Test : be quiet! Pure Loop 2 280

[nextpage title= »Sommaire »]

La marque allemande be quiet! nous régale ce jour avec le lancement d’une nouvelle série de kit watercooling tout-en-un. L’entreprise lance alors sa série de kit AIO Pure Loop 2, cette dernière fait donc suite aux premiers modèles que nous testions ici. Cependant, si la base n’évolue pas, la marque nous propose de nouveaux ventilateurs en compagnie de ses Pure Wings 3. De notre côté, nous vous livrons nos conclusions quant au modèle en 280 mm.

be quiet! Pure Loop 2 280

Présentation :

Avec cette série de kit, la marque nous propose alors un AIO qui se décline en plusieurs tailles de radiateur. On commence alors tout petit avec un modèle en 120 mm puis on monte crescendo : 240 mm, 280 mm et 360 mm pour le plus gros. Là où un certain nombre de constructeur jette l’éponge, la marque allemande continue de nous proposer un radiateur de petite taille en 120 mm !

be quiet! met en avant des performances sérieuses pour son AIO. La marque indique que le kit pourra maintenir votre processeur à des températures basses, malgré l’utilisation d’applications exigeantes. De plus, étant sur la version en 280 mm, on s’attend à quelque chose d’assez solides, nous verrons comment il se comportera sur nos CPU.

Sinon, nous retrouvons les nouveaux ventilateurs Pure Wings 3 de la marque. Ces derniers sont annoncés comme performants puisqu’ils sont capables de générer une forte pression statique. Malgré tout, le bruit ne devrait pas être un problème, l’entreprise les annonçant comme silencieux.

À l’instar des Pure Loop et Pure Loop 2 FX, nous retrouvons une pompe « doublement découplée ». Vulgairement, cela signifie qu’elle ne se situe plus dans le waterblock, mais dans les tuyaux. De plus, afin de diminuer le bruit qu’elle génère, elle est entièrement isolé, dans un compartiment caoutchouté. Son alimentation type PWM permet aussi d’ajuster sa vitesse à notre convenance.

Concernant le radiateur, ce dernier conserve toujours son orifice de remplissage. Contrairement à d’autres références du secteur, c’est prévu par la marque qui le met en avant. Ainsi, en cas de panne sèche, pas de problème, vous faites le plein sans perdre la garantie.

be quiet! Pure Loop 2 280

Pour ce qui est de la facture, be quiet! nous propose un AIO en 280 mm à un prix de 114,90 €. Le prix est donc très avantageux et permet de se rapprocher assez dangereusement d’un Liquid Freezer II de même dimension. À voir s’il tiendra la comparaison !

[nextpage title= »Le Pure Loop 2 280″]

Comme d’habitude avec be quiet!, nous retrouvons un packaging sobre mettant en avant le kit watercooling sur sa face avant. À l’arrière, nous avons, comme toujours un bref rappel des principales fonctionnalités du kit avec les caractéristiques détaillées sur les côtés.

En interne, le classique moule cartonné fait office de protection tandis que les divers éléments sont emballés dans des sachets plastiques… Sauf pour le radiateur qui profite d’un renfort en carton.

Le radiateur :

be quiet! Pure Loop 2 280 radiateur

En ce qui concerne le radiateur, nous sommes alors face à un bloc tout à fait classique. Ce dernier met en avant une construction en aluminium. Ce dernier est un peu plus imposant qu’un modèle en 240 mm puisqu’il mesure 317 (L) x 140 (P) x 27 (H) mm. L’épaisseur est donc tout à fait standard. Cependant, étant plus large, il propose également un nombre de canaux supérieur à la moyenne : 14 contre 12 pour un kit en 240 mm.

D’un autre côté, la finition est tout à fait satisfaisante puisque le radiateur est de forme carrée. Sur la tranche, nous retrouvons un marquage « Pure Loop 2 » rappelant la série du kit. Sinon, une jolie peinture noire mate est soigneusement appliquée tandis que nous retrouvons l’orifice de remplissage à son extrémité.

Le raccordement au waterblock est assuré par deux tuyaux mesurant une quarantaine de centimètres de longueur. Afin d’assurer un bon niveau de finition nous retrouvons une jolie gaine nylon de couleur noire. Quant à la souplesse cette dernière est tout à fait satisfaisante et ne gênera pas l’installation dans un boîtier.

Le waterblock :

L’aspect visuel du waterblock reste conforme aux autres AIO de cette série Pure Loop. La partie supérieure présente une partie en aluminium brossée tandis qu’un liseré translucide l’entoure. Ce dernier servira à la diffusion de l’éclairage aRGB, similaire à celui du Pure Loop 2 FX.

Pour ce qui est des dimensions, ce waterblock mesure 83 (L) x 94,5 (P) x 42 (H) mm. Pas de quoi obstruer vos slots mémoire, loin de là. En-dessous, nous retrouvons une base en cuivre. Cette dernière affiche une couleur grise, c’est normal puisque chez be quiet!, c’est du cuivre certes, mais du cuivre nickelé ! Enfin, nous remarquons qu’elle vissée au reste du bloc par un total de huit vis torx, mais rien qu’un bon kit tournevis Corsair ne puisse dévisser.

De son côté, la finition de la base est particulièrement soignée puisqu’elle présente un joli nickelage est un usinage très fin. Au touché, elle parait presque lisse, ce qui n’est pas cas. Si l’on regarde attentivement, on peut observer les traces laissées par le process de fabrication.

be quiet! Pure Loop 2 280 pompe

 

Cependant, comme nous vous le disions, ce bloc ne dispose pas de pompe, puisque cette dernière prise dans les tubes du kits. Comme on peut le voir, elle laissera une protubérance massive au niveau des tuyaux. Encore une fois toutes ses caractéristiques ne sont pas connues, cependant, on sait qu’elle fonctionnera jusqu’à 5500 tr/min. Via son alimentation PWM, on pourra, si on le souhaiter, baisser sa vitesse jusque 4000 tr/min.

Compatibilité : 

Au niveau des plateformes compatibles, be quiet! met en avant un support des cartes mères en :

  • Intel : LGA-1100 – LGA-1200 – LGA-1700
  • AMD : AM5 – AM4

Ici, la marque allemande ne s’attaque qu’aux plateformes mainstream puisque seuls les classiques LGA-1000 et AM5/4 sont compatibles. Exit les LGA-2000, maintenant anciens, et les imposants Threadripper !

Les ventilateurs : 

Radiateur en 280 mm oblige, nous retrouvons deux ventilateurs de 140 mm fournis avec ce kit. Cette fois-ci, il est question de nouveaux ventilos avec les Pure Wings 3. D’un point de vue visuel, nous retrouvons quelques éléments distinctifs des ventilos de la marque comme les pales striées notamment. Cependant, contrairement à la seconde génération de Pure Wings, ces dernières sont davantage incurvées, mais surtout plus larges.

be quiet! Pure Loop 2 280 ventilateurs

Quant au cadre, nous avons affaire à quelque chose de basique avec un cadre carré. Cependant, il ne dispose d’aucun silentblocs caoutchouté visant à réduire les éventuelles vibrations parasites générées lorsque le moulin tourne.

Actuellement, les caractéristiques complètes ne sont pas connues, on sait simplement qu’ils fonctionneront à 1800 tr/min et c’est tout. Aucune information quant à la pression statique ou au flux d’air n’est communiqué.

Le bundle :

be quiet! Pure Loop 2 280 bundle

 

La partie accessoire repose dans une petite boîte cartonnée, voyons ce que ce Pure Loop 2 280 propose :

  • Une notice de montage
  • Un guide de garanti
  • Une bouteille de liquide afin de faire l’appoint
  • Une seringue de pâte thermique
  • Un splitter 2 -> 1
  • Une backplate Intel multisocket en métal
  • Les bras de montage et la visserie Intel
  • Les bras de montage et la visserie AMD
  • La visserie pour le montage des ventilateurs et du radiateur

La partie accessoire est donc complète. Outre l’attirail nécessaire au montage de la pompe et du radiateur, be quiet! fourni le nécessaire pour le branchement des ventilateur ou du liquide pour faire l’appoint. C’est un élément bienvenu afin de prolonger la durée de vie du kit.

Grosso modo :

Dans les grandes lignes, la marque nous propose donc un kit très similaire au Pure Loop 2 FX. Le seul véritable changement concernera finalement la ventilation à base de Pure Wings 3 et non de Light Wings ou de Pure Wings 2 par exemple. À voir ce que ça donnera au niveau des températures, en attendant, voyons comment ça se monte !

[nextpage title= »Installation »]

Pour la partie installation, il faudra conserver sa backplate AMD, Phanteks n’en fournissant pas. Si vous ne l’avez plus, un petit tour sur eBay devrait permettre d’en retrouver une facilement.

Le montage du Pure Loop 2 280 :

be quiet! Pure Loop 2 280 montage

Au final, le montage se déroule exactement de la même manière que sur les deux autres modèles de la série. Sur socket Intel, la première chose à faire, sera de préparer la backplate. Pour cela, on enfile des vis au travers que l’on maintient avec des rondelles de caoutchouc. L’écartement desdites vis déterminera des plateformes de destination :

  • Fortement écartées : LGA-1700
  • Plus rapprochées : LGA-1200/1100

Une fois la backplate prête, il faudra la déposer au dos de votre carte mère Intel. Côté AMD, on commencera par dévisser les bras de montage d’origine. Ensuite, nous poursuivons à la mise en place des entretoises aux quatre coins du socket alors qu’il faudra y déposer des rondelles en plastique côté AMD. Dans tous les cas, on finira par visser les bras de montage sur les entretoises/rondelles.

Pour finir, on déposera une petite noisette de pâte thermique sur le processeur avant de positionner la pompe sur le CPU. Le vissage se fera en vissant tantôt celle du haut, tantôt celle du bas. Et nous voici prêt à alimenter le PC.

[nextpage title= »Protocole »]

Petite mise à jour de notre protocole de test. En effet, nous avons changé le logiciel que nous utilisions pour stresser notre configuration. Il en va de même pour les différents profils. C’est via ce lien que vous pourrez voir notre méthode de test ainsi que le matériel de notre machine de test.

be quiet! Pure Loop 2 280 protocole

Pour les besoins du test, nous comparerons le Pure Loop 2 280 avec d’autres modèles en 240 mm, 280 mm, 360 mm et même du 420 mm :

[nextpage title= »Vitesse et bruit »]

Vitesse de ventilation :

On attaque donc notre série de relevés de températures, ici, on repart à zéro. Précisons tout de même les vitesses de ventilation enregistrées lors de nos relevés (pour 12V, 8V, 5V) :

Vitesse Pure Wings 3 140

Comme on peut le voir, le Pure Loop 2 280 dispose des ventilateurs en 140 mm les plus rapide de notre comparatif. Face aux P14 des Liquid Freezer II 420/280 ou aux ML140 RGB et AF140 RGB Elite des deux H170i de Corsair, les Pure Wings 3 sont effectivement plus rapides… Au moins à basse et moyenne vitesse.

Bruit :

Bruit Pure Loop 2 280

Au niveau des nuisances sonores émises, globalement, le Pure Loop 2 280 se tient un carreau. Les 42 dB qu’il génère à pleine vitesse sont supportables, du moins, bien plus que le bruit émis par les kits Corsair ! À basse vitesse, le kit saura se faire oublier tandis qu’il commencera à être audible à vitesse moyenne.

[nextpage title= »Températures CPU AMD »]

Processeur à 100W : 

Malgré un profil 100W plus violent, ce dernier représente toujours la phase la moins stressante de ce protocole. Elle permet de mettre en avant les performances obtenues avec des dissipateurs compacts/entrées de gamme.

Température Ryzen 9 7900X 100W

Sur notre Ryzen 9 7900X réglé pour ne consommer qu’une centaine de watts, globalement, il n’y pas de problème de chauffe particulière. À basse vitesse, la température du processeur se stabilise autour de 50°C ce est loin d’être alarmant. À pleine vitesse, nous enregistrons 47°C, température similaire au Liquid Freezer II 280 ou au H170i Elite Capellix par exemple !

Processeur à 150W :

Ici, notre CPU tournera à 3.90 GHz constamment et sur tous ses cœurs. Nous appliquons un VCore de 1,246V pour obtenir une consommation de 150W environ. Pour simplifier la lecture du graphique, il se peut que nous ayons arrondi certaines valeurs à l’entier près.

Température Ryzen 9 7900X 150W

Avec une consommation de 150W, nous retrouvons des températures rivalisant avec le Liquid Freezer II 240 dans ses vitesses les plus élevées. Cependant, à vitesse moyenne, il se comporte de manière similaire au kit d’Arctic en 280 mm avec moins de 70°C enregistré sur notre CPU !

Processeur à 200W :

Enfin, nous terminons avec notre profil 200W. Ici le dégagement thermique est plus important. Il faut dire que notre CPU fonctionne à 4,00 GHz sur tous ses cœurs avec un VCore de 1,36V ! Voyons comment s’en sortent nos coolings !

Température Ryzen 9 7900X 200W

En 200W, malheureusement le kit commence à atteindre ses limites puisqu’il ne parvient pas à contenir la chauffe de notre Ryzen 9 7900X… Tout comme le Liquid Freezer II en 280 mm d’ailleurs. Cependant, face à ce dernier, il s’en sort moins bien à haute et moyenne vitesse, la faute à un radiateur plus fin peut-être ?

Résumé : 

Globalement, pas de miracle, le Pure Loop 2 280 fait son travail sur notre processeur AMD, mais il ne fait pas de miracle non plus. 200W de consommation semble être la limite à ne pas franchir avec ce kit. Ainsi, si vous avez un gros CPU, il faudra probablement le faire fonctionner à plein régime lorsque votre machine se mettra en branle !

[nextpage title= »Ratio températures/bruit AMD »]

Sur ces graphiques de rapport perf/bruit, nous rappelons que le mieux est d’être placé le plus possible en bas à gauche du graphique. Pour la lecture, le point le plus à gauche symbolise la ventilation en 12V, celui au centre la ventilation en 8V et le plus à droite en 5V.

Températures/bruit Ryzen 9 7900X 100W

En 100W, on sent que l’AIO de be quiet! met de la bonne volonté. Le bruit est contenu et les température maîtrisée. Sur un CPU faiblement énergivore, il se montrera aussi efficace qu’un H170i Elite Capellix. Cependant, les Liquid Freezer II 240/280 l’attende au tournant !

Températures/bruit Ryzen 9 7900X 150W

Sur notre processeur consommant 150W, la situation évolue puisque le Liquid Freezer II 280 prend le large. Néanmoins, le Pure Loop 2 280 affiche toujours un meilleur ratio températures/bruit que les Kraken en 240 mm et 360 mm. Idem, le H170i Elite Capellix a la vie dure tandis que le Liquid Freezer II 240 s’essouffle à basse vitesse.

Températures/bruit Ryzen 9 7900X 200W

En 200W, on voit clairement que le Pure Loop 280 arrive au bout de sa vie. Effectivement, il lui manque une partie de sa courbe et ce qui reste ne le met guère en avant… Enfin, au moins il reste quelque chose comparé au Kraken 240 RGB qui a totalement disparu des radars.

[nextpage title= »Températures CPU Intel »]

Processeur à 95W : 

Nous commençons par le profil en 95W, une consommation finalement assez moyenne, surtout lorsque l’on considère celle de base de ce 13600K. Ici, nous sommes là pour simuler celle de petits processeurs équipés d’un nombre raisonnable de cœurs. En théorie, tout le monde devrait bien s’en sortir !

Température Core i5 13600K 95W

Sur notre Core i5 13600K, le Pure Loop 2 280 vient se positionner au niveau des kits à deux ventilateurs. On remarque qu’il fait légèrement mieux que son rival suisse, le Liquid Freezer II 280, du moins, à basse vitesse ainsi qu’un moyen régime. Sinon, c’est du pareil au même.

Processeur à 130W :

Ici, nous effectuons nos relevés sur un Core i5 13600K donc la consommation atteint 130W. Pour cela, les P-Core tournent à 4,5 GHz tandis que les E-Core fonctionnent à 3,5 GHz tandis que le VCore est réglé à 1,270V !

Température Core i5 13600K 130W

En 130W, le kit affiche des résultats plutôt solides sur ses vitesses les plus élevées, cependant, notre Core i5 commence à attraper chaud à basse vitesse. En l’état, il fait à peine mieux que le Liquid Freezer II 240 d’Arctic.

Processeur à 130W :

Enfin, nous terminons nos séries de relevés avec notre Core i5 13600K qui consomme 170W. Pour cela on pousse un peu plus les fréquences ainsi que le VCore qui monte maintenant à 1,350V !

Température Core i5 13600K 170W

En 170W, le Pure Loop 2 280 de be quiet! affiche des résultats similaires au Kraken 240 RGB de NZXT à basse vitesse. À fond, tout comme à vitesse moyenne, le kit de be quiet! se laisse complètement devancer par le Liquid Freezer II 280 de chez Arctic, même le 240 mm fait mieux.

Résumé : 

Si sur notre Ryzen 9 7900X le Pure Loop 2 280 s’en sortait pas trop mal, la situation se complique sur le Core i5 13600K de chez Intel. L’AIO allemand patauge, surtout sur une consommation élevée !

[nextpage title= »Ratio températures/bruit Intel »]

Sur ces graphiques de rapport perf/bruit, nous rappelons que le mieux est d’être placé le plus possible en bas à gauche du graphique. Pour la lecture, le point le plus à gauche symbolise la ventilation en 12V, celui au centre la ventilation en 8V et le plus à droite en 5V.

Températures/bruit Core i5 13600K 95W

Sur un CPU Intel affichant une faible consommation, le Pure Loop 2 280 est à la traine bien qu’il parvienne à rivaliser avec un Ryuo III 240 ou un Liquid Freezer II 240. Ici, autant se tourner vers le Liquid Freezer II 280 qui fera un bien meilleur travail !

Températures/bruit Core i5 13600K 130W

En 130W, notre exemplaire du jour commence à trainer la patte. Comme on peut le voir, sa courbe commence à s’allonger de manière importante, signe qu’à basse vitesse il atteint petit à petit ses limites. Cependant, il revient également sur le Kraken 240 RGB tout en se positionnant agressivement face au Ryuo III 240. Néanmoins, ne cherchez pas, le Liquid Freezer II 280 reste hors de portée.

Températures/bruit Core i5 13600K 170W

Même si le Pure Loop 2 280 parvient à contenir la chauffe imposée par notre CPU consommant 170W, nous sommes forcés de constater qu’il arrive en bout de course, ici, il ne rivalise plus avec la concurrence.

[nextpage title= »Conclusion »]

Nous arrivons à la fin de ce test du Pure Loop 2 280 signé be quiet!. Pour le coup, avons-nous affaire à un produit réussi ? Voyons cela dans le détail !

Le même, mais avec de nouveaux ventilateurs ! 

Avec cette nouvelle génération de kit, ne cherchez pas trop les nouveautés car elles sont très peu nombreuses. En effet, la base reste la même que celle du Pure Loop 2 FX tandis que seuls les ventilateurs évolus. Ici, nous retrouvons les Pure Wings 3 de la marque et c’est tout. Il n’y a donc pas d’évolution côté pompe, ni au niveau du radiateur. L’aspect visuel ne change pas non plus si ce n’est la présence d’un éclairage aRGB sur le waterblock.

Côté bundle, on retrouvera tout le nécessaire pour le montage ainsi que le branchement du kit. Le splitter permettra de réduire le nombre de prise fan occupé sur la carte mère tandis que la marque fournie le nécessaire pour effectuer soi-même la maintenance. Eh oui, une bouteille de liquide est là pour faire l’appoint en cas de panne sèche, ce n’est pas nouveau, mais c’est toujours pratique.

be quiet! Pure Loop 2 280 protocole

Quid des performances ? 

En matière de performances, nous retrouvons un kit standard, il n’est pas catastrophique, mais exceptionnel non plus. Sur notre processeur AMD, il s’en sort plutôt bien dès lors que la consommation n’atteint pas les 200W. Une fois cette limite atteinte, clairement, le kit montre ses limites, les températures sont hautes, tellement, qu’il ne parvient pas à contenir la chauffe du 7900X à basse vitesse.
Côté Intel, la situation est assez similaire il faut dire puisque dès que l’on arrive à 170W de consommation, la concurrence lui repasse devant. En fin de compte, sur les gros processeurs, nous lui préfèrerons sûrement son homologue en 360 mm.

Heureusement, les nuisances sonores sont maîtrisées, il n’y a rien pire qu’un watercooling bruyant qui ne refroidit pas. Ici, dès le mi-régime il sait se montrer discret tandis qu’il est inaudible à basse vitesse. De plus, la pompe ne se fera pas du tout entendre. Vous l’aurez compris, son ratio températures/bruit n’est donc pas idéal dès que l’on se trouve sur un CPU énergivore. Dans cette situation, soit on monte le régime de la ventilation, soit un passe sur la taille au-dessus : le 360 mm.

Une facture abordable : 

Pour ce qui est de la facture, comme nous vous le disions en début de test, be quiet! positionne son AIO à 150 € environ. En soit, la facture est assez agressive, seulement 5 € de plus qu’un Liquid Freezer II 280. Face à ce dernier, il aura tendance à ne pas tenir la comparaison sur les fortes consommations. Cependant, il a un avantage de taille : son encombrement réduit grâce à un radiateur de 27 mm d’épaisseur. Il trouvera plus facilement son chemin dans votre boîtier !

be quiet! Pure Loop 2 280 : 

On aime :
  • La finition du radiateur, toujours aussi soignée !
  • L’orifice de remplissage offrant, potentiellement, une durée de vie plus longue
  • Les tuyaux souples aidant au montage
  • La partie accessoire complète
  • Le montage simple du waterblock
  • La présence du RGB sur le waterblock… Pour ceux qui aiment
  • La tarification intéressante
On a moins aimé :
  • Le manque flagrant de nouveauté hormis les ventilateurs
  • Il montre vite ses limites sur les CPU affichant une forte consommation
  • Le ratio températures/bruit dégradé sur les grosses consommations

Une fois de plus nous décernons un award argent et cette fois-ci, il va au Pure Loop 2 280 de be quiet!. Avec ce kit, nous retrouvons un AIO qui montrera vite ses limites sur un CPU énergivore avec des températures montant en flèche… C’est toujours dommageable d’avoir des nuisances sonores en hausse ou un CPU qui throttle par manque d’efficacité. Cependant, son prix est assez agressif tandis que le reste du kit n’est pas mauvais d’autant qu’il n’est pas particulièrement bruyant.

Un grand merci à be quiet! !

Bon plan : les WD_Black SN770 & SN850X en promo chez Amazon

De retour chez Amazon où l’on retrouve de nouveaux modèles de SSD en promotion. Cette fois-ci, ce sont les WD_Black SN770 et SN850X qui passent en promotion. Ils s’affichent respectivement à -14% et -6% pour ces modèles de 1 To !

Le WD_Black SN770 1 To à 49,99 € ! 

WD_Black SN770

Bien entendu, nous avons ici affaire à du SSD au format M.2 2280. Celui-ci profite d’une interface PCIe 4.0 x4. En interne, la marque opte pour un contrôleur mémoire Polaris MP16+ tandis que la mémoire provient de chez Toshiba (BiCS5). Cette dernière est de type TLC et affiche 112 couches.

En ce qui concerne ses performances, ces dernières sont « Ok » avec des débits séquentiels de 5,15 Go/s en lecture contre 4,9 Go/s en écriture. Les performances aléatoires affichent 740k IOPS en lecture et 800k IOPS en écriture. L’endurance est donnée pour 600 TBW.

Pour le prix, comptez 49,99 € en promo chez Amazon (-14%).

[affilizz-publication id= »dxgsk2xdx »]

Le WD_Black SN850X à 75 € ! 

SN850X

Avec ce SN850X, nous parlons également d’un SSD M.2 2280 interfacé en PCIe 4.0 x4 de 1 To. Cependant, ce dernier est beaucoup plus performant et affiche des débits plus élevés. La lecture/écriture séquentielle passe alors à 7,3 Go/s et 6,3 Go/s respectivement. Ensuite, les performances aléatoires font un bon en avant avec 800k IOPS en lecture et 1,1M IOPS en écriture.

Tout ceci est rendu possible grâce à un contrôleur mémoire maison ainsi qu’à un cache mémoire de 1 Go en DDR4. Sinon, pour ce qui est des puces mémoires, nous retrouvons toujours de la BiCS5 TLC en 112 couches de chez Toshiba.

Pour le prix, comptez 74,99 € :

[affilizz-publication id= »3h7xuzdoz »]

Le SSD Samsung 990 Pro 4 To arrive dans le commerce !

Après vous avoir proposé le 990 Pro 1 To en promotion, nous nous sommes aperçus que la version de 4 To arrivait progressivement dans le commerce. Pour ce modèle, il faudra compter sur une facture d’au moins 300 €.

990 Pro 4 To : le SSD de Samsung débarque dans le commerce ! 

Samsung 990 Pro 4 To

Comme nous vous le disions ici, ce modèle est une déclinaison 4 To du SSD d’origine. Ce dernier propose toujours un format M.2 2280 et se déclinera avec et sans dissipateur. C’est un modèle qui profite toujours d’une interface PCIe 4.0 x4. Cependant, face au modèle de 2 To, on retrouvera quelques petits changements. Effectivement, le contrôleur, s’il est toujours d’origine Samsung, passe en V8 tandis que l’on retrouve de la mémoire TLC de 236 couches contre de la TLC 176 couches en 2 To.

En ce qui concerne les performances, c’est un modèle toujours aussi véloce. Il propose alors des débits séquentiels de 7,45 Go/s en lecture contre 6,9 Go/s en écriture. Idem pour les performances aléatoires qui sont toujours à 1,4M IOPS en lecture et 1,550M IOPS en écriture. Côté endurance, cette dernière passe à 2400 TBW, de quoi offrir une longue durée de vie.

[affilizz-publication id= »9ou6ssxeo »]

En ce qui concerne les prix de vente, forcément, ce modèle de 4 To sera le plus onéreux de la série. Concrètement, il faudra compter au bas mot 300 € chez Boulanger, 355 € chez Amazon (marketplace) contre 325 € avec dissipateur, toujours chez Amazon.

+5% de hausse pour les Raptor Lake Refresh !

Si tout se passe bien, le lancement des processeurs Intel de 14e génération, allias Raptor Lake Refresh, devrait avoir lieu la semaine prochaine. Cette série s’est déjà retrouvée en vente au Canada notamment. Si la hausse tarifaire était confirmée, les prix ne s’envolaient pas non plus. Cette tendance se confirmait de nouveau avec les tarifs d’overclockers.co.uk en Angleterre.

Raptor Lake Refresh, une apparition chez Overclockers.co.uk et des prix en hausse de 5% !

Raptor Lake Refresh - Core i9 14900K prix

De nouveau, la tendance des +5% de hausses de prix se confirme, mais en Angleterre cette fois-ci. En effet, OC.co.uk affichait un certain nombre de processeurs de 14e génération, cinq plus précisément. Malheureusement, entre temps, les fiches ont été retirées du site, ce qui est courant.

Quoi qu’il en soit, Wccftech a pu faire quelques screens des prix pratiqués et les processeurs en question s’affichaient à :

  • i9 14900K : £578,99 → +1,5%
  • i9 14900KF : £559,99 → +3,7%
  • i7 14700KF : £398,99 → +5%
  • i5 14600K : £319,99 → +6,6%
  • i5 14600KF : £299,99 → +7,5%

Face à l’ancienne génération, on remarque que le 14900K est celui dont le prix de vente augmente le moins. En opposition, le 14600KF est celui dont la facture évolue le plus. Dans tous les cas, si vous avez déjà un Core i déloqué de 13e génération, Raptor Lake Refresh ne vous apportera rien de neuf. Dans les faits, les 200 MHz de hausse de fréquence se rattrapent facilement via un petit tour dans le bios de votre carte mère.

Finalement, seuls les Core i7 14700K/F apportent un ajout de taille : +4 E-Core ainsi qu’un gain de fréquence. D’ailleurs, c’est peut-être le modèle le plus intéressant de cette génération.

Bon plan : SSD Samsung 990 Pro 1 To à 80 € chez Amazon !

Nouveau bon plan qui concerne cette fois-ci un SSD en provenance de chez Samsung avec le 990 Pro en version de 1 To. Ce dernier s’affiche alors en promotion à -19%, ce qui ramène son prix de vente à 79,99 €. Un tarif intéressant, surtout quand on considère sa facture à plus de 100 € habituellement.

990 Pro 1 To : le SSD de Samsung vendu 79,99 € chez Amazon ! 

Samsung 990 Pro 4 ToAu programme, nous retrouvons donc un SSD signé Samsung qui propose un format M.2 avec interface PCIe 4.0. Le modèle de la promotion ne dispose pas de dissipateur, si vous en souhaitez un, il faudra rajouter un petit supplément.

Dans tous les cas, en interne, c’est un modèle qui met en avant un contrôleur mémoire Pascal maison. Quant aux puces mémoires, nous retrouvons là des puces maison, de la V-NAND MLC 3 bits, de la TLC qui n’avoue pas son nom en somme. Sinon, un cache mémoire de 1 Go en LPDDR4 est également présent.

Les performances sont tout à fait honorables puisque Samsung annonce des débits séquentiels de 7,45 Go/s en lecture et 6,9 Go/s en écriture. Les performances aléatoires affichent 1,2M d’IOPS en lecture contre 1,550M en écriture.

Encore une fois, qui dit promo Amazon dit pas de code à rentrer. Il suffit simplement d’ajouter le SSD dans son panier et passer commande. Pour cela, ça se passe sur le bouton ci-dessous :

[affilizz-publication id= »z9xqhvwof »]

101.4887 : jusqu’à +149% de perf sur Starfield !

Direction Intel où le géant bleu publie un nouveau pilote. Ainsi, avec son 101.4887, la marque nous propose des gains massifs de performances sur Starfield. La note de changement annonce jusqu’à +149% de performances supplémentaires sur le dernier titre de Bethesda !

101.4887 : jusqu’à +149% de performances supplémentaires sur Starfield ! 

Starfield - 101.4887

Entre Starfield et les cartes graphiques Intel, les choses ne se sont pas super bien passées lors du lancement du titre. Effectivement, les bleus sont passés à côté du pilote lors de l’accès anticipé ce qui a généré pas mal de grogne. En attendant, les bleus travaillent encore sur le jeu avec ce pilote qui promet des gains de performances massifs que voici :

  • Starfield (DX12) :
    • Jusqu’à +117% de performances en plus en 1080p, détails ultras.
    • Jusqu’à +149% de performances en plus en 1440p, détails élevés

Avec ceci, des gains de performances sont aussi annoncés sur :

  • Forza Motorsport (DX12) :
    • Jusqu’à +8% de performances en plus en 1080p, détails ultras.
  • F1 23 (DX12) :
    • Jusqu’à +12% de performances en plus en 1440p, détails ultras élevés.
    • Jusqu’à +136% de performances en plus en 2160p, détails ultras élevés.

Avec ceci, nous retrouvons le support pour la petite dernière d’Intel, la Arc A580 qui s’est d’ailleurs retrouvée en vente. Sinon, Intel annonce un support pour les jeux Call of Duty: Modern Warfare III Beta, Total War: Pharaoh et Lords of the Fallen.

La liste des correctifs s’arrête à un seul et unique point :

  • Correction des couleurs corrompues sur Minecraft (DX12) sur les scènes nocturnes avec le ray tracing actif.

Nous terminons avec celle des problèmes connus de ce 101.4887 que voici :

  • Intel Arc Graphics Products :
    • Des corruptions peuvent apparaître sur Total War: Pharaoh (DX11) après un changement de résolution sur certains affichages.
    • Des corruptions en utilisant le Dynamic Resolution Scaling peuvent se montrer sur Starfield.
    • Des textures corrompues peuvent être affichées sur certains objets et sources lumineuses durant le gameplay sur Starfield.
    • La campagne d’Halo Infinite peut conduire à des crashs sur certaines configurations.
    • Des crashs peuvent aussi être rencontrés sur Dead by Daylight.
    • Topaz Video AI peut rencontrer des erreurs lors de l’utilisation de certains modèles pour l’amélioration de vidéo.
  • Intel Iris Xe Max Graphics products :
    • L’installation du pilote peut ne pas se terminer avec succès sur certains notebook équipés à la fois d’Intel Iris Xe et d’Intel Iris Xe Max. Un redémarrage système peut parer à tout.
  • Intel Arc Control :
    • Avec certains jeux, Arc Control Studio peut générer de manière incorrecte de multiples fichiers vidéo.
    • En utilisant une connexion HDMI, la page « Affichage » peut afficher de manière incorrecte DisplayPort à l’onglet « Connecteur ».
    • Un pop-up « Stream already ended » peut apparaitre après que Capture/Highlights/Broadcast aient été activés.
    • Arc Control peut ne pas retenir les paramètres globaux de l’application en mode Overlay après un redémarrage système. Pour contourner ce problème, il faut passer par l’application en mode bureau.

Par ici le pilote Intel (702,8 Mo)


Bon plan : Core i5 12400F à 120 € chez Amazon !

Direction Amazon où l’on retrouve un processeur Intel en promotion. Effectivement, le Core i5 12400F s’affiche actuellement à 120 € chez le revendeur américain. Une promotion intéressante pour ce modèle habituellement vendu dans les 160 €.

Core i5 12400F, le CPU d’Intel à 120 € chez Amazon ! 

Intel Core i5 12400F

Avec ce processeur, nous retrouvons un modèle récent s’installant sur un socket LGA-1700. Cependant, il est aussi question d’un processeur d’ancienne génération, oubliez donc la présence des E-Core, ce modèle ne disposant que de P-Core. Il en dispose alors de six ce qui lui permet de monter à 12 threads.

En matière de fréquence, il affiche 2,5 GHz en fréquence de base avec un boost atteignant les 4,4 GHz. Concernant la mémoire cache, cette dernière monte à 1,25 Mo par cœur pour la L2 tandis qu’elle est de 18 Mo au total en L3. C’est aussi un CPU qui met en avant un TDP de 65W dont la consommation monte autour des 140W lorsqu’il est sollicité.

Enfin, pour ce qui est des performances, malgré son âge, il permettra quand même de jouer dans des conditions correctes. Quoi qu’il en soit, à 120 €, cela nous fait un processeur à petit prix qui donnera accès aux nouvelles technologies, PCIe 5.0 et DDR5 en tête. Cependant, s’agissant d’une version F, il n’y aura pas de partie graphique intégrée, il faudra alors disposer d’un GPU dédié. Idem, il ne s’agit pas d’un modèle K, l’overclocking via coefficient multiplicateur ne sera pas possible.

Pour en profiter à ce prix, rendez-vous sur le bouton ci-dessous :

[affilizz-publication id= »zpnpef7he »]

 

La Z790 Tachyon X en promenade sur le net !

Pour le lancement des processeurs Raptor Lake Refresh, Gigabyte prévoit son lot de carte mère. Pour accompagner ces processeurs, la marque taïwanaise a effectivement dévoilé ses cartes Z790 X. Ces modèles se retrouvent petit à petit dans nos étals, c’était d’ailleurs le cas de la Z790 Aorus Elite X affichée chez LDLC. Cette fois-ci, les Z790 Tachyon X et Xtreme X se dévoilent en Europe !

D’autres cartes Z790 X se montrent en Europe dont la Z790 Tachyon X ! 

Cette fois-ci, nous retrouvons de nouveaux modèles de cartes mères Gigabyte X en balade sur internet. Bien entendu, la Z790 Aorus Pro X se montre cette fois-ci sur la boutique PC21.fr. Mais ce n’est pas la seule, elle est aussi listée sur Alternate, Topbiz, etc.

Les modèles qui nous intéressent sont des modèles plus prestigieux, notamment la Tachyon X. Pour rappel, avec cette série de cartes mères, nous avons, comme pour la Apex Encore d’Asus, un modèle tourné vers l’overclocking. La carte dispose de toutes les fonctionnalités liées à la pratique. D’ailleurs, c’est un modèle qui se distingue des autres séries par la présence de deux slots mémoires uniquement. Cette carte est donc listée chez Webminija ainsi que chez Skytech, boutique lituanienne. Malheureusement, aucune information ni photo ne sont présentes sur les sites, seulement des prix de 771 € pour l’un et 826 € pour l’autre.

[affilizz-publication id= »c7clnk64x »]

Sinon, Skytech liste également les modèles Master X et Xtreme X dont les prix donnent le vertige. En effet, alors que le premier modèle est donné pour 632 €, le second est vendu 1327 €.

NVIDIA annule l’AI SUMMIT 2023 en Israël

Il n’est pas compliqué de comprendre ce qui motive la décision de Nvidia compte tenu de l’actualité de ces 48 dernières heures. Nvidia voulait faire de cet AI Summit (à l’origine les 15 et 16 octobre) le plus important RDV autour de l’IA de l’année. La localisation n’était pas non plus un hasard car Israël est un pays qui mise énormément sur les nouvelles technologies et sur l’IA en particulier. Près de 34 partenaires devaient se joindre à Nvidia pour discuter des applications de l’IA avec notamment des tables rondes sur :

  • Les Véhicules autonomes.
  • La Cybersécurité.
  • Outils de développement.
  • IA de pointe .
  • IA générative .
  • Les soins et la santé.
  • LLM .
  • Réseaux .
  • Omnivers .
  • Les Supercalculateurs .

AI SUMMIT

Evidemment, la situation actuelle n’est pas favorable à l’organisation d’une convention internationale et les verts viennent de communiquer officiellement :

Nous espérons que vous lirez ce message en étant en sécurité et en bonne santé. Nous avons le regret de vous informer qu’en raison de la situation actuelle en Israël , nous avons décidé d’annuler AI SUMMIT, qui était prévu les 15 et 16 octobre.

Nos pensées vont à tous ceux qui sont touchés par la situation. La sécurité et le bien-être de nos participants sont notre priorité absolue et nous pensons que c’est la meilleure ligne de conduite pour assurer la sécurité de tous.

Si vous avez pris des dispositions en matière de voyage ou d’hébergement, nous vous recommandons de contacter vos prestataires de services pour revoir leurs politiques. Nous apprécions votre compréhension et votre soutien pendant cette période très difficile. N’hésitez pas à nous contacter à aisummitsupport@nvidia.com si vous avez des questions ou des préoccupations.

Windows 12 arriverait en 2024 et nécessiterait un upgrade important de nos PCs

C’est une rumeur qui tourne depuis quelques jours : une mise à jour significative de l’OS phare de Microsoft est dans les tuyaux. Même si personne ne sait si cette potentielle nouvelle version s’appellera Windows 12, il semble cependant acquis qu’elle ne conviendra pas à tous les PCs. C’est un facteur de renouvellement décisif du matériel sur lequel compte les marques.

Windows 12 IA

L’information tient son origine sur la fuite d’une conversation du directeur financier d’Intel, David Zinsner lors d’un point téléphonique avec les analystes financiers. Il a évoqué le potentiel de croissance du marché en révélant l’arrivée prochaine de Windows 12 et de son IA intégrée. Le nouveau Windows pourrait bouleverser l’usage de nos PCs mais les prérequis nécessaires pour en bénéficier éloignent la plupart des ordinateurs actuels du marché. Une vague de renouvellement importante est donc anticipée.

Nous pensons que 2024 sera une très bonne année pour le marché des PC, notamment grâce aux mises à jour de Windows […] Le matériel actuel des PC Windows est relativement ancien et sera probablement fortement mis à niveau l’année prochaine.

Windows 12 et son IA nécessiteraient un renouvellement profond des PCs

Les rumeurs qui font suite à cette fuite sont nombreuses mais au milieu de toutes ces dernières, une piste serait plausible : l’obligation de disposer d’un coprocesseur IA pour profiter de Windows 12 dans les meilleures conditions. Pour être factuel, au moment où nous nous parlons, seuls les processeurs Intel Meteor Lake qui doivent arriver à la fin de l’année, dispose de ce qu’on pourrait appeler (abusivement) un coprocesseur IA dédié. Cela ne veut pas dire pour autant que les autres processeurs plus anciens ne pourraient pas disposer de la dernière version de Windows…Mais compte tenu des avancés, une mise à jour matérielle deviendrait vite indispensable.

Besoin d'une partie CPU dédiée à l'IA pour Windows 12

Lors de la conférence Intel Innovation il y a quelques semaines, la présence de capacité de traitement de l’IA sur du hardware local (dans processeur / SoC) a été plusieurs fois évoquée. L’argument principal de la présence de ce nouveau « moteur » étant la sécurité et la confidentialité. Difficile évidemment d’envisager une adoption massive de technologies qui suscitent beaucoup d’interrogations sans donner des gages de sécurité aux utilisateurs…Reste maintenant à savoir ce que cette IA apportera vraiment à l’utilisateur car en réalité tout passe par là.

[irp posts= »181600″ ]