Moore Thread et MetaX : bientôt introduits à la bourse de Shanghai

La Chine dispose de ses propres fabricants de GPU avec des entreprises comme Moore Thread ou encore MetaX. Si ces entreprises sont en mesure de concevoir des GPU et de les faire produire localement, il leur faut aussi du financement. C’est pour cette raison que les sociétés envisagent une introduction sur le marché boursier. Il faut dire que depuis le dernier durcissement des sanctions américaines, leurs produits profitent d’un regain d’intérêt.

Moore Thread et MetaX bientôt en bourse ? 

Moore Thread MTT S50 Ces deux entreprises sont donc en recherche de financement et pour ça, elles ont l’intention d’aller les chercher sur les marchés. D’ailleurs, nous apprenons que la partie administrative a été bouclée et que les documents nécessaires à leur entrée en bourse ont été déposés. L’objectif ici est de lever pas moins de 12 milliards de yuans ($1,65 milliard) pour continuer à croitre sur le marché intérieur chinois.

Comme vous le savez, les États-Unis et la Chine ne sont pas en très bons termes, le premier empêchant le second d’avoir accès à ses technologies. Au-delà des considérations politiques et géopolitiques, cela force la Chine à s’adapter et elle mise sur une production locale. Il faut dire qu’elle en a les capacités industrielles grâce à SMIC notamment.

Maintenant, la question reste de savoir si l’Empire du Milieu va réussir à gagner son autonomie dans ce secteur. Pour l’instant, le pays dispose de solutions performantes, même dans le secteur de l’IA, notamment grâce à Huawei et ses puces Ascend qui sont utilisées pour faire fonctionner DeepSeek. Dans le secteur grand public, ce n’est pas encore ça puisque Moore Threads avec ses cartes ne parvient pas à rivaliser avec des solutions graphiques actuelles d’AMD et de NVIDIA. Néanmoins, avec du financement et un peu de temps, il y a moyen de faire quelque chose de convaincant.

Phanteks Evolv X2 : le watercooling ultime ?

En théorie, le Phanteks Evolv X2 n’est pas le boîtier idéal pour un watercooling custom. Bien au contraire. Support radiateur limité, chambre étroite, il se prête mieux à une configuration AIO. Nous avons cependant eu droit à quelques tentatives intéressantes à la sortie. Mais le meilleur restait à venir !

phanteks-evolv-x2

Evolv X2 : le BTF lui va si bien

L’histoire du Phanteks Evolv X2 commence bizarrement dans l’univers du modding. A la sortie, la majorité des modders s’accordent sur le fait que ce boîtier n’est pas adapté au watercooling custom. On lui reconnaît un design unique et réussi. On identifie aussi rapidement ses limites, notamment en terme de support radiateurs. Mais l’obstination bien connue des créateurs mène, contre toute attente, à une avalanche de builds customs à la sortie. Tous veulent prouver qu’ils savent le faire. On voit de belles choses, de la créativité, de la performance. Mais la personnalité unique du Evolv X2 s’efface systématiquement. Ses lignes épurées et l’aspect flottant de la chambre avant disparaissent. Un mariage impossible ?

Il fallait juste un peu de patience et l’intervention de Justin Chu.

phanteks-evolv-x2

En façade, rien. Pas un câble, pas même un tube ou raccord. Et pourtant le refroidissement du 9800X3D est bel et bien assuré par un watercooling custom. Pour obtenir ce résultat, Justin combine la carte mère Asus B850 TUF GAMING WIFI (connecteurs arrières) avec une RTX 4070ti Super, elle aussi de la gamme Asus BTF. Sur le CPU, il installe un Stealth Block Bitspower (Revo). Ce waterblock, initialement développé par le modder vietnamien Modding Cafe, déporte ses entrées/sorties sur l’arrière de la carte mère. Il complète le tout en camouflant les raccords du radiateur 360mm par une plaque en impression 3D. Impossible de faire plus épuré !

phanteks-evolv-x2

L’envers du décor

Un magicien ne devrait pas dévoiler ses trucs mais… Justin nous révèle l’apparence de la chambre PSU du Evolv X2. On découvre alors un véritable challenge de gestion des câbles et tubes, prix à payer pour cette face avant unique. Le combo réservoir/pompe DDC installé devant l’alimentation est un modèle compact de la marque Barrow.

Justin a définitivement tiré le meilleur parti de ce waterblock si particulier et nous offre ici un des builds les plus réussis dans ce boîtier. Indétrônable ? Il se murmure que Sarah Carlos est sur le point de révéler sa propre interprétation tandis que LiquidHaus bricole aussi dans l’ombre. On risque d’entendre encore parler du Evolv X2 qui, finalement, se prête plutôt bien au custom.

RTX 5080 LC Hydro : Sycom remet le couvert avec Noctua !

Sycom, un constructeur japonais pour rappel, continue de proposer des cartes graphiques équipées de ventilateurs en provenance de chez Noctua. Cette fois-ci, la marque s’attaque à un modèle doté d’un refroidissement type AIO. Sur le radiateur ? Nous avons deux NF-A12x25 autrichiens, des moulins connus pour leur efficacité et leur polyvalence !

RTX 5080 LC Hydro : une nouvelle carte équipée de ventilateurs Noctua !

Sycom RTX 5080 LC Hydro Les cartes graphiques équipées de solution hybride, ce n’est pas rare… En effet, sur le marché, nous retrouvons maintenant un certain nombre de cartes graphiques profitant d’un refroidissement liquide sous forme d’AIO pour aider à diminuer les températures du CPU. Dans le cas de Sycom, la carte profite d’un carénage sur lequel nous retrouvons trois ventilateurs. Toutefois, là où les ventilateurs Noctua entrent en action, c’est pour le refroidissement du radiateur.

Bien évidemment, selon les résultats partagés par Sycom, cette solution liquide permet de bien meilleures performances thermiques. La carte se stabilise alors à 64,9°C tandis qu’un modèle concurrent refroidi par air affiche 78,8°C. Quant au bruit, c’est là que la ventilation Noctua entre en jeu et permet d’offrir un système significativement plus silencieux en cas de fortes charges. Les résultats partagés par la marque indiquent que leur carte génère 38,9 dB contre 45,2 dB en charge pour un modèle concurrent refroidi par air.

Malheureusement, ces cartes ne seront pas disponibles à l’achat, même localement au Japon. Effectivement, la marque a réservé ces versions pour ses pour ses propres machines préassemblées. Donc même si vous êtes expatrié au pays du soleil levant, vous ne devriez pas pouvoir mettre la main sur de telles cartes en vente au détail. C’est dommage, surtout pour les amateurs de configurations silencieuses.

Quoi qu’il en soit, ce n’est pas la première fois que la marque propose des cartes avec ventilateurs Noctua. En juin dernier, la marque annonçait des RTX 5070 Ti, RTX 5070 et RTX 5060 également pourvue de ces ventilateurs marron/beige.

Une ASUS RTX 5070 Ti TUF White BTF lancée sur le marché

Nouvelle carte graphique à arriver sur le marché du côté d’ASUS. La marque propose ainsi une RTX 5070 Ti TUF White. Vous l’aurez compris, c’est une carte graphique blanche, d’une part, mais il s’agit aussi d’un modèle équipé d’un connecteur GC-HPWR. Pour rappel, il s’agit d’un connecteur maison signé ASUS capable de résister à de fortes charges là où un 12V-2×6 a tendance à fondre assez rapidement.

[affilizz-publication id= »f2vedqu »]

5070 Ti TUF White BTF : le GC-HPWR décliné sur une RTX 5070 Ti ! 

5070 Ti TUF White BTF

Avec cette carte, nous retrouvons une carte totalement classique issue de la série TUF Gaming comme on peut le voir. Effectivement, le carénage est conforme à celui employé par ASUS sur la série actuelle, ça, il n’y a pas de doute. Il englobe d’ailleurs un trio de ventilateurs qui souffleront sur un imposant bloc d’ailettes en aluminium. On retiendra ici des dimensions importantes avec une épaisseur supérieure de trois slots tandis que la longueur s’annonce à 329 mm. Elle ne passera pas dans tous les boîtiers, prévoyez votre coup !

Quoi qu’il en soit, la particularité de ce modèle réside dans la présence de son connecteur GC-HPWR monté dans le prolongement du slot PCIe de la carte graphique. Cet ensemble est conçu pour être monté sur une carte mère ASUS BTF compatible. Toutefois, si vous voulez la carte graphique et que vous n’avez pas la carte mère, vous pouvez toujours retirer ledit connecteur, car oui, il est amovible. Mais dans ce cas-là, autant partir sur une 5070 Ti TUF Gaming White tout simplement.

Bref, l’intérêt de ce connecteur GC-HPWR amovible, c’est pour la polyvalence et, entre nous, ça facilite la revente du matériel sur le marché de l’occasion. Si tout le monde peut utiliser votre carte, vous trouverez plus facilement preneur que si vous vendez une carte graphique qui ne peut fonctionner que sur une seule référence de carte du marché !

Côté prix, on annonce une facture dans les $1440.


Par ici la fiche produit d’ASUS !


MSI enregistre des cartes mères 800 Series Max auprès de la EEC !

MSI enregistre auprès de la EEC plusieurs nouveaux noms de cartes mères. Au total, ce sont trois nouveaux modèles AMD 800 Series Max qui sont déposés. Ces versions font office de lancement de « mi-parcours » et visent à dépoussiérer certaines cartes en rajoutant de nouvelles fonctionnalités ou en proposant de nouveaux modèles… Comme une X870E au format micro-ATX par exemple, format qui manque cruellement actuellement.

[affilizz-publication id= »bahn6tm »]

800 Series Max : trois nouvelles cartes MSI à venir ? 

MSI MPG X807E Edge Ti WiFi - 800 Series Max

La marque dépose donc trois nouvelles références de cartes mères auprès de la EEC, la commission économique eurasiatique. Ces trois modèles sont les :

  • MEG X870E Ace Max
  • MPG X870M Edge Ti Max
  • B850 Gaming Pro Max WiFi 6E

Dans les grandes lignes, nous avons affaire à un modèle haut de gamme avec la Ace Max, une carte micro-ATX qui se veut haut de gamme, le tout, au format micro-ATX et une référence un peu plus entrée de gamme avec la version Gaming Pro Max.

Maintenant, ce que ces noms ne nous disent pas, c’est quel sera leur niveau de fonctionnalité et quelles seront les nouvelles options. Effectivement, lors du refresh des cartes 600 series, nous constations l’ajout du WiFi 7 par exemple ou une généralisation des fonctionnalités DIY comme un montage des SSD M.2 sans outil par exemple.

Par ailleurs, nous sommes contents de voir une carte X870E arriver au format micro-ATX. Il faut dire qu’il s’agit d’une combinaison rare, voire inexistante, sur le marché. D’un autre côté, le format en question a tendance à limiter la connectique disponible, donc opter pour un chipset offrant plus de lignes PCIe là où l’on ne peut pas mettre beaucoup de slot d’extension ou de M.2, on peut douter de la pertinence.

Dans tous les cas, les enregistrements de la EEC ne garantissent pas non plus un lancement à tous les coups, loin de là même.

La Arc B580 équivalente à la RTX 5050 sans DLSS 4 !

La RTX 5050 était lancée le 1er juillet et visiblement, NVIDIA a tout fait pour éviter que les médias aient accès à la carte. Cela se matérialise par l’absence de proposition de sample pour la presse ce qui a été le cas trois fois d’affilé pour des cartes 8 Go. Effectivement, les RTX 5060 Ti 8 Go et RTX 5060 sont aussi dans ce cas de figure. Dans ce genre de situation, pas le choix, il faut que les rédactions se mettent soit en contact avec les revendeurs pour obtenir un modèle à tester, soit qu’ils mettent la main au portefeuille. Dans tous les cas, un confrère sud-coréen est parvenu à se procurer une 5050 et l’a mis en confrontation avec une Arc B580 d’Intel et le match est serré !

[affilizz-publication id= »mamw6ql »]

RTX 5050 vs Arc B580, qui gagne ? 

Pour le coup, c’est une carte de chez Colorful qui est testé par nos confrères sud-coréens. Leurs relevés confirment bien que la nouvelle carte de NVIDIA se place derrière la RTX 4060. Bien entendu, nous parlons ici de relevés faits sans upscaling ou générateur de Frame comme le DLSS + frame gen. D’ailleurs, c’est dans ces conditions que l’on se rend compte qu’Intel est un solide concurrent puisque sa Arc B580 vient se positionner au niveau de la carte du caméléon en 1080p.

Finalement, la B580 d’Intel semble un produit très pertinent puisque, comme la 5050, il se vend officiellement à $250. Par ailleurs, il se positionne comme une solution davantage tournée vers l’avenir grâce à sa capacité mémoire de 12 Go. Là où 8 Go s’avèrent limites suivant les jeux, les paramètres graphiques ou les technologies utilisées, 12 Go sont quand même beaucoup plus confortables.

Maintenant, on se doute que la 5050 profitera de solides ventes face à l’offre d’Intel, en partie due à des habitudes de consommations bien ancrées. D’ailleurs cela se voit actuellement avec une part de marché de 0% actuellement pour Intel.

Intel met son 18A de côté ?

Que de rebondissements du côté d’Intel et de ses process de fabrication. Effectivement, si l’on apprenait que le 18A était le sacrosaint process qui allait remettre IFC sur les rails, en fait, il semblerait que cela ne soit pas tout à fait le cas. Sans pour autant l’arrêter, non apprenons que les bleus stopperaient sa commercialisation. Pourquoi ? Pas assez de clients tout simplement et/ou volonté de prioriser son utilisation sur les productions internes (CPU/GPU).

18A : pas assez attractif, Intel veut miser sur le 14A ! 

Intel 18A

Dans les grandes lignes, le 18A, c’est le process qu’Intel utilisera notamment pour ses processeurs Panther Lake ainsi que ses Xeon Clearwater Forest. Les chiffres le concernant semblent plutôt encourageants puisque l’entreprise mettait en avant des performances améliorées de 25% ou une consommation en baisse de 40%.

Toutefois, bien qu’alléchants, ces chiffres ne semblent pas vraiment convaincre les potentiels clients de l’entreprise. Une fuite indique que la société prévoit de mettre le process de côté… Enfin, on arrêterait sa commercialisation externe plus précisément. Ainsi, les rares clients qui l’utilisent verront leurs commandes honorées tandis que les bleus l’utiliseront également en interne pour leurs propres CPU. De plus, c’est assez paradoxal, mais des variantes continueront d’être développées avec un 18A-P et un 18A-PT prévus pour 2026 et 2028 respectivement. Cependant, d’ici là, ces process pourraient être annulés si la société ne voit pas de débouchés possibles. Cela a déjà été fait avec le 20A. À la place, les bleus préfèrent se concentrer sur un nœud plus prometteur : le 14A.

Tout ceci s’inscrit dans la nouvelle politique de l’actuel PDG de l’entreprise Lip-Bu Tan. Ce dernier semble résolu à remettre l’entreprise sur les rails suite à la perte colossale subie l’an passé (2024). Cela passe par un plan de licenciement massif afin d’assainir les comptes de l’entreprise. Mais l’entreprise ne semble pas non plus s’acharner à travailler sur un process, coûteux à mettre en place, si personne n’en veut ou encore à externaliser certains services.

ZET 5 : le retour du ventirad circulaire chez Zalman

Par le passé, Zalman se distinguait sur le marché de l’aircooling grâce à ses ventirads CNPS circulaires. Au Computex, la marque dévoilait son ZET 5, un modèle qui reprenait cette forme bien singulière. Aujourd’hui, nous apprenons le lancement de ce modèle sur le marché.

ZET 5 : le retour des ventirads circulaires chez Zalman ! 

Zalman Zet 5 Clairement, au niveau du style, ce modèle à clairement un petit quelque chose qui lui est propre et se distinguera facilement des produits concurrents du marché ! Le design est soigné avec un carénage entourant la structure en aluminium tandis que de fins liserés RGB sont présents autour des ventilateurs et du carénage. C’est discret et franchement convaincant.

Au niveau des dimensions, nous avons affaire à un produit plutôt compact avec des dimensions de 117 (L) x 130 (P) x 157 (H) mm. Sur la balance, c’est un produit qui pèse moins de 1 kg avec 970g seulement tandis qu’il dispose de deux ventilateurs de 120 mm montés en push/pull. Ces derniers fonctionneront jusqu’à 2000 tr/min en générant un flux d’air de 44,48 CFM et une pression statique de 1,4 mmH2O.

Côté radiateur, nous avons le droit à un total de cinq caloducs en cuivre de 6 mm chacun. Ces derniers se rejoignent au niveau d’une base en cuivre nickelée. Ils traverseront un empilement d’ailettes en aluminium horizontales contrairement aux vieux produits de la marque dont les ailettes étaient montées de manière circulaire.

Bref, au-delà de cette forme originale, nous retiendrons également un système de montage par aimant des ventilateurs. La connectique est assurée par un connecteur pogo qui permettra la gestion de l’éclairage et de la vitesse. Cet ensemble a pour but de faciliter le montage/démontage, notamment pour des opérations de maintenances.

Pour l’instant, le dissipateur n’est pas encore disponible dans le commerce. Nous sommes curieux du montant de la facture sachant qu’il sera disponible en noir ou en blanc.


Par ici la fiche produit de Zalman ! 


MasterFrame 600 : il est enfin là !

Présenté en février dernier, Cooler Master se décide finalement à lancer son boitier MasterFrame 600. Jusqu’à présent, nous n’en connaissions pas grand-chose, toutefois, il s’avère que ce modèle se base sur une plateforme modulaire qui permettra divers ajustements lors du processus de montage.

[affilizz-publication id= »gpy81au »]

MasterFrame 600 : le retour de la modularité chez Cooler Master ? 

Cooler Master MasterFrame 600 Avec ce nouveau boîtier, la marque met en avant un modèle sobre et élégant comme on peut le voir. Visiblement, ce boîtier propose deux types de panneaux pour sa façade avec du mesh ou des ouvertures hexagonales offrant un meilleur flux d’air reprenant le logo de la marque.

En interne, nous retrouvons une compatibilité avec les plus gros formats de cartes mères. Effectivement, le support de modèles dits E-ATX et XL-ATX est mentionné. De même, il n’y aura pas d’inquiétude à avoir quand au montage de votre carte graphique puisque des modèles de 485 mm de long sont compatibles. Idem côté ventirad avec 190 mm en hauteur, on y met ce que l’on veut !

Cooler Master MasterFrame 600

La ventilation pourra aussi être généreuse puisqu’un total de onze ventilateurs en 120/140 pourront y être installés. La compatibilité watercooling s’étend jusqu’au 420 mm en façade, dans le haut et sur le côté de la carte mère suivant le format de celle-ci.

Malgré tout, le boîtier repose sur le concept de FreeForm 2.0 qui permettra d’ajuster et de positionner certains éléments comme on le souhaite. On pense à l’emplacement de l’alimentation qui pourra être placé dans le haut comme dans le bas du boîtier par exemple. Idem, il est possible d’ajuster la hauteur du plateau de la carte mère suivant les besoins.

Enfin, Cooler Master semble proposer différents panneaux offrant des finitions différentes selon les goûts et les styles :

  • Ébène
  • Eucalyptus
  • Chêne gris
  • Noyer
  • Pierre

Au niveau des prix, le boîtier commence à apparaître petit à petit chez Amazon à un prix compris entre 260 et 300 € environ suivant le coloris !


Par ici la fiche produit de Cooler master !


DeepCool propose une série de ventirads AG V2

DeepCool renouvèle sa série de ventirads d’entrée de gamme AG Series et nous propose ses AG V2 aRGB. Cette série reçoit maintenant une nouvelle variante avec un dissipateur au format double tour. Dans tous les cas, nos confrères mentionnent du caloducs en contact direct avec le CPU, tout en étant équipé de la technologie Core Touch 2.0.

AG V2 : nouvelle version d’entrée de gamme ! 

DeepCool AG V2 Avec cette nouvelle révision, la marque introduit sur le marché des dissipateurs dont le visuel s’affine. En effet, la partie supérieure des dissipateurs bénéficie maintenant d’un capot avec un éclairage aRGB. Sur les premières versions de la gamme AG, il n’y avait pas forcément de capot supérieur ou alors la finition était beaucoup plus basique avec les modèles Digital. Bref, on sent un net progrès ici. Mais dans les grandes lignes, il est question d’une gamme AK qui aura été déclassé par une base moins travaillée par exemple et une finition légèrement moins bonne également.

DeepCool AG V2

Quoi qu’il en soit, nous avons le droit à un modèle 620 en double tour, en 120 mm. Au niveau des dimensions, ce dernier mesure 129 (L) x 136 (P) x 162 (H) mm. Malgré ces dimensions, le ventirad reste compatible avec les kits RAM de 45 mm de hauteur. Par ailleurs, il profite aussi de six caloducs en contacts directs avec le CPU. Ils profitent également de la technologie Core Touch 2.0 qui améliore le contact entre caloducs adjacents. Dans tous les cas, nous retiendrons une compatibilité avec les sockets mainstream du marché avec un support de l’AM4/5 et du LGA-1000 d’Intel.

Sinon, la ventilation est assurée par deux ventilateurs de 120 mm fonctionnant jusque 1950 tr/min. Cet ensemble, une fois poussé à fond, génèrera un flux d’air de 67,88 CFM et une pression statique de 2,04 mmH2O.

Pour finir, c’est un produit qui est déjà en vente en Chine à un tarif de 209 yuans soit environ 25 € après conversion.