X590 : un chipset premium en préparation chez AMD ?

Alors que le chipset X570 d’AMD s’annonce plutôt haut de gamme et riche en nouvelle fonctionnalité, un nouveau jeu de puces serait en préparation. Effectivement, nos confrères ont repéré un X590 encore plus premium.

X590 : encore mieux que le X570 ! 

AMD X590 comming soon

Visiblement, AMD préparerait un nouveau chipset, le X590. Ce dernier a été nommé par 1usmus, le gars derrière le logiciel Ryzen DRAM calculator. Dans un tweet, avant qu’il ne soit supprimé, la personne annonçait : « AMD X590 and more possibilities coming soon… 😉« . Voici quelque chose qui ne laisse pas de place à l’interprétation.

AMD X590 Bios

Sinon, la X590 est directement mentionné dans un fichier de bios pour carte mère X570. Ce dernier s’affiche juste à côté du fameux X570.

Voici donc quelques éléments qui semblent confirmer l’existence de ce nouveau chipset. Néanmoins, on ne sait toujours pas ce qu’il apporterait bien qu’on puisse penser à toujours plus de ligne PCIe 4.0. Ceci permettrait ainsi d’augmenter le nombre de fonctionnalités disponibles sur les cartes mères : plus de SATA, d’USB, de M.2, de PCIe x1 voire X16… Bref, il y a de quoi faire.

Maintenant, ne reste plus qu’à savoir si effectivement le chipset verra bien le jour et qu’il ne s’agisse pas d’un nom de code ou autre. Sinon, tout ceci soulève une autre question qui en lien avec le prix des cartes mères qui l’embarqueront. Effectivement, les X570 s’annoncent déjà très onéreuses, alors qu’en sera-t-il ici ?

LC 360 : le gros AIO en 360 mm « entré de gamme » d’Asus s’annonce

En matière de watercooling tout-en-un, chez Asus, on retrouve trois séries. La première, les Ryujin (test du 360 mm ici) offrent un écran OLED, un ventilateur de pompe et du RGB. La seconde, les Ryuo, proposent toujours du RGB et un écran OLED, mais se passe de ventilateur de pompe. Enfin, les LC, les plus basiques se contentent simplement d’un éclairage RGB.

Pour ce qui est des LC, Asus annonce son plus gros modèle : le LC 360, un AIO en 360 mm. Le modèle offre alors trois ventilateurs et une pompe illuminée par un RGB Aura.

LC 360 : l’AIO d’Asus s’annonce !

Asus ROG StriX LC 360Comme dit plus haut, ce modèle se veut relativement avec un éclairage RGB sur la pompe pilotable via Aura. C’est d’ailleurs, la seule fonctionnalité qu’offrira ce kit… Après tout, nous sommes sur l’entrée de gamme d’Asus.

Sinon, l’AIO offrira un radiateur en 360 mm refroidis par trois ventilateurs en 120 mm. Chaque moulin profitera d’une alimentation PWM et tournera de 800 RPM à 2500 RPM. Ici, on vise les performances plutôt que le silence. Question flux d’air, cela se traduit par du 80.95 CFM et une pression statique de 5 mmH2O.

Enfin, côté pompe, nous avons une référence de chez Asetek. En résultera une installation simplifiée sur tous les sockets du marché. Même le TR4 est compatible, toutefois, la plaque de montage sera fournie avec le CPU et non l’AIO.

Pour l’instant, pas de prix, néanmoins, la marque a mis en ligne sa fiche technique.


Par ici la fiche technique de Asus !


Panther AS2280P2 Pro : un SSD M.2 NVMe en PCIe chez Apacer

Apacer annonce un nouveau SSD, le tout au format M.2. L’ensemble profite également d’une interface PCIe et est compatible avec le protocole NVMe. Bref, voici le Panther AS2280P2 Pro du constructeur !

Panther AS2280P2 Pro : du SSD M.2 NVMe chez Apacer !

Apacer Panther AS2280P2 PROAu programme, on retrouve du SSD orienté budget, une référence Apacher ? (jeu de mots, tout ça…). Bref, trêve de baliverne, puisque la marque propose une référence au format M.2 compatible avec le protocole NVMe. Le tout profite donc d’une interface PCIe, toutefois, au vu des débits, on reste sur du PCIe 3.0.

Côté performance, cette référence affiche 1580 Mo/s en lecture séquentielle contre 950 Mo/s en écriture séquentielle. En aléatoire, nous avons 92 160 IOPS en écriture.

Au niveau des capacités, l’offre de départ commence à 120 Go puis monte à 240 Go et 480 Go. De plus, on aura le droit à un dissipateur afin d’éviter au mieux le thermal throttling de ce type de SSD.

Pour l’instant, pas de prix, mais il n’y aura pas à débourser des sommes folles pour cette série.

B550 et A520 : avec ou sans PCIe 4.0 pour les petits chipsets d’AMD ?

Avec les Ryzen 3000 qui débarquent, nous allons avoir le droit à de nouveaux chipsets pour nos cartes mères. Le X570 est bien entendu le plus haut de la série, bien qu’un X590 pourrait faire son apparition. Cependant, les rouges pensent aussi aux cartes entrées et milieu de gamme avec du B550 et A520. Cependant, on ne sait pas si le PCIe 4.0 sera de la partie ou non.

B550 et A520 : y aura-t-il du PCIe 4.0 ?

AMD B550 - A520 chipset
Pour illustration.

La grande interrogation reste de savoir si les cartes équipées en B550 et A520 profiteront du PCIe 4.0. Bien entendu, si ce dernier est présent, il le sera de manière limitée. D’ailleurs, une des hypothèses évoque un port PCIe x16 4.0 ainsi qu’un slot M.2 profitant de cette norme. Le tout serait relié au CPU tandis que le reste, passant par le chipset, serait limité au PCIe 3.0.

La seconde hypothèse évoque des puces totalement dépourvues de PCIe 4.0. Ainsi, toute la connectique fonctionnerait avec l’ancienne norme.

Quoi qu’il en soit, les cartes qui les embarqueront profiteraient (notez le conditionnel malgré tout) quand même de quelques nouveautés. On pense notamment à une partie électrique plus costaude ou des derniers PCB et de meilleures connexions avec la RAM. Tout ceci permettant d’aller plus loin en OC comparé aux cartes B450 et A320.

Bien sûr, on espère que ces chipsets plus accessibles profiteront quand même du PCIe 4.0 au minimum via le CPU. Cela permettrait de profiter d’un minimum de nouveauté à faible coût puisque, rappelons-le, les cartes X570 s’annoncent comme étant tout sauf abordables.

Ryzen 9 3950X : un score Geekbench 4 qui fait mal au i9 9980XE

1

Le Ryzen 9 3950X, c’est LE CPU AMD qui fait couler beaucoup d’encre en ce moment. Il s’agit là d’un CPU 16 cœurs + SMT qui s’annonce particulièrement bourrin, le tout, sur socket AM4. Récemment, un score Geekbench 4 mettant en scène le CPU a été aperçu. Le moins que l’on puisse dire, c’est qu’il met une claque dans le museau du i9 9980XE et ses 18 cœurs !

Ryzen 9 3950X, le CPU met une claque dans le museau du i9 9980XE sur Geekbench 4 ! 

AMD Ryzen 9 3950X vs Core i9 9980XE

Ainsi, comme évoqué, le Ryzen 9 3950X se permet même de rivaliser avec des CPU mieux dotés en coeurs que lui. On parle ici d’un Core i9 9980XE que le CPU surpasse de 31% alors même que le CPU d’Intel embarque deux cœurs de plus !

D’après les scores, le Ryzen tape 5868 pts en single-core contre 61072 en multi-core. À côté de ça, le Core i9 monte à 5395 pts en single-core et 46618 pts en multi-core, une sacrée différence.

Le plus drôle dans l’histoire, c’est que le CPU AMD est un engineering sample sous-cadencé. Effectivement, Geekbench affiche une fréquence de base de 3.3 GHz de base et 4.3 GHz en boost. Or, en ce qui concerne les caractéristiques finales du CPU, il doit mouliner à 3.5 GHz de base et 4.7 GHz en boost.

Bien entendu, tout ceci reste à prendre avec des pincettes puisque l’on ne connait pas les conditions dans lesquels les CPU ont été testés. Cependant, si tout ceci s’avère vrai, on peut s’attendre à des scores revus à la hausse lors du lancement… Encore une fois, le processeur était sous-cadencé !

Côté prix, nous tenons également à préciser que le CPU bleu se négocie à 2200€ actuellement sur LDLC. Parallèlement, le Ryzen 9 3950X s’était annoncé à $750, une sacrée différence de prix et de performance à l’avantage d’AMD. Il faut que Intel réagisse vite au risque de voir toute son offre en péril face à la concurrence.

Test : AORUS X299 MASTER

Nous avions eu y a quelques mois la possibilité de vous présenter deux cartes mères en socket 2066, les STRIX X299-E GAMING et TUF X299 MARK 1. C’était à l’époque des plateformes dites haut de gamme, sans réelle concurrence.

Avec l’arrivée des plateformes mainstream de plus en plus puissante (combo Z390 et i9-9900K chez Intel par exemple), il est bien plus difficile de trouver une place pour ces plateformes.

Mais ayant reçu une X299 MASTER de chez AORUS, nous voulions vous montrer un challenger certain dans cette gamme de produits. Attention les yeux (spoil alert), AORUS n’y est pas allé avec le dos de la cuillère sur son petit bébé et ce, pour notre plus grand plaisir.

Voyons donc ce que nous réserve la AORUS X299 MASTER, tant sur le plan des fonctionnalités, des performances, du bundle et du design.

SOMMAIRE

  1. Présentation
  2. PCB
  3. Spécificités
  4. Protocole
  5. BenchMarks
  6. Carte Son
  7. Conso/Chauffe
  8. Overclocking
  9. Conclusion

Présentation :

Aorus est une marque sous la houlette de Gigabyte, et il faut le dire clairement, c’est une concurrence certaine aux plus belles cartes de chez Asus et MSI. Vous avez sans doute vu passer sur le compte Facebook de la marque la très belle Z390 MASTER. Avec la Aorus RTX 2080 XTreme que nous avons testé il y a quelque temps, Aorus est un fabricant à prendre en compte dans le haut de gamme.

Mais comme nous l’avons mentionné en introduction, le X299 perd de sa superbe, la gamme n’ayant que peut de place sur un marché bien exploité avec le mainstream Intel actuel.

Le public recherché restera l’utilisateur avide de puissance brute, sans doute le professionnel, qui aura certainement besoin de monter une configuration à « bas coût », sans passer par les workstations de divers grands constructeurs.

Voilà ce que l’on retrouve sur cette Master, qui porte bien son nom n’est-ce pas ?

  • un panneau E/S RGB
  • trois connecteurs SSD M.2
  • des protections pour les slots PCI-E
  • des protections pour les slots DDR4
  • un système RGB personnalisable
  • une alimentation construite autour de 12 phases d’alimentations

Mais avant de nous éterniser sur la carte, faisons un tour du bundle fourni :

  • 1 x manuel utilisateur
  • 1 x guide d’installation multi-langue
  • 4 x câbles SATA dont 2 coudés à 90°
  • 1 x connecteur pour bande LED RGB
  • 2 x extensions pour bande LED RGB
  • 1 x antenne WiFi
  • 2 x attaches type velcro
  • 1 x écusson
  • 1 x  G-Connecteur
  • 2 x thermistances
  • 1 x DVD de pilote et suite logiciel ( Norton Internet Security OEM et XSplit Gamecaster + Broadcaster avec licence 12 mois)
  • 1 x planche d’autocollant (non visible sur la photo)

Le bundle est donc plus que complet, tout le nécessaire est bien présent. Pour une fois, une marque propose des thermistances pour connaitre plus efficacement les températures de certains matériels (il est bon de le souligner).

Sur la plaque I/O ou E/S nous avons dans l’ordre :

  • 1 x bouton power
  • 1 x bouton Clear CMOS
  • 1 x port USB Type-C (support de l’USB 3.1 Gen 2)
  • 1 x port USB 3.1 Gen 2 Type-A (rouge)
  • 6 x ports USB 3.1 Gen 1
  • 2 x ports RJ-45 (dont un 2.5Gb)
  • 2 x connecteurs antenne SMA (2T2R)
  • 1 x sortie optique S/PDIF
  • 5 x connecteurs Jack audio

Cette plaque I/O ou E/S est bien remplie. Il y a tout ce qu’il faut, notamment un bouton clear CMOS bien pratique lorsque l’on utilise un boitier. Il est également agréable de voir un connecteur USB 3.1 de type A+C.

Enfin, la présence de 2 ports RJ45 est un plus non négligeable. Il sera donc possible de faire une double connexion comme l’ADSL et de la 4G via routeur spécifique. Nous ne sommes pas tous équipés de la fibre ou d’une ligne VDSL performante.

page suivante

RTX 2000 Super : des gammes plus logiques finalement

Toujours en lien avec cette affaire de RTX 2000 Super, une nouvelle source spécule quant aux caractéristiques des cartes. Entre nous, les choses ont l’air beaucoup plus claires que celles précédemment annoncées.

RTX 2000 Super : une gamme qui colle plus à la réalité 

nVidia GeForce RTX 2000 Super

D’après cette nouvelle analyse, la série des cartes RTX 2000 Super serait beaucoup plus claire et concise que ce qui était supposé hier par Wccftech. Jugez plutôt :

Concernant la RTX 2080 Super, la carte arriverait avec un GPU TU104-450 complet. Ici, on ne recycle pas un TU102 pour atteindre les mêmes 3072 cuda core. Cette démarche aurait été illogique puisqu’elle revenait à utiliser une puce plus grosse et plus difficile à produire pour pas grand-chose finalement. Côté VRAM, on retrouve 8 Go de GDDR6 à 16 Gbps contre 14 Gbps actuellement.

Pour la RTX 2070 Super, là, il n’y a pas de miracle, il faut passer par un GPU plus gros. Pour rappel, la RTX 2070 utilise déjà un TU106 complet. Ici, cette version « Super » passerait au TU104-450, la même puce que la RTX 2080, mais castrée. En résultent alors 2560 cuda core et 8 Go de GDDR6 à 14 Gbps.

Enfin, la RTX 2060 reposerait sur les spécifications d’une RTX 2070 castrée. Elle profiterait alors d’un bus mémoire de 256 bits et de 8 Go de GDDR6 à 14 Gbps. Au niveau de la configuration, on arriverait à 2176 cuda core, soit un nombre très proche des 2304 de la 2070 actuelle avec les performances qui vont avec.

nVidia RTX 2080 Super

En fin de compte, ces caractéristiques nous semblent bien plus logiques et collent plus à ce que l’on attend d’un dépoussiérage de Turing. D’ailleurs, nous n’hésitions pas à le dire à la fin de notre article. Toutefois, aucune nouvelle d’une RTX 2080 Ti Super ou d’une RTX 2070 Ti Super qui, à notre sens, n’aurait pas sa place ici (2070 Ti Super).

Pour finir, il se murmure toujours que nVidia prévoirait un événement le 21 Juin pour l’annonce de ses cartes « Super ». Difficile d’affirmer quoi que ce soit puisqu’il n’y a, à priori, rien de bien particulier la semaine prochaine. Toujours selon les rumeurs, le lancement pourrait être effectif courant Juillet.

Threadripper 3000 : un CPU de 64 cœurs 128 threads d’ici la fin de l’année

Depuis le mois de Mars où AMD dévoilait sa roadmap à ses investisseurs, plus de nouvelle des Threadripper 3000… Jusqu’à aujourd’hui, où d’après Wccftech, AMD prévoirait bien de lancer cette série 3000. Au programme, un nombre de cœurs hallucinant avec 64c/128t d’après les dires de notre confrère.

Threadripper 3000 : 64c/128t sur socket TR4 ! 

AMD Threadripper 3000

Visiblement, avec le lancement de ces nouveaux CPU, il n’y aurait pas de changement de socket, juste une mise à jour du bios. Ainsi, le TR4 serait toujours en service, pratique si l’on ne veut pas changer de carte mère. Néanmoins, pas de PCIe 4.0 si l’on reste sur du X399 actuel.

D’ailleurs, en parlant de chipset, un nouveau jeu de puce pourrait bien voir le jour. Effectivement, si l’on veut du PCIe 4.0 (le fameux), il faudra migrer vers un nouveau Xx99. Visiblement, ce nouveau chipset ne s’appellerait pas X599 pour éviter les confusions avec Intel.

Sinon, si l’on en croit ce qui est dit, OUI, des CPU Threadripper sont bien au programme. D’ailleurs, le plus gros modèle de la gamme proposerait un total de 64c/128t, comme pour la branche serveur de la marque.

Pour la disponibilité, il se murmure que tout ceci pourrait débarquer d’ici la fin de l’année. Visiblement, les rouges auraient quelque chose pour le CES 2020. Concernant le prix, on pourrait tabler sur du $2500 à $3000 pour ce modèle. Maintenant quid de l’utilité d’un tel CPU ?

Glacier RADEON VII : Un waterblock Phanteks pour la RADEON VII

Bien qu’AMD laisse le champ libre à ses partenaires pour customiser la RADEON VII, cela ne semble pas être à l’ordre du jour chez les marques. Donc, si vous voulez un refroidissement alternatif, il faudra très probablement vous tourner vers le watercooling custom. D’ailleurs, Phanteks propose son Glacier RADEON VII à destination de la carte !

Glacier RADEON VII : un waterblock pour… La RADEON VII évidemment !

Phanteks Glacier RADEON VIIUne nouvelle fois, le constructeur nous propose un waterblock de toute beauté mélangeant acrylique et parties anodisées/chromées. Ajoutez à cela un éclairage RGB, et vous avez de quoi faire mouche !

Bien entendu, comme une majorité de waterblock pour les cartes graphiques, ce dernier sera de type full cover. Il refroidira alors l’étage d’alimentation, la mémoire et le GPU de la fameuse RADEON VII.

Et pour ce qui est des matériaux, comme d’habitude dirons-nous, nous avons du cuivre nickelé.

Pour le prix, il vous en coûtera tout de même 149.99€ bien que ça soit dans la moyenne actuelle. Pour finir, vous pouvez retrouver la fiche technique sur le lien ci-dessous.


Par ici la fiche technique de la marque


Hero 16K : les G403, G703 & G903 reçoivent le capteur de Logitech

Cette journée semble placée sous le signe de la souris gaming. Après l’annonce des Nightsword RGB et M55 RGB Pro, on passe chez Logitech. En effet, les G403, G703 et G903 reçoivent toutes le capteur Hero 16K !

Hero 16K : le capteur de Logitech débarque dans trois souris de la marque !

Hero 16K Logitech G403 - G703 - G903On ne va pas s’éterniser sur le sujet. Mais globalement, trois souris de la marque reçoivent le capteur Hero 16K du constructeur. Les souris sont donc les G403, G703 et G903. Ces deux dernières sont des modèles sans fils.

Concernant le capteur, il s’agit d’un capteur optique montant de 100 dpi à 16 000 dpi. Il est capable d’encaisser des accélérations supérieures à 40G avec tout plein d’avantages d’après le constructeur.

Quant aux souris, la G403 est un modèle filaire, plutôt basique avec deux boutons sur le côté gauche. Elle offre aussi un éclairage RGB sur le pommeau et sur la molette.

La G703 est un modèle sans fil semblable à la G403. Elle offre elle aussi deux boutons sur le côté gauche et une autonomie allant jusqu’à 60h sans le RGB. Elle profite également d’une charge sans fil et d’un CPU ARM 32 bits.

Enfin, la G903 c’est le flagship de la série qui joue la carte de la prise en ambidextre. Elle offre jusqu’à 11 boutons programmables, une charge sans fil et une autonomie montant à 180h sans RGB. Bref, le top du top.

Pour les prix, il faudra compter 69.99€ la G403, 99.99€ la G703 et 149.99€ la G903.