L’Asus X99 Deluxe vaut-elle le coup ?

1

Un physique de rêve dans une livrée blanche, l’Asus X99 Deluxe a de quoi faire rêver bon nombre de moddeurs, mais tout simplement les amateurs de beau matériel. Mais le physique ne fait pas tout et les performances surfent-elles sur la même vague ? Notre confrère nous livre son appréciation.

ASUS X99 Deluxe

Nous y retrouvons forcément le chipset X99 d’Intel, dans une carte en version Deluxe donc à tendance « haut de gamme » surtout si l’on tient compte de son prix d’environ 380 €. De nombreux éléments sont de couleurs blanches, comme le radiateur du PCH.

Asus X99 Deluxe pch_cooler

Mais également de toute la partie gauche de la carte mère, partant de la partie son avec notamment le Crystal Sound 2, jusqu’au cache les connectiques arrières. Le tout pour un effet très propre, très épuré.

Asus X99 Deluxe crystal_sound2

Quelques benchs pour se faire une idée … en commençant par un test de lecture mémoire qui réussit bien à cette carte, la plaçant juste derrière la MSI X99S Gaming 7. Suivi par un Metro Last Night où avec ses 392.31 FPS, elle continue fort en troisième position.

Asus X99 Deluxe benchs

Avec les tests CPU et GPU de Cinebench r11.5, l’Asus X99 Deluxe n’obtient pas les mêmes résultats. Autant en CPU, elle se place deuxième, toujours derrière la MSI, autant en GPU, le score dégringole avec une bonne dernière place.

Asus X99 Deluxe benchs 2
Le nombre de tests ne se résume pas à cela, bien entendu et l’ensemble de ceux-ci sont disponibles en suivant la source. Mais sans pour autant dévoiler la fin du film (la vache ne meurt pas à la fin), cette Asus X99 Deluxe est une carte excellente, qui certes chère, vaut largement le détour.

admin-ajax

TR2, les alimentations Thermaltake qui bronzent

0

Une nouvelle série et trois modèles d’alimentations chez Thermaltake avec TR2 Bronze. Trois puissances donc avec TR2 450 W, TR2 500 W et TR2 600 W.

Thermaltake TR2 450
Thermaltake TR2 600

 

Point commun, un rail unique +12 V, et un ventilateur de 120 mm auto-régulé qui adapte sa vitesse aux besoins de refroidissement. Le nom résume à lui-même le fait que ces trois alimentations respectent la certification 80+ Bronze, et la qualité est au rendez-vous avec des condensateurs japonais de haute qualité.

Ne manque plus que le prix pour se faire une idée, ce que nous n’avons pas pour le moment.

admin-ajax

[OMF] Boitier QT-01 par LDLC

 

LDLC QT-01 (16)

Le QT-01 de chez LDLC  est le premier boîtier de la e-boutique qu’on ne présentera plus.

Il s’agit d’un boîtier qui  dans l’ensemble se veut sobre, et plutôt solide. Que vaut-il ? Voyons cela au travers de ce test.

Sommaire :

  1. Extérieur
  2. Intérieur
  3. Installation
  4. Test
  5. Conclusion

Commençons tout d’abord par l’extérieur. Nous voici devant un boîtier moyen tour au format ATX, Les dimensions restent correctes, avec 500 x 195 x 445 mm. Le poids est quant à lui proche des 8 kg. Les lignes générales restent sobre . En majeure partie en acier et plastique et plaqué alu pour la face avant, le tout se veut sans surprise et de très bonne qualité. Il en va de même pour la peinture qui est très bien appliquée et semble vraiment résistante.

La façade avant est en plaqué alu brossé, elle reprend le logo LDLC en bas à droite. Sur le haut de la porte le bouton de mise sous tension (ON/OFF ), une LED d’activité et de mise sous tension, deux ports USB 3.0, les prises audio et pour finir le bouton « Reset ». Un design sobre et déjà vu mais ça marche.

Une entrée d’air est présente tout le long de la face avant pour assurer le flux d’air des deux ventilateurs se trouvant derrière cette porte.

LDLC QT-01 (2)

 

La partie arrière nous dévoile l’emplacement de la carte mère, à la verticale comme tous les boîtiers ATX. Un ventilateur de 120 mm est fourni mais vous pourrez y placer un ventilateur en 92 mm. Pour ceux qui souhaitent intégrer un watercooling, deux passe-câbles sont présents. Enfin, sept slots d’extension sont disponibles, et bien sur l’alimentation en bas.

LDLC QT-01 (13)

Sur le top du boîtier rien d intéressant, simplement de l’acier plein, sans emplacement pour ventilateur, un top des plus sobres. Le dessous voit s’intégrer une grille pour l’alimentation et un emplacement ventilateur supplémentaire en 120 mm. Les pieds sont de type Hifi en plastique et alu.

LDLC QT-01 (15)

Pour terminer ce tour de table, les portes sont entièrement en acier noirs rien à dire dessus. Le boîtier présente donc très bien, à première vue. Les assemblages sont bien ajustés et solides.

LDLC QT-01 (7)

page suivante

Tonga XT aurait bien ses 384 bits d’interface

0

L’information est bien belle et, nous l’espérons, enfin définitive, la puce Tonga XT aurait bien droit à une interface mémoire de 384 bits. Une puce full donc, pour le plus grand bonheur des rouges, en attendant l’arrivée des R9 3xx l’année prochaine.

amd Tonga-XT-850x463

Ce qui nous donnerait contre toute attente, une R9 285X qui comporterait 2048 Stream Cores comme la R9 280X, toujours 128 TMUs, mais qui pourrait voir les ROPs passer de 32 à 48.

AMD Radeon R9 28x series

Dernière inconnue, et non des moindres, la date de lancement et le prix conseillé. En espérant que tout cela se réalise car nous attendons beaucoup de la part d’AMD après les GTX 970 et GTX 980 de son concurrent.

admin-ajax

EVGA GTX 980 Classified, ça défrise en Boost

1

EVGA, spécialiste des versions de cartes graphiques overclockées, nous gratifie ici de deux modèles Classified sympathiques.

Une version Classified « normale » disposant d’un système de refroidissement ACX 2.0. Les fréquences sont de 1291 MHz de base et un Boost ahurissant de 1405 MHz …

evga-gtx-980-classified-boost-1400-mhz

Suivi par le fameux modèle watercoolé par EK. Du full cover, qui sera la solution idéale pour refroidir les ardeurs de cette carte GTX 980 et ses 2048 Cœurs CUDA. Les fréquences restent les mêmes.

evga-gtx-980-classified-boost-1400-mhz-1

La mémoire elle ne bouge pas avec ses 7000 MHz. Quant aux prix, aucune idée pour le moment, mais ils devraient être à la hauteur du Boost, vertigineux.

admin-ajax

La GTX 970 WindForce OC de Gigabyte

0

Deuxième jet de GTX 970 chez Gigabyte avec la GTX 970 WindForce OC (GV-N970WF3OC-4GD). Un cran en dessous de la version G1 Gaming, elle n’en est pas moins intéressante.

Gigabyte GTX 970 WindForce OC

On y retrouve une fréquence GPU de 1114 MHz (soit 64 MHz de moins que la G1 Gaming et 64 MHz de plus que le modèle de référence) et 1253 MHz en Boost (identique à la G1 mais 75 MHz de plus que la réf.), quant à la mémoire elle reste à 7.00 GHz.

Le système de refroidissement est confiée au WindForce 3X, ce qui nous semble plus que correct pour cette GTX 970 OC.

Gigabyte GTX 970 WindForce OC (2)

Cette carte graphique GTX 970 WindForce OC devrait se trouver en vente aux alentours de $350.

admin-ajax

[MAJ] Les Catalyst d’AMD sortent en 14.9 WHQL

Après de nombreuses versions beta, AMD a enfin sauté le pas et passe ses Catalyst en version 14.9 WHQL (Windows Hardware Quality Labs).

amd-logo-catalyst

On retrouve ce qui avait été annoncé avec les précédentes versions 14.6 et 14.7 (ICI et LÀ), la correction habituelle des bugs rapportés par les utilisateurs, mais ravira surtout les Linuxiens avec le support pour eux de la R9 285, d’Ubuntu 14.04 et de RHEL 7.0.


AMD Catalyst 14.9 WHQL téléchargement


admin-ajax

[OMF] Maelstrom 240 par Deepcool

Du côté du soleil levant, certaines sociétés commencent à lorgner vers le marché européen. C’est le cas de Deepcool, que nous avons remarqué ces derniers mois grâce à son boitier Steam Castle testé ici-même.

Cette marque chinoise existe depuis 1996, ce qui lui permet d’avoir une expérience de pratiquement deux décennies dans les produits OEM, notamment les refroidissements pour PC de bureau et ordinateurs portables.

Fort de cette expérience, Deepcool se lance dans les kits AIO, avec la gamme Maelstrom. C’est la version 240 que nous vous ferons découvrir dans ce dossier. C’est parti !

DP-Logo

Sommaire :

  1. Présentation
  2. Le kit complet
  3. Installation
  4. Tests
  5. Conclusion

MAELSTROM_240_1

Présentation

Deepcool n’est pas connu du grand public en Europe, et particulièrement en France. Nous recevons donc notre modèle de test depuis la Chine directement. Le voyage ne s’est pas très bien passé pour lui, la boite ayant légèrement été malmenée par les différents livreurs. Néanmoins, nous y retrouvons un ensemble complet avec un bundle qui ne nous parait pas inconnu.

PHOTO BOITE ET BUNDLE

Nous y retrouvons donc :

– 1 x ensemble radiateur pompe/waterblock Maelstrom 240.
– 2 x systèmes de montage par vis compatible INTEL et AMD.
– 2 x ventilateurs GF120 (500-1800 tr/min).
– 1 x concentrateur pour 4 ventilateurs PWM
– 1 x Guide d’utilisation et d’installation.
– 1 x Badge GamerStorm en métal

MAELSTROM_240_2

Première impression à l’ouverture de la boîte, c’est le bon rangement de tous les éléments. Vous savez comme moi qu’il est facile de déballer, mais souvent impossible de tout remballer sans laisser quelques pièces à l’extérieur. Toutes les pièces ont leur place de prédéfinie, ce qui ne laisse aucune hésitation pour le rangement.

Nous sommes aussi très surpris par la très bonne qualité visuelle des deux ventilateurs GF120, ventilateurs conçus dans un plastique à la fois souple et rigide. De bonnes choses en prévision sur les qualités sonores de ces deux soufflants.

MAELSTROM_240_9

Le système de fixation ressemble comme deux gouttes d’eau aux modèles de CoolerMaster, les 280L et 140XL testé récemment. La compatibilité est pratiquement totale :

– Intel LGA 1366, 1150, 1155, 1156, et 2011.
– AMD socket FM1, FM2, AM2(+), et AM3(+).

Il est appréciable que Deepcool ait pensé aux utilisateurs de plateforme au socket LGA1366. Dommage toutefois que le LGA 775 ne soit pas de la partie.

DeepCool Captain 240 bundle

page suivante

SLI de GTX 980 : « Fais boum, bébé ! »

5

Après vous avoir proposé un premier coup d’œil aux performances d’un SLI de GTX 970, le couvert est remis. Cette fois, c’est le SLI de GTX980 qui passe à la casserole, et comment dire ? Je crois qu’au final, c’est la casserole qui a explosé…

Le nombre d’images par secondes est superbement élevé pour de la 4k. L’ensemble se paie même le luxe d’être quasiment fluide sous Crysis 3

sli gtx 980 crysis bioshock

 Sous Assassin’s Creed 4, l’écart entre le SLI GTX 970 et SLI GTX 980 est insignifiant.

sli htx 980 batman assassin's

A vous les joies du frag à la chaîne !

Toutefois, ce genre de système est particulièrement coûteux. Il faut compter plus de 2000 € pour une configuration complète à la hauteur de ce SLI. En conséquence, il s’adresse essentiellement aux personnes (très) motivées jouant en sur triple-écran ou sur un écran 4K et recherchant la fluidité avec la plupart des options graphiques à fond.

Et vous, jusqu’où êtes-vous prêt à aller par amour de l’image fluide ?

admin-ajax

[OMF] AMD Athlon X4 860K Black Edition

Nous restons dans la continuité des tests CPU AMD, puisque après le 7850K et le X4 760K, nous vous présentons le Athlon X4 860K. Nous oublions Richland et son architecture Piledriver, mais nous restons comme le 760K sur un APU dont on a retiré l’iGP.
Qu’a-t-il de mieux à proposer par rapport à ce dernier. Découvrons le avec son test complet.

AMD-Athlon-x4-760K-600px

Sommaire:

  1. Présentation et protocole
  2. Test pratique
  3. Test Synthétique
  4. Benchmark 3D
  5. Vcore & Consommation
  6. Température & Overclocking
  7. Conclusion

L’Athlon X4 860K est un processeur de la gamme Kaveri donc, mais dépourvu de partie graphique. Gravé plus finement que le 760K, il profite du 28 nm et comporte deux modules Steamroller, ce qui nous amène à un total de quatre cœurs. Il est équipé de 4 Mo de cache L2, et d’un contrôleur mémoire dual-channel prenant en charge la mémoire DDR3-1866. Sa fréquence de base est de 3.7 GHz, tandis que le mode Turbo portera celle-ci à 4 GHz. Son TDP baisse légèrement à 95 W. Enfin, élément important, le socket utilisé est le plus récent FM2+, profitant ainsi des nouveaux chipsets.
Comme l’indique sa dénomination K, nous sommes devant un CPU à coefficient débloqué.

 

CPU-Z 860K

Protocole

Nous testerons le processeur à sa fréquence d’origine, les paramètres du BIOS par défaut, mais avec la mémoire vive paramétrée en 1333 MHz. Le processeur sera également testé avec un overclocking modéré. Le vCore restera en mode automatique pour les tests à fréquence d’origine.

APPLICATIONS :

– WinRAR 5.01 64bit
– 7Zip 9.20 64bit

JEUX :

– Crysis 3 1920 x 1080p
– TotalWar Shogun II 1080p

BENCHMARKS 2D :

– Aida 64bit 4.30 64bit (lecture mémoire)
– Aida 64bit 4.30 64bit (lecture L3)
– Cinebench 11.5 64Bit (test cpu)
– Cinebench R15 64bit (test cpu)
– UCBench 2011 (SSSE3)
– SuperPi mod XS1.5 (32M)
– Wprime v1.55 (1024M)
– HWBot Wprime

BENCHMARKS 3D :

– 3DMark Vantage (cpu score)
– 3DMark 11 (physics score)
– 3DMark : Ice Storm (physics score)
– 3DMark : Fire Strike extreme (physics score)

AVANCE :

– Vcore
– Consommation
– Température
– Overclocking (Max fréquence)

Configuration

– Windows 8.1 64 Bit

AMD

– AMD FX-8350, FX-9370, FX-9590 Black Edition, FX-9370 Black Edition, A10-7850K, Athlon X4 760K
– Asus CrossHair V Formula, ASRock FM288X Extreme6+
– DDR3 @1333MHz cas9.9.9.24 1T
– ZOTAC GTX 780 
– SSD Crucial MX100 256Go
– Antec High Current Pro 1300W
– Table Banchetto 101

Intel

– Core I7 4960X, I7 4930K, Core I7 4770K, Core I7 3970X, Core I7 3770K, Pentium G3258, Core i7 5960X
– Asus Maximus VI Extreme, Asus Rampage IV Black Edition
– DDR3 @1333MHz cas9.9.9.24 1T
– ZOTAC GTX 780
– SSD 60 Go – Antec High Current Pro 1000W
– Table Banchetto 101

page suivante