Du côté du Zotac, après l’annonce de ses RTX 5050, la marque annonce une nouvelle carte avec sa RTX 5060 Ti XGaming Black. La carte est le résultat d’une collaboration avec DreamWorks à l’occasion du live actionHow to Train Your Dragon: The Hidden World. Bon, seul bémol dans cette histoire, c’est qu’il s’agit d’un modèle exclusif au marché chinois.
[affilizz-publication id= »i7nt1va »]
RTX 5060 Ti XGaming Black : une carte sortie à l’occasion du nouveau film Dragon !
Avec cette nouvelle carte graphique, Zotac nous propose donc une déclinaison noire de son modèle XGaming original. Initialement, la carte voyait le jour dans un coloris blanc tandis que le carénage présentait le même liseré vert/rose. Sinon, il s’agit d’un modèle imposant profitant de trois ventilateurs et d’une longueur totale de 32 cm. L’épaisseur de ce modèle est cependant limitée à deux slots et demi.
Malgré le fait que Zotac profite de l’occasion de la sortie du film pour lancer sa carte, elle ne présente pas d’élément à effigie de l’univers du film. C’est dommage, cela aurait pu donner une plus-value aux fans de la saga. D’autant que les cartes en série limitée, il commence à y en avoir de plus en plus. On pense à la série S.A.L.K.E.R.2 proposée par MSI ou Doom du côté d’ASUS. Encore plus récemment, MSI lançait un ensemble de composants signés Toy Story. Une histoire de droit peut-être.
Avec ceci, Zotac communique sur une série de cadeaux surprises durant la sortie du film, mais n’a rien précisé de puis.
Quoi qu’il en soit, ce modèle profite de fréquences de fonctionnement overclockées d’usine avec un boost qui tape dans les 2632 MHz contre 2572 MHz pour la carte de référence. La connectique met en avant trois DisplayPort 2.1b ainsi qu’un HDMI 2.1b. Enfin, l’alimentation passe par un unique PCIe 8 broches tandis qu’une alimentation de 600W est conseillée.
Nous avions fait un test complet du REDMAGIC 10 Air lors de sa sortie en mai 2025. A peine 1 mois plus tard, REDMAGIC nous sort la version 10S Pro la version upgradé du 10 Pro. Derrière ce « S » se cache principalement un upgrade de la puce Qualcomm Snapdragon 8 Gen Elite Leading version qui est aujourd’hui la meilleure puce du marché avec en plus, une plus grosse batterie et une amélioration du refroidissement.
9S Pro
10S Pro
On passe de 4.32GHz max à 4.47 GHZ max pour le CPU alors que la puce graphique Ardeno passe de 1100MHz à 1200MHz.
Le téléphone de REDMAGIC a donc le droit à une mise à jour, mais ce n’est pas pour autant que la marque chinoise a modifié les prix. En effet, comme son prédécesseur, il est disponible pour 649 € pour la version 12GB de RAM et 256GB de mémoire, et 799 € pour la version 16/512GB.
Puisque nous n’avons pas eu en main le 10 Pro, nous avons décidé de faire un face à face entre le 9S Pro et le 10S Pro pour constater les gains de performance.
Unboxing
10 Air vs 10S Pro
[nextpage title= »Benchmark »]
Benchmark :
On commence donc par des benchmarks comme on les aime.
REDMAGIC 10S Pro
REDMAGIC 10 Air
REDMAGIC 9S Pro
ASUS ROG Phone 8 Pro
Samsung Galaxy S23
CPU
Snapdragon 8 Gen Elite
Snapdragon 8 Gen 3
Snapdragon 8 Gen 3
Snapdragon 8 Gen 3
Snapdragon 8 Gen 2
Leading Version
Leading Version
Leading Version
GPU
Adreno 830
Adreno 750
Adreno 750
Adreno 750
Adreno 740
Memoire
12/16Gb LPDDR5T
12/16Gb LPDDR5X
8/16Gb LPDDR5X
12/16Gb LPDDR5X
8GB LPDDR5X
Stockage
256/512GB UFS 4.1
256/512GB UFS 4.0
256/512GB UFS 4.0
256/512GB UFS 4.0
128/256/512GB UFS 4.0
Batterie
7050mAh
6000mAh
6500mAh
5500mAh
3900mAh
Prix
€649.00
€499.00
€649.00
€1,199.00
€729.00
Antutu v10 :
Sur Antutu v10, les gains de perfs sont plus que significatifs avec +22% sur le test CPU, +28% sur le GPU, +16% pour la mémoire, +19% pour l’UX.
REDMAGIC 10S Pro
REDMAGIC 10 Air
REDMAGIC 9S Pro
ASUS ROG Phone 8 Pro
Samsung S23
CPU
573073
428098
469257
460896
383523
GPU
1216226
893307
947824
875373
587878
MEM
491367
368375
421405
443901
274792
UX
391564
311979
328053
369038
267297
3DMark:
Sur 3DMark, tout est dans le vert, avec environ +30% sur tous les scores.
REDMAGIC 10S Pro
REDMAGIC 10 Air
REDMAGIC 9S Pro
ASUS ROG Phone 8 Pro
Samsung S23
Wild Life Extreme score
7113
5204
5496
5129
3825
Solar Bay score
12193
8744
9308
8649
Wild Life Extreme fps
42.59
31.16
32.91
30.71
23
Solar Bay fps
46.36
33.25
35.4
32.89
Geekbench 6:
Sous Geekbench 6, on a un gain de 28% en CPU single-core, mais +30% en Multi-core. Sous Vulkan, le GPU affiche +16% de perf.
v
REDMAGIC 10 Air
REDMAGIC 9S Pro
ASUS ROG Phone 8 Pro
Samsung S23
CPU single-core
2958
2261
2303
2203
1858
CPU multi-core
9232
7122
7098
7077
4912
GPU Vulkan
20441
15156
17641
16291
6386
GFXBench:
Au tour de GFXBench, qui est lui dans le rouge, avec -21% sur Car cChase et -20% sur Manhattan 3.0
REDMAGIC 10S Pro
REDMAGIC 10 Air
REDMAGIC 9S Pro
ASUS ROG Phone 8 Pro
Samsung S23
Car Chase
130
158
165
159
119
Manhattan 3.0
306
388
383
375
263
BaseMark GPU :
Enfin, BaseMarkGPU 1.2 nous affiche de drôles de résultats, -10% sur simple Vulkan 1, -8% sur medium vulkan 1, -17% sur simple OpenGL 3.1 et -25% sur medium OpenGL 3.1. Des résultats troublants quand on constate que tous les autres benchmarks ont noté un gros gain de performance côté GPU.
REDMAGIC 10S Pro
REDMAGIC 10 Air
REDMAGIC 9S Pro
ASUS ROG Phone 8 Pro
Samsung S23
simple Vulkan 1
84353
84314
94394
94059
95515
medium Vulkan 1
23852
16797
26103
23709
22325
simple OpenGL ES 3.1
85240
85221
103118
59244
99762
medium OpenGL ES 3.1
20789
20377
27744
23451
[nextpage title= »En jeu »]
En jeu :
Côté jeux, les deux téléphones sont si performants qu’il faut creuser pour trouver un jeu qui permettra de les mettre à genoux. Surtout que la plupart des jeux cellulaires ont un capping sur les images par seconde…
Fortnite :
Peu importe, après des tests sur une dizaine de jeux. C’est Fortnite qui nous a permis de les différencier en poussant les settings au maximum.
Settings
Les deux téléphones affichaient 65 FPS pour commencer, mais après 10 minutes de jeu, le 9 Pro est descendu à 43 FPS. Le 10S Pro lui n’a jamais perdu de FPS, même après 30 minutes de jeu.
9S Pro – 65FPS apres 40min
10S Pro – 90FPS after 40min
10S Pro – 90FPS after 40min
Call of Duty Mobile :
Sur Call of Duty, on voit aussi le nombre de FPS changer sensiblement de temps en temps sur la version 9 Pro alors que le « S » reste très stable à 120 FPS. Sur la version 10S Pro on monte maintenant 144FPS de maniere stable.
9S Pro – stable – 20min
9S Pro – stable – 30min
10S Pro – stable 144FPS
10S Pro – stable 144FPS
Other games :
Conclusion :
Pour nous, REDMAGIC continue dans sa lancée avec une formule qui fonctionne bien. Trois nouveaux téléphone par an semble beaucoup, mais prouve aussi que la marque souhaite rester le roi de cette niche. Les gains en batterie et cooling sont aussi très appréciable.Ce téléphone est le must have pour un joueur FPS mobile. Et même si on en a pas parler dans cette article, la caméra de face a fait de grand progrès depuis le 9S Pro.
Normalement, le mois d’octobre 2025 devait marquer la fin du support de Windows 10. Cependant, la firme de Redmond, après un retour considérable d’utilisateurs, a choisi de changer sa stratégie et a préféré reculer la fin du support de son OS d’un an. La nouvelle fin du support est prévue pour le mois d’octobre 2026. Toutefois, attention, ce report n’est pas sans condition pour autant !
Windows 10 : un an de sursis, mais pas sans condition !
Devoir changer d’OS, c’est pénible, soit vous passez sur une installation propre, mais il faut réinstaller complètement le système, soit vous le mettez à jour à partir d’une base déjà bien poncée et pas forcément très propre. Résultat, on peut se retrouver avec comportements inattendus… Voire même des composants non supportés à cause des nouvelles exigences de sécurité de Windows 11 notamment.
Quoi qu’il en soit, si vous êtes toujours sur W10, vous pouvez profiter d’un an de mise à jour de sécurité supplémentaire, et ce gratuitement. La principale condition est d’activer la sauvegarde cloud One Drive. Dans les grandes lignes, vos paramètres systèmes et vos fichiers systèmes seront synchronisés dans le cloud. Toutefois, par défaut, l’abonnement gratuit de One Drive prévoit un espace de 5 Go qui peut être insuffisant.
Bien entendu, vous aurez d’autres options à disponibilité, d’ailleurs, à partir de juillet, l’entreprise déploiera un utilitaire permettant à l’utilisateur de choisir l’option la plus adaptée pour profiter d’un an de support supplémentaire. Vous pourrez choisir entre la synchronisation cloud, utilisée 1000 points Microsoft ou payer une trentaine de dollars.
Dans un même temps, nous apprenons que pour les professionnels, la situation est différente puisqu’une solution payante sera proposée. Le prix ? $60/PC pour une année. Bien entendu, le montant de la facture s’alourdira année après année.
L’objectif est bien évidemment d’assurer la transition en toute souplesse vers Windows 11. Et on sait que lorsqu’il s’agit de changer ses habitudes, on a tendance à être un peu grognon !
Récemment, NVIDIA annonçait officiellement sa RTX 5050 Mobile ainsi que sa version desktop. Cependant, entre les deux GPU, il y a une différence de taille puisque la déclinaison pour laptop profite de mémoire GDDR7. Or, si vous avez suivi les événements, le modèle desktop est, quant à lui, équipé de puces mémoires en GDDR6 plus lentes. Une petite différence qui impacte la bande passante mémoire et potentiellement les performances !
RTX 5050 Mobile : de la GDDR7 au lieu de la GDDR6 !
La configuration du GPU reste inchangée entre les deux versions. En effet, les deux cartes profitent d’un GB207 chacun doté de 20 SM et de 2560 cuda core. Bien entendu, pour des raisons de consommation/chauffe, nous retrouvons des fréquences légèrement plus basses sur la partie laptop, mais cela n’a rien d’anormal.
Toutefois, la différenciation au niveau de la mémoire a de quoi faire grincer des dents. Si le modèle desktop bénéficie de 8 Go de mémoire en GDDR6 sur un bus mémoire de 128 bits, sur PC portable, nous aurons le droit à de la mémoire de type GDDR7. Forcément, cette mémoire est plus rapide puisqu’elle affiche une fréquence de 24 Gbps contre 20 Gbps pour la RTX 5050 de bureau. Concrètement, cela impacte la bande passante mémoire qui passe de 320 Go/s à 384 Go/s pour la déclinaison GDDR7, une différence significative de 20% en faveur de la version mobile.
Evidemment, ce choix a soulevé quelques interrogations et NVIDIA se défend en indiquant que le choix de la GDDR7 est plus adapté au monde mobile. Ceci permet un meilleur ratio perf/conso/chauffe ce qui permet de proposer des laptops avec une plus longue autonomie tout en maximisant les performances des machines. Mais si l’on veut être tatillon, on peut aussi appliquer cet argument au monde desktop puisque sur PC fixe on aime aussi avoir des composants peu gourmands, même s’il n’y a pas de batterie à gérer derrière.
Toujours plus gros, c’est comme ça que l’on pourrait résumer la taille des écrans que l’on retrouve sur les kits watercooling tout-en-un. En effet, nous sommes passés en quelques temps d’un petit écran astucieusement intégré dans le capot de la pompe à de gros modèles montés juste au-dessus. Avec le Trofeo Vision 360, Thermalright propose ce type de produit avec un écran imposant de 6,86″ !
Trofeo Vision 360 : un écran de 6,86″ !
Thermalright nous propose donc un nouveau AIO qui met en avant un imposant écran LCD monté sur le capot de la pompe. Ce dernier, de type IPS, profite d’une diagonale de 6,86″ tandis qu’il affiche une résolution de 1280×480. Clairement, on aura de quoi faire au niveau de l’affichage. Reste à savoir si la partie logiciel suivra en termes de fonctionnalité pour exploiter pleinement le potentiel de ce modèle.
Quoi qu’il en soit, nous retrouvons un radiateur en aluminium de 27 mm d’épaisseur. Néanmoins, la finition semble plutôt bonne avec une jolie peinture noire mate doublé de flancs non dépourvus de rivets apparents. Ce bloc est surmonté par trois ventilateurs de 120 mm, des TL-UB36, des modèles fonctionnant jusque 2150 tr/min. À plein régime, ils génèreront un flux d’air de 69 CFM tandis que la pression statique atteindra les 2,87 mmH2O.
Au niveau de la pompe, bien que nous n’ayons pas d’information concernant son débit ou encore sa colonne d’eau, on sait qu’elle tournera vite. Le constructeur annonce une vitesse de fonctionnement importante de 6400 tr/min. La grande question reste de savoir si elle se montrera bruyante en fonctionnement ou pas. Quant à la compatibilité des sockets, on pourra la monter sur les plateformes mainstream d’AMD et d’Intel.
Du côté du prix, forcément, Thermalright reste très agressif. Au Computex, un responsable nous confiait qu’ils étaient propriétaire de leur usine, ce qui leur permet de maitriser la production de A à Z. Comptez 899 yuans, soit 110 € environ, le tout, avec une garantie de 6 ans !
Avec son Ryzen 5 7400F, AMD proposait une solution d’entrée de gamme dépourvue de partie graphique intégrée. D’ailleurs, il était tellement d’entrée de gamme que même l’IHS n’est pas soudé, c’est dire. Là, si l’on en croit nos confrères, les rouges travailleraient sur un modèle équivalent, mais cette fois-ci équipé d’une partie graphique intégrée. Oui, nous vous parlons du Ryzen 5 7400 !
Ryzen 5 7400, un 7400F, mais avec un iGPU !
Avec ce processeur, les rouges complètent leur gamme de processeurs avec un nouveau modèle d’entrée de gamme. Ce dernier se base sur l’ancienne génération de cœurs puisque nous retrouverions un modèle exploitant six cœurs Zen 4 répondant au nom de code Raphaël. De plus, le manifeste d’expédition mentionne clairement le nom de ce modèle ainsi que son TDP de 65W. Les fréquences de fonctionnement restent encore à déterminer, mais nous devrions avoir un modèle doté de 36 Mo de cache L3 et de 1 Mo de L2 par cœur.
Cependant, la principale différence avec le 7400F réside dans la présence d’une partie graphique intégrée. Néanmoins, ne vous faites pas avoir, car elle sera largement moins poussée que celle des APU G. Non, le but ici, c’est d’avoir un CPU capable de générer un affichage tout en se voulant un petit budget. Le genre de processeur que l’on verrait bien dans des PC business ou encore dans des machines dont les besoins en puissance graphiques sont limités.
Bien sûr, c’est un CPU qui est compatible avec les cartes mères AM5 ainsi que les chipsets en série 600 et 800. En toute logique, une simple mise à jour du bios devrait servir à rendre les cartes mères compatibles.
Pour finir, si AMD pratique comme avec le 7400F, on peut s’attendre à des pratiques visant à réduire les coûts, comme un IHS non soudé notamment. Bref, affaire à suivre. À noter que le 7400F n’est pas disponible en France.
Lorsqu’AMD est revenue à la charge avec ses premiers Ryzen, ça a été un véritable coup de pied dans la fourmilière. Effectivement, l’entreprise a bousculé les habitudes d’Intel qui n’a fait que perdre du terrain sur le secteur des CPU génération après génération. Dernièrement, l’arrivée des processeurs X3D n’a fait que donner le coup de grâce puisque ces processeurs sont tout simplement intouchables dès que l’on se sert de son PC pour du jeu vidéo. Ils ont des défauts, mais pour du jeu, ce sont des monstres. Actuellement, les bleus n’ont pas de solutions pour rivaliser, mais avec Nova Lake, les choses vont peut-être changer.
Nova Lake, enfin une réponse au X3D d’AMD ?
Pour l’instant, ne nous emballons pas trop vite puisque tout ceci n’est qu’au stade de rumeur. Effectivement, nous avons une publication de @Haze2K1 qui en parle sur X, il faut donc prendre un certain recul. Toutefois, il affirme que certains CPU profiteraient d’un cache étendu et parle de bLLC (big Last LineCache), en gros, du cache L3. Maintenant, reste à savoir comment ce dernier sera intégré dans les processeurs, mais des CPU avec plus de L3 seraient prévus selon le leaker.
Cependant, tous les modèles de la gamme n’y auraient pas le droit. Seuls deux modèles sont actuellement concernés et on parle de configuration en 8P/16E et 8P/12E, le tout complété par 4LPE et un TDP de 125W.
En soi, si Intel propose ce type de processeur (et qu’il tient ses promesses), cela permettrait aux bleus de regagner des parts de marché. Rappelons qu’avec Arrow Lake, les choses ne sont pas idéalement passées puisque les performances en jeu se sont avérées décevantes en faisant moins bien que la génération précédente. C’est d’ailleurs en partie pour cela que Raptor Lake se vend mieux que les Core Ultra 200.
Nouveau boîtier du côté de Chieftec qui annonce un Pro Midi, un nouveau modèle décliné en deux versions. Une avec un panneau latéral en verre pour admirer son montage, l’autre, avec un panneau en acier misant sur le silence. Effectivement, cette seconde version profite de couches d’isolant phonique.
Pro Midi : une version orientée silence !
Que l’on se tourne vers l’une ou l’autre des versions du Pro Midi, dans tous les cas, ce sont les mêmes dimensions. En effet, le boîtier mesure 215 (L) x 390 (P) x 485 (H) mm. Ces dimensions permettent de proposer un produit suffisamment dimensionné pour installer des cartes mères au format ATX, micro-ATX et mini-ITX. Attention cependant puisque les cartes mères à connecteurs inversées ne sont pas compatibles.
Pour ce qui est du reste des composants, nous retrouvons un dégagement de 165 mm en hauteur contre une longueur de 340 mm pour la carte graphique, 295 mm avec des ventilateurs montés en façade. Enfin, le boîtier est compatible avec les blocs au format ATX d’une longueur de 220 mm.
Du côté de la ventilation, le boîtier n’est pas bien imposant, sa capacité d’accueil en ventilateur ne sera pas aussi importante que certains modèles du marché. À l’avant on pourra monter jusque trois ventilateurs de 120 mm, deux dans le haut et sur le cache alimentation et un dernier à l’arrière. La compatibilité watercooling se limite à des radiateurs de watercooling en 240/280 mm montés à l’avant et dans le haut. Bien qu’au vu des limitations imposées à la carte graphique, nous vous conseillons de monter le radiateur dans le haut du boîtier.
Pour finir, nous retiendrons que la version quiet dispose d’isolant phonique sur ses différents panneaux latéraux ainsi que sur sa façade.
Actuellement, nous ne connaissons pas le prix de vente de ce modèle, cependant, nous ne nous attendons pas à une grosse facture non plus.
Récemment, nous apprenions qu’Intel allait encore licencier. Peu de temps après, c’était la branche marketing de la marque qui était concernée tandis qu’aujourd’hui il est question du secteur automobile. Certes, ce n’est pas le gros du business de la société, mais cela fait un nouveau secteur d’activité qui tombe tandis que les employés affectés finissent sur le carreau.
Intel met un terme à ses activités dans l’automobile !
Oui, Intel avait une présence sur le secteur de l’automobile puisque les puces de l’entreprise se retrouvent dans environ 50 millions de véhicules. Ces derniers servent à gérer les systèmes d’infodivertissement ou encore la partie informatique des voitures électriques ainsi que d’autres fonctions liées à l’informatique… En plus de posséder une majeure partie des parts de Mobileye une entreprise israélienne spécialisée dans le milieu.
Bref, cette division est sous le couperet des coupes budgétaires et la société se sépare de ce secteur. Encore une fois, tout ceci s’inscrit dans la stratégie de Lip-Bu Tan d’alléger l’entreprise de sa masse salariale. Ce qu’il veut faire d’Intel, c’est une société basée sur l’ingénierie tout en réduisant les couches managériales qui sont devenues trop importantes. De la sorte, il espère en faire une société plus agile.
Après toutes ces péripéties, espérons simplement que les comptes de la société soient rééquilibrés. Pour rappel, Intel fait face à une solide concurrence imposée par AMD notamment depuis l’arrivée de l’architecture Zen. Ce sont les Ryzen 1000 qui ont rebattu les cartes du marché du CPU de manière globale. Dans le secteur serveur, nous arrivons quasiment à la parité tandis que dans le secteur grand public, Arrow Lake peine à se faire une place. Quant à l’IA, NVIDIA domine clairement le marché. Ce sont ces secteurs que l’entreprise souhaite reconquérir !
Ce nouveau format, c’est une émission centrée sur une marque, personnalité de l’industrie hardware.
L’idée est simple : discuter avec des gens du milieu pour mieux comprendre comment fonctionne une marque, quelles sont les coulisses, les galères, les ambitions, et surtout comment on se démarque dans un marché de plus en plus compétitif.
C’est aussi l’occasion de découvrir des parcours, d’avoir la chance d’écouter des professionnels de l’industrie, ce qui est rare, et parler de ce qu’on ne voit pas toujours derrière les logos de marques.
Entretien avec la marque TRYX en live !
Une marque qui se veut novatrice dans l’univers des boîtiers, du refroidissement, avec des AIO à l’écran XXL. L’ambition de TRYX est de casser les codes d’un marché qui recycle un peu trop souvent les vieilles recettes.
Encore peu connue il y a un an, TRYX a littéralement explosé sur la scène internationale avec son premier produit qui est l’AIO Panorama.
Pour en parler, nous aurons la chance d’avoir le responsable Europe de la marque, qui est un français !
Bref, une belle discussion libre, avec des anecdotes. Je serai également accompagné de NHU9B, qui a pu tester quelques produits de la marque et qui a visité le stand TRYX au Computex.