Actuellement, Corsair propose un écosystème complet via sa suite logicielle iCUE… Cependant, elle n’est pas parfaite, surtout lorsqu’il faut mixer des ventilateurs PWM standard avec des composants iCUE Link. On se retrouve vite à profiter d’iCUE pour les produits iCUE Link et devoir jongler avec un autre logiciel, ou jouer avec le BIOS pour les produits standard. Heureusement, la marque lance son Commander Duo, un contrôleur qui permet la gestion via iCUE des produits standardisé !
Commander Duo : tout gérer via iCUE !
L’intérêt de cette solution, c’est de centraliser la gestion de tous vos ventilateurs via iCUE. Ainsi, vous pourrez relier jusqu’à douze ventilateurs standards au contrôleur et gérer leur vitesse ou leur éclairage via le logiciel de Corsair. Mieux encore, vous pourrez brancher un hub iCUE Link directement à ce nouveau contrôleur et profiter de la gestion de douze ventilateurs et onze appareils iCUE Link.
Ce contrôleur arrive où Corsair est à cheval avec son nouvel écosystème iCUE Link et les produits plus standard. Si vous avez déjà une configuration établie, cela peut être pénible de rajouter un kit watercooling iCUE Link et d’avoir une gestion d’une partie de votre matériel par un logiciel et le reste via le BIOS. Là, vous conciliez le tout.
De plus, le Commander Duo arrive avec deux sondes thermiques ce qui permettra la surveillance des températures dans deux endroits différents dans votre PC. Vous pourrez ensuite ajuster la vitesse de la ventilation en fonction des températures que vous obtenez.
Quant à l’éclairage des appareils, ne vous en faites pas, ce nouveau contrôleur permettra aussi de gérer les couleurs de vos ventilateurs standards. Bien sûr, si vous avez des ventilateurs qui exploitent une connectique propriétaire, ça ne fonctionnera pas. Ce modèle n’est compatible qu’avec les ventilateurs PWM et aRGB en trois broches.
L’alimentation se fera via une prise SATA tandis que pour la gestion, nous retrouvons une prise USB-C côté contrôleur. Deux prises fanPWM et aRGB trois broches sont de la partie également.
Pour le prix, comptez 39,90 € directement depuis le site de Corsair !
Corsair procède à une petite mise à jour de l’un de ses produits : son boîtier 3500X. Lors de son lancement, vous aviez le choix entre plusieurs configurations, dont deux avec des ventilateurs. Cependant, ces versions initiales étaient proposées avec des ventilateurs conventionnels et, installés par défaut, ils laissaient entrevoir leurs aubes, pas forcément esthétiques. La marque corrige donc cela avec deux déclinaisons incluant des ventilateurs à pales inversées !
[affilizz-publication id= »e2x7jpd »]
3500X : mise à jour du boîtier avec des ventilateurs à pales inversées !
Le principal intérêt de cette mise à jour, c’est d’inclure, de base, trois ventilateurs à pales inversées. De cette manière, l’esthétique est soignée puisque les aubes des ventilateurs, les fameux bras qui maintiennent le moteur du ventilateur, sont masquées. De là, Corsair laisse le choix entre deux types de ventilateurs : les RS120-R aRGB pour la solution que l’on qualifiera d’économique et les iCUE Link LX120-R aRGB pour quelque chose de plus haut de gamme. Ces seconds ventilateurs profitent du branchement iCUE Link, plus simple et du support logiciel de la marque.
Sinon, le boîtier en lui-même ne change pas et propose toujours ce design à double panneau en verre. Le pilier frontal est absent, ce qui permet une vue bien dégagée sur la configuration, bref, un boîtier aquarium tout à fait classique.
Pour rappel, ce boîtier supporte les cartes mères de type backpanel au format ATX, micro-ATX et mini-ITX. Pour la carte graphique, nous avons un dégagement de 425 mm de profondeur tandis que le ventirad CPU profite de 170 mm en hauteur. Enfin, attention à l’alimentation puisque le boîtier n’est compatible qu’avec des modèles de 180 mm en profondeur. Avec un bloc modulaire + les câbles, ça va vite !
Enfin, on retrouvera un total de dix emplacements pour des ventilateurs de 120 mm. Ceci permettra le support de radiateur de watercooling de 360 mm sur le côté de la carte mère et dans le haut.
Pour les prix, il faudra compter 139,90 € avec trois ventilateurs RS120-R aRGB, soit le même prix que la version aRGB originale. Avec les trois ventilateurs iCUE Link LX120-R aRGB, la facture atteint les 194,90 €, pas de changement non plus avec l’iCUE Link 3500X aRGB.
Avec la 25H2 de Windows 11, Microsoft veut proposer une nouvelle version majeure de Windows 11. Cependant, cette dernière n’apporte pas de véritables gains de performances si l’on en croit les mesures faites par un confrère. Selon les scénarios, il y du mieux comme du pire lorsque l’on compare à la 24H2 !
Window 11 25H2 : pas de gains de performances notables face à la 24H2 !
Dans les faits, les tests ont été conduits avec une configuration haut de gamme équipée d’un Ryzen 9 9950X couplé à 32 Go de RAM. Les performances entre les deux systèmes ont été mesurées dans divers scénarios comme de l’encodage, des tâches liées au ray tracing, du rendu, etc. Bref, plutôt des tâches professionnelles dans l’ensemble. De plus, deux versions d’Ubuntu (24.04.3 LTS et 25.10) ont été jointes afin d’avoir une base de comparaison.
Sur ces différentes tâches, on se rend compte d’entrée de jeu que le système Linux est plus efficace sur ce type d’activité, mais ce n’est pas là le plus important. Non, ce qui est intéressant de voir, c’est que les deux versions de Windows 11 offrent au global le même niveau de performance sur l’ensemble des relevés. Bien évidemment, au cas par cas, la 25H2 fera légèrement mieux comme sur ASTC Encoder 5.0, tantôt, sur la 24H2, les choses se porteront mieux comme sur LuxCoreRender, mais la finalité, c’est que les deux versions sont au coude-à-coude !
La raison derrière tout ça est simple : la 25H2 n’est pas une refonte majeure du système comme cela avait été le cas avec la 24H2. En effet, 25H2 repose sur la même base que la version précédente. En réalité, c’est une version qui apportera de nouvelles fonctionnalités tout en retirant celles qui sont devenues obsolètes comme PowerShell 2.0. D’ailleurs, son processus d’installation est simple et passera par Windows Update et ne nécessitera qu’un simple redémarrage ou avec 24H2, il fallait limite refaire une installation !
Exposé au Computex, nous voici avec un exemplaire du Pure Loop 3 LX 240. Dans les grandes lignes, nous retiendrons que be quiet! renouvelle son offre de kits watercooling d’entrée de gamme avec cette série. Cependant, la maque fait les choses bien et promet une partie personnalisation via des languette avec des motifs originaux à positionner sur le capot de la pompe. Bref, dans ce test, on vous dit si ça tient la route, c’est parti !
Présentation :
La série Pure Loop 3 LX est une gamme de kit positionné sur le secteur de l’entrée de gamme. Nous retrouvons donc des AIO déclinés en 240 mm, 280 mm et 360 mm principalement. Ici, il n’y aura pas plus petit avec du 120 mm ni plus gros avec du 420 mm.
Toutefois, nous retiendrons que cette série se scinde en deux avec d’un côté les déclinaisons RGB et le autres, sans éclairage. Cette petite différence implique une personnalisation plus poussée pour les kits RGB qui dispose de petits motifs à disposer sous le cape de pompe. Au total, 10 motifs différents sous fournis.
Ici, nous retiendrons la présence d’une pompe qui se veut haut de gamme avec son moteur six poles. En fonctionnement, be quiet! indique que ce dernier permet de réduire les vibrations de manière considérables. Par extensions, les nuisances sonores sont également atténuées.
Ici, la ventilation est assurée par des ventilateurs issus de la gamme Light Wings LX. Ces derniers profitent d’un système de branchement en série ce qui permet une réduction du nombre de câbles dans votre installation. Idem, le connecteur en question est propriétaire et permet de gérer à la fois la vitesse ainsi que l’éclairage.
Bien entendu, nous retrouvons ici un système de montage simplifié par rapport à ce qu’à pu proposer la marque par le passé. De plus, le kit se veut compatible avec les plateformes les plus récentes, que ce soit en Intel ou en AMD !
Entrée de gamme oblige, nous retrouvons un prix également abordable et cette version en 240 mm s’annonce à 99,90 € officiellement en France. La version en 360 mm sera un peu plus onéreuse mais rien de dramatique : 119,90 €.
[nextpage title= »Le Pure Loop 3 LX 240″]
Le packaging est tout à fait classique pour du be quiet! puisque l’on retrouve une boîte dont la couleur majoritaire reste le noir comme on peut le voir. Sur cette dernière figure une illustration du kit et un rappel de ses caractéristiques sur le côté. À l’arrière, nous avons simplement un accent mis sur les feuilles permettant de personnaliser le kit.
À l’intérieur, les divers éléments et l’AIO reposent dans un moule en carton. Des sachets plastiques sont utilisés tandis que le radiateur profite d’une petite protection cartonné supplémentaire.
Le radiateur :
Le radiateur reste tout à fait classique, mais propose une finition soignée comme on peu le voir. En effet, les angles sont carrés et non arrondis tandis qu’aucun rivet est visible. Cependant, on pourrait reprocher l’absence d’un petit logo be quiet! afin d’habiller la tranche de l’échangeur thermique. Mais ce n’est pas bien grave d’autant que le revêtement noir mat est appliqué uniformément.
En ce qui concerne les dimensions, nous avons affaire à un bloc mesurant 277 (L) x 120 (P) x 27 (H) mm. Ici, pas de mauvaise surprise lors du montage dans un boîtier. Effectivement, les 27 mm d’épaisseur permettront un montage simplifié sans mauvaises surprises contrairement à du Arctic dont le radiateur mesure 38 mm.
Pour relier le radiateur à la pompe, nous retrouvons deux tuyaux. Ces derniers sont bien finis et bénéficient d’une jolie gaine nylon finement tressée. Quant à la longueur, comptez une quarantaine de centimètre.
La pompe :
La grosse particularité de cette série réside dans la personnalisation permise pour la pompe. Par défaut, cette dernière arrive entièrement nue et affiche un capot blanc. Sur ce dernier, vous pourrez y installer différentes feuilles affichant divers motifs, le tout, renfermé par un petit capot en plastique noir fumé. On va le voir un peu plus bas, mais il y en a pour tous les goûts.
Le bloc pompe est plutôt compact et affiche des dimensions approximatives de 95 (L) x 65 (P) x 50 (H) mm. Cette dernière intègre d’office les vis de fixation comme on peut le voir. Sinon, en dessous, nous retrouvons la plaque froide. Cette dernière est bien évidemment en cuivre et mesure 55 x 55 mm. Cette dernières est fixée au reste du bloc par huit vis TorX tandis que la pâte thermique n’est pas préappliquée de série.
Malheureusement, les caractéristiques techniques ne sont pas toutes connues. On ne connait que la vitesse de fonctionnement qui est de 5500 tr/min. De nouveau, aucune information sur la colonne d’eau ni sur le débit n’est communiqué, c’est dommage. Enfin, pour piloter cet ensemble, deux connecteurs sont présent, un premier, de type PWM pour la gestion de la vitesse de la pompe. Le second, de type aRGB pour le contrôle de l’éclairage.
Compatibilité :
Au niveau des plateformes compatibles, be quiet! met en avant un support des cartes mères en :
Intel : LGA-1851/1700/1200/115x
AMD : AM5 – AM4
Dans les grandes lignes, la compatibilité des sockets se limite à toutes les plateformes mainstream présente sur le marché, anciennes comme récentes. Encore une fois, les gros sockets sont laissés de côté tant leurs exigences sont importantes. On pense ici aux modèles à destination des processeurs Threadripper notamment.
Les ventilateurs :
La ventilation est ici confiée à un duo de ventilateurs Light Wings LX en 120 mm. Ces derniers proposent un visuel somme toute basique avec un cadre carré, sans éléments caoutchoutés visant à réduire les vibrations. Les pales en revanche, sont au nombre de neuf et mettent en avant des striures. Ces dernières servent à réduire les nuisances sonores tout en améliorant les performances des moulins.
La connectique propriétaire est courte et est constituée de prises mâles et femelle. Le but étant de pouvoir brancher les ventilateurs en série afin de réduire au maximum le nombres de câbles dans le boîtier. Cela simplifie considérablement le câble management.
Du côté des caractéristiques, les ventilateurs fonctionneront jusqu’à 2100 tr/min. À pleine vitesse, ces derniers génèreront un flux d’air de 61,8 CFM tandis que la pression statique atteindra les 2,51 mmH2O.
Le bundle :
La partie accessoires repose dans des petits sachets en plastique qui renferment :
Une notice de montage ainsi qu’un guide de garantie*
Une seringue de pâte thermique
Un adaptateur pour le branchement de la ventilation
Quatre colliers en nylon
Un capot de pompe
Les bras de montage et la visserie pour le montage sur plateformes AMD
Les bras de montage, la backplate et la visserie pour le montage sur plateformes Intel
La visserie pour le montage du radiateur et des ventilateurs
Dix masques pour personnaliser sa pompe
La partie accessoire est complète et be quiet! fournie une vraie seringue pâte thermique. Si on gère bien, il y a de quoi faire plusieurs montages. Bien sûr, mention spéciale pour les masques fournis qui permettront de personnaliser sa pompe comme on le souhaite.
Grosso modo :
Globalement, nous retrouvons un AIO tout à fait classique mais qui se distingue par les petits masques installer sur la pompe. Ceci permettra de s’approprier l’AIO plutôt que « subir » son design. Sinon, il s’agit d’un kit plutôt compact du fait de son format en 240 mm.
[nextpage title= »Installation »]
Pour la partie installation, il faudra conserver sa backplateAMD, be quiet! n’en fournissant pas. Si vous ne l’avez plus, un petit tour sur eBay devrait permettre d’en retrouver une facilement.
Le montage du Pure Loop 3 LX 240 :
Sur plateforme Intel, la première chose à faire est d’assembler la backplate. Pour cela, on y passe des visse à base carré que l’on maintient en place à l’aide de petit joints en caoutchouc. Attention à l’espacement des vis, celui-ci dépendra de votre socket : positionnées vers l’extérieur = LGA-1700/1851.
Du côté d’AMD, il faudra simplement dévisser les bras de montage d’origine de votre carte mère avant de poursuivre.
Ensuite, le montage est tout à fait classique puisqu’il faudra visser ou déposer des entretoises aux extrémités du sockets puis visser les bras de montage dessus. Une fois en place, on applique de la pâte thermique sur le CPU et on visse la pompe sur le mécanisme.
Petite particularité toutefois du côté AMD puisque le système de montage prévoit un montage en offset. Si vous avez un Ryzen 3000/5000/7000/9000 prévoyez un montage en décalé de sorte à ce que la pompe soit positionnée pile au-dessus des CCD du processeur ce qui permet d’améliorer les performances de dissipation.
Ensuite, il ne reste plus qu’à brancher les deux ventilateurs l’un sur l’autre puis à relier le tout à la carte mère via l’adaptateur fourni.
Une fois branché et alimenté, on peu profiter des masques pour personnaliser sa pompe. Ici, nous en avons essayé trois, mais il en reste sept autres. Le remplacement est simple : on retire le capot, change le masque et clipse à nouveau le capot sur la pompe.
[nextpage title= »Protocole »]
Nous vous proposerons les relevés effectués sur nos Ryzen 7 7900X et i5 13600KF consommant 105W et 170W pour AMD et 125 et 170W côté Intel. Pas de 65W, cette consommation ne nous semble pas pertinente pour évaluer les performances de kits watercooling.
Ici, nous mesurons maintenant le delta entre la température relevée sur notre CPU et la température ambiante. Pour finir, la gestion de la vitesse de ventilation est maintenant confiée à notre carte mère. Lors des tests, nous faisons fonctionner les ventilateurs successivement à 100%, 66% et 33%.
Pour les besoins du test, nous comparerons le Pure Loop LX3 240 avec d’autres modèles en 240 mm, 280 mm, 360 mm et même du 420 mm pour avoir une idée des prestations fournies sur un large panel de kits :
On attaque donc notre série de relevés de températures, ici, on repart à zéro. Précisons tout de même les vitesses de ventilation enregistrées lors de nos relevés (pour 12V, 8V, 5V) :
Pour ce qui est des vitesses de fonctionnement, le kit profite de ventilateurs qui fonctionnent jusqu’à 2100 tr/min à 100% de signal PWM. À mi-régime, la vitesse des ventilateurs se stabilise autour des 1400 tr/min contre 700 tr/min à 33% de vitesse. Un profil tout à fait classique pour des ventilateurs d’AIO. Comme on peut le voir, les Light Wings LX se situent pile dans la moyenne des vitesses des concurrents.
Bruit :
Au niveau des nuisances sonores, dont les nuisances sonores sont plutôt limitées, surtout à pleine vitesse. Dans ces conditions, le kit génère 41,5 dB, ce qui est très proche du Silent Loop 3 420. En réduisant la vitesse de la ventilation, les nuisances tombent à 33,5 dB contre 30 dB à basse vitesse.
[nextpage title= »Températures CPU AMD »]
Processeur à 105W :
Ici, notre CPU tournera à 2,70 GHz constamment et sur tous ses cœurs. Nous appliquons un VCore de 1.030 pour obtenir une consommation d’une centaine de watts environ. Cela correspond à la valeur de TDP d’un Ryzen 7 7700X.
Au niveau des températures, le kit de be quiet! se positionne plutôt agressivement sur notre processeurs AMD… Enfin, face à ses rivaux en 240 mm tout du moins. Effectivement, il se porte mieux que le Liquid Freezer II 240 de chez Arctic à pleine vitesse, mais se retrouve à son niveau à bas régime. Quoi qu’il en soit, il est toujours plus efficace que le kit Prime LC240 d’ASUS.
Processeur à 170W :
Enfin, nous terminons avec notre profil 170W. Ici le dégagement thermique est plus important, et correspond au TDP par défaut du 7900X. Voyons comment s’en sortent nos coolings !
Comme pour les deux autres kits en 240 mm de notre sélection, le Pure Loop 3 LX240 ne parvient pas à tenir notre processeur à basse vitesse. Cependant, lorsque sa ventilation tourne à plein régime, il n’est pas si mauvais et se place devant les Liquid Freezer II 240 et Prime LC240 aRGB. La faute à une ventilation insuffisante et une surface d’échange trop faible pour refroidir efficacement notre CPU dans ces conditions.
Résumé :
Certes, ce petit Pure Loop 3 LX 240 ne rivalise pas avec les plus gros AIO. Toutefois, il face à ses homologues en 240 mm il se positionne agressivement, surtout à pleine vitesse tandis que son montage en offset lui permet de tenir la dragée haute à des références plus grosses que lui. C’est surtout vrai avec une consommation moyenne.
[nextpage title= »Ratio températures/bruit AMD »]
Sur ces graphiques de rapport perf/bruit, nous rappelons que le mieux est d’être placé le plus possible en bas à gauche du graphique. Pour la lecture, le point le plus à gauche symbolise la ventilation en 12V, celui au centre, la ventilation en 8V et le plus à droite en 5V.
105W de consommation :
Ce kit propose un ratio températures/bruit très intéressant, surtout sur ses régimes de ventilation élevés. Toutefois, on sent que la ventilation mérite de fonctionner plus rapidement à bas régime, comme on peut le voir sur la courbe qui a tendance à s’allonger. Il ne faudra pas hésiter à faire fonctionner le kit autour des 1000 tr/min pour en tirer le plus.
170W de consommation :
En 170W, le kit de be quiet!, bien que ne tenant pas à basse vitesse, se positionne mieux qu’un Prime LC240 aRGB ou qu’un Liquid Freezer II 240. Il est également très agressif face au Kraken Plus 280 bien qu’il ne parvienne pas à refroidir efficacement un 7900X à basse vitesse.
[nextpage title= »Températures CPU Intel »]
Processeur à 125W :
Ici, nous effectuons nos relevés sur un Core i5 13600KF donc la consommation atteint 125W. Pour cela, les P-Core tournent à 4,5 GHz avec des E-Core fonctionnant à 3,5 GHz tandis que le VCore est réglé à 1,250V !
Sur CPU Intel, la situation est bien différentes puisque, contraire à notre plateforme AM5, on ne peut pas monter la pompe en offset pour tirer les températures vers le bas. Il en ressort donc un kit qui se positionne dans le bas du graphique comme on peut le voir. A 100% et 66% de vitesse, il se place globalement au niveau des Prime LC240 aRGB et Liquid Freezer II 240. À bas régime, il se positionne derrière.
Processeur à 170W :
Ici, nous effectuons nos relevés sur un Core i5 13600KF donc la consommation atteint 170W. Pour cela, les P-Core tournent à 5,00 GHz tandis que les E-Core fonctionnent à 4,00 GHz tandis que le VCore est réglé à 1,350V !
Avec une grosse consommation, le Prime LC240 aRGB reste devant l’offre be quiet! sur ses vitesses les plus élevées… Mais le kit allemand tient le Core i5 14600KF à basse vitesse, mais se fait dépassé par le Liquid Freezer II 240 dans ces conditions. Il faut dire que l’AIO d’Arctic profite d’une plus grosse surface d’échange, ce qui aide à bas régime.
Résumé :
Sur processeur Intel, la situation se dégrade et là où il se montrait globalement plus à l’aise que l’offre d’ASUS et d’Arctic en 240 mm, ce n’est plus le cas sur notre Core i5 14600KF.
Sur ces graphiques de rapport perf/bruit, nous rappelons que le mieux est d’être placé le plus possible en bas à gauche du graphique. Pour la lecture, le point le plus à gauche symbolise la ventilation en 12V, celui au centre, la ventilation en 8V et le plus à droite en 5V.
125W de consommation :
Sur CPU Intel consommant 125W, on retrouve un ratio températures/bruit très similaire au Prime LC240 aRGB d’ASUS sur ses hautes vitesses. Toutefois, à bas régime, le kit est à la peine, la courbe s’allonge, bref, il faut augmenter sa vitesse sinon, ça traine la patte.
170W de consommation :
Avec une consommation de 170W, nous retiendrons que le Liquid Freezer II 240 d’Arctic reste un excellent challenger là où l’AIO d’ASUS ne parvient pas à tenir à bas régime. Dans tous les cas, le kit be quiet! se retrouve dans une situation compliquée, surtout à bas régime où est à la peine !
[nextpage title= »Conclusion »]
Nous arrivons à la fin de ce test du Pure Loop 3 LX 240 de be quiet!. Pour le coup, avons-nous affaire à un produit réussi ? Voyons cela dans le détail !
Personnaliser votre pompe via 10 masques différents !
Avec ce kit, be quiet! nous propose un AIO assez basique sur la forme mais qui propose une bonne dose de personnalisation avec des masques permettant de changer l’apparence du capot de pompe. Au total, dix masques sont fournis, de quoi se faire plaisir et changer d’apparence selon l’humer. Et si vous êtes bricoleur, il doit même y avoir moyen d’en créer d’autres.
Quoi qu’il en soit, la finition, pour un kit d’entrée de gamme est globalement soignée tandis que l’on retrouve une partie accessoire complète. Eh oui, contrairement à certains kits, ici, nous avons même de la pâte thermique en seringue, de quoi faire deux ou trois montage selon comment vous êtes économiques.
Montage simplifié :
Le montage est assez simple, mais il faudra toujours jouer et préparer la backplate côté Intel. Le nombre de câble est plutôt limité également grâce à des ventilateurs qui se branchent en série notamment. Bref, en quelques minutes, nous sommes prêts à utiliser le kit, c’est toujours agréable.
Bon sur AMD, moins bon sur Intel !
En ce qui concerne les performances, nous retrouvons un kit en demi teinte. S’il brillera sur plateforme AM5, notamment grâce à la possibilité de monter la pompe en décalé, sur CPU Intel, c’est autre chose. En effet, les températures sont élevées et à basse vitesse, ces dernières s’envolent. En l’état, c’est le moins bon des kits en 240 mm là où il roule sur ses concurrents sur notre Ryzen 9 7900X… Sur ses vitesses les plus élevées puisqu’à bas régime, les températures montent. Nous ne sommes pas sur un kit en 360 mm, clairement pas.
Fort heureusement, ce n’est pas un AIO qui nous cassera les oreilles. Les deux ventilateurs qui équipent ce Pure Loop 3 LX 240 sont plutôt silencieux, même à fond, c’est la bonne nouvelle !
Le ration températures/bruit est de facto décevant sur les processeurs Intel, mais se montre à la hauteur en AMD. Sur notre Ryzen 9 7900X, il rivalise avec des kits plus gros que lui tant que la ventilation ne descend pas sous les 66% de PWM.
Une facture abordable :
Mais l’un des principaux intérêt de ce kit réside dans le montant de sa facture qui se veut très abordable. En effet, pour moins de 100 € vous pouvez vous offrir ce kit ce qui le place agressivement sur le marché. Pour une petite config à base d’AM5, nous avons là un solide candidat, moins sur Intel.
be quiet! Pure Loop 3 LX 240 :
On aime :
La personnalisation permise grâce aux différents masques fournis
La finition soignée
Le bundle complet qui propose notamment une seringue de pâte thermique
Le montage simple à réaliser
Les ventilateurs qui se branchent en série
Ses bonnes performances sur socket AM5
Son bon ratio températures/bruit sur notre Ryzen 9 7900X
Son prix abordable !
On a moins aimé :
Les performances décevantes sur socket Intel
Les températures qui montent à basse vitesse…
… Et le ratio températures/bruit qui en découle
La ventilation non assemblée d’origine, certains concurrents le font !
Au final, nous choisissons de décerner l’or si vous achetez ce kit avec un processeur AMD et l’argent pour un CPU Intel. Comme on l’a vu, ce Pure Loop 3 LX 240 se distingue particulièrement sur les plateformes AMD où, grâce à son montage en offset, il gagne de précieux degrés face à ses concurrent tandis que sur Intel, les choses se compliquent. De facto, les températures grimpent et ne lui permettent pas de se distinguer de ses concurrents. Au final, on retrouve des nuisances sonores maîtrisées et un montage simple. Le petit plus reste la personnalisation permise grâce aux masques fournis en partie accessoire. Enfin, la facture inférieure à 100 € est très appréciable !
La Chine, toujours sous le coup de sanction américaine pour l’empêcher de se doter de technologies de pointe, fait face à un caillou dans sa chaussure. C’est un truc tout bête, mais qui empêche le pays de progresser dans le développement de ses propres solutions à destination de l’IA : la pénurie de mémoire HBM qui guette le pays !
HBM : des pénuries à venir en Chine ?
Les sanctions américaines n’impactent pas que les livraisons de gros GPU, mais certains composants sont aussi concernés. C’est notamment le cas de la mémoire à haute bande passante ou HBM qui est soumise à restriction. Bien entendu, le pays, avant l’entrée en vigueur de ses sanctions, a pu sécuriser un stock conséquent de puces mémoires puisque l’on parle quand même de 11,4 millions d’unités… Mais ce stock ne durera pas indéfiniment et il faudra bien le renouveler.
Pour ça, le pays pourrait bien se doter lui-même de ses propres appareils de production. Cela passerait par des fabricants comme CXMT et YMTC qui pourraient se fournir en équipement spécialisé, puisque ce type de mémoire, du fait de sa conception empilée, nécessite un appareillage de production bien différent de celui de la DRAM classique. Encore une fois, pas le choix, pour se fournir en équipement, il faudra passer par des fournisseurs occidentaux.
On apprend également que le pays pourrait être en mesure de produire de la HBM3E d’ici 2026. La condition derrière cela est simple, il faut que le pays continue ses investissements dans le secteur et que les sanctions sur les équipements ne se durcissent pas davantage. Si tout se maintient, la Chine pourrait être autosuffisante et ne dépendrait plus d’acteur étranger pour obtenir cette précieuse mémoire. Les capacités de productions des puces IA comme la Huawei Ascend 910C ne seraient alors plus limitées à ce que l’occident autorise !
Nouveau boîtier du côté de Jonsbo qui annonce une nouvelle référence avec son T9. Il est question d’une référence au format mini-ITX laquelle profite d’une construction en aluminium, acier et bois de noyer. Bref, un boîtier ultra compact, discret, mais aussi très classe. Rappelons que le noyer est considéré comme une essence noble en ébénisterie.
T9 : un boîtier ITX avec du noyer chez Jonsbo !
Avec ce boîtier, nous retrouvons donc des dimensions mini avec du 155 (L) x 325 (P) x 224 (H) mm. En interne, nous retrouvons un châssis coupé en deux dans le sens de la hauteur avec d’un côté les emplacements pour la carte mère et l’alimentation. De l’autre, nous avons le compartiment de la carte graphique. C’est une organisation similaire au Q58 de Lian Li par exemple.
Forcément, la taille de la carte sera limitée au format mini-ITX, mais au vu du format du boîtier, c’est admis. Idem du côté de l’alimentation avec un support des blocs SFX de 10 cm de profondeur, pas plus. Quant à la carte graphique, la longueur ne devra pas excéder les 310 mm de longueur sur deux slots. Heureusement, avec une Founders Edition, on pourra y loger une RX 5090 sans problème. Encore faut-il avoir une alimentation suffisamment puissante pour l’alimenter. Enfin, il ne faudra pas être trop gourmand sur le ventirad CPU puisque vous n’avez que 78 mm de disponibles en hauteur.
La partie stockage met en avant, soit un ou deux emplacements de stockage 2,5″ + 3,5″. Si vous souhaitez installer un gros disque dur, cela viendra empiéter sur l’espace alloué à la carte graphique dont la longueur passera à 202 mm.
Pour la ventilation, visiblement, on ne peut compter que sur un unique emplacement de 120 mm localisé dans le haut, au-dessus de l’emplacement de l’alimentation.
Pour le moment, le prix n’est pas connu, mais si vous avez une petite configuration à monter et que vous souhaitez un boîtier classe et sobre, c’est un modèle à considérer.
Nouvelle carte graphique du côté de Sapphire qui annonce une version exclusive de sa RX 9060 XT à la Chine. En effet, la marque annonce sa RX 9060 XT Black Diamond. Une nouvelle version particulièrement esthétique avec un joli carénage noir avec des touches de doré. Bref, une bien jolie carte !
[affilizz-publication id= »ptsi2xu »]
RX 9060 XT Black Diamond : une très belle carte pour la Chine !
Avec cette nouvelle carte, la marque Sapphire nous présente une très jolie carte graphique. Cette dernière, contrairement à une version Pulse, dispose d’un dissipateur à trois ventilateurs, ce qui en fait une référence particulièrement imposante au vu du GPU utilisé. Par ailleurs, la coque est joliment travaillée avec un effet facette au-dessus du troisième ventilateur tandis que des motifs dorés sont présents sous forme de liseré ou de motifs triangulaires. Sous ce dissipateur, nous retrouvons un PCB personnalisé de 10 couches, lequel embarque un total de 9 phases d’alimentations.
Au dos de la carte, nous avons le droit à une jolie backplate comportant elle aussi des motifs triangulaires et des pointes dorées. Bien entendu, on retrouve toujours cette ouverture améliorant le refroidissement de la carte.
Quoi qu’il en soit, tout ceci nous mène à une carte overclockée d’usine. Son GPU pourra atteindre une fréquence de 3290 MHz en boost avec une fréquence moyenne en jeu de 2700 MHz. À titre de comparaison, une carte de référence, c’est un boost à 3130 MHz avec une fréquence en jeu typique de 2530 MHz.
Au niveau des sorties vidéos, nous avons le droit à de l’HDMI 2.1b et du DisplayPort 2.1. La carte reste assez imposante avec 262 (L) x 116 (P) x 46,1 (H) mm, soit une épaisseur de 2,3 slots. Enfin, l’alimentation passe par un unique connecteur PCIe 8 broches.
Ne reste plus qu’à résoudre la question du prix de vente qui est de 2899 yuans soit $400 environ après conversion. En euro, cela nous fait environ 390 € en prenant en compte les 13 % de TVA chinoise et nos 20 % de TVA française !
Depuis qu’Intel a lancé ses B580 et B570 sur le secteur de l’entrée de gamme, plus rien, silence radio du côté des cartes graphiques dédiées. Pourtant, on s’attendait à plus gros avec une carte venant remplacer la Arc A770. Les rumeurs d’un lancement de Arc B770 refont surface avec un utilisateur qui a repéré l’enregistrement en douanes, daté d’il y a deux mois et demi, des packagings de la carte !
Arc B770 : le packaging de la carte repéré en douanes !
Bon, cet enregistrement ne date pas d’hier puisqu’il est daté d’il y a au moins deux mois et demi. Mais trouver tous les détails dans les bases de données des douanes peut-être longs est fastidieux. Et tomber sur des infos croustillantes peut parfois prendre du temps. Toujours est-il que l’enregistrement date du 11 juin 2025 et que la description met en avant un packaging ainsi que ses dimensions. Ces dernières sont d’ailleurs de 390 (L) x 189 (L) x 31 (H) mm. En termes de dimension, les boîtes sont donc légèrement plus grosses que celles des G21, logique, le G31 étant plus gros.
Bref, tout ceci indique que le lancement ne devrait donc plus tarder. On peut extrapoler avec une situation similaire rencontrée avec les Arc B580 qui arrivaient environ deux mois et demi après l’enregistrement en douanes de ses emballages respectifs. Donc, si on fait le calcul, la B770 devrait arriver prochainement. Mais ça reste du doigt mouillé, précisons le.
Sinon, en termes de caractéristiques, la carte devrait exploiter un GPU BMG-G31 renfermant un total de 32 cœurs Xe2. Côté mémoire, nous aurions le droit à 16 Go de VRAM, le tout, couplé à une interface de 256 bits.
Maintenant, se pose bien évidemment la question du timing de ce lancement. Pour rappel, les Arc B580/570 étaient lancés en fin de vie des RTX 40 et RX 7000, ici, c’est encore pire puisque la carte arrive alors que les RTX 50 et RX 9000 sont bien ancrées. Cela risque d’être difficile pour Intel de rivaliser à moins d’être très agressifs sur les prix.
Du côté des pilotes graphiques, nous retrouvons AMD qui publie une nouvelle version de son RADEON Software Adrenalin Edition. Effectivement, ce dernier passe en version 25.9.1 et propose, au passage, un support pour Borderlands 4 ainsi que Hell is Us. En sus, le driver met en avant quelques correctifs tout en donnant une liste de problèmes identifiés qui peuvent être gênants. On regarde ça !
[affilizz-publication id= »hfzom0d »]
RADEON Software 25.9.1, un support Borderlands 4 et Hell is Us !
Les nouveautés :
Au niveau des nouveautés, comme dit en intro, AMD apporte le support des jeux Borderlands 4 ainsi que Hell is Us. Mais ce n’est pas tout puisque vous devriez avoir la possibilité d’activer le FSR4 sur la plupart des jeux supportant le FSR 3.1 avec DirectX12.
Les correctifs :
Sans plus attendre, voici la liste des correctifs déployés par AMD :
Corrections des corruptions qui pouvaient apparaître sur Mafia: The Old Country avec une RX 6600.
Les crashs intermittents ou les timeout pilote sur WUCHANG: Fallen Feathers avec le FDR4 activé sur une RX 9000 sont de l’histoire ancienne.
Les controllers Playstation VR sont maintenant détectés en jouant via Steam VR.
Finis les crashs intermittents ou les timeout pilote rencontrés sur Monster Hunter: Wilds avec le ray tracing lors d’un enregistrement avec une RX 7600/7700/7800.
Les problèmes connus :
On termine ce décorticage pilote avec la section des problèmes identifiés :
Des crashs intermittents peuvent être rencontrés sur The Last of Part II avec une RX 7900.
Même constat sur Call of Duty: Black Ops 6 avec une RX 9000.
Idem avec NBA 2K25 en mode carrière avec une RX 9070.
Des problèmes équivalents se font sentir sur FBC: FireBreak avec des Ryzen AI 300 et des Ryzen 7000.
Du stuttering peut être observé avec certains casques VR à 80~90 Hz sur certaines cartes AMD comme les RX 7000. Comme mesure de contournement, vous pouvez changer la fréquence de rafraichissement du casque.
Sur GTFO, avec une RX 7000, des scan travel lines peuvent être manquantes.
Des crashs ou des plantages pilotes peuvent apparaître lors du chargement d’une sauvegarde sur Cyberpunk 2077 avec le Path Tracing actif !
Bref, pour le téléchargement, rendez-vous sur le lien ci-dessous :
Après avoir annoncé son FHL120, Silverstone revient sur le devant de la scène des ventilateurs avec sa série FHS. Cette dernière intègre désormais des FHS120 et FHS80X. Ici, nous avons clairement affaire à des moulins à destination des secteurs industriels au vu de la fiche technique.
[affilizz-publication id= »s21t6ed »]
FHS120 : jusqu’à 3500 tr/min, une grosse pression et un gros flux d’air !
Visuellement identique au FHL120, c’est sur l’aspect technique que ce ventilateur se distinguera du modèle précédent. Effectivement, il fonctionne à des vitesses plus élevées, ce qui lui permet d’offrir un flux d’air supérieur, idem pour la pression statique d’ailleurs. À ce sujet, le flux d’air monte à 110 CFM tandis que la pression atteint les 7,03 mmH2O. En revanche, sortez les bouchons d’oreille parce que le bruit risque d’être particulièrement présent avec ses 3500 tr/min à pleine vitesse.
Malgré tout, il conserve son format en 120 x 25 mm bien que du LCD soit utilisé pour offrir une structure rigide. À ses vitesses, tous les plastiques ne sont pas conseillés au vu des contraintes mécaniques subies. Enfin, des silentblocs sont présents aux quatre coins pour réduire au maximum les vibrations parasites.
FHS80X : du 80 mm en 24V toujours aussi violent !
Avec ce petit ventilateur, nous retrouvons un modèle certes de petite taille, mais très performant tout de même. Malgré ses 80 mm de côté, ce dernier en mesure 38 en profondeur. Ajoutez à cela une vitesse délirante de 8700 tr/min et vous avez un ventilateur qui se veut très performant. Les chiffres parlent d’eux-mêmes : 70,3 CFM (autant qu’un bon ventilateur de 120 mm) et 39,5 mmH2O de pression statique !
Attention cependant puisque pour l’alimenter, il faudra une source en 24V et non 12V. Le genre de tension que l’on retrouve typiquement dans le secteur professionnel et industriel. D’ailleurs, au niveau de la consommation, ce dernier engloutira 70,3 CFM !
Pour les prix, le petit modèle en 80 mm ne sera pas donné : entre 20 et 50 €.