilateurs de 1 m
La connectique pour piloter l’éclairage RGB via la carte mère
Deux câbles pour brancher deux ventilateurs de 10 cm
Un boîtier de contrôle avec aimant
La visserie (x12) pour un montage sur boîtier
Dans tous les cas, on ne retrouvera que le nécessaire pour le branchement et la fixation des ventilateurs dans un boîtier. Néanmoins, petite précision, sachez que le ventilateur, vendu à l’unité, ne comporte qu’un câble 6-6 broches de 10 cm et un second d’une longueur de 1 mètre. Si vous n’avez pas déjà acquis un pack de trois, vous ne pourrez pas profiter du ventilateur vendu à l’unité.
[nextpage title= »Le RGB « ]
Comme toujours avec le matériel, pour profiter de l’éclairage, il faut tout brancher. Et le cas des Saturn ASN140 est assez particulier, détaillons un peu.
Petit mot sur le branchement :
On connecte les ventilateurs les uns aux autres.
On relie le tout au contrôleur.
Le ASN140 se branche de la même manière que son homologue en 120 mm. On commencera par relier les ventilateurs les uns aux autres via les câbles à double connecteurs six broches mâles. Ensuite, on connecte la grappe de ventilateurs au contrôleur via un câble spécifique. Le contrôleur, quant à lui, sera alimenté via une prise SATA.
Le contrôleur des ventilateurs Saturn.
Pour finir, sachez que vous pourrez contrôler et la vitesse de fonctionnement, et l’éclairage via la carte mère. Pour cela, il faudra connecter le contrôleur à votre carte via les ports M/B PWM pour la vitesse et IN ARGB Pour l’éclairage. Sinon, le boîtier dispose d’un port OUT ARGB pour relier un périphérique RGB tiers au boîtier de contrôle. Enfin, si votre carte est trop ancienne pour gérer l’éclairage, l’unique bouton vous permettra de passer d’un effet de lumineux à un autre.
L’éclairage en lui-même :
Avec ces ASN140, In Win propose des ventilateurs à l’éclairage qualitatif. Via ses huit diodes, le RGB se diffuse de manière uniforme au niveau des ailettes et du cadre. Il n’y aura donc pas de zone d’ombre comme cela pouvait être le cas avec les moulins du H100i RGB Platinum, par exemple. Autrement, on retrouvera de jolies couleurs avec un bon niveau d’intensité. Un éclairage qui ne paraîtra pas faiblard du tout.
[nextpage title= »Conclusion »]
Finalement, on arrive assez rapidement à la conclusion. Avec ses Saturn ASN140, In Win propose une déclinaison en 14 cm de ses ASN120. Le design ne change pas et propose un aspect visuel toujours aussi cristallin avec son cadre strié transparent et ses pâles transparentes aussi. Comme vous le savez, nous on adore, d’autant que l’éclairage lumineux sera qualitatif.
Sinon, le point fort de ces ventilateurs reste leur mode de branchement visant à diminuer les câbles au sein de votre installation. Les ventilos se branchant les uns aux autres, on réduit drastiquement le nombre de câbles dans le boîtier, 3 câbles dans le cas des Saturn contre 6 pour des ventilateurs à double connectique.
Cependant, comme pour les 120 mm, nous trouvons dommage de ne pas pouvoir exploiter les ventilateurs vendus à l’unité sans avoir acheté un pack de trois au préalable. À l’unité, la marque ne fournissant pas le nécessaire pour son exploitation, c’est dommage.
A droite, la version 120 mm, à gauche, le 140 mm.
Malgré tout, le pack de trois ventilateurs s’avèrera particulièrement intéressant. En début d’article, nous mentionnions un prix d’une quarantaine d’euros pour trois ventilateurs et quatorze euros à l’unité. Ici, c’est simple, sur le papier, ces Saturn ASN140 sont plus intéressant que lesT.B RGBde Enermax vendus au même prix, le pack de deux.