Les AORUS Tachyon Ice Z890 et X870E débarquent en France

Comme chacun d’entre nous, vous êtes surement fidèles à une marque lors du choix de vos composants, voir même à un fabricant tel que AMD, NVIDIA ou Intel. Il en est de même dans le monde de l’overclocking. Si ASUS, MSI et ASRock ont très vite sorti leur modèle phare architecturé autour du chipset Z890, nous étions toujours en attende du modèle d’AORUS, avec sa série « Tachyon ». Pour rappel, si les ASUS APEX Z890, MSI Unify-X Z890 et ASRock OC Formula Z890 ont débarqué en octobre 2024, l’AORUS Z890 Tachyon Ice vient seulement de faire son apparition sur Amazon au tarif de 632,29 euros, mais elle n’arrive pas seul.

En effet, début janvier, une rumeur s’amplifiait, annonçant la possibilité de voir débarquer la première « APEX » AMD sur le chipset X870E. L’excitation était à son comble, surtout lors de la confirmation de sa disponibilité ! ASUS qui propose son modèle dédié à l’overclocking sur un chipset AMD, il n’a pas fallu longtemps avant que les autres marques réagissent. ASRock a donc dévoilé sa version OC Formula X870E. Si MSI est lui resté silencieux, AORUS n’a ici, pas perdu de temps, et propose sur Grosbill son modèle X870 Tachyon Ice à 539,99 euros. Inutile de vous dire que nous avons, au sein de la rédaction, quelques aficionados de la série Tachyon et qui essayeront très certainement de mettre la main sur un exemplaire !

[affilizz-publication id= »u8xc063″]

RTX 5090 et RTX 5080 Cooler Master : les cartes sont là !

Depuis quelques temps déjà nous savons que Cooler Master s’intéresse aux cartes graphiques. Déjà en 2024, au cours du CES, nous avions pu vous montrer plusieurs prototypes basés sur les RTX 40. Cette année, encore une fois au CES, nous avons eu l’occasion de découvrir dans les détails ces cartes. Il y a deux versions : une RTX 5090 et une RTX 5080. Elles partagent le même gabarit : il est MASSIF.

@overclocking.com

Cette RTX 5090 Cooler Master est juste énorme ! #techtok #gaming #setupgamer #nvidia

♬ Harder, Better, Faster, Stronger – Daft Punk

Dans les faits, la carte elle même n’est pas une inconnue puisque nous avons le PCB intégral d’une RTX 5090/5080 ASTRAL de chez Asus. Celui-ci est livré nu chez Cooler Master qui vient lui greffer son propre système de refroidissement. Vous pensiez avoir vu les plus grosses RTX du marché ? Oubliez. Ce que propose Cooler Master dépasse allégrement tout ce que nous avons pu voir sur le marché y compris la RTX 5080 Noctua toute fraichement officialisée. Attention cependant, n’espérez pas découvrir ces 2 cartes sur les étales des magasins, elles sont exclusivement réservées aux PC de la marque.

Dans les prochains jours nous allons analyser et tester ces deux cartes et vous proposer plusieurs contenus. Si vous cherchez à avoir d’autre images et d’autres contenus plus rapidement, n’hésitez pas à nous suivre sur nos réseaux sociaux.

Ce que nous allons vous montrer c’est qu’avec ces cartes les utilisateurs peuvent modifier plusieurs éléments. Ils peuvent notamment installer des ventilateurs RGB ou non RGB sur les refroidisseurs de ces GPU Cooler Master. Même les ventilateurs qui ne viennent pas de chez Cooler Master sont compatibles. Mais c’est évidemment l’épaisseur du système de refroidissement qui nous laisse espérer des performances de refroidissement de haut niveau. Restez donc attentifs, on vous en dit plus prochainement.

ASUS présente une RTX 5080 NOCTUA Edition

C’était une rumeur, un prototype, peut-être une vraie version…C’est maintenant une réalité. Après avoir annoncé une RTX 5080 ProArt, Asus a publié les spécifications et d’autres détails sur la RTX 5080 Noctua qui devrait prochainement arriver. Entrevue au Computex 2025, l’argument principal de cette carte ne sera pas spécialement la vitesse mais une démonstration du savoir faire de Noctua en terme de refroidissement silencieux et efficace. Comme les autres RTX 5080 de NVIDIA, elle intègre 16 Go de mémoire GDDR7 et une fréquence boost de 2,73 GHz en mode OC, un poil mieux donc que les 2,617 GHz de la version standard. Équipée de trois ventilateurs Noctua NF-A12x25 G2 de 120 mm, elle revendique un refroidissement ultra efficace. Comme pour la carte présentée au Computex, on oscille entre le gris et le marron, en harmonie avec le thème Noctua. Au dos de la carte on retrouve une plaque arrière pleine longueur et une découpe pour le troisième ventilateur.

Asus RTX 5080 Noctua

La Asus RTX 5080 NOCTUA bientôt lancée

Son design quad-slot inclut une chambre à vapeur optimisée et des pads thermiques à changement de phase, assurant des températures basses, avec un pic à 61,7 °C pour un TGP de 360 W. En outre, la technologie 0 dB arrête les ventilateurs lors d’une faible charge, idéale pour les gamers et créateurs cherchant silence et performance. Avec quatre ports vidéo (trois DisplayPort 2.1, un HDMI 2.1) et le logiciel GPU Tweak III, elle s’adapte aux configurations multimoniteurs avancées. A cet instant, la carte ne semble pas construite sur une énième déclinaison de la RTX ASTRAL ce qui pourrait lui assurer un prix plus doux (peut-être). Cela ne l’empêche pas d’être imposante puisque ses mensurations la rende quasiment 2 fois plus massive qu’une RTX 5080 FE. Elle est ainsi 8 cm plus longue et 1.4 cm plus large que le modèle de référence commercialisé par Nvidia.

Pour le moment même si la carte est présente sur le site Asus, aucune communication officielle n’a été faite concernant sa date de sortie ni son prix public.

 

GTA 6 pourrait coûter 100€…Mais c’est pas grave

On le dit depuis un moment, GTA 6 est attendu de pied ferme. Par les joueurs évidemment mais aussi pas ceux qui font du business autour du jeu vidéo. En premier lieu son éditeur évidemment. Compte tenu de l’attente et de la hype savamment entretenue, il ne fait aucun doute que le titre va se vendre comme des petits pains à son lancement. Et pour s’assurer un gros chiffre d’affaire et une bonne rentabilité, qui de mieux que de profiter de cette attente pour positionner le titre à un prix de lancement très élevé… Peut-être même 100 €. Si cela se produisait, le titre de Rockstar Games serait le premier jeu en édition standard vendu à un tel prix. Ceci exclut bien sûr les éditions spéciales ou collector.

 

GTA VI

GTA 6 : un lancement historique pour le monde du jeu vidéo ?

C’est en tout cas le pari que fait l’analyse Michael Pachter de Wedbush Securities. celui-ci est connu pour ses prévisions parfois inspirées…Mais pas tout le temps. Il est donc important de prendre en compte qu’il n’a aucune confirmation officielle du prix du jeu mais qu’il pense que ce scénario est tout à fait possible. Tout simplement car les coûts de développement de ce titre ont explosé. Plusieurs analystes estiment que ces coûts pourraient atteindre 1,5 milliard de dollars. Mais en réalité, compte tenu des attentes, le prix de vente est devenu quasi secondaire car les fans de la franchise sont chauffés à blanc et craqueront quelques soient les conditions.

Plusieurs estimations sérieuses tablent sur une recette de près de 10 milliards de dollars sur la durée de vie du jeu et 500 millions de dollars par an rien qu’avec GTA Online pour Rockstar. Ces chiffres couvriraient largement les coûts de développement estimés du jeu évidemment et feraient entrer l’industrie du jeu vidéo dans une autre dimension, loin devant le cinéma déjà dépassé depuis un moment. Il ne faudra pas non plus ignorer les effets collatéraux de ce lancements. Plusieurs marques hardware tentent justement de caler leur propre agenda sur la sortie de GTA 6.

Cherry présente sa nouvelle gamme de claviers

Il y a quelques temps, Cherry était un incontournable quand on parlait switches et claviers haut de gamme. Mais la concurrence s’est faite de plus en plus pressante et aujourd’hui, sans remettre en question la qualité des produits de la marque, cette dernière n’est plus tout à fait incontournable. Dans ce contexte, Cherry a récemment dévoilé sa nouvelle gamme conçue pour les bureaux et l’environnement professionnel. Cette collection comprend quatre modèles : le KW 300 MX, le KW 300W MX, le KW 550 MX LP, et le KW X ULP 2.0 MINI. Ces claviers se distinguent par leurs caractéristiques techniques avancées mais aussi par un design qui tranche avec l’esthétique ennuyeuse des produits bureautiques classiques.

Des claviers Cherry bureautiques…Avec des attributs « gaming ».

Cherry keyboards

Par exemple, le KW 300 MX et le KW 300W MX offrent un format compact de 82 touches, équipé des nouveaux interrupteurs MX2A de Cherry, doux et silencieux et interchangeables à chaud, permettant une personnalisation sans soudure. Le KW 550 MX LP, avec son design ramassé et ses interrupteurs MX Low Profile 2.0, maximise l’espace tout en assurant un confort optimal. Quant au KW X ULP 2.0 MINI, il propose un format 75 %, des interrupteurs ultra-low-profile, et une connectivité sans fil multiple (USB-C, 2.4 GHz, Bluetooth 5.2 avec cryptage AES-128). Bien que les prix exacts ne soient pas encore révélés, Cherry positionne ces claviers comme des options haut de gamme. Ils conviennent particulièrement aux environnements partagés, grâce à leur fonctionnement silencieux, et aux télétravailleurs recherchant performance et ergonomie…Enfin ça c’est ce que dit la communication officielle mais il semble probable qu’un autre public s’approprie ces références.

Cherry keyboards

A ce propos, chez Cherry on revendique cette perméabilité entre le monde du gaming et le monde des utilisateurs « traditionnels ». Le responsable de la marque et de la communication chez CHERRY déclare ainsi à propos de cette nouvelle gamme :  Les claviers mécaniques modernes avec RVB et designs spéciaux sont désormais largement disponibles sur le marché pour les joueurs. Cependant, la situation est différente dans les secteurs du bureau et du télétravail. De nombreux utilisateurs souhaitent également des claviers mécaniques modernes et ergonomiques au bureau. Des claviers mécaniques qui n’attirent pas l’attention dans les bureaux partagés avec des bruits de frappe désagréables et un éclairage RVB coloré.

Les prochaines Xbox encore plus proche du PC

Il y a quelques semaines, AMD et Microsoft annonçaient un accord pluriannuel concernant la production de puces dédiées à la famille Xbox. Si vous êtes observateurs, vous aurez constaté que le terme Xbox désigne de moins en moins une console. On voit une famille produit se dessiner et on se prend à rêver à la réalisation du vieux fantasme de fusion entre la console et le PC. Une première étape a été franchie avec la Rog Xbox Ally et le focus que met Microsoft pour optimiser son Windows pour le gaming. Mais le deal avec Microsoft apporte aussi une autre lecture sur l’évolution des consoles qui se rapprochent toujours un peu plus du monde du PC. AMD va ainsi proposer des APU de plus en plus « configurables » à la demande. Le but est ainsi de raccourcir le cycle de renouvellement des futurs consoles sans abandonner les questions de compatibilité et rétro-compatibilité.

microsoft xbox steam

APU MAGNUS : le savoir faire d’AMD au service de la rentabilité de Microsoft.

La recette miracle, pour en arriver là, vient des cuisines de chez AMD. Elle permet aux APU des rouges de disposer d’un grand niveau de flexibilité dans la combinaisons des parties CPU et GPU via une connexion ultra-rapide. Avec cette connexion, AMD peut s’approcher des avantages des conceptions monolithiques en termes de latence et de bande passante tout en pouvant offrir la personnalisation de ses APU et rentabiliser plus facilement ses puces. Dans les faits, AMD peut combiner partie graphique et partie CPU sans repartir de zéro. Ainsi, un APU pourra conserver sa partie CPU et « accrocher » une nouvelle partie graphique comme un morceau de Lego sans avoir besoin de repenser la console de A à Z. Economiquement AMD pourrait alors proposer un nouvel APU disposant de cœurs CPU plus anciens et moins chers avec une partie GPU plus récente et plus puissante. Cela pourrait ainsi permettre à Microsoft d’accélérer la cadence de sortie de ses consoles de sept à huit ans à deux à trois ans, imitant ainsi le cycle d’évolution des PC.

APU AMD MAGNUS
Projection de l’APU AMD MAGNUS (rumeur)

Si cette évolution se confirme, elle démontrera que Microsoft se dirige vers une architecture unifiée, reposant sur un APU personnalisable, très probablement sous architecture X86 pour des raisons de coûts et évidemment fortement dérivé d’une puce issue du monde du PC. Grâce à cette méthode, la création de jeux devrait être simplifiée, permettant ainsi des lancements simultanés sur PC et consoles. Autre point crucial, en rapprochant encore plus console et PC, chaque domaine pourraient enrichir l’autre, ce qui entraînerait des performances optimisées et une qualité graphique améliorée pour l’ensemble des joueurs. Un potentiel qui rendrait la position de Microsoft encore plus forte auprès des développeurs s’assurant une diffusion massives de leurs titres. Dans ce monde idéal, Sony a du souci à se faire…Nous verrons ce que le futur nous réserve.

Si vous souhaitez vous plonger dans ces spéculations (argumentées), regardez cette vidéo très instructive.

AMD finalise son socket AM6

Le socket AM6 d’AMD pourrait arriver fin 2027 début 2028. Il succédera à l’actuel AM5 qui devrait tirer ses dernières cartouches avec Zen 6 programmé pour la seconde partie de l’année prochaine. Ce futur socket accueillera les processeurs Zen 7. Les premières rumeurs évoquent un socket avec environ 2100 broches, contre 1718 pour l’AM5, ce qui représente une densité de broches accrue de 22 %, tout en conservant les mêmes dimensions physiques. Sur le papier, cela signifie que les systèmes de refroidissement AM5 seraient compatibles. Autre changement important, les futurs processeurs qui utiliseront l’AM6 bénéficieront de la prise en charge des mémoires DDR6 et du PCIe 6.0. D’après les sources de Bits and Chips AMD finaliserait les derniers détails de la conception.

Ryzen 9000 evolutivité

Le socket AM6 pour fin 2027…au mieux

Selon nos sources, le socket AM6 d’AMD sera très similaire au socket AM5. Afin de perpétuer sa tradition, AMD nous autorisera à réutiliser les refroidisseurs actuellement utilisés sur le socket AM5. ( Par exemple, nous pourrions utiliser les anciens refroidisseurs du socket 939 sur le socket AM4 ! ) Mais… comment AMD peut-il intégrer la nouvelle génération de PCIe 6.0 et la technologie DDR6 sur la même surface sans problème ? Nous avons vu que le socket Intel 1700 était plus grand que le socket Intel 1200. AMD, quant à lui, souhaite conserver la même taille et doit donc augmenter la densité des broches. C’est pourquoi certains brevets récents d’AMD traitent de ce sujet, comme le brevet US 20250149428 .Le nouveau Socket AM6 comportera environ 2100 broches et sera commercialisé courant 2028, lorsque Zen 7 sera prêt.

En attendant, que les propriétaires d’une carte mère AM5 se rassurer. D’ici l’arrivée de la prochaine de son remplaçant, ils disposeront d’au moins une mise à jour avec Zen 6 qui s’annonce prometteur. Et comme AMD semble vouloir maintenir cette image de pérennité de ses plateformes, il n’est pas impossible de voir d’autres processeurs allonger la durée de vie du socket actuel. Une situation que nous constatons avec AM4, toujours présent et qui dispose encore de quelques processeurs compétitifs.

Alimentation MSI MPG A1000GS : Force tranquille

Depuis quelques temps, MSI met le paquet du côté des alimentations. La marque propose des produits plutôt haut de gamme mais ne se prive pas d’avoir un positionnement parfois particulièrement agressif pouvant bousculer les certitudes face aux marques « traditionnelles » de ce segment. Aujourd’hui nous découvrons le bloc MSI MPG A1000GS PCIE5. Avec ses 1000W de puissance, il est taillé pour les PC gaming haut de gamme. Son design entièrement modulaire permet de brancher uniquement les câbles nécessaires, facilitant un montage propre et une meilleure circulation d’air. Certifiée 80 Plus Gold et Cybenetics Gold, cette alimentation offre une efficacité énergétique top niveau, limitant les pertes de chaleur.

Elle embarque deux connecteurs natifs 12V-2×6, compatibles avec les normes ATX v3.1 et PCIe 5.1, parfaits pour les nouvelles cartes graphiques comme les RTX 50 series. Son ventilateur ZETA de 135 mm à roulement fluide assure un fonctionnement ultra-silencieux, même sous charge, avec un niveau sonore moyen de 20,64 dBA. MSI propose cette alimentation à un prix autour de 170€, accompagnée d’une garantie de 10 ans, ce qui témoigne de la confiance du fabricant dans la durabilité de son produit. Pour cette alimentation MSI a choisi CWT comme partenaire OEM. Cette version est basée sur la plateforme semi-numérique CTE.

Depuis quelques temps, pour clarifier sa segmentation, MSI a découpé sa gamme en 3 familles. L’alimentation que nous avons entre les mains aujourd’hui appartient au segment MPG (Performance Gaming). Voici comment décrypter cette classification pour les alimentations.

MSI PSU RANGE

Si vous êtes familiers avec les produits MSI, vous avez sans doute remarqué que cette segmentation MEG/MPG/MAG s’applique aussi sur d’autres produits de la marque.

Rentrons maintenant dans le vif du sujet avec la fiche technique de ce bloc.

CaractéristiquesDétail
ModèleMSI MPG A1000GS PCIE5
Puissance nominale1000 W
Certification d’efficacité80 PLUS Gold
Efficacité moyenne à 230V90,8 %
Niveau sonore moyen20,64 dBA
Certification CybeneticsEfficacité : Gold ; Bruit : A++
Type de ventilateur135 mm, roulement dynamique fluide (FDB)
Mode de fonctionnement du ventilateurMode semi-passif (0 RPM en dessous de 40 % de charge)
Connecteurs PCIe 5.12 x 12V-2×6 (16 broches)
Connecteurs PCIe 6+21 x 6+2 broches
Connecteurs SATA8
Connecteurs Molex4
Connecteur ATX1 x 24 broches
Connecteurs EPS (CPU)2 x 4+4 broches
ModularitéEntièrement modulaire
Dimensions (L x l x h)150 x 150 x 86 mm
Poids1,5 kg
Normes de conformitéATX 3.1, PCIe 5.1
Composants internesCondensateurs japonais 105°C
Protections intégréesOCP, OTP, OPP, SCP, OVP, UVP, SIP, NLO
Garantie constructeur10 ans

MSI MPG A1000GS : la conception

En premier lieu, cette alimentation MSI MPG A1000GS brille par sa compatibilité avec les normes modernes, ATX v3.1 et PCIe 5.1, un gage de pérennité. De plus, sa plateforme semi-numérique, avec un MCU pour le convertisseur APFC, booste ses performances sous charge. Ce bloc est conçu pour répondre aux exigences des systèmes de dernière génération, avec une puissance nominale de 1000W sur le rail 12V, soit 100 % de sa capacité totale. Cela garantit une stabilité exemplaire, même quand votre GPU tire fort. Les condensateurs japonais utilisés sont testés pour tenir des températures élevées. Ils offrent une durée de vie estimée à plus de 10 ans en usage intensif. Ici, l’alim encaisse jusqu’à 235 % de sa puissance nominale pendant 100 microsecondes, un exploit qui la rend « future-proof ».

Le ventilateur FDB (Fluid Dynamic Bearing) de 135 mm, assure un refroidissement efficace, avec une courbe de rotation bien pensée : il reste à l’arrêt sous 40 % de charge, puis grimpe doucement pour éviter les nuisances sonores. Le mode Zero RPM, activé par défaut, coupe le ventilo en idle, parfait pour les sessions légères. Mais attention, pas de capteur pour détecter une panne du ventilateur, un petit oubli qui pourrait gêner les paranoïaques de la fiabilité. Reste qu’à 50 % de charge, elle reste sous les 20 dB. C’est quasi inaudible comparé à des modèles concurrents comme le Corsair RM1000x, plus bruyant dans les mêmes conditions.

Installation

Grâce à sa conception modulaire, vous branchez uniquement ce dont vous avez besoin, un luxe indispensable aujourd’hui pour les amateurs de cable management. Les câbles, gainés et plats, facilitent le passage dans les boîtiers, mais au premier montage, nous les avons aussi trouvé un peu raides à manipuler. Le bundle inclut un adaptateur 12V-2×6 vers 8-pin, pratique pour les configs plus anciennes, mais un second connecteur PCIe 6+2 aurait été bienvenu pour les setups multi-GPU ou les cartes AMD type RX 7900 XTX, qui demandent parfois plus de jus. Le design, lui, reste minimaliste : pas de LED, pas de logo flashy, juste un boîtier noir mat. Là encore, pour apprécierez selon vos goûts. De notre côté on ne peut que constater que ce choix de MSI permet de placer ce bloc partout sans trop de difficulté.

Comparée à la NZXT C1000 Gold, elle est plus chère et moins performante dans certains tests, tandis que la Corsair RM1000x offre un silence équivalent et un meilleur rapport qualité-prix. Ensuite, ses câbles souples et gaufrés ajoutent une petite touche premium, mais le manque de connecteurs PCIe supplémentaires reste un point noir pour les configs actuelles. Mais c’est en réalité un souci que l’on retrouve sur toutes les nouvelles alimentations en 2025.

AvantagesInconvénients
Efficacité énergétique élevée (90,8 % à 230V)Absence de protection contre la défaillance du ventilateur
Fonctionnement silencieux (20,64 dBA)Nombre limité de connecteurs PCIe 6+2
Conformité ATX 3.1 et PCIe 5.1
Garantie de 10 ans
Entièrement modulaire
Composants de haute qualité (condensateurs japonais)

MSI MPG A1000GS : un choix de raison

En conclusion, l’alimentation MSI MPG A1000GS est indiscutablement une valeur sûre. Elle est suffisamment puissante pour gérer une grosse config mais surtout elle est véritablement silencieuse. C’est un bloc tournée vers l’avenir avec ses connecteurs 12V-2×6. Si votre setup est prêt pour les normes PCIe 5.1 ou si vous cherchez une alimentation capable de vous accompagner pendant un petit moment, vous serez serein avec sa garantie de 10 ans. Cependant, gardez à l’esprit pour les GPU de la génération précédente ou ceux nécessitant plusieurs câbles PCIe, vous serez géné. Si vous visez le même niveau de puissance sur des budgets inférieurs, d’autres options comme la NZXT C1000 ou la Corsair RM1000x vous ferons économiser quelques euros. Mais si on fait le bilan de ses qualités, des prestations proposées (notamment son silence de fonctionnement), son prix est en réalité plutôt agressif. Notez que MSI cherche vraiment à s’installer sur le segment des alimentations depuis quelques années et propose plusieurs références avec des prix particulièrement affutés. De notre côté, ce premier contact avec ce bloc est très satisfaisant !

[affilizz-publication id= »6dustws »]

MasterFrame 500 Mesh : le boitier modulaire de Cooler Master arrive

Le Cooler Master MasterFrame 500 Mesh est un châssis original sous ses aspects classiques. Conçu sur un format ATX à cadre ouvert, il a été pensé pour les amateurs de personnalisation et ceux qui veulent construire des boucles de refroidissement custom. Sa structure modulaire, héritée de la philosophie FreeForm 2.0, offre une flexibilité rare : on peut ajuster le layout, repositionner le GPU, bouger l’alimentation, déplacer le panneau d’E/S en haut ou en bas de la face avant du boîtier ou encore échanger les panneaux. Mieux encore, les clients de ce châssis reçoivent également des données et des fichiers leur permettant de construire ou d’utiliser l’impression 3D pour concevoir eux-mêmes des composants supplémentaires.

MasterFrame 500 Mesh

Il accueille des cartes mères allant du Mini-ITX à l’E-ATX, ainsi que des cartes graphiques jusqu’à 390 mm de long. Pour le refroidissement, il supporte jusqu’à huit ventilateurs et deux radiateurs de 360 mm, avec deux ventilateurs de 200 mm à l’avant et un de 120 mm à l’arrière déjà inclus.

MasterFrame 500 Mesh : le châssis idéal des bidouilleurs ?

Ses panneaux en mesh assurent une circulation d’air optimale, comme une brise traversant un champ ouvert. On y trouve aussi un port USB 3.1 Type-C et un support pour GPU, tandis que l’alimentation et la carte mère peuvent être inversées pour maximiser les performances thermiques.

Il nous tarde de pouvoir nos amuser avec ce boitier qui semble permettre beaucoup de choses. Ce boitier devrait être disponible début septembre 2025.

En attendant, voici la liste complète de ses dimensions mais aussi des tolérances pour l’alimentation, la carte graphique et la ventilation :

  • Format de la carte mère : E-ATX, ATX, Micro-ATX, Back-Connect
  • Dimensions (L × l × H) : 471 × 261 × 544 mm
  • Volume : 66,87 litres
  • Matériaux : Acier, Aluminium, Verre
  • Poids net : 10,00 kg
  • Ports E/S et autres :
    • 1 × USB 3.1 20 Gbit/s (USB 3.2 Gen 2×2) Type C
    • 2 × USB 3.0 (USB 3.2 Gen 1)
    • HD-Audio
    • Éclairage (RGB)
  • Baies de lecteur : 1 × 3,5″/2,5″ (interne)
  • Slots d’extension : 8
  • Ventilateurs :
    • Avant : 2 × 200/180/140 mm ou 3 × 120 mm (2 × 200 mm inclus)
    • Arrière : 1 × 120 mm (1 × 120 mm inclus)
    • Haut : 2 × 200/180/140 mm ou 3 × 120 mm (optionnel)
    • Bas : 1 × 120 mm (optionnel)
  • Compatibilité :
    • Refroidisseur CPU : 190 mm
    • GPU : 390 mm
    • Alimentation : 235 mm

 

Chez Mindfactory, la RX 9070 XT fait un carton

Chez l’Allemand Mindfactory, la Radeon RX 9070 XT est une nouvelle fois non seulement la carte graphique la plus vendue chez lui mais elle surpasse quasiment l’ensemble des ventes des RTX 50 la semaine dernière. Chaque semaine TechEpiphany collecte les données en rapport avec les expéditions de Mindfactory. On peut constater que les RX 9070 XT mais aussi RX 9060 XT font un carton. Au troisième rang, et bien plus loin, la RTX 5080 arrive enfin suivie de la 5070 Ti.

RX 9070 XT

Pourtant, nous l’évoquions encore hier, les prix des RX 50 a commencé à baisser sensiblement. C’est peut être ce qui explique que la carte la plus vendue pour Nvidia est la 5080 justement. Le succès des cartes AMD RDNA 4 est donc incontestable et il faut remonter très loin pour retrouver une situation où les Radeon menaient la danse. Alors évidemment Mindfactory n’est pas le juge de paix du business mondial de la carte graphique.

RX 9060 XT :  97 % des ventes pour le version 16 Go

Ces chiffres permettent aussi de confirmer d’autres tendances. La seconde carte la plus vendue est la RX 9060 XT toutes versions confondues. Cependant, le détail est implacable puisque 97 % des acheteurs choisissent la version 16 Go, la version 8 Go ayant à peine atteint 10 unités vendues au cours de la semaine. A noter que la RTX 5060 fait jeu égale avec la ARC B580…Mais aussi la RX 6650XT ! A ce propos TechEpiphany en profite pour nous livrer un tableau sur la répartition des ventes des cartes par quantité de Vram…On enfonce évidemment une porte ouverte puisque les cartes 8Go et en dessous font des volumes de l’ordre du symbolique.

Dernier point de l’analyse de ces chiffres : les marques les plus vendues. Et là on constate évidemment l’impact d’AMD puisque plusieurs marques « secondaires » apparaissent dans le classement. On peut se dire que MSI, qui a fait le choix de ne pas commercialiser de RX 9000, n’a pas vraiment eu le nez creux…Mais que par contre, la marque fait un vrai carton dans les ventes Nvidia, confirmant ainsi sa forte progression dont nous parlions ici.