RTX 5080 : L’épreuve du bruit et de l’efficacité thermique

PC Games Hardware a mené une évaluation détaillée de cinq modèles personnalisés de la carte graphique GeForce RTX 5080. L’objectif était de vérifier leur comportement thermique, leur niveau sonore et leurs fréquences d’horloge sous un « stress test » normalisé. Les références des constructeurs Asus, MSI, Gigabyte, Zotac et Palit ont été soumises à un examen rigoureux pour déterminer qui offre la meilleure expérience utilisateur. Ce test approfondi vise à comparer directement les solutions de refroidissement et les performances acoustiques de ces cartes graphiques haut de gamme.

RTX 5080

La méthodologie de test appliquée

Le test s’appuie sur un protocole relativement simple. Pour isoler le bruit émis par la carte graphique, un refroidisseur de processeur passif et une alimentation semi-passive ont été installés. L’ensemble est placé sur une table de test en configuration ouverte. Sous charge maximale, le scénario Metro Exodus Enhanced Edition, avec le Ray Tracing activé, pousse chaque carte à ses limites. Après une phase de stabilisation, le niveau sonore est mesuré à 50 cm de distance avec un Cortex Analyzer NC10. Les températures du GPU et de la mémoire vidéo sont relevées via HWInfo, tandis que les fréquences et les vitesses des ventilateurs sont notées.

Cette approche permet de réaliser un comparatif direct et précis entre les différents modèles. Les constructeurs ont des approches variées pour gérer la dissipation thermique et le bruit. MSI et Asus semblent avoir trouvé un équilibre optimal, tandis que Gigabyte, Zotac et Palit ont des marges de progression pour offrir une expérience plus silencieuse et plus efficace en termes de refroidissement. Les mesures incluent également l’analyse du phénomène de bourdonnement électrique parfois présent sur certaines cartes.

Les résultats comparatifs : MSI Vanguard et Asus Astral devant

Deux modèles se distinguent nettement dans ce test sous pleine charge : la Vanguard de MSI et l’Astral d’Asus. La carte MSI offre les températures les plus basses, tandis que le modèle Asus excelle par son niveau sonore minimal, particulièrement en mode BIOS silencieux. Le modèle Gigabyte Gaming OC se positionne régulièrement entre les deux leaders. Cependant, il reste légèrement plus bruyant que la Vanguard de MSI en mode BIOS P, et plus sonore que l’Astral d’Asus en mode BIOS S.

Les cartes de Palit et Zotac ne parviennent pas à rivaliser avec les meilleures performances. Elles affichent des résultats inférieurs tant sur le plan thermique que sur le bruit. 

En conclusion, si les performances pures de ces cartes sont très proches, ce benchmark met en lumière les différences significatives en matière d’efficacité thermique et de nuisances sonores. Les utilisateurs recherchant la performance thermique absolue trouveront un avantage chez MSI, tandis que ceux privilégiant le silence seront mieux servis par Asus. Les autres modèles, bien que fonctionnels, ne parviennent pas à atteindre le même niveau d’excellence dans ces deux domaines critiques pour l’expérience utilisateur en gaming haute définition.

Détails techniques des modèles testés

Les références examinées incluent la MSI GeForce RTX 5080 Vanguard SOC, la Gigabyte GeForce RTX 5080 Gaming OC, l’Asus ROG Astral GeForce RTX 5080, la Zotac Gaming GeForce RTX 5080 AMP Extreme Infinity et la Palit GeForce RTX 5080 GameRock OC. Chaque modèle a été soumis à des tests rigoureux pour vérifier sa capacité à maintenir des fréquences stables sous charge prolongée. Les résultats montrent que la qualité de la conception thermique influence directement la durée de vie et la stabilité du système.

Le Steam Frame en fuite (et en vidéo)

Valve semble s’approcher de plus en plus du lancement de son casque VR, le Steam Frame. Une série de vidéos officielles de déballage et de configuration a brièvement fait surface via une mise à jour du client Steam pour l’architecture ARM. Selon les informations recueillies, Valve a supprimé ces fichiers peu après leur apparition, mais ils avaient déjà été sauvegardés et partagés par la communauté. Les vidéos étaient hébergées sur le propre CDN de Valve, ce qui indique une intégration directe au catalogue de l’entreprise avant leur retrait préventif.

Le lot comprend huit vidéos couvrant le déballage, les réglages de confort et de l’écart interpupillaire (IPD), la connexion à Steam, l’adaptateur sans fil et les accessoires optionnels. Une séquence montre comment les bras pivotants du casque peuvent être réglés pour l’ajustement. Valve démontre également un espaceur placé sous le masque facial pour les utilisateurs portant des lunettes, soulignant l’attention portée à l’ergonomie pour différents types de visages.

Steam Frame
les fuites de vidéos « officielles » de l’unboxing du Steam Frame

Configuration et accessoires ergonomiques

Une autre vidéo explique comment l’adaptateur sans fil inclus se connecte à un PC ou à une Steam Machine pour le streaming de jeux. Le Steam Frame est conçu pour fonctionner à la fois comme un système autonome basé sur l’architecture ARM et comme un casque VR sans fil pour PC. La documentation développeur de Valve confirme le support des applications autonomes ainsi que du streaming de jeux Windows et Linux PC, offrant ainsi une grande flexibilité d’utilisation.

Les principaux éléments à retenir sur le sujet

La fuite concerne également le kit d’accessoires ergonomiques proposé séparément par Valve. Il comprend des dragonnes pour les contrôleurs, une sangle supérieure destinée à améliorer la répartition du poids et la stabilité du casque, ainsi qu’un bloqueur de lumière étendu conçu pour améliorer l’occultation en fonction des différentes morphologies, notamment au niveau du nez ([PolitiquementCorrectOFF] : pour ceux qui ont un gros nez). Valve avait déjà montré certains de ces accessoires, mais les nouvelles vidéos fournissent des instructions d’installation destinées aux utilisateurs en magasin.

Steam Frame unboxing and setup videos leak through ARM Steam client

Le Steam Frame utilise un SoC ARM Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 et dispose de dalles LCD de 2 160 × 2 160 pixels pour chaque œil. Il prend en charge les jeux autonomes exécutés directement sur le casque ainsi que le streaming PC via l’adaptateur sans fil dédié. Valve a également élargi la prise en charge de l’architecture ARM par Steam avant le lancement, notamment en rendant publics sa couche de traduction FEX et ses composants Lepton plus tôt ce mois-ci.

Steam Frame est toujours prévu pour cet été… Mais l’horloge tourne. Cependant, officiellement, Valve n’a annoncé ni prix ni date de sortie exacte. L’entreprise a confirmé en juin que Steam Frame et Steam Machine sont tous deux prévus pour être expédiés cet été, marquant une étape importante dans l’expansion de l’écosystème Steam vers de nouvelles plateformes matérielles.

Fuites de CYBERLEEK sur GTA 6 : map et gameplay dévoilés

Grand Theft Auto 6 est évidemment l’un des titres les plus attendus de l’année, avec une sortie prévue pour le 19 novembre. Alors que Rockstar Games prépare une présentation étendue sur Netflix le 27 août, un leaker surnommé CYBERLEEK a pris les devants en publiant des fragments de gameplay et ce qui semble être la carte entière du monde de Leonida.

GTA 6 Leonida Keys
It’s huge. Image by Rockstar Games.

Ces fuites, qui proviendraient d’une version antérieure du jeu datant potentiellement de 2024, offrent un premier aperçu substantiel de l’évolution du titre. Bien que Rockstar ait eu le temps de modifier ou de supprimer des éléments depuis cette version, les détails révélés sont nombreux et intrigants pour les fans.

La crédibilité des fuites et la carte de Leonida

La légitimité de ces extraits est renforcée par les actions de Take-Two, qui a émis des demandes de retrait DMCA contre les vidéos contenant ces séquences. Dans un contexte où les faux contenus générés par IA deviennent de plus en plus convaincants, cette réaction de la part de l’éditeur suggère fortement qu’il s’agit de fuites plus que crédibles.

Concernant le monde, la carte de Leonida apparaît massive et divisée en cinq comtés : Vice Dale, Mariana, Kelly, Leonard et Lummox. Les fuites montrent une variété d’environnements, allant des rues de Vice City aux marais et montagnes, ainsi qu’un aéroport sur une petite île au sud. Un clip récent montre même Jason survolant la ville en avion. On constate à ce propos une qualité de rendu relativement impressionnante et des graphismes comparables à Microsoft Flight Simulator.

Nouveaux systèmes de jeu et combat

Plusieurs mécaniques inédites ont été repérées dans les vidéos. Un système de stamina (endurance) semble limiter les actions physiques répétées, comme frapper un livreur avec une clé à molette. Parallèlement, un système d’honneur est suggéré par un émoji sous l’icône de Jason, qui change d’expression après une agression policière, rappelant le karma de Red Dead Redemption 2.

Le système de recherche (Wanted) pourrait également évoluer avec le retour d’un niveau à six étoiles. Des icônes représentant des vêtements, un visage et un véhicule apparaissent sous le niveau de recherche, indiquant que la police pourrait identifier le suspect selon son apparence ou son moyen de transport. Cela ouvrirait la voie à de nouvelles stratégies d’évasion, comme changer de tenue ou de voiture.

Enfin, la gestion des armes semble plus méthodique. Des pop-ups « Loadout » et « Storage » indiquent que les joueurs ne porteront pas toutes les armes en permanence, mais pourront choisir des équipements spécifiques. Des options comme « Defuse » ou « Warn » lors des interactions avec les PNJ suggèrent également un dialogue plus contextuel.

De nombreux détails mineurs ont aussi été notés, tels que la physique de l’eau, le ray tracing, la possibilité de nager, de voler des objets et même de prendre des pilules régénératrices comme le « Zombix ». Ces fuites, bien que provenant d’une version ancienne, dessinent un tableau riche et immersif pour GTA 6.

Premières livraisons de Nvidia H200 en Chine : Pékin relâche son blocus

Alors qu’il y a quelques heures, les officiels chinois annonçaient viser les 90 % d’équipement pour l’IA de leur pays avec des cartes locales, les choses bougent pour Nvidia. Après des mois de blocus réglementaire, la Chine continentale commence enfin à recevoir des puces Nvidia H200. Selon le Financial Times, qui cite des sources proches du dossier, les géants technologiques ByteDance et Tencent ont chacun pris livraison de 10 000 accélérateurs ces dernières semaines. Cet événement marque le premier mouvement significatif de ces puces vers la Chine depuis l’approbation des exportations par la Maison Blanche en décembre dernier.

Nvidia H200

Le gouvernement chinois souhaite que la majeure partie des quotas de licences américaines, estimés à 100 000 unités par entreprise, reste hors du continent. Les régulateurs orientent les acheteurs vers Hong Kong. Nvidia détient actuellement un stock d’environ 500 000 H200, construits principalement pour les clients chinois. L’administration américaine a autorisé les exportations de H200 vers des clients chinois approuvés en décembre, en échange d’un versement de 25 % de chaque vente au Trésor américain.

Un blocus administratif et des infrastructures insuffisantes

Malgré les autorisations, les commandes ne circulaient pas. Chaque achat nécessitait une approbation au cas par cas de la Commission nationale du développement et de la réforme (NDRC). Ce blocus a fait chuter la part de marché de Nvidia en Chine, passant de 95 % à zéro, selon Jensen Huang. Des partenaires comme Lenovo ont indiqué la semaine dernière que les commandes pour des serveurs IA basés sur H200 pourraient reprendre, mais chaque achat doit toujours obtenir une signature NDRC distincte.

Le simple fait que des puces soient livrées ne signifie pas que l’infrastructure est prête à les accueillir. Le H200 consomme jusqu’à 700 W, et un serveur HGX H200 entièrement équipé de huit puces atteint environ 10 kW. À ce rythme, le quota de 100 000 unités d’une entreprise correspondrait à environ 12 500 serveurs et 125 MW de charge informatique. Le stock de 500 000 unités de Nvidia représenterait quant à lui approximativement 625 MW.

Hong Kong dispose d’une base installée totale de 47 centres de données, soit environ 581 MW. Avec un PUE moyen de 1,62, la consommation réelle du réseau dépasse largement la seule charge informatique. Un responsable proche du dossier a décrit la situation comme un dilemme : les entreprises ne trouvent aucun endroit sur le territoire pour déployer les puces. Le cluster de centres de données de la Métropole du Nord, destiné à combler le manque, n’est pas prévu pour être opérationnel avant 2029.

Une stratégie de maintien du marché local

Les datacenters chinois exécutent de plus en plus les tâches d’inférence sur des accélérateurs locaux, mais l’entraînement des modèles de pointe repose toujours sur du matériel Nvidia. Les tentatives ratées de DeepSeek pour former son modèle R2 sur des puces Huawei Ascend illustrent pourquoi. Les livraisons de 10 000 unités représentent environ 2,5 % des 400 000 H200 que ByteDance, Alibaba et Tencent avaient été collectivement autorisés à acheter en janvier. La NDRC continue de verrouiller chaque commande, et l’orientation de la majorité des volumes licenciés vers un territoire incapable de les loger maintient le marché local captif pour les fabricants de puces domestiques.

Un logiciel débloque 64 Go de VRAM sur la CMP 170HX : la carte de minage renaît

Alors que les cartes graphiques haut de gamme atteignent des prix prohibitifs pour les passionnés et les utilisateurs d’IA, une communauté de modders a trouvé une solution ingénieuse pour contourner la pénurie de mémoire. En ciblant la série CMP (Cryptocurrency Mining Processor) de Nvidia, lancée il y a cinq ans, ses membres ont réussi à réactiver une capacité mémoire massivement sous-exploitée. L’outil nommé CMP Unlocker permet de restaurer la mémoire précédemment verrouillée sur la CMP 170HX, augmentant sa capacité de 8 Go à un impressionnant 64 Go.

GPUs in a crypto mining farm
(Image credit: Getty Images)

Le secret de la puce GA100 et du verrouillage firmware

Pour comprendre cette prouesse technique, il faut analyser la CMP 170HX. Il s’agit du modèle phare de la gamme CMP, basé sur le GPU GA100 (architecture Ampere). Cette puce utilise le même die gravé en 7 nm que l’accélérateur A100, beaucoup plus coûteux. Contrairement aux cartes grand public où la mémoire est soudée sur des puces distinctes, la GA100 est une puce monolithique intégrant la mémoire sur le package. Le total de la mémoire est donc physiquement présent sur toutes les versions de la GA100, la différence ne se joue que sur le nombre de piles de mémoire actives.

La particularité du GA100 est de disposer de six piles de mémoire HBM2e au total. Selon le SKU visé par Nvidia, cinq ou six de ces piles peuvent être activées. Le constructeur a conçu la CMP 170HX à partir de GPU GA100 défectueux ou triés qui ne répondaient pas aux exigences de qualité strictes pour la qualification en A100. Nvidia a officiellement vendu la CMP 170HX en variantes de 8 Go et 10 Go. Nvidia a désactivé la mémoire supplémentaire via le firmware et appliqué d’autres limitations, comme la réduction des performances de calcul et de la vitesse de l’interface PCIe.

MSI CMP 50HX Aero
Une petite CMP 50HX MSI de l’époque (délirante elle aussi) du minage

De même, en théorie, des modèles CMP 170HX de 8 Go et 10 Go peuvent potentiellement être débloqués pour accéder à leur capacité mémoire totale de 64 Go et 80 Go respectivement, bien que seuls 40 Go soient confirmés fonctionnels par les retours utilisateurs.

Une valeur marchande multipliée par quatre

Un aspect remarquable de cet exploit est qu’il est entièrement logiciel et ne nécessite aucune modification physique de la CMP 170HX. Il s’agit littéralement de « patcher » sa carte graphique pour obtenir plus de mémoire. Cependant, la quantité de mémoire débloquée et stable peut varier. Dans les faits, il est impossible de savoir si la mémoire verrouillée est pleinement fonctionnelle ou si elle a été désactivée en raison de défauts physiques. Il faudra donc tester.

La CMP 170HX a été lancée avec un prix élevé de 4 300 $ au sommet du boom des cryptomonnaies. Jusqu’à présent, elle se vendait autour de 250 $ sur eBay. Cependant, dès que la rumeur de l’exploit a circulé, les prix ont immédiatement bondi à plus de 1 000 $, soit une valeur marchande multipliée par quatre. L’A100 de Nvidia, proposée en variantes PCIe de 40 Go et 80 Go, démarre autour de 3 500 $ et 11 500 $ respectivement. La CMP 170HX est attrayante pour les utilisateurs d’IA, car elle coûte une fraction du prix de l’A100 tout en offrant la même capacité mémoire, bien que la loterie du silicium ne soit pas toujours généreuse.

Outre le déverrouillage de la mémoire, l’exploit logiciel peut également restaurer la puissance de traitement des Streaming Multiprocessors (SM) de la CMP 170HX, augmentant ainsi ses performances de calcul. Un autre avantage notable est la mise à niveau vers une vitesse d’interface PCIe plus rapide. La CMP 170HX peut désormais fonctionner à des vitesses PCIe 2.0 x4, une amélioration significative par rapport à sa restriction initiale à PCIe 1.0 x4. Il reste encore des performances inexploitées, Nvidia ayant implémenté des restrictions durables sur la connectivité de la CMP 170HX en limitant l’accélérateur à quatre voies PCIe et en omettant physiquement 12 condensateurs du PCB. Mais là, difficile d’envisager une solution logicielle.

La DDR4 pourrait grimper de 50 % au troisième trimestre

Le marché de la mémoire vive traverse une crise sans précédent, on vous le répète suffisamment. Alors que les tarifs des composants récents explosent, un acteur majeur de la finance américaine pointe du doigt une menace imminente pour les utilisateurs de matériel plus ancien. Morgan Stanley avertit désormais d’une hausse de prix spectaculaire pour la mémoire DDR4 et les puces de stockage SLC-NAND.

Une pénurie structurelle jusqu’en 2027

La banque d’investissement américaine Morgan Stanley est convaincue que les prix de la RAM DDR4 et des puces SLC-NAND vont augmenter considérablement très prochainement. Cette prévision s’inscrit dans un contexte où les tarifs de la mémoire DDR5 ont déjà bondi de manière vertigineuse. Selon la Bank of America, les modules DDR5-5600/6400 d’une capacité de 24 Go ont vu leurs prix grimper d’environ 8 % au seul mois d’août, pour atteindre une augmentation annuelle de près de 483 %.

Face à cette dynamique, Morgan Stanley lance un avertissement spécifique concernant les technologies plus anciennes. L’institution financière prévoit une hausse de 50 % des prix pour la mémoire DDR4 au cours du troisième trimestre. Cette tendance devrait se poursuivre avec une augmentation supplémentaire de 10 % au quatrième trimestre. La situation est encore plus critique pour le stockage SLC-NAND, où les analystes anticipent une hausse d’au moins 50 % pour chacun de ces deux trimestres.

Le principal moteur de cette inflation tarifaire réside dans une pénurie extrême de l’offre. Cette situation de rareté pourrait perdurer jusqu’en 2027. Les fabricants de puces ont en effet réorienté massivement leurs lignes de production vers des technologies plus performantes et rentables, telles que la HBM, la DDR5 et les puces NAND haut de gamme. Ce virage industriel laisse les segments DDR4, SLC-NAND et NOR-Flash sans aucun nouveau stock.

La guerre des ressources en silicium

En plus de la réorientation des usines, l’expiration des contrats à long terme pour ces produits spécifiques ouvre la voie à de nouvelles négociations commerciales, permettant aux fournisseurs de réviser leurs tarifs à la hausse. La demande pour ces composants reste toutefois très forte, notamment dans l’industrie, les entreprises exploitant des serveurs et la maintenance des réseaux existants.

Un facteur aggravant est la consommation massive de matériaux nécessaires à la production de mémoire HBM. Il faut trois fois plus de wafers de silicium pour produire de la mémoire HBM que de la DRAM standard. Cette exigence en matières premières contribue directement à la pénurie globale. Selon les estimations d’UBS, Nvidia pourrait nécessiter à lui seul 25,1 milliards de gigaoctets de mémoire HBM l’année prochaine. Au niveau de l’ensemble du secteur, le besoin total s’élève à environ 61,5 milliards de GiB.

Cette crise des ressources en silicium menace donc de rendre les systèmes basés sur des technologies matures, comme la DDR4, économiquement inaccessibles aux consommateurs et aux entreprises qui ne peuvent pas se permettre de remplacer leur parc informatique.

Seasonic devient la première à obtenir la certification 80 Plus Ruby

Seasonic a franchi une nouvelle étape dans l’histoire des alimentations électriques en devenant le premier constructeur à obtenir la certification 80 Plus Ruby pour une alimentation ATX testée à 115 V. Le modèle concerné, la PRIME ENTERPRISE RX-1600, est une alimentation haute puissance conçue pour les systèmes de bureau exigeants, les stations de travail et les configurations orientées vers l’intelligence artificielle. Cette réussite s’inscrit dans une longue tradition d’innovations de la marque au sein du programme 80 Plus.

Seasonic PRIME ENTERPRISE RX-1600

Une longue tradition de premières technologiques

Depuis le lancement du programme, Seasonic a toujours été à l’avant-garde. En 2005, l’entreprise a été la première à certifier des produits selon des critères rigoureux avec la SS-400HT, et elle a été la première à commercialiser une gamme complète de quatre produits certifiés cette même année. En 2008, Seasonic a de nouveau été la première à obtenir la certification 80 Plus Gold. Ce nouveau palier, le Ruby, prolonge cette série de réalisations historiques.

Walter Sun, CEO de Seasonic, a souligné l’importance de ce résultat : « Seasonic est impliqué dans le programme 80 Plus depuis son lancement, donc ce résultat est significatif pour nous. Notre première alimentation PC certifiée est apparue en 2005, suivie de la première certification Gold en 2008. » Selon un représentant de la marque, atteindre le niveau Ruby à 115 V reflète l’attention constante portée à l’efficacité dans ses travaux d’ingénierie.

La marque précise qu’elle est arrivée à un point où chaque pourcentage supplémentaire d’efficacité est difficile à obtenir, mais que l’effort en vaut la peine, car ces petits gains se traduisent par des économies considérables à l’échelle mondiale.

Les exigences techniques du niveau Ruby

Le Ruby est le niveau le plus récent et le plus exigeant du programme 80 Plus, administré par CLEAResult. Pour obtenir cette certification, une alimentation testée à 115 V doit respecter des cibles d’efficacité précises : 85 % à 5 % de charge, 91 % à 10 % de charge, 93 % à 20 % de charge, 95 % à 50 % de charge et 91 % à 100 % de charge. De plus, le facteur de puissance doit être d’au moins 0,95 à 20 % de charge.

Atteindre ces objectifs nécessite des avancées sur toute la plateforme, y compris le contrôle de commutation, la conception thermique, le choix des composants et la validation. Les systèmes de bureau modernes, les stations de travail et les configurations orientées IA imposent à l’alimentation des variations de charge soudaines et de forte amplitude. Une efficacité de conversion plus élevée réduit l’énergie perdue sous forme de chaleur et diminue les besoins de refroidissement, un avantage de plus en plus important dans les installations plus denses et à grande échelle.

Jeremy Townsend, Senior Vice President, Delivery Services chez CLEAResult, a déclaré : « Ruby établit un nouveau standard pour ce que les alimentations haute performance peuvent réaliser, y compris l’efficacité à faible charge, là où la plupart des systèmes passent la majorité de leur temps. » Il a ajouté que le programme vise à impulser de véritables améliorations d’efficacité qui réduisent le gaspillage d’énergie et abaissent les coûts pour les entreprises et les consommateurs.

Ce palier représente la dernière étape de la poussée continue de Seasonic vers l’efficacité et l’excellence technique. Comme pour les plateformes précédentes, l’objectif reste de combiner une haute efficacité avec des performances électriques stables, une gestion thermique efficace et une fiabilité à long terme. La marque s’attend à ce que le Ruby contribue à définir le cap que suivront les fabricants à l’approche de 2027.

Une RTX 5090 à 5 000 dollars pour faire tomber le record de Port Royal

Le benchmark 3DMark Port Royal vient d’afficher un nouveau record. Une carte graphique RTX 5090, modifiée et disposant d’un refroidissement custom, a atteint un score de 51 663 points, surpassant largement le précédent record établi par un utilisateur américain. Cette performance démontre les capacités du matériel haut de gamme lorsqu’il est poussé au-delà de ses limites conventionnelles… Évidemment, en cette fin d’été, si le score marque les esprits, ce sont surtout les moyens engagés pour ce record qui interrogent.

Depuis 2019, ce test sert de référence majeure pour évaluer la puissance des cartes en temps réel avec le ray tracing. Il mesure la capacité du processeur graphique à calculer le réalisme des lumières, des ombres et des réflexions via DirectX Raytracing (DXR). Le pack de DLC inclut également des tests pour les technologies Nvidia DLSS et Intel XeSS, idéaux pour stresser des cartes overclockées ou révéler des faiblesses de refroidissement.

Un précédent record dépassé de plus de 4 000 points

Le record précédent, détenu par l’utilisateur Splave, s’élevait à 47 375 points. À titre de comparaison, une RTX 5090 standard atteint généralement environ 37 000 points dans cette épreuve. Splave avait utilisé une Asus ROG Astral GeForce RTX 5090 OC, également poussée avec de l’azote liquide. Le nouveau détenteur du record, Cmaker, a atteint 51 663 points, soit une avance significative sur le précédent record.

Pour péter ce score, c’est une MSI RTX 5090 32G Lightning Z qui a été utilisée. Elle a été modifiée et équipée d’un système de refroidissement à azote liquide installé dans un boîtier G1-GPU usiné à la main. La version standard de cette carte graphique était commercialisée à environ 5 000 dollars lors de sa sortie, un prix que beaucoup jugent aujourd’hui prohibitif. Cmaker a poussé la fréquence de la carte de 2 775 MHz à 3 623 MHz, soit une augmentation de 848 MHz.

Le reste du système comprenait un Intel Core i9-14900KF refroidi à l’eau et installé sur une Asus ROG Maximus Z790 Apex, 32 Go de RAM Corsair Vengeance DDR5 également refroidie à l’azote et un bloc d’alimentation Corsair HXi de 1 500 watts. Cette configuration complète est essentielle pour maintenir la stabilité lors de tels tests de stress.

5090
La RTX 5090 Lightning Z de MSI dans notre atelier en début d’année.

Une MSI RTX 5090 32G Lightning Z modifiée : folie économique

Ce type de performance extrême reste hors de portée du matériel grand public. L’utilisation de liquides cryogéniques et de boîtiers personnalisés permet d’atteindre des fréquences et des niveaux de stabilité impossibles avec des configurations standards. Le test 3DMark Port Royal continue ainsi de servir de banc d’essai ultime pour les passionnés d’overclocking et de benchmarking.

Les utilisateurs comme Cmaker et Splave repoussent constamment les frontières de ce qui est techniquement possible. Leurs réalisations inspirent la communauté et montrent le potentiel caché du matériel lorsqu’il est traité avec une expertise pointue. Ces records ne sont pas seulement des chiffres, mais des témoignages de l’ingéniosité humaine dans le domaine du hardware. Cependant, cette pratique, déjà coûteuse et de plus en plus marginalisée, s’éloigne encore un peu plus de la base des fans de hardware, compte tenu des sommes engagées pour ce type de record.

 

Intel Panther Lake 4-Xe3 : TDP de 8 à 25 W pour les consoles ?

Intel élargirait sa famille de processeurs Panther Lake pour les appareils portables en positionnant a priori des puces sous la gamme Arc G3. Selon des informations rapportées, une nouvelle puce, équipée de 4 cœurs Performance et de 4 cœurs Low Power Efficient (4P+0E+4LP) utilisant l’architecture graphique Xe3, présenterait une plage de TDP configurable allant de 8 W à 25 W.

Cette donnée offre une indication plus précise sur le positionnement de ce processeur par rapport aux modèles officiels de la série Arc G3. Les processeurs Arc G3 actuels fonctionnent entre 8 W et 30 W, tandis que l’Arc G3 Extreme étend la limite supérieure à 35 W. Les deux modèles officiels disposent de 14 cœurs CPU et de configurations graphiques Xe3 beaucoup plus importantes, soit 10 cœurs pour l’Arc B370 et 12 cœurs pour l’Arc B390. Intel confirme ces plages de TDP dans ses spécifications techniques.

Une puce à faible puissance et des graphiques réduits

La nouvelle puce se distingue par une consommation maximale de 25 W, ce qui la place en dessous des deux modèles G3 existants. Son TDP maximal est inférieur de 5 W à celui de l’Arc G3 standard et de 10 W à celui de l’Arc G3 Extreme. Le minimum de consommation reste identique à 8 W pour les trois configurations.

Sur le plan du CPU, ce nouveau processeur dispose de huit cœurs répartis entre quatre cœurs Performance et quatre cœurs Low Power Efficient. Il ne comporte aucun E-core standard. Son architecture graphique Xe3 représente également une réduction significative par rapport aux cartes Arc B370 et Arc B390, qui utilisent respectivement 10 et 12 cœurs Xe3. Intel n’a pas confirmé le nom de ce processeur ni s’il rejoindra officiellement la famille Arc G3.

Un positionnement potentiel en entrée de gamme

La plage de 8 à 25 W positionne ce nouveau processeur en dessous des modèles G3 actuels. Avec huit cœurs CPU et des performances graphiques estimées à environ un tiers de celles de la puce phare Arc G3, l’analyse suggère un positionnement sur le segment de l’entrée de gamme. On estime que le prix se situerait presque certainement en dessous de 1000 $.

À l’heure actuelle, Intel ne possède pas de puce correspondant à cette description. Même les handhelds basés sur la génération précédente, Lunar Lake, proposés par MSI Claw, se situent au-dessus de cette fourchette de prix. Seules les variantes basées sur Meteor Lake apparaissent parfois à des tarifs plus bas. Cette nouvelle information pourrait donc marquer une tentative d’Intel pour pénétrer le segment des appareils portables à prix réduit.

Samsung augmente ses tarifs de fonderie de 15 % : forte demande pour le 4 nm

Samsung a annoncé une hausse des prix pour ses nouvelles commandes portant sur les procédés de gravure en 4 nm, 5 nm et 8 nm dès juillet. Selon Reuters, qui cite deux sources proches du dossier, ces augmentations peuvent atteindre 15 % pour les clients situés en Chine et aux États-Unis. La ligne de production en 4 nm de Samsung à Pyeongtaek aurait atteint sa pleine capacité dès la fin de l’année dernière, alimentée par une demande intense.

Samsung
(Image credit: Getty / Bloomberg)

Une stratégie de prix face à la concurrence

Ces hausses interviennent peu après que Samsung a réduit le prix de ses wafers en 2 nm à 20 000 $, dans le but supposé de se démarquer de TSMC d’environ un tiers. Les devis pour le procédé SF4 en 4 nm ont grimpé de 10 % à 15 % par rapport à juin pour les clients américains et chinois, tandis que les clients taïwanais ont vu leurs tarifs augmenter de 5 % à 10 %. Le nœud SF5 en 5 nm a également vu ses prix augmenter de 10 % à 15 %, tandis que ceux du nœud en 8 nm ont progressé d’environ 10 %.

Samsung a refusé de commenter cette information. Cependant, la situation actuelle montre que les commandes chinoises dépassent désormais ce que Samsung peut accepter, car les clients américains sont servis en priorité et une partie de la capacité est réservée à la division silicium de Samsung elle-même. Cette dynamique n’est pas nouvelle : le Financial Times rapportait l’an dernier que les exportations de puces de Samsung vers la Chine avaient augmenté de 54 % entre 2023 et 2024.

La pression de la demande en IA

Les commandes chinoises, souvent contraintes par les contrôles d’exportation américains sur les outils de fabrication avancés, acceptent les hausses les plus importantes. La ligne SF4 de Pyeongtaek produit des puces logiques pour Qualcomm en parallèle des puces de base situées sous les piles HBM de Samsung. Cela signifie que les clients externes de la fonderie rivalisent avec la division mémoire de Samsung pour l’accès aux wafers, le secteur qui a généré les profits records de l’entreprise.

Counterpoint attribue à Samsung 7 % du chiffre d’affaires mondial de la fonderie au premier trimestre 2026, contre plus de 70 % pour TSMC. Toutefois, cet écart profite à Samsung sur le plan des prix : la capacité de pointe de TSMC est réservée aux commandes liées à l’IA, et le leader du marché a notifié des augmentations de 5 % à 10 % sur tous les nœuds inférieurs à 5 nm dès janvier, certains services devant connaître des hausses d’environ 25 % en 2027. Samsung augmente ses tarifs sans atteindre ce plafond et tout en restant moins cher que TSMC.

La division fonderie de Samsung est déficitaire depuis 2022. Lee Min-hee, analyste chez BNK Investment & Securities, a indiqué que si Samsung continue d’augmenter ses prix, son activité de fonderie pourrait devenir rentable dès l’année prochaine. La liste des clients soutenant cette prévision s’est étendue au cours de l’année dernière, incluant le contrat de 16,5 milliards de dollars d’IA de Tesla, un accord de fabrication avec Apple, un contrat de puce IA de Broadcom et un processeur d’inférence de Nvidia.