Introduction au clavier mécanique DIY

0

Pourquoi fabriquer son clavier de toutes pièces ?

Dans le monde des claviers mécaniques, des marques comme Corsair, Razer, HyperX, etc. occupent l’essentiel du terrain. Il existe pourtant une autre dimension, au autre monde où sévissent certains furieux. Lors d’un dernier live sur notre chaine Twitch, nous avons pu vous faire découvrir ce qui est, pour certains, un must. Ce monde c’est celui des amateurs du clavier DIY.

Clavier DIY

Le clavier mécanique est rentré dans le marché de masse avec le gaming. C’est devenu une mode dont les marques se sont emparées. Mais que se passerait-il si je vous disais que chaque partie d’un clavier peut être personnalisée. Cela va bien au-delà de l’esthétique et de l’achat de touches personnalisées ou de l’échange d’un câble tressé.

Quoi de plus ultime que de construire son propre clavier et d’en faire un exemplaire unique ?

Il existe une vraie communauté et surtout une vraie passion autour de ces claviers « maisons » dont les prix de revient peuvent atteindre des sommets.

3d DIY clavier
Le clavier DIY c’est TOUT faire tout seul 😉

Nous allons régulièrement revoir 0Cool sur le sujet avec des constructions mêlant les switches ésotériques, les keycaps maison, les créations à l’imprimante 3D et la soudure.

Si vous n’êtes pas du genre à faire des compromis, il est peut-être temps de créer le vôtre.

La vidéo d’introduction sur le clavier DIY est disponible ici

3 Radeon RX 6700 dans les prochaines semaines ?

3

Si on se fie aux dernières rumeurs, AMD aurait l’intention de lancer 2 RX 6700 XT avec des performances différentes. D’après la fuite, il est indiqué que nous aurons un modèle appelé « ASIC A » et un autre « ASIC B », que nous pourrions comparer à ce que nous avions pu trouver chez Nvidia à un moment. Nous aurions ainsi un GPU qui supporte des vitesses plus élevées et un GPU moins bien né qui ne serait pas très réceptif à l’overclocking.

2 versions pour les AMD RX 6700 XT ?

La version identifiée comme ASIC A aurait un TGP de 230W et serait utilisé par les marques pour les modèles customs disposant d’un overclocking d’usine. La version ASIC B, aurait elle un TGP de 189W et serait destinée à des cartes graphiques de référence ou à des modèles personnalisés sans overclocking.

AMD RX 6700
                                                              Image tirée de la vidéo de Coreteks

Les deux variantes arriveraient avec des fréquences qui se situeraient entre 2500 et 2600 MHz. Elles disposeraient de 16 Go de mémoire VRAM GDDR6 à 16 GHz sur une interface mémoire 192 bits. Dans la théorie on aurait ainsi une bande passante de 384 Go/s .

Concernant le lancement, il est prévu pour la mi Mars. D’après les fuites régulières, la RX 6700 XT serait de 20 à 25% plus rapide que sa grande sœur  la Radeon RX 5700 XT.

Une RX 6700 en Avril

Courant avril, une RX 6700 équipée de 6GB de GDDR6 devrait être lancée. Basée sur Navi 22 XL, on ne sait pas grand chose sur son positionnement pour le moment.

 

Test : AORUS FI27Q-X

2

[nextpage title= »Introduction »]
L’écran AORUS FI27Q-X est le successeur du modèle sans le « X », et bien qu’ils se ressemblent, les techniques embarquées sont complètement différentes et bien meilleures. La dalle (Sharp) utilisée pour cet écran IPS QHD 240 Hz est aussi la première de ce type qui n’est pas produite par LG.

Avec la montée en puissance des écrans 240 Hz et des dalles IPS, la course à l’armement est lancée et Gigabyte semble avoir pris une bonne vague. Cependant, l’excellence a un coût. Il faudra donc débourser 879 € pour ce petit bijou.

AORUS FI27Q-X

Pour un écran 27″, en IPS, la fiche technique est de toute beauté :

  • une fréquence de 240Hz maximum,
  • un taux de rafraîchissement de 1 ms GtG (0.3 ms MPRT),
  • AMD FreeSync Premium,
  • compatible G-Sync,
  • une dalle IPS Super Speed,
  • une résolution Dual QHD de 2560×1440,
  • une luminosité certifiée HDR400
  • AMD Freesync
  • un revêtement anti-reflet

AORUS FI27Q-X

Le FI27Q-X adopte un design très gaming et RGB. Les bordures sont fines, elles mesurent approximativement 9 mm. Le pied est large, solide et très lourd. Le système de fixation est solide, le pied est stable et on a aussi un système de fixation VESA 100×100 mm. En matière d’ergonomie, l’écran est aussi réglable en hauteur (13cm), en inclinaison (-5° +20°), et pivotable (-20° +20°). On peut aussi le tourner en mode portrait.

AORUS FI27Q-X

On notera l’absence d’HDMI 2.1, qui est un peu dommage en 2021 sur un écran qui en aurait l’utilité. De même pour le Display Port 1.4 qui oblige aux couleurs d’être en 8 bits + FRC plutôt que des 10 bits natifs.

  • 2x HDMI 2.0
  • 1x DisplayPort 1.4 (DSC, HBR3)
  • 1 port USB 3.1 Type B
  • 2 ports USB 3.1 Type A
  • 1x entrée microphone (miniJack 3,5mm)
  • 1x sortie casque (miniJack 3,5mm)

AORUS FI27Q-X

La dernière petite touche agréable est la fonctionnalité ANC, qui grâce à un microphone intégré au moniteur, qui permet une réduction automatique des bruits avec le micro de notre casque audio.

AORUS FI27Q-X

L’OSD est propre, et le bouton de navigation rend l’expérience facile et agréable par rapport a de nombreux autres moniteurs. Vous aurez aussi la possibilité d’utiliser l’application Gigabyte Sidekick pour tout paramétrer directement depuis votre PC.

[gp_product_box ean= »4719331808730″]

[nextpage title= »Méthodologie de test »]Méthodologie de test

Nous souhaitons que nos tests de moniteurs soient le plus objectifs possible. Nous n’utilisons donc pas les remarques subjectives pour notre notation. Les notes proviennent d’analyses numériques. Nous utilisons la sonde SpyderX Elite de Datacolor pour évaluer la qualité d’affichage. Et nous utilisons une sonde faite sur mesure pour tester l’input lag au taux de rafraîchissement maximal de l’écran. Ces résultats ajoutent une utilité supplémentaire à nos tests, ce qui nous permet de comparer plus précisément les caractéristiques.

Pour les tests, nous ne touchons pas aux paramètres par défaut de l’écran. Nous ajustons juste la luminosité pour le test de celle-ci, car la grande majorité des acheteurs ne changera pas ou peu les valeurs par défaut et ne possède pas de sonde de calibration. Ceci montre aussi le temps que passe la marque pour rendre l’écran agréable à sa sortie du carton.

[nextpage title= »Fuite de lumière / backlight leakage »]Côté fuite de lumière / backlight leakage rien de notable avec l’écran allumé sur fond noir dans une pièce avec le moins de lumière possible. Un résultat donc bon.

Sur la photo, nous avons fortement augmenté les contrastes pour montrer l’uniformité des noirs. À l’œil nu, les différences sont difficilement perceptibles.

AORUS FI27Q-X

Attention : cette observation considérée subjective n’est pas prise en compte dans notre système de notation, qui se veut le plus objectif possible.

 

[nextpage title= »Angle de vision »]Étant une dalle IPS, les angles de vision sont excellents. Le FI27Q-X ne fait donc pas exception, les photos en attestent.

AORUS FI27Q-X

AORUS FI27Q-X

AORUS FI27Q-X

Attention : cette observation considérée comme subjective n’est pas prise en compte dans notre système de notation, qui se veut le plus objectif possible.

[nextpage title= »Ghosting »]Pour ce test, une certaine méthodologie doit être appliquée, vous pouvez faire les tests vous-même sur votre écran en suivant les instructions.

À 240Hz, la netteté est exemplaire sur toutes nos photos. Le ghosting est lui plus ou moins présent suivant la couleur du fond.

AORUS FI27Q-X

Sur les paramètres d’usine le mode Response Time (overdrive) était Off, les gains en low, middle, high, étaient sensiblement meilleurs. Nous conseillons de passer en low ou middle. En high, nous avions de l’reverse ghosting.

Attention : cette observation considérée comme subjective n’est pas prise en compte dans notre système de notation, qui se veut le plus objectif possible.

[nextpage title= »Gamme & précision des couleurs »]

Gamme de couleur / Gamut

Le gamut est l’ensemble des couleurs qu’un dispositif permet d’afficher. Notez que tout score supérieur à 90% P3 est excellent. Un taux de rafraîchissement élevé et une synchronisation adaptative sont des fonctionnalités intéressantes à avoir, mais il ne faut pas non plus sacrifier le gamut et les couleurs. Le FI27Q-X a une très bonne dalle Samsung. La couverture sRGB est de 100%, AdobeRGB de 98%, DCI-P3 de 95%, un score excellent pour une dalle VA. On a donc une petite variation par rapport aux chiffres annoncés : 142% sRGB, 100%(-2%) Adobe RGB, 93%(+2%) DCI-P3.

Gamme de couleur

Précision des couleurs

Pour cette mesure, on veut un Delta-E le plus faible possible. Un Delta-E moyen de moins de 2 considéré comme bon. Le score moyen du AORUS FI27Q-X est de 0.54 ce qui juste bluffant, les couleurs sont donc proches de la perfection.

Précision des couleurs

 

[nextpage title= »Uniformité des couleurs / Luminance »]Uniformité des couleurs

L’uniformité varie pour les dalles d’une même production, donc il faut toujours prendre ses valeurs pour une tendance. Nous souhaitons généralement une variance de couleur inférieure à cinq sur un écran 24/27 pouces. Évidemment, plus l’écran est grand, plus ceci devient difficile. Le FI27Q-X obtient à nouveau un score plutôt bon vu la taille de l’écran.

Uniformité des couleurs

Uniformité de la luminance

On espère généralement une uniformité de la luminance avec un score maximal autour des 10%. Le AORUS FI27Q-X affiche un maximum de 6.1%. Ce qui est bon. Attention cette mesure varie sensiblement pour chaque écran.

Uniformité de la luminance

[nextpage title= »Niveaux de luminosité et taux de contraste »]

La luminance de 400nits devient une exigence avec la norme HDR400, nous avons constaté 443.8 en gardant les paramètres par défaut de l’écran. Les blancs sont quant à eux un peu chauds lorsque le niveau de luminosité est en dessous de 75%. Il reste la possibilité de modifier les paramètres dans le menu.

Les dalles IPS ne sont pas connues pour leurs noirs profonds et leurs contrastes élevés, contrairement aux dalles VA. On constate un contraste de 850:1 et un niveau des noirs de 0.52 qui est un score médiocre.

brightness, black, white point

[nextpage title= »Input lag »]

La mesure de l’input lag est très différente de celle du taux de rafraîchissement. L’input lag, c’est le temps que met le signal vidéo entre l’entrée dans le port vidéo (HDMI/DisplayPort) et l’affichage de l’image sur l’écran. Peu de constructeurs communiquent sur cette valeur qui est pourtant cruciale pour le joueur. Un taux de rafraîchissement de 1ms ne sert à rien si l’input lag est élevé. Il est important de noter que plus il y aura de pixels à afficher, plus l’input lag sera grand. Il sera donc dur de trouver de très bons résultats sur un écran 4K.

Autre information importante, tous les pixels ne s’affichent pas au même moment, le rafraîchissement se fait de haut en bas. Donc on trouvera donc un bien meilleur temps de réponse en haut de l’écran quand bas. Nous faisons 3 mesures (haut, centre, bas) et calculons la moyenne pour notre notation.

Notation :

  • 5 étoiles – Un décalage de moins de 4ms – excellent, écran e-sport
  • 4 étoiles – De 4ms à 8,33 ms – l’équivalent d’un décalage d’image d’un écran à un taux de rafraîchissement de 120 Hz – bon pour les joueurs compétitifs
  • 3 étoiles – De 8,33 à 12,33 ms – plus d’une image de décalage à un taux de rafraîchissement de 120 Hz – bon pour la plupart des joueurs
  • 2 étoiles – De 12,33 à 16,66 ms – moins de deux images à un taux de rafraîchissement de 120 Hz – bon pour la plupart des joueurs, déconseillé pour les FPS
  • 1 étoiles – Plus de 16,66 ms – l’équivalent de plus de 2 images à un taux de rafraîchissement de 120 Hz – un décalage notable dans l’utilisation quotidienne, pas optimal pour les jeux rapides

Le AORUS FI27Q-X obtient un score bon (4 étoiles) avec 1.4ms en haut de l’écran, 4.9ms au milieu et 8.6ms sur le bas. En faisant la moyenne on obtient donc un input lag de 5ms. Un chiffre qui devrait réjouir les joueurs de FPS.

[nextpage title= »Conclusion »]

L’ AORUS FI27Q-X que l’on trouve à 879 € est exceptionnel à bien des égards. Il peut combiner les excellents paramètres d’images nécessaires au traitement graphique pro avec une fluidité d’image incroyablement rapide et nette pour des joueurs de FPS. Ses lacunes sont celles des dalles IPS. Mais Gigabyte montre l’exemple avec une panoplie de fonctionnalités et gadgets utiles.

AORUS note

AORUS FI27Q-X

On a aimé :

  • Couleurs exceptionnelles
  • La fluidité en jeu avec les 240hz
  • Les réglages possibles
  • Les multiples fonctionnalités « bonus »
  • L’input lag très faible

On aurait aimé :

  • Une meilleure uniformité des noirs
  • Un meilleur contraste
  • Un port HDMI 2.1

médaille award OMF or goldÀ l’arrivée, nous choisissons de décerner l’or l’Aorus FI27 Q-X. Certes, l’écran n’est pas parfait, mais il marque un grand pas en avant pour les dalles IPS. Les réglages d’usine sont bons. La construction du moniteur est un énorme plus – à la fois en matière d’ergonomie et de fabrication. Les possibilités offertes par le logiciel Gigabyte Sidekick sont aussi très appréciées.

 

[gp_product_box ean= »4719331808730″]

Un bridage « anti-crypto » sur les prochaines Nvidia ?

4

On a souvent été dur avec Nvidia mais l’annonce d’hier d’installer un dispositif pour « castrer » la prochaine RTX 3060 et la rendre moins performante pour la crypto va dans le bon sens.

Un bridage anti crypto qui dépasse le simple update bios/driver ?

Beaucoup ont raillé ce qu’ils croyaient être au début un pilote puis un bios facilement remplaçable. Nvidia a décidé d’aller plus loin et d’expliquer en quoi son système ne sera pas aussi facilement contournable.

RTX 30 Mining farm

Nvidia a officiellement pris la parole pour expliquer que pour la RTX 3060 la technique mise en place par l’entreprise pour diviser par 2 les performances de minage repose sur un triptyque Drivers, Bios et Hardware. Même si le caméléon ne prétend pas que son système soit 100% non contournable, l’entreprise semble très confiante sur le fait que cette stratégie limite une grande partie de l’inflation causée par les cryptos.

Pas possible de brider les RTX 30 déjà en circulation

L’autre information permet de comprendre que le bridage de Nvidia dépasse le simple bios et drivers. Car la marque a confirmé que les cartes en circulation ( RTX 3070/80/90…) ne seront pas impactées par ce système. Cela sous-entend qu’une simple mise à jour ne permettra pas de les brider.

bridage crypto

Voilà qui nous amène à une autre hypothèse reprise depuis quelques heures à droite et à gauche. Les cartes RTX actuelles ( à part la 3060 ) sont maintenant condamnées. Il faut s’attendre à court terme à l’arrivée d’une nouvelle série. Cette série ne sera peut-être pas un refresh mais en tout cas elle intégrera le désormais fameux bridage anti crypto basé sur les Drivers, Bios et Hardware. Une solution permettant de conserver les cartes Geforce RTX pour le marché du grand public.

RTX 3070 Ti

Si cette hypothèse se vérifie, on pourra dire que dans cette somme d’évènements déplorables qui nous secouent tous, Nvidia se sera vu accorder une seconde chance. 

Une seconde chance pour effacer, quoi que le marketing en dise, un lancement désastreux qui a sans doute considérablement dégradé l’image de Nvidia auprès de ses vrais clients. Espérons que du haut de sa montagne, Nvidia se souvienne qu’on a pas tous la chance d’avoir une seconde chance.

Le bridage « anti-crypto » de la RTX 3060 testé

23

L’annonce faite hier par Nvidia concernant un bridage de la nouvelle RTX 3060 pour la rendre moins opérante sur le minage des cryptos a suscité beaucoup de questions.

Si la démarche peut être salué comme le premier véritable effort de Nvidia pour éviter que le minage ne vienne encore plus perturber le marché, au sein de notre communauté, sur notre serveur Discord, beaucoup ont raillé la solution proposée.

En effet, NVIDIA a annoncé que les pilotes GeForce RTX 3060 seront capables de détecter si l’utilisateur extrait de la crypto-monnaie. Cela limitera automatiquement les performances de 50%, ce qui rendra l’exploitation minière sur cette carte non rentable. La première remarque évidente a été de dire que les pilotes se contournent, se bricolent…et ne sont pas franchement nécessaires dans les fermes de minage.


Cependant, CryptoLeo nous apporte un autre éclairage sur la solution déployée par Nvidia.

Le bridage des cartes dans le bios et pas dans le driver

Comme vous pourrez le constater dans la vidéo plus bas, juste quelques instants après le démarrage, le taux de hachage est passé de 41,5 MH/s à 26-24 MH/s. Puisque l’auteur de la vidéo n’a pas de pilotes pour cette carte, cela suggérerait que l’algorithme anti-minage n’est pas présent dans le logiciel, mais plutôt implémenté dans le BIOS lui-même. Cette solution pourrait donc clairement prendre place dans d’autres cartes que la RTX 3060.

Alors évidemment, on peut aussi envisager des bios customs pour contourner le système mis en place par Nvidia, c’est techniquement possible mais cela réduit quand même considérablement la facilité d’utilisation des cartes « classiques » dans les mines.

Car l’autre remarque provient des solutions que Nvidia compte proposer aux mineurs eux mêmes.

La série Crypto Mining Processor HX pas vraiment crédible ?

Tout d’abord les performances de ces cartes HX rapportées à leur consommation posent questions. Les « grosses » RTX sont toujours plus rentables si on considère ces chiffres.

Enfin, beaucoup évoque l’impossibilité de remettre en circulation les cartes après un cycle d’utilisation des GPU dans une mine. En effet, beaucoup de mineurs prennent en considération l’éventuel prix de revente des cartes dans le calcul de leur seuil de rentabilité. Avec les solutions Nvidia HX, les cartes ne seront sans doute pas ré-injectables sur le marché de l’occasion.

Si toutes ces remarques sont pertinentes, il faut aussi ne pas oublier que pour le moment Nvidia n’a pas communiqué sur les tarifs de sa série Crypto Mining Processor HX. Quand ces éléments seront officiels, on pourra se faire une idée.

[LABO] Big colis MSI : Z590 ACE et CORELIQUID K360

MSI France nous a fait parvenir hier, un colis « premium » pour le futur lancement des cartes mères Z590 ainsi que des processeurs Intel  de 11eme génération, les Rocket Lake-S. Cette boite immense, les dimensions sont de 46 x 55 x 16 cm, contient trois composants. L’un des composants, le processeur, comme vous vous en doutez est toujours sous NDA (non-disclosure agreement). Nous ne vous en parlerons donc plus tard afin de vous indiquer ses performances combinés notamment avec la carte mère ci-dessous.

Comme vous pouvez le constater, MSI nous a gratifier d’un superbe packaging pour l’arrivée de ses cartes mères ainsi que la 11eme génération des processeurs Intel ! Sachez que le nombre de packaging de ce genre se compte sur les doigts de la main pour la France et que nous en profitons donc pour remercier chaleureusement MSI France pour sa confiance.

La MSI MEG Z590 ACE :

Le second élément est la carte mère MSI MEG Z590 ACE architecturée autour du nouveau chipset Z590. Pour rappel, nous avions déjà eu l’occasion de passer en revue la version Z490. La série « MEG » est identifiée chez MSI comme les cartes mères offrant les dernières technologies et un système de refroidissement avancé afin d’obtenir les performances maximales.

Cette MSI Z590 ACE peut accueillir au maximum quatre barrettes mémoires de DDR4. Elle supporte les kits mémoires en dual channel jusque 5600 MHz+ (OC) et pour une quantité maximal de 128 GB. On retrouve deux ports PCIe 4.0 16x et un PCIe 3.0 16x. En terme de stockage, c’est pas moins de quatre emplacements M.2 qui sont disponibles (1 Gen4 et 3 Gen3). Comme sa petite sœur, elle dispose de quelques outils insérés au sein du PCB afin de faciliter l’overclocking ainsi que la présence de deux BIOS.

L’étage d’alimentation de cette MEG Z590 ACE est composé de 16 + 2 + 1 phases. En réalité, elles ne sont qu’au nombre de 8 mais doublée grâce aux dédoubleurs de phase qui semblent évoluer sur ce modèle. Nous y reviendrons en détails lors du tests. Les mosfets sont quant à eux des modèles de 90A de quoi gérer sans difficulté les 8 cœurs du prochain 10900K.

Le MSI MPG CORELIQUID K360 :

Enfin, dernier élément de ce pack et non des moindres, le nouveau système de refroidissement de MSI, annoncé lors de l’édition virtuel du CES 2021 : le CORELIQUID K360. Sachez qu’une version disposant d’un radiateur de 240 mm sera aussi disponible.

Ce nouveau système de refroidissement de type AIO embarque trois ventilateurs TORX 4.0 de 120 mm sur le radiateur, et un TORX 3.0 de 60 mm intégré au waterblock. L’idée de ce petit ventilateur est d’optimiser la dissipation de la chaleur des radiateurs placés sur l’étage d’alimentation de votre carte mère. Il sera donc intéressant de juger de l’apport de ce ventilateur.

L’une des particularités est la possibilité de pouvoir gérer indépendamment les trois ventilateurs. Vous pourrez donc décider d’en laisser certains au repos afin de réduire les nuisances sonores. Le « top », c’est-à-dire la face supérieur du waterblock intègre un affichage LCD personnalisable de 2.4 pouces. Il y a quelques heures, Top Achat vient de référencer ce kit à 309.99 euros contre 189.99 euros pour la précédente version MAG.

Nous reviendrons plus en détails dans les jours à venir en vidéo sur cette MSI MEG Z590 ACE ainsi que sur le système de refroidissement CORELIQUID K360 en les associant pour l’instant avec un exemplaire du i9-10900K. Restez connecté !

Nvidia annonce ses produits CMP HX dédiés aux cryptos

Nvidia CMP HX : la réponse pour stopper la folie du marché ?

NVIDIA vient d’annoncer une nouvelle série de produits spécialement conçus pour le minage de crypto-monnaie.

La RTX 3060 « castrée » pour limiter son utilisation dans le minage

Nvidia vient aussi d’également annoncer que la prochaine GeForce RTX 3060 aura un pilote spécial qui détectera automatiquement les algorithmes spécifiques au minage et dans ces conditions, la carte sera bridée et donc pas vraiment un bon choix. Cela garantirait que la RTX 3060 ne sera pas considérée comme un choix judicieux pour les mineurs.

Si cela se vérifie c’est une étape importante car jusque là Nvidia n’a jamais vraiment tenté de décourager le minage à partir de ses GPU.

La série CMP HX ne devrait pas être considérée comme des cartes graphiques, en fait, elles ne comporteront même pas de sorties d’affichage. Ces cartes seront similaires à la série Pascal P10X qui étaient disponibles de manière confidentielle, lors de la précédente vague de délire sur les Cryptos ( on pensera ainsi à la GTX 1070 ).

NVIDIA a annoncé quatre cartes CMP HX, qui offriront un taux de hachage Ethereum de 25 MH / s à 125W à 86 MH / s à 320W. Ces cartes seront proposées avec jusqu’à 10 Go de VRAM, ce qui indique qu’il s’agirait d’un GPU similaire au GA102. Selon l’annonce, la série CMP HX sera déjà disponible au premier trimestre, tandis que les modèles 10 Go seront mis en vente au deuxième trimestre.

Nvidia CMP HX

On peut se faire une idée sur l’intérêt de ces solutions à partir du tableau publié par Anantech.

NVIDIA Hardware Hash Rates
Hash RatePowerEfficiency
MH/s/W
RTX 3090121 MH/s290 W0.42
RTX 308098 MH/s224 W0.44
90HX86 MH/s320 W0.27
RTX 307062 MH/s117 W0.53
RTX 3060 Ti60 MH/s120 W0.50
RTX 2080 Ti49 MH/s240 W0.20
50HX45 MH/s250 W0.18
40HX36 MH/s185 W0.19
30HX26 MH/s125 W0.21
HX Data from NVIDIA
RTX Data from Minerstat

 

 

Le communiqué de presse de Nvidia :

NVIDIA annonce la série HX de Crypto Mining Processor (CMP)

Nous sommes des joueurs de bout en bout. Nous sommes obsédés par les nouvelles fonctionnalités des jeux, les nouvelles architectures, les nouveaux jeux et la technologie. Nous avons conçu des GPU GeForce pour les joueurs, et les joueurs réclament plus.

Pourtant, les GPU NVIDIA sont programmables. Et les utilisateurs découvrent constamment de nouvelles applications pour eux, de la simulation météorologique et du séquençage de gènes à l’apprentissage en profondeur et à la robotique. L’exploitation minière de la crypto-monnaie en fait partie.

Avec le lancement de GeForce RTX 3060 le 25 février, nous franchissons une étape importante pour nous assurer que les GPU GeForce se retrouvent entre les mains des joueurs.

Réduire de moitié le taux de hachage
Les pilotes logiciels RTX 3060 sont conçus pour détecter des attributs spécifiques de l’algorithme d’extraction de crypto-monnaie Ethereum et limiter le taux de hachage, ou l’efficacité de l’extraction de crypto-monnaie, d’environ 50%.

Cela n’a que du sens. Nos GPU GeForce RTX introduisent des technologies de pointe – telles que le lancer de rayons en temps réel RTX, la technologie de mise à l’échelle d’image accélérée DLSS AI, le rendu de réponse ultra-rapide Reflex pour la meilleure latence du système, et bien d’autres – conçus pour répondre aux besoins les joueurs et ceux qui créent des expériences numériques.

Pour répondre aux besoins spécifiques de l’exploitation minière Ethereum, nous annonçons la gamme de produits NVIDIA CMP, ou Cryptocurrency Mining Processor, pour l’exploitation minière professionnelle.

Les produits CMP – qui ne font pas de graphiques – sont vendus par le biais de partenaires autorisés et optimisés pour les meilleures performances et efficacité d’exploitation. Ils ne répondent pas aux spécifications requises d’un GPU GeForce et, par conséquent, n’ont pas d’impact sur la disponibilité des GPU GeForce pour les joueurs.

Par exemple, CMP manque de sorties d’affichage, ce qui permet d’améliorer le flux d’air pendant l’exploitation minière afin qu’ils puissent être plus densément emballés. Les CMP ont également une tension et une fréquence de pointe du cœur inférieures, ce qui améliore l’efficacité énergétique de l’exploitation minière.

La création de produits sur mesure pour les clients ayant des besoins spécifiques offre la meilleure valeur pour les clients. Avec CMP, nous pouvons aider les mineurs à construire les centres de données les plus efficaces tout en préservant les GPU GeForce RTX pour les joueurs.

Une RTX 3080 Fanless ?

2

Une RTX 3080 Fanless dans un PC 100% Fanless

Le constructeur de boitiers passifs Turemetal a voulu démontrer l’efficacité de son bébé. La particularité de son châssis est d’être entièrement en aluminium et avec une multitude de caloducs. Ces derniers viennent se « connecter » au corps global du boitier qui fonctionne alors un petit peu comme un radiateur en aluminium. Pour la démonstration de son modèle haut de gamme, l’UP10,  la machine était composée d’un AMD Ryzen 5 5600X et d’une GeForce RTX 3080…Fanless évidemment.

Turemetal RTX 3080 fanless

Jusqu’à présent, ce châssis était utilisé avec des cartes disposant de TDP inférieurs à 100W tels comme par exemple la GeForce GTX 1050 Ti ou la GTX 1650 Ti. Il a donc fallu faire quelques concessions pour que la RTX 3080 puisse fonctionner. Sa fréquence a ainsi été limitée à 1575 MHz. C’est une ASUS RTX 3080 TUF Gaming qui a été utilisée comme base. Dans les « stress tests » appliqués, la consommation globale du système est montée à 410W ( dont 347 W pour le GPU seul ).

87°c max pour la carte graphique

Le GPU de la RTX 3080 Fanless est refroidie à l’aide de 7 caloducs en cuivre à priori d’une épaisseur de 8 mm  tandis que le processeur est refroidi au moyen de caloducs de 4 x 6 mm d’épaisseur. Au bout d’une séance de FurMArk, la température du GPU est montée jusqu’à 87°c. Cette température reste cependant en dessous de la limite de température haute du GPU ( 91°c ).

RTX 3080 FanlessRTX 3080 Fanless

 

 

SST-AMD : les CPU AMD ne resteront plus collés aux ventirads Thermalright

0

On l’a vu il y a quelques jours, certains constructeurs proposent leur solution pour éviter que le CPU AMD ne reste collé à leurs dissipateurs. C’est effectivement le cas de Gelid et de son bracket. Toutefois, Thermalright aussi propose sa solution baptisée « SST-AMD » et vous allez le voir, c’est également tout simple.

SST-AMD : une solution toute simple pour que le CPU ne reste plus collé au ventirad ! 

Thermalright SST-AMD

Lors d’un changement de pâte thermique par exemple, le CPU AMD peut parfois rester collé au dissipateur. Une situation qui veut vite devenir gênante si des pins étaient tordus lors du démontage. À partir de là, on passe par l’étape du redressage et on sue à grosses gouttes. Bref, rien de très joyeux.

Pour éviter cela, Thermalright propose son petit bracket à intégrer sur le système de montage de ses dissipateurs. Ainsi, le rôle du SST-AMD est d’entourer l’IHS du CPU afin de le maintenir ancré dans son socket lors du démontage du ventirad.

Au niveau de la compatibilité, visiblement, cet accessoire est compatible avec les CPU des sockets AM4, AM3, AM2, FM1 et FM2. Comme on peut le voir, on remonte assez loin dans la vie des plateformes AMD.

Pour le prix, sachez que l’on retrouve cet accessoire référencé sur Aliexpress à un tarif de 13.55€ hors promo. À ce tarif, sachez que la marque fournit une seringue de pâte thermique TF7 non conductrice. Ce qui justifie l’importante différence de prix avec la solution de Gelid notamment.


Par ici la fiche technique de Thermalright !


Le futur Apple Silicon M1X dévoilé ?

1

Le M1X d’Apple devrait passer un cap en matière de performances.

Apple devrait poursuivre à généraliser ses propres CPU maison en présentant de nouveaux modèles MacBook Pro au cours du deuxième trimestre de 2021. Une chose sera particulièrement surveillée : le nouveau CPU qui devrait apporter plus de puissance pour ces modèles destinés aux créatifs exigeants.

D’après les multiples rumeurs, c’est le M1X qui devrait « motoriser » ces MacBook pro et ça tombe bien, une fiche technique du futur SoC Apple vient d’être divulguée.

Apple Silicon
Apple Silicon

12 cœurs et un TDP en hausse pour le SoC M1X

Toujours issu du process de fabrication 5nm, le M1X disposerait de 12 cœurs et ferait un bon en matière de performances notamment grâce à une augmentation significative du tdp. Si on s’attarde un peu plus sur les détails, on comprend que les 12 cœurs seront composés en fait de huit cœurs de performance Firestorm et quatre cœurs à efficacité énergétique Icestorm. La fréquence serait de 3,20 GHz, mais c’est probablement pour la fréquence des cœurs Firestorm uniquement.

Amélioration significative sur la partie graphique ?

Si les informations fuitées ici sont vraies, le gain le plus spectaculaire se fera sur la partie graphique. La partie GPU du SoC révèle que le M1X comportera 16 cœurs et 256 unités d’exécution. Encore une fois, si cela se vérifie, le M1X aura deux fois plus de cœurs de performance que le M1, deux fois le nombre de cœurs GPU et deux fois le nombre d’unités d’exécution.

Avec un TDP montant à 45w il faut s’attendre à une dissipation plus solide sur les macbook pro, une possibilité offerte par l’épaisseur du châssis. Enfin, ces chiffres sous-entendent que l’autonomie ne sera pas aussi spectaculaire que sur le MacBook Air M1.

Concernant la RAM, il est indiquée sur la fuite qu’une déclinaison 32Go existe, cela sera fait dans le même esprit : sans upgrade possible puisque la mémoire est intégrée au SoC.