Cyberpunk 2077 : les benchmarks et recos de Nvidia

NVIDIA vient de publier ses propres benchmarks pour Cyberpunk 2077 en faisant tourner le nouveau jeu sur divers GPU GeForce RTX 30 et GeForce RTX 20. Les benchmarks ont été réalisés avec RTX et DLSS activés pour montrer tout le potentiel de ses technologies.

Cyberpunk-2077-RTX-3090-RTX-3080-RTX-2080-Ti-DLSS
Les benchs du jeu tirés de l’article de Videocardz

Cyberpunk 2077 : le nouveau Crysis sur PC ?

Il y a quelques heures, THW avait lui aussi présenté son analyse sur le jeu et les performances sur différentes configuration PC. La conclusion qu’on pouvait tous en tirer c’était que Cyberpunk 2077 était le nouveau Crysis du gaming PC : capable de mettre à genoux les configurations PC les plus robustes.

Nvidia tente de « corriger » la version livrée précédemment en donnant ses propres mesures tout en suggérant les bons paramétrages pour sauver les meubles.

cyberpunk-2077-nvidia-geforce-recommended-system-specs

Le DLSS ce sauveur

Sans DLSS et avec du RTX : pas mieux que 22 FPS en 4k…

Les benchmarks Nvidia officiels de Cyberpunk 2077 donne une lecture complétement différente de la situation. Bien qu’aucune carte ne fournisse un 60 FPS stable à des résolutions 4K ou 1440p avec tous les paramètres réglés au maximum, avec la baguette magique de Nvidia nommée DLSS, les grosses cartes de la gamme peuvent offrir une augmentation substantielle des performances lors de l’exécution du titre à des résolutions plus élevées.

Cependant, il faut bien comprendre que les performances précédentes pour les GPU GeForce RTX et Radeon RX ont été mesurées sur une version non corrigée du jeu qui visiblement ne prenait pas en charge les pilotes appropriés. AMD s’est lui aussi manifesté en publiant un pilote optimisé dédié à ses cartes RX 6000 il y a quelques heures. On s’attend donc à voir sortir rapidement de nouveaux tests avec une augmentation des performances par rapport aux pilotes précédents. Enfin, un énorme patch de 50 Go pour les joueurs PC est aussi à télécharger d’entrée afin de résoudre les problèmes de performances et à offrir une expérience plus optimisée.

3080 et 3090 pour du 1440P confortable…pas plus ?

voici quelques éléments de synthèse sur les performances mesurées sur les cartes Nvidia :

  • 60 FPS + à 1080p (Ultra / RT Ultra / DLSS Q / P) – RTX 3060 Ti et plus
  • 60 FPS + à 1080p (Ultra / RT Ultra / Native Res) – RTX 3080 et supérieur
  • 30 FPS + à 1440p (Ultra / RT Ultra / DLSS Q / P) – RTX 3080 et supérieur
  • 30 FPS + à 1440p (Ultra / RT Ultra / Native Res) – RTX 3080 et supérieur
  • 30 FPS + à 2160p (Ultra / RT Ultra / DLSS Q / P) – RTX 3090 et supérieur
  • 30 FPS + à 2160p (Ultra / RT Ultra / Native Res) – N / A

Radeon Software Adrenalin 2020 Edition 20.12.1

0

AMD a publié la dernière version des pilotes de Radeon Software Adrenalin. La version 20.12.1 WHQL est compatible avec la nouvelle Radeon RX 6900 XT.

Evidemment ce driver est aussi là pour exploiter au mieux Cyberpunk 2077™ Thermal Grizzly Computex

Communiqué officiel d’AMD sur les apports de cette version :

Problèmes corrigés

Les applications de jeu peuvent parfois se retrouver bloquées par des horloges graphiques plus faibles que prévu sur les produits graphiques de la série Radeon RX 6800. Le casque HP Reverb G2 VR peut ne pas se synchroniser ou peut avoir un écran noir lorsqu’il est utilisé avec les produits graphiques de la série Radeon RX 6800. Tom Clancy’s Rainbow Six® Siege peut subir une corruption dans les scénarios de graphiques hybrides lorsqu’il utilise l’API Vulkan sur un écran étendu. Crossfire™ peut rencontrer des problèmes lorsqu’il tente de modifier la résolution du jeu pour obtenir un ratio 16:9. La superposition des mesures de performance et l’onglet « Performance Tuning » signalent incorrectement des vitesses d’inactivité plus élevées que prévu sur Radeon™ RX 5700 series graphics products.

Problèmes connus

Le clignotement de la luminosité peut se produire de façon intermittente dans certains jeux lorsque Radeon™ FreeSync est activé, et que le jeu est réglé pour utiliser un plein écran sans bordure. Certains écrans tels que la série Sceptre C ou Samsung™ Odyssey G9 peuvent présenter un écran noir intermittent sur les produits graphiques de la série Radeon RX 6000. L’écran Samsung™ Odyssey G9 C49G95T peut présenter des problèmes d’affichage ou de corruption lorsqu’il est réglé sur 5120×1440@240hz. Metro Exodus™, Shadow of the Tomb Raider™, Battlefield™ V et Call of Duty® : Modern Warfare peut connaître des pannes intermittentes d’applications lorsque le raytracing DirectX® est activé. Filtrage anisotropique sur Radeon™ Les paramètres graphiques des logiciels ne sont pas pris en compte dans les applications DirectX®9 sur les produits graphiques RDNA. Certains jeux peuvent présenter des bégaiements lorsqu’ils sont réglés sur un plein écran sans bordure et qu’un écran étendu est connecté en exécutant l’application Netflix™ windows store sur les produits graphiques RDNA. Les fonctions d’enregistrement et de streaming de Radeon™ peuvent ne pas être activées sur les produits graphiques de la série HD 7800 d’AMD Radeon™. La modification du curseur HDMI Scaling peut entraîner le verrouillage du FPS à 30. Les utilisateurs d’Oculus Link peuvent subir des pannes intermittentes sur les produits graphiques des séries Polaris et Vega. Le scintillement de l’écran peut être observé lors de l’utilisation de la post-combustion MSI. La synchronisation améliorée peut provoquer un écran noir lorsqu’elle est activée sur certains jeux et configurations système. Les utilisateurs qui rencontrent des problèmes avec la synchronisation améliorée activée devraient la désactiver comme solution temporaire.

Notes importantes AMD Ryzen™ Processeurs mobiles avec Radeon™ La FAQ Vega Graphics pour Radeon Software Adrenalin 2020 Edition se trouve ici. Contenu du paquet Le paquet d’installation de Radeon Software Adrenalin 2020 Edition 20.12.1 contient ce qui suit : Radeon Software Adrenalin 2020 Edition 20.12.1 Driver Version 20.45.01.18 (Windows Driver Store Version 27.20.14501.18008) Liens de téléchargement : AMD

Apple bosse sur un CPU 32 Cores

C’est la rumeur du jour : Apple compte disposer d’un CPU haut de gamme, 32 cores, pour « switcher » sa gamme « desktop » vers les solutions Apple Silicon.

apple-silicon cpu 32 Cores

Evidemment, la hype du CPU Apple Silicon M1 plus fort que les plus forts à fait s’emballer la machine à rumeur. Mais qu’en est-il réellement ?

Un CPU Apple 32 Cores pas avant 2022 ?

Cette information n’a en réalité rien d’étonnant puisque Apple a fixé lui même la feuille de route avec un basculement total de sa gamme vers les CPU maison d’ici 2022.

Comme l’a révélé Bloomberg , Apple développe déjà ce prochain processeur haute performance dans l’idée de remplacer le Xeon 28 cores qui équipe aujourd’hui son plus haut de gamme à savoir le Mac Pro. Cependant, dans l’intervalle, on devrait voir arriver des variantes à 8 et 12 cœurs courant de l’année 2021. Déjà une prochaines évolution 12 cores de l’actuel M1 semble programmée. l’ Apple M1X  serait ainsi composé de 8 cœurs hautes performances (Firestorm) ainsi que de 4 cœurs basse consommation (Thunder).

Apple Mac Pro

Une marche en avant sur la partie graphique aussi

Outre l’augmentation du nombre de cœurs de ses futurs processeurs, Bloomberg rapporte qu’Apple travaille également sur des puces avec plus de cœurs de GPU. Alors que la puce M1 actuelle est équipée avec sept ou huit cœurs GPU, Apple teste actuellement des modèles à 16 et 32 ​​cœurs et travaille sur des puces avec jusqu’à 128 pour la fin de 2021 ou 2022. L’arrivée d’une carte dédiée ne semble pas à l’ordre du jour et la partie graphique serait donc toujours partie intégrante du SoC pour Apple.

Si la montée en puissance des solutions Apple Silicon se confirme, cela pourrait accélérer un remaniement dans une industrie qui a longtemps été dépendante du rythme d’innovation d’Intel et de l’industrie X86. Pour Apple, cette décision élimine cette dépendance, approfondit sa distinction par rapport au reste du marché des PC et lui donne un contrôle total en travaillant mais dans la main entre les concepteurs hardware et ceux qui s’occupent de l’OS de la pomme. 

 

 

Defender Pro : un nouveau boîtier avec façade mesh signé XPG !

Le monde des boîtiers PC est sur le point d’accueillir une nouvelle référence. En effet, XPG, marque gaming de Adata, lance son modèle Defender Pro. Une référence moyen tour avec une façade en mesh pour laisser respirer les composants !

Defender Pro : un boîtier moyen tour avec façade mesh chez Adata/XPG ! 

XPG Defender Pro

Avec ce nouveau modèle, la marque nous propose une référence mesurant 220 (L) x 441 (P) x 492 (H) mm. Ici, le choix des matériaux se porte sur de l’acier pour le châssis et la façade. On retrouvera également du verre trempé de 3 mm pour le panneau latéral.

À l’intérieur, on aura pas mal de place pour la carte mère puisque XPG annonce le support de modèle E-ATX, CEB et EEB. Bref, pas de limitation particulière à ce sujet. Idem pour la carte graphique qui profitera de 38 cm, le ventirad CPU pourra mesurer jusqu’à 170 mm de hauteur et l’alimentation 280 mm de profondeur.

Pour stockage, ce modèle offre une capacité de stockage plus que classique. Effectivement, le constructeur met à disposition une cage HDD de deux paniers compatibles 2.5″/3.5″. De plus, deux platines 2.5″ viennent compléter le tout, à l’arrière du plateau de la carte mère.

XPG Defender Pro

Pour le refroidissement, on pourra compter sur les trois ventilateurs Vento 120 aRGB présents en façade et à l’arrière. On pourra compléter la ventilation en ajoutant deux moulins en 120/140 mm dans le haut et un troisième 120 mm en façade. Pour le watercooling, l’installation de radiateurs en 360/280 mm en façade ne posera pas de problème. Dans le haut, on sera limité au 280/240 mm.

Malheureusement, nous ne connaissons toujours pas le prix de vente de ce boîtier. Pour cela, il faudra patienter encore peu. Cependant, on sait qu’il sera disponible en blanc et noir.


Par ici la fiche technique de ADATA !


M.2_VGA : ASRock annonce une carte graphique au format M.2 2280 !

Petite nouveauté du côté de ASRock qui annonce une carte graphique dans un format vraiment pas banal. Effectivement, la branche entreprise de la marque nous propose son M.2_VGA, une carte graphique au format M.2. Alors, à quoi avons-nous affaire ici ?

M.2_VGA : une carte graphique M.2 de 16 Mo chez ASRock ! 

ASRock M.2_VGAClairement, avec cette solution ASRock ne cherche pas les 60 FPS en 4K sur Cyberpunk 2077 avec le RayTracing à fond. Ici, ce produit se destine à un usage entreprise en venant combler les besoins basiques en affichage, le tout en 1080p. En même temps, ce petit chip n’a pas les moyens de faire autrement.

Pour ce qui est de sa configuration, la carte d’ASRock dispose d’une puce Silicon Motion SM750 et de 16 Mo de DDR1 embarquée. Concernant l’interface, ici, nous sommes face à un PCIe 3.0 x1, le tout au format M.2 2280. Le tout semble également compatible avec les connecteurs type M et B.

Comme on peut le voir, la sortie vidéo, ici, un port VGA, est déporté sur une équerre PCIe. De plus, on remarque la présence d’une alimentation auxiliaire en Molex.

Pour l’instant, aucune idée du prix bien qu’il serait intéressant de le connaître. Néanmoins, cela ne devrait pas chercher bien loin compte tenu de la configuration et de l’usage visé. De plus, l’idée est intéressante puisque l’utilisation d’un port M.2 pour un GPU permet de réduire l’espace occupé voire sauver un PCIe à l’intérieur d’un rack par exemple.

2x AMD Radeon RX 6800 XT = +93% ?

Officiellement, les configurations crossfire, c’est du passé. Aujourd’hui, le choix économique ne semble plus pertinent et surtout le manque de support des éditeurs a clairement « plombé » ces solutions. Cependant chez TweakTown, on est nostalgique. L’idée a donc été poussée de faire quelques tests en utilisant deux AMD Radeon RX 6800 XT pour voir si cette nostalgie, au delà de l’expérience technique, a encore de l’intérêt.

RX 6800XT x2

Déjà, il faut trouver les 2 cartes AMD Radeon RX 6800XT 😉

Alors évidemment, par les temps actuels où trouver une carte est déjà un sport de compétition, réunir deux cartes peut ressembler à une provocation que seulement quelques privilégiés peuvent se permettre.

Le choix a été fait de tester avec quatre jeux dans trois résolutions différentes. Le choix de ces jeux n’est pas non plus anodin : ils sont fortement basés sur des technologies favorables à AMD. Les résultats obtenus ici sont donc dans les conditions les plus idéales et favorables aux GPU AMD.

Pour résumer, les gains de performances les plus importants sont enregistrés en 4K, avec une amélioration des performances de 57% sur Deus Ex Mankind Divided. On arrive à près de 93% dans Strange Brigade.

Paradoxalement, avec une résolution en 2K, Deus Ex Mankind Divided semble 5% plus lent, tandis que le Sniper Elite 4 dans cette même résolution bénéficie d’une amélioration des performances allant jusqu’à 93%.  Strange Brigade s’envole lui avec un gain de 66%. Les gains sur Rise of the Tomb Raider sont aussi particulièrement intéressants.

Bref, tout cela laisse perplexe car on comprend qu’avec l’appuie des équipes de développement, l’utilisation du mGPU pourrait permettre d’aller plus loin et d’offrir aux passionnés la possibilité d’upgrader ou de jouer dans des résolutions plus élevées.

 

Elle existe : ASUS TUF Gaming RX 6900 XT

Alors qu’on spécule beaucoup sur la possibilité de voir des cartes customs 6900XT, ASUS est la première marque à présenter sa carte personnalisée Radeon RX 6900 XT dotée du GPU Big Navi complet. Sa carte TUF Gaming Radeon RX 6900 XT a été répertoriée sur la page Web officielle d’ASUS et dispose d’une énorme solution de refroidissement à trois ventilateurs et à trois emplacements.

ASUS TUF Gaming RX 6900 XT

En réalité, alors que nous approchons du lancement officiel de la RX 6900XT, beaucoup d’autres marques partenaires d’AMD devraient dévoiler leurs versions le jour du lancement. L’ASUS TUF Gaming Radeon RX 6900 XT n’est donc qu’un des nombreux modèles personnalisés qui seront officialisés dans les prochaines heures.

ASUS TUF Gaming RX 6900 XT

Attardons nous sur la conception de cette carte même si, pour être honnête, on attend tous des modèles plus spectaculaires autour de ce GPU. La 6900XT TUF Gaming occupera 3 slots ( 2.9 slots si on reprend la future fiche technique ). En ce qui concerne le dissipateur thermique lui-même, ASUS utilise sa conception MaxContact composé d’une série d’ailettes en aluminium positionnées au dessus de sept caloducs en cuivre massif et d’une plaque à base de nickel solide.

ASUS TUF Gaming RX 6900 XT

A priori, la carte utilisera une conception de circuit imprimé entièrement personnalisé et sera alimentée par deux connecteurs à 8 broches. Pour le moment nous ne disposons pas d’autres informations pouvant nous permettre de détailler les VRM par exemple ou encore les possibilités d’augmentation de la fréquence sur cette version. Cependant, cette version comportera bien un overclocking d’usine et on espère tous qu’avec cette version ou une autre, les limites de fréquences touchées sur la version de références, pourront être dépassées.

HyperX et Acer annoncent un partenariat pour la gamme Orion

HyperX, la division « gaming » de Kingston Technology, Inc. a annoncé aujourd’hui qu’elle a été choisie comme partenaire mémoire d’Acer pour la prochaine série de PC de bureau Predator Orion. Travaillant en étroite collaboration pour créer une expérience de jeu de qualité supérieure, Acer est le premier partenaire stratégique d’HyperX à proposer une mémoire haute fréquence de 3600 MHz pour son ordinateur de bureau Predator Orion 9000.

Communiqué de presse :

« HyperX est ravi d’être le partenaire mémoire des ordinateurs de bureau Acer Predator Orion, car nous nous sommes tous deux engagés à offrir les meilleurs produits pour les joueurs », a déclaré Larry Gonzales, vice-président des ventes et du marketing chez HyperX. « HyperX FURY DDR4 fonctionne parfaitement avec les nouveaux ordinateurs de bureau. Grâce à cette collaboration, nous pouvons offrir des performances optimales pour satisfaire les besoins de chaque joueur »

Acer et HyperX Acer et HyperX HyperX fournira sa mémoire FURY DDR4 pour tous les ordinateurs de bureau Acer Predator Orion, qui est optimisée pour les PC afin d’offrir des performances et une fiabilité extrêmes. La prochaine génération d’ordinateurs de bureau Predator Orion 9000 peut être configurée avec la mémoire HyperX FURY DDR4 3600MHz1 jusqu’à 128 Go dans des configurations à huit canaux. Doté d’une vitesse élevée et d’une faible latence, l’HyperX FURY DDR4, compatible avec les processeurs Intel XMP, améliore les performances des PC et facilite l’overclocking afin de répondre aux attentes de tous les joueurs.

« Acer s’engage à fournir des expériences de jeu de premier ordre et nous sommes heureux de nous associer à HyperX pour offrir des solutions de mémoire innovantes et puissantes aux joueurs », a déclaré Peter Chang, directeur du marketing des produits de jeu, Acer Inc. « Les systèmes optimisés offrent aux amateurs de jeux des avantages en termes de performances pour jouer et suivre leurs combats en direct »

HyperX a précédemment annoncé son soutien à Acer en tant que fournisseur de mémoire pour les ordinateurs de bureau Acer Predator Orion. Pour plus d’informations sur la mémoire DDR4 HyperX des ordinateurs de bureau Acer Predator Orion, visitez le site predator.acer.com.

Matrexx 40 : un boîtier DeepCool basé sur le châssis du MACUBE 110 !

Petite news rapide concernant DeepCool. Ce matin, on apprend que la marque chinoise lance un nouveau modèle de boîtier. Au programme, le constructeur nous propose son Matrexx 40, un petit boîtier pour les config µATX.

Matrexx 40 : châssis similaire au MACUBE 110, mais façade différente ! 

DeepCool Matrexx 40

Avec son nouveau boîtier, le constructeur nous propose un modèle sobre. La façade arbore de nombreuses lignes verticales. Entre chaque, nous avons un interstice, permettant à l’air frais de s’engouffrer dans le boîtier.

Comme on peut le voir, nous avons affaire à un boîtier compact qui affiche les dimensions suivantes : 215 (L) x 400 (P) x 431 (H) mm. Grosso modo, face au MACUBE 110, on perd 1 cm en largeur.

DeepCool Matrexx 40
Cliquer pour agrandir.

À l’intérieur, nous retrouvons un châssis similaire au petit MACUBE. Ce dernier comporte un emplacement pour cartes mères micro-ATX et mini-ITX. Idem, nous avons un tunnel pour l’alimentation. Ce dernier masquera une petite cage permettant l’installation de deux disques durs 3.5″ ou un HDD 3.5″ et un SSD 2.5″. On poursuit avec le stockage avec la présence de deux emplacements dédié aux unités 2.5″.

Sinon, le boîtier permettra d’accueillir des cartes graphiques de 32 cm de longueur. Idem, on aura 165 mm d’espace pour un ventirad. Enfin, pour le câblage, on retrouvera un espace arrière de 2 cm.

L’arrière du MACUBE 110 pour comparaison.

 

On termine maintenant avec la partie refroidissement. Dans ce modèle, on aura la possibilité d’installer des AIO dotés de radiateur en 240/280 mm maximum à l’avant et dans le haut. Pour les ventilateurs, nous avons deux emplacements en 120/140 mm en façade et dans le haut. À l’arrière, on se contentera d’un simple emplacement, déjà occupé par un ventilateur, en 120 mm.

Pour le prix, il faudra patienter encore un peu. Notez par ailleurs que le support GPU disparaît sur ce modèle. Il s’agit là d’une option propre au MACUBE 110 que nous avons d’ailleurs testé ici.

Intel très confiant sur le futur de ses CPU

Lors d’une intervention le 1er Décembre pendant la Credit Suisse Technology Conference, le PDG d’Intel, Bob Swan, s’est déclaré très optimiste quant à la capacité de son entreprise à reprendre les parts de marché qu’ils ont abandonné sur le marché du CPU Desktop au profit d’AMD.

Intel Bob Swan

Intel serein pour l’avenir de ses CPU

Pour lui, la cause de cette baisse est principalement liée à leurs multiples soucis avec le processus de fabrication 14nm. Compte tenu de l’accélération de la demande et des problèmes pour enchainer sur d’autres process, la situation a obligé l’entreprise à faire de choix stratégiques. Le choix le plus flagrant a été de donner la priorité à la fabrication de processeurs haut de gamme tels que les séries Xeon, tandis que les processeurs moins valorisés ( les cpu desktop pour simplifier ) ont été confrontés à une pénurie beaucoup plus flagrante sur le marché.

D’une pénurie à une autre chez Intel ?

Pourtant, si Bob Swan semble serein en évoquant une demande très forte sur les CPU Tiger Lake à venir ( 30% plus élevées que ce que l’entreprise s’était fixé comme objectif ), cette bonne nouvelle pourrait aussi signifier d’autres soucis à venir. En effet, il semble difficile d’envisager que la capacité de production soit en mesure de répondre à la demande même si Intel augmente de plus en plus la fabrication de processeurs 10 nm.

Intel Tiger Lake-H

Pourtant, au cours de cette conférence, Intel s’est dit convaincu que sa part de marché en processeurs augmentera au cours du second semestre de cette année grâce à ses processeurs Tiger Lake. Une augmentation qui va se construire aussi au premier trimestre 2021 en raison du lancement de l’ Intel Tiger Lake-H haute performance pour les ordinateurs portables, et ( éventuellement ) Intel Rocket Lake-S pour les ordinateurs de bureau. En effet ces derniers pourraient profiter du manque de stock d’AMD sur ses Ryzen 5000. Intel pourrait donc juste améliorer sa situation en assurant une meilleure disponibilité auprès des fabricants de PC et pourquoi pas une politique tarifaire plus agressive encore.